Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Персонажи ROS » Сэр Гай Гизборн (sir Guy of Gisburne) (3)


Сэр Гай Гизборн (sir Guy of Gisburne) (3)

Сообщений 561 страница 572 из 572

561

циник написал(а):

Кроме того, набожные люди кресты из церквей не тырят))

Вырвать святыню из рук пособника бандитов, даже если этот пособник носит сутану - дело вполне богоугодное  :D

Норна написал(а):

подчинялись требованиям, но никто их за это не шельмовал.

Соглашусь, Гай вполне мог заслужить себе прощение самым подходящим способом - с мечом в руке, благо театров военных действий хватало, от Уэльса до Палестины. А вот шерифа подобный способ вряд ли  бы устроил, пришлось проявлять несвойственное мужество и удивлять Гизборна и зрителей сериала))

+1

562

lady Aurum написал(а):

Вот интересно, как им это удается?

Вопрос на миллион.  :) Меня в свое время удивляло, как они ухитряются видеть то, чего вообще не было не экране. Никому в голову не приходит  пересмотреть эпизод самому и показать, как это было на самом деле, другим участникам. В общем, Malena на них нет.
Есть у них  киноблогер, Apples или Fueled by Apples ,  который  все серии разобрал и прокомментировал, причем  очень специфически, порой. Например, отрывок из разбора  «Властелина леса»: 

I’m really trying not to harp on such things, because FAMILY TELEVISION, but I’m going to pass on a general note I got from my acting teacher: Lovers use a different body language than friends or family members, especially when interacting in public. Buddies will keep each other at an arm’s distance or embrace around the shoulders; family members might hold waists or backs. But only lovers – unless you’re from Mississippi – share the requisite physical intimacy to press hips and sometimes thighs together when embracing each other.
I’m just going to tell you to keep that in mind and then watch Bertrand hugging Guy.

Тут весь текст: https://candledance.wordpress.com/2013/ … he-trees/, так как Apples достаточно серьезно относится к авторскому праву и без ссылки на
Fueled by Apples ни-ни.

Специально пересмотрела. Можно рекомендовать даже в детские учреждения. Просто встреча старых боевых товарищей. Ничего такого этакого в упор не вижу. А англоязычные форумчане воспринимают все так, как он пишет. Никто не сомневается. 
Но, с другой стороны, некоторые его комментарии полезны. Например, он пишет, что Гай из леса прибежал в аббатство Святой Марии. Это у него сомнений не вызывает.

Если перейти к жестокости Гая, то опять же, если смотреть размышления Apples.  Англоязычные форумчане, видимо, понимают все слова сериала  буквально. Вот сказал Гай перед походом на Херна, что перебьет всех мужчин, женщин и детей, кто его поддерживает, и все считают, что так он и сделал. Тот же Apples пишет в своем разборе, что брабансоны бросились выполнять приказ Гая, то есть всех убивать. И, видимо, по мнению комментатора, всех жителей Уикема таки  убили. Опять же  никто из комментаторов комментатора не возражает. А если учесть, что Р. Карпентер назвал только Гая фашистом, то это вообще ultima ratio.

lady Aurum написал(а):

Я скорее не могла взять в толк, каким образом задуманная Карпентером жестокость подтверждает теорию детской травмы, которой тогда и в помине, т.е. в умах создателей не было.

Это, наверно, как в детективе или в шпионском боевике. Когда ты не думал, что убийца или шпион-диверсант тот, кого назначил на эту должность автор, то всегда возникает желание задним числом «увидеть» в этом герое черты гадства, которые ты раньше не заметил. Так и с Гаем. Если бы не было этой серии, то мы бы спокойно воспринимали недостатки Гизборна как издержки его феодально-нормандского воспитания. Если бы мы точно знали, что все 3 сезона были продуманы и прописаны заранее, то могли бы  решить, что Р. Карпентер задним числом хотел донести до нас  идею о детской травме, чтобы сделать образ еще более сложным.  Но так как мы знаем, что этого не было, то любой зритель, который не знает историю создания сериала и  просто смотрит фильм и наслаждается от этого процесса, решает этот вопрос для себя сам. Например, он может предполагать, что такой ход с несчастным детством был задуман заранее и вынашивался Р. Карпентером долгое время, как и смерть Робина на холме. А если знаешь матчасть, то уже другие мысли могут появляться. В общем, дискурс интерпретации, как всегда.  ;) 

helena написал(а):

Гай вполне мог заслужить себе прощение самым подходящим способом - с мечом в руке,

Ага! Я еще катаров вспомнила. Ведь когда во время Альбигойского крестового похода граф Тулузский Раймунд VI  раскаялся в своих заблуждениях, то он получил прощение. Поэтому и Гай смог бы это сделать, если бы ему удалось предварительно опровергнуть обвинения шерифа в измене.

