Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Литература » Гарри Поттер


Гарри Поттер

Сообщений 561 страница 580 из 1064

561

Любовь написал(а):

Подождите, еще немного и появится трансгендер.

Только я хотела воскликнуть в сердцах, что это будет Снейп, как вдруг... ОМГ

ascent написал(а):

ну, собственно

Твоюжраспротудыть! Это же просто нелепо!
..................

ascent написал(а):

она не молодец.

судя по физиономии, которую мадам скроила на фотке с модными серьгами-кисточками, она НЕ молодец. А тащится на поводу у собственной глупости. Не, ну это уже совсем за гранью Испортили неплохую, в принципе, детскую книжку. Гадство.

+1

562

Не, Роулинг реально чокнутая баба.

0

563

Любовь написал(а):

Не должен человек в 30+ за школьные обидки цепляться!

Смотря, какие обидки. Прямо-таки скажем, извращенческое действо с подвешиванием и раздеванием (если последнее случилось, но намерения озвучены были) и травля оборотнем - впечатления на всю жизнь. У детей и подростков память сильно фиксирует негатив. Например, я бы с некоторыми бывшими одноклассниками встречаться не хотела бы: неприятно. Хотя мне до них нет дела и давно другая жизнь. И не знаю, смогла бы я не перенести на детей этих людей отношение к родителям, особенно, если чада недалеко укатились от яблоньки. И, пожалуй, Снейп с его придирками и подколами Гарри тоже нужен для баланса. Не всем же дифирамбы петь чудо-мальчику. А так профилактика звёздной болезни (диагноза Джеймса) Гончару обеспечена.

+1

564

циник написал(а):

Не, Роулинг реально чокнутая баба.

Midinvaerne написал(а):

Испортили неплохую, в принципе, детскую книжку.

Однозначно.

0

565

Midinvaerne написал(а):

это будет Снейп

По крайней мере, оно хотя бы исходит не от автора. Пока, во всяком случае.

Midinvaerne написал(а):

Испортили неплохую, в принципе, детскую книжку

Третьей буду.

0

566

lady Irene написал(а):

У детей и подростков память сильно фиксирует негатив.

30+ - это дите, или подросток? Чтобы не просто за эти обиды цепляться, а и переносить их на сына школьного врага, родителей которого (сына) убили по твоей вине.
А оборотнем его никто не травил. Сам поперся, куда не звали.

0

567

Любовь написал(а):

30+ - это дите, или подросток?

Когда подвешивали (и это был не единственный случай унижения) и травили оборотнем, был подростом, тогда и закрепился негатив. Я полагала, что достаточно понятно выразилась. И даже пример привела с самой собой, а я в настоящее время не ребёнок.

Любовь написал(а):

родителей которого (сына) убили по твоей вине.

Непростые отношения с Гарри являются показателем защитной реакции психики на осознание некоторой причастности к гибели родителей Поттера (причём Снейп пытался их спасти: предупредил Дамблдора о готовящемся нападении на семью) - "Мы любим людей за то добро, которое им делаем и ненавидим за то зло, которое им причиняем ".

Любовь написал(а):

А оборотнем его никто не травил. Сам поперся, куда не звали.

Попёрся, не силком тащили (тут и желание насолить врагам, и стремление разобраться в ситуации и навести порядок), но милую шутку задумал Сириус. Джеймс, к чести его, предотвратил трагедию, однако Снейп, видимо, считал Поттера старшего участником розыгрыша, хотя и вовремя остановившимся.

