Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Современная история » Беседы о политике


Беседы о политике

Сообщений 921 страница 940 из 1000

921

Народ, а кто-нибудь ткнул на ссылку в новости, чтобы прочитать сам проект? Я - да. Во-первых, там речь об определенном перечне оборудования и изделий. Перечень не очень большой. Лекарств, кстати, нет. Во-вторых, речь не о "допуске в Россию", как написано в новости, а о допуске к закупке на государственные и муниципальные нужды.

+2

922

Ну вот. Я ж грила, все не так страшно, как кажется.

0

923

Тигренок написал(а):

, а о допуске к закупке на государственные и муниципальные нужды.

Поясни разницу, плиз

0

924

Hvins написал(а):

Поясни разницу, плиз

Фраза про "допуск в Россию" подразумевает, что это оборудование не сможет закупать в принципе никто. А "государственные и муниципальные" нужды - это закупки через портал госзакупок теми учреждениями, которые обязаны закупаться только таким образом. Не знаю, все ли поликлиники и больницы к ним относятся.

Давай я тебе пример с нашим колледжем приведу. Вот, скажем, наш колледж, который всю мебель, технику и канцелярку, вообще все, обязан закупать через госпортал, могут обязать закупать доски, маркеры, бумагу только от отечественного производителя. Но ты для своих детей домой или какая частная школа может все, что угодно, закупать у любого производителя, хоть отечественного, хоть зарубежного.

0

925

Тигренок написал(а):

Не знаю, все ли поликлиники и больницы к ним относятся.

Ох
Чир касается имею право..
Я в ближайшей аптеке закупаюсь.

Отредактировано Hvins (2014-03-29 01:16:24)

0

926

Hvins написал(а):

Я в ближайшей аптеке закупаюсь.

Аптеки не относятся к государственным или муниципальным учреждениям, закупают товар у поставщиков и могут закупать и продавать товары любых производителей. К тому же, я не думаю, что ты в аптеке закупаешься томографами и дефибрилляторами.  Хотя, в перечне и мелочевка есть - салфетки антисептические, шприцы, например. Но аптек-то это пока не касается.

0

927

Тигренок, я много дам за твою правоту. Пугает слово "пока"

0

928

Hvins
Да просто почитай сам документ, а не новость про него. А то в любой новости те, кто пишет, свои акценты расставляют или упускают уточнения, из-за чего смысл меняется.

Hvins написал(а):

Пугает слово "пока"

Не думаю, что имеет смысл пугаться. Оно, конечно, могут у нас начать браковать партии товаров из-за рубежа, как какие-нибудь "ножки Буша" и украинский сыр, но не думаю, что очень уж далеко это зайдет.

0

929

Тигренок
Почитаю на свежую голову. Пусть  ты будешь права

0

930

Hvins написал(а):

Я тут свою домашнюю аптеку прорезервировала. 70 процентов.  Банальный хилак форте. Хрен бы с ним с нурофеном  - но что я, почечник со стажем буду  делать без фитолизина?

Половину лекарств названных делают в Словакии,Венгрии и Сербии -их лекарства вполне отличного качества. Наши,старые -тоже многие вполне качественные и незаслуженно обижены.

+3

931

Набрела на две статейки, там вообще-то много чего ещё, но по прочитанному могу задать только один вопрос: "Они действительно всё именно так себе представляют?"
типа юмор
Вторая статейка в правом столбце внизу: Державные грезы Путина (почему-то ссылку не смогла вставить)

Отредактировано Камилла (2014-03-29 19:50:22)

0

932

Камилла
Зачла. Даже не удивилась. А комменты порадовали.  :)

0

933

сумеречная написал(а):

Зачла. Даже не удивилась.

А я огорчилась... Сидит тот же Чуркин в ООН и вынужден как-то примерно такую же хрень комментировать.

сумеречная написал(а):

А комменты порадовали

В таких статьях комменты вообще супер, зачастую они даже лучше самой статьи.)))

0

934

Камилла
А что толку огорчаться? Время идет, у нас меняются режимы, идеология, власть, а методы запада все те же.  http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117856-1.gif

0

935

reiser написал(а):

в Словакии,Венгрии и Сербии

Да, разумеется

reiser написал(а):

Наши,старые -тоже многие вполне качественные и незаслуженно обижены.

А  в смысле - какие?

0

936

reiser написал(а):

Наши,старые -тоже многие вполне качественные и незаслуженно обижены.

Hvins написал(а):

А  в смысле - какие?

Ну, да. Мне вот, например заграничный каптоприл (не помню, чей он, а идти смотреть - лень) снижает давление. А наш - гораздо хуже. А действующее вещество у них одно...

