Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Сериал Robin Of Sherwood. Второй сезон » "Колдовство" (The Enchantment)


"Колдовство" (The Enchantment)

Сообщений 241 страница 260 из 503

241

циник написал(а):

Не, лично меня он устраивает в человеческом обличии, лишенный мифологического альтер-эго.

А мне вовсе пофиг.)) Что олень, что алень, что сова.

0

242

Норна написал(а):

Midinvaerne, ты действительно не поняла, о чем идет речь.

Разумеется, не поняла, о чем и сказала. Совет: ежели желаешь, чтоб тебя понимали, излагай свои мысли внятно.

0

243

Норна написал(а):

В доказательство серьезности моих намерений даже дам ссылку на свою старую методичку еще 2004 года.  Литература, конечно, безбожно устарела, но основные категории поэтики мифа вполне себе актуальны до сих пор. http://elar.urfu.ru/handle/10995/1049

Так вон оно что, Михалыч...©
Люди, теперь всё ж ясно!))) Все разговоры о Мировом Древе, кинжалах и яблоках (в отношении последних еще Авалон забыли!))) - это была такая хитрая РЕКЛАМА!
http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117856-1.gif

0

244

А сова-то на глобусе уже трешит - того гляди лопнет. "Птичку жалко". Окский вспомнился.

циник написал(а):

Выложи свой фанфик для меня!

И для меня.  Можно и с мифологией - я её люблю. Впрочем, как ты хочешь - это твой замысел, сoldwinter.

+1

245

Midinvaerne написал(а):

Все разговоры о Мировом Древе, кинжалах и яблоках (в отношении последних еще Авалон забыли!))) - это была такая хитрая РЕКЛАМА!

Ты думаешь? Пять страниц длиннющих постов, изобилующих заумью, и всё это для рекламы? Что-то толстовато... Да мы тут и не филологи в массе своей, отдача будет хиленькая.

lady Irene написал(а):

А сова-то на глобусе уже трешит - того гляди лопнет.

А мы её оттедова уже сняли. Ибо нефиг птичку мучить. Наша сова цела и счастлива. ))))

+2

246

Норна написал(а):

если ты чувствуешь, что текст/ образ  не поддаются логическому анализу совсем

То велика вероятность, что автор в нем фигню написал ...  Да простят меня интуиты.  :rolleyes:

даже дам ссылку

Ну, мне стало чуть яснее, спасибо. Подключу профспецифику, о рекламе сказали уже до меня )
Однако прости, с Уиллом все еще буксую - я продолжаю не видеть иных причин для его космоса, кроме того, что должен кто-то и Хель занимать.

О филологах, кстати:

о жанровом формате текстов, которые развивают/переосмысляют  его идеи и образы. ... наши посты на форуме,  и романы, и  фанфики и т. д. Это филологический подход к проблеме

Т.е. мы с точки зрения культуры (англо-нормандской, надо полагать) беседы ведем или я и здесь не понимаю? И в романах и фанфиках тоже?

+2

247

Alga написал(а):

[Скарлет] ... в школу пошел и читать-писать там научился, или... К психологу

В тринадцатом веке? Тогда ему прямая дорога в монастырь, полагаю. Но подозреваю, что он не согласится.

Он ведь не смог проникнуться тонкой душевной организацией Гизборна

Ну а что небожителям до простых смертных? Это даже Марвел в фильмах про Тора не поленился обыграть ))

0

248

сумеречная написал(а):

думаешь? Пять страниц длиннющих постов, изобилующих заумью, и всё это для рекламы? Что-то толстовато...

Ну, а что? Человек пришел нас культурно обогатить. Осыпать перлами своих великих познаний и измышлений, прости Хэрн... И всё это, как ты говоришь, просто так??? Из голого и кристально чистого альтруизма, дабы просветить нас Светом Великим????
Не. По-моему, человек старается за ради индекса цитирования)))) Или хоть увеличения числа просмотров. А вдруг мы всем форумом поскачем читать, воодушевляться, цитировать и репостить? И слава подымется по стволу Мирового Древа, аки Мысль та самая)))

lady Aurum написал(а):

подозреваю, что он не согласится.

Поддерживаю сомнения. Где Уилли, а где монастырь, однако!))))

0

249

сумеречная написал(а):

Наша сова цела и счастлива.

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/202366/8e8c05a5-d9fe-4aeb-8dce-f81b337fd1d6/s1200

+3

250

Норна написал(а):

Интуиция и культурный багаж в помощь.