Свернутый текст

Люпин нахмурился, и в его голосе зазвучало отвращение к самому себе:

— Весь этот год я боролся с собой, задавая один и тот же вопрос: рассказать ли Дамблдору, что Сириус Блэк анимаг? И не рассказал. Почему? Потому что я слишком малодушен. Ведь это значит признаться, что я еще в школе обманывал его, что и других заманил на путь обмана, а доверие Дамблдора для меня — все. Он дал мне возможность учиться в Хогвартсе, когда я был мальчишкой. Дал мне работу, когда я уже отчаялся найти хоть какой заработок. И я убедил себя, что Сириус проникает в школу благодаря темным искусствам, которым выучился у Волан–де–Морта, а то, что он анимаг, никакой роли не играет... Вот и выходит, что Снегг абсолютно прав насчет меня...

— Снегг? — Блэк первый раз оторвал взгляд от крысы и посмотрел на Люпина. — А Снегг здесь причем? — резко спросил он.

— Снегг — профессор в Хогвартсе, — невесело ответил Люпин, взглянув на Гарри, Рона и Гермиону. — Профессор Снегг когда–то учился вместе с нами. Это он больше всех противился моему назначению на должность преподавателя защиты от темных искусств. Весь год он твердил Дамблдору, что мне нельзя доверять. И у него были основания... Видите ли, Сириус некогда сыграл с ним одну шутку, которая едва не убила его... Без меня там тоже не обошлось... Блэк саркастически усмехнулся:

— Он это заслужил. Шнырял вокруг, вынюхивал, чем мы, четверо, занимаемся. Жаждал, чтобы нас исключили.

— Северуса очень интересовало, куда это я пропадаю каждый месяц, — продолжил Люпин. — Мы были однокурсниками, ну и... хм... слегка недолюбливали друг друга Особенно он терпеть не мог Джеймса — виновата, я думаю, зависть. Джеймс замечательно играл в квиддич... Настоящий талант. И вот однажды Снегг подсмотрел, как в канун полнолуния мадам Помфри повела меня к Гремучей иве. Сириус Снегга заметил и шутки ради сказал ему, что всех–то и дел — ткнуть длинной палкой в шишку на стволе Ивы, и тогда он отроет мою тайну. Снегг, естественно, так и сделал. И отправился вслед за мной. Представляете себе, что его ожидало в Хижине: встреча с оборотнем со всеми вытекающими последствиями. Но твой отец, Гарри, узнав, что придумал Сириус, бросился за Снеггом и, рискуя жизнью, увел его из подземного хода. Снегг все же мельком увидел меня — в самом конце туннеля. Дамблдор строго–настрого запретил ему разглашать мою тайну. Но с тех пор он знает мою особенность.

Кроме того, Джеймс женился на девушке, которую Северус любил. К Гарри же у него чувства сложные, возможно ещё и крестраж портил впечатление о мальчике, сбивал с толку. Я не говорю, что нормально чморить Поттера младшего, но я понимаю состояние зельевара. И я вижу постепенное преодоление Снейпом неприязни к Гарри. И мне интересен персонаж из-за его неоднозначности и внутренней борьбы.

Отредактировано lady Irene (2019-03-21 14:01:55)

0

568

lady Irene написал(а):

Я не говорю, что нормально чморить Поттера младшего, но я понимаю состояние зельевара. И я вижу постепенное преодоление Снейпом неприязни к Гарри.

Все люди разные. Я не понимаю, как можно годами копить старые обиды, да еще и выливать их на человека, к ним особо не причастного. Возможно, играет роль, что Снейп по сути своей неудачник. Кстати, именно поэтому я не вижу Рикмана в этой роли: это накопление обид можно понять-простить 30-летнему, у 50-летнего это выглядит гротескно. Да и уж бльно актер харизматичный.
И честно, я нигде не вижу преодоление неприязни к Гарри. Вот совсем!

