Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Таинственное средневековье » Книги по истории Средних Веков


Книги по истории Средних Веков

Сообщений 81 страница 90 из 90

81

О! Вот за это прямо отдельной спасибо от меня!  http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117873-3.gif

+1

82

http://i12.pixs.ru/storage/8/9/5/panoramasr_2665391_26169895.jpg
Название: Панорама Средневековья. Энциклопедия средневекового искусства
Автор: Бартлетт Роберт (ред.)
Жанр: Искусство европейского Средневековья
Описание: В этой книге история средневековья представлена через творение человеческих рук, будь то здания, скульптура или предметы обихода, создавшиеся для повседневной жизни.
Реальные свидетельства ушедшей эпохи служат бесценным дополнением к письменным источникам - дошедшим из прошлого текстам, запечатлевшим мысли и чувства людей того далекого времени.
В книге содержится более 800 иллюстраций.
Сингапур: Интербук-бизнес, 2002. — 337 с.
Ссылка

+1

83

http://i9.pixs.ru/storage/0/3/7/zhenshiniv_3926477_26170037.jpg
Название: Женщины в эпоху Крестовых походов
Автор: Елена Майорова
Жанр: История Крестовых походов
Описание: Время крестоносцев - в большой степени история военных экспедиций, трудных походов, изнурительных осад, дерзких вылазок. Об этом написано множество трудов и научных исследований.
Автора данной книги интересует другая сторона жизни крестоносцев, которая существовала наряду с битвами и кровью и делала возможными все эти военные подвиги: мирная, гражданская, в которой большое место занимали женщины.
Жизнь крестоносцев была бы невозможна без их верных спутниц. В данной книге автор показывает роль женщин в эпоху Крестовых походов, их участие в боевых действиях и многое другое.
М.: "Вече", 2012. - 384 с. (History files)

Ссылка

+1

84

http://i11.pixs.ru/storage/0/6/7/srvekakobr_3544777_26170067.jpg
Название: Средние века. Очерки о границах, идентичности и рефлексии
Автор: Кобрин К.Р.
Жанр: История
Описание: Книга К.Р.Кобрина «Средние века: очерки о границах, идентичности и рефлексии», открывает малую серию по медиевистике (series minor).
Книга посвящена нескольким связанным между собой темам: новым подходам к политической истории, формированию региональной идентичности в Средние века (и месту в этом процессе политической мифологии), а также истории медиевистики XX века в политико-культурном контексте современности.
Автор анализирует политико-мифологические сюжеты из средневекового валлийского эпоса «Мабиногион», сочинений Гальфрида Монмутского. Особое внимание уделено жизни и трудам знаменитого средневекового автора, церковного и государственного деятеля Геральда Камбрийского. Наряду с детальным изучением валлийского средневекового материала, автор также исследует судьбы медиевистики в XX в. - на примере работ М.Блока, Э.Канторовича и О.Г.Эксле.
Книга адресована историкам, философам, филологам и культурологам, а также всем тем, кого интересует медиевистика и интеллектуальная история XX века.
М.: СПб.: Центр гуманитарных инициатив, 2016. — 220 с. — (Mediaevalia: series minor)

Ссылка

+4

85

http://i12.pixs.ru/storage/1/1/3/zhenskieli_7696037_26170113.jpg
Название: Женские лики Столетней войны
Автор: Елена Майорова
Жанр: История
Описание: Средневековье, грубые нравы, жестокость, смерть и кровь. Недолговечные союзы, предательство, жажда наживы ‒ игры мужчин. Кажется, здесь нет места женщинам, существам второго сорта, запертым в неприступных замках и обреченным на печальное ожидание своего воина над вышиванием церковных покровов или чтением молитвенника. Об их личной и частной жизни не принято упоминать. Однако это именно то время, когда выдающиеся женщины своей эпохи стремились сбросить с себя смирительную рубашку стереотипов и буквально делали политику, не только побуждая рыцарей на подвиги и свершения, но и олицетворяя своей личностью династическую идею.
Вниманию читателей предлагаются жизнеописания нескольких женщин, так или иначе повлиявших на возникновение и течение англо-французского конфликта. Естественно, они принадлежали к высшему сословию, в противном случае никаких сведений о них в истории не сохранилось бы. Биографические очерки связаны кратким изложением событий XII‒XV веков, имеющих отношение к противостоянию двух стран.

Содержание:
Предисловие
Завоевание Англии нормандцами
Алиенора Аквитанская
Изабелла Ангулемская
В преддверии схватки
Изабелла Французская
Новые правители
Война двух Жанн (Бретонское наследство)
От Креси до Пуатье
Изабелла Баварская. Валентина Висконти
Иоланда Арагонская
Колдунья или святая?
Примечания
Литература
М.: Вече, 2013. ‒ 324 с. ‒ (History Files).