0

937

Hvins написал(а):

А  в смысле - какие?

Про простые, аспирин, витамины,они часто чище и качественнее,т.к. содержат меньше примесей.

0

938

Я человек совершенно аполитичный. К тому же ещё и туповатый. Я убеждена, что есть вещи, о которых я не имею права рассуждать, так как совершенно в них не разбираюсь. У меня сейчас нет ни возможности, ни времени пристально следить за происходящими политическими событиями. Тем более, очевидно, что в различных СМИ ситуация трактуется по-разному. В российских новостях одно, в украинских – совсем другое, а в американских, наверно, третье. Но если всё-таки спросить меня, что я думаю о нынешней политической ситуации, мне она представляется примерно следующей. Россия, своевременно воспользовавшись тем, что Украина сильно ослаблена, присоединила к себе часть территории, нарушив при этом ряд международных соглашений и документов. Кому от этого стало хорошо, а кому плохо – опять же вопрос. Кому-то, конечно, хорошо. Но не всем. Кому-то время радоваться, а кому-то – рыдать. Была проведена тонкая политическая игра, и уж, наверно, едва ли голосовавших сгоняли на участки под дулами автоматов. А зачем это было делать, если всё и так шло своим чередом? Возможно, это как в Белоруссии. Там внешне всё тихо-мирно, никто с оружием по улицам не ходит. Но стоит кому-то из граждан что-то не то сказать – мигом возникнут соответствующие люди и сделают своё дело. Я была косвенным свидетелем таких случаев.
   Теперь Россия укрепила свои позиции на международной политической арене и Америка, вероятно, почувствовав угрозу от возрождающегося соперника, ополчилась против России. А Украина разваливается. Изадора высказалась резко, но я её понимаю. Это очень больно, когда твоя Родина разваливается на части. Это как будто тебя самого режут на куски. Россия – родина для большинства высказывающихся в этой теме. Моя родина – Украина, и люблю я её не меньше. Хотя, по большому счёту, для меня обе страны – родина, и извечное противостояние между украинцами и русскими всегда меня угнетало и ранило. Скажешь кому-нибудь в Москве, что у тебя украинские корни – сразу замолкают и начинают косо смотреть. Приедешь в Украину : «А, так ты в Москве живёшь? У-уууу…» Зачем всё это?.. Мерзость какая. Политика политикой, но и москали, и хохлы – прежде всего люди, а уж потом всё остальное.
   Я понимаю, что этим своим сообщением окончательно потеряю хорошее расположение тех немногих форумчан, у которых оно ко мне было. Но Бог мне судья. Ниже я привожу статью, которая написана моей мамой по моей просьбе. На мой взгляд, в этой статье много патетики и личного отношения. Я просила маму оперировать только голыми фактами, но она не смогла. Однако, это взгляд человека неглупого, неплохо знающего историю и живо интересующегося происходящим в современном мире. Прошу относиться к этому просто как к альтернативному мнению и не расценивать, как попытку развязать конфликт и посеять враждебные настроения на форуме.



