Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Персонажи ROS » Сэр Гай Гизборн (sir Guy of Gisburne) (3)


Сэр Гай Гизборн (sir Guy of Gisburne) (3)

Сообщений 441 страница 460 из 572

441

lady Irene написал(а):

С точки зрения моей герменевтики, Гизборн не из тех людей, которые жаждут сочувствия (если только от любовницы, например, или другого более-менее близкого человека). И от Хьюго он ничего такого, вероятнее всего, не ждёт.

Вот! Золотые слова)) В этом наши с тобой герменевтики сошлись полностью. Хотя... мне кажется, что от любовницы Гизборн скорее ждет восхищения им, таким прекрасным, а от друга поддержки (из серии: да, ваш шериф просто редкая зараза, полностью согласен, я б ваще его придушил за такие слова)). На мой взгляд Гизборн не ищет и не ждет сочувствия, поскольку не считает себя ущербным, горд и жаждет скорее, чтобы другие восхищались, слушали и завидовали.

+2

442

Alga написал(а):

Их приезд тоже не показан, может, они всё это время жили в замке? Не знаю... Как Мартин, например.

Ох, чего я такое чуть не пропустила! Брабансоны-призраки! Чужой хищник в твоей постели! Жующие в терновнике))

Alga написал(а):

Так... Если подумать, Робин способен на видения и слышание голосов (возможно, частично предрасположен к внушению, а частично виноват хернонапиток), Эдвард призывает кару, а Херн говорит, что кара будет.

Я имела в виду то, что Гизборн не бегает по лесу с воплями "АААА, деревья со мной говорят! И вот, что они говорят: (далее по списку). То есть, люди со стороны просто видят, что Гай ушел в лес и там начал кататься по траве, обниматься с деревьями, драться с кустами. ОНи не в курсе, что он слышит голоса. ОНи только видят последствия.

Alga написал(а):

организмы брабансонов догнала и погубила мощь съеденного и выпитого с чем подсыпанным, поэтому они и не смогли в полную силу дать отпор.

Вот, это я и имела в виду.

Alga написал(а):

И захорошело, когда король пнул Беллема вон.

Ага... то бишь Гизборны с Беллемами в родственных отношениях не состояли.

Alga написал(а):

а Средневековье было к тому же длинным и неоднородным в разные временные промежутки и в разных локациях.

Воот. И от этого прежде всего и надо плясать. Какой именно временной промежуток рассматриваем. А то там прям века ж )))

Alga написал(а):

Не пить и не есть в Уикеме? А то у них вон сколько коз... Может, раньше тоже были дворянами.

Ты сегодня жжешь)))  https://d.radikal.ru/d03/2012/b5/fb21198db035.gif Херн и все его козлы, здесь вам не ферма, а он вам не рогатый)) Может, в Уикхеме козы дают голубое молоко оттого, что кровь у них голубая и... саксонская?)))

+1

443

циник написал(а):

примера неожиданно высокоморальными качествами Гизборна нашего)))

А мужики-то сценаристы-то не знали!

циник написал(а):

Нет. Поскольку эмпатия - это когда врач чувствует боль пациента.

Физическую или душевную? До какой степени? И надо ещё учитывать специализацию, мне кажется. Слабонервный хирург, например, это катастрофа. Но я согласна тем не менее, что излишне впечатлительные врачеватели в профессии надолго не задерживаются.

Отредактировано lady Irene (2022-01-21 21:39:24)

+1

444

lady Irene написал(а):

Физическую или душевную? До какой степени?

А это насколько у врача эмпатия прокачана))) Но вернемся от хирурга слабонервного к психологу (поскольку аббат скорее тянет на этакого врачевателя душ))). Психолог не должен сочувствовать пациенту, поскольку его задача рассмотреть ситуацию пациента со стороны беспристрастно. Не встать на сторону пациента, не влезть в его шкуру и почувствовать то же. А увидеть ситуацию и понять, в чем причина. И далее дать увидеть это пациенту, причем так, как этот пациент способен воспринять. А пожалеть, посочувствовать и поддержать нас могут друзья, близкие и им необязательно разбираться в причинах, они могут запросто принять нашу сторону просто потому что они к нам хорошо относятся, а не потому что мы правы.))

