Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Наука » Наука в лицах


Наука в лицах

Сообщений 1 страница 20 из 199

1

Предлагаю здесь размещать ссылки на сайты с биографиями и другими интересными сведениями об известных учёных и изобретателях. Желательно краткую справку сопроводить и визуальным материалом. У данной темы и данного раздела научно-популярный уклон.

+3

2

100 великих гениев
http://s4.uploads.ru/t/CfNhj.jpg

http://lib.aldebaran.ru/author/balandin … ev__0.html

+2

3

Книга по теме в ЖЖ.
Анонс дан в картинках.

http://s5.uploads.ru/t/0ibnC.jpg

Геннадий Черненко.

Творцы наук российских

аннотация: О М. В. Ломоносове, создателе рус. фарфора Д. И. Виноградове, физике Г. В. Рихмане, путешественниках С. П. Крашенинникове, И. И. Лепехине
http://community.livejournal.com/5razvo … 49898.html
http://s5.uploads.ru/t/vRcpg.jpg
http://s5.uploads.ru/t/7ykVs.jpg
http://s5.uploads.ru/t/RkbgC.jpg
http://s4.uploads.ru/t/ohw5c.jpg

0

4

Венгерский изобретатель в области электротехники и радиотехники, инженер, физик, Ни́кола Те́сла (Nicola Tesla) в своей лаборатории.

http://s4.uploads.ru/t/iqmva.jpg

Те́сла родился и вырос в Австро-Венгрии, в последующие годы в основном работал во Франции и США. В 1891 году получил американское гражданство. Oн широко известен благодаря своему вкладу в создание устройств, работающих на переменном токе, многофазных систем и электродвигателя, позволивших совершить так называемый второй этап промышленной революции. Также он известен как сторонник существования эфира: известны многочисленные его опыты и эксперименты, имевшие целью показать наличие эфира как особой формы материи, поддающейся использованию в технике.

Те́сла работал в компании Томаса Эдисона (Edison Machine Works) в качестве инженера по ремонту электродвигателей и генераторов постоянного тока. Эдисон довольно холодно воспринимал новые идеи Те́слы и всё более открыто высказывал неодобрение направлению личных изысканий изобретателя. Весной 1885 года Эдисон пообещал Те́сле 50 тыс. долларов (по тем временам сумма, примерно эквивалентная 1 млн современных долларов), если у него получится конструктивно улучшить электрические машины постоянного тока, придуманные Эдисоном. Ни́кола активно взялся за работу и вскоре представил 24 разновидности машины Эдисона, новый коммутатор и регулятор, значительно улучшающие эксплуатационные характеристики. Одобрив все усовершенствования, в ответ на вопрос о вознаграждении Эдисон отказал Те́сле, заметив, что эмигрант пока плохо понимает американский юмор. Оскорблённый Те́сла немедленно уволился.

В одном из научных журналов Тесла рассказывал об опытах с механическим осциллятором, настроив который на резонансную частоту любого предмета, его можно разрушить. В статье Тесла говорил, что он подсоединил прибор к одной из балок дома, через некоторое время дом стал трястись, началось небольшое землетрясение. Тесла взял молоток и разбил изобретение. Приехавшим пожарным и полицейским Тесла сказал, что это было природное землетрясение, своим помощникам он велел молчать об этом случае.

Катушки Тесла до сих пор иногда используются именно для получения длинных искровых разрядов, напоминающих молнию.

Изобретатель любил говорить. "Всему прочему я предпочитаю книги."  (“Of all things I liked books best.”)

+3

5

http://russia.tv/video/show/brand_id/47607/video_id/650208
Документальный фильм "Вода. Новое измерение". Любая информация, в том числе, эмоции отражаются в структуре воды. Воздействие сохраняется на большой дистанции. Состав не меняется - меняются свойства. Человек на 70 % состоит из воды. Выводы делайте сами.  :D

+5

6

Выяснила: в фильме «Вода. Новое измерение» оперируют некоторыми непроверенными доводами (например, сообщается о наличии у воды памяти). Ссылка. Не всё о чём идёт речь точно доказано. Замечу, что в интернете и, в частности в той же "Википедии" тоже много чего пишут не всегда научного.
О влиянии на структуру воды, например, музыки говорится давно. Правда, если так оно и есть, то структура недолговечна и сохраняется только при низких температурах. А что если воздействие будет регулярным и длительным? Не приведёт ли это к изменению процессов в живой клетке? Их угнетению или, наоборот, стимуляции. Кроме того, учёные могут веками спорить о каком-либо явлении. Подождём...  :D  Фильм даёт возможность задуматься лишний раз о том, что планета наша живая и о роли человека на ней, а это немало.

0

7

Если не путаю, Дарвин выходил в огород и дудел на трубе, проверяя, влияет ли музыка на рост (вроде бы) помидор.

Про воду можно сказать одно: в дни нашего детства её можно было пить из-под крана, а теперь без фильтра и кипячения ни-ни :((((((((((

+1

8

Онлайн-архивы Альберта Эйнштейна

http://alberteinstein.info/

+2

9

«Если с лица земли исчезнут пчёлы, то человечество просуществует четыре года», говорил Альберт Эйнштейн

+1

10

Doom
Почему?

0

11

Лена
Не знаю, как он это просчитал, кстати это могут быть не обязательно пчёлы. Просто как пример, когда из целой цепочки пропадает что-то якобы незаметное, но и незаменимое, отчего и рушится целая система.

+1

12

Лена написал(а):

Почему?

Наверное, потому что опыление растений прекратится? А исчезнут растения - исчезнут и животные...  :(

0

13

Jane
Именно так.  http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117864-1.gif

0

14

Станислав Дробышевский - Социальные структуры приматов и древних людей

обожаю этого мужика!

+2

15

https://vk.com/wall192182230_1208


0

16

Алексей Водовозов: "Медсериалы: искаженная действительность"

Лектор: Алексей Водовозов, научный журналист, врач-терапевт высшей квалификационной категории. Также имеет специализации по клинической токсикологии, клинической лабораторной диагностике, военно-врачебной экспертизе, социальной гигиене и организации здравоохранения.

+2

17

О, Водовозов классный мужик, очень интересные лекции и с юмором. http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117864-1.gif

0

18

О! Тут еще и Дробышевский! Он круче всех, прямо рок звезда популяризаторов науки. А вот Черниговская мне не зашла. Как-то я в ее логике запуталась.

0

19

циник написал(а):

Как-то я в ее логике запуталась.

А мне она очень даже. У неё рассуждения сводятся к тому, что мы знаем, что ничего не знаем. В науке, дескать, всё изменчиво, постоянно ниспровергаются устоявшиеся взгляды и существуют диаметрально противоположные точки зрения. Про тех же неандертальцев Черниговская в ранних лекциях говорила, будто они нам не родичи, а позже выяснилось, что у нас фрагменты их генома имеются, что она и признала. Интересна туча новостей от разных учёных светил, с которыми дама пересекается.

Отредактировано lady Irene (2017-08-14 11:25:23)

0

20

http://s0.uploads.ru/t/tQHmh.jpg
Дробышевский или нет?

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Наука » Наука в лицах