Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Современная история » Беседы о политике - 2


Беседы о политике - 2

Сообщений 141 страница 160 из 1000

141

Никогда не была пропутинкой и проединоросской, ни разу не голосовала за ВВП, но считаю, что в отношении Украины и Крыма его действия пока правильные и даже нравственные. Политик тоже способен на добрые движения души и постановку высоких целей, наряду с расчётом и выгодой. Путин не эталон, не ангел, он может быть жёстким и хитрым, но он живой человек, причём очень неглупый, образованный и, похоже, с крепкой психикой.

+3

142

ascent, спасибо, я нормально. Настроение только не очень.

Midinvaerne, спасиб за доверие (насчет президента  :) ), но идиотов в украинском правительстве и так достаточно. Не стоит к ним еще и меня прибавлять  o.O

(P.S.Насчет выложить еще где-нибудь: ничего особенного в том, что я говорила нет; это и так многим на Украине уже понятно. Если хотите, выкладывайте где считаете нужным, потому что я с социальными сетями не особенно дружу. Зарегистрирована только в Одноклассниках, и то захожу туда раз в полгода)

Отредактировано Jane (2014-04-19 01:58:04)

+5

143

Nasir написал(а):

Мартовский опрос "Левада-центр"

А что показывает этот опрос? Вон 53 (процента? человека?) вообще не определились.

Араминта написал(а):

А касательно войск в Крыму - я вообще не понимаю, какие к ним претензии, если они а) изначально имели право там находиться и б) сами не стреляли и другим не давали.

И я - хоть убейте - не понимаю. Nasir, ты же сам N-ое количество постов назад говорил о законности нахождения в Крыму российских войск: базы у нас там.

Nasir написал(а):

В Украине нет (или, по крайней мере, до последнего момента не было) американских войск.

Откуда ты знаешь?
Вот Командующий Объединенными силами НАТО в Европе, американский генерал Филип Бридлав заявил:

"Трудно осознать, что группы вооруженных мужчин в масках неожиданно вышли из народа в восточной Украине и начали систематически занимать правительственные здания. Это трудно осознать, потому что это просто неправда, — написал Бридлав в своем блоге. — То, что происходит в Восточной Украине, является военной операцией, хорошо спланированной и организованной, и мы оцениваем, что она воплощается в жизнь со стороны России.  Пророссийские "активисты" в Восточной Украине проявляют демаскирующую военную выправку и вооружение, работают совместно так, как это соответствует работе войск, являющихся частями постоянных соединений, а не спонтанно образовавшихся из местной милиции. Дисциплина обращения с оружием и профессиональное поведение этих сил отвечает поведению тренированных военных сил. Оружейные стволы обращены вниз, пальцы не на спусковом крючке, а скорее охватывают спусковой механизм".

Ссылка
А как на счет групп вооруженных мужчин в масках с демаскирующей военной выправкой и вооружением, неожиданно вышедших из народа на Майдане? Может, как раз американские войска?  ;)

Отредактировано mevisen (2014-04-19 12:10:35)

+5

144

Jane написал(а):

идиотов в украинском правительстве и так достаточно

Вот это и грустно.

0

145

lady Irene написал(а):

Политик тоже способен на добрые движения души и постановку высоких целей

Категорически нет - ради добрых движений  и высоких целей. Только во-имя выгоды

+1

146

По ссылке "АнтиМайдан" с "ФБ":

+2

147

Hvins написал(а):

Только во-имя выгоды

Это диагноз. «Миром правят сумасшедшие. Нормальные или не могут, или воздерживаются...».  Но нет правил без исключений, пусть и очень редких. Порядочному человеку в политике трудно балансировать между чувством самосохранения и гуманными устремлениями. Надо быть уникумом, чтобы удалось не превратиться в равнодушную тварь и не быть съеденным.

С "АнтиМайдана", по поводу прямой линии с Путиным:
http://sc.uploads.ru/t/Lq0Hd.jpg

+2

148

Hvins написал(а):

Категорически нет - ради добрых движений  и высоких целей. Только во-имя выгоды

Поддержу. Как только политик от выгоды перемещается к "добрым движениям души", он уже не политик. Правила игры тут довольно жесткие. Нельзя играть в шахматы, двигая фигуры на основании "а вот на этом слоне щербинка, мне его жалко, пусть пока тут постоит". Нет, ну, можно, конечно, только закончится все это понятно чем...

