Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Персонажи ROS » Сэр Гай Гизборн (sir Guy of Gisburne) (3)


Сэр Гай Гизборн (sir Guy of Gisburne) (3)

Сообщений 21 страница 40 из 572

21

А что, кто-то доволен,

Midinvaerne написал(а):

когда его третируют, успехов евонных не замечают и заслуги его принижают?

Нормальная ведь реакция. Естественно, хочется, чтобы отметили, когда ты молодец. И начальство, кстати, отмечает и похваливает иногда. И шериф, и Иоанн.

Midinvaerne написал(а):

Скажем, "поимка" приглашенных кингом Ричардом Локсли и компании. Ведь как сиял, как сиял, как гордо шествовал... Это вот разве - не "на публику"???

А если бы не было Ричарда  - не стал бы ловить?  :) По-моему он всегда старается сделать все наилучшим образом, один или при свидетелях. В этом я и вижу перфекционизм.

Midinvaerne написал(а):

Служебное рвение, молодой задор по типу "я вас научу Родину любить!", исполнительность и трудолюбие в целом - вижу.

Хорошо сказано!

0

22

Дожила я до самоцитирования )

lady Aurum написал(а):

старание показать ... что способен и может

Helen2 написал(а):

как все перфекционисты, будет стараться сделать все наилучшим образом, даже если никто не увидит и не узнает.

В старании мы сходимся, согласись. По второму пункту - н-ну, доведения до идеализма я все в нем же не вижу. Вижу как раз рвение и задор, предложенные выше.
"Показать" в моем предположении означает и начальству, и себе. Поскольку в силу возраста большого и разнообразного опыта на этой службе у сэра еще нету. Он как раз нарабатывает экспириенс и попутно набивает шишки.

+2

23

lady Aurum написал(а):

В старании мы сходимся, согласись.

Конечно, я только против "показать" возражала.  :) Потому что вижу нечто вроде: "Вот это надо сделать? Я смогу". И этот отклик в нем естественен, как дыхание.

lady Aurum написал(а):

доведения до идеализма я все в нем же не вижу

Я тоже. И не вижу (слава богу) копания в своих ошибках и неудачах. Идет дальше, и это здорово. И из перечисленного в Википедии не вижу "сомнений в качестве выполнения деятельности". Но из 4 перечисленных вот здесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/Перфекционизм_(психология) два последних аспекта, по-моему, его, нет?
И еще в этой статье, мне кажется, очень много про него: http://psyfactor.org/personal/personal15-17.htm

Отредактировано Helen2 (2017-06-17 22:47:23)

0

24

Helen2 написал(а):

два последних аспекта

В сэрскую убежденность, что все в мире должно быть правильно, верю )  В потребности соответствовать ожиданиям других сомневаюсь. Смотря чего эти другие ждут.

Что до статьи - там многое применимо абсолютно ко всем.
Вот под этим я подпишусь:

• Люди должны все делать качественно, если они за что-то берутся.
• Люди, которых я ценю, не должны меня подводить.

Однако не подозревала до сих пор, что оно является перфикционным маркером  :idea:

Вот это:

• Меня раздражает, когда люди допускают ошибки в простых делах.
• Я расстраиваюсь, если нахожу ошибку в своей работе.

Тоже во многом верно. Особенно когда работа коллективная и ты находишься на в ней на этапе после этих самых людей. Однако и здесь ярлык перфекциониста-невротика навесить не возьмусь.

+3

25

lady Aurum написал(а):

В потребности соответствовать ожиданиям других сомневаюсь.

Да, я насчет этого пункта тоже долго колебалась: включать/не включать. Как раз-таки из-за чьих-то там ожиданий. В итоге перевесили стандарты, соответствовать которым Гизборн потребность все же ощущает, по-моему (пусть даже не всегда общепринятым, а тем, которые он сам выстроил).

lady Aurum написал(а):

там многое применимо абсолютно ко всем.

Ой, не знаю! Мне с каждым годом всё сильнее кажется, что абсолютное большинство людей как раз-таки прямо противоположны всему тому, что там перечислено (счастливцы! :)).

0

26

lady Aurum написал(а):

В потребности соответствовать ожиданиям других сомневаюсь

А если переформулировать? Потребность соответствовать ожиданиям значимых людей, почтение к авторитету.

0

27

То есть "крутые дяди" как эталон, к которому нужно стремиться, и они, в свою очередь, ожидают, что ты станешь таким же, чтобы "влиться в ряды"? Почтение не к общепризнанному авторитету, а к тому, который ты сам для себя выстроил?

0

28

Helen2, мне кажется, к авторитету вообще. А кто именно авторитет, определяет воспитание, то есть усвоенные правила. Почему пускать кровь полезно? Врач сказал. Не, врач, может, и дурак, но врач же! Специалист! Почему нужно зарубить мельника? Начальник сказал. не, начальник, может, в шинковке мельников нифига и не понимает, но начальник же. Кстати, при этом как только Гизборн получает хоть какое-то право считать себя авторитетом - тут же требует аналогичного почтения к собственным решениям. Как он отстаивает свою позицию в спорах с аббатом, когда замещает шерифа! Теперь я начальник - а значит, ты дурак.

+2

29

нелетучая мышь написал(а):

как только Гизборн получает хоть какое-то право считать себя авторитетом - тут же требует аналогичного почтения к собственным решениям

Ну, а как иначе-то?!  http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117856-2.gif

0

30

нелетучая мышь написал(а):

почтение к авторитету

Это несомненно, здесь соглашусь.