+1

445

циник написал(а):

Не встать на сторону пациента

Разумеется, эмпатия не должна мешать объективности. Психолог обязан конструктивно указать человеку на его ошибки, но при этом сочувствовать и вообще относиться с симпатией тоже может, хотя необязательно. Однако не стоит приучать пациента подпитываться сочувствием и жалеть себя.
Например, когда у моего ученика/ ученицы случается конфликт с одноклассниками, я ему/ ей сочувствую, но стараюсь увидеть ситуацию и с точки зрения противной стороны.

Отредактировано lady Irene (2022-01-22 03:23:08)

+1

446

lady Irene написал(а):

Однако не стоит приучать пациента подпитываться сочувствием и жалеть себя.

Вооот. Задача психолога помочь разобраться в проблеме, и хороший психолог радуется, когда пациент больше не нуждается в его работе. Значит, получилось.

+1

447

састер написал(а):

Гизборн заставляет работать, и ведь не пошлёшь его, положение обязывает

По новеллизации, кстати, Хьюго как раз при словах о ведьмовстве оживился и встрепенулся. Так что герменевтика здесь меняется в угоду реципиенту широчайшим образом, смотря от чего плясать )

Что говорящий противопоставляет свою этническую группу другой.

Да в чистом виде ) Он себя норманном вслух чуть позже позиционирует.

циник написал(а):

все, кто вздумает укрывать преступника, сами попадут и огребут. Окромя есно короля, его влиятельных приближенных и... церкви.

Точно, оно самое. Опять опередила )

Alga написал(а):

самые разговорчивые любители поговорить вместе с выполнением работ/вместо них бывали наименее профессиональными.

У меня такой же опыт.

Значит ли это, что идет калибровка под каждого конкретного, кто из персонажей что-то может услышать?

Думаю, да, т.е. голоса в голове должны быть знакомы и навевать конкретную ситуацию. Н-ну, типа как для усиления воспитательного эффекта.

+3

448

Alga написал(а):

он [аббат] идет туда, откуда пришли наемники. Со стороны входа-выхода. Их приезд тоже не показан, может, они всё это время жили в замке?

Не, там как раз показали, они четко входят в двери, пока сэр наш с аббатом насупленно трапезничают )

+1

449

Marina написал(а):

Счастливые люди! У нас разные потоки выходят по-разному, и каникул, по сути, нет.

Ага! Счастливые с тех пор, как заочников ликвидировали как класс. Но зато мы на каникулах всякие тексты по ГО сдаем, чтобы соответствовать высокому званию федерального:  спасение на водах, при отравлении, ожогах, газовых атаках, переломах и т. д.  Ну  чтобы  в тонусе были, не расслаблялись.

Marina написал(а):

Зато его тема продвинулась заметно..

Это да. Гай - наше все. Правда, я думала, что уже и до Робина дело дошло!  ;)

Marina написал(а):

Напротив, я за то, чтобы дискуссия велась всеми участниками в рамках этикета. Вот этого, как раз, очень бы хотелось. Тем более, я представитель одного из самых консервативных в этом плане сообществ - преподавательского.

