Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Сериал Robin Of Sherwood. Второй сезон » "Колдовство" (The Enchantment)


"Колдовство" (The Enchantment)

Сообщений 301 страница 320 из 503

301

Норна написал(а):

Гизборн  не врет принципиально в фильме

А ростовщик и его дочь погибли во время погрома, да. Гизборн нормально так врёт, совершенно среднестатистически.

+1

302

Эвер написал(а):

Руководствуясь бритвой Оккама, не вижу смысла объяснять поведение героев детско-юношеского сериала такими изощренными построениями

Абсолютно согласна)) НО иногда это весело, почему бы и нет?))

Эвер написал(а):

А ростовщик и его дочь погибли во время погрома, да.

О, еще один пример вранья нашего правдивого Гизборна)) Слушайте, а кто еще найдет? Ведь наверняка по сериалу такие примеры разбросаны тут и там, но они незаметны именно потому, что образ воспринимается таким - он не умеет врать, ибо врет неловко и смешно, и это сразу видно. А оказывается, врет себе спокойно.

+1

303

циник написал(а):

НО иногда это весело, почему бы и нет?))

Солидарна!)) Эх, что бы такое глубокомысленное замутить, чтобы такого же вселенского масштаба?) Надо подумать!)

циник написал(а):

а кто еще найдет?

Навскидку вспоминается еще случай, когда Гай не встретил шерифа из поездки, и того чуть не ограбила наша лесная братия. Шериф в ярости, Гай пытается выкрутиться и уверяет, что в письме шериф указал как срок возвращения завтрашнюю дату. Но Рено не проведешь - он хорошо помнит, что именно написал. Правда, в этом случае не всё очевидно: Гай мог просто добросовестно ошибиться, пусть это и маловероятно.

+1

304

Эвер написал(а):

Уилл мне нравится вообще-то, так что хочется его защитить))

Мне, допустим, НЕ нравится)))) Но я за справедливость!)))) Поэтому удивляюсь на протяжении уже аж шести листов, да. Потому как не услышала внятных доводов ни по поводу психопатичности, ни по поводу соотнесения бедного Уилли с Нижним Миром/Хельхэймом/Прочими Диавольскими Преисподними, сколько их там можно насчитать..

Отредактировано Midinvaerne (2020-03-04 17:32:21)

+1

305

циник написал(а):

Слушайте, а кто еще найдет?

Объявляем флэш-моб (или флэш-рояль... в кустах))): ПОЙМАЙ ГИЗБОРНА НА ВРАНЬЕ!

+1

306

Эвер написал(а):

какие-то доводы должны быть

От автора теории? На данный момент, ну... Ждем целостной картины? Может, там будут какие детали и подробности? Или в том смысле о доводах вопрос, откуда есть пошла мысль о сумасшествии Уилла вообще, то есть кто это придумал? Карпентер, например, когда его попросили в одном из интервью кратко охарактеризовать разных персонажей, сказал, что Скарлет слегка сумасшедший.

Эвер написал(а):

Эх, что бы такое глубокомысленное замутить, чтобы такого же вселенского масштаба?) Надо подумать!)

Жду и надеюсь, что будет весело! Люди, слушайте... А давайте замутим конкурс теорий? К 1-му апреля, например.

В копилку вспыхивающего рояля вспоминания случаев вранья авторства ГГ: в "Колдовстве" сэр говорит Ральфу, мол, нету возможности за сокровищами карабкаться. Это считается за вранье с той целью, чтоб спровоцировать конкурента на альпинизм?

Отредактировано Alga (2020-03-04 13:28:52)

0

307

Midinvaerne написал(а):

ПОЙМАЙ ГИЗБОРНА НА ВРАНЬЕ!

Я не то, чтобы ловлю, я размышляю. Формулировка в первом случае была "Ральф упал", с Тальмонами же - "в Ноттингеме не осталось ни одного еврея". Это не ложь, строго говоря, это полуправда, недоговорки.
Другое дело, что соглашусь с тем, что врать сэр не умеет: его тут же выдает выражение лица, как только шериф начинает углублять ситуацию.
С Робином и дьяволом не могу взять в примеры, поскольку не вижу смысла глубже разговорного черта.

0

308

Alga написал(а):

Кстати... А что если Ральф умер по той простой причине, что слишком много знал?

