Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Таинственное средневековье » Книги по истории Средних Веков


Книги по истории Средних Веков

Сообщений 1 страница 20 из 90

1

Название: Панорама Средневековья.
Автор: Бартлетт Роберт (ред.)
Жанр: Энциклопедия средневекового искусства
Описание: В этой книге история средневековья представлена через творение человеческих рук, будь то здания, скульптура или предметы обихода, создавшиеся для повседневной жизни.
Реальные свидетельства ушедшей эпохи служат бесценным дополнением к письменным источникам - дошедшим из прошлого текстам, запечатлевшим мысли и чувства людей того далекого времени.
В книге содержится более 800 иллюстраций.
Сингапур: Интербук-бизнес, 2002. — 337 с

Ссылка

+9

2

«Эпоха крестовых походов».

Книга «Эпоха крестовых походов» под редакцией Э. Лависса и А. Рамбо принадлежит к широкоизвестным и популярным среди историков и читателей изданий. В начале этот труд вторым томом вошел в их же «Всеобщую историю с IV столетия до нашего времени», но затем неоднократно переиздавался отдельной книгой. Русский перевод «Эпохи крестовых походов» был сделан известным русским историком Михаилом Осиповичем Гершензоном (1869–1925) в 1897 году, и затем выдержал несколько изданий.

Причина популярности книги не только в том, что она освещает события и явления, всегда вызывавшие глубокий интерес у широкой массы читателей. Главным образом она заключается в том, что «Эпоха крестовых походов» написана специалистами, которые пользовались мировой ученой славой. Это относится к Жири, Люшеру, Сеньобо и другим авторам книги. «И эти ученые писали тем ясным и точным, иногда острым и живописным языком, который делает французских специалистов лучшими в мире популяризаторами», — писал в предисловии к третьему изданию «Эпохи крестовых походов» профессор-историк А. Н. Савин.

Оценивая литературные достоинства книги, русские специалисты сравнивали ее с наиболее близкими к ней коллективными работами «Оксфордской новой истории» и «Кембриджской средневековой истории». Английские «всеобщие истории» вышли суше, тяжелее, разнокалиберное своей французской предшественницы, издававшейся под редакцией Э. Лависса и А. Рамбо.
К достоинствам настоящей книги относится также то, что на русском языке до сих пор нельзя назвать ни одной книги о том же предмете, которая в такой же мере была насыщена фактами.

Далее, когда «Эпоха крестовых походов» появилась на русском языке, в печати отмечалось, что второму тому «Всеобщей истории» Э. Лависса и А. Рамбо посчастливилось найти себе исключительно хорошего переводчика. Так, А. Н. Савин писал, что за переводы «иногда — и в России, кажется, чаще, чем в других странах, — берутся те люди, которые непригодны ни для такой ученой или литературной работы. Нередко переводчик не обладает ни малейшим проблеском литературного дарования, не знает путем того языка, с которого переводит, и о предмете, которому посвящается переводимая книга, впервые почерпнет основательные сведения из самой этой книги. Наоборот, на втором томе Лависса и Рамбо можно учиться тому, как надо переводить». Читатели работ М. О. Гершензона о П. Я. Чаадаеве, грибоедовской Москве, о западниках и славянофилах, об А. С. Пушкине и И. С. Тургеневе знают, каким мастером использования средств русского языка является их автор; но следует напомнить, что М. О. Гершензон был ученым всеобщей истории раньше, чем стал историком русской литературы и общественной мысли, что он хорошо знал историю феодального периода еще тогда, когда эта книга Лависса и Рамбо еще не былы создана. Читатели могут быть уверены в том, что читают то самое, что хотели сказать в своем труде авторы, и притом в самом выгодном для авторской мысли русском переводе.
Кроме того, в отличие от других изданий о крестовых походах, в книге Лависса и Рамбо широко представлена история всех событий и явлений XI–XIII вв.: показаны феодальный порядок, папство и империя, церковь и папская власть, состояния Германии, Италии, Франции и других государств, судьба древних римских городов и возникновение новых городских центров, происхождение учреждений в них. Большое внимание уделяется показу возрождения промышленности и расширению торговли, особенностям организации труда в средние века. Значительный интерес представляют главы о западной цивилизации в XII–XIII веках, образовании английской нации и событиях в пиренейских государствах. Несколько сжато авторы рассказывают о Восточной и Юго-Восточной Европе в эпоху крестовых походов, но многие факты и события, о которых сообщается в главах, посвященных этим регионам, интересны, своеобразны и редко встречаются в других изданиях об этом периоде. Заканчивается книга главой о переворотах в Азии, образовании монгольской державы и ее состоянии после Чингисхана. Большое внимание в книге уделено освещению жизни правителей и других выдающихся личностей этого периода.