Относительно этики и консерватизма…Я не вижу  в данном  случае  нарушения этических правил ведения дискуссии, но, с другой стороны, я вижу, что что-то  тут было или почищено, или перенесено в «опилки», поэтому  мне трудно судить,  что было в начале. Но у меня возникло предложение.  Напишу его в «Обсуждении правил».
     А что касается  различного оттенков комического и  смайликов, то тут я однозначно за них. У нас же не чисто научный форум. Мы собираемся, в основном, чтобы получить удовольствие от общения друг с другом, пополнить знания в нужной сфере, кому чего не хватает, наконец, получить вдохновение, необходимое для полноценного бытия в условиях непростой ковидной действительности. Скажу только про себя. Конечно, я могу вести разговор без иронического дискурса, без комических ассоциаций и т. д. Но зачем это надо?   Ведь это  придает некое своеобразие нашим форумным языковым личностям, воплощенным в  семантико- игровые  конструкты  всякого рода: Норна, циник, lady Aurum, састер. Другое дело, что кто-то выступает под своими подлинными именами, ставит в качестве аватарки свои реальные фото.   Тогда они, безусловно,  имеют право вести себя в более «серьезном» тоне по сравнению с «играющими» участниками.

састер написал(а):

Сочувствие вообще-то )). Подавляющему большинству.

Не буду говорить за психотерапевтов и психиатров, но в последний год, сидя время от времени в поликлинике по ковидным делам ( до этого лет 20 там не была), несколько раз видела бабушек, которые приходили к терапевту просто за вниманием и   сочувствием, возможно, в силу своего одиночества. Врач им говорит: «Я же вам все прописала, все объяснила, что Вы еще ходите!!!». А бабушки: «Дочка, посмотри еще, давление померяй…». Одна еще шоколадку врачу протягивает, чтобы «задобрить».  В общем, не хочется зарекаться, какими мы будет лет так через 20-40 ( зависит от нашего возраста).

Ну и о Гизборне по различным темам, не буду цитировать кого-то конкретно. Много писали.