+1

149

Тигренок написал(а):

Нельзя играть в шахматы, двигая фигуры на основании "а вот на этом слоне щербинка, мне его жалко, пусть пока тут постоит"

Политик должен думать иначе: "Слон с щербинкой" ослаблен, и значит, не следует кидать его на передовую только потому, что он не выиграет бой.
То есть разумный расчет, а не жалость и веление души. И именно поэтому "Фаина Ивановна, зачем вам Аляска?" Дразнить и так взволнованное НАТО Аляской сейчас несколько неосмотрительно и не приведет к победе и выгоде государства.
В случае Крыма итоги референдума были ясны изначально просто потому, что 90% населения хотело в Россию. Поэтому был выбор: остаться в стороне, продемонстрировав слабость и послушание НАТо или вернуть Крым легко и без боя, рискуя лишь репутацией у того же Нато (а репутация наша там и так испорчена), при этом показав себя сильной державой, с которой надо считаться. Ну про геополитическую и экономическую выгоду уже ни раз тут говорили. Этот регион при разумном управлении очень скоро перестанет быть дотационным и окупится с лихвой.

+1

150

циник написал(а):

разумный расчет, а не жалость и веление души

Разумеется. Я имела ввиду, что политик (если он не психопат) способен испытывать жалость, но, как правило, заглушает в себе подобное, когда чувство мешает достижению результата.

циник написал(а):

зачем вам Аляска?

Там "... зачем нам Аляска?". Совсем другой смысл.

0

151

Когда про политиков писала, вспомнила отрывок из "19 октября" Пушкина:

Полней, полней! и, сердцем возгоря,
Опять до дна, до капли выпивайте!
Но за кого? о други, угадайте...
Ура, наш царь! так! выпьем за царя.
Он человек! им властвует мгновенье.
Он раб молвы, сомнений и страстей;
Простим ему неправое гоненье:
Он взял Париж, он основал Лицей.

+1

152

Jane
Держись! Не раскисай! Шервудцы не сдаются!

+2

153

+3

154

Я сбит с толку. Кто-нибудь мне объяснит?

Известный западный публицист и колумнист The Guardian рассуждает на тему двойных стандартов американского правительства

Я сбит с толку. Несколько недель назад нам на Западе говорили, что люди, занявшие правительственные здания на Украине, — это хорошо. Эти люди, говорили нам наши политические лидеры и обозреватели ведущих СМИ, «протестуют за демократию».

Правительство США предостерегло власти Украины от использования силы против этих «демократических протестующих» — даже в том случае, если, как мы видели, некоторые из них неонацисты, которые бросают в милицию «коктейли Молотова» и другие предметы, разбивают статуи и поджигают здания.

Теперь же, спустя всего несколько недель, нам говорят, что люди, занявшие правительственные здания на Украине, никакие не «демократические протестующие», а «террористы» или «боевики».

Почему в январе захватывать правительственные здания на Украине было хорошо, а в апреле стало очень плохо? Почему применение силы властями против протестующих совершенно неприемлемо в январе, но допустимо сейчас? Повторюсь: я сбит с толку. Кто-нибудь мне объяснит?

Зимой антиправительственных демонстрантов на Украине навестили некоторые выдающиеся западные политики, в числе которых сенатор Джон Маккейн и Виктория Нуланд из Госдепартамента, раздававшая печенье. За последние недели во многих странах Западной Европы прошли крупные антиправительственные протесты. Но они не получили такой поддержки ни со стороны этих персон, ни со стороны обозревателей из ведущих западных СМИ. Протестующие также не получили бесплатного печенья от чиновников Госдепартамента США.

Наверное, если бы Маккейн и Нуланд так любили антиправительственные уличные протесты в Европе и видели бы в них подлинную форму «демократии», они проявили бы солидарность и с демонстрантами в Мадриде, Риме, Афинах и Париже? Я сбит с толку. Кто-нибудь мне объяснит?

