Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Персонажи ROS » Сэр Гай Гизборн (sir Guy of Gisburne) (3)


Сэр Гай Гизборн (sir Guy of Gisburne) (3)

Сообщений 401 страница 420 из 572

401

lady Aurum написал(а):

аббат Майкл его друг и беглеца наверняка выдаст

Хех, придется таки признать, что либо Гизборн в самом деле ненавидит аббата так сильно, что лучше сдохнет, чем к нему за помощью обратится, либо Гай просто сглупил в панике, либо просто то самое аббатство просто тупо ближе и больше шансов добраться непойманным))) Кому какая версия ближе? https://b.radikal.ru/b32/2012/22/4f4ce24214d4.gif

+1

402

циник написал(а):

то самое аббатство просто тупо ближе и больше шансов добраться непойманным

Или тупо дальше )) Пока-а там еще отряд соберется, на поиски выдвинется и доедет, сунувшись по дороге как раз в ближайшее,  можно и стратегию наметить собраться с мыслями и отправиться в следующий пункт.
На самом деле у меня подспудное ощущение, что Св. Мария и Уикхем могут быть в разных сторонах, а это как раз к Уикхему получается сценарно привязано.

+1

403

lady Aurum написал(а):

Там в этот момент еще и служба на заднем фоне идет, ее хорошо слышно )

Пасиб! Вообще этот момент со службой не помню. При случае пересмотрю когда серию, послушаю, интересно, какая именно.

lady Aurum написал(а):

Захвати они аббатство Хьюго, он бы неминуемо персонажно закончился

А если б они пришли, а его нет дома? Допустим, Хьюго в Риме, в пути куда-то еще, да хоть у мамы (и выяснилось бы в четвертом сезоне, что это он ее и надоумил навестить шерифа).

lady Aurum написал(а):

Однако не помогло бы, имхо, шериф прямым текстом говорит, что аббат Майкл его друг и беглеца наверняка выдаст.

циник написал(а):

либо Гизборн в самом деле ненавидит аббата так сильно, что лучше сдохнет, чем к нему за помощью обратится, либо Гай просто сглупил в панике, либо просто то самое аббатство просто тупо ближе и больше шансов добраться

Могу еще вариант предложить: в первой части финальной серии РиШ де Рено же назвал аббата Майкла своим старым другом. Следовательно, Гизборн мог не знать о его дружбе с шерифом, потому что дружба эта никогда не упоминалась при ГГ и никогда не фигурировала в каких документах, которые тот видел.

Еще вариант: в "Алане" шериф говорил, что вычеркнул всех гостей из свадебного списка, следовательно, Гизборн мог подумать, что отношения данного аббата с шерифом плохие, раз на свадьбу шеф того решил не звать.

И вопрос о том, пожертвование какого размера шериф готов выложить в обмен на сэрку так, чтоб оперативно. Может, сэрский конь дороже? Да и... Как бы не вышло так, что сэр подался именно в то аббатство, потому что именно ему щедро жертвуют Гизборны, и не от случая к случаю, а на регулярной основе, так что аббат будет думать, что выгоднее, приедь следом шериф с очень выгодным предложением.

циник написал(а):

ближе

lady Aurum написал(а):

дальше

Так... В сериале говорится, что Гизборн направился на север. В реальной Англии же, чтобы попасть в Гримстон из Ноттингема, нужно осилить расстояние примерно в 25 миль. Но Гизборн рванул не из Ноттингема, а плюс-минус рядом. Другой вопрос, насколько рядом и сколько ему надо миль одолеть... Тогда как от аббатства, где Хьюго де Рено, до Ноттнигема 10 миль, судя по "Ведьме из Элсдона". Или не 10 вовсе, просто шериф тогда сказал, мол, стоило ли так далеко тащиться, а десятку упомянул в смысле "много", а не "десять".

