Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Сериал Robin Of Sherwood. Второй сезон » "Колдовство" (The Enchantment)


"Колдовство" (The Enchantment)

Сообщений 281 страница 300 из 503

281

циник написал(а):

падает, то есть, понижается в уровне

Именно так. С плеском! А потом он мытый за столом, и в конце серии снова моется,повышая уровень и бултыхаясь в многосмысловой воде, заодно рекламируя гигиену.

циник написал(а):

А может за Скарлета назначена награда))

И... В свободное от охраны тех, с кем он одной крови, то есть оленей, сэр, которому то ли не хватало людей, то ли что... короче, ГГ решил сорвать куш то ли кармана родного и анахронизменного ради, то ли интересуясь альтруистическими порывами ловли нижнемирных элементов... в общем, так или иначе, но стал искать Скарлета. Возможно, что и с привлечением усилий своих подчиненных. И как-то где-то они взяли Уилла? Вероятно, тот был вооружен и очень опасен. Один порешил же троих (сам так сказал в яме, но не уточнил, какое количество наемников ранил и ранил ли). Другое дело, что адреналин, убитая жена и тэ дэ, но его взяли, и с тех пор он, сам вчерашний наемник, с громким хлюпанием (капуста была не слишком свежая в яме потому что) окунулся еще глубже в нижний мир, ненавидя как наемников, так и тех, кто ловит и садит.

циник написал(а):

И мертвецы разгуливают титулованные))

И без титулов. Аарон из Линкольна, например. А Дженет так и вовсе из будущего. И всякие там одноразовые стаканы на столах, красноватые кофты и синеватые баки (синеватые? значит, это очень мифологично), уточки для купания в бадьях... Временные пласты перемешалися!

циник написал(а):

Скарлета, чья инфернальность доказывается лишь тем, что он считает Гизборна чертом

Ни-ни, еще тем, что его не отпускает мертвая жена и что он физиологично очень о смерти от проказы вопит. Норна, я ничего не пропустила в перечислении нижнемировых характеристик Уилла по твоей теории?

циник написал(а):

он прав

Так по теории-то Норны сэрка среднемировой, его живучесть тогда из-за того, что светлая сторона Силы. Для темной мало трупов, жестокостей, искушений на подписание контрактов кровью тех же, и у сэра нет истерики на тему проказы. И жена убитая не является постоянным элементом его сознанки и подсознанки.

Midinvaerne написал(а):

А подложка фоновая у форума сейчас - тоже синяя! Это глобально и тотально!

Да ваще! А ежели форум зеленеет или сиреневеет и коричневеет местами да временами, это тоже не только и не столько сезонно, разумеется.

Midinvaerne написал(а):

И был бы у нас Скарлет Гуд, Несын Хэрна...

Гениально. Это ж... это ж и народный гнев, и темные начала, и... Потрясающе! И отлично вписывается в теорию.

+1

282

Alga написал(а):

И без титулов. Аарон из Линкольна, например. А Дженет так и вовсе из будущего. И всякие там одноразовые стаканы на столах, красноватые кофты и синеватые баки (синеватые? значит, это очень мифологично)

Это вообще о чем? Прошу подсказку! Я-то имела в виду почившего Глостера, как титулованного мертвеца. Дженет понятно, она типа серая ведьма из поздней эпохи. Стаканчики - это тренд, поваторенный даже в "Игре ПРестолов". А синие баки - это выкрашенные некой сосулькообразующей смесью пряди валлийцев? Так оно да, очень символично. Если не списать все на фантазию художников по костюмам, чьей целью было показать валлийцев: 1) не такими как саксы и норманны 2) дикими почти пиктами 3) поддержать настрой "Уолеса". То можно вполне отнести пряди к мифотворчеству. Ну с чем у нас там в методичке синий цвет ассоциируется? С Деметрой? Ну так валлийцы - сыновья Деметры. Почти Деметродонны (где "донна" значит "мать"). Хотелось бы, конечно, услышать, к какому миру принадлежат те, с волчьми одежками с детского утренника и утробного рыканья? Ну и еще вопрос про красноватую кофту. Это о чем?

+2

283

циник написал(а):

Прошу подсказку!

