Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Литература » Литературные анекдоты (или анекдоты от литераторов)


Литературные анекдоты (или анекдоты от литераторов)

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Читаю сейчас "Неизвестного Юлиана Семёнова". Попадаются иногда уморительные вещи.

Про Юрия Олешу.

В тот же последний период своей жизни он после возлияния в «Национале» вышел на улицу и около дверей ресторана увидел высокого мужчину в золоте и с позументами.
Олеша сказал:
— Швейцар, вызовите такси.
«Швейцар» возмущенно отозвался;
— Какой я вам швейцар! Я — адмирал.
Олеша моментально ответил:
— Если адмирал, тогда вызовите катер!

Последняя хохма Ю.К. Олеши. Он подарил ее поэту Н. Шатрову.
— Вы еще молоды и возможно невинны, поэтому я дарю вам свой последний анекдот. Так вот — один старый еврей по случаю купил дешевого тигра...
Шатров ждал, что дальше, Олеша впился в него глазами, потом досадливо:
— Вот, собственно, и все...

0

2

Nasir написал(а):

— Швейцар, вызовите такси.
«Швейцар» возмущенно отозвался;
— Какой я вам швейцар! Я — адмирал.
Олеша моментально ответил:
— Если адмирал, тогда вызовите катер!

Остроумно. Но - не смешно. Просто нахамил адмиралу.

0

3

Midinvaerne написал(а):

Остроумно. Но - не смешно

Насколько я читала, Олеша именно таким и был - остроумным и злым.
Году в тридцать шестом, если не ошибаюсь, умер Ильф. Через некоторое время Петрову дали орден Ленина. По этому случаю была организована вечеринка. Присутствовал Юрий Олеша. Он много выпил и держался несколько по-хамски. Петров обратился к нему:
– Юра! Как ты можешь оскорблять людей?!
В ответ прозвучало:
– А как ты можешь носить орден покойника?!
(с)

+1

4

Из письма Н. П. Кончаловской семье.

Твардовский, который потерял в Маршаке родного отца, сейчас пьет горькую. Недавно выкинул такой номер: пьяный вышел на площадь Маяковского и стал нецензурно ругать памятник и кричать, что его пора скинуть, а вместо него поставить памятник Твардовскому самому.
Он грозил Маяковскому кулаками и плевал в него. Его отвезли в вытрезвитель и кажется здорово натурзучили, не зная, что он — сам пан Твардовский. Не знаю, насколько это правда, насчет потасовки, но что он ругался с бронзовой статуей Маяковского, — это факт.

0

5

«Много ли надо человеку?»  Как Иван Андреевич Крылов у императрицы обедал  :)

Сели, — суп подают: на донышке зелень какая-то, морковки фестонами вырезаны, да всё так на мели и стоит, потому что супу-то самого только лужица. Ей богу, пять ложек всего набрал. ... А пирожки? — не больше грецкого ореха. Захватил я два, а камер-лакей уж удирать норовит. Попридержал я его за пуговицу и еще парочку снял. Тут вырвался он и двух рядом со мною обнес. Верно отставать лакеям возбраняется. Рыба хорошая — форели; ведь гатчинские, свои, а такую мелюзгу подают, — куда меньше порционного! ... За рыбою пошли французские финтифлюшки ... На вкус не дурно. Хочу второй горшочек взять, а блюдо то уж далеко. Что же это, думаю, такое? здесь только пробовать дают?!

Добрались до индейки. — Не плошай, Иван Андреевич, здесь мы отыграемся. ... Взял я ножку, обглодал и положил на тарелку. Смотрю кругом. У всех по косточке на тарелке. Пустыня пустыней. Припомнился Пушкин покойный: «О поле, поле, кто тебя усеял мертвыми костями?». И стало мне грустно-грустно, чуть слеза не прошибла…
А сладкое? — Стыдно сказать … Пол-апельсина! Нутро природное вынуто, а взамен желе с вареньем набито. Со злости с кожей я его и съел. Плохо царей наших кормят, — надувательство кругом. А вина льют без конца. Только что выпьешь, — смотришь, опять рюмка стоит полная. А почему? Потому что придворная челядь потом их распивает.

Вернулся я домой голодный-преголодный...

Остальное по ссылке, в том числе описания "правильных" обедов  http://uploads.ru/i/5/B/U/5BUTx.gif

+6

6

:)

http://sg.uploads.ru/t/Ju0WC.jpg

+6

7

Темы ближе, чем эта, не нашла. Добавлю.
Русская литература в формате фото и изречений:

http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/33/t70466.jpg

http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/33/t78468.jpg

+4

8

Поскольку Николай Васильевич в связи с макаронами попадается уже не впервые, сочту знаком и добавлю.
По воспоминаниям Аксакова:

«Вдруг прибегает к нам Гоголь, вытаскивает из карманов макароны, сыр пармезан и даже сливочное масло и просит, чтоб призвали повара и растолковали ему, как сварить макароны... Когда подали макароны, которые, по приказанию Гоголя, не были доварены, он сам принялся стряпать. Стоя на ногах перед миской, он засучил обшлага и с торопливостью, и в то же время с аккуратностью, положил сначала множество масла и двумя соусными ложками принялся мешать макароны, потом положил соли, потом перцу и, наконец, сыр и продолжал долго мешать. <...> Как скоро оказался признак, что макароны готовы, то есть когда распустившийся сыр начал тянуться нитками, Гоголь с великою торопливостью заставил нас положить себе на тарелки макарон и кушать. Макароны точно были очень вкусны, но многим показались не доварены и слишком посыпаны перцем; но Гоголь находил их очень удачными, ел много и не чувствовал потом никакой тягости, на которую некоторые потом жаловались...»

