Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Персонажи ROS » Сэр Гай Гизборн (sir Guy of Gisburne) (3)


Сэр Гай Гизборн (sir Guy of Gisburne) (3)

Сообщений 361 страница 380 из 572

361

В общем, я сама виновата, что упомянула об этнической группе, и это увело разговор далеко, далеко...

0

362

Marina написал(а):

Были шансы не узнать, а были и узнать. Я склоняюсь к тому, что знал.

Минуточку. Прошу уточнить: мы сейчас опираемся в разговоре на вероятность 50 на 50 из анекдота, когда встретить динозавра блондинка могла с такой вероятностью, потому что или встретила бы его, на улицу выйдя, или нет? Если так, то ноль проблем, у всего тогда касательно хоть Гизборна, хоть любого другого персонажа именно такая вероятность. Или речь все-таки с опорой на то, в каких локациях Гизборн по сериальным данным был, что делал и с лицами из каких широт общался, плюс исторические данные о тогдашней языковой обстановке? Я на вот это всё опиралась, а не на анекдот. Просто ясности хочется. Если рассматривается вариант по типу анекдота с той блондинкой, тоже прекрасно, чего бы и нет, просто мне хотелось бы это знать для конструктивности дискуссии.

Marina написал(а):

А мог и французского не знать, тогда с грамотностью у сэра Гая совсем плохо, если он и по-английски с трудом читает.

Еще раз. Французский ему был нужен или чисто для заграничных перемещений (и то латыть могла выручить куда сильнее и универсальнее), или чисто для души/общения с какой личностью, знавшей тот язык, например. Для работы ему могли быть нужны англо-нормандский и латынь в достаточном количестве, чтобы уметь хорошо/средне/плохо, но работать-таки с бумагами достаточно споро, чтоб не выгнали из такого крутого места, как Ноттингем. Не французский. Не английский. Они могли опционно помочь в некоторых случаях с документами, но основной упор был не на них. Для устной части работы и для повседневной жизни там, где он жил, без английского ему пришлось бы очень неуютно, оно ему надо? А на английском документ ему чтоб найти для чтения, это надо было сильнее постараться. Учитывая, что запинался он на документе, который не где-то лежит, а рабочий документ, тот на латыни или на англо-нормандском с куда большей вероятностью.

Marina написал(а):

Слугу аббата он искалечил, прежде всего, чтобы насолить аббату.

За что? Насолить. Это было нечто конкретное или по той причине, что Гизборн отрицательный персонаж, следовательно, обязан делать столько-то гадостей ежедневно, потому как у него планы, нормы, квоты? Исторически и сериально я могу прикинуть, что он мог не поделить с аббатом, но о том ли речь или о чем-то другом с твоей точки зрения? Ты думаешь, что Гизборн решил вот так сделать гадость аббату по какой причине?

Marina написал(а):

Ох, не представляется мне Гизборн поборником законности и защитником правопорядка.

Marina написал(а):

А когда ему самому было нужно, помощник шерифа не проявлял излишней щепетильности.

Получается, криминал Гизборн ловил не из-за того, что работа такая у него, полезная для общества, а потому что криминал на самом деле положительный и полезный для общества, но Гизборн-то отрицательный и пользы не приносит, вместо этого вставляя палки в колеса полезным? Понимаю. Тогда бедные законопослушные налогоплательщики и бедные олени. Им не повезло в таком случае. И агентурой Гизборн заморочился, чтоб поиграть в шпионов (читал, наверное, проникся, сам захотел почувствовать себя не Бондом, так его начальством), а не по той причине, чтобы эффективнее ловить криминал, так? И честно обходился с налоговыми деньгами, потому что... Почему? Что ему помешало неприлично много натырить по карманам мешкам? И хорошо обращался с нижестоящими он тоже, наверное, с какой-то зловещей целью... Может, хотел, чтоб чего шерифу подмешали ядовитого в вино, учитывая свои планы на кресло шерифа и то, что шериф много с кем обращался дурно? А мог захотеть убрать начальника. И ведь Гизборну даже особо давить бы не пришлось или там угрожать подчиненным лицам. Достаточно было бы просто высказать пожелание... Какой жуткий тип этот Гизборн, однако. Получается, он злой, потому что злой? Без причины и цели, просто натура такая. Так? При этом кучу денег (интересно, чьих именно...) на не просто дорогие, а очень дорогие одежды и аксессуары, к примеру, тратит вовсе не Гай Гизборн, а Роберт де Рено, отвлекаясь на те траты от работы, которой обязан заниматься по долгу службы. Гизборн же показан дышащим довольно ровно (если не сказать, что он их вообще замечает) к вещам, вплоть до того, что он в одном и том же хоть повседневно, хоть на мероприятия ходит.

Marina написал(а):

Ложные доносы на Дженнет и ее мужа фабриковал, например.

Представила, как сидел и выдумывал. Это ж... Нехилые масштабы. Он что, всех тех авторов доносов знал по именам? И кто кому родственник, у кого какое имущество, здоровье и так далее? Тогда у него феноменально хороша память. Или он выбирал информацию из документов по переписи, например? Заморочился, сверился, сопоставил, у кого дети, у кого болезни... Не проще ли было сказать (и не обязательно лично, у него и так дел много) что-то вроде этого? "Народ, тут намечается процесс, поэтому с вас побитый градом урожай, неправильно вылеченные младенцы и прочее, сами разберетесь, у кого что и сколько, во столько-то всем быть на лобном месте, и без опозданий!"

Marina написал(а):

У нас же литературные вкусы разные. Может, это повлияло)

Согласна. Учитывая, что ресурсов с фанфиками не так много, возможно, мы видели одни и те же тексты в том числе. Не знаю, читала ли ты и те, что на русском, и иностранные. Я те и другие ресурсы знаю. Хотя бы по диагонали начало просматриваю сплошняком время от времени (вдруг новые фики появились), если не то, значит, дальше не того. Но восприятие штука вкусовая, согласна. А потому то, что мне могло показаться фигней/классным фанфиком, тебе вполне могло (не) понравиться. Фломастеры. :)

Marina написал(а):

как доктор Айболит ... детективные способности уровня Шерлока Холмса

Меня терзают смутные сомнения... Там лиса без ноги и Гизборн с потерей памяти? А где прям Холмс-Холмс, там Гизборн застает разбойников за изнасилованием монахини, а потом мыслит на месте преступления? Если да, то у обоих текстов автор один и тот же. Это alisahansen (она же рыба счастья). Пишет слэши с помыслами ГГ и РГ, которые (не) осознают с посторонней помощью свои чувства друг к другу. При этом она, к сожалению, не всегда маркирует слэш слэшем, иной раз у нее это почему-то даже гетеросексуальная категория формально, а фактически всё те же лица, всё те же... мысли. На серьезе такое я читать не могу. Уж больно странно на мой вкус ведут себя персонажи что главные, что второстепенные. Третий пример не узнала. Может, автор тот же, что и у первых двух? Не знаю.