Айн момент. Держи!

циник написал(а):

Я-то имела в виду почившего Глостера, как титулованного мертвеца.

Я поняла. Под нетитулованным имела в виду этого дядю. Так-то там и других дядь с тетями хватает с титулами и без, которые поплевывают на хронологию, например, тот же Беллем и та же Дженет, которая может быть и серенькой, и с самого известного ведьминского процесса Англии.

циник написал(а):

это тренд

Еще какой! Вечный, возможно.

циник написал(а):

синие баки

Гениально! Ежели еще и валлийцы... Ни, я про другие, который прям баки, а не на голове. Зато раз и те, и те синеют, значит, всё не так просто! Вчера хотела сказать и забыла: очень многозначительно на форуме в нижней части экрана мелькает девушка в свадебном макияже а-ля Марион с Оуэном Кланом, и это мифологично.

циник написал(а):

валлийцы - сыновья Деметры

И родня Гизборна и ноттингемцев оптом. Я знала!

циник написал(а):

вопрос про красноватую кофту

Это у какого-то чела была кофта. Его видать в "Деревьях" в кустах.

Отредактировано Alga (2020-03-02 09:41:17)

0

284

Норна написал(а):

у Уилла Чужие как раз и  наполняются инфернальным смыслом, что говорит об определенном  типе  сознания

Пропустила, извини. Мне кажется, что тип сознания скорее принадлежит анализаторам. Мы со своих колоколен судим )
И полагаю, по данному моменту не сойдемся. Ну, больше точек (зрения), хороших и разных, все польза. Тем паче, что все равно внутри одного мифа сидим )

Midinvaerne написал(а):

Лес даёт нам силы иметь столько мудрости, сколько мы сами восхочем

А вот это, пожалуй, вполне серьезно. Респект.

Alga написал(а):

[парабола] Потому что напоминает лук?

Можно и так ) А можно добавить смыслов и связать с судьбою избранного: если парабола обычная, то Херн является в нее в точке Дна, когда падать дальше некуда, после чего герой начинает возрастать уровнем. А если обратная, то это в чистом виде траектория полета стрелы - воспарил герой высоко, да и сложил буйную головушку за народное счастье. Ну а если оба варианта учитывать, то уже на гиперболу выйдем.

+1

285

Alga написал(а):

Гениально. Это ж... это ж и народный гнев, и темные начала, и... Потрясающе! И отлично вписывается в теорию.

Буйное цветение мифологического дискурса.
Парад трех космосов и шериф в роли разводящего

http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/819/t85570.jpg

+1

286

Норна написал(а):

Предполагаем, к примеру,  что все дело во вредоносной магии леса

Пересмотрела этот эпизод. Нет, все же магия леса тут, конечно, не гетевская. И Гизброрн не младенец. Он  оглядывается через плечо именно на скачущего Робина, а не пронзает взором чащу леса в поисках скрытых/тайных вредоносных сил. Тогда с учетом того, что  он выражает уверенность, что за ним гнался дьявол, хотя признает, что напали на него все же разбойники, можно предположить следующую ситуацию. Скачущий  Робин до определенного момента казался ему дьяволом, то есть визуализировал в себе облик Херна, которого Гизборн до "Властелина леса" лично не знал. Одни рога чего стоят! Хотя зрители  видят именно скачущего Робина.  Для Херна создать подобную видимость было вполне по силам, как это произошло, к примеру, в "Злейшем враге": там четко показано, что солдаты смотрят на Роберта, а видят в нем Робина. Тогда эпизод приобретает психологическую достоверность, и становится понятным, чего Гизборн так испугался.

0

287

Alga написал(а):

Неизвестное количество за кадром и еще три трупа (третий назван и не показан), кажись? По одному на сезон. Мельник, Ральф, и еще упоминается шерифом в кадре, что убил крестьянина в финишной серии.

У замка де Беллема он еще разбойников хорошо положил прямо в кадре. В том числе, вероятно,  шервудских " Гармодия и Аристогитона", относительно которых Карпентер нехорошие намеки делал.