Мне вначале тоже казалось, что  Гизборн прибежал в замок. Я даже на службу не  сразу обратила внимания. Но потом  мне бросились в глаза   суровые служители, которые стояли за спиной аббата и на которых аббат оглядывается со словами удивления: «Спасти тебя?». Это, безусловно, его люди,  и он здесь не гость, а хозяин. Кроме того,  если бы дело было в замке, то на заднем плане уж точно маячило бы несколько ноттингемских девиц-служанок, которые в замковых сценах   частенько попадаются на пути сэра в тщетной надежде обратить на себя его внимание. Нет, он обращает внимание, конечно, когда ему, к примеру, живой щит понадобится.
Но не в этом случае.  Ну и другой замковый люд не остался бы в стороне от такой необыкновенной картины: практически плачущий сэр Гай. А дальше прямо  по В. Маяковскому: «Если бы выставить в музее в Ноттингеме  Плачущего большевика сэра Гая Гизборна  Весь день бы в музее замке  Торчали ротозеи Ещё бы – такое не увидишь и в века!»
***
Что касается его отношений с аббатом…Не буду использовать термин герменевтика, а то он у нас по популярности скоро сравнится с пресловутой йогой из «Приключений Электроника». Скажу скромно:  дискурс интерпретаций.
   По моему дискурсу,  в первом сезоне Гизборн относится и к аббату, и к церкви достаточно уважительно. Можно вспомнить, как серьезно он воспринимает  молитву  и благословение при отъезде с леди Мэрион в монастырь. И это пресловутое «пленных не брать» аббата, что он в точности исполняет. Аббат же, несмотря на свое фирменное кислое выражение лица, относится к нему с достаточной симпатией. По крайней мере, сцену в «Ведьме…», когда аббат прямо-таки  умоляет брата подписать бумагу, можно рассмотреть не только в плане заботы о брате и себе, но и, опосредовано,  заботы о Гизборне, который аббату еще формально служит. Ведь шериф прямым текстом говорит вначале, что судьба Гизборна его не интересует. И если бы не активное посредничество аббата, то неизвестно, как бы все сложилось. А то, что  шериф умеет быть упрямым, хорошо показала сцена с волками.
   А вот во втором сезоне все немного меняется. Гизборн возмужал,  он хочет избавиться от диктата и поучений как аббата, так и шерифа (в перспективе).  Кстати, можно предположить, что в Нормандии он был как раз между первым и вторым сезонами. Ведь в первом сезоне нигде не упоминается, что Гизборн воевал в Нормандии. А как бы логично было бы  шерифу на вопрос короля  Ричарда: «На него можно положиться?» ответить: «Да, государь. Он уже  воевал за Вас в Нормандии», то есть рыцарь с боевым опытом.  Во втором  сезоне шериф на достаточно долгое время оставляет  Гизборна вместо себя, и тот, действительно, неплохо справляется. И это не удивительно: у него реальный боевой опыт (то, что он поумнел и стал опаснее признает малютка Джон и видят остальные), он мог заиметь нужные связи (граф Честер), привезти с войны кое-какие трофеи (выкупить Сару у короля  для него не вопрос). В общем, уже не тот мальчик, на которого  шериф  мог брызгать из купальни. И он не желает быть «мальчиком для битья».  Если опять же вернуться к аббату.  Замещая шерифа, Гизборн показывает ему свою власть, отстаивает свои личные границы, но, творя правосудие по отношению к слуге аббата, он, по фильму,  не знает, что тот слуга аббата. Тот не кричит: « Пощадите, милорд, я любимый слуга аббата» и т. д. Конечно, можно предположить, что Гизборну сказали об этом потом, и он знал это до своей  встречи с аббатом, вызвавшей у обоих столько эмоций.  Но в фильме это не показано. Но все же мне не верится, что Гизборн, к примеру, мог бы не заплатить выкуп за аббата Хьюго, сказав человеку Робина: « Да ладно, перерезайте ему горло! Больно надо!». Или сознательно затягивать этот процесс в надежде, что у разбойников не выдержат нервы.  В том, что он все сделает как надо, не сомневается ни  аббат, ни Робин. А были бы плохие отношения,  аббат бы не преминул  проворчать: «Еще не известно, будет ли он платить выкуп».  Как к нему относится аббат? Пытается вразумлять, конечно, хотя видит, что тот вырос из коротких (тесных) брэ. Тем не менее, когда  принц  Джон говорит аббату, что устранил Гизборна, тот не выказывает радости или удовольствия, наоборот, поражен и по-своему  расстроен. Так что Джону приходится его успокаивать: «Нет, не убил аббат. Хотя, признаюсь, очень хотел это сделать!». Да и во «Властелине леса»,  когда аббат после стычки с Гизборном собирается писать письмо брату, он же не называет того «этот мерзавец», «негодяй» и т. д. Он говорит: «that young man has  gone  much too far». То есть дело опять же в молодости и горячности сэра Гая, о чем писала циник. Так что вполне нормальные у них отношения по факту. Аббат в него верит. Когда де Невель с наемниками с шумом заходят в замок и аббат их видит, то бросает на Гизборна красноречивый взгляд, типа разберись-ка.  А то, что во время стычки аббата и де Невеля  Гизборн на стороне де Невеля, тоже не удивительно. Во время войны он мог  наслушаться  скептический замечаний де Невеля в адрес церкви, даже если тот к тому времени и не был еще  от нее отлучен. Но все шло к тому.
***
О честности Гизборна на службе. Для меня самый яркий эпизод  в этом плане – история с серой лошадью Роберта, которая Гизборну нравится, но которую он не берет себе, пользуясь отсутствием хозяина, приказывает Эдварду  найти хозяина и, если не найдут, тогда привести в Ноттингем. Где-то я уже об этом говорила, но искать некогда.

+2

450

циник написал(а):

Вот если б он их котиками обозвал, мы б умилялись...

Или смеялись, например... А по тогдашним временам такое оскорбление вполне бы звучать могло. Дикие коты были животными неуважаемыми и неохраняемыми, на них разрешалось охотиться в неограниченных количествах и в любое время года.

