Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Персонажи ROS » Сэр Гай Гизборн (sir Guy of Gisburne) (3)


Сэр Гай Гизборн (sir Guy of Gisburne) (3)

Сообщений 481 страница 500 из 572

481

Можно вечно делать три вещи: смотреть на воду, на огонь и говорить о сэре Гае Гизборне. Робин нервно теребит богатую растительность на груди, но ничего поделать с этим не может!  :)

циник написал(а):

Так может Гай вообще не понял, что это прилетело от Херна?)))

Слушай, циник, а это идея! Аббат его спрашивает: " Ты что пьян?".  Гай  задумывается и (на лице следы просветления)
отвечает: " Точно! Выпивши был!". Голоса в голове сразу обиженно  замолкают.

састер написал(а):

но я бы решила, что это люди, с которыми он приехал – не в одиночку же он в Ноттингем прибыл.

састер, если бы он прибежал в замок, то его, помимо милых девиц, наверняка встречали бы встревоженные слуги  и солдаты гарнизона: он все же и. о. шерифа как никак! Думается, люди аббата тут не были бы на первом плане.

састер написал(а):

Если бы мы обсуждали книгу, где мысли и чувства действующих лиц хоть как-то обозначены, то разногласий было бы меньше.

Вот относительно  книги не скажи! Конечно, если речь идет  конкретно о сценарии или новеллизации нашего сериала, то таки да.  Тут фильм дает  больший простор для  герменевтики!  Именно герменевтики  восприятия кинотекста в ее философском изводе. Есть, правда, филологическая герменевтика, связанная  с  несколькими уровнями  восприятия текста, запрограммированными автором. Но это чаще  связывается  с символико-мифологическим  дискурсом текста. А тут мы обсуждаем другие эпизоды.   Но даже если мы отвлечемся  и посмотрим  на нашу классику, например,  того же Л. Н. Толстого и экранизации его романов. Критика неизменно отмечает, что та или иная версия хоть и приближается к первоисточнику, но все же роман неизмеримо глубже. А ведь это можно сказать и об экранизации  других  крупных авторах: и отечественных, и зарубежных!  Кроме того у  литературных текстов есть, как правило,  и подтекст, и контекст, и интертекст, и даже затекст.  Тут кинотексту тягаться с литературой все же  сложно.

састер написал(а):

каждый зритель сам додумывает, в соответствии со своим дискурсом

Да, додумывает, согласна. И это зависит от многих аспектов: уровня подготовки зрителя (владение материалом), субкультуры, к которой принадлежит зритель, эпохи, в которую он живет (в филологии этим занимается  историко-функциональный анализ), наконец, возраста зрителя. Никто не будет спорить с тем, что некоторые фильмы, которыми мы восхищались в детстве, не «цепляют» во «взрослом»  возрасте. И, наоборот, то, что в детстве казалось тягомотиной, вдруг начинает восприниматься с восторгом. А ведь кинотекст по факту  не изменился. Значит, изменились мы.   Но бывает, конечно, когда фильмы одинаково  нравятся (или не нравятся) на  протяжении всей жизни.

састер написал(а):

Знает или не знает – не показано, это каждый зритель сам додумывает

Когда того приводят,  не знает. Иначе этот момент как-то бы обыграли.  И, скорее всего, когда тому отрубают руку, а это происходит в течение часа, наверно, а то и еще раньше,  тоже не знает. А потом уже он в позитуре строгого  шерифа:  кто супротив норманнского закона о лесе! Кто смеет ставить под сомнения распоряжения молодого шерифа! Кстати, если принять твою концепцию о неприязни Гизборна к аббату аж с первого сезона, то с чем это связано, с твоей точки зрения?

састер написал(а):

но вот заплатить он мог бы по разным причинам, не только в силу хороших отношений, а и по политическим, скажем так, мотивам.