0

569

lady Aurum написал(а):

то это ж какой простор для полета исследовательской и фанфичной мысли

Зато весело, типа. :) И интересно может быть, если подавать без картона. Другое дело, что в среднем по больнице в любом фэндоме картонные персонажи получаются чаще в фиках, чем некартонные, а так-то при желании и капле-другой умения можно написать вполне бодро.

lady Aurum написал(а):

специально, чтобы показать ограничение свободы воли и все такое. Но последствия с подключением к обсуждению генетиков и евгеников не продумывала

Первое-то да, она и в интервью об этом говорила. Я о втором. Потому что форменная же жуть выходит. И интересно, чего ради она там так старательно прописывает гибридность, особенно во Франции, типа, полуэльфов, которые гибрид эльфа и человека, и прочее (в кино не так явно, а если текст сценария почитать, ахтунг начинает не то чтобы зашкаливать, но настойчивость автора удивляет) с уклоном в то, как с ними плохо обращаются люди, которые на сто процентов люди биологически. Типа, она что, именно французов решила макнуть по той исторической причине, что сама англичанка? Возможно, в принципе. У них, англичан, такое ведь с французами взаимно время от времени бывает.

lady Aurum написал(а):

Шесть книг потихоньку нагнетают идею... в седьмой экшен закручивается

С одной стороны, запросто. А с другой... Чесслово, у меня во время чтения седьмой книги было стойкое ощущение, что под занавес Роулинг стала впихивать в книгу всё и вся, что не успела/отложила/передумала и снова передумала рассказать в предыдущих.

Любовь, Снейп моложе Рикмана. :) Ну, по крайней мере, книжный. А что до обид... Помнится, меня сильно удивило в свое время во время чтения интервью, как не то чтобы обильно, но ярко обиды своих школьных лет Роулинг внесла в книги и вообще о них говорила так... э... Помнить и рассказывать публично, у кого из более богатых одноклассников какие вещи были, которых у нее не было? Это, э... И да, имела право писать об обидах, она автор, ее текст, но это, э... по-моему, лучше бы как Бомарше. Ну, когда он дал почитать рукопись, и ему сказали, мол, месье, подредактируйте, а то больно много своих обидчиков личных в удобрения макаете, редактура нужна, и произведение станет лучше. Бомарше внял.

Отредактировано Alga (2019-03-22 20:11:42)

+2

570

Alga написал(а):

Помнить и рассказывать публично, у кого из более богатых одноклассников какие вещи были, которых у нее не было?

Вот может быть, тетенька все свои детские обидки и вложила в Снейпа своего)) А потом еще и удивилась - а чей-то он у меня как девочка? Наверное трассексуал... Вот, точно!

+1

571

Alga написал(а):

чего ради она там так старательно прописывает гибридность, особенно во Франции ... с уклоном в то, как с ними плохо обращаются люди, которые на сто процентов люди биологически

Люди у нее и эльфов третируют. Отсюда мне интересно отношение к полуэльфности (да и полувеликанству) как явлению. Или именно во Франции их особенно много?
Текст сценария ты где брала? Мне просто не попадался еще.

что до обид...внесла в книги и вообще о них говорила так...

Копит, любит, холит и лелеет ) Тоже не могу принять сию позицию.

0

572

lady Aurum написал(а):

Или именно во Франции их особенно много?

Во Франции особенно много беженцев с ближнего востока)))

Отредактировано циник (2019-03-22 21:31:32)

0

573

циник написал(а):

тетенька все свои детские обидки и вложила в Снейпа своего))

Кстати, очень возможно, а также в и в Гарри, точнее в описание его жизни у Дурслей.

Любовь написал(а):

Все люди разные

Моё любимое утверждение.

Любовь написал(а):

Снейп по сути своей неудачник

Из книг это не вполне понятно, мне кажется. И что считать удачливостью? Во всяком случае, в зельеварении (кстати, сложное в приготовлении лекарство для Люпина, вроде бы врага, творил) профессор преуспел (и не только в зельеварении) и преподаёт в престижном учебном заведении, и это мальчик с трудным детством. Вот на личном фронте - непонятки.

Любовь написал(а):

это накопление обид можно понять-простить 30-летнему

То есть всё-таки можно.

