Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Персонажи ROS » Сэр Гай Гизборн (sir Guy of Gisburne) (3)


Сэр Гай Гизборн (sir Guy of Gisburne) (3)

Сообщений 381 страница 400 из 572

381

Alga написал(а):

А потом потихоньку набирает старперства, опыта и шишек, глядишь, к пятому сезону своего бы помощника осаживал.

Эх, не сняли нам пятый сезон))) А то да, Гизбрн довольно быстро учится, уде в третьем он не такой максималист и на многое закрывает глаза, а кое-где даже мудрые заключения делает. Про две стороны монеты и про подозрительного Хантингтона, например. Аббат может гордиться, воспитал смену))

0

382

циник написал(а):

Гизбрн довольно быстро учится

А почему? Потому что не тупой. Хотя комический и злодейский.

циник написал(а):

Аббат может гордиться, воспитал смену))

Ой, прям вижу: Хьюго возвращается откуда-то в начале или там седине четвертого сезона (было же его мало в третьем сезоне, может, он по работе куда укатил и мудро не прикатывал обратно, пока мама гостила в Ноттингеме) и смахивает скупую слезу, глядя на то, какие успехи делает сэр, типа, моя школа, горжусь! И Гизборн ему такой: может, какого моего родственника примете по знакомству за лесом приглядывать? А то сейчас молодежь пошла, авторитетов не признает, от рук отбилась и вообще, мы раньше таких Аланов не слушали и так себя не вели!

циник написал(а):

Ну откуда ж деревенщине Локсли знать такие тонкости?))

А то ж. Переписка, конгресс... Отнять и поделить! Искренне и от души. При этом он помнил папу и потом ведь говорил, что де Рено папу убил... Может, Робин смутно, но помнил свой немельниковый статус и завидовал тем, кто самоглавные киперы леса/рыцари/шерифы/еще кто? Просто до общения с Херном завидовал если молча, то относительно тихо, а под хернохмуриносом и на фоне волшебных мечей всё завертелось так, как Робин бы побоялся учудить, да поздно было. Но при этом статус неволчьей головы при деньгах он же тоже не отказался бы иметь, хотел же Робин, чтоб Марион вернулись земли, а сам он со своими ребятами стал киперствовать в Шервуде, что тянет на предательство в адрес Херна.

циник написал(а):

фамилиё

И эта, как ее... Территория и кто кому начальник. Если Гизборны на ступеньку выше георгафически-контролирующе-покровительствующе, чем Лифорды и Локсли в той широте с долготой, мог не любить этих конкретных чуть сильнее, чем вообще других, которые приперлись и победили, может, папа что-то такое говорил, а маленький Робин слушал. Опять же, грабил-то он едва ли спрашивая имя-отчество-кто-откуда. И кинул сколько людей, которые пришли с ним в замок Беллема в начале сериала, а потом у него в ближайшем окружении не было такого  количества последователей. Может, он решил сменить риторику на "бедные и богатые", как более идейно близкую и понятную своему окружению, чем "англичане и неангличане" (может, у него тоже далеко не все местные в родне, да и пойди, найди те десять отличий, учитывая кто с кем переженился после приплытия Вильгельма Завоевателя). Тому же Уиллу без разницы на фамильные отличия, он как-то больше по сословным, и не ему одному, кто знает, может, доживи Робин до гражданской, стало бы еще занятнее или страшнее. По обстоятельствам.

Отредактировано Alga (2022-01-15 15:39:08)

0

383

циник написал(а):

дело не в различиях социальных (бедные не любят богатых)

Думаю, это тоже имеет значение, хотя о всеобщем равенстве речь не идёт, конечно.

циник написал(а):

а в этнических различиях (Англия для англо-саксов), а норманны - плохие по умолчанию, потому что завоеватели

В конце 12-го - начале 13-го веков так ли ещё была сильна ненависть к норманнам (нормандцам) или это версия сценаристов? Но допускаю, что простолюдины были не в курсе родственных и культурных связей того же короля Гарольда Годвинсона и им неприязнь по этническому признаку была свойственна. Про Робина не знаю, насколько он был в курсе помянутых здесь и выше связей, кто занимался его образованием. Он сын тэна, но большую часть детства провёл в народной среде. Остальное могу только предполагать. Если кому-то что-то известно, просьба поделиться.

Отредактировано lady Irene (2022-01-15 21:12:21)

0

384

Alga написал(а):

Тому же Уиллу без разницы на фамильные отличия, он как-то больше по сословным

Точно, помню, был разговор перед речью Локсли, что битва при Гастингсе была давно.