Мог бы заплатить, а мог бы и потянуть с …оплатой. Денег нет!  Сокровища де Рейно под замком, а ключ  в  утке у шерифа, а шериф в сундуке на дубе,  то есть в Лондоне.  Правда, в любом случае вряд ли  шервудцы прямо бы убили аббата.  И Робин у нас, в общем-то, парень не злой, и народ мог бы по-разному это оценить. Все же авторитет церкви был достаточно высок, несмотря на репутацию отдельных ее представителей. 

састер написал(а):

А аббатам по статусу не положено так выражаться ))

Насчет статуса тут  можно поспорить. В том же «Пророчестве», когда Робин неосторожно прикладывает кинжал к горлу Хьюго, тот  общается с ним совсем не с христианским смирением. Он не говорит: «Пусть Господь отпустит тебе твои грехи, милый юноша», но называет Робина злодеем (и это прилюдно!) и обещает, что тот будет гореть в аду! Так что до статуса ромашки полевой нашему аббату далеко. Опять же можно вспомнить, как шериф вспоминает их детские ссоры, как в эпизоде с поимкой сбежавших разбойников аббат бежит по замку не только  с крестом, но и  с мечом.

састер написал(а):

если хозяин объявится – придёт, по шеям надаёт ))).

Тут опять же зависит от того, кем  будет найденный хозяин. Если какой-нибудь барон, то да, придется вернуть законному владельцу. А если какой-нибудь  торговец или богатый горожанин, путешествующий с луком с целях защиты от разбойников, то можно сказать: пала лошадь, убежала, украли разбойники. И пусть попробует хозяин  доказать обратное. Шериф вон присвоил золотую эмблему  тамплиеров, и хоть бы что. А ведь де Вилларе гипотетически тоже кто-то мог сообщить, что одноглазого  вора уже  поймали,  а  их  эмблема  у шерифа. Робин-то быстро об этом узнал.  А шериф держится вполне уверенно, хотя и побаивается «воинствующих монахов». Хотя тут и момент мести присутствует со стороны шерифа, безусловно.

+2

482

Норна написал(а):

Можно вечно делать три вещи: смотреть на воду, на огонь и говорить о сэре Гае Гизборне. Робин нервно теребит богатую растительность на груди, но ничего поделать с этим не может!

Ага, меня это, кстати, весьма занимает)) Почему люди, которым интересен Робин так много внимания уделяют Гизборну? От того, какой плохой Гизборн, Робин не становится лучше. Его вообще не становится, ведь про него не рассуждают, не пишут и он будто бы вспомогательный персонаж для демонстрации отрицательных черт Гизборна)))

Норна написал(а):

Гай  задумывается и (на лице следы просветления)
отвечает: " Точно! Выпивши был!". Голоса в голове сразу обиженно  замолкают.

Вот как легко и изящно (я бы сказала профессионально) Хьюго вылечил безумие и снял морок))) Прям эффект плацебо))) Браво, аббат)) Херну бы поучиться у Хьюго здравомыслию, приземленности и умению ссылаться на реальность))

+4

483

Норна написал(а):

если бы он прибежал в замок, то его, помимо милых девиц, наверняка встречали бы встревоженные слуги …

В замок – да, но он мог бы прибежать в церковь при замке. Например, в ту, где они после турнира все вместе с бароном нечестивое дело обговаривали. Или это тоже в аббатстве было? Да нет, это уже слишком ))).

Норна написал(а):

… но все же роман неизмеримо глубже … Тут кинотексту тягаться с литературой все же сложно.

Так я ж не возражаю – конечно, книга будет глубже и сложнее. Я про то говорила, что в книге мысли и чувства персонажей могут быть яснее выражены. Например, про мотивацию аббата, когда он упрашивает брата подписать бумагу – в книге можно написать, что он подумал о Гизборне и подумал ли о нём вообще, а в фильме же это никак не передашь. Ну то есть актёр старается передать, конечно, но каждый зритель видит это по-своему. А если бы в книге чувства аббата были описаны, то у всех бы мнение на сей счёт совпало – я вот о чём.

