Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Современная история » Беседы о политике


Беседы о политике

Сообщений 161 страница 180 из 1000

161

сумеречная написал(а):

Этот негодующий тон оппозиционЭров про свободы - полная хня! Достаточно почитать, что пишут в сети и послушать, что говорят все и вся. И заметь, без боязни, что ночью за ним приедут

Тех, кого пускают в эфир ("дают послушать") - действительно не скрутят и за ними не приедут. Я говорю про контингент "Эха....". Ибо "Эхо..." деньги получает из газпромовской кассы. А то и от Лубянки.
А вот за другими приезжают очень даже активно, почитайте про недавние события в Невинномысске. Так как реально власть боится только русских националистов. Они для них как кость в горле.

И ещё.
Хорошая статья из серии "кто стоит за всем": "Поглотители".

http://ari.ru/news/f573fe7eb

Отредактировано Verushka (2013-01-30 22:03:48)

0

162

Араминта написал(а):

Прям странно даже, с чего бы это мой дед 1910 года рождения мне совершенно противоположное рассказывал. Самый что ни на есть крестьянин был. Он советскую власть благословлял до самой смерти: мать у него была неграмотная, отец самоучка, а из их четверых детей трое - с высшим образованием, причем конкретно он сам - и не с одним.

Может, ещё и от конкретных местных властей зависело?.. Или не уехать было без паспорта, а "по умолчанию" у колхозников их не было, но ведь выдавали, когда

лица, проживающие в сельских местностях, выбывали на длительное или постоянное жительство в местности, где введена паспортная система, они получали паспорта в районных или городских управлениях рабоче-крестьянской милиции по месту своего прежнего жительства сроком на 1 год.

Это в Википедии нашла.

0

163

Я не спрашивала именно про паспорт, но он никогда не упоминал, чтобы с переездом в Москву у него были какие-то проблемы. Собрался поступать в музыкальное училище - поехал и поступил. Потом и квартиру в Москве получил, причем безо всякого блата. Его братья и сестра по разным концам Союза разъехались - тоже никто их за шкирку не держал.
Кстати, на тему ужасной жизни крестьян после революции: как он вспоминал, за Ленина и большевиков в его краях натурально молились, потому что прекратилась обескровившая Россию Первая мировая. Перегибы в период коллективизации были, он об этом свободно говорил, но не такие, что вот прям иди и вешайся. И голод был, но выжили. Кстати, лошадь у них никто не отбирал, ну стала она колхозной считаться, и все. Так что мне откровенно хихично читать про "возвращение крепостного права". У меня вся старшая родня деревенская, поэтому я несколько в теме.:-)

+2

164

Араминта написал(а):

Прям странно даже, с чего бы это мой дед 1910 года рождения мне совершенно противоположное рассказывал.

Ага, у меня дед тоже крестьянин был, родители были неграмотные, а дети почти все выучились. И разъезжали по всему Советскому Союзу, и ничего такого про ограничения не рассказывали. Не знаю, может, в разных областях по-разному было. А тот человек, что про "крепостное право" говорил, очень этим возмущался. Он, кстати, предвоенных годов рождения, может, какое личное восприятие наложилось. Просто есть люди с таким мнением.
А сейчас правды не доищешься. В советское время ничего не рассказывали, боялись. А теперь все умерли.  :(
Твоим родственникам, видимо в жизни повезло, раз они могли безбоязненно рассказывать что угодно.

0

165

Почему не доищешься? Есть факты, есть документы. Да и живые еще есть. Моей бабушке восемьдесят восемь лет, и она полностью в здравом уме. К советской власти ни единой претензии не имеет. А дед умер в девяносто шестом, уж тогда-то чего было бояться говорить, СССР уже не было. Однако ни единого дурного слова в адрес означенной власти я от него не слышала. В какой-то пристрастности их обвинить тоже не получится - оба беспартийные, возле кормушки не вертелись, карьеризмом не страдали, честно работали - и все.

+1

166

састер написал(а):

А тот человек, что про "крепостное право" говорил, очень этим возмущался. Он, кстати, предвоенных годов рождения, может, какое личное восприятие наложилось.

