Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Литература » Книги, по которым были сняты фильмы, и наше мнение о них


Книги, по которым были сняты фильмы, и наше мнение о них

Сообщений 21 страница 40 из 80

21

ascent написал(а):

Мне кто то когда то говорил, что есть железный закон восприятия: если сначала смотришь фильм, а потом читаешь книжку то книжка всегда нравится (ну будет симпатична). А если наоборот: сначала прочтешь, потом посмотришь - кино непонравится 100%. В институте говорил кто то из преподавателей, на кафедре психологии чтения

Книга и фильм это очень разные продукты чтоб их сравнивать по каким то одинаковым критериям. Восприятие информации разное жеж...

вот примеры когда книга не очень, а фильм можно сказать из серии - золотая коллекция. Независимо от порядка (читал-смотрел или наоборот смотрел-читал)

1. Чак Поланик "Бойцовский клуб"
2. Уинстон Грум "Форрест Гамп"

0

22

mr. OkSky,
Мне и книга "Fight Club" понравилась; пожалуй даже больше, чем её экранизация. У Чака довольно своеобразный юмор, которого не хватает фильму.

+1

23

Marie написал(а):

А неизвестно, почему так? Задаю вопрос, потому что высказывание кажется справедливым.

насколько я знаю, на эту тему писали дипломную работу на нашей кафедре, психологии и социологии чтения в МГУКИ, но я даже не знаю в каком году, до 2008 точно

0

24

mr. OkSky написал(а):

1. Чак Поланик "Бойцовский клуб"

А мне наоборот, книга больше понравилась. Паланика, на мой взгляд, трудно экранизировать.
Зато "Властелина колец" люблю во всех вариантах.
"Противостояние" Кинга экранизировали омерзительно, равно как и "Ангелов - хранителей" Дина Кунца. "Кладбище домашних животных" того же Кинга смотреть тошнотно.
"Игра престолов" пока нравится в экранизации. Конечно, до книги слегка далековато, но вполне смотрибельно.
А вот "Эра милосердия" мне понравилась гораздо меньше, чем "Место встречи изменить нельзя".

+1

25

Lady Kite написал(а):

Мне и книга "Fight Club" понравилась; пожалуй даже больше, чем её экранизация.

сумеречная написал(а):

А мне наоборот, книга больше понравилась.

ну вот и уперлись, как говорится что на вкус и цвет все фломастеры разные))))

Мне же "Эра милосердия" - понравилась, она совсем другая... Жеглов с Шараповым совсем не такие как в фильме.

0

26

ascent написал(а):

Мне кто то когда то говорил, что есть железный закон восприятия: если сначала смотришь фильм, а потом читаешь книжку то книжка всегда нравится (ну будет симпатична). А если наоборот: сначала прочтешь, потом посмотришь - кино непонравится 100%.

Ну, не знаю насчет железности....
Кидайтесь помидорами: я дважды))) читала "Мушкетеров" Дюма и больше всего люблю последнюю, совершенно дуракцую, экранизацию - "Мушкетеры в ТРИ-ДЭ"))) (а вот творение Юнгвальд-Хилькевича на дух не воспринимаю))), потом я МНОГО раз читала ВК. И обожаю фильм, причем неизвестно, в какой редакции больше - в нормальной или в Гоблинской)))
А вот что плохо ставили, на мой взгляд - это Грина. Ужасно(((

0

27

mr. OkSky написал(а):

Мне же "Эра милосердия" - понравилась, она совсем другая... Жеглов с Шараповым совсем не такие как в фильме.

Возможно, прочти я книгу сначала, да и то... Актерский состав в фильме изумительный. Читала и слышала голоса Высоцкого, Конкина, Евстигнеева, Удовиченко.

Кстати, фильм "Унесенные ветром" не понравился совершенно. Куцый кусок прекрасной книги, которую я прочитала на одном дыхании. Надо перечитать кстати.  :)
Так же скромно полагаю, что нетленка "Двенадцать стульев" и гайдаевская экранизация хороши каждая.

Отредактировано сумеречная (2013-11-13 21:39:48)

+1

28

"Властелин колец" мне нравится именно в виде фильма. Книжку не воспринимаю. Правда, давно не пытался перечитать. А в детстве на фоне Шекли, Гаррисона, Желязны, то есть крепкой НФ, вообще не шёл Толкин. Возможно, из-за отсутствия чувства юмора - но не уверен.