Отредактировано lady Irene (2022-01-15 15:46:05)

0

385

lady Irene написал(а):

так ли ещё была сильна ненависть к норманнам (нормандцам) или это версия сценаристов

С одной стороны, там оно уже давно не было таким выраженным. С другой, еще писались тексты на тему "мы один народ", типа, философско-религиозное переосмысление и увещевание, и в законе еще был реликт "докажи, что труп не нормандский", сильны были региональности, например, северная Англия против южной (и их части внутри регионов), Англия против континентальной части страны. А еще валлийцы, ирландцы, шотландцы и отношения с ними... В сценарии же абсурд доходит до того, что охоту, к примеру, относят к нормандским развлечениям, и прочее в том же духе на уровне более картонных злюк и положительных, к счастью, в сериале все же более достоверный и реалистичный вариант с теми же зубастыми клубками интересов, браков и временных дружб против третьих лиц у Глостеров, Честеров, Плантагенетов и тэ дэ, но проскальзывают и откровенно детские фразы, и разжевывания исторических моментов для зрителей, которые для тогдашних людей были бы очевиднее, чем для людей нашего времени.

+2

386

Спасибо за пояснение!

+1

387

Marina, я из-за тотальной январской  занятости, сама понимаешь, :glasses:  оказалась в положении sero venientibus ossa. C интересом читаю твой материал, но  хочу уточнить один момент, связанный с твоей методологией. Понятно, что разговор о Робине будет еще впереди, но все же. Судя по твоим постам, у меня сложилось впечатление, что RoS в данном случае  у тебя  является неким репрезентативным материалом  для концепции нравственного поведения личности  во многом безотносительно к культурно-историческому контексту  эпохи. И Робин при таком подходе в некотором смысле  является неким олицетворением абсолютного нравственного поведения. Поправь, если не так.

0

388

Норна написал(а):

Marina, я из-за тотальной январской  занятости, сама понимаешь,

Норна, понимаю, разумеется. Сама днем работаю, вечером готовлюсь к занятиям, а ночью пишу на форуме. Сплю, получается, - никогда.
Форуму, ни в коем случае, не в упрек.

Норна написал(а):

у меня сложилось впечатление, что RoS в данном случае  у тебя  является неким репрезентативным материалом  для концепции нравственного поведения личности  во многом безотносительно к культурно-историческому контексту  эпохи. И Робин при таком подходе в некотором смысле  является неким олицетворением абсолютного нравственного поведения. Поправь, если не так.

Не совсем так, но, как говорили на фронте, "действия ведете в верном направлении" (с). Не учитывать культурно-исторический контекст исследователь не может. Тем более, историк. С другой стороны, произведение искусства (фильм, в данном случае) всегда свидетельствует не только о той эпохе, в которой разворачивается сюжет, но и о той, в которую оно создано. Кроме того, оно принадлежит и нашей современности. Поэтому меня интересуют и вопросы нравственности рассматриваемого исторического периода, и вопросы нравственности как таковой.

Что же касается Робина, о нем еще толком разговора не было. Но попробую тебе ответить. Нет, он не может быть олицетворением абсолютной нравственности. Потому что на выстраивание образа Робин Гуда в сериале влияют как раз и исторические условности изображаемой эпохи, и обстоятельства жизни в Англии 80-х годов XX века, и то, как видят героя режиссер, сценарист и другие участники съемочного процесса, и, наконец, какие-то особенности личности актера, который - всего лишь человек, и не обязан, и не мог бы быть идеальным.

Но в этом образе есть черты, которые заставляют вспомнить о наличии не только относительных, но и абсолютных ценностей.

+3

389

Норна написал(а):

sero venientibus ossa.

Если ты о моих костях, то до них уже, кажется, недалеко...

0

390

Alga написал(а):

Я ж так вдохновлюсь... Снова. Обожаю вдохновляющие разговоры.

Я уже поняла. И ведь я доставила тебе удовольствие, не так ли?

"I’m right, ain’t I?", как спросил бы Робин.

0

391

Marina написал(а):

Сама днем работаю, вечером готовлюсь к занятиям, а ночью пишу на форуме. Сплю, получается, - никогда.

Marina, я никак не думала, что наш конструктивный диалог сопряжен для тебя с такими лишениями. Если так, то с удовольствием присоединяюсь к  предложению lady  Aurum
  не торопиться. Все вопросы спокойно можно решить в феврале, когда начнутся каникулы.