Прекрасно! Ральф - боец невидимого фронта, "рыцарь плаща и кинжала", заброшенный в Ноттингем с целью глубокой разведки настроений норманнской партии. Тогда тем более поделом ему.  http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/2924-1.gif

Эвер написал(а):

кто назвал Уилла психопатом?!

Карпентер назвал. Но мы уже знаем, что он почти всегда ошибался в характеристиках своих героев.

Эвер написал(а):

Уилл мне нравится вообще-то, так что хочется его защитить))

А зачем его защищать? Мне он тоже нравится. А нижний космос не оскорбление и не буквально Хель. Хель - это  чисто в германо-скандинавской мифологии, а  тут антропологический разрез обсуждался. В этом плане  почти все герои П. П. Бажова из "Малахитовой шкатулки" также соотносятся с нижним космосом через гору-пещеру ( Степан, Данила-мастер, который с Каменным цветком). Разве они плохие? Нет. Просто в их судьбе эта связь своеобразно отражается, более драматично они все переживают. Так и наш Уилл. Все уходят из Кромм Круака  с некоторыми нравственными  вопросами/потерями, но так как он - никто.

+1

309

циник написал(а):

Слушайте, а кто еще найдет? Ведь наверняка по сериалу такие примеры разбросаны тут и там,

А вот найди. 2 глаза хорошо, а 10 лучше.  Но вариант "Ральф упал" не принимается, так как он действительно упал, а не вознесся.

lady Aurum написал(а):

Я не то, чтобы ловлю, я размышляю. Формулировка в первом случае была "Ральф упал", с Тальмонами же - "в Ноттингеме не осталось ни одного еврея". Это не ложь, строго говоря, это полуправда, недоговорки.

Полуправды и недоговорки тоже побоку. Ложь в чистом виде.

Alga написал(а):

нету возможности за сокровищами карабкаться.

Он слишком высокий. Ему действительно  менее удобно, чем Ральфу, который ростом ниже шерифа и легче Гизборна, конечно.

0

310

Alga написал(а):

А еще Гизборн мог банально выругаться, подразумевая под дьяволом совсем не дьявола.

Конечно, мог, в принципе.  И  Уилл  мог выругаться, подразумевая под дьяволом в данном и конкретном случае исключительно Гизборна. Но если бы еще кто-нибудь из внезаконников при виде сэра Гая использовал бы такие же...непереводимые идиоматические выражения, я  была бы совершенно убеждена. А так индивидуальная языковая картина мира получается, основанная на личном опыте, что, собственно, и отличает его от других героев.  И все же дьявол  Уилла  - это не то, что "три тысячи чертей"  того же  д' Артаньяна. Достаточно посмотреть на  лицо Уилла  в этот момент, горящие глаза, стиснутые зубы. Для него это очень лично.

Alga написал(а):

Почему? Как по мне, чем-чем, а этим чувством Гизборн наделен, и еще как. Другое дело, что окраска у того юмора на любителя,

В третьем сезоне, безусловно. Достаточно вспомнить, как он рассказывает Глостеру о собаке, укусившей шерифа.  А в  первых двух сезонах  чужой юмор и иронию  он понимает с большим трудом. " Так просто" - Сара с непередаваемой интонацией. " Не  ТАК  просто..."- Гизборн на полном серьезе и т. д.

0

311

Норна написал(а):

заброшенный в Ноттингем с целью глубокой разведки настроений норманнской партии

Не прям обязательно. Может, он ради науки. Ученик, допустим, Пьера Абеляра. Может, он хотел сказать что-то веское на тему концептуализма и теории сатисфакции, попутно приведя примеры из народного творчества как отражения мирского понимания концептуализма с сатисфакцией, и узнал от местных жителей (те за что вкусное и монету могли рассказать много интересного, например) помимо чего фольклорного в том числе о том, кто есть шериф. И соблазн был так велик стать крутейшим толкователем на тему дьявола в облике шерифа, что грядущая слава Ральфу затуманила разум, он пренебрег опасностями и закончился.

Норна написал(а):

А вот найди.

А ты найди примеры невранья. Поехали?

Норна написал(а):

мы уже знаем, что он почти всегда ошибался в характеристиках своих героев

А можно те примеры, когда мы знаем, что он не ошибался?

Норна написал(а):

не принимается

А. Но выдача себя за прокаженного едва ли тянет на честность-то?