Marina написал(а):

Аббату было в другой серии. А это тоже де Тальмону

Так это... В другой серии он тоже про шерифство говорил. В серии с де Тальмоном оба хороши (и не они одни, как уже высказывалась мысль, может, перед тем Херн чего наварил, оно испарилось, ветром испарения снесло, а персонажи надышались). Но Гизборн в сцене шашечек хотя бы адекватнее. Ему говорят: хочу с начальством поговорить. Он: я за него. Ему: не, мне бы настоящего начальника. Гизборн: он завтра приедет, вот и приходите завтра. А что он должен был сделать? Уговорить просителя побеседовать? Взмахнуть волшебной палочкой и превратиться в де Рено? Силой мысли притянуть начальника пред очи просителя по воздуху? Или какой магией навести морок, чтоб папа Сары подумал, что перед ним тот шериф, которого он хочет видеть? Так Гизборн, вероятно, уроки прогуливал по мороку, но Лилит ему за красивые глаза оценки всё равно ставила. А зря! Вот и вышли прогулы боком нерадивому ученику. Я ж так вдохновлюсь...

Marina написал(а):

Если хочешь, позже разовью. Разговор, опять же, не быстрый)

Да, хочу, спасибо. Время тоже роли не играет, как и с подробной мыслью о Робине.

lady Irene написал(а):

определение термина

Соглашусь. Чтоб понятнее было, о ком речь. О, а вот и подробности, отлично...

Marina написал(а):

и это увело разговор далеко, далеко

А в итоге стало только интереснее.

Отредактировано Alga (2022-01-12 10:20:15)

+1

363

Marina написал(а):

Смешение культур у них было до некоторой степени.

Процесс не был полностью завершённым, вероятно. Я не специалист, чтобы об этом судить.

Marina написал(а):

я тоже считаю его двоевером

В фильме это показано. Языческие пережитки в реальной истории оказались очень устойчивы (и не только в народной среде), а в сериале представлен ещё и довольно важный персонаж - Херн-Охотник.

Marina написал(а):

несколько взвинченных интонаций Робина

Возможно, это ещё и с британской актёрской школой связано, в которой сильный акцент делается на искусство декламации, правил интонирования.

Marina написал(а):

и это увело разговор далеко, далеко...

Ничего страшного.)

Alga написал(а):

в итоге стало только интереснее.

Соглашусь. И мне нравится, что в рассуждениях присутствует логичная аргументация.

0

364

lady Irene написал(а):

Процесс не был полностью завершённым, вероятно.

К этому времени, думаю, он и не мог быть завершен. А французские историки Ф. Гизо и О. Тьерри считали, что и через семь веков не завершился.

lady Irene написал(а):

Возможно, это ещё и с британской актёрской школой связано

Да, может быть. А еще, возможно, и с опытом игры в мюзиклах, где тоже надо "нажимать" интонационно каждое слово.

С другой стороны, я же говорю, у меня для интонаций героя имеется альтернативное объяснение, в логике сюжета)

Отредактировано Marina (2022-01-12 23:59:19)

0

365

Alga написал(а):

Я ж так вдохновлюсь...

И этим всё сказано   https://c.radikal.ru/c37/2012/b0/d74d55398307.gif 

Alga написал(а):

из анекдота, когда встретить динозавра блондинка могла

Опять же, за динозавров и блондинок пояснить ничего не могу, поскольку не отношусь ни к первым, ни ко вторым.

Из того, что я вижу в сериале (с кем общался, в какой среде воспитывался, где был и т.д.), я как раз и делаю вывод о возможности знания Гизборном французского. Насчет остальных языков сомневаюсь. Я уже говорила. И, в любом случае, это могут быть только предположения.

Alga написал(а):

Тогда бедные законопослушные налогоплательщики и бедные олени.

Законопослушные налогоплательщики от него тоже натерпелись. И во время еврейского погрома, и когда у деревень отбирали всё имеющееся зерно. Правда, он выполнял приказы, но понимал, какие приказы выполняет. И когда он рушил языческие святыни, хотя даже аббат советовал ему этого не делать. Кстати, напряженные отношения с аббатом видны невооруженным глазом, и поэтому у Гизборна был мотив насолить аббату. И вообще, получив власть, самоутвердиться за счет того, кто имел более высокий социальный статус.

А олени, что ж... При любом раскладе, человек важнее оленя. Правда, гуманистическая парадигма тогда еще не восторжествовала) Но были те, кто это понимал

Хорошего обращения Гизборна с нижестоящими вспомнить не могу. Зато помню, как он орал на солдат из темницы, а те в ответ окатили его какой-то непонятной субстанцией... Но я не претендую на абсолютное знание всех эпизодов с ним в сериале. Например, первую серию третьего сезона я вообще не смотрела. Не могу себя преодолеть.

Alga написал(а):

Гизборн же показан дышащим довольно ровно (если не сказать, что он их вообще замечает) к вещам, вплоть до того, что он в одном и том же хоть повседневно, хоть на мероприятия ходит.

Ну, не всегда в одном и том же...) Скромнее одевается, чем де Рено, и это естественно. А причиной может быть как равнодушие к вещам, так и просто отсутствие доступа к ресурсам, в отличие от шерифа.

А вот к сокровищам барона он дышал неровно, причем в буквальном смысле.

Alga написал(а):

Народ, тут намечается процесс,

Именно. Фабриковал нужные ему документы, выжимая свидетельства из народа. В своих интересах, а не в интересах закона.

Alga написал(а):

Там лиса без ноги и Гизборн с потерей памяти?

Про Гизборна с потерей памяти читала, а вот лису уже не помню. Изнасилование монахини тоже не помню, хотя очень возможно. Дело в том, что, если меня в фанфике что-то не устраивало (чаще всего образ Робина), я иногда не дочитывала до конца. Возможно, там и слэш. Его я тоже начиталась, как уже упоминала.

Но вот суперспособности Гизборна в некоторых областях мне сразу бросились в глаза и выглядят фантастично.

Ты спрашиваешь про иностранные фанфики. Нет, до них я еще не добралась.