циник написал(а):

чего я такое чуть не пропустила

Одновременно с тобой набирали посты, вот оно и, ага. :) Я потом тоже глядела, думаю, так, чего-то как-то тут пост еще не читала я и вон там...

циник написал(а):

Брабансоны-призраки! Чужой хищник в твоей постели! Жующие в терновнике))

Какая прелесть! Звучит. Я ж так вдохновлюсь. Хочу таких сюжетов на Хэллоуин. Надо подумать...

циник написал(а):

Я имела в виду то, что Гизборн не бегает по лесу с воплями "АААА, деревья со мной говорят! И вот, что они говорят: (далее по списку).

Во, теперь поняла, пасиб.

циник написал(а):

То есть, люди со стороны просто видят, что Гай ушел в лес и далее по тексту

Момент... А они видели? В смысле, что ушел, это да. Но катания и разговоры внутри головы начались же вроде позже, когда его если кто и видел, то Херн мысленно? Ну, может, и Робин еще мог, у него ж есть способности всякие...

циник написал(а):

то бишь Гизборны с Беллемами в родственных отношениях не состояли

Пока не встречала. Но вдруг... Не удивлюсь, если да. Как и с Генри-Марком.

циник написал(а):

кровь у них голубая и... саксонская

И не только! Там может быть мама Робина и мама Марион, мама Клана, и еще, и еще... О. Там могут быть и кельты подревнее, и валлийцы какие с ирландцами посвежее, и так далее. А Херн окажется божеством тех, кто самый-самый первый на остров приплыл, и всех последующих приплывших он не любил и мстил им когда крупно, а когда по мелочи.

lady Aurum написал(а):

Н-ну, типа как для усиления воспитательного эффекта.

Представляю, что услышал бы шериф... Возможно, что-то о долгах и о ценном очередном берете, который уплыл в другие руки.

lady Aurum написал(а):

Не, там как раз показали, они четко входят в двери, пока сэр наш с аббатом насупленно трапезничают )

Та ни, это-то помню, я о другом: они входят, а до того показаны в пивной, откуда долго-долго будет бежать мальчик с сообщением, но нет кадра с тем, как наемники спешиваются перед попаданием туда, где едят Гизборн с аббатом. То есть: я хотела сказать, что раз они не показаны приезжими, британсконаучные корни их бытия и сознания в замке можно найти. Так-то понятно, что неместные. Кстати... А может они столько пьют, что не узнают Хьюго, даже если местные? Или там что-то посущественнее? А ну как они и де Тальмон имеют общие корни амнезии? Вдруг они никакие не наемники, а сыновья племянницы местного конюха?

Отредактировано Alga (2022-01-24 16:30:30)

+2

451

Alga написал(а):

А по тогдашним временам такое оскорбление вполне бы звучать могло.

Ох, я представила себе не Волчьи шкурки, а Братство кота))) То бишь, Гизборн колотит в дверь монастыря, мол, быстрее открывайте, хвост горит, а ему навстречу выходит вальяжный Грендель в обруче с ушками кошачьими и пилочкой для ногтей:
- Ну, допустим, мяу....

Alga написал(а):

Я ж так вдохновлюсь. Хочу таких сюжетов на Хэллоуин. Надо подумать...

Давай уже не дожидаясь Хэллоуина)))

Alga написал(а):

Но катания и разговоры внутри головы начались же вроде позже, когда его если кто и видел,

Ох... в самом деле... не подумала я. Слуш, а тогда ж крестьяне могли и не понять, что Гизборн ваще был наказан. Мож, он ушел с их вечеринки, потому что тамада подстрелен и конкурсы не интересные))

Alga написал(а):

Как и с Генри-Марком.

А че там ваще с Генри-Марком этим? Это что реальное историческое лицо? Ну или легендарное? Какая у него ваще связь с Гизборнами и Беллемами?

Alga написал(а):

А Херн окажется божеством тех, кто самый-самый первый на остров приплыл, и всех последующих приплывших он не любил и мстил им когда крупно, а когда по мелочи.