Marina написал(а):

Если ты о моих костях, то до них уже, кажется, недалеко...

Нет, о костях сэра Гая, которые изрядно перемыли за последнюю неделю.  :)  Так что мне мало что досталось.

Marina написал(а):

Не совсем так, но, как говорили на фронте, "действия ведете в верном направлении" (с)

Спасибо за уточнение! Я в большей степени имела в виду время действия сериала, чем время его создания.

0

392

lady Irene, пожалуйста. :)

Marina написал(а):

Сплю, получается, - никогда.

Ой. Сочувствую. Может, по шиповнику? Мне помогало, но это, конечно, штука такая, индивидуальная, кому и от чего лучше.

Marina написал(а):

Не учитывать культурно-исторический контекст исследователь не может. Тем более, историк. С другой стороны, произведение искусства (фильм, в данном случае) всегда свидетельствует не только о той эпохе, в которой разворачивается сюжет, но и о той, в которую оно создано. Кроме того, оно принадлежит и нашей современности.

С одной стороны, пожалуй, да, хотя так-то историки тоже бывают разные, и у всех свои исследовательские предпочтения, любимый материал и так далее. С другой, конечно, было бы очень интересно прочитать, в том смысле, чтоб и с опорой на историю, и с опорой на то, когда сериал создан. Другое дело, что искусство скорее в широком смысле, масскультурное, но... Как на фоне многих других сериалов и фильмов... Может, РиШ и не то чтобы прям высокое-высокое искусство, но чем дальше, тем лучше смотрится, это да, как с теми старыми актерами, которые играют все лучше и лучше с каждым годом. Надеюсь, все-таки будет качественное что на тему РГ снято в ближайшие ...дцать лет. Хоть сериальное, хоть фильмовое.

Marina написал(а):

в этом образе есть черты, которые заставляют вспомнить о наличии не только относительных, но и абсолютных ценностей

Мне становится всё интереснее и интереснее прочитать.

Marina написал(а):

Если ты о моих костях, то до них уже, кажется, недалеко...

Почему? Вроде ж в ветке говорили о Гизборне, и ты никуда не опаздывала? И я не опаздывала. И не опаздывали никуда циник, lady Irene, лейтенант Кеттчъ, lady Aurum, да? Потому что куда опаздывать-то, тема ж никуда не убегает, вроде... Ничего не понимаю.

Marina написал(а):

Я уже поняла.

В смысле, ты читала те из моих фиков, которые вдохновленные форумными разговорами, да? Обожаю вдохновляться так от разговора/чтения уже написанного, что потом пишется, как время появится. Сегодня как раз один такой фик дописываю. Там Гизборн с де Тальмоном говорят, превращение в шерифа, сила мысли, чтоб притянуть де Рено в город, морок. Ну, попытка устроить морок. У Гизборна не получится.

Marina написал(а):

И ведь я доставила тебе удовольствие, не так ли?

Да, очень люблю побеседовать, спасибо.

Marina написал(а):

"I’m right, ain’t I?", как спросил бы Робин.

Эм... I don't know, так или не так. Это он в какой серии, о чем и кому сказал? Прошу подсказку.

Отредактировано Alga (2022-01-16 15:16:54)

0

393

Alga написал(а):

Эм... I don't know, так или не так. Это он в какой серии, о чем и кому сказал?

Это он сказал Марион в "Злейшем враге", прощаясь: "И тогда я не умру. Я прав, ведь так?"

А вообще, он часто задаёт такие короткие вопросы, с неподражаемой интонацией) В одной только "Ведьме", например:

"Is it?" - сборщику налогов Грегори, сказавшему, что его имя Джеймс: "Правда?"

"Haven’t I?" - шерифу, утверждающему, что Робину нечего ему предложить в обмен на Томаса из Элсдона: "Так уж и нечего?"

"Сan’t you?" - тому же шерифу, тогда же: "Ты можешь спасти ему жизнь, не так ли?"

И так далее...

+1

394

Норна написал(а):

Все вопросы спокойно можно решить в феврале, когда начнутся каникулы.

Счастливые люди! У нас разные потоки выходят по-разному, и каникул, по сути, нет.

Норна написал(а):

о костях сэра Гая, которые изрядно перемыли за последнюю неделю.

Зато его тема продвинулась заметно...

lady Aurum написал(а):

в последние годы Робина в обсуждениях было мало, я вот даже честно по нему соскучилась. Так что по-хорошему предвкушаю.