Alga написал(а):

Взмахнуть волшебной палочкой и превратиться в де Рено

Красочное описание. Я представила) Да, в сцене с де Тальмоном оба хороши, более того, я де Тальмона скорее как отрицательный образ воспринимаю. Но и Гизборна, с его потугами на шерифство, там просто жалко.

Alga написал(а):

Да, хочу, спасибо. Время тоже роли не играет, как и с подробной мыслью о Робине.

Хорошо  :) Тебе спасибо за интерес

Отредактировано Marina (2022-01-12 23:53:25)

0

366

Marina написал(а):

В исторической науке после Французской революции, в том числе и в Англии, активно обсуждался вопрос о том, что имевшее место чужеземное завоевание, пусть даже в давние времена, мешает возникновению нации.

И/или дает ей в процессе определенные посылы на консолидацию. Как вариант, несет некие полезные и гуманные нововведения. Вроде борьбы с работорговлей, например. А уж как революция во Франции обошлась с языками в той Франции... Сейчас бы это назвали очень нехорошим обращением. Времен и нравы. Логично.

Marina написал(а):

Ф. Гизо и О. Тьерри

Первый скорее центрист. И был против смертной казни. Гизборн бы не одобрил и подумал, что тот в лучшем случае странный. Второй в третьем сословии разграничения не проводил и противоречий не ощущал масштабно. Гизборн бы вообще поржал, для него такое очевидней и проще, чем произведение двух двоек. Что тоже логично, он ведь с этими господами из разных эпох.

Marina написал(а):

этим всё сказано

Так смотря кем и кому. :) Это ж те же фломастеры.

Marina написал(а):

за динозавров и блондинок пояснить ничего не могу, поскольку не отношусь ни к первым, ни ко вторым

Marina написал(а):

что я вижу в сериале

Эм... Я имела в виду то, что под блондинкой в данном контексте понимается Гизборн, а динозавр=язык, который он или знает, или не знает. Думаю, нет обязанности быть Гизборном или языком, чтобы о них говорить. А мысль понятна, спасибо за пояснения. В том смысле, что ты с опорой на сериал имела в виду или такой языковой вариант, или другой.

Marina написал(а):

Законопослушные налогоплательщики от него тоже натерпелись. И во время еврейского погрома, и когда у деревень отбирали всё имеющееся зерно.

Мухи и котлеты, однако. Человек выполняет свою работу. Много (подозреваю, его предшественник свалил с мыслью примерно из оперы "Пусть сами крутятся, сил моих больше нету!") и с переменным успехом (а что поделать, жизнь такая, и это помимо того факта, что положительные обязаны побеждать, а раз сериал не о Гизборне, следовательно, ему светит проигрыш по законам жанра). Но зачем мух с котлетами? Король надавил, и попробуй дернуться. И о евреях, ёлки зеленые... Еврейка отстаивала тот сюжет. Чтоб его разрешили и сняли. Это важно, чтоб нельзя забывать и приукрашивать было. Потому что так было, это неприятная части наших с тобой современников историческая правда, которую кто-то и лакирует, и замалчивает. Но правда в том, что Анна Болейн не была негритянкой, а евреям устраивали погромы. И если это залакировать или забыть, возникает ложь, которую смотрят в том числе подростки. И это куда более опасная для здоровья общества ложь, чем смерть сериальных персонажей, ах, бедные зрители, им же может быть неприятно от такого засилия некорректного, неэтичного!.. Ничего, переживут. Может, задумаются о чем-то важном. А факт таков, что в средневековые времена кто-то в тогдашнем христианском обществе относился к евреям хорошо, кто-то с ними и дружил, но массовое мнение о них имело другую тональность. Помнится, в одном фанфике у меня упоминается реальный сюжет на тему средневековую, итальянского толка. Там евреи с местной администрацией договорились. Христиане били у них и ломали окна (кто-то мог чем пахучим и двери угваздокать) в районе Пасхи, когда простые, скажем так, рядовые христиане могли особенно сильно по статистике не полюбить евреев. В итоге что? Все относительно довольны и относительно счастливы. Пар спущен, проломленные черепа отменяются, погрома нет. Правда, двери-окна придется обновить, зато ростовщические соседи живы и могут продолжить давать в долг. Да, это с современной точки зрения дико. Но... Средневековое общество не было современником нашего, и зачем от него требовать, чтоб оно было таким. РиШ в этом смысле при всей своей фэнтезийной составляющей намного точнее и реалистичнее многих куда более новых фильмов и сериалов, чем в том числе, думаю, и хорош, и полезен. Гизборн в этом смысле не гадкий, не. Он реалистичный средневековый рыцарь, который к тому же много в каких случаях даже очень гуманный и добрый, как для средневекового рыцаря.

Marina написал(а):

напряженные отношения с аббатом видны невооруженным глазом, и поэтому у Гизборна был мотив насолить аббату

И потому именно к нему ГГ ринулся в поисках спасения в "Повелителе деревьев". Так не любил, что решил насолить своим появлением в грязном виде, дай, думает, наслежу ему. На чистом коврике, у аббата как раз уборка по этим дням. И кровать с чистым постельным, на нее и упаду! Возможно, там было проще: он бы из лесу куда угодно был рад выйти на тот момент. А если серьезно, примеры, пожалуйста. А то не улавливаю, где конкретно тебе невооруженность видится, чтоб нагадить на ее основе через отрубание чего-либо человеку аббата.

Marina написал(а):

При любом раскладе, человек важнее оленя. Правда, гуманистическая парадигма тогда еще не восторжествовала) Но были те, кто это понимал

Тогда и атеисты существовали, например. Но в среднем по больнице если, то люди атеистами массово не были. А пожилые, скажем, и маленькие дети стоимость имели меньшую по закону, чем работоспособные, которые среднего возраста. Не по той причине, что Средневековье не считало детей за людей или не уважало старость. Считало и уважало. Вопрос выживания был таков, что могли и пометку сделать уровня "если слишком стар, чтоб держать оружие, но с ясным умом, может быть допущен в проводники". А олень в королевском лесу. Его кушать нельзя. Кое-где никого нельзя в то время, кто крупнее мыши. И крестьянам, и рыцарям нельзя. А если все их начнут кушать, гуманно ставя себя выше оленей, олени негуманно закончатся. Но мысль о людях и оленях и в наши дни браконьеры повторяют, знаю... Природоохрана от них в свой адрес получает много "хорошего". На  фоне более чем просто наглого поведения Робина с Мачем Гизборн, когда их взял, обошелся с ними не просто гуманно, а очень гуманно. Но они не оценили и не взяли на себя ответственность, а утекли в леса, участвуя к тому же в убийстве охраны. Тем самым они подставили и себя, и свою семью. Без капли гуманизма. Гизборн-то им шанс дал. Гуманно. Понимаю, сюжета бы не было, не сбеги они. Хотя... Может, и был бы. Просто другой. Я бы поглядела. У меня на ту тему тоже есть, но это тоже фанфиковое, а хотелось бы экранного. Может, очередной "Робин Гуд" порадует чем историческим. Хорошо бы. Люблю историю.