Норна написал(а):

символика кинжала/ножа по сравнению с тем же мечом очевидна

Очевидно, что кинжал короче. Меньше. Легковеснее. А еще Ральф не является сэром, тогда как Гизборн=сэр. Их и называют соответствующим образом. Значит, Гизборн намекает Ральфу, что у него, Гизборна то есть, кое-что анатомическое явно и солидно так больше ниже пояса. Словом, Гизборн подразумевает, что тут именно он альфач и что зря Ральф приглядывался к местным служанкам и положил глаз на зарплату Гизборна, так что сэр его скоро небольно зарежет? Можно, конечно, вспомнить и символику кинжалов с ножами в том смысле, что имеется в виду человеческая уязвимость пред ликом смерти, и о прочих их значениях вспомнить можно тоже (например, cloak and dagger, учитывая, что у Гизборна есть и то, и другое, и яблоко он режет, стало быть, шпионит), но... Интуиция и багаж. Если условному Эдварду из Уикхэма, выживающему после немыслимых приключений разве только за счет фантастически потрясающей интуиции (или значительно более образованному наставнику Роберта Хантингтона, который объяснял ему нечто своеобразное о темных веках), некий текст (не) кажется понятным, значит ли это, что миф там однозначно есть/отсутствует? Потому что если багажи разные, как и интуитивная составляющая у кого какая, то и восприятие текстов/видео/устного народного творчества может разниться, и сильно. То есть: если для одного человека возможно разглядеть миф, он там с точки зрения этого человека существует, но если интуиция слаба и/или багаж очень легкий, человек совершенно искренне мифа не находит и живет без того нахождения вполне себе радостно... Стало быть, для данного человека мифа в некоем сюжете нет? В смысле, миф не существует вообще, объективно, а лишь тогда, когда его готовы увидеть, найти, распознать? Или он может существовать отдельно от людей и их миропонимания? И как быть в случае, если зрительница А видит вкусное яблоко и кинжал для его нарезки, зрительница Б видит символ того, что Ральфа скоро убьют за покушение на чужие блага, зрительница В любуется на актеров/яблоки/кинжалы, потому что ей такой сорт/типаж/стиль по нраву, а зрительница Г принимает ставки, мол, погибнет ли Ральф, и все эти зрительницы пьют чай с печеньем в приятной компании друг друга? Что происходит с мифом в таком случае? И как быть, если весело общающиеся к общей радости при этом (не) относятся к одной и той же культуре, то есть могут как углядеть нечто понятное им всем, так и не углядеть, потому что их такими вырастили?

Норна написал(а):

что бы мы все тут делали

Общались, например? :) Как мне кажется, в чем-то схожие, а в чем-то разные вкусы, интуитивная мощь и багажи не обязаны мешать людям, если общаться в радость.

coldwinter написал(а):

обнимемся и поплачем...))

От счастья, надеюсь? А потом ка-а-ак начнут все желающие выкладывать фики с мифологией и без! Я, например, редактирую в числе прочих такой сейчас, где, разумеется, любимые мною фольклор с историей и прочей экономикой, но... вот честно... оно всё затеяно на почве любви к стебу и красивым пейзажам. Ну, и интерьерам. Не вижу причин, которые мешают совмещать все свои любови, ежели от этого хорошо.

циник написал(а):

Пинок в верхние миры)))

В целом, разумеется. Но сначала, наверное, Ральф будет прокачиваться с нижнего уровня, куда его спустят... О, идея! Дело в том, что Ральф считерил, карабкаясь по лестнице самосовершенствования, а это не есть гуд, поэтому настройки-то и обнулили ему.

циник написал(а):

Протестую, очень даже сатирик.

Не поняла. Эм... А, ясно! Смотри: именно это и написала: мол, не сатирик, а потом ехидно подмигнула смайликом, намекая, что как раз сатирик, но ты подумала, что я серьезно не посчитала его сатириком. Эх, вот чем плох текст по сравнению с устной речью: интонации отследить сложнее. Гы, и вспоминаются "Знамения", которые с Нилом Гейманом у него, как там с подмигиваниями было.

циник написал(а):

И юмор очень по мне его.

А то ж, и я его люблю.

сумеречная написал(а):

Отрыв от народа и падение. (с)

циник написал(а):

мы ж уже договорились

lady Irene написал(а):

Можно и с мифологией - я её люблю. Впрочем, как ты хочешь - это твой замысел

сумеречная написал(а):

Наша сова цела

А вот кстати... Если совы то, чем кажутся... Ну, в зависимости от того, у кого какая интуиция с багажом... То всем по оленю/сове/чему там еще! Пусть никто не будет в обиде, всем по фауне, какая больше нравится (можно и не одну, а несколько, можно и с флорой, у нее ж тоже есть символические прочтения). Любуйтесь на наших слонов сов, кому какие любы!

lady Aurum написал(а):

В тринадцатом веке? Тогда ему прямая дорога в монастырь, полагаю. Но подозреваю, что он не согласится.