Телевидение, газеты, интернет – в обсуждениях всех медиа сегодня ключевыми словами являются слова: референдум, Крым, Россия, Украина, санкции.
У меня за плечами долгая и более чем обыденная жизнь, я признаю, что обладаю заурядным интеллектом, я не политик, не юрист и не историк. Но когда я смотрела по телевизору на фейерверки в Москве, Симферополе и Севастополе, на радостные лица людей на телеэкране, кричащих: «Россия, Россия!», когда я читала в интернете самые различные высказывания по этому поводу, зачастую пестрящие ненормативной лексикой и дышащие полным пренебрежением к «непатриотическим» суждениям, у меня появилось желание изложить свои соображения по этому вопросу. Кроме правовой стороны сложившаяся ситуация должна рассматриваться в том числе и с позиции нравственных ценностей, которые проповедует современная цивилизация. Я не согласна с теми, для кого «татары – предатели, сотрудничавшие с фашистами, татар надо было расстрелять, а их увезли к узбекским дыням», «майдауны, еврохохлы и бандеровцы – это фашисты, которые несут опасность существованию человечества» (Господа, украинский националист Степан Бандера боролся в первую очередь за независимое украинское государство с теми, кого он считал оккупантами, – поляками, за что и сидел в польской тюрьме, с большевиками, когда Западную Украину заняли советские войска. Во время войны этот «фашист» находился в концлагере Заксенхаузен).
Референдум был проведён в Крыму, как свободное волеизъявление крымского народа, который воспользовался правом наций на самоопределение. Во всяком случае, именно это провозгласила госпожа Матвиенко. Я мало интересуюсь политикой, я не знакома с самыми разнообразными спекуляциями относительно самоопределения наций [1], поэтому для меня – продукта советской образовательной системы, последовательно изучавшей различные общественные науки, как это было принято в СССР, подобное заявление стало, мягко говоря, обескураживающим.
Нация – это исторически сложившая общность людей, компактно проживающих на одной территории, связанных экономическими отношениями, являющихся носителями одного языка и одной культуры.
И если принять во внимание это определение, то никакой крымской нации не существует. Современный национальный состав сложился в период после 1955 г., а в масштабах истории, когда формирование наций началось в средневековье, это слишком уж короткий период. Если говорить о населении Крыма, то это примерно 60% русских, 24% украинцев и 13% (по другим источникам 12%) татар. Остальные проценты – другие национальности. Все эти люди являются носителями разных языков и принадлежат к разным культурам. Насколько применимо к ним право наций на самоопределение? И что такое самоопределение вообще? Самоопределение – это то, что каждый понимает так, как ему удобно [1], [2]. Примером может являться политклоун господин Жириновский, обладающий такой мимикрией, которой могут позавидовать хамелеоны. Ведь для выработки подобных качеств им пришлось пройти долгий путь эволюции. Сейчас господин Жириновский выступает как большой сторонник референдумов, но почему-то не в многонациональной России, а в Украине, и даже обратился к правительству Польши с предложением присоединить Западную Украину. Но, всегда ли он стоял на такой позиции? Позволю цитату.
«После развала СССР, падения Горбачева и прихода к власти в России «демократического» правительства Ельцина отношение к принципу права наций на самоопределение стало быстро меняться - в том числе и в верхних эшелонах власти.
Если до лета 1992 г. открытое неприятие этого принципа было присуще почти исключительно ультраправым маргинальным политическим кругам, то со второй половины 1992 г. такого рода идеи стали публично высказывать известные политики, представлявшие, по сути, весь российский политический спектр (от В. Жириновского до Г. Попова - причем и тот, и другой выступили с парламентской трибуны)» [1].

Как хорошо было в Советском Союзе, о распаде которого так сожалеют многие крымские пенсионеры, особенно военные! Полное единомыслие и никаких неопределённостей. Все знали, что такое самоопределение.
«…. для всего цивилизованного мира — типичным, нормальным для капиталистического периода является поэтому национальное государство.
Следовательно, если мы хотим понять значение самоопределения наций, не играя в юридические дефиниции, не “сочиняя” абстрактных определений, а разбирая историко-экономические условия национальных движений, то мы неизбежно придем к выводу: под самоопределением наций разумеется государственное отделение их от чуженациональных коллективов, разумеется образование самостоятельного национального государства.» [3].

Если понимать под самоопределением образование национального государства, на самоопределение имеют право только татары, поскольку русские давно самоопределились на территории России, украинцы не так давно самоопределились на территории Украины, а крымские татары не имеют своего национального образования.

И далее я веду диалог со своим оппонентом.

Он - Твои представления устарели, а ссылаться в современное время на определения советского периода и тем более на классиков марксизма неприемлемо.

Я – Возможно. Но сейчас нет чётких определений, а это, несмотря на кажущиеся справедливыми декларативные заявления, создаёт основу для различных политических спекуляций. Кстати, классики марксизма далеко не самые глупые в сравнении с многими современными политиками. Я считаю, что референдум незаконен.

Он – Главный закон – это желание людей и удовлетворение их прав на свободу.

Я – В демократическом обществе, на принадлежность к которому мы претендуем, всё должно иметь правовую основу. Конституция Украины предусматривает проведение только всеукраинских референдумов. Нельзя стремиться к свободе части граждан, жертвуя свободой других.

Он – Как и все законы, конституции динамичны. Они периодически пересматриваются. Голосовали 82% жителей Крыма, из них более 90% проголосовали за присоединение к России.

Я – Я не ставлю под сомнение цифру более 90%. Я не удивилась бы, если бы она равнялась 100%, хотя мировую общественность эта цифра и удивляет. Впрочем, что России до мировой общественности? Но цифра 82%, а именно, количество принявших участие в голосовании, мне представляется сомнительной. Арифметика чрезвычайно простая. Крымские татары официально объявили о бойкоте референдума. Этнические украинцы под большущим вопросом. Следовательно, 100-24-13=63.

Он – Это всё равно большинство. У тебя русофобия.