+1

563

Норна написал(а):

то, чего вообще не было не экране

А это у кого чего болит и кому, соответственно, это чего везде мерещится.

о мнению комментатора, всех жителей Уикема таки  убили

Тогда в следующих сериях они вернулись в виде зомби, не иначе )

+2

564

Читаю сейчас ветку. Гы... Экзистенциальность, ценность, личность. Хе-хе... В очередной раз убеждаюсь, что разные люди очень разно смотрят одни и те же сериалы, фильмы, мультфильмы... Да хоть на фото, условно говоря, призмы, кубика и яблока смотрят очень разно. Как по мне, с экзистенциальными материями у Гизборна всё отлично, он выглядит вполне довольным собой и своим статусом в общих чертах, а в чертах более конкретных старается свой статус сделать еще вкуснее для себя, но сериал не о Гизборне, вот и получается у него улучшать конкретику с переменным успехом.

И сериал детский, а так сэрка шлет разбойников дальним Шервудом в сцене макания с высоты своего статуса, а они могут его запытать хоть до состояния трупа, но высота такова, что не доплюнут. Экзистенциально. Потому что сословная структура общества. Как говорится, убить могут, но не дотянуться. Потому что не могут унизить, раз их статус мелковат по сравнению с его статусом. В этом ключе вспоминается мне более поздняя исторически ситуация реальных, а не сериальных рабочих, которые в список своих требований включили вот что: они хотели, чтоб не тыкали, а выкали, с ними общаясь.

Взаимоотношения разных сословий суть очень увлекательная тема, как мне кажется. Просто ловушка в том, что не так уж часто представители одного сословия пытаются увидеть ситуацию с точки зрения представителей сословия другого. В эту ловушку регулярно люди попадали, попадают и будут, думаю, попадать. По той причине, что люди банально не задумываются зачастую, что в другом сословии функционируют некие нормы, традиции, правила, которые отличаются от тех, к которым сами они привыкли с детства. Вот и моделируют ситуации, отталкиваясь от того, что близко им самим. И получается... То, что получается. Помноженное на комплексы и кучу сопутствующих вещей.

Например, мысли о том, что, мол, как же так, дворяне в общепите не питаются простом, а еще правила у них, этикеты всякие... Бедолаги, свободы с искренностью у них нету и еды нормальной, только такую едят, по которой и не понять, рыба она или курица! Или дворянин, мучающийся душевно эдак перед разбойниками... What? Да грязь на копытах его лошади для него может оказаться круче, чем они. Если он совсем-совсем сволочной. А если получше, то нет, грязь менее крутой может стать, зато законопослушные крестьяне, например, сильно выше разбойников в сэрской картине мира.

А по приколу если... Отчего-то захотелось вдохновиться экзистенциальной темой. В прозе пока в процессе, уже возникла мысль на эту тему в стихах.

lady Aurum написал(а):

Я бы здесь не исключала и момент личностей самих пишущих )

Вот-вот. :) А еще эту, как ее... Любовь поклонниц самых разных национальностей и возрастов к жалению нещщщастно нещщщастного нещщщастливца. Таких в любом фэндоме хватает.