Несколько недель назад я посмотрел интервью с госсекретарем США Джоном Керри. Он заявил: «Нельзя просто так вторгаться в другую страну под надуманным предлогом, чтобы отстаивать свои интересы». Но я, кажется, припоминаю, что за последние 20 лет США не раз поступали именно так.

Может, я забыл заявления о том, что у Ирака есть оружие массового уничтожения? Может, в 2002-м и начале 2003 года мне приснилось, как политики и эксперты-неоконсерваторы ежедневно появлялись в телеэфире, чтобы сказать нам, черни, что мы должны воевать с Ираком из-за угрозы со стороны смертоносного арсенала Саддама? Почему демократическое голосование в Крыму по вопросу воссоединения с Россией хуже, чем жестокое, кровавое вторжение в Ирак — вторжение, в результате которого погибло около миллиона людей? Я сбит с толку. Кто-нибудь мне объяснит?

Кроме того, западные политики и медийные «эксперты» с серьезным видом говорили нам, что крымский референдум недействителен, потому что он проведен в условиях «военной оккупации». Но я только что посмотрел репортажи о выборах в Афганистане, которые проходят в условиях военной оккупации. Западные деятели, такие как глава НАТО Андерс Фог Расмуссен, восхваляли их как «исторический момент для Афганистана» и великий успех «демократии». Почему голосование в Крыму списывается со счетов, а выборы в Афганистане превозносятся? Я сбит с толку. Кто-нибудь мне объяснит?

Сирия тоже весьма озадачивает. Нам говорили и говорят, что группы радикальных исламистов представляют собой серьезнейшую угрозу миру, безопасности и нашему «образу жизни» на Западе. Что «Аль-Каида» и другие подобные группы должны быть уничтожены, что нам нужно вести против них беспрестанную «войну с террором». Тем не менее в Сирии наши лидеры встали на сторону таких радикальных групп в их войне против светского правительства, которое уважает права религиозных меньшинств, в том числе христиан.

Когда бомбы «Аль-Каиды» и ее союзников взрываются в Сирии и погибают невинные люди, наши лидеры это не осуждают. Они осуждают только лишь светское сирийское правительство, которое борется с радикальными исламистами и свержения которого отчаянно жаждут наши лидеры и обозреватели ведущих СМИ. Я сбит с толку. Кто-нибудь мне объяснит?

А еще права геев. Нам говорят, что Россия — очень плохая и отсталая страна, потому что она приняла закон, запрещающий пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних. Однако наши лидеры, бойкотировавшие из-за этого закона зимнюю Олимпиаду в Сочи, посещают страны Персидского залива, где гомосексуалистов могут посадить в тюрьму и даже казнить. И они тепло приветствуют местных правителей, не упоминая о правах геев.

Наверно, тюремное заключение или казнь геев — это намного хуже, чем закон, который запрещает пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних? Почему наши лидеры, если они так искренне обеспокоены правами гомосексуалистов, нападают на Россию, а не на те страны, где геев сажают в тюрьму или казнят? Я сбит с толку. Кто-нибудь мне объяснит?

В многочисленных газетных статьях нам говорят, что венгерская ультранационалистическая партия «Йоббик» очень плохая. Ее подъем вызывает большое беспокойство, хотя эта партия даже не представлена в правительстве и вряд ли там окажется. Однако на Украине неонацисты и ультранационалисты занимают посты в новом правительстве, которое наши западные лидеры с энтузиазмом поддерживают. В феврале неонацисты и ультраправые сыграли ключевую роль в свержении демократически избранного правительства Украины, в «революции», которую приветствовал Запад. Почему ультранационалисты и ультраправые группировки недопустимы в Венгрии, но допустимы на Украине? Я сбит с толку. Кто-нибудь мне объяснит?