И правда, темы Робина замерли на годы, а ведь были самыми оживленными. Конечно, очень бы хотелось продолжить.

Отредактировано Marina (2022-01-17 22:33:06)

0

395

Прошу прощения, никого не хочу обидеть.

Marina написал(а):

Я попыталась на тебя рассердиться и поэтому не ответила на твой предыдущий длиннющий пост. Но на тебя, похоже, долго сердиться нельзя) Ты и мёртвого расшевелишь.

А что, был повод сердиться? Или это шутка такая?

Marina написал(а):

И ставишь веселый смайл. Разве это повод для смеха?

Вроде бы весёлый смайл не несёт негативного оттенка. И почему его обязательно воспринимать как насмешку над своими чувствами? Может, это просто знак дружелюбия?

Marina написал(а):

Горе ты луковое, вот что я тебе скажу!

А вот с подобными высказываниями лучше быть аккуратнее, мне кажется. Или Вы так близки с Alga? В любом случае, она производит противоположное впечатление данному определению.

0

396

Marina написал(а):

Лучше чего-нибудь поаристократичнее, чем шиповник.

Так кому что, я и говорю. Лишь бы помогало.

Marina написал(а):

Горе ты луковое, вот что я тебе скажу!

А еще чесночное, прованскотравное и так далее. Не люблю пресность, специи люблю. Средневековый антураж подошел бы, возможно...

Marina написал(а):

Я попыталась на тебя рассердиться и поэтому не ответила на твой предыдущий длиннющий пост. Но на тебя, похоже, долго сердиться нельзя) Ты и мёртвого расшевелишь.

А?.. Я там задавала вопросы из оперы "прошу пояснений и примеров, чтобы понять озвучиваемую собеседницей мысль". Конечно, никто не обязан отвечать ни на какие вопросы, если не хочется, но теряюсь в догадках по поводу обид.

Marina написал(а):

Особо отмечаю, что говорю серьезно.

Э? Так и я серьезно, привожу примеры, рассматриваю персонажа, который Гизборн, в его взаимодейственнических ситуациях с другими персонажами. Попутно шучу. А это разве нельзя делать? Почему? Не понимаю. %-)

Marina написал(а):

И ставишь веселый смайл. Разве это повод для смеха?

Эм... Я имела в виду, что не ясновидящая, следовательно, мне затруднительно вести разговор, если очень много таких нюансов, о которых не знаю. И тут я улыбнулась, и нарисовала соответствующий смайлик. Что в этом обидного? Опять не понимаю. Я должна была разрыдаться? А зачем? Не знаю.

Marina написал(а):

А если я о Робине напишу, там гораздо более сокровенные мысли будут. Кому захочется, чтобы над этим посмеялись?

Эм... Думаю, что тогда, когда идет разговор о любом персонаже, а участники разговора говорят, каким им тот персонаж видится в таких-то ситуациях и с такими-то аргументами да примерами, логично же, что кому-то интересен обсуждаемый персонаж тем или этим, и кому-то больше, а кому-то меньше. Если мне кто скажет, что Гульнар психопатический лысый тип, а Генри-Марк против положительных работает и вообще, у него начальник ГГ, это мне не помешает считать их одними из своих любимых персонажей, и это меня никак не заденет, я знаю, что они не ангелы ни разу и очень далеки от идеала. А еще мне и в голову не придет обижаться на тех, у кого эти персонажи не вызывают такого же интереса, как у меня, например, или вообще никакого интереса не вызывают. Это ж тоже логично. Если кто-то интересуется чем-то зеленым, полосатым, с кучей косточек, это вовсе не значит, что его мнение о чем-то свином и хрустящем направлено против интереса любителя того хрустящего к хрустящему. А кому-то и арбуз, и хрящик интересен.

Marina написал(а):

этот разговор тебя вдохновляет, как ты сама сказала

Да, меня форумные разговоры вдохновляют, не только этот. Иной раз какой сюжет или фраза так вдохновит, что фик пишу. Уже не первый год так.

Marina написал(а):

Это он сказал Марион в "Злейшем враге", прощаясь: "И тогда я не умру. Я прав, ведь так?"

Спасибо за уточнение. А... А что данные слова должны были означать, когда ты их адресовала мне? Прошу пояснить. Буквально "я права, ведь как", касательно  "И ведь я доставила тебе удовольствие, не так ли?", в том смысле, что ты так продолжила предложение, которое в твоем посте до "я права, ведь как"? Если "я права, ведь как" подразумевалось в качестве части второго предложения, то да, я так и сказала, права ты, мол, потому что мне действительно нравится пообщаться. Или эти слова про твою правоту относились не к "И ведь я доставила тебе удовольствие, не так ли?", а к чему-либо другому?