Я – Позволь напомнить, что наша семья, как и многие, смешанная по национальному составу. Мои ближайшие родственники, самые дорогие мне люди – русские и живут в России. Я училась в городе, который в годы моей молодости назывался Ленинградом, и это – лучшие годы моей жизни.

Он – Тогда почему ты выступаешь против русских?

Я – Что за глупость? Я ничего не имею против русских. Сейчас я восхищаюсь теми россиянами, которые открыто и мужественно высказались против политики Путина, людьми, принадлежащими к миру искусства, которые не поддержали аннексию Крыма, журналистами, чьи издания закрываются в «демократической России», учёными, выступившими против пропаганды ядерной войны (в ответ на телепрограмму господина Киселёва с его обещанием покрыть США радиоактивным пеплом), восхищаюсь теми, кто, в противовес клоунаде «Сути времени» вышел на «Марш мира» в Москве. Кстати попутно о красно-чёрной раскраске «Сутей времени» и о георгиевских лентах. Сочетание чёрного с красным вызывает ассоциации с нацистскими флагами, а георгиевская лента, как символ, запятнала себя во время войны, поскольку именно георгиевские ленты носили предатели – власовцы.

Он – Не тебе судить о законности референдума!

Я – Почему же? Я имею право на собственное мнение. Госпожа Матвиенко упоминала о референдуме в Шотландии. Но этот референдум ещё не состоялся, а о нём уже все знают. Потому что референдумы, имеющие действительно историческое значение, готовятся около года. Идёт всестороннее обсуждение, задействованы все СМИ, публично излагаются все точки зрения. А в Крыму референдум провернули за 9 дней, предварительно отключив все украинские телеканалы. Где публично высказанная альтернативная точка зрения? Где закон о референдуме, принятый в том же «независимом» Крымском государстве?
Он – Это всё ерунда. И без этого известно, что большинство людей в Крыму были за вхождение в Россию, и они счастливы.