Любовь написал(а):

у 50-летнего это выглядит гротескно

Не вижу такой уж большой разницы. Человек к 30-ти сформировался и к 50-ти вряд ли сильно изменится, редко это бывает.

Любовь написал(а):

я нигде не вижу преодоление неприязни к Гарри.

Странно. Взять хотя бы несколько цитат.

Свернутый текст

Из "Ордена Феникса":

— Кикимер сам рассказал мне об этом вчера вечером, — ответил Дамблдор. — Услышав твоё загадочное предостережение, профессор Снегг догадался, что во время обморока ты видел Сириуса в плену в Отделе тайн. Как и ты, он немедленно попытался войти с Сириусом в контакт — между прочим, у членов Ордена Феникса есть более надёжные средства сообщения, чем камин в кабинете Долорес Амбридж… Профессор Снегг обнаружил, что Сириус, целый и невредимый, находится на площади Гриммо. Однако после того, как ты не вернулся из Запретного леса, куда вы пошли вместе с Амбридж, профессор Снегг забеспокоился. Ему стало ясно, что ты по-прежнему считаешь Сириуса пленником Волан-де-Морта, и он сразу же оповестил об этом нескольких членов Ордена. — Дамблдор подавил тяжёлый вздох и продолжал: — Когда он вышел на связь, в нашей штаб-квартире были Аластор Грюм, Нимфадора Тонкс, Кингсли Бруствер и Римус Люпин. Все они тотчас изъявили желание лететь к тебе на помощь. Профессор Снегг настоял на том, чтобы Сириус остался в штабе, — моего появления там ждали с минуты на минуту, и кто-нибудь должен был сообщить мне о последних событиях. Сам же профессор Снегг тем временем собирался поискать тебя в Запретном лесу. <...>
— А как насчёт Снегга? — выпалил Гарри. — О нём вы почему-то молчите! Когда я сказал ему, что Волан-де-Морт схватил Сириуса, он только ухмыльнулся с издёвочкой, как обычно…
— Ты же знаешь, Гарри: Снегг вынужден был притвориться перед Долорес Амбридж, что не принимает твоих слов всерьёз, — твёрдо сказал Дамблдор. — И я ведь уже объяснил тебе, что он со всей возможной поспешностью передал Ордену то, что услышал от тебя. Именно он догадался, где нужно тебя искать, когда ты не вернулся из Запретного леса. И именно он дал профессору Амбридж поддельную сыворотку правды, когда она допрашивала тебя с целью выяснить местонахождение Сириуса.

В "Дарах смерти" в известной сцене воспоминаний Снейпа между ним и Дамблдором происходит диалог, вероятно, повлиявший на зельевара:

— Чем вы занимаетесь каждый вечер, запираясь с Поттером? — внезапно спросил Снегг.
Дамблдор устало посмотрел на него:
— Почему вас это интересует? Надеюсь, Северус, вы не хотите прибавить ему сидения после уроков? Мальчик, по-моему, скоро будет проводить взаперти больше времени, чем на свободе.
— Он — вылитый отец…
— На вид — может быть, но в глубине сердца он гораздо больше похож на свою мать. Я провожу с Гарри много времени, потому что есть вещи, которые мне нужно с ним обсудить, кое-какая информация, которую я должен ему передать, пока не поздно.
— Информация, — повторил Снегг. — Ему вы доверяете… а мне нет.
— Дело не в доверии. Как мы оба знаем, время моё ограничено. Мальчик должен — это крайне важно — получить от меня достаточно информации, чтобы выполнить свою задачу.
— А почему мне нельзя получить ту же информацию?
— Я предпочитаю не складывать все мои тайны в одну корзину — тем более в корзину, которая большую часть времени болтается на руке лорда Волан-де-Морта.
— Но я делаю это по вашему распоряжению!
— Да, и делаете непревзойдённо. Не думайте, Северус, что я недооцениваю постоянную опасность, которой вы себя подвергаете. Поставлять Волан-де-Морту информацию, которая кажется ему ценной, и при этом скрывать самое главное — такую работу я не мог бы поручить никому, кроме вас.
— И всё же вы куда больше доверяете мальчишке, неспособному к окклюменции, посредственному волшебнику, и к тому же имеющему прямую связь с мыслями Тёмного Лорда!
— Волан-де-Морт боится этой связи, — сказал Дамблдор. — Не так давно он попробовал — так, слегка, — что значит для него по-настоящему проникнуть в мысли Гарри. Это была такая боль, что подобной он не испытывал никогда в жизни. Он не станет больше пытаться завладеть Гарри, я уверен. По крайней мере таким способом.
— Не понимаю.
— Искалеченная душа лорда Волан-де-Морта не может вынести соприкосновения с такой душой, как у Гарри. Она чувствует себя, как язык, лизнувший ледяное железо, как живая плоть в огне…
— Души? Мы ведь говорили о мыслях!
— В случае Гарри и лорда Волан-де-Морта это одно и тоже.