Норна написал(а):

слишком высокий

Да? А мне кажется, хоти он лезть, и не туда бы полез, просто не хотел. А хотел убить Ральфа.

Норна написал(а):

В третьем сезоне, безусловно.

Э... Так есть юмор или нет, но потом появляется? Да он и раньше вполне себе у него был. Ну, кто как видит, похоже...

Отредактировано Alga (2020-03-05 09:18:42)

+1

312

Alga написал(а):

и узнал от местных жителей (те за что вкусное и монету могли рассказать много интересного, например) помимо чего фольклорного в том числе

Ладно, уговорила. Пусть он будет Шуриком  начала XII века.  Типа фольклор приехал к шерифу собирать. http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117862-4.gif  Хотя с "бойцом невидимого фронта" интереснее. А вдруг  он состоял в братстве "Рыцарей Апокалипсиса"? Отсюда  такой интерес и к мистике, и к сокровищам. А Гизборн  еще не созрел до понимания глубин их  мистического христианства.

Alga написал(а):

А ты найди примеры невранья

А я только эти примеры и вижу. Не говорит всей правды - да. Формулирует  мысль так, что эта формулировка сама по себе правдива, а вот все остальное. Но так, чтобы черное назвал белым и наоборот. Не вижу. Отсюда такая искренняя реакция на откровенную ложь шерифа в "Часе волка".  Это не наигранное возмущение. Это прямо от души идет. Кстати, в случае с мельником, когда он говорит: "Не терплю лжецов..." - это  тоже выглядит как правда. Действительно, не любит. Отсюда и такое предвзятое отношение к Роберту Хантингтону, юноше прекрасному во всех отношениях, по сравнению с Ральфом. В представлении Гизборна он именно лжет, не признавая себя  открыто  Волчьей Головой, внезаконником.

Alga написал(а):

А можно те примеры, когда мы знаем, что он не ошибался?

Сколько угодно: Робин Локсли, Мэрион,  Мач.  Вот с Малюткой Джоном для меня сложнее. Кстати, с Назиром,   в конечном счете,  тоже не ошибся, когда сделал его  из эпизодического главным героем, но сохранил его первоначальный характер.

Alga написал(а):

Но выдача себя за прокаженного едва ли тянет на честность-то?

Это не ложь. Это военная хитрость. Вон Робин сколько раз переодевался.

Alga написал(а):

А хотел убить Ральфа.

Мне все же кажется, что если бы Ральф ошибся, то есть сокровищ там  бы не оказалось, он бы его не убил.  Если мы не учитываем вредоносное влияние де Беллема, конечно.  И тут дело не только в самих сокровищах,  как материальной ценности, а в том, что Ральф  ВСЕГДА прав и далеко пойдет, а Гизборн по этой логике - нет, то есть никуда не пойдет. А он с этим  ну совсем не согласен.

Alga написал(а):

Да он и раньше вполне себе у него был

Тебе виднее. Но он его не демонстрировал открыто. Хотя...пожалуй, в "Королевском шуте", когда он смотрит на Робина на сеновале: там нет ненависти во взгляде ( при ненависти у него ноздри раздуваются), а вот  ирония есть.  Вроде так: " Ну и кто из нас теперь мальчишка?".

+1

313

Норна написал(а):

Ладно, уговорила.

Норна написал(а):

с "бойцом невидимого фронта" интереснее

Так это... Никого не уговариваю, мне оно не надо. Я поддерживаю развеселый разговор, и вопрос на тему кому что интереснее, думаю, зависит от вкусов. Мне, например, было бы интересно и то, и другое, если бы оно было добротно написано или там  нарисовано, без нарушения внутренней логики сюжета текста или рисунка.

Норна написал(а):

А вдруг  он состоял в братстве "Рыцарей Апокалипсиса"? Отсюда  такой интерес и к мистике, и к сокровищам.

Замечательно. А Гизборн его убил, потому что Ральф нарушил устав? Или из зависти к скорости, с которой Ральф двигался по лестнице просветления к вершинам иерархии ордена?

Норна написал(а):

Отсюда и такое предвзятое отношение к Роберту Хантингтону, юноше прекрасному во всех отношениях, по сравнению с Ральфом.