Увы… Мне не удалось переубедить моего оппонента. И ещё многих. Некоторые искренне удивлялись. «Татары? Какие татары? Это было давно. А сейчас в Крыму большинство русских, которые захотели жить в России».
Я не особый сторонник исторических экскурсов. Тем более что многие исторические факты разными историками толкуются совершенно по-разному. Для одних история становления Российского государства – это собирание русских земель вокруг Москвы, после того, как центр Киевской Руси утратил своё политическое значение. Для других [4], [5] – Московия, объединившая в целом миролюбивые угро-финские народности моксель, эрзя, и другие, возглавляемая агрессивными князьями, начала завоёвывать земли и с востока, и с запада. Одни с гордостью вспоминают, как гетман Сагайдачный [6] бил «москалей», другие говорят, что уже в 17 веке было ясно, что представляют из себя хохлы. Пусть об этом спорят историки. Но поскольку я хочу обосновать своё отношение к референдуму с позиции нравственных ценностей, обращение к некоторым историческим фактам неизбежно. Я не считаю, что крымский референдум явился выражением воли коллективного сознания. И так.
1783 г. – Россия, грубо нарушив условия Кючук- Кайнарджиского мира, аннексирует Крым. Крымские татары, караимы, ногайцы лишаются своей государственности.
1944 г. – Крымских татар объявляют предателями и в течение дух дней вывозят с полуострова в вагонах для скота. Почему же их объявили предателями? Потому что в составе частей СС были крымские татары. После депортации татар в Крыму не разрешали селиться даже тем, кто воевал в Советской Армии. То есть, если ваш сосед по лестничной площадке совершил уголовное преступление, вас тоже надо посадить в тюрьму, поскольку на площадке сформировалась криминальная атмосфера. Просто железобетонная логика. Предатели ведь были и среди других народов. У украинцев – дивизия СС Галычина, у русских – армия генерала Власова. Я не особо сентиментальна, но я плакала, когда случайно наткнулась на отрывок документального фильма, в котором старая татарка рассказывала, как людей везли в душных вонючих вагонах для скота, и они не знали, куда и зачем их везут. Люди умирали пачками, живые ехали рядом с мёртвыми. Состав останавливался в поле, охранники спрашивали: «Мёртвые есть?». Оставшихся в живых заставляли выбрасывать своих покойников из вагонов около железнодорожного полотна. И никто не знает, когда, как и кем они были захоронены. Я – убеждённая атеистка, но я знаю, как важен для религиозных людей обряд захоронения. Лидеру крымских татар господину Джемилёву ещё не исполнился год, а он был объявлен врагом народа и депортирован. Пятнадцать лет провёл в застенках.
И никому не приходит в голову, что существует моральный долг перед этим народом. Немцы, которые родились после войны, выплатили денежную компенсацию всем тем, кто во время войны был угнан в Германию. Что же до татар, то господин президент России небрежно заметил, что, конечно, татары пострадали, но ведь все народы пострадали, в том числе и русский. Сначала крымских татар лишили государственности, потом их лишили родины. А сейчас на их мнение просто наплевали. И Россия зашлась в шовинистическом угаре. Ну, что там какие-то жалкие 300 тысяч! Главное мы – русские. Нас большинство и поэтому мы имеем право решать не только за себя, но и за остальных. За 300 тысяч татар, которые бойкотировали референдум. За 45 миллионов тупых украинцев, которым в течение длительного времени указывали на их настоящее место, а они никак не поймут. И сейчас вот им очень доходчиво объяснили, в том числе и автоматами, которых почему-то не видели многие жители Крыма, в том числе и прочей военной техникой, которая судя по высказываниям российских политических деятелей, продаётся в России в магазинах, что никаких прав на Крым они не имеют. [7].
В интернете появляются утверждения, что татары голосовали. Сама лично слышала выступление председателя Меджлиса крымскотатарского народа, который сказал, что если татары и голосовали, то это были единичные случаи и не в местах компактного проживания татар. Татары не голосовали за присоединение Крыма к России.
Смотрю телевизор. Женщина патетически восклицает: «Мы возвращаемся в Россию! Это же так звучит, Россия!». Я понимаю людей, которым хочется, невзирая ни на что, гордиться своей Родиной. И они гордятся. Только почему они не признают этого права за остальными, за теми, кто по их вине оказался в положении униженного, кем пренебрегли, руководствуясь действующим в средневековье правом сильного? Они считают себя русскими. Они очень любят Россию. Можно собрать чемоданы и уехать в Россию. Но они родились и выросли в Крыму. Они не хотят уезжать, да и, опять-таки, это сложно. Квартиры, привязанности, работа, в общем, много всего. И тут появляется господин Путин и забирает их в Россию. Трогательные слова президента в конце своей речи о том, что Крым будет оставаться русским, украинским и татарским выше моего понимания. У Украины Крым, кажется, забрали. Да и татарам вроде как не отдали. В общем
«Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить…»
Вот Запад и не понимает. Это потому, что он измеряет общим аршином демократических ценностей. А к России должен быть особый подход.
В России не перевелись люди с юмором. Мне очень нравится предлагаемый референдум о суверенитете Петербурга [8].
В заявке было два вопроса: 1) Вы за воссоединение Петербурга с Европой на правах коммуны Княжества Лихтенштейн? 2) Вы за восстановление действия законодательства Петербурга 1992 года и за статус Петербурга как части Российской Федерации?
Только на месте организаторов я бы присоединялась не к Лихтенштейну, а к Финляндии. Конечно, все земли, прилегающие к России, исконно русские. Украина вообще не имеет права на существование. Польша, Прибалтика и Финляндия входили в Российскую империю. Кто им позволил отделиться? Право наций на самоопределение? Простите, но только российское руководство может решать, на кого распространяется это право. Так что Лихтенштейн, безусловно, надёжнее. Но зато при присоединении к Финляндии можно утверждать, что Петербург стоит на финских землях.
« Где прежде финский рыболов,
Печальный пасынок природы…», или
«Вражду и плен старинный свой
Пусть волны финские забудут…».

