Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Литература » Книги: бумажные или электронные?


Книги: бумажные или электронные?

Сообщений 1 страница 20 из 31

Опрос

Ваши Предпочтения?
Читаю только бумажные

30% - 7
Читаю в основном бумажные

39% - 9
Читаю в основном электронные

30% - 7
Читаю только электронные

0% - 0
Голосов: 23

1

Тема выросла из оффтопика в теме Попробуем разобраться, или в кабинете у психолога...

Напоминаю, не проголосовав и нажав "Результаты опроса", форум посчитает вас воздержавшимся и вы потом не сможете проголосовать.

0

2

А что отвечать,  если я предпочитаю бумажные, а приходится читать электронные, так как того, что нужно, найти в бумажнои варианте не могу?

0

3

А для чего это? Собрать статистические данные, усредненные по форуму?? )))) Типа средняя температура по палате в пределах нормы)))))))

0

4

mr. OkSky
Да, просто интересно стало.

0

5

Nasir
строку "только электронные" можно вычеркивать))

0

6

mr. OkSky
Я на всякий случай. Вдруг кто-то из нас бот.  http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117856-1.gif

0

7

Спросил старшую дочку: что удобнее для чтения, бумажная книга или электронная. Она — фанат чтения, полтора года пользуется "Киндлом", до этого момента читала всё на бумаге, в т.ч. всего "Гарри Поттера". Правда, уже очки -3, но не от книги, а от ТВ. Говорит: однозначно электронная. Глаза не устают и вообще удобно.

0

8

Nasir написал(а):

Глаза не устают и вообще удобно.

А разве от бумажной книги глаза устают?

Nasir написал(а):

Спросил старшую дочку: что удобнее для чтения, бумажная книга или электронная.

Эх... лукавенький вопрос.  Мы, старые книгочеи, предпочитаем бумажные. Не спорю, электронные удобней и практичней. Но... поколение динозавров все-таки нежно любит бумажные, классические фолианты. Не все, но большинство. А вот юное поколение, конечно, будет выбирать электронку.

+1

9

сумеречная написал(а):

Не спорю, электронные удобней и практичней.

От многих это слышу и никак не могу примерить на себя. Я отвратительно воспринимаю текст с экрана, даже с самого качественного. Для меня чтение - это давно устоявшийся набор тактильных ощущений, запахов, микродвижений. Поэтому электронная книга, как и планшет, для меня нечто из той же серии, что соевое мясо.:) Так что бумажные, и по барабану, сколько они весят.

+1

10

Араминта написал(а):

От многих это слышу и никак не могу примерить на себя.

http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117867-1.gif

0

11

Араминта сумеречная, полностью с вами! Когда читаю, люблю возвращаться к каким-то моментам в начале книги. Не представляю, как это делать в электронной.

0

12

Nasir написал(а):

Спросил старшую дочку: что удобнее для чтения, бумажная книга или электронная. Она — фанат чтения, полтора года пользуется "Киндлом", до этого момента читала всё на бумаге, в т.ч. всего "Гарри Поттера". Правда, уже очки -3, но не от книги, а от ТВ. Говорит: однозначно электронная. Глаза не устают и вообще удобно.

Моя дочь все читает только на бумаге. Говорит, что так лучше.

сумеречная написал(а):

А разве от бумажной книги глаза устают?

Здесь, видимо, сравнение с экраном компьютера.

А вот я сейчас больше с экрана компьютера читаю. Нормально воспринимаю, кстати. И аудиокниги слушаю, хотя вот их как раз хуже воспринимаю и с трудом запоминаю.

0

13

Любовь написал(а):

Не представляю, как это делать в электронной.

через поиск по ключевым словам или перелистывать точно так же как бумажную :)
по мне так электронные удобнее. и доступнее. и дешевле :)
но по бумажным я скучаю. по  доверху заполненным стеллажам, по рассеянному солнечному свету сквозь них, по чувству что точно знаешь где и что тут искать как будто стоишь посреди квартала в котором давно живешь, по тишине в хранилище и по запаху книг. и ещё по тому, что все в основном улыбаются когда приходят :)
эх, настольгия, настольгия :)

+4

14

ascent
Ведь очень вредна книжная пыль, я слышала?

0

15

а я слышала, что микроорганизмы живущие в ней положительно влияют на фертильность :)
Но для лёгких да,  вредно скорее всего. И если фонд " неухоженный" то ещё и кожа раздражением покрывается пока всё вычистишь, но хранение при возможности отдельно от рабочих мест оборудовано.

Отредактировано ascent (2015-05-29 00:24:19)

0

16

ascent написал(а):

а я слышала, что микроорганизмы живущие в ней положительно влияют на фертильность

Чью?  ;)

0

17

лейтенант Кеттчъ написал(а):

Чью?

сотрудниц и посетительниц :)

0

18

Marie написал(а):

Здесь, видимо, сравнение с экраном компьютера.

Нет, именно с бумажной книгой. С компьютера по умолчанию у нас читать запрещено. Она до электронки перечитала довольно много бумажных книг, поэтому это именно сравнение в удобстве, практичности и т.д. У неё именно уставали глаза от бумаги.

сумеречная написал(а):

А вот юное поколение, конечно, будет выбирать электронку.

Сы-пасибо, друг. Как-то резко помолодел лет на 25.  http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117856-1.gif

0

19

Бумажная.
Её можно везде взять.

0

20

Читать с экрана лично мне попросту тяжело. Глаза устают и появляется такое "выражение полоумного компьютерщика"))) - когда зрачки резко сужены, а глаза, наоборот, вытаращены))).
Но спор этот, на мой взгляд, слегка провокационен...

ascent написал(а):

для лёгких да,  вредно скорее всего. И если фонд " неухоженный" то ещё и кожа раздражением покрывается пока всё вычистишь, но хранение при возможности отдельно от рабочих мест оборудовано.

У нас тоже есть "бумага". МНОГО) Вредно, да. Дело даже не в пыли, а в том, что в бумажной основе, ежели ей больше 50 лет, ВСЕГДА заводятся микроклещики. Вот на их выделения, пардон, мы и реагируем, точно так же, как в случае аллергии на кошек/собак. Аллергические дерматиты, риниты, конъюнктивиты, все дела...
Насчет фертильности... Да вроде никто не жаловался))) Ни сотрудницы, ни микроорганизмы)))

+1


Вы здесь » Sherwood Forest » Литература » Книги: бумажные или электронные?