Норна написал(а):

Но бывает, конечно, когда фильмы одинаково  нравятся (или не нравятся) на  протяжении всей жизни.

Да, наш фильм из таких!

Норна написал(а):

Кстати, если принять твою концепцию о неприязни Гизборна к аббату аж с первого сезона, то с чем это связано, с твоей точки зрения?

Мне кажется, что у них разные жизненные принципы, и иногда происходит конфликт интересов, как с тем же слугой. Гизборн прёт как танк и считает, что все вокруг должны соблюдать законы и правила, которые он считает правильными, а аббат более склонен идти на компромиссы.

Норна написал(а):

Мог бы заплатить, а мог бы и потянуть с …оплатой. Денег нет!

А случись что с аббатом, если с оплатой потянуть, – репутация Гизборна сильно пострадает, он же за главного оставался. Гизборну это не выгодно. Да и шериф может не оценить такой экономии.

Норна написал(а):

В том же «Пророчестве», когда Робин неосторожно прикладывает кинжал к горлу Хьюго,

Ну, к робингудовцам аббат по-любому относится сильно хуже, чем к Гизборну, и обзывать их должен более нехорошими словами ).

Норна написал(а):

то можно сказать: пала лошадь, убежала, украли разбойники.

Так тут свидетелей слишком много – вся деревня будет знать, кто лошадь забрал. А одноглазого вора хоть и много народу видело, но только три человека достоверно знают, что эмблема была у него – шериф, Гизборн и стражник. Даже Робин не знает этого наверняка, ведь Сивард мог куда-нибудь уже заныкать эмблему или продать, прежде чем попасть к шерифу. Поэтому если кто и может сообщить де Вилларе, то только стражник, а ему вроде незачем рисковать потерей работы в лучшем случае, а то и чем похуже. И шерифу легко отвертеться – скажет, мол, ничего не знаю и свалит всё на Робина, что тот-де специально ложные слухи распускает, чтобы Мача спасти.

циник написал(а):

Почему люди, которым интересен Робин так много внимания уделяют Гизборну?

Да потому что о Гизборне говорить проще – он не вызывает таких серьёзных и глубоких чувств. И потом, серьёзного разговора о Робине всё равно не получится, а читать в ответ насмешки и стёб над ним, видимо, не интересно.

+2

484

састер написал(а):

он не вызывает таких серьёзных и глубоких чувств.

Ага, мы его тут несерьезно и поверхностно уже сколько страниц обсуждаем?)))

састер написал(а):

И потом, серьёзного разговора о Робине всё равно не получится, а читать в ответ насмешки и стёб над ним, видимо, не интересно.

То есть, про Гизборна и постебаться можно, он такой)))
А если серьезно, то это какие-то слишком уж заранее выдвинутые обвинения. Никто еще ничего не сделал, а уже есть подозрения))) Если дискуссия на серьезную тему, может, никто и не станет шутить, хохмить, насмехаться и стебаться?

+3

485

састер написал(а):

где они после турнира все вместе с бароном нечестивое дело обговаривали. Или это тоже в аббатстве было? Да нет, это уже слишком

Не поверишь - там ))) И помнится, монахи у современной стены в кадре даны для выхода из положения - аббатство типа еще строится )

о Гизборне говорить проще – он не вызывает таких серьёзных и глубоких чувств. И потом, серьёзного разговора о Робине всё равно не получится, а читать в ответ насмешки и стёб

Ой, не скажи. Это ты сейчас со своей колокольни судишь ) Есть довольно большая прослойка народа, коему Гисборн в разы милее и интереснее. А что до стеба, так это поскольку часть из них умеет отключиться от серьезности по отношению к предмету чувств и улыбнуться над собой )

+4

486

циник написал(а):

это какие-то слишком уж заранее выдвинутые обвинения

Это не обвинения, а всего лишь предположения. Может я неправа, не знаю. Но только в то, что мы можем вести серьёзную дискуссию, совсем без шуток, как-то не верится. Да и скучно ведь будет.