Представьте себе, что вы, уезжая в отпуск, оставили ключи соседке, чтобы она поливала цвета. А возвратившись, обнаружили, что ваша квартира обворована? Вы потрясены? Не ожидали. А разве не так поступила Россия по отношению к Украине? Аннексировав Крым, Россия нарушила все существующие договоры: Хельсинские соглашения 1975 года, согласно которым в международно-правовой области принято закрепление политических и территориальных итогов Второй мировой войны, изложение принципов взаимоотношений между государствами-участниками, в том числе принципа нерушимости границ; территориальная целостность государств; невмешательство во внутренние дела иностранных государств.
Да что там какие-то Хельсинские соглашения. После распада СССР Украина была третьим государством по величине ядерного потенциала. И вот это государство подаёт пример всем остальным. Украина первая, и судя по нынешней ситуации, последняя страна, которая добровольно отказалась от ядерного оружия. Будапештский меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия  в 1994 г. подписали Украина, США, Россия и Великобритания. Эти государства выступили гарантами безопасности суверенитета Украины и нерушимости её границ. В последние годы в Украине не обращали внимания на армию. Зачем? Кто будет на нас нападать? С такими-то гарантами. О том, что может напасть сам гарант никто и не помышлял. В конце концов, существует такое понятие, как элементарная порядочность. Когда на пресс-конференции господина Путина спросили о Будапештском меморандуме, он заявил, что раньше была другая Украина, а с этой Украиной они никаких договоров не подписывали. Думаю, что даже видавшие виды дипломаты были шокированы подобным заявлением. На Совете Безопасности господину Чуркину напомнили, что международные соглашения заключаются между государствами, а не между правительствами, и не теряют силу при смене власти. Кроме того, есть такое понятие, как денонсация. Между прочим, в своей патетической речи по случаю присоединения Крыма господин Путин напомнил Германии о поддержке решения относительно объединения западной и восточной частей страны. Но тогда-то уж точно была не Россия, а СССР. С логикой у помощников господина президента есть некоторые проблемы. Это не всё. Россия нарушила двусторонний договор 1997 г. [9]. Приведу выдержку из обсуждения.
Владимир Рыжков: ….в 1997 году я был депутатом Государственной думы и даже одним из руководителей Государственной думы, и мы принимали так называемый Большой договор между Россией и Украиной, этот большой договор действует и сегодня. Это, кстати, одна из коллизий, которая сейчас возникла, потому что договор 1997-го года был заключен на 10 лет, в 2007 году он был продлен. Там есть такая норма, что если ни одна сторона не выходит из договора за полгода до истечения срока,  он  автоматически продлевается на следующие 10 лет. Таким образом до 2017 года этот договор действует, Россия его не денонсировала. Вторая статья этого договора, за которую я голосовал, говорит, что стороны гарантируют и уважают суверенитет и территориальную целостность друг друга.

Михаил Соколов:   То есть Россия клятвопреступник?

Владимир Рыжков: Россия клятвопреступник.
Невзирая на всё это, русское население Крыма может радоваться. Остальные тоже, потому что вряд ли ещё когда-нибудь кто-то увидит президента в компании связанного с криминальными структурами Аксёнова по кличке Гоблин и задолжавшего приличные суммы господина Константинова, который выглядел особенно счастливым. Его можно понять. Вместо тюрьмы стоять рядом с президентом России. Хорошее и достойное общество.

Вчера неожиданно на пару часов к нам заскочил наш близкий родственник, живущий в Прибалтике. Наполовину украинец, наполовину – русский. Трудно сказать, кем он считает себя на самом деле. В настоящий момент очевидно всё-таки русским. Я принялась спорить с ним, пытаясь доказать, что произошла незаконная аннексия Крыма, излагая свои вышеприведённые доводы.
И получила ответ. Всякие рассуждения о самоопределении бессмысленны, равно как и нравственная оценка ситуации. Всегда прав тот, кто сильнее. Русские никому ничего не должны, потому что за депортацию народов ответственен Сталин, а он – грузин. Конечно, бандеровцы, якобы грозившие Крыму, это чушь. Дело в том, что люди, особенно бизнесмены, устали от беззакония, которое творилось при Януковиче. Весь бизнес должен был «отстёгивать» определённый процент от прибыли донецким бандитам, обращаться в суды было бесполезно. Люди надеются, что после вхождения в Россию всё обретёт определённую стабильность. При этом рассказал несколько историй о так называемом «крышевании» в России. Когда я возмутилась, назвав это уголовщиной, а также попыталась напомнить о несоблюдении договоров, мой собеседник снисходительно улыбнулся. Договора, международное право – это всё для дураков. Украина сама во всём виновата. Раз хватило ума отказаться от ядерного оружия, пожинайте плоды. И гордо добавил, что в Прибалтике многие русские прикрепляют к автомашинам георгиевские ленты. «Пусть боятся!» - заключил он.
Мой второй родственник, живущий в России, уже третий месяц не получает зарплату. Но так радовался присоединению Крыма: «Мы - русские! Мы им всем (надо полагать всему остальному миру) показали, на что мы способны. Ура! Крым наш!». Неужели у большинства русских на генетическом уровне заложено желание властвовать, внушать страх, наслаждаться чувством собственного превосходства? Стоит ли говорить, что украинские родственники настроены диаметрально противоположно. В Украине развиваются антирусские настроения. И не только из-за того, что Крым перешёл к России. Черноморское побережье Крыма, безусловно, райское место. Но там слишком много пенсионеров, он постоянно дотировался из скромного бюджета государства, большинство населения нелояльно относились к Украине. Россия забрала Крым, пусть теперь его и кормит. Но они не могут простить России предательства. Как можно было поступить таким образом? И это – гарант нерушимости границ Украины.
Конечно, у России есть ответ. Потому что Россия защищала русских и всяких русскоязычных. Потому что Россия всегда приходит на помощь тем, кто живёт за её пределами. Те, кто живёт в пределах России, в расчёт не принимаются. Так было всегда. Все пользователи интернета знают, что журналиста, шутливо попросившего президента ввести войска в Вологодскую область и помочь области материально, вызывали в прокуратуру с целью устрашения. Во время первой аннексии Крыма были очень обеспокоены судьбой единоверцев на Балканах. Ну, а в Крыму – нехристи. Не о них же в самом деле думать! Мне особенно понравилось, когда в комментариях в интернете относительно аннексии я прочитала, что Екатерина II была обеспокоена тем, что татары постоянно выкрадывали христиан и продавали в рабство. Поэтому для пресечения подобного безобразия был один выход – аннексия. Вот уж, воистину! «Если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим» (Козьма Прутков).