Тут ведь еще какая фигня географическая: в сериале, пока сэр удирает, есть упоминание той точки на карте, где Гайка проезжает. Это Мэйбери. Но Мэйбери наших дней относится к Эдинбургу, это пригород такой, и он куда моложе, чем Средневековье, а фамильное гнездо семьи Мэйбери нормандского происхождения (их манор Марбери) в "наше" время существовало, но оно в Честере, через него в Гримстон ехать если, то кружным путем.

Отредактировано Alga (2022-01-18 18:08:42)

+4

404

lady Irene написал(а):

Прошу прощения, никого не хочу обидеть.

Тоже никого не хотела и не хочу обидеть. И тоже прошу прощения.

И я также совсем не сторонник фамильярности в общении с малознакомыми людьми. Напротив, я за то, чтобы дискуссия велась всеми участниками в рамках этикета. Вот этого, как раз, очень бы хотелось. Тем более, я представитель одного из самых консервативных в этом плане сообществ - преподавательского.

lady Irene написал(а):

Или Вы так близки с Alga?

Нет, не близки.

Но совместное распитие спиртных напитков мне уже предложили (поставлю, всё-таки, веселый смайл  :) )

Отредактировано Marina (2022-01-19 00:48:50)

+1

405

Alga написал(а):

искусство скорее в широком смысле, масскультурное, но... Как на фоне многих других сериалов и фильмов... Может, РиШ и не то чтобы прям высокое-высокое искусство, но чем дальше, тем лучше смотрится, это да, как с теми старыми актерами, которые играют все лучше и лучше с каждым годом.

Вот тут согласна, как принято говорить, чуть более чем полностью)

0

406

Marina написал(а):

Но совместное распитие спиртных напитков мне уже предложили (поставлю, всё-таки, веселый смайл   )

Вот и ладненько. Тоже поставлю улыбающийся смайлик, простите за тавтологию. :)

0

407

И по поводу Гизборна с аббатом, раз уж не отпускает эта тема.
Задумалась над тем, о чем писала циник

циник написал(а):

почему Гай вышел из заколдованного леса именно к аббату - это просто логично, ведь с колдовством борется именно церковь.

Да, это логично. И еще добавлю. Гизборн вынужден признать, что он не справился с той задачей, которую брал на себя: уничтожить разбойников, привести к покорности сочувствующих им крестьян и, главное, - показать, что их древние боги не существуют и никогда не существовали. Не справился ни силой оружия, ни с помощью данных ему властных полномочий. Гай Гизборн - солдат, как он сам говорил, и понимает только силу. Теперь же осталась единственная сила, к помощи которой можно прибегнуть - церковь. Ему совсем не хочется обращаться к аббату, ведь он как раз и стремился доказать Хьюго в начале серии, что обладает реальной властью и знает, как и что нужно делать. И ни на какое сочувствие, как я уже писала, Гизборн рассчитывать не может, явившись в аббатство слабым и потерянным. Наоборот, аббат, разумеется, заявляет: "А ведь я вас предупреждал!". Но другого выхода у Гизборна нет.

Ситуация, часто имевшая место в средневековье. Когда власть светских правителей ослабевала или сталкивалась с непреодолимыми обстоятельствами, церковь воспринималась как единственный островок стабильности среди политической борьбы, экономических затруднений и, кстати, козней волшебников и ведьм. Поэтому светская власть регулярно проигрывала в столкновениях с церковью, так как сама нуждалась в ней как опоре.

Отредактировано Marina (2022-01-19 01:17:45)

+1

408

Alga написал(а):

Подскажи, пожалуйста, где на это посмотреть. Не знаю... К примеру, в каком диалоге, в какой сцене.

Да в любой, где Гай с Хьюго общается. Особенно, конечно, в "Повелителе деревьев", но я так понимаю, что нужны более ранние сцены, я тогда как доберусь до посмотреть, подробнее напишу о каком-нибудь эпизоде.