Нам говорят, что Россия — агрессивная, империалистическая держава, и что НАТО беспокоится о противодействии российской «угрозе». Но на днях я посмотрел на карту: я увидел, что с Россией граничат или находятся поблизости уйма стран, входящих в НАТО — возглавляемый США военный альянс, члены которого за последние 15 лет бомбили и нападали на множество стран. Но я не увидел ни одной страны рядом с Америкой, которая входила бы в российский военный альянс, я не увидел российских военных баз или ракет в странах, граничащих со Штатами или находящихся поблизости. И все же нам говорят, что «агрессор» — это Россия. Я сбит с толку. Кто-нибудь мне объяснит?

ДОСЬЕ "КП"

Нил Кларк - известный британский публицист, журналист, писатель и блогер. Известен сотрудничеством почти со всеми топовыми СМИ страны. Среди тех, кто публикует его материалы, такие издания как The Guardian, Morning Star, Daily Express, Mail on Sunday, Daily Mail, Daily Telegraph и The Week. Также замечен в сотрудничестве с некоторыми ведущими европейскими СМИ.

Кларк регулярно выступает экспертом на британском ТВ, в том числе на BBC и Ske News. В сфере его интересов - геополитика и наиболее резонансные общественные события.

http://www.kp.ru/daily/26221/3104671/

http://neilclark66.blogspot.co.uk/

+11

155

Хорошая статья господина Милова

http://www.echo.msk.ru/blog/milov/1303366-echo/

К жителям Донбасса
19 апреля 2014, 15:28

Сейчас активно разыгрывается карта "обиженных" жителей Донбасса, которым настолько плохо живется в "бандеровской" Украине, что они страшно хотят в матушку-Россию, с которой дончане, как говорят, они составляют "один народ".

Несколько важных уточнений в этой связи.

Когда я в 1989 году поступил в Московский горный институт (тогда еще был Советский Союз), у нас на потоке до трети составляли выходцы из шахтерского Донбасса. Горловка, Макеевка, Краматорск, вот эти все места, где сейчас идет замес. Я что-то не помню, чтобы тогда они считали себя "одним народом" с русскими. Более того, это землячество было преисполнено самых злобных чувств не к западенцам-бандеровцам и не к пиндосам-американцам, а - угадаете к кому? - правильно, к МОСКАЛЯМ. Честно говоря, эти ребята со своим антимоскальским настроем доставляли тогда массу неудобств, и все были рады, когда после 1991 года и распада Союза они уехали к себе восвояси, стало сильно спокойнее.

Русскими они себя вовсе не считали - напротив, всячески противопоставляли себя русским, а наибольшие конфликты у них были с русскими студентами - выходцами из шахтерского Северного Казахстана (который Лимонов тоже все мечтает присоединить к России). Там доходило до аццких драк и раненых, деканат и проректоры постоянно разбирались с этими конфликтами. Все эти донецкие ребята тогда крайне презрительно отзывались о России и "москалях", бахвалились тем, как они прекрасно заживут, когда отделятся от нас, которые мучили их веками и не давали нормально жить.

Немного фактов, чтоб не быть голословным. В 1989-1991 годах Донбасс захлестнула волна шахтерских забастовок, где на первый план вскоре были выдвинуты политические требования, связанные с объявлением государственной независимости Украины. Предоставление конституционного статуса декларации о государственном суверенитете Украины вошло в число основных требований забастовки шахтеров Донбасса в 1991 году. На референдуме о независимости Украины, прошедшем 1 декабря 1991 года, за независимость Украины проголосовали 84% жителей Донбасса (ссылка).

Далее. Восемь из последних двенадцати лет высшие руководящие посты в Украине занимали выходцы из Донецкой области - в 2002-2005 и 2006-2007 Виктор Янукович был премьером, а в последние четыре года - президентом страны. Говорить о том, как Донбасс "страшно страдал", умученный аццкими русофобами из Киева, в этой ситуации даже не смешно.

Более того, именно Донбасс подарил Украине замечательного президента Виктора Федеровича Януковича, чья деятельность побила многие рекорды коррупции на постсоветском пространстве, и привела страну к полномасштабному политическому и социально-экономического кризису, поставила ее на грань коллапса. За Януковича во втором туре выборов президента Украины в 2010 году голосовало 90% дончан. Спасибо жителям Донбасса, как гласит знаменитая фанатская кричалка.