«Несколько сотен тысяч "благородных" российских помещиков по воле правительства стали олицетворять собой и государство, и нацию. В то же время миллионы ревизских душ в России именовались не иначе как "хамами" и "хамками", "подлыми людьми". А понятие "народ" в его действительном возвышенном смысле встречалось только в поэтических сочинениях, обращенных к далекому прошлому.
   Исключительное положение господ окончательно было закреплено в "Жалованной грамоте дворянству", данной Екатериной II в 1785 году. Текст "грамоты" полон перечислением дворянских привилегий и прав. Но более всего этот документ примечателен своими умолчаниями. И главное из них -- совершенное неупоминание в тексте о крепостных людях. Это умолчание несло в себе страшное значение -- оно окончательно превращало живых русских крестьян в простую материальную часть помещичьей собственности. Как и следует в рабовладельческом обществе, весь смысл жизни крепостного человека, его предназначение состояли теперь исключительно в обеспечении своего господина и удовлетворении любых его потребностей». [10].

И ещё
« Приход Екатерины к власти летом 1762 года после дворцового переворота сопровождался щедрой раздачей наград для приближенных. В "Санкт-Петербургских ведомостях" от 9 августа 1762 года сообщалось, что за "сокровенное усердие и ревность для поспешения благополучия народного" императорское величество соизволила наградить: "Камергеру Григорью Орлову -- 800 душ; Евграфу Черткову -- 800 душ; графу Валентину Мусину-Пушкину -- 600 душ; порутчику Василью Бибикову -- 600 душ; подпорутчику Григорью Потемкину -- 400 душ; да Федора и Григорья Волковых -- в дворяне и обоим 700 душ; да Алексея Евреинова -- в дворянеж и ему 300 душ; гардеробмейстеру Василью Шкурину с женою -- 1000 душ..."
   Тогда в один день 26 особенно отличившихся и близких к новой императрице людей получили в свою собственность восемнадцать тысяч крепостных. А всего за время правления Екатерины помещикам было подарено более 800 тысяч "душ". Крестьяне щедро жаловались "за победу, за удачное окончание компании генералам или просто "для увеселения", на крест или зубок новорожденному. Каждое важное событие при дворе, дворцовый переворот, каждый подвиг русского оружия сопровождался превращением тысяч крестьян в частную собственность", -- писал В.О. Ключевский» [10].
Кстати, именно в период правления этой Северной Мессалины, были полностью закрепощены Украина и Белоруссия. Все Романовы были исключительными правозащитниками. Николай I тоже пытался бороться за «братьев на Балканах», в то время как русский христианин стоил на рынке примерно столько, сколько стоит лошадь и в несколько раз дешевле породистой собаки [10]. Может быть, России вернуться к Балканскому вопросу и заняться восстановлением Югославии? Для этого, к сожалению, придётся развязать очередную Турецкую войну. Но, ничего страшного. Контроль над Чёрным морем осуществлён. Стратегически важный полуостров занят. Хотя есть более важные вопросы. Надо защищать русскоязычных в Донецкой области. Конечно, Запад со своими десятерными стандартами этого не одобрит. Но что поделаешь. Надо. Об этом рассуждали господин Виттель в программе на канале РБК и всезнающие эксперты. Я с удивлением узнала, что снайперы, которые стреляли на Майдане – иностранные агенты, приглашённые коварными майдановцами. Потом они внедрятся в Донецкую область и начнут осуществлять провокации. Народ этого не потерпит и обратится за помощью. К кому? К огромному сожалению, всякие правозащитные организации, всякие наблюдатели ОБСЕ – это всё ерунда. Потому и не пускаем их в Крым. Пусть сидят в разных частях Украины. И уже сейчас заявляем, что если не дадут объективной оценки ситуации ( не найдут никаких нарушений), отзовём своего наблюдателя. В этом мире только один защитник – великая Россия. Не хочется воевать, но придётся.
А как же относительно заявлений господина Лаврова, да и самого президента о том, что Россия не собирается вводить войска на материковую Украину? Кое-что вспомним.
1) Господин Чуркин с каменным лицом отрицает присутствие российских войск в Крыму.
2) Господин Чуркин, несколькими днями ранее отрицавший присутствие российских войск, заявляет, что войска введены по просьбе действующего президента Украины Януковича и машет какой-то бумажкой. (Вообще-то, ни один гражданин Украины не может обращаться с подобными просьбами без утверждения Верховной Радой).
3) Ещё пара дней, и господин Чуркин заявляет, что присутствие российских войск в Крыму несколько увеличено с целью защиты флота.
4) Проведён референдум. На Совете Безопасности 56 представителей высказываются за незаконность референдума, против – один. Это господин Чуркин. Россия применила право «вето».
5) Введены первые санкции. Господин Лавров, не моргнув глазом, заявляет, что санкции нелегитимные, поскольку не утверждены решением Совета Безопасности.
Вы верите, что Россия, аннексировав Крым, на этом остановится? Я не особенно. Потому что, как говорил всё тот же незабвенный Козьма Прутков: « Единожды солгавши, кто тебе поверит?».
Якобы согласно опросу 80% россиян поддерживают присоединение Крыма, не особо задумываясь о том, как это было сделано. Интернет наполнен злобными высказываниями в адрес украинцев и насмешками. Сколько торжества!
Чем же вы так гордитесь, господа? Тем, что обманули и ограбили своего соседа? Или тем, что осчастливив 1 миллион россиян, унизили 350 тысяч татар и 45 миллионов украинцев? Какой частью своей истории вы гордитесь? Завоеваниями? Тем жестоким подавлением восстаний, которые постоянно вспыхивали в разных частях империи? Или тем, что украинский язык в царской России запрещали с периодичностью чуть ли не раз в два года? Вы уверены, что вы – потомки благородных семейств? Но дворян в России было меньшинство.
« Страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые,
И ты, преданный им народ».