Marina написал(а):

с неподражаемой интонацией

Это да, интонаций там хватает у разных лиц. Например, шериф (Николас Грейс получал удовольствие от работы по полной программе, какие интонации у него :love:). А как Гизборн благодаря Эдди умеет сказать и/или посмотреть, это тоже люблю. А Роберт Хантингтон? Это ж столько интонаций, столько выражений... И Тук. И Скарлет. Я ж так долго могу перечислять... :)

Marina написал(а):

Конечно, очень бы хотелось продолжить.

Отлично, с удовольствием прочитаю и поучаствую.

lady Irene написал(а):

А что, был повод сердиться? Или это шутка такая?

Вот и я не уловила, за что обида. Похоже, не шутка. Не пойму.

lady Irene написал(а):

И почему его обязательно воспринимать как насмешку над своими чувствами?

Именно. Я имела в виду свою ситуацию с нехваткой данных, о чем и написала.

lady Irene написал(а):

близки

Нет, Marina и я никогда не были знакомы до общения на форуме.

Отредактировано Alga (2022-01-17 18:33:55)

+1

397

Alga написал(а):

слуш, а давай его обольем!

Два дебила - это сила (с) При любой мотивации )

циник написал(а):

вечное недопонимание поколений, а не личная недопонятость Гизборна.

Alga написал(а):

смахивает скупую слезу, ... типа, моя школа, горжусь!

Вот кстати, да.

Marina написал(а):

темы Робина замерли на годы, а ведь были самыми оживленными

А это спираль диалектики ) Надеюсь, сейчас виток возвращается.

+3

398

Мне вот тоже всегда казалось, что отношения у Гизборна и аббата натянутые, недолюбливают они друг друга. Герменевтика, она такая, да :).
А ещё не понимаю, почему все решили, что Гизборн в "Деревьях" к аббату побежал. Всегда считала, что "домой" он прибежал, в шерифов замок, просто Гуго же в то время в замке был, вот они с Гаем закономерно и встретились.

+2

399

lady Aurum написал(а):

Два дебила - это сила (с) При любой мотивации )

Дык. :)

lady Aurum написал(а):

спираль диалектики

Было бы интересно, думаю.

састер написал(а):

Мне вот тоже всегда казалось, что отношения у Гизборна и аббата натянутые, недолюбливают они друг друга.

Подскажи, пожалуйста, где на это посмотреть. Не знаю... К примеру, в каком диалоге, в какой сцене.

састер написал(а):

Гизборн в "Деревьях" к аббату побежал

Потому что аббат покинул Ноттингем после приезда наемников, в сериале показано, как он двинулся в сторону выхода. Когда потом Гизборн с ним говорит во время бритья и еще позже после бесед с деревьями, аббат уже не в городе, а у себя, в аббатстве святой Марии. Сценарий сильно отличается от экранного воплощения, но эти моменты совпадают, написано, что в аббатстве и разговор с бритьем, и туда же попадает ГГ, второй раз не без помощи монахов. При этом не в любые помещения во второй раз, а в личные аббатские, тот из спальни выходит в другую, смежную с ней комнату, куда монахи помогают попасть сэру.

+1

400

састер написал(а):

почему все решили, что Гизборн в "Деревьях" к аббату побежал. Всегда считала, что "домой" он прибежал

Alga написал(а):

аббат уже не в городе, а у себя, в аббатстве святой Марии. ... написано, что в аббатстве и разговор с бритьем

Там в этот момент еще и служба на заднем фоне идет, ее хорошо слышно )

Marina написал(а):

в "Часе волка" кинулся в другое аббатство.

Сорри, не успела вчера, разовью мысль с опозданием.
Гисборн по сценарию должен был примкнуть к людям в шкурках. Захвати они аббатство Хьюго, он бы неминуемо персонажно закончился, а такое не было предусмотрено, поэтому сэру пришлось ехать не туда.
К слову, можно списать и на вариант, что Гисборн о братской связи подумал и сознательно подальше от Святой Марии отправился. Однако не помогло бы, имхо, шериф прямым текстом говорит, что аббат Майкл его друг и беглеца наверняка выдаст.

+3


Вы здесь » Sherwood Forest » Персонажи ROS » Сэр Гай Гизборн (sir Guy of Gisburne) (3)