Alga написал(а):

Когда потом Гизборн с ним говорит во время бритья и еще позже после бесед с деревьями, аббат уже не в городе, а у себя, в аббатстве святой Марии.

lady Aurum написал(а):

Там в этот момент еще и служба на заднем фоне идет, ее хорошо слышно

Хм, интересно, надо будет пересмотреть. А тогда с какого бодуна Гай перед тем, как идти людям праздник портить, явился в аббатство с Хьюго побеседовать? После-то  ладно, там куда нечистая вывела, туда и попал, а вот до зачем... Или и правда того, с бодуна, после встречи де Нивелля? :)

+1

409

Marina написал(а):

И ни на какое сочувствие, как я уже писала, Гизборн рассчитывать не может, явившись в аббатство слабым и потерянным

Гизборну не сочувствие аббата нужно, а что бы тот прекратил голоса в его голове))) Поскольку тот как раз по этой части)) Это как мы сейчас к психиатру пришли бы с галлюцинациями)). Нам нужно сочувствие психиатра или его работа?)))

Marina написал(а):

Когда власть светских правителей ослабевала или сталкивалась с непреодолимыми обстоятельствами, церковь воспринималась как единственный островок стабильности среди политической борьбы, экономических затруднений и, кстати, козней волшебников и ведьм. Поэтому светская власть регулярно проигрывала в столкновениях с церковью, так как сама нуждалась в ней как опоре.

Для высшего сословия церковь являлась соперником и союзником, с которым лучше договориться, хотя временами и можно пойти против.))) Церковь обладала землями, деньгами, властью, а позже и почти что собственной армией. Церковь крестовые походы сподвигала)) А простой люд тоже знал, что многие налоги идут на наполнение церковных подвалов золотом)), так что отношение к церковникам было неоднозначным. В версиях баллад о Робин Гуде и монахе, последний сражается с ним и с его бандой прежде чем заключить договор и перемирие. В самом фильме нам показывают как Скарлет не прочь отрезать ухо аббата, явно не в поисках сочувствия)))

+3

410

састер написал(а):

А тогда с какого бодуна Гай перед тем, как идти людям праздник портить, явился в аббатство с Хьюго побеседовать?

А вот тут как раз Гизборн пришел за одобрением, то есть, чтобы аббат поддержал его инициативу устроить разнос язычникам. Аббан не одобряет и объясняет Гизборну, как устроен мир. Но Гай еще юн и горяч, действует на максималках.

+5

411

састер написал(а):

с какого бодуна ... явился в аббатство с Хьюго побеседовать?

циник написал(а):

за одобрением

Те же мысли. Возможно, рассчитывал и на поддержку, вдруг тот людей выделит? С проповедью там, али еще что.

Alga написал(а):

В реальной Англии же, чтобы попасть в Гримстон из Ноттингема, нужно осилить расстояние примерно в 25 миль. ... Тогда как от аббатства, где Хьюго де Рено, до Ноттнигема 10 миль, судя по "Ведьме из Элсдона".

Ай, спасибо!  https://b.radikal.ru/b37/2012/c1/c7a49d84b38a.gif Как раз этой математики мне и не хватало, чтобы устаканить в голове теорию. Теперь вроде укладывается )
Еще что добавлю: я помню, что география сериала условна, взять хотя бы ходячий замок барона ) Но если аббатства у нас мигрируют не столь стремительно, то косвенно сюда внесу еще мысль. В Деревьях Гисборн бегает в чаще, прежде чем попасть в Св. Марию, отсюда можно предположить, что Уикхем и аббатство разделяет кусок леса без дороги напрямую (сквозь массив). А в Шкурках гульнаровцы идут за заложниками в тот же Уикхем, имхо, это ближайшая деревня, попавшаяся им на глаза. Итого из Ноттингема до Хьюгиных и Майкловых пенатов ведут две дороги, разные. И вторая (северная) через Уикхем запросто проходит.

Marina написал(а):

не сторонник фамильярности ... Напротив, я за то, чтобы дискуссия велась всеми участниками в рамках этикета

В некоторой мере понимаю ) Полагаю, привыкнешь, ибо это местная специфика, где общение изначально предлагается на "ты", поначалу может сбивать и казаться неожиданным.