Ссылка

+8

3

Камилла, огромное тебе спасибо! Такие интересные книги находишь!

+1

4

Камилла
http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117875-3.gif

0

5

Вам спасибо, девочки!))))

0

6

http://i11.pixs.ru/storage/1/0/4/arturjpg_6704854_24460104.jpg

Сигрид Унсет / Легенды о короле Артуре и рыцарях Круглого стола
Роман норвежской писательницы, лауреата Нобелевской премии Сигрид Унсет (1882–1949), никогда ранее не издававшийся на русском языке, создан по мотивам средневекового эпоса о короле Артуре и рыцарях Круглого стола. Исторический материал, как всегда у писательницы, — это только фон, на котором разыгрывается трагическая драма, роковой любовный треугольник — король Артур — Гвиневера — Ланселот.
В этой книге автор предстает в новом качестве — как внимательный исследователь и толкователь легенд Артуровского цикла. Сохранив традиционную форму рыцарского романа, писательница поднимает перед нами вечные проблемы: дружбы, верности, любви, взаимоотношений Бога и человека, стойкости перед лицом смерти. Унсет мастерски изображает психологические переживания героев и их роковой конец.

Ссылка

+6

7

Уважаемые форумчане!
Появилась книга по истории Англии, но файлы с расширением (.fb2) и  (.epub)
У кого есть возможность раскрыть книгу, дополню пост ссылкой. У меня на компе файлы с указанными выше расширениями не открываются.

http://i9.pixs.ru/storage/3/6/9/arturchikj_5403804_24463369.jpg

Название: Пендрагон. Король Артур: Рождение легенды
Автор: Блейк Стив, Ллойд Скотт.
Жанр: Научно-популярная история
Описание: О короле Артуре - полулегендарном доблестном воителе, вожде древних бриттов, написано немало; существует множество версий о том, где искать остатки его резиденции и место его последнего упокоения.

Авторы этой книги не просто предлагают свой вариант ответа на эти "вечные вопросы" британской истории. Им удалось разыскать на земле Уэльса места, где в старинных селениях доныне сохранились церкви, посвященные воинам Артура, уцелевшим в его последней битве, где о нем напоминают местные предания и древние манускрипты.

Из книги вы узнаете интересные подробности из истории древних кельтов и их во многом загадочной культуры, о бесстрашных рыцарях, посвятивших жизнь поискам Святого Грааля.
----------------------
файл с расширением (.fb2)
Ссылка
файл с расширением (.epub)
Ссылка

Отредактировано Камилла (2016-12-19 19:32:56)

+5

8

Камилла написал(а):

У кого есть возможность раскрыть книгу, дополню пост ссылкой.

У меня есть возможность - программка "FBReader". Здесь можно её скачать: Ссылка. https://ru.fbreader.org/

+3

9

lady Irene
Так с каким расширением ссылку нести? Или можно обе?

0

10

Камилла написал(а):

Или можно обе?

Думаю, можно обе. FBReader должен и тот и другой форматы читать. И огромное спасибо за потрясающую подборку!

0

11

lady Irene написал(а):

Думаю, можно обе.

Внимание! Пост №7 дополнен ссылками!

+1

12

Название: Англосаксонская хроника
Автор: Неизвестен
Жанр: Британия в Средние века
Описание: Англосаксонские хроники» – древнейшая летопись Англии, охватывающая период с римского завоевания до 1154 г.
Ее составление началось в конце IX в. при короле Альфреде на основе «Истории» Беды, сохранившихся отрывков мерсийских и уэссекских хроник и устных преданий.
Сохранилось 9 рукописей хроник написанных на англосаксонском языке и частью на латыни.