Marina написал(а):

Хорошего обращения Гизборна с нижестоящими вспомнить не могу.

А я могу. Например, это помывочный слуга в "Колдовстве", лесники в "Повелителе деревьев" и так далее. В "Претенденте" этого добра тоже хватает, в диалоге на фоне радости из оперы "пострадал наш гадский шеф, собакой тяпнут, хорошо-то как" (грешно было так беседовать, разумеется, Гизборн энд нижестоящий исповедуются, думаю, им всё отпустят).

Marina написал(а):

он орал на солдат из темницы, а те в ответ

А он должен был с реверансами умолять в стиле "не соблаговолите ли вы"? Там форсовая и мажорная ситуация. А облившие или идиоты, возможно, или идиоты, имевшие зуб и идиотично думавшие, что сэр оттуда уже не выйдет с полномочиями. Как вариант, решили примазаться к другому покровителю. Не завидую я им, когда Гизборн восстановится в должности. А так сцена очаровательна, как они общаются на тему полива, да как потом старик с крысой кинематографичы... Россыпь чудесных мелочей, на которых так часто в наши дни экономят. Там еще и условность есть: отрицательному положены корыта, вырубания в лежачее положение и прочее в том же стиле.

Marina написал(а):

Не могу себя преодолеть.

Это личное дело каждого, разумеется. А так... Не знаю. Мне было бы интереснее знать начало третьего сезона, чем не знать, но то я. Там много приятных моментов. И Клан есть. И Марион так на фоне природы кручинится, красивый кадр...

Marina написал(а):

до них я еще не добралась

Успехов! Робина там много.

Marina написал(а):

не всегда в одном и том же

Я этого и не говорила. :)

Marina написал(а):

отсутствие доступа к ресурсам

Он тот ресурс в руках держит. Потом шериф. Последовательно. На работе. У Гизборна есть куча шансов съесть метафорическую ложку меда из бочки, на которой сидит. Но не ест. Может, мед не любит... А так-то богаче может быть де Рено, да, это запросто, смотря у кого сколько людей, земли, денег тех же. Правда, в статусе исполняющего обязанности шерифа Гизборн не летит хапать вещественные блага, а употребляет блага внутрь. Может, он такие просто больше ценит...

Marina написал(а):

к сокровищам барона он дышал неровно

А вот это совсем другое. На ту тему, что сэр не складирует без совести в собственные мешки, в сериале неоднократно было сказано и показано. Камушки же Беллема находятся где? На территории баронских владений, которые не приняты в качестве наследства родственниками. Корона тоже не приняла. Это они, конечно, зря, но это их проблемы. А увидев законного владельца, Гизборн ему всё вернул. И едва не умер в процессе, похоже, что логично: не каждый день перед ним вещают бароны, восставшие из гроба.

Marina написал(а):

В своих интересах, а не в интересах закона.

Одно другому не мешает. Скорее уж совместил приятное с полезным. Гизборн получил работу в Ноттингеме. Закон получил работника и возможность напомнить не самому легальному бизнесу, кто есть ху с перспективой дополнительного прищучивания. Делает ли это Гизборна белым и пушистым? Не-а. Умеющим оперативно работать он себя показал. И умеющим не быть слабым, когда Робин с удовольствием над ним издевался не ради денег или высшей справедливости. Люблю реализм.

Marina написал(а):

И вообще, получив власть, самоутвердиться за счет того, кто имел более высокий социальный статус.

Похоже, Робину понравилось. В смысле, в "Ведьме", и еще раньше, и еще позже. Только он не учел, что это было глупо и не ахти продуктивно, а еще с последствиями. Но сиюминутно, да, чего б ему было не... А мог бы возвышенно не. Но тогда это опять было бы другое кино.

Marina написал(а):

Гизборна, с его потугами на шерифство, там просто жалко

Почему? Когда он шерифствует, то и Джон пойман, который человек РГ, а принц Джон принят и аж в короли выходит не без пользы для Гизборна, и браконьер наказывается, и Тальмон культурно посылается. Правда, с братвой на древесном празднике вышел прокол, это да... Дорогостоящий. Прокол.

Marina написал(а):

у меня для интонаций героя имеется альтернативное объяснение, в логике сюжета)

Marina написал(а):

Тебе спасибо за интерес

Жду. :)

Отредактировано Alga (2022-01-13 15:14:26)

+1

367

Marina написал(а):

первую серию третьего сезона я вообще не смотрела. Не могу себя преодолеть

Alga написал(а):

Там много приятных моментов

Если речь идет о серьезных усилиях над собой, то тогда, конечно, заставлять себя не стоит ) Однако если вторая и третья зашли нормально, то порекомендую со временем попробовать. И с выделенным соглашусь, имхо, эта серия вообще одна из лучших, без нее многое теряется.

0

368

lady Aurum написал(а):

Если речь идет о серьезных усилиях над собой, то тогда, конечно, заставлять себя не стоит ) Однако если вторая и третья зашли нормально, то порекомендую со временем попробовать.

Да, я думала об этом. Может быть, вернусь со временем и к этой серии. Но, признаться, вторая и третья зашли ненормально. Во второй мне интересна в отдельности драка Уилла и Роберта. А также, я очень сопереживаю Гизборну в его препирательствах с двумя кузенами  из местечка, где держал пивную Скэтлок.

В целом, третий сезон я первоначально не собиралась смотреть, но посмотрела из-за Гая Гизборна. Я говорю серьезно, и сама удивляюсь, что это я говорю. В третьем сезоне, - это также уже обсуждалось на форуме, - другие краски, другая атмосфера. И персонажи те, да не те. Но Гизборн там для меня - словно тень Робина, планета, которая светит отражённым светом.

Особенно красивы кадры с сэром Гаем, на мой взгляд, как раз во второй серии, когда он разыскивает вновь собирающуюся компанию шервудцев и несколько раз опаздывает буквально на секунды. И в предпоследней серии, когда он с трудом читает тот самый приказ короля и очень удивляется предстоящему приезду мамы шерифа.

