Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Литература » новое издание Баллад о Робине Гуде


новое издание Баллад о Робине Гуде

Сообщений 1 страница 20 из 66

1

на Озоне уже есть новая книга, в сборник вошли баллады:
Робин Гуд и лесники
Робин Гуд и вдова
Робин Гуд и мясники
Робин Гуд освобождает Вилла Статли
Робин Гуд и Алан Э Дейл
Робин Гуд и золотая стрела
Робин Гуд угощает шерифа
Робин Гуд и епископ Герфорд
Робин Гуд и отчаянный монах
Робин Гуд делит золото

Иллюстрации откровенно страшненькие, на мой взгляд.

http://www.ozon.ru/context/detail/id/7569493/

+1

2

Wind - war horse, ты знаешь, а вот мне, пожалуй, нравятся. Настроением.
Особенно вторая, та, что с кубком.

+1

3

Wind - war horse написал(а):

Иллюстрации откровенно страшненькие, на мой взгляд

Хм, они мне картины Брейгеля напоминают.)))

+3

4

lady Aurum написал(а):

пожалуй, нравятся. Настроением.

так на вкус и цвет, понятное дело, все фломастеры разные.
Но иллюстрации недетские, мне кажется, в детском издании уместнее классика бы смотрелась.

0

5

А почему на этих иллюстрациях все друзья Робина одноглазые?))))

+1

6

Лена
вопрос к художнику. Даже пираты, с которыми, возможно, он их ассоциировал, не поголовно же одноглазы.

0

7

Рекомендуем также
Робин Гуд

Робин Гуд
377,20 руб.
В корзину
Вот это издание, рекомендуемое рядом на той же странице Озона - оно у меня есть. Его я тоже рекомендую. И издано здорово, и изложение вменяемое.
И дешевле обновки.

Кстати, перевод 10 баллад какой-то новой переводчицы.
А Робин Гуд и отчаянный монах - кто-то отрывки из этой баллады приводил, это про знакомство с Туком.
Робин Гуд делит золото - подозреваю, история про Робина и корабельщиков, как рыбалка обернулась победой над пиратами и богатой добычей.

0

8

Иллюстрации: явно какая-то стилизация, очень на любителя.
Интересно, будет ли когда-нибудь полное собрание баллад, ведь их же дофига.

+1

9

Nasir написал(а):

Иллюстрации: явно какая-то стилизация, очень на любителя.

ну, что скажу...
http://static1.ozone.ru/multimedia/books_ill/1003850002.jpg
если конкретно вот об этой, то автор чересчур много смотрел книжек и фильмов с китайской/японской техникой боя. Позы, жесты, манера движения - не европейские отнюдь, скажем. Даже мне, при небольших моих познаниях, видно, что это так. ...А монах так и рожей на китайца смахивает.
Вообще, в сети работ Игоря Юльевича Олейникова наличествует много. Автор высокопрофессионален, узнаваем, обладает как чувством пространства, так и чувством юмора. Последнее - слегка черное, на мой взгляд... Однако я не назвала бы эти работы "стилизацией", отнюдь. Потому чтот термин "стилизация" предполагает аллюзию на кого-то или что-то конкретное. В таком случае, Nasir, стилизацию под кого, что или под какой стиль ты имел в виду?

+3

10

Midinvaerne
Вероятно, я имел в виду "на что-то похоже". Японцы, да!

0

11

Nasir написал(а):

"на что-то похоже".

Это - возможно.
Но это не стилизация, потому что последняя предполагает намеренность употребления некоторых стилевых особенностей, скажем.
Вот это - стилизация:

почти шинуазри

http://i.allday2.com/91/fa/75/1392220754_01-28.jpg

А вообще, много работ Олейникова здесь

0

12

Nasir написал(а):

будет ли когда-нибудь полное собрание баллад, ведь их же дофига.

вот сама жду с детства!

0

13

Лена написал(а):

почему на этих иллюстрациях все друзья Робина одноглазые?))))

А по-моему, они прикола ради по монетке себе в глаз вставили. И искренне над кем-то потешаются. Возможно, над прежним обладателем сундучка с этими монетками.
То есть авторское чуйство юмора через них, имхо, здесь наличествует.

Соглашусь, что монах смахивает на восточного. Но также скажу, что у меня нет отторжения в восприятии этих картинок. Скорее, мне любопытно.

Wind - war horse написал(а):

в детском издании уместнее классика бы смотрелась.

Все дети разные, как и фломастеры цвета и вкуса ))
Может, и смотрелась бы. Однако не думаю, что подобными иллюстрациями кого-то можно напугать. Негатива, имхо, в них нет.

0

14

Помню, именно эту картинку уже вкладывали на форуме. Все весело над ней поприкалывались. Ну да, не изображены разбойниками прекрасными эльфоподобными юношами с визуально тонкой душевной организацией. Да, видно, что рисовали "крестьянский сброд". Но судя по тем же балладам, оно так и былО.

lady Aurum написал(а):

А по-моему, они прикола ради по монетке себе в глаз вставили.

вроде как есть традиция мертвецам на глаза монетки класть. Мож намекали ограбленному на его перспективу?))) А не на оба глаза - чтоб бдить, вдруг ограбляемый сбежать  намерится))

lady Aurum написал(а):

Все дети разные, как и фломастеры цвета и вкуса ))

это да. А еще изданий про РГ уйма. Выбирай с любыми картинками. Мне эти нравятся. Они типа намеренно небрежные, в стиле карикатуры этакой. Но и баллады у нас народные, а не Гомер, блин.

+3

15

циник написал(а):

Но и баллады у нас народные, а не Гомер, блин.

вот бы тексты ещё оттуда выковырять, а не только картинки...

0

16

lady Aurum написал(а):

нравятся. Настроением

Камилла написал(а):

Брейгеля напоминают

И мне нравятся иллюстрации Олейникова. Характер баллад в них чувствуется и, правда, напоминают Брейгеля.

0

17

Midinvaerne написал(а):

если конкретно вот об этой, то автор чересчур много смотрел книжек и фильмов с китайской/японской техникой боя. Позы, жесты, манера движения - не европейские отнюдь, скажем. Даже мне, при небольших моих познаниях, видно, что это так.

Подтверждаю, как человек, худо-бедно обучавшийся в свое время владением самурайскими видами оружия. Стойка монаха очень даже хорошо прописана и легко идентифицируется - это ваки-но-камаэ. Вообще, я бы сказала, очень технично изображено в целом базисное КАТА с боккеном в динамике. http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117865-3.gif Только атакующий товарищ слегка портит концепцию одноручностью захвата оружия... http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117856-5.gif

+4

18

Шервудская Мышь написал(а):

человек, худо-бедно обучавшийся в свое время владением самурайскими видами оружия.

Ну, ты, мать, даешь! Я поражена!

0

19

Издание недешёвое, 500 р с хвостиком.
Давайте, если кто-то купит - поделитесь текстами?

*может, с премии прикуплю, если она будет, но  я ж не знаю, будет ли она*

0

20

Камилла написал(а):

Ну, ты, мать, даешь! Я поражена!

В смысле? Я вроде говорила, что боевыми искусствами занималась... Ну, и в качестве факультатива - оружие, необходимо было... :unsure:  http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117876-3.gif

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Литература » новое издание Баллад о Робине Гуде