Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Литература » Гарри Поттер


Гарри Поттер

Сообщений 641 страница 660 из 1064

641

Кстати, об именах: поправьте меня, но не пишется ли "рабство" - slavery? В этом случае Слайверин - это диагноз же!
Понятно, что не переведешь такое в точности, но, если оно так, то "Слизерин"- это сооооовсем не то...(((

0

642

Midinvaerne, поясни.
Поскольку факультет в честь основателя именно Slytherin, там намек скорее на хитрость идет.

+1

643

Midinvaerne написал(а):

slavery

Написание на английском другое и звучание тоже.

lady Aurum написал(а):

Slytherin, там намек скорее на хитрость идет

Lady Aurum, да.

от англ. sly — хитрый, лукавый, лицемерный

Ссылка.

+1

644

lady Aurum написал(а):

Slytherin

А, вона как... Значит, куда-то меня не в ту степь. "slavery" таки рабство, а вот как пишется факультет, я не посмотрела, пардон.

0

645

С мирфа. Как «Преступления Грин-де-Вальда» ломают канон «Гарри Поттера».
Криденса-Дамблдора пока оставлю, семейку Лестренджей тоже. На мое имхо здесь сверху на канон навешено столько, что предугадать направление сложно. Но это:

почему целая толпа волшебников плыла через океан на корабле маглов и как Лита умудрилась случайно подменить потомка одного магического рода на потомка другого? Это уже отдаёт роялем в кустах в духе индийских мелодрам.

Ага. Порталы и трансгрессию резко отменили, причем настолько, что никто из магов не стал спасаться с тонущего корабля.

Не умеющую читать мысли Куинни тоже пропущу. Вдруг Гриндевальд великий окклюмент, кто его знает? Нагайна - ладно, тоже подождем, вдруг да и объяснят убедительно, хотя сомневаюсь.

Но здесь отметила, т.к. при просмотре сама пропустила:

Сам магический мир был совсем иным за 70 лет до того, как его увидел Гарри Поттер. Парадокс в том, что, похоже, мир этот развивался задом наперёд. К примеру, коридоры министерства магии в одной сцене пылесосит стимпанковская машина. У магов есть такие технологии? Зачем тогда они эксплуатируют несчастных домовых эльфов и куда эти изобретения денутся через три четверти века?
Ещё одна странность — одежда. Все герои в волшебном мире одеты по современной им моде 1920-х, порой даже опережают её. Дамблдор ходит по школе в пиджаке и жилетке, мужчины носят шляпы, у дам модные для тех лет причёски.
После этого дико вспоминать, каким старомодным выглядел тот же мир в «Гарри Поттере», где в моде были колпаки, тюрбаны, сюртуки и мантии. В какой момент Дамблдор решил ходить в древней хламиде вместо пиджака и всех остальных переодел в нечто подобное? Почему мода в магическом мире не просто отстала от мира не-магов, но двинулась назад?

Кстати, да. И почему бы вдруг? )

+2

646

lady Irene, оттуда же и для тебя )

10 лучших ролей Алана Рикмана. Мне статья очень понравилась.

+2

647

Хм... Думаю, регрессировать общество могло, ну... допустим, когда под занавес войны оппонент чем-то таким шарахнул ключевых фигур, что они немножко сошли с ума и стали двигать общество так, как стали, а общество решило/не заметило/восприняло, что так и надо. В порядке прикола: Дамблдор или еще кто просто пошутил/спор проиграл/еще какой повод, а другие взяли и прониклись, но по каким уж соображениям... Кто-то искренне, у кого-то банально не было вкуса, что скажут, мол, эт последний писк, то и наденут, а кто-то (Малфои?) решил, что на этой моде и домовиках со всем остальным реально заработать. За статью о ролях спасибо, глянула. Видела не все его работы из перечисленных, думаю, надо будет это исправить, мне актерские труды Рикмана нравятся, талантливый был, ух.

lady Aurum, как и обещала, прошу. :) Характеристики материалов для волшебных палок. Подбор со слов Роулинг был такой: она прочитала где-то, что соответствует такое-то растение друидски такому-то месяцу, в какой чел родился. Ну и типа Гарри и ко такие палочки получили. Хм. А может и не они одни. Во всяком случае, вариаций на тему того календаря в сети тонны, от космополитеновских по неоязыческие включительно. Тут, например, исторический контекст описан касательно того, откуда ноги растут у тех деревьев и календарного прочтения чего древесного.