И наконец (оттуда же):

— Значит, мальчик… мальчик должен умереть? — спросил Снегг очень спокойным голосом.
— И убить его должен сам Волан-де-Морт, Северус. Это самое важное.
Опять настало долгое молчание. Потом Снегг сказал:
— Все эти годы… я думал… что мы оберегаем его ради неё. Ради Лили.
— Мы оберегали его, потому что было очень важно обучить его, вырастить, дать ему испробовать свою силу. — Дамблдор по-прежнему не поднимал плотно сомкнутых век. — Тем временем связь между ними всё крепнет, болезненно разрастается. Порой мне кажется, что Гарри сам это подозревает. Если я не ошибся в нём, он устроит всё так, что, когда он выйдет навстречу своей смерти, это будет означать настоящий конец Волан-де-Морта.
Дамблдор открыл глаза. Снегг смотрел на него с ужасом:
— Так вы сохраняли ему жизнь, чтобы он мог погибнуть в нужный момент?
— Вас это шокирует, Северус? Сколько людей, мужчин и женщин, погибло на ваших глазах?
— В последнее время — только те, кого я не мог спасти. — Снегг поднялся. — Вы меня использовали.
— То есть?
— Я шпионил ради вас, лгал ради вас, подвергал себя смертельной опасности ради вас. И думал, что делаю всё это для того, чтобы сохранить жизнь сыну Лили. А теперь вы говорите мне, что растили его как свинью для убоя...
— Это прямо-таки трогательно, Северус, — серьёзно сказал Дамблдор. — Уж не привязались ли вы, в конце концов, к мальчику?
— К мальчику? — выкрикнул Снегг. — Эспекто патронум! Из кончика его палочки вырвалась серебряная лань, спрыгнула на пол, одним прыжком пересекла кабинет и вылетела в раскрытое окно. Дамблдор смотрел ей вслед. Когда серебряное свечение погасло, он обернулся к Снеггу, и глаза его были полны слёз.
— После стольких лет?
— Всегда, — ответил Снегг.

А в этом отрывке Снейп называет не по фамилии, как мы привыкли, а по имени своего вечного оппонента, что говорит о более человечном отношении:

— Прекрасно. Очень хорошо! — воскликнул Дамблдор с портрета за директорским креслом. — Теперь берите меч, Северус! Не забывайте, что он даётся лишь отважному и в крайней нужде и Гарри не должен знать, что даёте его вы! Если Волан-де-Морт прочтёт мысли Гарри и увидит, что вы действуете в пользу мальчика…
— Знаю, — коротко сказал Снегг. Он подошёл к портрету Дамблдора и потянул за него. Портрет выдвинулся из стены, открывая тайник. Снегг достал меч Гриффиндора. — И вы по-прежнему не хотите сказать мне, почему Гарри непременно должен получить меч? — спросил Снегг, надевая дорожную мантию.