НЕ, ну тогда Херн ваще какое-то слабое и бестолковое божество выходит, если от его пакостей не шибко-то все приплывающие уплывали обратно))

Alga написал(а):

А может они столько пьют, что не узнают Хьюго, даже если местные?

Дык сколько ж тогда пьет сам Хьюго, если не узнает их в ответ?)))

+4

452

циник написал(а):

выходит вальяжный Грендель в обруче с ушками кошачьими и пилочкой для ногтей

Хочу это видеть! :crazyfun:

+1

453

lady Irene написал(а):

Хочу это видеть!

Я б тоже не отказалась)) Гульнар был бы сфинксом однозначно)))

+2

454

Норна написал(а):

имеют право вести себя в более «серьезном» тоне по сравнению с «играющими» участниками

Но и играющие имеют право не выходить из роли )

Alga написал(а):

что услышал бы шериф... Возможно, что-то о долгах и о ценном очередном берете, который уплыл в другие руки

Ему нечто подобное с книгой перепало, имхо. Только он озвучивал больше кошмары, а сцену "изнутри" нам не показали.

циник написал(а):

- Ну, допустим, мяу....

- Ы-ы!  https://d.radikal.ru/d03/2012/b5/fb21198db035.gif

написал(а):

тогда ж крестьяне могли и не понять, что Гизборн ваще был наказан.

Мне показалось, что и не поняли, у них свои проблемы были.

Alga написал(а):

они входят, а до того показаны в пивной, ... но нет кадра с тем, как наемники спешиваются перед попаданием туда, где едят Гизборн с аббатом.

Поняла ) Но зато есть слова сэра, что это он их вызвал и нанял.

+2

455

Вот сейчас читаю и думаю: это ж какую версию Гизборна здесь обсуждают? Сериально-Карпентеровскую? Историческую?  Гизборна в изводе Роберта Эдди? И чтой-то сдается мне, что коллективно родили вы тут новую личность с интересным психологическим наполнением, соединяющим все это, плюс имеющим психологические черты и философию уже практически сформировавшегося и отлаженного Гизборна в версии форума "Шервуд Форест".
Если все это загрузить в нейросети, получился бы интересный персонаж,  с которым здорово было бы поболтать. И внешностью Роберта Эдди.
  Эх, подождем еще пяток лет, может и доживем?

+3

456

lady Irene написал(а):

А есть статистические данные про большинство случаев?

Если ты официальную статистику имеешь в виду, то навряд ли. А так-то у каждого из нас свои, поставляемые жизнью данные.

lady Irene написал(а):

С точки зрения моей герменевтики, Гизборн не из тех людей, которые жаждут сочувствия

Да, понимаю. А с точки зрения других людей сочувствие нужно всем, даже тому, кто не жаждет (не в том смысле нужно, что без него прям жить невозможно, а в том, что было бы сильно лучше, если бы оно было).

lady Irene написал(а):

И от Хьюго он ничего такого, вероятнее всего, не ждёт.

Да, с этим, наверное, все согласны. Нужно ли сочувствие, не нужно ли, но в итоге от Хьюго:

Marina написал(а):

ни на какое сочувствие … Гизборн рассчитывать не может

-------------------------------------------------------------

циник написал(а):

а что именно должен был извлечь рыцарь из сего ценного урока?

Наверное то, что нехорошо наезжать на богов и мешать их пастве богоугодные ритуалы совершать.

циник написал(а):

веет от эьтого примера неожиданно высокоморальными качествами Гизборна нашего)))

Да этим-то отовсюду веет, изо всех щелей ))).

циник написал(а):

так не будут поступать хорошие и верные подчиненные. А люди всякие бывают.

Согласна, и исключения всегда бывают. Но даже просто плохие солдаты так поступать не будут, это надо быть совсем уж плохим плохишом, которые встречаются всё-таки реже обычных плохишей, но да, встречаться могут. И в нашем праве выбирать, какой фломастер сюда подставить, какого плохиша выбрать – заурядного или незаурядного ))).

