Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Кино и театр » Белая гвардия (телесериал, 2012)


Белая гвардия (телесериал, 2012)

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

По телику идёт сериал по Булгакову "Белая гвардия". Как всегда в наше время - звёздное собрание актёров, но что-то не то на уровне концепции. Сам я пока не смотрел, только отзывы почитал. Мне очень нравятся "Дни Турбиных". Всего три серии и ничего лишнего.

+1

2

Nasir написал(а):

"Дни Турбиных".

Мне нравится спектакль "Дни Турбиных", где Лариосика играет Яншин.

0

3

Nasir написал(а):

По телику идёт сериал по Булгакову "Белая гвардия"

Забыла, что хотела посмотреть. В итоге включила только на середине второй серии. Завтра постараюсь не забыть, после этого и отпишусь.

0

4

Nasir написал(а):

звёздное собрание актёров

ага, как-то подозрительно, особенно Пореченков напрягает. почему-то

0

5

ascent написал(а):

особенно Пореченков напрягает.

У него уже сложилось определенное амплуа, поэтому и напрягает в таком фильме.

0

6

ascent написал(а):

особенно Пореченков напрягает. почему-то

Меня он тоже сразу напряг, обожаю Мышлаевского в исполнении Басова. Пока я Мышлаевского-Пореченкова почти не видела - только сцены с юнкерами и в одной сцене с Хабенским в школе гимназии. Какой-то он тут деревянный солдафон. Хочется на него посмотреть в сценах в семейной и дружеской обстановке и делать выводы.

Тому, кто придумал сделать дубляж украинской речи, по-моему, надо ноги повыдергивать.

0

7

ascent написал(а):

ага, как-то подозрительно, особенно Пореченков напрягает. почему-то

Потому что он всегда в любой роли - Пореченков. Не в хорошем смысле, а в плохом. Как будто не растворяется в роли, а просто костюмчик и усы надел. Либо я просто органически не принимаю его игру. Не знаю, в чём дело.

0

8

В общем, посмотрела. Хоть и не с самого начала, пропустила около четверти. Ни на что не претендую, просто личные впечатления. Конечно, сложно не сравнивать с "Днями Турбиных". Хоть экранизировали не пьесу, а роман, но все-таки... персонажи-то очень знакомы.

Народ ругается, что актеры примелькались в сериалах. Сериалы почти не смотрю, мало видела в фильмах и Хабенского, и Пореченкова, и прочих. Но не могла отделаться от ощущения, что Алексей Турбин вот-вот должен потребовать, чтобы все вышли из сумрака.

Мышлаевский... один из моих любимых персонажей. Мне всегда казалось, что именно в него Булгаков вложил свою иронию, свой юмор. С ним было интересно. Здесь Мышлаевский получился очень серьезным и скучным. 

Nasir написал(а):

Потому что он всегда в любой роли - Пореченков. Не в хорошем смысле, а в плохом. Как будто не растворяется в роли, а просто костюмчик и усы надел. Либо я просто органически не принимаю его игру. Не знаю, в чём дело.

Он умеет играть. В "Ликвидации" он был совсем другим, мне кажется. Там игра была. Здесь - тоже, но, похоже, либо сам так сыграл, либо режиссер так видел Мышлаевского :(

Елена. Цвет волос смотрится страшно неестественным. Сама Елена показалась очень холодной, недоброй, иногда высокомерной. А я ее всегда видела очень светлым, теплым персонажем.

Лариосик. Мне кажется, он не был таким болваном. А еще он, по идее, должен вызывать сочувствие. Этот нет, не вызывает. Хочется придушить.

Шервинский. Из всех главных героев, пожалуй, наиболее благоприятное впечатление произвел. И поет, говорят, сам.

Текст за кадром читается неплохо, но те же интонации, что и в "Ликвидации". Уже как-то не так.

А еще я не понимаю, чем руководствовались, когда сделали дубляж украинской речи.

Много писали о погонах, о том, что они меняются у одних и тех же персонажей, но я не всматривалась, да и не разбираюсь.

Входящие в город большевики выглядят какими-то балаганными злодеями. Театральщины много - по крестам увлеченно палят (а ведь еще в городе не разместились, боеприпасы тратить на ерунду в большом количестве никто бы не стал), заламывание руки и "пустите, мне же больно!"

Одно только понравилось, пожалуй - сцена сражения Най-Турса и юнкеров с петлюровцами.

+1

9

Я чего-то не поняла или сценаристы подредактировали Булгакова? Последнего отрезка с призывом в госпиталь и героическим убийством петлюровского полковника и далее, совершенно в романе не помню. Или это из каких-то сфабриковали вариантов от которых сам Булгаков отказался? Странное и не понятное. Герои не вызывают симпатии вообще (кроме Анюты), не приятные они, не симпатичные. Зачем речь украинскую дублировали моему уму непонятно. Что бы усилить эффект "чужеродности" что ли? "Красные в город входят. Беги!".
Не набегаешься. И о том и роман, кроме прочего.