Подколы подколами (иногда весьма жёсткие), но поступки часто расходятся со словами. Те же отработки после уроков - способ держать Поттера под присмотром. И чморил-то Снейп Гарри, чморил, а "выше ожидаемого" по зельеварению за СОВ всё же поставил, хотя и не "превосходно". И не говорите мне, что на профессора надавил директор и что Сева прикрывал мальчика из под палки, как пишут некоторые разгневанные тинейджеры в сети, ибо уже после смерти Альбуса способствовал проведению операции "Семь Поттеров" (во время которой Снейп пытался отвести удар от, между прочим, Люпина, но случайно отсёк ухо Джорджу Уизли) и доставил Гарри меч Гриффиндора, а затем передал воспоминания. Нет, он оберегал сына Лили Эванс, несмотря на своё амбивалентное отношение к тому. Фотографию с Лили, Джеймсом и маленьким Гарри Снейп, обливаясь слезами, порвал на две половинки, оставив себе изображение возлюбленной. Вот такой он сложный и противоречивый, за что и люблю.

Отредактировано lady Irene (2019-03-23 14:10:31)

0

574

ascent написал(а):

Если что, мне можно спойлерить, так как все равно все поколение в курсе истории)

Аscent, вероятно, Драко в больничном крыле после сектумсемпры. Именно оттуда он пробрался в Выручай-комнату и впустил обжирающихся смертью. Подробно, что да как, сама почитаешь, а то неинтересно будет.

+1

575

lady Irene написал(а):

Снейп пытался отвести удар от, между прочим, Люпина, но случайно отсёк ухо Джорджу Уизли

Тю. А я и не допёрла, что это именно Снейп... Однако это мало что меняет в сути дела.
Я скорее, соглашусь с тобой вот в этом:

lady Irene написал(а):

Подколы подколами (иногда весьма жёсткие), но поступки часто расходятся со словами.

Мне здесь, если уж мы берёмся за такую неблагодарную вещь, как, кхм-кхм, психолоооогия (особенно у мадам Роулинг) видится следующее: пацан, в принципе, Снейпу нравится - храбрый, находчивый, достаточно умный, и притом не подлый. Но Снейп, больше по привычке выстраивать вокруг себя стену отчуждения из колючек, чем из переноса (ибо не вижу в упор прямого переноса, вижу где-то исковерканные "родственные" чувства, мол, а вот был бы у меня сын от Лили Эванс), чем по злобе, мальчишку шпыняет. То есть в иных обстоятельствах, думаю я, приязнь к сыну Лили была бы более внятной. (Да хрен с ним, с Джеймсом Поттером, в конце концов!) Кроме того, традиция травить мелюзгу, кажется мне, является вообще традицией английских школ - судя по тому, что я читала, сорри, если ошибаюсь.
.........и замечание на полях: вот, блин, странно - считаю книжку (и даже кино) вполне приличным творением для детей, но сама мадам Роулинг мне становится все более несимпатичной. Правда, творцы - они такие... Заводчики элитных тараканов, как правило(((

+3

576

lady Aurum написал(а):

мне интересно отношение к полуэльфности (да и полувеликанству) как явлению

А мне, пардон муа, всегда был любопытен технический момент. Ну не может быть гибрида мастифа и той-терьера! Или дога и таксы. Это технически неосуществимо!

0

577

Midinvaerne написал(а):

по привычке выстраивать вокруг себя стену отчуждения

Midinvaerne написал(а):

где-то исковерканные "родственные" чувства, мол, а вот был бы у меня сын от Лили Эванс), чем по злобе, мальчишку шпыняет

Midinvaerne написал(а):

традицией английских школ

Это всё имеет быть. Чего больше, не берусь судить, но уж такой жгучей злобы и ненависти нет, ты права. И Снейп всё-таки отделяет Гарри от Джеймса (профессор не конченый псих же), но сильное внешнее сходство мальчика с отцом мешает. Вот если бы Поттер младший и лицом, а не только характером, был похож на мать, это, вероятно, была бы другая история.