0

457

Лесная дева написал(а):

И чтой-то сдается мне, что коллективно родили вы тут новую личность с интересным психологическим наполнением, соединяющим все это, плюс имеющим психологические черты и философию уже практически сформировавшегося и отлаженного Гизборна в версии форума "Шервуд Форест".

Я больше скажу, мы тут породили аж с десяток личностей Гизборна))) От ранимого, с детскими травмами и непонятого до штурм бан фюрера СС, взглядом душащего кролика и выступающего за расовую дискриминацию. В серединке будет усредненный собирательный персонаж приближенный к исторической реальности (а как это могло быть в 13 веке) и просто психически здоровый Гизборн, любящей лошадей и прочих млекопитающих и яблоки))) У нас тут целая психологическая шкала Гизборна на любой вкус и фломастеры)))

Лесная дева написал(а):

Эх, подождем еще пяток лет, может и доживем?

Да уже сейчас проблема лишь в том, что ни у кого из нас, к сожалению, нет достаточно крутого компьютера и достаточно продвинутого программиста))

+4

458

Лесная дева написал(а):

Историческую?

Ну не нее уж точно, имхо ) Это если из последнего смотреть.

практически сформировавшегося и отлаженного Гизборна в версии форума

Звучит ) Прямо этакий если не терминатор, то андроид мерещится. И электроовцы олени где-то рядом.

может и доживем?

Давай запомним момент, а через пяток лет проверим  :idea: Вдруг да и дойдут технологии.

састер написал(а):

сочувствие нужно всем, даже тому, кто не жаждет

Я тут задумалась: а может, мы опять разное понимаем? Каким должно, например, быть "правильное" сочувствие в эпизоде с деревьями?

+1

459

састер написал(а):

А с точки зрения других людей сочувствие нужно всем, даже тому, кто не жаждет

Это мне напоминает анекдот про Одесскую маму, которая зовет своего Изю домой со двора, потому что лучше знает, что ему холодно и он голоден))) Все хорошо, только Гизборн у нас давно уже совершеннолетний)) И в подобной ситуации он просто отодвинул маму и понес крест из церкви))

састер написал(а):

Наверное то, что нехорошо наезжать на богов и мешать их пастве богоугодные ритуалы совершать.

Тут вся проблема в том, что Гизборн не считает Херна богом. Он видит дядечку с оленьей головой на голове, который мутит умы и без того бестолковых крестьян, подбивая их нарушать закон)))

састер написал(а):

это надо быть совсем уж плохим плохишом, которые встречаются всё-таки реже обычных плохишей, но да, встречаться могут.

Нет, чтобы облить своего начальника помоями надо быть просто чрезвычайно глупым, поскольку начальник-то может вернуться и отомстить.

+1

460

Alga написал(а):

Причины доброты Херна не понимаю.

Полагаю, он не считает Гизборна настолько гадским, что не поддаётся перевоспитанию, и остаётся только уничтожить чтоб не мешал. Ещё можно предположить, что Херн вообще по природе своей не сильно злой, и благодарсность за оленей тоже может быть, а почему бы и нет – кому что больше нравится, в общем.

Alga написал(а):

Но значит ли это, что причина не имеет значения?

Значения для чего? Для отношения аббата к Гизборну? Ну, наверное, некоторая разница будет – если Гизборн слугу искалечил специально, чтобы аббату нагадить, то аббат на Гизборна будет злиться сильнее, чем если бы тот действовал из других побуждений. Хотя, тут мнение аббата ещё надо учесть, что он сам думает о причинах…

Alga написал(а):

при этом их не пугает, что ли, что он к ним, например, станет относиться не просто плохо, а ужасно?