Midinvaerne написал(а):

Поддерживаю сомнения. Где Уилли, а где монастырь, однако!))))

Дамы, так это смотря как уговаривать. Ежели, допустим, призрак Елены очень попросит... Кроме того, никто не отменял священников вместо психологов (к Туку бы на исповедь сходил, например). А в школу он сам побежал бы, обгоняя прочих заинтересованных в образовании, если б из достоверных каких источников, тех, какие не вызывали б у него глобальной подозрительности, Уилл узнал бы, что шериф и прочие богатые злокозненно не пущают учиться простых смертных, чтоб их макнуть и говорить при них о непонятном, а, и Уиллу тот родник просто обязан сказать, что Гизборн хвастался, что он отличник по каким дисциплинам, так что его никто не переплюнул бы из народа, даже если б захотел это сделать.

Midinvaerne, я тут подумала, глядя на сову из твоего поста... Создатели даров смерти у Роулинг. А исторически-то на Ноттингемщине такая семья замечена была тоже... а у Гарри Поттера сова немножко светлоперая... Это ж значит, что Робин не просто мудрая птица, а сова Поттера! Как вариант, сова-сипуха, могущая в мире живых и в мире мертвых побывать с помощью полета, то есть... Это значит, что Ральф и Робин были братьями, которых разлучили в детстве, и Ральфа подкинули Хантингтонам, и... я ж так вдохновлюсь.

Отредактировано Alga (2020-03-01 10:22:05)

+2

251

Midinvaerne написал(а):

это была такая хитрая РЕКЛАМА!

Midinvaerne, ты серьезно?  http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117856-1.gif
  Рекламировать старую методичку, прости-господи когда написанную?!  Просто она в свободном доступе находится.

lady Aurum написал(а):

о велика вероятность, что автор в нем фигню написал ...  Да простят меня интуиты.

В том-то и дело, что нет! У мифа своя логика, отличная от той,  к которой мы привыкли. По ней он и функционирует. Об этом хорошо написал Я. Голосовкер в книге "Логика мифа". Книга старая, но написана замечательно.

lady Aurum написал(а):

с Уиллом все еще буксую

little fellow
Я четко вижу по крайней мере  три момента. Его лексику ( Гизборн - дьявол! Для Робина тот же Гизборн в "Пророчестве" - little fellow  и т. д.). Его мировидение - Я заражусь проказой! Я умру от проказы, так как это Я.  То есть танатологический аспект налицо. В-третьих, образ мертвой жены, который его просто не отпускает.

Midinvaerne написал(а):

Осыпать перлами своих великих познаний и измышлений, прости Хэрн... И всё это, как ты говоришь, просто так??? Из голого и кристально чистого альтруизма, дабы просветить нас Светом Великим????

Не. По-моему, человек старается за ради индекса цитирования)))) Или хоть увеличения числа просмотров. А вдруг мы всем форумом поскачем читать, воодушевляться, цитировать и репостить? И слава подымется по стволу Мирового Древа, аки Мысль та самая)))

Просто чувствую себя подлым наймитом империализма, вторгнувшимся в кристально чистый мир советских людей. Мы с тобой принадлежим к одному поколению, так что такое сравнение уместно.
А вот представь, нет! Исключительно из альтруизма, так как привыкла сеять разумное, доброе, вечное  в  доступных мне масштабах. И если мне задают вопрос, я стараюсь всегда на него ответить в силу своей компетенции.
Кстати, я никак не ожидала, что мои первые достаточно скромные посты вызовут такой горячий отклик. Вначале у Alga, затем у остальных. Ветка-то была "спящая" еще совсем недавно.
И с индексом цитирования тоже ошибаешься, не говоря уже о просмотрах ( я не популярный блоггер). Чтобы повысить мои научные индексы, надо опубликовать статью или в  ВАКовском журнале, или в журнале уровня WoS и Scopus. Простой РИНЦ или интернет-ссылка  мне не подойдет. Я уже большая девочка!  http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117869-3.gif
     И еще один момент. Никакое цитирование мне не поможет, так как я не смогу доказать системе Антиплагиат, что Норна и я - это одно и то же лицо. Надо, чтобы было точно: фамилия,имя, отчество.
Относительно моих статей, посвященных данной теме. Да, они написаны/пишутся, но они посвящены совсем не тем вопросам, которые мы здесь обсуждаем. Опять же потому, что в противном случае Антиплагиат покажет, что свои "ценные" мысли я своровала у некой Норны с форума. Так что в этом отношении я тоже чиста !  А вообще  людям надо верить! Этому еще Робин Локсли учил.