Alga написал(а):

При этом солнечному мальчику его солнечность не мешает убивать людей. Пачками

А кто там цветочки нюхает?  Все убивают в меру сил и возможностей. Но Мач все же больше стрелами, с дальнего расстояния, по принципу: " Я убивал, но смерти я не видел!". А так даже в "Злейшем враге" бросил камешек в глаз солдата и радуется. Но именно для него смерть как бы вообще не существует: достаточно вспомнить его диалог с Мэрион после холма и святую уверенность, что Робин обязательно вернется.  Просто потому что обещал! А  Скарлетт опять же  первый понимает, что Гизборн говорит правду, а  Робина больше нет.

0

288

lady Aurum написал(а):

можно добавить смыслов и связать с судьбою избранного

Шик! А раз Гудов два, то гипербола обретает дополнительный смысл. Круто.

Норна написал(а):

Буйное цветение мифологического дискурса.

Еще какое.

Норна написал(а):

Парад трех космосов и шериф в роли разводящего

А почему не Беллем, например, или Херн? Если они сами относятся к космосам, то разводящими быть не могут?

Норна написал(а):

Скачущий  Робин до определенного момента казался ему дьяволом, то есть визуализировал в себе облик Херна

А еще Гизборн мог банально выругаться, подразумевая под дьяволом совсем не дьявола.

Норна написал(а):

солдаты смотрят на Роберта, а видят в нем Робина

А если так? Напряг и известный в тамошних краях и за их пределами преступник, поубивавший кучу сослуживцев, а теперь могущий подстрелить любого из них. Тут не то что Локсли, Херна и персонификацию кого из ада увидеть запросто могли, при этом без капли магического вмешательнства со стороны Херна.

Норна написал(а):

У замка де Беллема он еще разбойников хорошо положил прямо в кадре.

Спасибо. Попробую их сосчитать при случае. Просто раньше мне казалось, что там проблематично разглядеть, кто кого убил. Подумаю над этим...

Норна написал(а):

А кто там цветочки нюхает?

Бертран. :)

Норна написал(а):

Все убивают в меру сил и возможностей.

Это не так. Там очень много персонажей, которые никого не убили за весь сериал.

Норна написал(а):

именно для него смерть как бы вообще не существует: достаточно вспомнить его диалог с Мэрион после холма и святую уверенность, что Робин обязательно вернется

Просто это часть его миропонимания, составляющей которого является его же не too much со всеми вытекающими. Если бы смерть для него не существовала, он бы никогда не поверил ни в смерть отца, ни в смерть Робина.

Норна написал(а):

Скарлетт опять же  первый понимает

А разве Скарлет первый готов подумать, что такой вариант наиболее вероятный не из-за того, что это Скарлет? Ну, в силу если не биографии, так триадной составляющей, потому что Скарлет ближе к нижнему миру, чем остальные из присутствующих во время той сцены?

Отредактировано Alga (2020-03-03 13:06:08)

0

289

Норна написал(а):

Скачущий  Робин до определенного момента казался ему дьяволом, то есть визуализировал в себе облик Херна

Ну по логике и законам кинематографа, если режиссер имел намерение это показать, он должен был это сделать. Например, как в сцене, где Роберт дерется с Гаем на скале, и Гизборн ему кажется его собственным отражением, ну или братом (в его одежде). Если этого не сделано, даже намека нет, то Гизборн видит то же, чьто и зрители, Робиа Локсли. А говорит про дьявола либо иносказательно, либо пытаясь оправдваться перед начальством (тем паче, что персонаж подается как отрицательный, и такая мелкая трусость перед шерифом и желание переложить ответственность на нечто неконтролируемое - колдовство, является в характере Гая, по тому же эпизоду с Дженет).

Alga написал(а):

Ну, в силу если не биографии

Или хотя бы опыта, так как Скарлет уже не юноша далеко, и склонен преувелдичивать проблемы, видеть сразу плохое.

+1

290

Alga написал(а):

А еще Гизборн мог банально выругаться

В том-то и дело, что он там не ругается. Он констатирует. А если учесть, что у него с чувством юмора сложно, то, боюсь, дьявол это все же дьявол.