Отредактировано ascent (2012-05-24 14:37:41)

0

10

"Дни Турбиных" смотрела с удовольствием, "Белую Гвардию" не осилила даже половины. Вообще не понимаю этой моды - сначала превозносили красных, сейчас превозносят белых, а то, что и те и эти русские как то забывают. У "Любе" есть хорошая песня "Русские" с такими строками:
Свет далеко лалёко виден в окошках узких,
Русские рубят русских,
Русские рубят русских...

+1

11

Не смогла посмотреть сегодня, но то, что увидела вчера, меня не воодушевило. Особенно в сравнении с "Днями Турбиных". Практически всех героев представляла иначе. Разве что Шполянский, по-моему, в точку. Да и текст они как-то переврали. А в целом нет того булгаковского духа, что ли

Отредактировано Ingrid (2012-03-05 02:35:35)

0

12

Можно тоже выскажусь? Лично мое мнение, ни на что не претендующее. Роман "Белая гвардия" люблю. Видела спектакль "Дни Турбиных" с Хабенским и Пореченковым, там они играли на пять с плюсом, в Мышлаевского можно было влюбиться, в "Белой гвардии" они же меня просто убили - Хабенский без эмоций, с застывшим взглядом наркоши, Пореченков - без азарта, нудно отбывающий повинность... Елена-Раппопорт - истеричка, даже и не пытающаяся интеллигентку изобразить. Пытался Николка-Ефремов, но не хватило ему чего-то, не вытянул. Шервинский-Дятлов - пародия, никаким боком не аристократ и офицер, хоть бы озвучивал его кто-то с нормальным выговором. В общем, сплошное разочарование. С Басовскими "Днями Турбиных" даже и не сравнить.  В субботу выдержала почти до конца, зевота одолела, в воскресенье не смотрела. МОжет быть, в конце было хоть что-то интересное? Короче, ИМХО - не понравилось.  http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117873-2.gif

0

13

Визуальное сопоставление центральных героев телефильма "Дни Турбиных" и сериала "Белая гвардия".

0

14

Не пошёл фильм абсолютно. Специально выкроила время. Через 20 минут стало нестерпимо скучно... Больше добавить нечего.

0

15

В инетах критики разделились на два лагеря. На мой взгляд негативно критикующих больше, позитивных меньше. Хочется посмотреть чтобы составить свое мнение. Напрягает участие Пореченкова, некоторые считают его талантливым актером...

0

16

Я сейчас нахожусь в процессе просмотра. Как раз на середине. Поэтому о фильме в целом судить пока сложно.

Пореченкову, на мой взгляд, удается только одно- проникновенно играть роль алкоголика. Хабенский тоже не впечателил. Абсолютно неэмоциональная игра. И взгляд а ля "я так много знаю, что мне неинтересно жить" симпатий не добавляет.

После просмотра последней серии, возможно, выскажусь подробнее.

0

17

Ирэн написал(а):

Шервинский-Дятлов - пародия, никаким боком не аристократ и офицер,

По-моему, там вообще никто не аристократы и не офицеры. Пореченков-Мышлаевский рассказывает о том, как их погнали в цепь на морозе без валенок и теплых шинелей стоять, а на лице Хабенского-Турбина абсолютная скука. Серебряков играет Най-Турса с тем же лицом, с каким он Странника в Обитаемом острове играл. Вульгарно-рыжая, а вовсе не "золотая" Елена, которой никак не дашь ее романные 24 года. Совершенно непонятно, как она могла влюбиться в этого Тальберга, у него ж на лице написано, что он подлец и дурак. С Тальбергом-Басилашвили из "Дней Турбиных" не сравнить.
Честно заставляла себя смотреть - не досмотрела. Скучно.
А когда рекламировали сериал, с нарезкой из кадров, я сначала решила, что это "Адмирал" с какими-нибудь вырезанными сценами  :)

+1

18

Nasir написал(а):

Визуальное сопоставление

Теперь я поняла что было не так - измельчали актеры, играть разучились абсолютно. Те играли за совесть, эти за деньги :(

0

19

керинкей написал(а):

играть разучились абсолютно. Те играли за совесть, эти за деньги

Вот - вот! Оказывается,  сытость  - враг таланта. Даже рядом не стоял этот фильм с басовским шедевром. Ведь и там не дворяне снимались, а смотришь и веришь  - дворяне, белая кость ( в хорошем смысле).

mevisen написал(а):

Вульгарно-рыжая, а вовсе не "золотая" Елена, которой никак не дашь ее романные 24 года

Титовой тоже было не 24, но глядя на неё понятно, почему в неё все были влюблены поклонялись ей.

mevisen написал(а):

Шервинский-Дятлов - пародия, никаким боком не аристократ и офицер,

Лановой, если видел, наверное, пережил нервный срыв.
И, вообще, я никак не могу понять, если уже есть замечательный фильм, какого Херна снимать свои жалкие потуги?
Надеюсь, никого не обидела, по -  моему здесь нет тех, кому фильм понравился.
http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117871-1.gif   А это от меня создателям фильма.

+3

20

Елена 225 написал(а):

Ведь и там не дворяне снимались

Вот именно а сыграли так, что им верили и сочувствовали и это еще в то, социалистическое время, а сейчас все снимают скучно, время терять не охота, что я и сделала, выключив телевизор и сев за свои сказки :)

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Кино и театр » Белая гвардия (телесериал, 2012)