Но все равно, я, как уже упоминала, третий сезон знаю не слишком хорошо, так как смотрела его только один раз, "вполглаза", в определенные моменты вообще отворачиваясь от экрана и заменяя происходящее там работой собственного воображения. Такой вот я зритель. Такая у меня герменевтика...

Alga написал(а):

Мне было бы интереснее знать начало третьего сезона, чем не знать

Я знаю содержание первой серии. Потому и не смотрю.

+3

369

Alga написал(а):

в средневековые времена кто-то в тогдашнем христианском обществе относился к евреям хорошо, кто-то с ними и дружил, но массовое мнение о них имело другую тональность.

Не только в средневековые, но и во многие другие времена. Это факт. Но это не делает поведение того, кто осуществляет еврейские погромы, способствующим укреплению правопорядка в обществе.

И своими действиями в отношении крестьян Гизборн восстановил против себя население, иначе у Робин Гуда не было бы социальной базы, в фильме это отмечено.

Alga написал(а):

Но они не оценили и не взяли на себя ответственность, а утекли в леса...  Тем самым они подставили и себя, и свою семью.

Не дали гуманно отрубить себе руки или сгноить в темнице. "Отсюда один путь - вперед ногами", как повторял им старик. Но они нашли другой.

Это иллюзия, что можно приспособиться и пересидеть. "Делай, что тебе говорят, и тебя оставят в покое". - "Нет голоса. Нет справедливости. Нет Англии..."

Оленя убил Мач. А Робин, как раз, взял на себя ответственность. Мач - это тоже его семья, он спасал в том числе и брата. А отца-мельника, в конечном счете, подставил всё тот же Мач, прибежавший домой. Но мальчишка юродивый, с него взять нечего.

Alga написал(а):

Возможно, там было проще: он бы из лесу куда угодно был рад выйти на тот момент.

Вот именно. Гизборна здесь опять становится жаль, так как он вынужден обратиться за помощью к аббату от безысходности и понимает, что настоящего сочувствия ему не дождаться.  А в "Часе волка" кинулся в другое аббатство. Что до отношений Гизборна и аббата, то их демонстрируют все разговоры персонажей. Вот ты видишь хорошее обращение помощника шерифа с нижестоящими, а я - нет, ни в каких эпизодах. Не вижу также и того, чтобы он имел доступ к ресурсам, но не запускал руку в казну, по совести. Но вижу его натянутые отношения с аббатом.

Alga написал(а):

А так сцена очаровательна, как они общаются на тему полива, да как потом старик с крысой кинематографичы...

Сцена очаровательна, безусловно. За один взгляд в сторону старика с крысой Роберту Эдди можно было "Оскара" дать.

Alga написал(а):

А он должен был с реверансами умолять

Зачем? Никто этого и не утверждает. Но, опять же, налицо его плохое обращение с нижестоящими. Были причины, да. Как были, с его точки зрения, причины назвать Робина и компанию английскими собаками. Причины всегда есть. Но человек сам выбирает, как поступить.

Alga написал(а):

Одно другому не мешает. Скорее уж совместил приятное с полезным.

Ну да. Но приятное здесь как раз нивелирует его полезность для общества, как защитника закона.

Alga написал(а):

И умеющим не быть слабым, когда Робин с удовольствием над ним издевался

Здесь Гизборн вел себя достойно. Но и Робин вел себя более чем достойно в предлагаемых обстоятельствах. Надеюсь, доберусь до темы "Промакание", разверну свою позицию по этому эпизоду подробнее. Данная тема меня и профессионально интересует.

Alga написал(а):

Почему? Когда он шерифствует

Потому что он хочет, чтобы его статус принимали всерьез. А его не принимают и оспаривают. А также подвергают сомнению его способности. И когда король Джон (в "Руттеркине") заводит ту же песню, что и шериф: "Ты просто ни на что не способен!", Гизборн с тоской воздевает глаза к небу, думая: и этот туда же, Господи, стоило менять шило на мыло!

Отредактировано Marina (2022-01-15 08:39:01)

+1

370

Marina написал(а):

Но и Робин вел себя более чем достойно в предлагаемых обстоятельствах. Надеюсь, доберусь до темы "Промакание", разверну свою позицию по этому эпизоду подробнее.

О, это интересно. Вроде бы у нас еще никто так и не смог объяснить поведение Робина как достойное. Или я я чего не помню, я ж склеротик?))

Marina написал(а):

Не дали гуманно отрубить себе руки или сгноить в темнице.

Я думаю, здесь мисандерстуд небольшой. Alga имела в виду, что Гизборн по закону имел право убить их на месте, еще в лесу. Они убили оленя и бежали с места преступления.
А насчет отношений Гизборна с подчиненными... ну у нас не 19 век, когда реверансы и на "вы". И разговоры между мужчинами были еще очень простыми и незамысловатыми, тем паче норманна с саксами. Тем паче в воинской среде. Это же касается любых разговоров с нижестоящими и среди норманнов. Это еще очень грубый век)))

+1

371

Marina написал(а):

смотрела его только один раз, "вполглаза", в определенные моменты вообще отворачиваясь от экрана

Тогда, наверное, смотреть не стоит )

Но и Робин вел себя более чем достойно в предлагаемых обстоятельствах. Надеюсь, доберусь до темы "Промакание

циник написал(а):

никто так и не смог объяснить ... как достойное. Или я чего не помню, я ж склеротик

Я тоже склеротик, но выборочный ) Здесь объяснить точно не смогли. Marina, буду ждать  https://c.radikal.ru/c04/2012/b6/305d3c773bed.gif

0

372

циник написал(а):

Вроде бы у нас еще никто так и не смог объяснить поведение Робина как достойное.

А по-моему, объясняли, всё-таки.

циник написал(а):

О, это интересно.

lady Aurum написал(а):

Marina, буду ждать

lady Aurum, циник,  спасибо!  :)

Конечно, я вряд ли сотворю чудо, и мне удастся то, что другим не удалось. И я бы тоже сняла разговор Робина и Гизборна иначе. И сама сцена макания - лучше бы ее не было. Но, коль уж она есть, я и ее вижу через призму восприятия своего героя.

Отредактировано Marina (2022-01-14 23:25:11)

0

373

циник написал(а):

Гизборн по закону имел право убить их на месте, еще в лесу.

Да, мог поступить и хуже, чем поступил, это так.