0

252

Alga написал(а):

никто не отменял священников вместо психологов

Если уходить в монахи не надо, тогда соглашусь. И с Туком побеседовать явно проще, ты права )

узнал бы, что ... не пущают учиться простых смертных

И здесь тоже. Мотивация "а шериф запретил" вполне могла бы сработать, как в анекдоте.

+1

253

Норна написал(а):

людям надо верить! Этому еще Робин Локсли учил.

Он же первый на этом и ожегся в Калвертоне  http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117865-3.gif
Норна, мысль поняла, спасибо. Сходу по первому же моменту согласиться не могу: дьявол в англицком идет и в значении "ловкач/хитрец/человек коварный и недобрый", инфернальность вовсе не обязательна.

мировидение - Я заражусь проказой!

Я прагматик, скорее ) Посему здесь вижу бурную реакцию холерика, тревогу пополам с брезгливостью.

просто не отпускает

Периодически посещает, если по мне, но не стоит пред мысленным взором постоянно.
Итого имеем разницу. Как думаешь, кто-то из нас резко неправ или истина все же где-то рядом и посередине? ))

У мифа своя логика, отличная от той,  к которой мы привыкли

Можно опять на коротком примере? Потому как ранее нелогичных мифов я не встречала.
Моя же фраза в большой мере относится и "тексту" и "образу" - т.е. если мысли аффтора непонятны, он либо переборщил, либо персонажа не продумал.

Простой ... мне не подойдет

Это тоже не реклама? )

0

254

lady Aurum написал(а):

Т.е. мы с точки зрения культуры (англо-нормандской, надо полагать) беседы ведем или я и здесь не понимаю? И в романах и фанфиках тоже?

Опять же нет. Просто у каждой культуры есть своя система культурных мифов, определяющих систему ее ценностей. Например, в моем любимом XVIII веке - это государственный миф, где правитель - Минерва или Марс, библиофилический миф - вера в то, что, читая книги, человек достигает идеального состояния и т. д. И  для XII  века есть эта система культурных мифов. Тут Alga лучше знает. К примеру,  вера в то, для норманны выше саксов. Гизборн в это искренне верил.
  А романы с фанфиками совсем для другой темы: интертекст "Робина из Шервуда". Там чисто филологические заморочки будут.

Alga написал(а):

Очевидно, что кинжал короче. Меньше. Легковеснее. А еще Ральф не является сэром, тогда как Гизборн=сэр. Их и называют соответствующим образом. Значит, Гизборн намекает Ральфу, что у него, Гизборна то есть, кое-что анатомическое явно и солидно так больше ниже пояса.

Alga, просто смутила.  :idea:
Я вообще-то другое имела в виду.  http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/4727-1.gif
Кинжал как символ междоусобицы. Как в " Повести временных лет", где есть крест как символ братской княжеской любви и кинжал, которым ослепляют князя  Василька Теребовльского. И вот когда режет Гизборн яблочки и смотрит на Ральфа, то прямо ему говорит: "Не доводи до греха!". А Ральф нарывается:  пойдем да пойдем за сокровищами. Вот если бы Гизборн ему это предложил, то однозначно был бы виноват в том, что дальше случилось. А тут все же вина на обоих. А еще и барон  де Беллем есть со своей вредоносной магией. В общем, сложная серия. Но твоя интерпретация классическая, по  Фрейду, тоже  имеет место быть.
    А что касается зрительниц А и Б, то тут тоже Я. Голосовкер со своей "Логикой мифа" в помощь. Там есть один закон, называется он  закон неисключенного третьего. По нему  одним мифом могут быть противоположные по смыслу, даже взаимоисключающие друг друга  предметы и образы. То есть и первое, и второе, и третье. Вот это и делает миф такой размытой категорией, когда один видит одно ( и прав!), а другой видит другое ( и тоже прав!).

0

255

lady Aurum написал(а):

инфернальность вовсе не обязательна.