Ранняя часть хроник до 731 г. в основном взята из сочинения Беды, но содержит много дополнении, касающихся истории Южной Англии (особенно Уэссекса), Лапидарные записи хроник постепенно становятся более длинными и дополняются вставными новеллами; особенно интересны сведения о событиях IX-XI вв., для которых хроники являются часто единственным источником.
Расхождения между рукописями довольно значительны, однако в основном это касается более позднего периода. Большинство английских переводов ориентировано на сводную версию.

Настоящий перевод сделан по английскому тексту хроник: The Saxon Chronicle. Tr. A. Savage. London, 1982, Текст сверен по изданию: Two of the Saxon Chronicles Parallel / Ed. C. Plummer. Oxford, 1892.
----------------
файл с расширением (.fb2)
Ссылка
файл с расширением (.djvu)
Ссылка

+2

13

Название: Образы войны в исторических представлениях англичан позднего Средневековья
Автор: Калмыкова Е.В.
Жанр: Монография
Описание: Монография посвящена изучению восприятия войн и Англии эпохи позднего Средневековья. Обращаясь, прежде всего, к истории Столетней войны, автор исследует как идеологическое обоснование и осмысление конфликта в контексте политических и религиозных представлений эпохи, так и его восприятие в «массовом сознании».

Особое внимание уделено репрезентации войн в хронистике и проблематике, связанной с формированием и функционированием национальной идентичности.
Работа написана с привлечением широкого круга источников исторических нарративов и документального материала) и воссоздаем «образы войны», характерные для английского общества XIV — XVI вв.

М.: Квадрига, 2010. — 684 с. (Исторические исследования)
-----------------------
файл с расширением (.djvu)
Ссылка
файл с расширением (.pdf)
Ссылка

+2

14

КНИГИ ПО ИСТОРИИ ФРАНЦИИ

http://i12.pixs.ru/storage/4/1/6/xlO9uQYh6p_4141901_24554416.jpg

Название: Отзвук настоящего. Историческая мысль в эпоху каролингского возрождения
Автор: Сидоров А.И.
Жанр: монография
Описание: Монография московского историка-медиевиста А.И. Сидорова посвящена культуре историописания в каролингский период. Впервые в отечественной историографии на примере важнейших исторических сочинений второй половины VIII - начала X в. предпринята попытка комплексного изучения наследия каролингских историков, приемов и методов их работы, а также форм бытования исторического знания, механизмов его фиксации, трансляции, способов его адаптации к потребностям различных социальных групп.

Автор поднимает и рассматривает широкий круг интереснейших вопросов: кто, как и зачем писал исторические сочинения; из каких источников писатели-историки черпали сведения; как обрабатывали и переосмысливали полученную информацию; на какую аудиторию они ориентировались; как сочетали собственный интерес с потребностями своих читателей; как, наконец, исторические сочинения того времени "прочитывались" их современниками и потомками?

В качестве Приложения впервые и публикуется русский перевод "Деяний немецких епископов" Павла Диакона

СПб.: ИЦ Гуманитарная академия, 2006. — 351 с. — (Studia Сlassica).

Ссылка

+2

15

КНИГИ ПО ИСТОРИИ ИТАЛИИ

Название: Итальянский город от Раннего Средневековья до Возрождения
Автор: Рутенбург В.И.
Жанр: монография
Описание: В этой монографии рассматриваются проблемы возникновения и развития итальянского города VIII-XVI вв., его экономической, политической и культурной жизни.

М.: Наука, 1987. - 177 с.

файл с расширением (.djvu)
Ссылка

Отредактировано Камилла (2016-12-25 19:25:50)

+2

16

http://i12.pixs.ru/storage/5/9/9/ZLxzeNrvrG_9768430_24554599.jpg
Название: История лангобардов
Автор: Павел Диакон.
Жанр: Италия в средние века
Описание: История лангобардов - самое известное сочинение талантливого литератора и деятеля "Каролингского возрождения" Павла Диакона.
В нем Павел рассказывает о событиях VI-VIII вв., происходивших в Италии, в королевстве франков, и в Византии.
Однако в центре его внимания постоянно находится история собственного народа, которую он описывал, начиная с мифологического происхождения лангобардов.
В этом произведении много красочных деталей, занимательных эпизодов, ярких фигур.
Оно дает историкам великолепный материал, а для более широкой аудитории это увлекательное и необычное чтение.