нелетучая мышь написал(а):

ожиданиям значимых людей

Опять же - чего конкретно они ждут? Расплывчатость, имхо, зависит от того, рассматриваем ли мы личностные или должностные характеристики. Т.е. в желание подогнать себя под стандарт идеального управляющего верю, в терзания "а таков ли я, каким меня хотят видеть", с трудом.

0

31

lady Aurum написал(а):

в терзания "а таков ли я, каким меня хотят видеть", с трудом.

Скорее желание соответствовать некоему идеальному образу, живущему в Гаевой голове. И этот самый идеальный образ, конечно, высоко ценим окружающими. А значит, и в реальности высокую оценку вынь да полож! Один из критериев успешности. Но ведь все равно это дает некоторую зацикленность на внешней оценке. Если человек полагает, что аплодисменты - это крайне важная вещь, он будет прилагать усилия, чтобы их добиться.
И вот еще я чего подумала. В "Детях Израиля" Гай ужасно обижается на шерифа и принимает решение уйти. Все, авторитеты рухнули, с успешностью швах, вся тщательно выстроенная система "правильно жизни хорошего рыцаря" развалилась. И Гай тут же идет вразнос. Тащит к алтарю девицу, с которой только парой слов обмолвился, да еще и еврейку. Выглядит как "сгорел сарай, гори и хата". А потом разберемся.

+2

32

lady Aurum написал(а):

Опять же - чего конкретно они ждут?

И еще. ))) Перечитала твой ответ, и мысль мелькнула. А ведь многие проблемы Гизборна - именно от того, что он пытается понять, чего от него ждут, и не угадывает. Все эти его "бестактности". Он вполне конформист, только он конформист-неудачник. Хочет быть таким, как нужно, и раз за разом мажет мимо.

+4

33

lady Aurum написал(а):

в терзания "а таков ли я, каким меня хотят видеть", с трудом.

А я вообще не представляю даже малейшего намека на подобные терзания  :D

0

34

Helen2
Вот этого я лично в ГГ в упор не вижу:

стремлении довести любое действие до идеала;
    скрупулёзности, повышенном внимании к мелочам;
    в агрессивной форме депрессивного поведения субъекта.

Всё та же Вики. До идеала? Да далеко не всегда и во всем... Сидит ГГ на троне в шерифском кресле, очень собой доволен, рявкает на всех... Далеко не идеален))) Скрупулезность? Тоже не похоже... Сроду не может все детали просчитать (не говоря уже о предвидеть). Был бы такой скрупулезный, не дал ы шерифу раз за разом себя обводить вокруг пальца. Агрессивность? - Безусловно! Но не депрессивная, отнюдь. А вполне агрессорская агрессивность, захватническая! Жизнерадостная такая, по-моему))) http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117856-1.gif

+4

35

Helen2 написал(а):

если бы не было Ричарда  - не стал бы ловить?

Если б не кинг Дикки, и если бы, подчеркну еще раз, если бы Гизборн был ИМЕННО и ТОЛЬКО перфекционизмом движим, он, повтор, не повел бы ДЕМОНСТРИРОВАТЬ своих пленников. Хвастаться не стал бы. Исполнил бы долг - и пошел бы в свои свояси. Очень довольный тем, что наиболее наилучшим образом исполнил служебную задачу.

0

36

Midinvaerne, всего перечисленного я тоже не вижу, никто, по-моему, не видит, значит его и нет.  :)  Но это-то есть:
"адресованный к миру в целом перфекционизм: убеждённость в том, что всё в мире должно быть правильно;
социально предписываемый перфекционизм: потребность соответствовать стандартам"

0

37

нелетучая мышь написал(а):

идеальный образ, конечно, высоко ценим окружающими

Да по-моему, все этого хотят  :)

нелетучая мышь написал(а):

ужасно обижается ... авторитеты рухнули

Вразнос здесь оправдан. Психанул. Правильный рыцарь в общем не обязан заниматься погромами, а коли уж ввязался, рассчитывает на материальную благодарность за грязную работу.  А тут получается и неправильный, и безвозмездный.
Это я сейчас безотносительно морали, просто в сухом остатке анализирую.

Midinvaerne написал(а):

агрессивность ... Жизнерадостная такая

Какая прелесть  :D  Возьму на вооружение )

+1

38

Helen2 написал(а):

потребность соответствовать стандартам

Тоже не нахожу. Сэр Гай старательный и исполнительный? - Безусловно. Сэр Гай стремится быть "как все", соответствовать стандартам? -  o.O На мой взгляд, нет. Довольно нестандартная выходка - внезапно решить жениться на еврейке. Да и полет Ральфа, как по мне, несколько нестандартный тактический ход...

0

39

Сообщения перенесены: Robert Addie / sir Guy Of Gisburne (3)

+1

40

Midinvaerne написал(а):

...когда его третируют, успехов евонных не замечают и заслуги его принижают? ...
Да Гизборн из штанов выпрыгнет, только б его оценили и заметили..

Как мне это все напоминает мою ситуацию на работе... А правда, обидно, когда за явные достижения, за которые других и премией и грамотой и поездкой поощряют, тебе даже устной благодарности не перепадет. Зато, съязвить в твой адрес, или обругать ни за что - всегда пожалуйста. И попытки уйти такие же неудачные, и такая же необходимость продолжать терпеть унижения, и такие же надежды как-нибудь плюнуть начальству на голову... Наверное, поэтому, мне Гай таким родным и кажется, что я себя в нем узнаю :)

+1


Вы здесь » Sherwood Forest » Персонажи ROS » Сэр Гай Гизборн (sir Guy of Gisburne) (3)