Вполне возможно!

0

167

Араминта написал(а):

К советской власти ни единой претензии не имеет.

Видимо, у кого как... моя бабка, 13 года издания, упокоившаяся пять лет тому, осиротела в три года. Ее вырастила старшая сестра, вышедшая замуж за священника. Священника, заодно со многими другими, даже не расстреляли... заморозили насмерть в 36 году. И не давали работы его жене/вдове, как родственнице врага народа. Поэтому моя личная бабка, высокоразрядная копировщица, работала по три смены и брала работу домой, чтоб прокормить себя, старшую сестру и своего маленького сына, родившегося в 43-м. Отец моей бабки, мой дед, умер от голода в двадцатые. В сове время он трудился сторожем при нашей нижегородской ярмарке и имел возможность на сою получку снимать две хороших комнаты над трактиром.
Это по одной линии. По второй - прадед, дворянин, уездный мировой судья, имевший собственный дом и ведший крестьянские дела ВСЕГДА ДАРОМ, не уехал в революцию из страны, хотя мог. Были родственники в Польше. Но, поскольку "много поколений предков трудилось ЗДЕСЬ", - он остался. (на секундочку - академики, адмиралы Северного флота) Убить - не убили, спасибо...
Еще одной моей знакомой, до сих пор живой, слава Богу, натурально не дали учиться после войны. Ее отец попал в плен. У нее ни в один наш ВУЗ не приняли документы, возвращали с припиской красным.
Так что всякое было, разное. Собственно, мы до сих пор, пардон, крепостные. ПРОПИСКА. Никуда вы не уедете, нигде не найдете работы, если кто-то добренький не устроит вам прописку. Раньше были общежития бесплатные при ВУЗах, верно?
Хотя... и я, как сумеречная и Тигренок, прекрасно помню недавние лихие времена... Талоны, голодуху и очереди. И безработицу, потому что, когда стреляют, картинки нафиг никому не нужны. да, было ГОРАЗДО хуже. И мне лично чихать, кто там стоит у власти. И даже на то, какую икру с какими бриллиантами он ест - тоже чихать.
ИМХО - никакая власть не будет заботиться ни о ком, кроме себя. Просто на Западе в силу исторически сложившихся обстоятельств обстановка иная. Не лучше. Иная.

+4

168

Midinvaerne написал(а):

Собственно, мы до сих пор, пардон, крепостные. ПРОПИСКА. Никуда вы не уедете, нигде не найдете работы, если кто-то добренький не устроит вам прописку. Раньше были общежития бесплатные при ВУЗах, верно?

Пол-Москвы без прописки живут, ничего. Примерно до 2005 года был порядок: 1 месяц ты имел право быть без постоянной регистрации в Москве. Попадёшься - штраф. Вот это было да. После 2005 года - уже три месяца. То есть, нужно просто носить билет (с которым приехал в Москву) - и никаких проблем. И раз в три месяца ездить за пределы Москвы, хоть на пригородной электричке, если нет других вариантов.

0

169

Nasir написал(а):

Пол-Москвы без прописки живут, ничего. Примерно до 2005 года был порядок: 1 месяц ты имел право быть без постоянной регистрации в Москве. Попадёшься - штраф. Вот это было да. После 2005 года - уже три месяца. То есть, нужно просто носить билет (с которым приехал в Москву) - и никаких проблем. И раз в три месяца ездить за пределы Москвы, хоть на пригородной электричке, если нет других вариантов.

Но это же маразм и действия В ОБХОД закона. То есть не нарушение, а нашли лазейку в дебильном законе - и выкручиваются, как могут. У нас туева куча беспаспортных таджиков в городе. Но вот я, законопослушный гражданин - хрен я найду работу в другом городе без прописки. Не в Москве, допустим...