Ссылка

+2

17

http://i12.pixs.ru/storage/6/2/3/QtI2dyEJ70_1048759_24554623.jpg
Название: Избранные письма
Автор: Браулион Сарагосский.
Жанр: история
Описание: Браулион Сарагосский, ученик выдающегося писателя, богослова и просветителя Исидиора Севильского (ок. 560-636), оставил сборник писем, включающих в себя 44 послания.
Часть из них адресована духовным лицам и посвящена вопросам церкви и веры; друге написаны знатными мирянами, некоторые - правителями Толедского королевства.

Все эти письма являются неоценимым источником по истории церкви и общества раннего Средневековья.
Большинство писем Браулиона на русском языке публикуется впервые.

Издание предназначено специалистам, занимающимися эпохами поздней Античности и раннего Средневековья, а также всем, кто интересуется этим периодом.

М.: Союзник, 2011. — 66 с. — (Матрица культуры).

Ссылка

+2

18

http://i12.pixs.ru/storage/7/7/4/IPmR9fz6gL_7686525_24554774.jpg
Название: История Средневекового мира. От Константина до первых Крестовых походов
Автор: Сьюзен Бауэр
Жанр: история
Описание: История Средневекового мира с IV века до начала века XII – от подъема Византийской империи до первых Крестовых походов. От рождения Мухаммеда до раздела империи Каролингов.
Не просто сухие факты, но и подробный и яркий рассказ о внешней и внутренней политике государств Средневековья, о религии и ее роли в повседневной жизни и системе управления.

Результатом стала потрясающая мозаика событий, свидетельств и документов, в которой в равной степени важен каждый элемент.

М.: АСТ, 2015. — 992 с. — (История в одном томе)
------------------
файл с расширением (.fb2) 24МБ
Ссылка

файл с расширением (.fb2)zip 16МБ
Ссылка

файл с расширением (.rtf)zip
Ссылка

Отредактировано Камилла (2016-12-25 19:57:31)

+2

19

http://i12.pixs.ru/storage/8/4/6/45mBDPGWoj_7167718_24554846.jpg
Название: Становление Европы: Экспансия, колонизация, изменения в сфере культуры. (950-1350)
Автор: Бартлетт Р.
Жанр: история
Описание: Эта книга представляет собой попытку обрисовать историю Европы в эпоху Высокого Средневековья, главным образом, с одной точки зрения - в контексте территориальных захватов, колонизации и вытекающих из них изменений цивилизационного характера, происходивших в Европе и Средиземноморье в середине X - середине XIV веков.

Это анализ становления государств, образовавшихся в ходе завоевания и заселения отдаленных стран иммигрантами по всей периферии континента: английский колониализм в кельтском мире, продвижение немцев в Восточную Европу, испанская Реконкиста и деятельность крестоносцев и колонистов в Восточном Средиземноморье.

Книга «Становление Европы» в 1993 году удостоена Вульфсоновской премии по истории.

Пер. с англ. — М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2007. — 432 с.: ил.

файл с расширением (.fb2)
Ссылка

+2

20

http://i12.pixs.ru/storage/8/8/3/FWC5FwlQVE_7654791_24554883.jpg
Название: Хроника
Автор: Адам Салимбене.
Жанр: история
Описание: Крупнейший памятник средневековой латинской литературы – «Хроника» Салимбене де Адам – содержит богатый материал по международнополитической, социальной, церковной и культурной истории Италии и всего Средиземноморского региона за период с 1167 по 1288 г.
Особое внимание в этом труде уделено Крестовым походам, перипетиям борьбы Империи и папства, францисканскому ордену, религиозным движениям, социальному и политическому положению в городах Италии, различным проявлениям народной культуры.
Благодаря тому, что в «Хронике» Салимбене представлены не только масштабные, эпохальные события, но и судьба самого автора, скромного монаха из Пармы, его рода, его города, повседневная жизнь его современников, их поведение, привычки, характерные черты сознания, это произведение по праву может быть названо окном в мир средневековья.

Для всех, кто интересуется проблемами истории и культуры Средних веков.

Пер. с лат. И. С. Култышевой, С. С. Прокоповича, В. Д. Савуковой, М. А. Таривердиевой. — М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2004. — 984 с. — (Книга света).
Ссылка

+4


Вы здесь » Sherwood Forest » Таинственное средневековье » Книги по истории Средних Веков