Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Персонажи ROS » Оффтопик про рыцарственность


Оффтопик про рыцарственность

Сообщений 1 страница 20 из 87

1

Обсуждение персоны Роберта де Рено заставило меня задуматься: как измерить степень рыцарственности персонажа?
Поскольку в РОС отсутствует идеальный "сферический рыцарь в вакууме" - предлагаю в качестве единицы измерения взять Гизборна. По примерным прикидкам шериф затянет на 0,7 гиз, король Ричард - на 2,5-3 гиз.

+5

2

Женька написал(а):

степень рыцарственности

А каковы более четкие критерии гизости? Ну чтобы понятно было, сколько вешать в граммах , как с ними к измеряемому персонажу приближаться.

0

3

Женька
Мож, лучше в попугаях? ))))) За эталон возьмём 38.))))

0

4

lady Aurum написал(а):

А каковы более четкие критерии гизости?

Да, меня тоже заинтересовало. Почему в шерифе именно 0,7? А король Ричард, значицца, аж трижды рыцарь? Трижды рыцарь Английского королевства)))

сумеречная написал(а):

Мож, лучше в попугаях? ))))) За эталон возьмём 38.))))

Один Гизборн=38 попугаям? Или одному удаву)))

+1

5

сумеречная написал(а):

Мож, лучше в попугаях? ))))) За эталон возьмём 38.))))

Не, это удав получается. Он без доспеха, без меча и на лошадь верхом не сядет - какой из удава рыцарь?

lady Aurum написал(а):

А каковы более четкие критерии гизости?

Я пока думаю над формулировкой критериев.

+1

6

Женька написал(а):

предлагаю в качестве единицы измерения взять Гизборна.

Забавно.)))

0

7

Женька написал(а):

По примерным прикидкам шериф затянет на 0,7 гиз, король Ричард - на 2,5-3 гиз.

Хорошая придумка. Я лично Ричарда оценил бы не более чем в 0,8 гиз.

Кстати, в развитие темы. Проблематорский талант, например, можно оценить в мачах. Скажем, Гизборн = 0,5 мач.
А вредность - в хьюгах.

+1

8

Nasir написал(а):

Ричарда оценил бы не более чем в 0,8 гиз.

И менее того. Кинг Дикки - не держит своего слова. Предлагаю перейти на отрицательные величины. Кинг Дикки= -3 гиз.

Nasir написал(а):

вредность - в хьюгах.

Тогда Кинг Джонни будет = 9,5 хьюгов.

+3

9

Итак, склепанный «на коленке» измеритель рыцарской доблести готов.

Измерению подлежат средневековые товарищи, умеющие сражаться верхом и имеющие в собственности боевого коня, доспех и меч. Желательно также пройти посвящение, но оруженосцев тоже можно измерить.

Рыцарский кодекс чести 13 века полагает главными такие добродетели:

1. Храбрость – рыцарь не уклоняется от боя с равным противником, никогда не бежит от врага.
2. Бескорыстие – рыцарь презирает денежное вознаграждение (но, впрочем, и не отказывается от него).
3. Верность сеньору.
4. Верность заветам церкви.
5. Защита слабых (женщин и сирот).

Если каждую добродетель оценить по пятибалльной шкале (шкала выбрана произвольно), то можно получить примерную величину рыцарской доблести. Идеальный рыцарь получил бы 25 баллов.

Рассмотрим Гизборна, де Рено и короля Ричарда: по храбрости 4, 3 и 5 баллов, по бескорыстию 3, 1 и 5, по верности сеньору 3, 4 и 4, по верности церкви – 4, 2 и 5, по защите слабых – 2, 1 и 4. Подробно обосновывать оценки не буду – они всё равно субъективны.

Суммируем: Гизборн – 16, де Рено – 11, Плантагенет – 23. Если вернуться к предложению измерять рыцарственность в гизборнах, то шериф равен примерно 0,7 гиз, а король на этот раз затянул менее чем на 1,5 гиз.