В подборке еще много пристрастий писателей, отечественных и не только.

+2

9

В  XVIII– I половине XIX веков  анекдот как жанр  переживает  в Европе и России настоящий «золотой век», переместившись с периферии литературного процесса практически в его центр.  В России XVIII века анекдоты  в составе мемуарного текста  придавали ему необходимую художественную составляющую.
Прекрасный пример этого дают «Записки» знаменитого русского поэта XVIII  века  Г. Р. Державина, созданные  в 1813 году, где встречаются такие анекдотические сюжеты. 

История о князе Федоре Козловском, поэте Василии Майкове и гвардейце-преображенце Гавриле Державине, которую сам Державин характеризует как «довольно смешной анекдот». Суть анекдота заключается в следующем. Державин, будучи солдатом Преображенского полка, был отправлен в качестве вестового на квартиру к прапорщику третьей роты князю Ф.  Козловскому, который в это время принимал у себя «славного стихотворца» Василия Майкова, читая ему свою трагедию. Когда Державин, отдав приказ, «несколько у дверей остановился, желая послушать, то Козловский, приметя, что он не идет вон, сказал ему: “Поди, братец служилый, с Богом; что тебе попусту зевать, ведь ты ничего не смыслишь”, — и он принужден был выйти». Можно себе представить, какое впечатление должен был производить этот анекдот в начале XIX века, когда не только имя литератора Ф. Козловского, но и поэта В. Майкова стали литературной историей, что нельзя было сказать о бессмертной  поэзии «братца служивого», успевшего после написания своих «Записок» еще  «благословить» в Лицее Александра Пушкина.

В своих  анекдотах Державин  изображал и своих личных неприятелей, каким был, к примеру, генерал-прокурор князь Андрей Вяземский, под началом которого Державин одно время служил. Анекдот о нем автор записок называет «замечательным происшествием». Суть его такова. В 1779 году под смотрительством Державина стало перестраиваться здание Сената, особенно залы Общего собрания, в которой между прочими аллегорическими фигурами изображена была скульптором Рашетом фигура обнаженной Истины. Князь Вяземский, увидев обнаженную Истину, сказал экзекутору: «Вели ее, брат, несколько прикрыть». «И подлинно, – иронизирует Державин, – с тех почти пор стали отчасу более прикрывать правду в правительстве».

Самым известным  «государственным» анекдотом стал анекдот о Екатерине II и ее  статс-секретаре  Державине.  Во время доклада императрице о вреде фаворитизма, желая привлечь к себе ее внимание, Державин схватился за край мантильи Екатерины II и с силой потянул к себе. Екатерина II , безусловно, обладающая чувством юмора, решила обратить сей неприятный для себя инцидент в шутку и, подозвав к себе второго  своего секретаря Василия Попова, попросила его посидеть рядом с ней во время доклада Державина, а то: «Гаврила Романович меня, кажется, прибить хочет».

В начале правления императора  Александра I,  когда Державин был министром юстиции, одна дама вышила подушку, которую поднесла императору   вместе со стихами  собственного сочинения, зная, что министр юстиции – поэт:  «Российскому отцу  Вышила овцу  Сих ради причин, Чтобы мужу дал чин». Резолюция министра-поэта  Державина: «Российский отец  Не дает чинов за овец».

+1

10

Знакомая фраза из детства:

http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/33/t535318.jpg

+4

11

https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/819/t234315.jpg

+3

12

https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/819/t644694.jpg

+2

13

Эвфемизмы А. П. Чехова и  черный юмор К. Чуковского

https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/819/t767254.jpg

https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/819/t619613.jpg

+1

14

С Цинички:
Однажды Владимиру Маяковскому пришлось выступать перед целым залом писателей.
Делом это было для него нередким, но то выступление пролетарского поэта стало особенным.
Во время того, как он читал свои стихи на трибуне, кто-то из недоброжелателей поэта, коих хватало в те годы, крикнул:
— Мне ваши стихи непонятны! Глупые они какие-то!
— Ничего страшного, ваши дети поймут, — ответил Владимир Владимирович.
— И дети мои ваших стихов не поймут! — продолжал недоброжелатель.
— Ну что же вы так сразу о своих детях-то, — с усмешкой ответил поэт. — Может, у них мать умная, может, они в нее пойдут.

+6

15

https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/819/t420364.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/819/t519202.jpg

+3


Вы здесь » Sherwood Forest » Литература » Литературные анекдоты (или анекдоты от литераторов)