файл с расширением (.djvu)
Ссылка

+4

86

Камилла написал(а):

Название: Средние века. Очерки о границах, идентичности и рефлексии
Автор: Кобрин К.Р.

Спасибо, Камилла!
Кирилл Рафаилович у меня вел новую всемирную  историю, весь поток был влюблен в него и его лекции  :rolleyes:

+3

87

mevisen написал(а):

весь поток был влюблен в него и его лекции

Ну, тогда тем более книга понравится.)))))))))

0

88

http://s5.uploads.ru/t/SXRhY.jpg

ГИЛЬЕМ ТУДЕЛЬСКИЙ - ПЕСНЬ ОБ АЛЬБИГОЙСКОМ КРЕСТОВОМ ПОХОДЕ

«Песнь…» – стихотворная историческая хроника, посвящённая крестовому походу 1209 года против провансальских еретиков-альбигойцев. Издание содержит перевод первой части, написанной Гильемом Тудельским на провансальском (окситанском) языке параллельно событиям и доведено до середины 1213 года.
Развитие событий описано едва ли не по дням и часам. Особенно ценна хроника тем, что автор общался с непосредственными участниками похода, указывая информаторов.
Светлана Лихачёва, подготовившая с коллегами стихотворный русский перевод, поставила перед собой цель точно воспроизвести размер и систему рифмовки оригинала со всеми её особенностями, а также соблюсти эквилинеарность. Сделана попытка выдержать стиль автора и не приукрасить оригинал. Чтобы передать национальный и исторический колорит, переводчики в большинстве случаев отдают предпочтение окситанским вариантам имён и географических названий.
Издание снабжено обширным комментарием.

файл с расширением (.djvu)
Ссылка

+1

89

Попалась такая книга: "Артур - король драконов. Варварские истоки величайшей легенды Британии". http://www.istmira.ru/istsrvk/artur-kor … lichajshe/
Автор, Говард Рид, рассматривает версию о связи достославного короля со скифо-сарматской культурой. Сразу вспомнился фильм с Рэйем Уинстоном.

Король Артур — первый рыцарь среди королей и первый король среди рыцарей, образ и деяния которого составили огромную эпоху в истории европейской литературы. Артур продолжает и сегодня быть неотъемлемой частью историко-культурного наследия британского мира, считаясь основателем и столпом британской нации. Кем был Артур в действительности, что скрывается под наслоениями исторической и литературной традиции — этим вопросом на протяжении столетий задаются сотни исследователей. Книга Говарда Рида переворачивает устоявшиеся представления, предлагает попытку принципиально нового взгляда на истоки артурианского мифа.

Анализируя образы и мотивы сказаний об Артуре, автор приходит к выводу, что их истоки уходят далеко за пределы туманного Альбиона и связаны с кругом скифо-сарматских народов, создавших одну из наиболее ярких и самобытных культур Древнего Мира. Меч Экскалибур, Святой Грааль, драконы и подвиги странствующих рыцарей — все это Говард Рид обнаруживает в эпосе скифо-сарматов и их потомков. Известно, что во II веке римский император Марк Аврелий нанес поражение вторгшимся в пределы империи сарматам (языгам). В качестве контрибуции Рим потребовал от побежденных 8000 всадников, 5500 из них были поселены на северной границе римской Британии, которой постоянно угрожали набеги воинственных варваров. С прибывшими в Британию сарматами и принесенной ими культурой связывает Говард Рид зарождение рыцарства и артурианской традиции.

Автор приглашает читателя в потрясающее странствие во времени и пространстве, щедро делясь радостью своих находок. Некоторые интерпретации, предлагаемые Говардом Ридом, могут быть спорными, однако блестящая аргументация изложения и масса интересных фактов увлекают не меньше, чем старинные романы о рыцарях короля Артура и поисках Святого Грааля.

Отредактировано lady Irene (2018-03-17 22:51:37)

+3

90

Вроде, не было.

https://ru1.anyfad.com/items/t1@94675a64-2463-4492-a4bf-e7717bbdec95/Rycar-i-ego-zamok-Srednevekovye-kreposti-i-osadnye-sooruzheniya.jpg

Окшотт, известный историк и знаток Средневековья, рассказывает о разновидностях средневековых поместий, представляющих собой сложную систему крепостных укреплений и осадных сооружений. Замок рыцаря – его личная вселенная, и Окшотт детально воссоздает эпоху феодализма, показывая, как менялось время, а вместе с ним менялось отношение человека к жилищу и всему, что его окружает.

Здесь.

+7


Вы здесь » Sherwood Forest » Таинственное средневековье » Книги по истории Средних Веков