циник написал(а):

А насчет отношений Гизборна с подчиненными... ну у нас не 19 век, когда реверансы и на "вы". И разговоры между мужчинами были еще очень простыми и незамысловатыми

Но и в незамысловатых разговорах можно отличить хорошее отношение человека к тебе от плохого) А в XIX веке на "вы" и более-менее учтиво разговаривали между собой дворяне, в военной среде - офицеры. Обращение же с крестьянами и солдатами зависело от личной совести дворянина и было часто вызывающе-хамским.

0

374

Marina написал(а):

Обращение же с крестьянами и солдатами зависело от личной совести дворянина и было часто вызывающе-хамским.

Ну а в 12-13 веках обращение с крестьянами и солдатами (в основном саксами) не зависело от личной совести дворянина, оно было просто общепринятым естественным))) Разбойники тоже не образец деликатности и куртуазности))) Гизборн рыцарь - то бишь воин (а не придворный, как он сам и говорил), грубый, не слишком уж изысканный, такой, каким это сословие тогда и было, без прикрас)) Это вам не Ланселот из Артуровского цикла, поправленный и переписанный в угоду все той же куртуазности.

+1

375

циник написал(а):

Ну а в 12-13 веках обращение с крестьянами и солдатами (в основном саксами) не зависело от личной совести дворянина, оно было просто общепринятым естественным)))

Оно и в XIX веке было естественным, и в начале XX-го. Многие, в общем-то неплохие люди и не считали нужным это замечать. Хотя и от личной совести зависело всегда, и в средние века, имхо.

Правда, сама по себе совесть и личность как нравственный субъект, исторически развивались. Поэтому, действительно, в XII-XIII веках, в целом, обращение было попроще)

циник написал(а):

Гизборн рыцарь - то бишь воин... , грубый, не слишком уж изысканный, такой, каким это сословие тогда и было, без прикрас))

Какой есть, такой и есть, точно.

Пришла мысль. Может, здесь тоже "мисандерстуд". Я не столько о вежливости говорю, хотя она также может подразумеваться, сколько о нравственном отношении.

Отредактировано Marina (2022-01-15 08:16:28)

0

376

Marina написал(а):

я вряд ли сотворю чудо, ... вижу через призму восприятия своего героя

Не-не, чудеса отнюдь необязательны ) Просто в последние годы Робина в обсуждениях было мало, я вот даже честно по нему соскучилась. Так что по-хорошему предвкушаю.
И торопиться совсем необязательно, это когда у тебя будут время и желание, конечно )

+1

377

Куда-то исчез текст о том, что мнение Гизборна об упомянутых выше Гизо и Тьерри, их авторитет разве ж могёт того и этого. Не могу найти... Но по этому поводу я следующее хочу сказать: ни в коем. Просто я показала на таком примере с мнением Гизборна, как могут разниться герменевтики людей из разных веков. Если рассматривать тексты современных историков, там тоже разных разностей хватает. Упомянутые личности оставили свой след в истории, разумеется, а современные ученые/журналисты/просто общающиеся на скамейке в парке граждане могут под настроение как опираться в том числе на их мнение, так и находить хоть всё, хоть часть того, что они писали, устаревшим/недостоверным/единственно правильным/каким угодно. В зависимости от того, как соотносятся их мнения с мнениями наших современников. Например, коммунисты, монархисты, феминистки, американские новые марксисты (которые, как мне подсказывает моя герменевтика, не походят так чтобы очень на марксистов, и не сказала бы я, что они фундаментально новые) могут об одном и том же историческом деятеле или же каком-либо событии писать так, что волей-неволей (не) удивляюсь тому, сколь выраженно противоположными бывают мнения. Это я к тому, что герменевтики суть штука очень занятная. И к тому, что несколько... удивительно мне, когда называют плохими, скажем, людей из древнего племени людоедов, которые не дошли в свое время до гуманной идеи получения выкупа заместо съедения пленников.

А еще в последнем цитируемом посте вчера был текст, которого сейчас там что-то не нахожу. Он тоже вызвал у меня непонятку. Там было написано после "какой есть, такой и есть, точно", что лучше б не приукрашивали отрицательного персонажа. И я не поняла, в каком смысле это сказано было, теряюсь в догадках. То ли о сценаристе речь, то ли о том, как актер сыграл, то ли о зрительском восприятии речь... Или вообще не о том разговор, а о чем-то другом? Может, смысл высказывания был в том, что лучше Гизборну было бы быть более явно выраженным злодейским персонажем в картонном ключе? Например, таким, у которого день прошел зря, если он кого не казнил и остальное из той же оперы? Тогда, возможно, это был бы образ, более близкий не к показанному в сериале, а к тому, какой он у Карпентера на бумаге. Не знаю, что имелось в виду, прошу подсказку. Можно пояснить, что не приукрашивать, кем и где?

Marina написал(а):

в предпоследней серии

Да... "Ваша мама?" Шикарная сцена. :)

Marina написал(а):

знаю содержание первой серии

Я немного о другом: удовольствие от просмотра, а не знание того, что сначала будет такое событие, а потом уже другое. Другое дело, если прям не зашло, то тогда, соглашусь,

lady Aurum написал(а):

Тогда, наверное, смотреть не стоит )

, потому что не вижу смысла в употреблении кактуса.

Marina, другое дело, что мне, к примеру, отчасти... сложно вести диалог при таких вводных, когда часть не смотрелась, часть не вся, а часть додумывалась. Потому что я не знаю, что ты не видела и что ты додумала. Хотя бы приблизительно. Может, вместо сцены общения с нижестоящим, где у Гизборна с ним весьма незлобный настрой в адрес друг друга, ты вообразила что-то другое, отвернувшись именно тогда, когда они разговаривали. Я ж не ясновидящая, не знаю. :)

Marina написал(а):

в другие времена

Включая наши дни в некоторых случаях. Знаю.

Marina написал(а):

это не делает поведение того, кто осуществляет еврейские погромы, способствующим укреплению правопорядка в обществе

Эм... Как мне подсказывает герменевтика касательно того из моих образований, которое израильское, еще как способствовать могло. Потому что враг, которого разрешается укусить, мог объединять и способствовать лояльности. А когда из врага была возможность еще и в казну деньги выжать, которые не пахнут, так и тем более плюсы для бюджета. Чудовищно ли это было? Да. Но было. Гизборн и его люди очень исторически достоверно подогрели ноттингемцев (возможно, и гостей города), пустив слух о крови христианского ребенка. Кто-то из тогдашних исторических персон и под замок евреев сажал без погромов, угрожая членовредительством и/или смертью, чтоб выкуп получить. Всё это было. Как и зарабатывание астрономических сумм евреями на давании в долг на ремонт христианских храмов и на зерно для посева.