Отредактировано lady Irene (2019-03-23 12:43:23)

0

578

Midinvaerne написал(а):

технический момент. Ну не может быть гибрида мастифа и той-терьера! Или дога и таксы.

Оффтоп: я тя умоляю! После гибрида кошки и сервала я мало чему удивлюсь.  Технически более мелкий становится папой, и усе.

+2

579

lady Aurum написал(а):

Технически более мелкий становится папой, и усе.

Эльф Добби???? К примеру... ОМГ http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117860-1.gif

+1

580

циник написал(а):

все свои детские обидки и вложила в Снейпа своего

lady Irene написал(а):

и в Гарри, точнее в описание его жизни у Дурслей

Если бы. У нее очень много яда вылито в куда большем количестве случаев. Чего стоят, например, авторские укусы, адресованные персонажам, которые статисты, может, и разговорные у них роли в книгах с парой слов а-ля "кушать подано". А уж когда такие что говорят-делают в адрес кого из главных героев, у, так вообще. К примеру, эмоциональные реплики в адрес Пэнси Паркинсон. Та суть коллективный портрет девочек, которые по словам автора относились к ней, Роулинг, в школе так, что не айс. Стоит фанам спросить что об этом персонаже, автор отвечает очень эмоционально. До того, что невыход этой героини за другого не шибко главного персонажа (ну честно, семья Малфоев в книгах нужна, чтоб показать нечто в стиле "дети, смотрите, так себя вести не надо, это плохо, надо исправляться, дети, вот как некоторые, а лучше вообще бяку не делать") объясняла она все с той же эмоциональностью, и как объясняла: мол, Пэнси плохая настолько, что не видать ей Драко Малфоя. Э... И еще раз э... С Малфоями оптом и без Пэнси тоже ахтунг. Неглавные персонажи, о которых Роулинг не уставала говорить, что они отрицательные, а потом стала говорить мягче, но которым и раньше, и позже подарила больше всего подряд, чем главному герою, и о которых тоже с эмоциями говорит. Зачем? Бродит по сети предположение, что на соседней улице (а то и в соседнем городе или еще где) жил сероглазый мальчик-блондин. Возможно, он ни во что не ставил Роулинг в детстве, возможно, и шутил обидно, и женился на одной из девочек-прообразов Пэнси, когда они все выросли. Или мальчик вообще не знал о существовании Роулинг, но он ей очень нравился.

lady Aurum написал(а):

Копит, любит, холит и лелеет ) Тоже не могу принять сию позицию.

Аналогично. Смысл? У человека слава, деньги, успех. Ну, купила бы себе шляпу-сережки-куртку-туфли "как у тех" и закрыла бы тем вопрос. Ну, контейнер бы вещей таких купила или не таких, а еще лучше. В разы лучше. И поехала бы в этом "лучше" туда, где живут "те нехорошие", скажем, на какое благотворительное мероприятие, и их пригласила, и продемонстрировала себя в очень крутом гардеробе, за рулем сверхкрутой машины и как-то там еще на мероприятии, есть и такой вид терапии. Разумеется, "те самые", вероятно, не приняли бы это на свой счет, потому что им оно банально не надо (Помнится, Голдинг в свое время сказал, мол, стал писателем, желая макнуть тех ребят из крутой частной школы, которая неподалеку была. Зачем? Он им был фиолетов, они ему гадости не делали и вообще с ним не были знакомы, а он тем ребятам сильно завидовал.), но зато той, которая переживала, называя вещи, каких у нее не было раньше, могло бы полегчать. Или тут сработало нечто вроде "если у тебя в детстве не было велосипеда, даже если купишь велосипедную фабрику, став взрослым, в детстве у тебя по-прежнему не было велосипеда"? Тогда ее по-человечьи жаль, ибо это печально, когда у людей вот такие проблемы, связанные вовсе не с вещами. А как писателя ее в таком случае как-то не особо жаль, потому что это непрофессиональный подход к работе. Да, когда пишут, опираются на свой личный опыт, на переживания, радости и печали разных лет. Это норма. Но смысл холить-лелеять свои детские обиды, для этого есть личные дневники и беседы по душам с подругами, например. Как вариант, есть психотерапевты.

lady Aurum написал(а):

Текст сценария ты где брала?