+2

412

циник написал(а):

почему Гай вышел из заколдованного леса именно к аббату

Вспомнился мне еще и звуковой вариант.

Marina, я спросить хотела, на мой пост № 377 будут ли ответы?

Marina написал(а):

совместное распитие спиртных напитков мне уже предложили

А... Э... Я шиповник советовала. Отвар. В термосе который. Получается, была понята не так. Бывает.

Marina написал(а):

Гай Гизборн - солдат, как он сам говорил, и понимает только силу.

Отчего ж? Он еще прекрасно понимает силу судебного процесса и агентурной работы, например. И еще, не являясь придворным, неплохо принял принца, а со временем и того обширнее стал ориентироваться в делопроизводстве Ноттингема и окрестностей ближних и дальних, и в прочем, прочем, прочем.

Marina написал(а):

главное, - показать, что их древние боги не существуют и никогда не существовали

А фактически получилось, что налицо результаты очень крутого свойства с далеко идущими последствиями: Гизборн вышел из лесу живым и с непоехавшей крышей, и не куда-нибудь вышел, а к аббатству. Следовательно, христианский Бог круче древних богов, аббат крут, аббатство круто, Гизборн крут. Если учитывать ситуацию и точку зрения средневековой публики, хернопоклонство крупно проиграло в тот раз.

Marina написал(а):

Ситуация, часто имевшая место в средневековье. Когда власть светских правителей ослабевала или сталкивалась с непреодолимыми обстоятельствами, церковь воспринималась как единственный островок стабильности среди политической борьбы, экономических затруднений и, кстати, козней волшебников и ведьм. Поэтому светская власть регулярно проигрывала в столкновениях с церковью

То есть... Например, прадед Роберта Хантингтона, Давид I, отдал корону Шотландии епископу Вимунду, стоило тому пожелать ее получить, Авиньонское пленение пап не существовало? И так далее, и тому подобное? И вопросы с колдовством вот так запросто без деталей по разным векам в одно целое? Но ведь на практике-то

циник написал(а):

церковь являлась соперником и союзником

, средневековые времена до краев полны теми союзами и соперничеством. О чем в РиШ говорит аббат Хьюго, мол, иной раз влияние церковь имеет, но раз на раз не приходится, принц Джон его когда о том спрашивает. И подход к пониманию того, что есть колдовство и как к нему относиться, тоже был многогранным, куда многограннее, чем просто "берем колдующее лицо и казним". И не стоит списывать со счетов роль купечества, например, роль эпидемий и так далее в сюжетах средневекового времени.

састер, ясно, спасиб.

састер написал(а):

а вот до зачем

циник написал(а):

Гизборн пришел за одобрением, то есть, чтобы аббат поддержал его инициативу устроить разнос язычникам

Именно. В том числе в виде возможной, скажем так, результирующей той поддержки. Чтоб не только было свидетельство, мол, сам аббат одобрил, но и чтоб аббат толкнул речь тематическую на работе. Вот, типа такого, ага:

lady Aurum написал(а):

Те же мысли. Возможно, рассчитывал и на поддержку, вдруг тот людей выделит? С проповедью там, али еще что.

А когда визит нумер два, то там уже терапевтический вопрос

циник написал(а):

Гизборну не сочувствие аббата нужно, а что бы тот прекратил голоса в его голове

Во-во. :)

lady Aurum написал(а):

Ай, спасибо!

Пожалуйста. :)

lady Aurum написал(а):

ведут две дороги, разные

Мысль! Что еще подумалось: если Гизборн знал, что аббат Хьюго куда-то уехал, мог тоже не постучаться в его аббатство. Потому что ну как начнутся разговоры на тему "без самого главного не можем решить, оставайтесь на линии, ваш звонок очень важен для нас", но Гизборну не до возможного ожидалова на линии, ему жить хочется, так что мог выбрать вариант, где начальство на месте точно.

Отредактировано Alga (2022-01-19 14:08:34)

+3

413

Alga написал(а):

"оставайтесь на линии, ваш звонок очень важен для нас"

https://b.radikal.ru/b32/2012/22/4f4ce24214d4.gif  Ы-ы! Вот прям видится темой для творчества ) Даже необязательно с привязкой к аббатству и сэру. Позволишь позаимствовать на перспективу?