Marina написал(а):

своими действиями в отношении крестьян Гизборн восстановил против себя население, иначе у Робин Гуда не было бы социальной базы

Крестьян, у которых "нечего есть", но которые после отбирания у них "всего" в пользу армии накрывают шикарную свадебную поляну? Похоже, опять Гизборн был очень гуманным...  Или это те крестьяне, которые не пускали РГ с его людьми в свою деревню, когда у Тука была рана? Да, Робин Гуд раздает награбленное в разных населенных пунктах по ходу сюжета РиШ, но прикормленная у Робина, а потом и у Роберта, деревня какая? Кажись, только Уикэм. Или Херн колдует, чтоб власти не помнили, что ее жители делают (включая поход старосты в Ноттингем), или шериф в доле. Просто не с РГ (хоть 1-м, хоть 2-м), а с Херном или еще с кем, кто повыше Херна стоит.

Marina написал(а):

Гизборна здесь опять становится жаль, так как он вынужден обратиться за помощью к аббату от безысходности и понимает, что настоящего сочувствия ему не дождаться.

Не понимаю, на чем это основано. Ну, что он знает это и понимает то. Вакуумом повеяло как-то... Непонятый и одинокий Гизборн, которого не любят и не ценят, и который от безысходности идет на болото есть жабят... Бр-р-р. Прошу пояснилова с примерами, если можно, хочу понять, из чего следует, что ГГ так думает с твоей точки зрения. Я писала о том, что он, возможно, из лесу мог выйти по принципу "все равно куда, лишь бы к людям из лесу выйти", без мыслей в стиле "никто меня не любит, никто не приголубит, но что ж делать, пойду".

Marina написал(а):

А в "Часе волка" кинулся в другое аббатство.

Опять ничего не понимаю. Выше я уже писала, что это было исторически достоверно, вот так в монастыре укрыться. Каким образом такой поступок Гизборна что-то говорит о его непонятости? Может, туда банально ехать было ближе? Или он знал, например, что тому аббату шериф сможет с меньшей вероятностью предложить что-то (услугу/дружбу против кого-то третьего/ценный подарок какой) в обмен на Гизборна, что принял бы от шерифа аббат Хьюго с куда большей вероятностью?

Marina написал(а):

нет, ни в каких эпизодах. Не вижу также и того, чтобы он имел доступ к ресурсам, но не запускал руку в казну, по совести. Но вижу его натянутые отношения с аббатом.

Примеры, пожалуйста. Я пытаюсь понять, где ты видишь всё это (что Гизборн обращается плохо, ворует и с аббатом не в ладах). Пока у меня не выходит.

Marina написал(а):

налицо его плохое обращение с нижестоящими. Были причины, да.

И снова не пойму, почему такие выводы. Что за причины? И почему именно что налицо? Если исходить из того, что обращался хорошо, то они дураки, раз доброго начальника злят. А если обращался плохо, то они тоже дураки, раз начальника злого обливают. В чем причина полива сэра? Она с точки зрения тех двоих может быть любой, начиная "заснули на посту, а он штраф впаял, гад такой" и по "как-то проезжал он через мою деревню, пока то да се, жену мою на сеновал сводил, а эта дрянь потом возьми и скажи мне, что с милордом ей тогда понравилось больше" включительно. А второй, который с поливом, ему, типа, в ответ: и со мной так было, но моей этот еще и ребенка заделал, слуш, а давай его обольем! Первый: а давай! И ГГ схлопотал содержимое ведра на голову и прочие части фигуры. Н-да. Вспомнился мне что-то сюжет с секретаршей, которая решила мыть чашку босса в унитазной воде каждый раз, когда ей что-либо не нравилось, посмотрит косо/велит исправить что-то в документах если... В итоге (не помню, через месяц/два/раньше, когда он там камеры скрытые проверял) она была уволена. И платила начальнику компенсацию, он еще и от стоматита был вынужден лечиться из-за ее художеств. А еще причины сэрополива никакой вообще может не быть, ну, как таковой, просто кто-то слишком много выпил и решил сделать гадость шибко горластому пленнику, не осознав, кого поливает. А потом ужаснется поливальщик, когда протрезвеет. Я ж так вдохновлюсь... Снова. Обожаю вдохновляющие разговоры.

Marina написал(а):

Причины всегда есть. Но человек сам выбирает, как поступить.

Да. Гизборн, например, свое недовольство качеством помывки посуды выражает очень гуманно, а мог бы швырнуть той посудой в живую мишень. Но на то и разные Гизборны, текстовое воплощение персонажа отличается от сериального. Вопрос про сцену в лесу, где собаки упоминаются: а как бы он должен был высказаться с твоей точки зрения, чтобы звучать менее нехорошо? И что сказал бы на его месте, к примеру, Робин?

Marina написал(а):

приятное здесь как раз нивелирует его полезность для общества, как защитника закона

Почему? Если он результативно ловит браконьеров и разбойников (возможно, еще и Скарлета ловил раньше, когда за убийство группы лиц того ожидала петля со слов Скарлета), способен результативно же покарать за браконьерство, по делу говорит "приходите завтра", может принять принца и руководит агентурной работой, умея оперативно принимать решения, если ситуация резко изменилась... Как качество выполнения им работ страдает от того, что свое кресло он получил через процесс над Дженет из Элсдона? Логично же, что полезность труда не находится в зависимости от способа получения возможности тем трудом заниматься. Если человек кого подсидит, например, и получит какую должность, это вовсе не значит, что у него не получится качественно работать, сидя в некрасиво полученном кресле, условно говоря.

Marina написал(а):

и Робин вел себя более чем достойно в предлагаемых обстоятельствах. Надеюсь, доберусь до темы "Промакание", разверну свою позицию по этому эпизоду подробнее. Данная тема меня и профессионально интересует.

Такое мне тоже интересно прочитать будет (а если еще и профессионально, тоже интересно), равно как и подробное рассуждение о Робине, о котором было сказано выше, и подробности о том, чем хорош Гизборн, что тоже выше предлагалось развернутее сделать потом. циник, lady Aurum, третьей буду. Заседание одного из моих любимых клубов, склеротического, это ж такая радость!

Marina написал(а):

А по-моему, объясняли, всё-таки.