lady Aurum написал(а):

Не поверишь - там

https://c.radikal.ru/c15/2012/1c/85b3b9ef85e6.gif То есть они все после турнира идут-идут, пробираясь через толпу, и рраз – оказываются в аббатстве. И шериф с братом, и Тук туда же зачем-то с ними отправился, и барон знал, где всех найти… Аббатство, наверное, где-то за углом замка, совсем рядом ))). Если сценаристы и планировали эту сцену в аббатстве, то у режиссёров что-то пошло не так ). И самое интересное тогда – зачем Тук пришёл в аббатство?

lady Aurum написал(а):

Это ты сейчас со своей колокольни судишь

Конечно, я же говорила про тех, кому интересен Робин. Подозреваю, что многим из них наш юмор, к которому мы привыкли за столько лет на форуме, может казаться издёвкой.

0

487

састер написал(а):

Но только в то, что мы можем вести серьёзную дискуссию, совсем без шуток, как-то не верится. Да и скучно ведь будет.

А я бы просто промолчала))) Ну раз уж тема Робина не моя и я не понимаю ничего в высоких материях, то чего лезть в то, чего не понимаешь?)) Но прочитать, как люди думают всегда интересно.
Но если тема без шуток скучна, то может быть... проблема в теме?)) А не в шутящих.

0

488

састер написал(а):

они все после турнира идут-идут, пробираясь через толпу, и рраз – оказываются в аббатстве. И шериф с братом, и Тук туда же зачем-то с ними отправился, и барон знал, где всех найти…

Ага, вот так и показали. Я сама долгое время думала, что беседа происходит сразу после турнира. Не-а, в сценарии и в новеллизации есть указания, что было оно несколько дней спустя и (из показанного) в пенатах Хьюго. По тексту же дело было в Ноттингеме.

зачем Тук пришёл в аббатство?

Чтобы подслушать и сбежать к Марион, конечно ) Ну а так, типа приехал с шерифом.

... мы можем вести серьёзную дискуссию, совсем без шуток, как-то не верится. Да и скучно ведь будет.

Вот именно. А вести можем, взять хотя бы в пример тему сериала много лет спустя или какие исторические.

Подозреваю, что многим из них наш юмор, ... может казаться издёвкой

циник написал(а):

может быть... проблема в теме?

Мне кажется, мы начинаем слишком много подозревать и додумывать. Возможно, дело в предвесенней усталости. 
Однако приходим-то мы на форум отдохнуть от реала, было бы странно серьезить до невозможности и здесь. Ну а в остальном, имхо, нужно проще относиться к написанному и не принимать сказанное конкретно на свой счет. Я в том смысле, что ни одна дискуссия не пойдет в ключе, которого лично мы от нее ожидаем, все равно получится нечто среднее из разных точек зрения. Ну и чем трепетнее планировать результат, тем дальше он окажется от прогнозов, снова имхо.

+3

489

циник написал(а):

то может быть... проблема в теме?

Не, тема ни при чём, я имела в виду процесс обсуждения.

lady Aurum написал(а):

было оно несколько дней спустя и (из показанного) в пенатах Хьюго

О сколько нам открытий чудных готовят сценарий и новеллизация! ))) Не забыть бы теперь, а то ведь склероз...

0

490

састер написал(а):

О сколько нам открытий чудных

Ага ) Ну так тем интереснее  https://c.radikal.ru/c04/2012/b6/305d3c773bed.gif  А по поводу склероза давай к нам в клуб ) Будет лишний хороший повод вкусного чайку испить.

+2

491

циник написал(а):

То есть, про Гизборна и постебаться можно, он такой)))

Правильно! Руки прочь от Луиса Корвалана Гизборна.

lady Aurum написал(а):

Не-а, в сценарии и в новеллизации есть указания, что было оно несколько дней спустя и (из показанного)

састер написал(а):

зачем Тук пришёл в аббатство?