Alga написал(а):

Напряг и известный в тамошних  краях и за их пределами преступник, поубивавший кучу сослуживцев

Тогда бы мы видели, что это не Робин, к примеру, а они бы кричали: " Опять проклятый разбойник!"  http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117856-2.gif

Alga написал(а):

Если бы смерть для него не существовала, он бы никогда не поверил ни в смерть отца, ни в смерть Робина.

Тут интересна первая реакция, когда он успокаивает Мэрион.

Alga написал(а):

потому что Скарлет ближе к нижнему миру, чем остальные из присутствующих во время той сцены?

Вот именно. А среднемирный Малютка Джон сомневается: " Они хотят, чтобы мы умерли с верой, что Робин мертв".

0

291

циник написал(а):

Ну по логике и законам кинематографа, если режиссер имел намерение это показать, он должен был это сделать

Так это же Карпентер! У него Гизборн - нетерпимый, нетолерантный фашист! Вот и приходится думать за него, чтобы концы с концами свести. Зато интересно.

циник написал(а):

тем паче, что персонаж подается как отрицательный, и такая мелкая трусость перед шерифом и желание переложить ответственность на нечто неконтролируемое - колдовство, является в характере Гая, по тому же эпизоду с Дженет).

Но мы то знаем, что Роберт Эдди играет другого героя. И  Гизборн  не врет принципиально в фильме. Только в одном случае отступает от этого правила, в " Претенденте", когда врет королеве Изабелле, что хотел ее спасти. Но и то периодически опускает голову. Но там он сам затеял интригу, подставил шерифа, солдат, которых привел в монастырь. Ложь во спасение, так сказать.

циник написал(а):

Скарлет уже не юноша далеко, и склонен преувелдичивать проблемы, видеть сразу плохое.

Малютка Джон тоже не совсем юноша. Просто другой.

0

292

Норна написал(а):

если учесть, что у него с чувством юмора сложно

Почему? Как по мне, чем-чем, а этим чувством Гизборн наделен, и еще как. Другое дело, что окраска у того юмора на любителя, но разве это значит, что чувство юмора у сэра недоразвитое?

Норна написал(а):

Тогда бы мы видели ... а они бы кричали

А выражений лиц, поз, жестов не совсем достаточно? Кому как, видимо.

Норна написал(а):

Тут интересна первая реакция, когда он успокаивает Мэрион.

С точки зрения Мача логика железная: "Робин обещал, Робин часто удачно выкручивался из разных передряг, Робин ко мне, Мачу, хорошо относится с детства и врать мне не будет, Робин хороший, всё будет хорошо!"

Норна написал(а):

приходится думать за него, чтобы концы с концами свести

На данный момент свелись все или пока не совсем все? Просто хочу увидеть картину теории целиком, так сказать. Мне интересно.

Норна написал(а):

Гизборн не врет принципиально в фильме

Ральф упал, если ему верить. В монастырь в костюме прокаженного ГГ тоже захаживает.

+2

293

Норна написал(а):

Вот и приходится думать за него, чтобы концы с концами свести.

Как бы не получилось, что все триады, космосы, совы в синем и прочее высоко мифическое сложносочиненное, придумано тобой только за тем, чтобы объяснить, почему Гизборн сказал "дьявол")))

Норна написал(а):

Но мы то знаем, что Роберт Эдди играет другого героя. И  Гизборн  не врет принципиально в фильме.

Он и не играет продуманного искушенного интригана, он играет недалекого солдафона)) То есть, особо напрягаться и красиво и продуманно врать он не умеет, но ляпнуть что-то абы как, нарочито неумело - как раз то, что показывает характер недалекого солдафона))

Норна написал(а):

Малютка Джон тоже не совсем юноша.

Ну и? Мы обсуждали то, что МАч не верит в смерть Робина, а Скарлет верит. Объяснили почему. Причем тут Джон? Разумеется, режиссер придумал разные реакции персонажей на этот значимый факт, они и не должны быть одинаковыми. В этой серии каждый важный персонаж отреагировал как-то на эту смерть. Так должно быть, ведь смерть сюжетообразующая. И что у нас получается? Мач один не верит в смерть РОбина? И это показывает лишь то, что Мач не ту мач, деревенский дурачок юный и наивный)) А то получается, что если цель этого примера показать, что Скарлет связан с нижним миром потому, что он сразу поверил в смерть РОбина, то тогда с нижним миром связаны все, кто сразу поверил)) Логика)))

+2

294

Норна написал(а):

Он  оглядывается через плечо именно на скачущего Робина

Дистанцию замеряет? У него просто зеркала заднего вида нету )

Alga написал(а):

почему не Беллем, например, или Херн?