Предположу, что ты имеешь в виду Wind - war horse. Да? Нет?

Marina написал(а):

Потому что он хочет, чтобы его статус принимали всерьез. А его не принимают и оспаривают. А также подвергают сомнению его способности.

Спасибо, понятно.

Marina написал(а):

Гизборн с тоской

Да? Э... А мне казалось, что он там просто уже в курсе (в силу опыта работы и из-за общения с принцем до становления того королем), что нужно переждать вспышку и пойти жить дальше.

циник написал(а):

Они убили оленя и бежали с места преступления.

Во-о-от. Побег с места преступления отягчает, а чистосердечное и явка с повинной, соответственно, наоборот. А тащи они, скажем, убитых диких кошек, он бы их и похвалить мог, и сказать что-то вроде этого: "Активнее, активнее охотимся! Все дикие коты сами себя не передушат!" Правда, еще бы посмотрел, что у них за оружие с собой и в какой сезон, но это уже детали.

циник написал(а):

мисандерстуд небольшой

Возможно. А еще Гизборн мог велеть их проволочь после взятия на месте преступления. По земле. Но не велел, если судить по их внешнему виду. Потому что гуманный сэр человечище, чё.

Marina написал(а):

Не дали гуманно отрубить себе руки или сгноить в темнице.

Гноить их не предполагалось. Это КПЗ. Судили бы, а потом приговорили к штрафу. Могли высечь, добавив несколько ударов в том числе за побег во время поимки. Пальцы (а уж тем более руки) могли рубить, если они с Мачем рецидивисты, которых уже и штрафовали, и секли прилюдно.

Marina написал(а):

И сама сцена макания - лучше бы ее не было.

Мне она нравится реализмом. И там сословная ситуация удачно показана, доступно демонстрируется, кто и как себя может вести с опорой на свою сословную принадлежность, такое я тоже люблю, когда есть в сериалах и кино. Рекомендую эту сцену тем знакомым школьникам, которые учат английский и историей интересуются, если они спрашивают о чем наглядности для по поводу Англии и сословиях в том числе.

Marina написал(а):

Нет Англии...

Я тут, помнится, упоминала, как Англию и кто кинул. Что-то о той ситуации Робин скромно умолчал. А еще забыл он упомянуть, вероятно, что нормандское завоевание дало Англии более продвинутую медицину и более качественно работающий административный аппарат. О том, что Вильгельм Завоеватель стал брать за жабры работорговлю, на которой прежняя власть зарабатывала, Робин тоже не сказал. Правильно, зачем. Тогда речь была бы совсем не такой ковбойской. И квесчин из риторикал, разумеется, кто поступил гаже: Завоеватель, который предложил деньги, или тот, кто их у него взял.

А Мач не столько юродивый, сколько слегка недоразвитый, возможно. Юродивый там скорее дедуля с крысой. Мач или милостью Божьей не too much, или происками дьявола, как тогда могли подумать. Учитывая его уход в разбойники, тогдашняя публика могла со временем склониться ко второму варианту. Опять же, Гизборн гуманно задал вопрос в лесу по поводу умственных способностей Мача. На этом можно было выплыть хотя бы отчасти Робину, Мачу и их семье, но... Увы.

Marina написал(а):

в незамысловатых разговорах можно отличить хорошее отношение человека к тебе от плохого

Marina написал(а):

Я не столько о вежливости говорю, хотя она также может подразумеваться, сколько о нравственном отношении.

Прекрасно. Приведи, пожалуйста, примеры того, что должен был бы сказать/сделать Гизборн, чтоб с твоей точки зрения считаться тем, кто сказал/сделал нечто хорошее в адрес нижестоящего работника.

Отредактировано Alga (2022-01-17 12:39:16)

+1

378

А вот мне всегда виделось, что аббат относится к Гаю снисходительно покровительственно. Юный, зеленый, горячий максималист, еще не понимающий, что и как в жизни устроено, но это по юности, а так довольно перспективный, исполнительный и старательный да и с конкуренцией все хорошо. В отличие от своего брата шерифа, аббат более выдержан и терпелив, по-отечески разъясняет и поучает Гая, присматривает за ним, осаживает, где необходимо. И Гизборн, если и чувствует, что его не понимают, то тоже исключительно с точки зрения своей юности. Мол, все эти вышестоящие старперы, круговая порука, не такие смелые и решительные, не хотят принять жесткие меры, а он-то знает, как надо, ведь все просто и ясно))). Это вечное недопонимание поколений, а не личная недопонятость Гизборна.
И это показано и в сценах с деревом, которое необязательно рубить, раз крестьяне все равно ходят в церковь и крестят детей. И в сцене с евреем, где надо Гизборна слегка охладить и поставить в рамки, ведь возможно у аббата свой интерес в де Тальмоне. А уж почему Гай вышел из заколдованного леса именно к аббату - это просто логично, ведь с колдовством борется именно церковь.
Но именно аббат по сюжету нанимает Гая, и приглядывает за ним по мере надобности до конца. А то, что Гизборн ищет спасения в другом аббатстве тоже логично, оно могло быть тупо ближе, и местный аббат не связан круговой порукой, как братья де Рено. Чего городить огород на пустом месте-то?)))

+4

379

циник, вот-вот. А еще аббат интересуется Гизборном у прынца, и Джонни отвечает, мол, я его убрал, но не на тот же ж свет, расслабьтесь.

циник написал(а):

все эти вышестоящие старперы, круговая порука, не такие смелые и решительные, не хотят принять жесткие меры, а он-то знает, как надо, ведь все просто и ясно)))

А потом потихоньку набирает старперства, опыта и шишек, глядишь, к пятому сезону своего бы помощника осаживал.

Отредактировано Alga (2022-01-15 14:53:06)

+2

380

Alga написал(а):

И квесчин из риторикал, разумеется, кто поступил гаже: Завоеватель, который предложил деньги, или тот, кто их у него взял.

Ну откуда ж деревенщине Локсли знать такие тонкости?)) Здесь тоже, думается мне, все проще. Поскольку во времена феодального строя никто не помышлял о всеобщем равенстве, то дело не в различиях социальных (бедные не любят богатых), а в этнических различиях (Англия для англо-саксов), а норманны - плохие по умолчанию, потому что завоеватели. И Гизборн и де Рено - норманны, и пофиг, где они родились и где родились их родители, фамилиё говорит за себя)))

+1


Вы здесь » Sherwood Forest » Персонажи ROS » Сэр Гай Гизборн (sir Guy of Gisburne) (3)