циник написал(а):

верил, поскольку другой альтернативы нет

Исторически в то время? Язычество, двоеверие, единобожие, атеизм... Другое дело, что тогда на Ноттингемщине сэр статистически скорее был бы двоевером, который искренне считал бы себя христианином. Скажем, атеистом или единоверцем Назира он мог бы быть с куда меньшей вероятностью.

helena написал(а):

Внезаконцев поймали, взяв в заложники уикемских детей, и нигде не говорится, что это была идея Гизборна

Он поставлен главным. Гульнар поставил. А вот идея... Принимал бы Гизборн идеи от подчиненных в том контексте? Ставки, дамы и господа...

helena написал(а):

нигде не говорится, что это была идея Гизборна (у него с идеями как-то не очень)

Так не говорится или безыдейный? И почему? Потому что одно из мнений фанских гласит, что Гизборн тупой? Допустим. Да, есть такое мнение. Мне, например, нравится гипертрофированная стебная вариация этого мнения. Правда, в сериале у Гизборна идей хватает, что мне тоже нравится. И они логичны, идеи-то. Например, идея Гизборна с хорьком в "Ведьме", идея с Марион, которая интересна Роберту, идея с устрашением крестьян, чтоб всяких гудов не поддерживали, и так далее. У Гизборна вполне хватает идей.

helena написал(а):

надеюсь, что такую пакость выдумал Гулнар

А? А я думала, что это военная хитрость. Пакость же что-то другое. Ну, из оперы сделанной гадости, от которой радостно сердцу. Это шериф любит.

циник написал(а):

Гизборн как раз использует свою проверенную тактику - мертвый ничего не сможет исправить, а у живого есть шанс, так что останься в живых

Именно. Что очень реалистично и очень исторически достоверно.

Про почтительных сыновей, веру, кражу крестов и прочее ответила в теме серии с матерью Гизборна.

Отредактировано Alga (2023-01-29 20:26:17)

+1

565

lady Aurum написал(а):

Тогда в следующих сериях они вернулись в виде зомби, не иначе )

Ага, представила. В «Смертельном враге» выходят этак уикемцы-зомби, окружают дерущегося с Назиром Гизборна и спрашивают страшными голосами: «ТЫ ППП-о-м-нишь НАС,  ГГг-г- из -борн?!!!»  https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117858-1.gif

+1

566

Норна написал(а):

и спрашивают страшными голосами: «ТЫ ППП-о-м-нишь НАС,  ГГг-г- из -борн?!!!»

Да ваще ) Жуть и предтечи Валькиных Дэдов в кинематографе.  :P
Круче всего они бы в серии с Моргвин вписались, имхо, в дополнение к шервудцам.

+1

567

lady Aurum написал(а):

Да ваще ) Жуть и предтечи Валькиных Дэдов в кинематографе. 
Круче всего они бы в серии с Моргвин вписались, имхо, в дополнение к шервудцам.

Валькины Дэды это круто!  :D  Но в «Мечах Вейланда» все же их многовато было бы, как  мне кажется, на один  метр пленки.  С одной стороны, уикемцы во главе с Эдвардом  за Гизборном гоняются. С другой стороны, введенные в транс Моргвин шервудцы с толстыми линзами  для создания «безглазого»  эффекта за Робином  и Мэрион охотятся. А  если бы они все объединились, то получился бы   незабываемый Уффкомб- Zомбилэнд. Про мечи Вейланда все бы точно забыли, как и про псов Люцифера. Зато у Робина с Гизборном появилась бы редкая возможность поработать в одной "связке", спасаясь от Валькиных Дэдов.

+2

568

Норна написал(а):

Про мечи Вейланда все бы точно забыли, как и про псов Люцифера

Зато какой неожиданный поворот событий )) Нет мечей - нет Люцифера, а псы становятся бесхозными.
И под конец загнать всех лишних и иномирных в Кромм Круак.

+1

569

lady Aurum написал(а):

Нет мечей - нет Люцифера, а псы становятся бесхозными.

И оказавшиеся бесхозными псы, лишившись поддержки Моргвин, стройными рядами вливаются в ряды шервудского братства, образуя ноттингемширскую лесную кавалерию.

lady Aurum написал(а):

И под конец загнать всех лишних и иномирных в Кромм Круак.