А они на фото не влезли )

банально выругаться

Тоже нечто подобное вижу, ага.

Норна написал(а):

солдаты смотрят на Роберта, а видят в нем Робина

Скорее Робин Гуда, имхо, т.е. собирательный образ. Они же Робина в лицо не особо знают, поскольку всесезонным контрактом от стрел не спасены: кто близко шервудцев увидел, тот не выжил.

+4

295

Кстати... А что если Ральф умер по той простой причине, что слишком много знал? Но не вообще, а о... фольклоре. И знал деятельно. То есть в Ноттингем приехал изучать не библиотеку шерифа или его любимые старинные артефакты какие, допустим, а самого шерифа, потому что где-то узнал до того как, что тот дьявол? И стал так старательно изучать шерифа, что тому это не понравилось, и тот обставил всё таким образом, что Гизборн стал опасаться за свое место под солнцем, вот и поспешил устранить Ральфа к вящей радости де Рено. Как вариант: Ральф приехал изучать и шерифа, и Гизборна, и они оба не пришли в восторг, или он приехал изучать только Гизборна, без шерифа. А! И еще он мог раньше изучать Беллема, и тот хотел это ему припомнить.

циник написал(а):

только за тем, чтобы объяснить, почему Гизборн сказал "дьявол")))

Думаешь? Мне кажется, теория-то побольше и поразветвленнее смотрится вроде бы. Возможно, не всё в теории Норны подчинено именно что толкованию одного сюжетного эпизода сериала.

lady Aurum написал(а):

А они на фото не влезли )

Как я не догадалась!.. Но ведь... но ведь там Гизборн в центре, зато несколько дальше от зрителей, а ближе к зрителям Робин и шериф, что же до Уилла... Это может быть совсем не просто так.

0

296

Alga написал(а):

слишком много знал? Но не вообще, а о... фольклоре

В таком случае он очень самонадеянно не подстраховался, за что и поплатился. С шерифом с свете теории поняла, а что он мог изучать в Гисборне? )

ближе к зрителям Робин и шериф, что же до Уилла...

Шериф закрывает собой Уилла, отрицая ценности нижнего мира? А до Робина ему дальше всего, поскольку все равно морально не дотянется?

+2

297

lady Aurum написал(а):

С шерифом с свете теории поняла, а что он мог изучать в Гисборне? )

Его несчастное детство относительно теории Фрейда))

+2

298

циник, блин! На поверхности же лежит )) В таком случае Ральф приговорен сразу, поскольку и впрямь слишком много знал.

+1

299

циник написал(а):

Его несчастное детство относительно теории Фрейда))

При этом обоих Фрейдов, папы и дочери. Дочь-то детьми занималась, их психотерапией, в том числе и на тему агрессии. Всё сходится!

0

300

Вставлю мои "пять копеек"). Мой скромный разум не в силах постичь такие сложные ментальные конструкции трехмирья в приложении к РоШ ). Руководствуясь бритвой Оккама, не вижу смысла объяснять поведение героев детско-юношеского сериала такими изощренными построениями с привлечением поэтики мифа, экскурсами в историю психологии итд. Но, с другой стороны, если человеку так хочется, почему нельзя?

А вот это немного неприятно: почему это Уилл так категорично отнесен к нижнему миру?(к Хелю, что ли?), кто назвал Уилла психопатом?!)). Если в бытовом, житейском смысле (в смысле, "придурок") - еще куда ни шло. Но если всерьёз, то какие-то доводы должны быть?! (не нашла, хотя прочитала листов 6 обсуждения, может, просто не увидела). Уилл мне нравится вообще-то, так что хочется его защитить)).




Норна написал(а):

Гизборн  не врет принципиально в фильме

+1


Вы здесь » Sherwood Forest » Сериал Robin Of Sherwood. Второй сезон » "Колдовство" (The Enchantment)