Даже если не читать сценарий, можно предположить, что тут просто использован монтаж. Вышли из дворца....оказались в аббатстве. Не тратить же пленку и дорогое сериальное время на дорогу.
Других примеров в фильме достаточно много: вот Гизборн упал, сокрушенный мощным локтем Робина, а вот  он уже на "макалке"; только слез с лошади, а уже лежит раздетый поперек седла.
А вообще, что они  находятся в аббатстве, достаточно логично. Аббат - опекун леди Мэрион. Он и решает преимущественно ее судьбу, поэтому совет происходит на его территории. Тук - духовник шерифа, поэтому он, как и Гизборн, всегда при нем. А аббат хочет заручиться поддержкой брата в данном вопросе.

састер написал(а):

Так я ж не возражаю – конечно, книга будет глубже и сложнее.

Согласна. Но надо уточнить, что книга должна была быть написана тогда до съемок фильма. Потому что если бы ее писали после, и не Р. Карпентер,  то тут опять мог возникнуть диссонанс восприятий.   Игра-то актеров часто не соответствовала первоначальному сценарному видению проблемы, многое переделывалось «с колес» и переписывалось «на колене». Чтобы это все воссоздать в книге,  нужен большой талант и абсолютное знание всех перипетий творческого процесса.

састер написал(а):

Да, наш фильм из таких!

Это да! :)

састер написал(а):

Мне кажется, что у них разные жизненные принципы

састер написал(а):

Гизборн прёт как танк и считает, что все вокруг должны соблюдать законы и правила, которые он считает правильными, а аббат более склонен идти на компромиссы.

Когда я пьян  прав, а пьян прав всегда я!  Да, аббат не фанатик веры, к счастью. Но есть у него «принципы», когда он тоже «прет,  как танк». Например, чрезмерная  алчность,  которую даже шериф отмечает.

састер написал(а):

А случись что с аббатом

Что же с ним может случиться? Он в надежных руках! Думаю, даже Уилл не стал бы по-настоящему перерезать ему горло. Он-то точно считает себя христианином, мыслит категориями ада ( чаще всего) и рая. Вдруг возникла ассоциация с «Вождем краснокожих». Гизборн тянет с оплатой, а аббат так достал всех в Шервуде своим не самым простым характером и  проповедями, что шервудцы не знают, как от того избавиться и возвращают его  Гизборну с доплатой.

састер написал(а):

и обзывать их должен более нехорошими словами ).

Если он настоящий христианин, тем более священнослужитель,  то даже своих врагов  он не должен ругать плохими словами. Тем более, абсолютное большинство шервудцев – крещеные христиане.

састер написал(а):

Так тут свидетелей слишком много – вся деревня будет знать,

Да, свидетелей-то много, но кто захочет выступать против Гизборна за чужого человека? В «Ведьме…» мы видели безмолвствующий народ, когда Джаннет пыталась найти у них поддержку. А ведь она действительно им помогала, хотя, может, не совсем законными способами с точки зрения религиозной культуры. А тут абсолютно чужой человек, потерявший лошадь. Себе дороже! Хотя в этой ситуации многое зависит и от позиции шерифа, конечно. Но шериф как-то заметил, шутя, что опасно вставать на дороге у Гизборна, если тот чего-то захочет. Почему бы де Рейно не доставить своему помощнику невинную радость: получить бесплатно еще одного хорошего коня.
    С тамплиерами ты хорошо все разобрала. Хотя в Ноттингеме такие солдаты, что от них можно ждать  чего угодно. Вдруг именно этот стражник захочет сменить место службы и выслужиться перед тамплиерами, чтобы потом попроситься к ним на службу. Не в качестве рыцаря, конечно,  а в качестве обслуживающего персонала.  Организация уважаемая, богатая, опять же неожиданной стрелы из кустов ждать не надо.

lady Aurum написал(а):

приходим-то мы на форум отдохнуть от реала, было бы странно серьезить до невозможности и здесь

+1000.