Прекрасный юноша подпортил отцу и короне политику с Кланом, а еще кинул нехилое количество людей, уйдя в леса, где грабил купцов и убивал госслужащих, которые наказывали браконьеров. В этом смысле на его фоне Ральф просто зайчик кролик, хотя, возможно, по той лишь причине, что его было мало в кадре, так что нет данных о том, кого и как он мог подставить так, чтобы казаться не самым хорошим человеком очень многим современникам. При этом Роберт склонен к странным по тем временам мнениям на тему равенства. Некий процент негатива может зависеть и от того, что милый юноша ранил Гизборна в руку, попутно помогши выкрутиться шервудцам.

Норна написал(а):

Сколько угодно: Робин Локсли, Мэрион, Мач ... с Назиром,   в конечном счете,  тоже не ошибся, когда сделал его  из эпизодического главным героем, но сохранил его первоначальный характер

Не поняла. Ты о тех характеристиках, где в перечислении прочих есть фашизм Гизборна, или уже не о них?

Норна написал(а):

если бы Ральф ошибся, то есть сокровищ там  бы не оказалось, он бы его не убил

То есть ты думаешь, что он его не убил бы тогда или в принципе никогда, ну, минус влияние беллемомагии? А почему? Гизборн слишком добрый, чтобы убивать коллегу?

Норна написал(а):

Тебе виднее.

И снова минуточку. Ты утверждаешь, что чувство юмора у него уровня "обнять и плакать", потом говоришь без объяснений, что в третьем сезоне оно у него есть и работает хорошо (как прокачался-то? кто помог?), но как-то мало даешь примеров на тему неюморности из сезонов нумер раз и два. А найди.

Отредактировано Alga (2020-03-05 12:49:24)

+1

314

Сеть принесла. Моя настроенная на триады мысль не смогла пройти мимо, каюсь.
Явно робинский девайс, рюкзак асгардца:

Здесь

http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/33/t42930.jpg

+4

315

Вещь, это да... Такую надо было выдавать вместе с Альбионом. Интересно, какие у нее волшебные особенности... Возможно, в этом рюкзаке можно нести куда больше добра, чем кажется чисто визуально? И он при этом не ощущается чем-то тяжелым, например. И тайна века: почему Робин не получил полный комплект артефактов? Что сделал Херн с чудесным рюкзаком? Продал? Потерял? Заложил? И... Почему геройский рюкзак не зеленый, а черный? Может, он специально так, чтобы противник задумывался над этой незеленостью, а герой тем временем успевал причинить побольше добра?

Отредактировано Alga (2020-03-05 20:17:13)

+1

316

Alga написал(а):

нести куда больше добра, чем кажется чисто визуально

Заклятье незримого расширения? )

тайна века: почему Робин не получил полный комплект

Прибереги для конкурса теорий  http://uploads.ru/i/Y/i/6/Yi6VN.gif
И кстати, напомни поднять идею ближе к апрелю, когда с поющими котами разберемся )

+1

317

lady Aurum
"Гарантия 10 год"? Ооо... Это явно шифровка!  Папа Хэрн решил спецом так написать, чтоб не имеющие юмора не поняли ничего.
"Моя сын ходить тропа олень, носить Свет Мира! Котомка черный цвет маскировка Добро!"

+2

318

Midinvaerne написал(а):

не услышала внятных доводов ни по поводу психопатичности, ни по поводу соотнесения бедного Уилли с Нижним Миром/Хельхэймом/Прочими Диавольскими Преисподними

Да, хотелось бы определенные конкретные аргументы услышать)).

Alga написал(а):

откуда есть пошла мысль о сумасшествии Уилла вообще, то есть кто это придумал?

Норна написал(а):

Карпентер назвал. Но мы уже знаем, что он почти всегда ошибался в характеристиках своих героев.

Мне кажется, что Карпентер имел ввиду все-таки бытовое значение слова "сумасшедший". Я вот не вижу ни одного примера сколько-нибудь достоверного подтверждения ни сумасшествия вообще, ни психопатии. Уилл - человек жесткий, возможно - жестокий, и даже очень, но вполне адекватный.

Alga написал(а):

в "Колдовстве" сэр говорит Ральфу, мол, нету возможности за сокровищами карабкаться.