Источники
1 А Тарасов. Право народов на самоопределение как фундаментальный принцип
http://saint-juste.narod.ru/natio.htm
2 Право на самоопределение. Материал из википедии
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%F0%E0% … 5%ED%E8%E5
3 Ленин В. И. О праве наций на самоопределение
http://sbiblio.com/biblio/archive/lenin_o/
4 М. Голденков. Русь - другая история. – Минск: издательство «Белорусский Дом печати», 2009, 383 с.
5 М. Голденков. Утраченная Русь. – Минск: издательство «Современная школа», 2010, 416 с.
6 Сагайдачный, Пётр Конович. Материал из википедии
http://ru.wikipedia.org/wiki/,__
7 Захват Бельбека
http://blogs.yandex.by/theme/2019081/?doc=http://nasha-canada.livejournal.com/1433173.html
8 О референдуме в Петербурге
http://www.svoboda.org/content/article/25309043.html
9 Единая агрессия – за аннексию Крыма
http://www.svoboda.org/content/transcript/25303801.html
10 Б. Тарасов. Россия крепостная, история народного рабства
http://samlib.ru/a/ali_s/rabstwo.shtml

+7

939

Вообще-то я зареклась дискутировать на больную тему. Хотела и в этот раз промолчать, но...
Вот интересно - с какой конкретно целью был выложен пост? Чтобы в очередной раз напомнить русским, что они агрессивные рабы, а страна их средоточие зла? Чтобы правильная, широко мыслящая оппозиция возгордилась, а остальное рабское быдло утерлось? Или чтобы агрессоры знали  как замечателен, безгрешен, добр и правдив весь остальной мир, и как Россия зла, убога и воинственна?

Отредактировано сумеречная (2014-03-30 19:05:07)

+8

940

Мне особенно понравился пассаж про татар. А почему уважаемая автор статьи не уточнила, за что их "лишили родины"? Севастопольское подполье слили немцам пришельцы из космоса? Статус "народ-предатель" - это так, обзывалка ничего не значащая?

Ну и второе, чтоб два раза не вставать: это вообще шикарнейшая позиция: объяснять людям, которые САМИ проголосовали и теперь радуются результатам, что их на самом деле сунула в карман и унесла злая Россия. Только мне одной кажется, что логика тут отсутствует напрочь?

+5


Вы здесь » Sherwood Forest » Современная история » Беседы о политике