А мы ему добавим инфернальности по нашей национальной логике. Уж очень Уилл неровно дышит к нему, то есть к Гизборну, видит в нем олицетворение адских сил. Все же тут что-то есть. И брабансонов сразу в ад отправляет, так как они ему напоминают тех, кто убил жену. Тот же Робин до последнего ждал, что де Невель все же отпустит Мэрион. Не дождался.

lady Aurum написал(а):

Посему здесь вижу бурную реакцию холерика

Меня смущает натурализм, с которым он описывает свою будущую смерть. Тут все на темперамент не спишешь, мне кажется. Вот Гизборн даже не задумался, что находится в комнате для прокаженных.

lady Aurum написал(а):

Как думаешь, кто-то из нас резко неправ или истина все же где-то рядом и посередине?

Пусть будет посередине. В его подсознании этот образ все время  присутствует как олицетворение его вины перед женой: не спас, не уберег.

lady Aurum написал(а):

Можно опять на коротком примере? Потому как ранее нелогичных мифов я не встречала.

Я имела в виду саму специфику мифологического мышления, к которой надо привыкнуть. Например, узнать вещь - описать ее внешний облик, не задаваясь вопросом о ее содержании. Отсюда  хоть и небольшое изменение ее формы, цвета и т. д., не затрагивающие  ее основных  функций, требуют от нас осознания ее как иной вещи, требующей нового имени, к примеру. На этом фетишизм основывается, и логика оборотничества.  Поэтому в той же греческой мифологии  Дионис  всегда в шафранном  плаще, Деметра - в темно-синем и т. д. Но в сериале с магическими предметами все, действительно, ясно более или менее: меч Альбион, Серебряная Стрела.

lady Aurum написал(а):

Это тоже не реклама?

Конечно, нет. Констатация факта, который я изо дня в день внушаю докторантам в качестве ученого секретаря диссовета. :)  Печальная логика наукометрии. Никакого двойного дна.

lady Aurum, а ты из какой научной сферы, культуролог?

0

256

Норна написал(а):

закон неисключенного третьего

Ладно, одно самоответилось ) Удобно - правы все. Теперь начну думать, кто же из них правее, если в итоге все в одном мифе.

чисто филологические заморочки

Если брать предыдущее, выходит, что форумами и фанфиками мы обеспечиваем филологический подход. Оно случайно выходит или мы опять вкладываем в термин разные понятия?
Потому как для меня филология изучает культуру через тексты прошлого, а не творит авторские миры на их базе )

0

257

lady Aurum написал(а):

Если брать предыдущее, выходит, что форумами и фанфиками мы обеспечиваем филологический подход.

Можно сказать, в том числе и филологический. У социологов, например, другие задачи: они определяют состав участников форума, делают поло-возрастной срез и т. д. Тут основной жанр - глубокое интервью с  участниками.

0

258

Норна написал(а):

видит в нем олицетворение адских сил

Гм. Думаю, сам ли он это видит или все же ты помогаешь  :idea:  Потому как я не вижу смысла глубже "да он сам черт".

Тут все на темперамент не спишешь

Запросто, причем Гисборна тоже. Было бы желание и чуток практики )

Дионис  всегда в шафранном  плаще, Деметра - в темно-синем

И? Что не так с логикой? Зато сразу можем заподозрить, кто перед нами )

из какой научной сферы

Почти "с какого раёна" )   Ин.яз, если что.

в том числе и

Ок. Тогда оно не самоцель, а просто попутно получилось. Ладно.

+1

259

Норна
Простой вопрос. Простейший и ненаукоёмкий. Итак: если ссылка на методичку НЕ реклама, то что же она такое??? Или, иначе, ЗАЧЕМ она здесь?

Допускаю, что ты моя ровесница. И что же из этого следует? Я в свои "пятьдесят скоро один" не видела ни разу кристального и чистого мира советских людей. А вот ученых секретарей видела, аж двоих. Уж не троих ли... Неа, непохожа. Уж если Голосовкер в ход пошел... Давайте уж тогда всех приплетем к бедному Уилли, кого можно - и Лотмана, и Раушенбаха, и самого, свят-свят, Грейвса. И найдем в бедном Уилли бездну смыслов, семантических слоев и композиционных структур.
А занавески были просто синие... (копирайт lady Aurum©)
Что же касается завещанной Робином Локсли веры в людей... И, опять же, возраста... Как завещал великий... И учит партия... Не. Спасибо, без меня.

0

260

Midinvaerne написал(а):

Не упоминай альтруизма, тьфу-тьфу-тьфу, не к ночи будь помянут...

(*открывая глаза и зевая*) А... что... это меня звали?

Ладно, живите пока. Повеселились разок и хватит... (*поворачивается на  другой бок и засыпает*)

+2


Вы здесь » Sherwood Forest » Сериал Robin Of Sherwood. Второй сезон » "Колдовство" (The Enchantment)