"Гарри Поттер" - и книга, и фильм на высоте. Читал, правда, не всё - первые две. Пока нет времени, но обязательно дочитаю до конца.

0

29

сумеречная написал(а):

А вот "Эра милосердия" мне понравилась гораздо меньше, чем "Место встречи изменить нельзя".

Согласна с тобой, не понравилась вообще, противноватая книга какая-то. Вообще, Вайнеры мне в детстве нравились, а потом я у них заметила намек на немного панибратский, что ли, стиль. И отвернуло напрочь от их произведений...

сумеречная написал(а):

Кствти, фильм "Унесенные ветром" не понравился совершенно. Куций кусок прекрасной книги, которую я прочитала на одном дыхании. Надо перечитать кстати.

ППКС!!!
Я книгу прочитала за 3 дня, запоем, еще  ведь в школу надо было ходить, уроки делать... Но не оторваться было.

И еще, на мой, взгляд, Кинга тоже трудно экранизировать... Книга "Нужные вещи" держит в напряжении, а под фильм реально засыпаю... Может, я чего-то  в искусстве недопонимаю :)

Midinvaerne написал(а):

я дважды))) читала "Мушкетеров" Дюма

Я их читала тысячу раз... Мне кажется, я любую фразу могу продолжить... И, с точки зрения филолога-романиста, это наилучший роман для изучения сослагательного наклонения (есть такое во французском, называется "Сюбжонктиф").

Добавлю чуть-чуть классики: очень нравится роман Лермонтова "Герой нашего времени", а вот последняя экранизация  тоскливая какая-то.
И наоборот: роман "Идиот" казался при прочтении скорее скучноватым, а  фильмы понравились. Причем оба. Один больше, другой меньше, но как-то они меня привлекают больше, чем роман.

0

30

сумеречная написал(а):

Актерский состав в фильме изумительный. Читала и слышала голоса Высоцкого, Конкина, Евстигнеева, Удовиченко

да, по началу это мешает, я кстати, тоже сначала кино смотрел (раза два или три) а читал после

Nasir написал(а):

"Гарри Поттер" - и книга, и фильм на высоте. Читал, правда, не всё - первые две. Пока нет времени, но обязательно дочитаю до конца.

дальше читать не стоит, если смотрел. Книги все однотипно построены - долго нудно подводится к развязке, развязка в конце быстрая как ... ну вопчим)))

0

31

ascent написал(а):

Мне кто то когда то говорил, что есть железный закон восприятия: если сначала смотришь фильм, а потом читаешь книжку то книжка всегда нравится (ну будет симпатична). А если наоборот: сначала прочтешь, потом посмотришь - кино непонравится 100%. В институте говорил кто то из преподавателей, на кафедре психологии чтения

Cовсем не обязательно

Lady Kite написал(а):

А вот "Мастера и Маргариту" на экране я прото не воспринимаю.

Угу. Да и как это снять?!

сумеречная написал(а):

А вот "Эра милосердия" мне понравилась гораздо меньше, чем "Место встречи изменить нельзя".

Угу.

Midinvaerne написал(а):

А вот что плохо ставили, на мой взгляд - это Грина. Ужасно(((

О да.

Отредактировано лейтенант Кеттчъ (2013-11-13 15:30:11)

0

32

лейтенант Кеттчъ написал(а):

Midinvaerne написал(а):
А вот что плохо ставили, на мой взгляд - это Грина. Ужасно(((
О да.

Кстати, да. Не обратила внимания сразу на фразу, прошу прощения. Отвратительно.

0

33

ascent написал(а):

Мне кто то когда то говорил, что есть железный закон восприятия: если сначала смотришь фильм, а потом читаешь книжку то книжка всегда нравится (ну будет симпатична). А если наоборот: сначала прочтешь, потом посмотришь - кино непонравится 100%.

Marie написал(а):

А неизвестно, почему так? Задаю вопрос, потому что высказывание кажется справедливым.

Мне кажется, это потому, что читая книгу, читатель уже нарисовал в своём воображении портреты главных героев. А в фильме их образ чаще всего не совпадает с тем, как  увидели мы. И это вызывает абсолютное неприятие экранизации.

А вот после просмотра фильма, да если герои очень понравились, мы пытаемся в книге продолжить общение с ними. Выискивая в ней то, чего порой там и нет.

Marie написал(а):

Я их читала тысячу раз... Мне кажется, я любую фразу могу продолжить...