Отредактировано Alga (2019-11-11 08:07:34)

+3

648

Alga, спасибо! Пошла изучать  :idea:
Странно, что пропустила ранее. И да, первым делом тронула акация с тонкой и строптивой душевной организацией, способная отказаться чудесатить не в руках владельца. Это ж какая преданность, внушает.
Как дочитаю, поделюсь обобщенными размышлениями.

шарахнул ключевых фигур, что они немножко сошли с ума

Если только.

талантливый был, ух

Присоединяюсь, третьей буду.

П.С. Дочитала первую статью. Порадовали еще строптивая елка с собственным мнением и противоугонный лавр )

0

649

Отдельно сюда помещу. Тоже из "Упоротого Средиземья". Основная часть здесь: "Властелин колец", "Сильмариллион", "Хоббит, или туда и обратно"

0

650

Владимирский крестраж, ветер Северус,
Кедавра из Твери, тролль, дементоры…

http://img.uduba.com/uduba.com/user_data/5b/cd/5bcdf45ab6ec3f0756a043d342c30e5e_783x0.jpg?uduba_pid=4848849

+5

651

Лежит на сердце Долгопупс)

0

652

В продолжение темы волшебных палочек. Есть русский перевод статьи.

П.С. А у мальчика с толстовки глаза почему-то не зеленые )) Но в данном случае ему идет.

+1

653

lady Aurum написал(а):

у мальчика с толстовки глаза почему-то не зеленые

У него и в фильме они не зелёные)) Аллергия на контактные линзы обнаружилась.

0

654

lady Irene написал(а):

в фильме они не зелёные

Это я помню ) Но по легенде-то ...  :)

0

655

lady Aurum написал(а):

Это я помню )

Не сомневалась. Это я констатировала факт.

lady Aurum написал(а):

Но по легенде-то...

Ой, да берём фотошоп и делаем мальчику глаза изумрудного оттенка, аки герб Слизерина)) Было бы желание)

0

656

lady Irene написал(а):

берём фотошоп и делаем ... аки герб Слизерина))

Уговорила ) Но с синими в данном случае лучше.

0

657

Люди, подскажите... Кто помнит, в кино ж вроде хитро не упоминали, что глаза зеленые, раз они у актера не того цвета? Вроде говорили только, что, мол, как у матери.

+1

658

Alga написал(а):

Вроде говорили только, что, мол, как у матери.

Ну так у матери же зеленые.

0

659

Alga написал(а):

хитро не упоминали

Очень может быть, но у матери в детстве глаза, вообще, карие)) Кстати, очаровательный ребёнок. Не хочу сказать ничего худого, но меня девочка впечатлила гораздо больше взрослой исполнительницы роли Лили.

+1

660

циник, так вроде и ее цвет глаз не упоминали. Я и подумала, что специально так. А если актрис учесть, то да,

lady Irene написал(а):

у матери в детстве глаза, вообще, карие

Плюс еще вырезанные кадры с Лили Эванс той возрастной категории, которой воспоминание Снейпа, где того подвешивали в воздухе. Внешность (не только цвет глаз) менялась у киношной Лили, это да. Может, просто не заморочились, может, списали на то, что с возрастом и не такое бывает. Но что ели и в каком стрессе жили люди поколения родителей Гарри Поттера, если они в 21 год выглядели так, как выглядели? Снейпа тоже жизнь потрепала, да... Всё из-за Волдеморта? Но Малфой, Херн побери, лучше сохранился, чем поколение Поттера, Блэка, Снейпа, Эванс и остальных, хотя он старше лет на пять. Наверное, всё дело в деньгах, вот по-любому: свои стрессы он переваривал легче, потому что заедал их деликатесами в приятном климате. А, или он анимаг. Им-то кэнонично в нечеловечьей форме легче даются нагрузки на организм и легче перевариваются ими уже схваченные стрессовые мероприятия. Как было в каком-то фике, не вспомню, каком и о чем он вообще, но мне там очень понравилось вот что: анимагической формой Малфоя был крот, и это проявлялось в том числе так, что он расслаблялся, копая землю в собственном парке в том числе и в виде человека, то есть с помощью лопаты, не голыми руками.

Отредактировано Alga (2019-12-03 13:37:54)

+3


Вы здесь » Sherwood Forest » Литература » Гарри Поттер