Так вот, знаете что, дорогие жители Донбасса?

Во-первых, не надо втравливать мою страну, Россию, в ваш внутренний конфликт. Вы подарили Украине неимоверно коррумпированный и неэффективный донецкий клан, а теперь, когда возмутившийся народ остальной Украины его сверг и ваших земляков от власти отстранил, некоторые из вас бегут просить защиты у России. Нет уж, ребята, Не втравливайте в это мою страну.. Разбирайтесь там сами.

Во-вторых, вы не русские. Мы всё помним, помним как вы стремглав бежали от нас 20 лет назад, обзывая русских последними словами и голосуя за незалежность. Вы что думаете, вам позволено вот так вот бегать туда-сюда в зависимости от обстоятельств, втягивая мою страну, Россию, в разнообразные нежелательные и опасные игрища, только потому, что у вас не получилось сделать из Украины один большой филиал Донецка? Нет уж, ребята, не надо нас, русских, втравливать в это дело.

Сейчас, когда "проект Донецк" для Украины провалился, некоторые из вас вдруг вспомнили, что вы, оказывается, русские. А это почему, позвольте спросить? Потому что вы по-русски говорите? Извините, язык общения вовсе не является единственным критерием национальной идентичности. Полмира по-анлгийски говорит, но это не значит, что все эти люди являются англичанами. Попробуйте канадцам или американцам - или автралийцам и новозеландцам - сказать, что они "один народ", можно и в морду будет получить - хотя говорят там все на одном языке.

Так что, уважаемые дончане, вы - другой народ. В 1989-1991 годах вы этот выбор окончательно закрепили, конституционно. Давайте не метаться туда-сюда, создавая проблемы для моей страны, России. Экономические трудности у вас? Да ничего такого особенного, как добывали 10 лет назад в Донбассе 40 млн тонн угля, так добывают и сейчас. За остальные трудности - спросите с вашего земляка, который ранше работал 4 года премьером страны, а последние 4 года - президентом. Весь тот спад, который имеет место по отдельным позициям, произошел при нем.

Русские-то тут причем? Почему мы вас должны спасать в этой ситуации? Может, уважаемые дончане, сами зададите себе некоторые неудобные вопросы?!...

+1

156

А че, Россия уже спасает Донбасс? Разве они не референдума хотят с требованиями автономии? Че-та я не слышала, чтобы они очень хотели в Россию.

+4

157

Verushka написал(а):

и все были рады, когда после 1991 года и распада Союза они уехали к себе восвояси, стало сильно спокойнее

А почему они уехали?
Было соглашение между странами СНГ, что студенты, поступившие до декабря 1991 года, могут доучиться на бюджете независимо от их гражданства, со свободным распределением.
Я училась в 1991 году в институте, и у нас были ребята из России, Белоруссии, Узбекистана, Молдавии. Все доучились до последнего курса, после чего легализовали украинские дипломы в своих странах (в то время это было очень просто, и процедура легализации занимала буквально час времени).
Автор статьи чего-то путает.

+4

158

На этих выходных мультик был "Три богатыря на дальних берегах", при просмотре всё время в голове какие-то аналогии с сегодняшними событиями возникали. Особенно про смену власти в Киеве.

Verushka написал(а):

Во-первых, не надо втравливать мою страну, Россию, в ваш внутренний конфликт

Не поняла юмора говорящего.

+1

159

http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117856-2.gif
Белый дом снял петицию о присоединении Аляски к России.

+1

160

Jane написал(а):

Автор статьи чего-то путает.

Автор статьи пользуется известным демагогическим приемом - обобщает по признаку личного опыта довольно обширный и разношерстный социум. Проще говоря, передергивает.

Почему-то у меня, насчитывающей десятка полтора-два знакомств той или иной степени близости с людьми из Донбасса, ни единого раза не возникало впечатления, что это другой народ. Совершенно ровное и вполне приятное было общение, при котором вопросы национальной и территориальной принадлежности не поднимались никогда.

+2


Вы здесь » Sherwood Forest » Современная история » Беседы о политике - 2