састер написал(а):

Но только в то, что мы можем вести серьёзную дискуссию, совсем без шуток,

састер, если тебя не смущает тот факт, что Гизборн вызывает у меня не менее сильные чувства, чем Робин, то я готова поговорить с тобой о Робине  без стеба и шуток. Хотя, знаешь, для мироощущения шервудцев как «веселых людей» шутка была одним из необходимым моментов их выживания в условиях  «внезаконности». Вспомни, как часто улыбается и смеется Робин в сериале. А абсолютная серьезность, суровость  – это морок, напущенный Моргвин в тех же «Мечах Вейланда» на шервудцев, и сопровождаемый потерей зрения.

+1

492

Норна написал(а):

Правильно! Руки прочь от Луиса Корвалана Гизборна.

Не, не правильно. Шутите, пожалуйста! Я люблю чувство юмора, и сама шучу. Придерживаюсь концепции Мика Джаггера: "Плохая реклама, это тоже реклама" (впрочем, возможно, это не он первый придумал)))). Как бы мы не обсуждали персонажа, это говорит о том, что он популярен. Да и серьезных обсуждений всегда достаточно. В том числе и Гизборна. Мы приходим на форум отдохнуть от реальных проблем, а юмор - хороший отдых.
Что касается упущенного и потерянного навсегда обсуждения РОбин Гуда, мне жаль. И не потому, что я лишилась возможности от души поржать. А потому что новый человек может принести с собой новый взгляд на то, что мы упустили. И такое уже неоднократно происходило, когда свежий взгляд давал новую пищу для размышлений, в том числе и серьезных. Вот это действительно жаль. Тема Робин Гуда так и останется нераскрытой.

+3

493

циник написал(а):

Не, не правильно. Шутите, пожалуйста!

циник, это  я так шучу! В смысле про Луиса Корвалана  :rofl:
Конечно, шутки - это хорошо. Тем более, под "формой" шутки может скрываться самое серьезное содержание.

+1

494

Норна написал(а):

это  я так шучу!

Не, а вдруг кто-нить не поймет?))) И даже про Гизборна шутить не будут)) Как жить-то тогда?))

+1

495

циник написал(а):

вдруг... не поймет? ... Как жить-то тогда?))

Главное - чтобы без паники ) Все пройдет, пройдет и это (с)

Норна написал(а):

шутка была одним из необходимым моментов их выживания

Дык. Как и сейчас, что в сети, что в жизни.  ;)

+1

496

Норна написал(а):

можно предположить, что тут просто использован монтаж.

Можно, конечно. Но попробуй предположи, не зная сценария )).

Норна написал(а):

Например, чрезмерная  алчность,  которую даже шериф отмечает.

Да, есть такое. Значит, они прут как танки в разных областях, и иногда получаются столкновения «на встречке» )).

Норна написал(а):

Что же с ним может случиться? Он в надежных руках!

Думаешь, Гизбон тоже так считает? )) Мне-таки кажется, что пока нет. Может позже, после долгих лет борьбы с Робин Гудами, он это поймёт, но пока, думаю, ещё рано.

Норна написал(а):

но кто захочет выступать против Гизборна за чужого человека?

Смотря кто этот чужой будет, насколько влиятельной персоной. А то может, наоборот, обрадуются поводу доставить сэру неприятности. Дженет они не поддерживали, потому что по сравнению с Гизборном – она никто, у неё ни власти, ни влияния. А если против Гизборна будет такой человек как Хантингтон, то ещё неизвестно, кого опасней будет не поддержать. Да и самому сэру невыгодно судиться с человеком из более высокой весовой категории, так что для начала нужно выяснить всё как следует, а потом уже решать – тырить лошадь или нет.

Норна написал(а):

Хотя, знаешь, для мироощущения шервудцев как «веселых людей» шутка была одним из необходимым моментов

Да мне-то пофиг, я не привыкла к консервативной культуре общения, меня стёб и насмешки не отпугивают ))). Я просто высказала предположение о людях, которым интересен Робин, и то не обо всех без исключения, потому что исключения есть всегда. Хорошо бы их мнения спросить, конечно, а не гадать тут за них.