Любопытно. Но я почему-то думала, что ГГ действительно не видел способа карабкаться - просто не сообразил так быстро. Как-то не похоже на провокацию - уж слишком изощренно для Гая, он мне казался более прямолинейным, солдат как-никак. Возможно, у него и мысль перерезать веревку возникла уже по ходу дела, как импульс.

lady Aurum написал(а):

Это не ложь, строго говоря, это полуправда, недоговорки.

В данных случаях недоговорки кардинально меняют смысл сказанного, и допущены совершенно намеренно, с целью превратного понимания сказанного. Надо бы посмотреть определение понятие "ложь" в философском словаре, я не уверена.

Норна написал(а):

Хель - это  чисто в германо-скандинавской мифологии, а  тут антропологический разрез обсуждался.

Я не особенно разбираюсь ни в германо-скандинавской мифологии, ни в антропологии. Пожалуйста, укажите антропологический источник, где можно с этим ознакомиться, хотя бы в научно-популярном ключе, ну и, опять же, аргументы принадлежности Уилла к нижнему космосу? Просто интересно разобраться, что имеется ввиду.

Норна написал(а):

вариант "Ральф упал" не принимается, так как он действительно упал, а не вознесся.

Истина в том, что он был убит, а не упал (сам).

Норна написал(а):

Для него (Уилла - авт.)это очень лично.

Да, у него к ГГ самый большой счёт (на момент нашего с ним знакомства). Не словесные оскорбления, пощечины и даже личная угроза, а мучительная смерть близкого человека.  Отсюда и горящие глаза, и стиснутые зубы.

Alga написал(а):

Да он (юмор) и раньше вполне себе у него (ГГ) был.

Еще какой!)) Например, когда ГГ запредельно ехидно говорит разъяренному аббату о его слуге, попавшемся на браконьерстве - "его отпустили". После того, как руку отсекли))).

Норна написал(а):

Такая искренняя реакция на откровенную ложь шерифа в "Часе волка".  Это не наигранное возмущение. Это прямо от души идет. Кстати, в случае с мельником, когда он говорит: "Не терплю лжецов..." - это  тоже выглядит как правда. Действительно, не любит.

Еще бы! ))). Лжецы очень не любят ложь, когда обманывают не они, а их ))).

lady Aurum написал(а):

Явно робинский девайс, рюкзак асгардца

Замечательный рюкзак. Только почему гарантия только 1О год? Как-то такие вещи ассоциируются с вечными категориями, ну ладно, пусть тысячелетними хотя бы))). О, точно - шифровка! ))

+1

319

Эвер написал(а):

Да, хотелось бы определенные конкретные аргументы услышать)).

Да не будет никаких внятных аргументов, поскольку их толком нет))) Я все еще не услышала внятные аргументы на тему, почему троица (то есть, разделение на космосы эти, вопреки внятной и четкой постановки разделения на "хорошмих и плохих"). Откуда там троица? Почему именно троица? ПРичем, аргумент, что такая существует в скандинавской мифологии, не катит. Такая и в библейской мифологии существует, ну почти такая, троица святая))) Почему третий - Уилл? Не кто-то там еще? ПОчему вдруг не МАрион, хотя у нее больше разности с РГ и ГГ, притом, что она один из главных персонажей, главнее Уилла, например, точно?
Разделять по полочкам и признакам - очень человеческая фантазия, мы так устроены. Разделить и уложить можем все, в меру своей испорченности, ученности, багажа и опыта.))) Но чтобы уложенные с полок не падали, их туда прибить надо гвоздиками аргументации. Гвоздики либо кривые, либо их все еще не подвезли))) Ждемс))

+2

320

Эвер написал(а):

Мне кажется, что Карпентер имел ввиду все-таки бытовое значение слова "сумасшедший".

Соглашусь. Это вполне в духе Кипа, он, помнится, и Робина Локсли любовно называл в аудиокомментариях "малость тронутый, сумасшедший" - шутка юмора такая. Тут вольный бунтарский дух подразумевается, а не психиатрический диагноз. Некоторая асоциальность поведения, вызванная объективными причинами, ещё не означает, что человек психопат. Скарлет - быстро реагирующий на раздражители холерик всего лишь, но вполне адекватен.

Отредактировано lady Irene (2020-03-06 13:58:04)

+2


Вы здесь » Sherwood Forest » Сериал Robin Of Sherwood. Второй сезон » "Колдовство" (The Enchantment)