0

170

Midinvaerne
Работодатели на это сейчас закрывают глаза - в большинстве. Исключение - некоторые бюджетные организации. Я не говорю, что это здорово, но это не то, что было в советское время. Хотя - не всё потеряно. Наши нынешние власти - чемпионы по развенчиванию мифов "этого не может быть".  http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117856-1.gif

0

171

И мои никогда ни на что не жаловались, говорили, что бывало мол трудно, но как-то вскользь говорили, никогда и никого не винили. До революции они жили на Марсовом поле, в Санкт-Петербурге (привет филиалу!), а после как то вдруг оказались на Москва-реке, в районе теперешней с. м. Автозаводская, на барже. 
http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117876-3.gif Сначала на барже и жили, потом барак, потом сруб купили, а землю я так понимаю даром дали, под Москвой. Дом до сих пор стоит, весь попиленный на мелкие "кваритрки" после разводов)) Но это уже офф-топ. Я почему про Марсово поле знаю (у меня родня не дюже разговорчивая), потому что когда моя тётка ещё студенткой впервые поехала в Ленинград, ей прабабушка назвала адрес и попросила поклониться дому.

Отредактировано ascent (2013-01-31 19:24:38)

+2

172

Араминта написал(а):

Перегибы в период коллективизации были, он об этом свободно говорил, но не такие, что вот прям иди и вешайся. И голод был, но выжили.

Почитай рассказы Тендрякова, если вправду думаешь так. И уже из личного: семья моей бабушки (она сама 1910  г. р.) от голода бежала в Среднюю Азию. Я, к сожалению, пока она была жива,  специально ничего не расспрашивала, а она подробностей не говорила. А по линии отца дед вообще был "везунчиком", его, участника гражданской войны, в 37 -м году арестовали и ОТПУСТИЛИ!. Но тут я вообще никаких подробностей не знаю, т. к он умер, когда мне было 6 лет. Эх, сейчас бы вернуться в то время и порасспрашивать их...

0

173

Читала я Тендрякова. Во -первых, я бы не стала ставить на одну доску художественное произведение (произведения в данном случае) и просто воспоминания очевидца. Не потому, что художественное произведение - непременно ложь, а просто потому, что это совершенно разные вещи. А во-вторых, в разных областях ситуация разнилась, что естественно.

+1

174

Елена 225 написал(а):

сейчас бы вернуться в то время и порасспрашивать их

боюсь, это б ничего не дало. Я пыталась расспрашивать, мне не отвечали. Уводили разговор, говорили нечто в духе "вырастешь - поймешь"... Молчали. Думаю, боялись и не хотели бередить - в равной степени.

0

175

сумеречная написал(а):

Да лан тебе! Почему это мы на самом дне? Потому, что еще не стали окончательно сырьевым придатком? Потому, что еще не бухнулись ниц перед америкосами?

Поработаю лапшеснимателем. Это, если что, официальная информация (Федеральная таможенная служба):

2007 год

В товарной структуре экспорта в страны дальнего зарубежья состав основных товарных позиций по сравнению с прошлым годом практически не изменился. На первой строке товарной структуры находится экспорт товаров топливно-энергетического комплекса, доля которых составляет 67,7% от всего объема экспорта в эти страны (68,5% в 2006 году).

2012 год:

Основу российского экспорта в январе-ноябре 2012 года в страны дальнего зарубежья составили топливно-энергетические товары, удельный вес которых в товарной структуре экспорта в эти страны составил 72,8% (в январе-ноябре 2011 года – 73,1%).

Зависимость от продажи товаров ТЭК постоянно растёт с 2000 года (если нужно проследить именно до 2000, я найду ссылки - всё есть в сети). То есть, да-да, именно при Путине мы окончательно стали сырьевым придатком. Весь наш т.н. "экономический рост" - это паразитирование на наших природных богатствах.
Ну, а про америкосов - знакомая песня. Как ты думаешь, в банках и в валюте какой страны держат свои сбережения наши чиновники? И почему малейший чих на американских фондовых рынках вызывает лихорадку в Минфине России? При этом США - паровоз мировой экономики (наряду с догоняющим их Китаем), а мы - всего лишь один из прицепных вагонов. Более того, пресловутый "фарт", о котором неоднократно говорил Путин, - это прямые последствия американской геополитики, в результате которой цены на нефть держатся на относительно высоком уровне. И теперь скажи мне, что в реальности стоит за этим истеричным моськиным лаем (я конкретно про наших "политиков")? Ничего. Фига в кармане.
Я больше скажу, если бы реально существовала Америка-империя зла, которая желает видеть Россию слабой и униженной, то Путин - её лучшая креатура. У любого другого политика не из его круга (потому что ниже и хуже действительно некуда) есть большие шаны заставить мир действительно уважать нашу страну, а не воспринимать нас как бабуина с ядерной бомбой, т.е. неадекватное и по-настоящему опасное государство.