+3

10

Женька написал(а):

Подробно обосновывать оценки не буду – они всё равно субъективны.

Бескорыстие короля Ричарда вызывает большие сомнения, в сериале он заставил выкупать свои должности всех, кого простил. Шериф принес ему немаленький сундучок с монетами и обещал солдат для войны за Нормандию. Исторический Ричард тоже бескорыстностью не страдал. И верность сеньору под большим вопросом. Если считать сеньором отца Ричарда, то вспоминается его мятеж против Генриха II.

+3

11

Поддерживаю - про "бескорыстие" короля Ричарда. Я бы тоже снизил "рейтинг".  http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117869-2.gif

0

12

Жжоте, товарищи. http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117875-3.gif А сколько весит в гизах папка-Хантингтон? Про него, считаю, несправедливо забыли.

0

13

Женька написал(а):

Если вернуться к предложению измерять рыцарственность в гизборнах

Существует, как известно, палата мер и весов. Где содержатся некие эталоны... Можно ли измерять рыцарственность в гизборнах, если сам Гизборн эталоном рыцаря отнюдь не является?
Это был риторический вопрос, милорд" -  http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117856-1.gif прямая цитата.
И не совсем понятно, зачем вообще:

Женька написал(а):

каждую добродетель оценить по пятибалльной шкале (шкала выбрана произвольно), то можно получить примерную величину рыцарской доблести.

+1

14

Midinvaerne написал(а):

Можно ли измерять рыцарственность в гизборнах, если сам Гизборн эталоном рыцаря отнюдь не является?

Согласна, кстати, на все сто.

0

15

Ну, для отдельно взятой, как сейчас модно говорить, "вселенной" РоС почему бы не назначить Гизборна эталоном? Благо, он единственный рыцарь, который все время на виду. Берем рыцарственность как совокупность качеств, свойственных конкретному рыцарю, а не сферическому в вакууме из пособий по куртуазии, и вуаля.:)
Кстати, надо бы внести в реестр вообще всех рыцарей, как-то проявляющих себя в сериале. Де Нивелль у нас, кстати, кто? Таки рыцарь Гопного Образа или чисто так, чью-то кольчужку удачно отжал в подворотне? Лично я склоняюсь к первому варианту.

0

16

Араминта написал(а):

Таки рыцарь Гопного Образа или чисто так, чью-то кольчужку удачно отжал в подворотне? Лично я склоняюсь к первому варианту.

Я думаю, что скорее нет. Но если и да, то рейтинг у него будет провальный.

0

17

Nasir, а почему нет?

0

18

Араминта написал(а):

Де Нивелль у нас, кстати, кто? Таки рыцарь

Думаю, рыцарь. Не по кольчужке, а по Аржантану примерно и по манерам)))

Араминта написал(а):

надо бы внести в реестр вообще всех рыцарей

Ну, э... Начнем с шерифа. Де Рено, как никак, думаю, лыцарь) Сэр ГГ. Неудачный летун Ральф. Де Нивелль. Этот, как его - сменный шериф, совсем бяка который... Склероз, ё-мое. Кинги - оба-два, должны быть посвященными, думаю. Хантингдоны, старший и младший. Папаша Мэриан, благородный сэр Ли. Сколько вышло...? Мммм... Десять штук.

0

19

Араминта написал(а):

сферическому в вакууме из пособий по куртуазии

Это почти что Хантингдон-младший, он же РГ намба ту. Даже и не прицепишься ни к чему особо... Разве что неверность сюзерену)))

0

20

Midinvaerne написал(а):

Это почти что Хантингдон-младший, он же РГ намба ту.

К сожалению, намба ту очень быстро становится аутлоу, то есть из рыцарства выпадает, даже если и был посвящен (где и когда - второй вопрос).
Так, а папка Изадоры у нас кто?

Я теперь точно знаю, кого сегодня ночью буду считать в случае бессонницы.:)

Отредактировано Араминта (2016-12-01 16:42:54)

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Персонажи ROS » Оффтопик про рыцарственность