Это о мушкетёрах. Солидарна полностью. Может не тысячу раз, но только потому, что люблю хранить в памяти полюбившиеся истории чуть подзабытыми, не затёртыми до дыр. Что бы всегда было подсознательное желание перечитать (пересмотреть).

И книгу и фильм Юнгвальд-Хилькевича считаю великолепными.  :love:

Такое же отношение к Конан-Дойлю и советской экранизации Шерлока Холмса,

0

34

А,  вспомнила.  :)  После нашего мультика про Винни - Пуха, читать Милна - вот где тоскаааа.....

Из взросло-серьёзного - книга Вадима Кожевникова "Щит и меч". Очень толстая и нудная. Фильм в разы интереснее.

Отредактировано сумеречная (2013-11-13 21:54:43)

+2

35

Marie написал(а):

Я их читала тысячу раз... Мне кажется, я любую фразу могу продолжить... И, с точки зрения филолога-романиста, это наилучший роман для изучения сослагательного наклонения (есть такое во французском, называется "Сюбжонктиф").

http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117867-1.gif Мушкетёры - моя первая "взрослая" книга и поэтому теперь (как часто бывает с ранними впечатлениями детства) я отношусь к ней с особой нежностью. Полностью согласна с Веллером; книга читается на одном дыхании, а пронизывающая её ирония лишь подчёркивает серьёзные места.

сумеречная,
Из Кинга хорошо, на мой взгляд, поставили "Зелёную милю" и "Побeг из Шoушенка".

А вот фильмы, которые показались плоскими по сравнению с книгами: "Женa путешественника во времени", "Код Да Винчи", "Удушьe" Паланика.

Мне кажется, что каждый читающий книгу мысленно экранизирует её для себя, вплетая в сюжет свои собственные психологические ворсинки. Ведь процесс чтения отражает мысли, характер, мировосприятие самого читателя; недаром на разных этапах жизни одни и те же книги воспринимаются по-разному. Отсюда - разочарование от фильмов, которые не в состоянии правильно передать ощущения читателя. ИМХО  )))

Отредактировано Lady Kite (2013-11-14 02:21:12)

+1

36

сумеречная написал(а):

А,  вспомнила.  :)  После нашего мультика про Винни - Пуха, читать Милна - вот где тоскаааа.....

После чУдного мультика с голосами Раневской и Ливанова, книжный Карлсон представляется каким-то монстром... А вот шведский фильм о Расмусе (1981) мне  понравился, в отличие от нашего, советского.

Очень хорош фильм по Диккенсу "Оливер Твист" 1985 года - уух, какой там Плут!!! Словно со страниц книги сбежал.

0

37

Nasir написал(а):

"Властелин колец" мне нравится именно в виде фильма. Книжку не воспринимаю.

А вот в моем случае ровно обратная ситуация. Несколько раз пыталась посмотреть фильм, каждый раз дико плевалась и выключала. Но тут просто вопрос в том, что как отдельная сказка по мотивам Профессора может быть оно и ничего, но именно как ВК страшно большое колличество ляпов и косяков, отходящих от оригинала.

лейтенант Кеттчъ написал(а):

Угу. Да и как это снять?!

Это в принцепе снять невозможно хорошо, ибо невозможно) ФИльм тоже смотреть не смогла просто. А вот кстати спектакль во МХАТе Чеховском (Табаковском) очень даже очень поставили.

Nasir написал(а):

"Гарри Поттер" - и книга, и фильм на высоте.

Вот тут да, фильм действительно не уступает. Правда некоторые части сильно укорочены, и их легче понять после прочтения книги, чем наоборот, ибо половина достаточно непоследней важности вещей в лимит времени не влезла.

Отредактировано Sigrid (2013-11-18 23:45:41)

0

38

Sigrid
Не..... я фильм люблю..... И  книгу люблю.  На отходящие от оригинала косяки не заморачиваюсь - редкий случай.  :)

Зато ГП не воспринимаю никак.  Ни в каком варианте.

+1

39

сумеречная
У меня то же самое.. Я слышала, что обычно тем, кому нравится ВК, не нравится ГП.. Вот такой парадокс.

Экранизация ВК - редкий случай, когда мне полностью все понравилось в сравнении с книгой.

0

40

Евгения написал(а):

Я слышала, что обычно тем, кому нравится ВК, не нравится ГП.. Вот такой парадокс

А мне вот и то, и то нравиться. Правда ВК больше. Профессор это для меня в каком-то роде священная корова так сказать

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Литература » Книги, по которым были сняты фильмы, и наше мнение о них