Так их в любом случае это не пугает. Или ты хочешь сказать, что хорошего начальника можно не бояться поливать – ужасных последствий не будет? Что-то я сомневаюсь.

Alga написал(а):

Не понимаю. Чем ситуация с аббатом отличается в таком разе от ситуации с поливом с твоей точки зрения?

Эммм… не совсем поняла – почему отличается, в чём. Причины полива сэра могут быть разными; с точки зрения одних – это плохое отношение сэра к подчинённым, с точки зрения других – это бякость самих подчинённых, с точки зрения третьих – ну там ещё что-то и т.д.; но в итоге выходит, что подчинённые сэру напакостили, и, скорее всего, за это огребут. Причины поступка, который аббату не понравился (в смысле не понравился поступок, а не Гизборн), так же могут быть разными с точки зрения одних, других, пятых, десятых; но в итоге получается, что аббату вышла пакость и … о, а вот тут разница – сэр за это или не огребёт совсем, или огребёт не так сильно, как его подчинённые. Ты про это отличие? Про разницу степени ответки, которая прилетит за пакость?

Alga написал(а):

Там показано, что он идет туда, откуда пришли наемники. Со стороны входа-выхода.

А по каким признакам можно понять, что это выход из замка вообще, а не просто из трапезной?

Alga написал(а):

Их приезд тоже не показан, может, они всё это время жили в замке?

А может. И периодически наведывались в ближайший к Ноттингему кабак поразвлечься, потому как в Ноттингеме им безобразничать не позволяли. Или потому, что это были

циник написал(а):

Брабансоны-призраки

и не должны были проявляться в Ноттингеме, пока их не вызовут… )))

Alga написал(а):

Логично же?

С твоей точки зрения – да, с моей – нет. Потому что, с моей точки зрения, некорректно проводить аналогию между созданным людьми неодушевлённым объектом и живым человеком, и потому что даже плохой мастер об устройстве крыши знает больше, чем хороший врач об устройстве и функционировании человеческого организма, тем паче мозга. Хирургов, впрочем, ещё можно было бы сравнить с кровельщиками или сантехниками, но Гизбону хирург не был нужен. Вот если бы на месте Гизборна был робот – тогда да, это было бы логично.

Alga написал(а):

Что это даст Гизборну?

Моральную поддержку, чувство что ты не одинок, силу для дальнейшей борьбы за существование, полезный совет и т.п. Можно и не оставаться укрываться у друзей, а поехать в церковь, но прежде поговорить с друзьями, отогреться душевно, успокоиться. Да, близкие могут жить далеко, но раз за всё время службы в Ноттингеме Гизборн не завёл ни одного друга вблизи, с которым можно было бы поговорить по душам, значит не клеится у него как-то с друзьями, и многие зрители ему в этом сочувствуют. Интересно, может это особенность русского менталитета? Есть ли среди английских поклонников сериала такие же сочувствующие сэрскому вакууму, как наши, кто знает?

Alga написал(а):

В "Часе волка".

Спасибо, надо будет глянуть.

Alga написал(а):

Говорила. Про сокровища Беллема

Что ли, вот про это?

Alga написал(а):

Гизборн же показан дышащим довольно ровно (если не сказать, что он их вообще замечает) к вещам,

Marina написал(а):

А вот к сокровищам барона он дышал неровно, причем в буквальном смысле.

И как из этого следует, что Гизборн ворует? Не вижу связи.

Alga написал(а):

Что он бы тогда сказал.

Ну, если надо, чтобы звучало менее нехорошо, могу предложить «преступники» или «браконьеры». Можно даже и «собаки» – без уточнения национальности это будет звучать лучше, потому что так получится, что говорящий недоволен вот этими конкретными людьми, а с эпитетом получается, что он предвзято относится ко всем саксам и не любит их всех скопом и заранее. ))

+1


Вы здесь » Sherwood Forest » Персонажи ROS » Сэр Гай Гизборн (sir Guy of Gisburne) (3)