+1

414

lady Aurum, сколько угодно! С радостью прочитаю. Мне веревка вообразилась, ну, у входа которая, и звонок. И сэрское выражение фэйса, типа, "Вы издеваетесь?!", а потому, когда такая или примерно такая мысль пронеслась у него в голове, сэр и мог полететь по другому адресу. Чтоб уж наверняка там все дома были.

+1

415

Alga написал(а):

Получается, была понята не так. Бывает.

Ты ж наш непонятный Гизборн! Молодой, горячий и ищущий понимания  https://c.radikal.ru/c37/2012/b0/d74d55398307.gif

lady Aurum написал(а):

Но если аббатства у нас мигрируют не столь стремительно,

А что если дело не в ходячих замках и аббатствах... что если вся география Англии меняется рандомным образом с каждой серией))) Так как удобно сценарию)) Так можно тогда объяснить и местонахождение замка Клана так глубоко в Ист мидланс, так далеко от Уэльса и даже марки Честера. И Карлеон в Шервуде, а не в Ньюпорте. И море рядом)))

Alga написал(а):

Гизборн вышел из лесу живым и с непоехавшей крышей, и не куда-нибудь вышел, а к аббатству. Следовательно, христианский Бог круче древних богов, аббат крут, аббатство круто, Гизборн крут. Если учитывать ситуацию и точку зрения средневековой публики, хернопоклонство крупно проиграло в тот раз.

Слуш, а какая эпическая история вырисовывается))) Гизборн прям святой великомученник против колдовства языческого рогатого божка. Святой Гай - как вам?)) Прям "мальчик, который выжил")))

Alga написал(а):

И так далее, и тому подобное?

Тут можно вспомнить терки самого короля Джона с Папой, тот его от церкви отлучил, а толку то. А уж чуть позже Генрих Тюдорович вообще сам себя провозгласил главой церкви и не только обогатился и упрочил власть, но еще и женился на понравившейся ему красивой леди))

+2

416

Alga написал(а):

Мне веревка вообразилась, ну, у входа которая, и звонок.

Это называется "шнурок". Или хвост Ослика Иа-Иа? o.O
Привет от Совы! :love:

+2

417

циник написал(а):

Ты ж наш непонятный Гизборн!

Да ваще! Где мои жабята? Я их не буду кушать, я их охранять буду. От всяких любителей браконьерить, вот. А наемся с помощью яблок, сыра и мяса. Можно без хлеба, но лучше с. https://c.radikal.ru/c01/2101/24/6d2f4253bc5c.gif

циник написал(а):

что если вся география Англии меняется рандомным образом с каждой серией)))

И этот кубик поворачивается каждый раз такой гранью, которая приснится тому, кто первый заснул в ночь перед сменой координат. Это ж... Перспективищи!

циник написал(а):

Святой Гай - как вам?))

Запросто. :) Такое тогда делать могли. Лет через двадцать-сто после смерти, допустим. Лет через 750 и туристы с экскурсиями, типа, а вот тут у нас такое-то связанное с местным знаменитым сэром озеро/аббатство/еще какое место. А при жизни очередь из желающих заиметь потомство и восторженные сказки с кучей додуманных деталей о том, как в очередной раз он живой остался, когда это было нереально. Живет на одну зарплату с премиальными, не сдал город королю и так далее. Я на ту тему прикололась уже раз ...дцать в нескольких фанфиках. Терминатор же местного значения, ей-Херн. Весело можно такое вывернуть в сюжете, как по мне. И очень полезно для бюджета с точки зрения местных властей. А если серьезно, то в Гизборнах исторических тех же из североанглийских широт и упертости было выши крыши, и к людям своих земель они были строги, но справедливы, как заседали на судилищах, и шкуры не драли в трехкратном размере, и шотландцам давали отпор тем же старательно, и в орбиту то Честеров попадали, то Беллемов, и всё это время старались выплыть... Не удивлюсь, если когда снимут "О Робин Гуде, но не только о Робин Гуде, а и о тех, кто его ловил" с опорой на ту северную историю. Я б посмотрела.