+1

497

састер написал(а):

тырить лошадь или нет

Я все ж вмешаюсь ) Это не тырить, это взять бесхозное, если таковым окажется. И то не факт, что прям сразу: из того, что нам показали, животину следовало прислать в администрацию, ну а там уже разберутся.

Хорошо бы их мнения спросить, ... а не гадать тут за них

Подпишусь.

0

498

састер написал(а):

Можно, конечно. Но попробуй предположи, не зная сценария )).

  састер, знаешь,  мне сразу показалось, что размеры помещения, где находятся герои, достаточно  велики для церкви замка. Уже потом я узнала, что съемки велись в Бринкбернском монастыре, расположенном в   4 милях к востоку от Ротбери (Нортумберленд).

https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/819/t772673.jpg

састер написал(а):

Значит, они прут как танки в разных областях, и иногда получаются столкновения «на встречке»

Мне это кадр нравится. Здесь Гизборн прямо личный танк аббата, а аббат, соответственно, его двигатель.

https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/819/t111414.jpg

састер написал(а):

Думаешь, Гизбон тоже так считает? )) Мне-таки кажется, что пока нет.

Тут я имела в виду  объективно тот случай, если деньги все же не будут заплачены, а  у сэра Гая гипотетически  все же лежит булыжничек за пазухой на аббата.  Относительно самого Гизборна  меня, честно говоря, всегда смущала сцена в «Детях Израиля», когда Гизборн сдается. Ведь,  по логике, если он предполагает, что его повесят, как он потом  интересуется  у Робина, то уж лучше сразу умереть от меча Уилла. Для солдата, как он себя позиционирует, это очевидно. Значит, он  все же предполагал, что останется жив. Если расположить серии так, как они должны были быть расположены по времени действия, то есть "Властелин леса» впереди «Детей Израиля», то можно предположить, в принципе, что он слышал слова Робина, что тот не может убивать пленных. Да и вообще он мог считать, что его, в данном случае, убивать не за что: он совершил доброе дело, спас Сару и ее семью. Другое дело, когда в руках шервудцев  оказывается  уязвленный светом правды  чудесной книги  шериф. Тут Гизборна  могут вздернуть, так сказать,  за компанию, за участие в погроме, совершенное по приказу де Рейно и т. д.     

састер написал(а):

Да и самому сэру невыгодно судиться с человеком из более высокой весовой категории

Без сомнения,  многое зависит от знатности владельца. Я выше об этом писала. У сына графа Гизборн не стал бы пытаться отнять лошадь, даже если бы помощник шерифа отличался непомерной алчностью. Себе дороже.

састер написал(а):

Да мне-то пофиг, я не привыкла к консервативной культуре общения, меня стёб и насмешки не отпугивают

     
Ну и прекрасно! :)  Сразу вспомнился В. Гюго, который говорил: «Мы рождаемся с криком, умираем со стоном, остается только жить со смехом».

0

499

Норна написал(а):

Ведь,  по логике, если он предполагает, что его повесят, как он потом  интересуется  у Робина, то уж лучше сразу умереть от меча Уилла.

Да тут все проще. Гизборн сдается потому, что в процессе надеется сбежать, обмануть, победить. Мечом ткнут прям щас, а пока держат в плену многое может случиться. Думаю, он уверен, что разбойники не слишком умны, сильны и организованы, сбежать или победить их при случае будет легко.

0

500

Норна написал(а):

У сына графа Гизборн не стал бы пытаться отнять лошадь, даже если бы помощник шерифа отличался непомерной алчностью. Себе дороже.

Тут тоже просто. Для Гизборна эта лошадь в этом месте - доказательство, что Хантингтон что-то мутит. Так что это не нажива, а улика))

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Персонажи ROS » Сэр Гай Гизборн (sir Guy of Gisburne) (3)