У меня ещё сложилось впечатление, что ты судишь об "оппозиции" по личностям типа Удальцова или Новодворской. Но нынешняя оппозиция - это целый спектр взглядов и мнений. Я лично - не сторонник радикальных действий, хотя отношу себя к "недовольным". Мне симпатичен Навальный, но поддерживать на выборах я буду какую-нибудь более конструктивную силу.
Например, вот позиция Бориса Акунина, которая мне близка:

Что всех нас – сторонников демократического пути – объединяет, и так ясно. Более радикальные, менее радикальные и совсем не радикальные хотят добиться, чтобы в России
- существовала сменяемость власти;
- нормально работала система выборов;
- был независимый парламент;
- был независимый суд;
- была неподконтрольная власти пресса.

Мне интересно, какой из пунктов этой "программы" вызывает отторжение у среднестатистического гражданина России, не считающего себя оппозиционером?

А вот ещё хороший фильм "Нулевые", в котором очень чётко показана суть нашего режима.

+2

176

Nasir
Мечтаю дожить до того времени, когда оппозиционЭры дорвутся до власти. Не Удальцовы и Новодворские, которые явно не в себе, а эти, что сейчас бьют себя кулаком в грудь и орут - мы сделаем вас счастливыми!  Тогда и поговорим.

0

177

сумеречная
В смысле? Четыре-пять-десять реально соперничающих партий в парламенте и реально сменяемый президент - это зло? Вообще-то, это дух нашей Конституции. Пусть себе сменяются, хоть ведьмы в ступе пусть будут, лишь бы сами не нарушали закон и никому не давали его нарушать, в том числе жёнам-братьям-племянникам и т.д.

+3

178

Nasir написал(а):

У меня ещё сложилось впечатление, что ты судишь об "оппозиции" по личностям типа Удальцова или Новодворской. Но нынешняя оппозиция - это целый спектр взглядов и мнений. Я лично - не сторонник радикальных действий, хотя отношу себя к "недовольным". Мне симпатичен Навальный, но поддерживать на выборах я буду какую-нибудь более конструктивную силу.
Например, вот позиция Бориса Акунина, которая мне близка:

Удальцова считаю мразью, провокатором и работничком спецслужб. Подставлять молодёжь под 282 статью - его "работа".
Навальный симпатии не вызывает. Однозначно работник спецслужб, говорить на эту тему не хочу.
Да там большинство трудится на известную контору с названием на букву "Ф" или на какие-то из властных кланов.

Лично я читаю Агенство Русской Информации wwwari.ru, читаю статьи Владислава Карабанова, у них очень интересные радиопередачи (на сайте они есть).
Это такие, я бы сказала умеренные русские националисты. Категорически против Совка, товарища Сталина и коммунистов (семья пострадала в коллективизацию: отняли дом, скотину, пчельник; уехали на Урал, поэтому остались живы). За вынос Ленина из Мавзолея.

Отредактировано Verushka (2013-02-05 22:19:26)

+1

179

Nasir написал(а):

В смысле?

В самом прямом. Когда власть получат те, кто сейчас кричит что все плохо. И пусть делают хорошо. Только вот незадача - кто в их понимании достоин этого мифического всеобщего счастья? Подозреваю, что далеко не мы с тобой.

0

180

Verushka
Да что тебе так покоя не дают спецслужбы?  :)  Или ты думаешь, что при умеренных русских националистах их не будет? Шепотом - они даже в Америке, что нас любит и не желает зла, есть....  :)

Отредактировано сумеречная (2013-02-05 21:31:50)

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Современная история » Беседы о политике