циник написал(а):

Генрих Тюдорович

Помню-помню. Образование и здравоохранение. Бедная Англия!.. И это не считая законов вроде "охота с хорьком" и "улучшим наших коней".

lady Irene написал(а):

Это называется "шнурок". Или хвост Ослика Иа-Иа?

А если... если это хвост ослика Тука? Ведь того звали Гизборном как раз!

Отредактировано Alga (2022-01-19 15:36:03)

+1

418

Alga написал(а):

Где мои жабята?

ЖабАНЯта)) "Никто меня не любит, никто не уважает. Пойду я на болото, наемся жабанят")) Так в размер попадает))
А если по фильму, то Гай там скорее грибы какие волшебные на болоте откушал, то-то ему деревья сразу советы давать начали хором. О вкусной и здоровой пище)))

Alga написал(а):

И этот кубик поворачивается каждый раз такой гранью, которая приснится тому, кто первый заснул в ночь перед сменой координат.

Не, скорее это что-то типа кубика Рубика и собирается в карту местности, нужную по сюжету)) Но да, перспективы прямо от слова "щи" вытанцовываются. А главное, все объясняет))

Alga написал(а):

и в орбиту то Честеров попадали, то Беллемов, и всё это время старались выплыть...

О, а что там такое было с Беллемами у Гизборнов? Можно поподробнее? Этак в моей бесконечной сказке дядюшка Беллем не случайно, а исторически оправдан может быть, не?))
Че там с Честером тоже интересно. Если этот по времени подходящий Честер, конечно. А то ж их, как грязи))

Alga написал(а):

И это не считая законов вроде "охота с хорьком" и "улучшим наших коней".

НЕ, мы тут обсуждаем то, что касается конкретно терок с церковью.

0

419

циник написал(а):

Нам нужно сочувствие психиатра или его работа?

Сочувствие вообще-то )). Подавляющему большинству.

циник написал(а):

А вот тут как раз Гизборн пришел за одобрением,

lady Aurum написал(а):

Те же мысли. Возможно, рассчитывал и на поддержку,

Это после того-то, как он аббату напакостил, а потом ещё и брабансонов привёл, которые с аббатом весьма неучтиво себя вели (и которые, возможно, послужили причиной отъезда его из замка)? Как-то нелогично, имхо.

Alga написал(а):

Следовательно, христианский Бог круче древних богов, аббат крут, аббатство круто, Гизборн крут.

Alga написал(а):

Если учитывать ситуацию и точку зрения средневековой публики,

А тут опять разное может быть восприятие. Если с точки зрения современников, которыми и для которых фильм создавался, то получилось, что Херн крут, Гизборн наказан, а аббат мудр. ))

+2

420

састер написал(а):

Сочувствие вообще-то )). Подавляющему большинству.

То есть, если у тебя психическое расстройство, тебе нужно, чтобы тебя пожалели или чтобы вылечили?)) Ну или хотя бы купировали на время приступ. А вообще... может, ты и права. К сожалению, большинство не знает разницы между психологом и психиатром, думают, что достаточно просто пожалеть человека)))

састер написал(а):

Как-то нелогично, имхо

Вполне логично. Мальчик хотел как лучше))) И уже сам успел разочароваться в брабансонах. А Хьюго служитель церкви, его работа прощать и заботиться о моральном здоровье паствы))

састер написал(а):

Херн крут, Гизборн наказан, а аббат мудр. ))

Херн ранен, вовсе не божество, а чокнутый дядька с головой оленя на собственной голове, которого можно убить так же, как любого смертного. Гизборн не погиб, не ранен, не сошел с ума даже, а аббат да, мудр.

+1


Вы здесь » Sherwood Forest » Персонажи ROS » Сэр Гай Гизборн (sir Guy of Gisburne) (3)