Целиком за невменяемые деньги, не брала. Жду спада ажиотажа, лет через несколько завезут в нашу библиотеку тогда. А так то одна страница, то другая мелькнет, англоязычные фанаты когда обсуждают.

lady Aurum написал(а):

Отсюда мне интересно отношение к полуэльфности (да и полувеликанству) как явлению.

Мне тоже интересно. И вообще, не только к ним у нее там все, ну... своеобразное. Например, в Штатах показано, что эльф (или это полуэльф-таки?) работает лифтером в МАКУСА, и одежда у него не полотенечная, а человеческая, и в подпольном заведении, где пьют-танцуют, великану (или полувеликану?) в человечьей же одежде наливают выпить, и эльфийка (полуэльфийка?) там одета по-человечески, которая работает певицей. При этом Роулинг куда отправила питающихся смертью и Хагрида с мадам Максим? К великанам. А где она тех великанов поселила? Вообще-то у нас, на Урале.

lady Irene написал(а):

Из книг это не вполне понятно, мне кажется. И что считать удачливостью?

Так-то вопросов хватает. Например, волчье зелье, ну, которое для вменяемости оборотней в полнолунное время, штука сложная и по сути ой как крута. Это если не аналог инсулина, то очень и и очень круто.

циник написал(а):

с ближнего востока

Про Дальний, кстати, Роулинг уже высказали недовольство, мол, Нагайна в человеческом облике ваша=ходячий стереотип об азиатках с европейской точки зрения. То, что Гермиона постфактум стала негритянкой, э... Это не о расизме, нет. В рисунках-иллюстрациях, которые не другие люди, а автор рисовала, Гермиона белая. Мне не принципиально, пусть будет любой национальности. Я просто хочу вменяемого объяснения в рамках сюжета, без слома четвертой стены. Но, подозреваю, это вряд ли. Потому что книжка попкультурная, хотя в предисловии сценарном режиссер и хвалил Роулинг всячески, не нахожу в ней того уровня гениальности, который время от времени ей приписывают разные люди. Да, она неплохой автор. Но негениальный.

Midinvaerne написал(а):

Эльф Добби

Типа, магия. :) А, и не у Роулинг, а в стебе, который "Вери Поттер Мюзикл", отцом он и является Бонда, Джеймса Бонда Малфоя, Драко Малфоя. А если по серьезняку, склоняюсь больше к

lady Aurum написал(а):

я тя умоляю

, потому что у автора по ее словам не очень с географией, математикой и... Ну, в самом деле: она сказала, что Кингсли и Гарри усё к справедливости приведут и в министерстве магии финишнется коррупция и прочее всякое. Ага, типа семейственности. Ну-ну. Роулинг же захотела овзрослить книги по мере взросления героев, темы там всякие поднять серьезные? И зачем такое говорить фанатам тогда про "усё стало идеально"? Может, чтоб покупали лучше определенные сегменты фанские, возможно. Так-то открываем восьмую книгу, не к ночи будь она помянула, ту же, и что там? Семейственность процветает (что Поттеры, что не), союз капитала и власти местами напряжен, местами работает (Драко Малфой и Гермиона Грейнджер-Уизли), и прочее, и прочее.

Отредактировано Alga (2019-03-23 19:34:13)

+2


Вы здесь » Sherwood Forest » Литература » Гарри Поттер