    За нервы булькающего в пруду товарища я  спокойна. Он и Валькиных Дэдов переживет. А вот Гулнара жалко.  Он только-только себя великим магом и Мерлином всея Альбиона почувствовал и на тебе. Понаехали понабежали тут всякие.
Я бы их в «Час волка» двинула. А что! Наш голем-Роберт со своими острыми зубками легко бы потеснил Эдварда в роли  Дэдского главаря. В конце концов, с Гулнаром он расправился совсем  не по- детски по-дэдски.
    А если серьезно, вспомнила  я все междувброшенные серии, развивающие тему RoS в последнее десятилетие («Уотерфордский мальчик», «Колодец Фицуоррена», «Красный лорд», «Суд на Джоном Литтлом», «Кровь, которая связывает»),   и подумала, ну почему авторы этих  произведений рассматривают  какие-то боковые повторяющиеся линии, не пытаясь ответить на животрепещущие вопросы, которые  могли возникать  у зрителей по ходу просмотра трех сезонов?  Например, в том же «Уотерфордском мальчике»  Гизборн приходит в ярость из-за ритуальных песнопений вышеупомянутого мальчика в честь Херна. Было  уже  примерное  во «Властелине леса», приходил в ярость. В «Крови, которая связывает»  у Гизборна обнаруживается новый друг, барон де Бошер, привет де Нивеллю и т. д. А вот ответить на вопрос, почему Гизборн в «Рыцарях Апокалипсиса»  вновь оказался на войне в Нормандии, как ему удалось выпутаться из истории с «волками», никто не торопится. Вот про шерифа в 1 части истории «Что было потеряно» было сказано, что  аббат Хьюго опустошил семейную казну и добился  его освобождения  из тюрьмы короля Джона. А кто помог Гизборну?  Может, когда-нибудь догадаются все же наверстать упущенное.

0

570

Норна написал(а):

стройными рядами вливаются в ряды шервудского братства

Имхо, скорее уж образуют свое и в соседнем графстве )  Ноттингем им не сдался, а угнетенные саксы тем паче побоку, а вот у графа Годвина появится лишняя головная боль.

Гулнара жалко.  Он только-только себя великим магом и Мерлином всея Альбиона почувствовал и на тебе

Да ладно. Зависать там все время он не собирался, а раз уж голема уболтал (ну, почти), то и с нежитью справится, у него их и так уже целая деревня.

почему авторы этих  произведений рассматривают  какие-то боковые повторяющиеся линии, не пытаясь ответить на животрепещущие вопросы

Так а оно проще ) Думать долго не надо, в фильме уже показали, припомни и опиши себе в новом антураже.

0

571

lady Aurum написал(а):

Так а оно проще ) Думать долго не надо

   Вот это и плохо. Ведь все же профессионалы этим занимаются. И пишут что-то вроде «Суда над Джоном Литтлом» (2021),  в котором наш Малютка Джон сталкивается с охотником на ведьм, который хочет заставить его заплатить за преступления, совершенные им во время службы барону де Беллему. Смотрела реакцию английской аудитории, понравилось, что хоть кто-то догадался, что охотники на ведьм появились этак лет 300 лет спустя после эпохи короля Ричарда, а пик преследования пришелся вообще  на XVI–XVII вв. Понятно, что у нас не  исторический фильм, Р. Карпентер предупреждал, но все же. Кто-то из английских слушателей пошутил: "Посмотрим на альтернативную реальность".  Единственное, что бы я хотела узнать из этой радиопостановки, это об  истории отца Робина Элрика, о которой именно  здесь, судя по отзывам слушателей,  говорят. Вот это в зачет. Этого не хватало.

0

572

Мысль с опорой на инфу из темы легендарного Гизборна какая пришла в голову: сериальный сэр есть натуральный северянин тогдашней Англии. Ни, серьезно. ГГ говорит шерифу, что принесет ему голову Робина в "Ведьме". И ГГ же по дороге на мероприятие Хантингтонов выражает (есть подозрение, что не в первый раз) свое фи по поводу того, что не было демонстрации тела убитого РГ народу, на что шериф возражает, мол, неузнаваемо РГ выглядел, вот и смысла не было в транспортировке тела в город, но сэрское недовольство не испаряется от такого аргумента. А если бы сериал снимали, планируя показать его не школьникам, а взрослым, возможно, в декоре сэрской кони цензура разрешила бы использовать бутафорские человеческие головы. В виде ожерелья на шее коняги. Соббсно, такого североанглийского украшения кони в ту эпоху было вполне достаточно, чтобы южнее (например, во Франции) сэра, как и прочих северян, сопровождала репутация очень опасных типов, потому что там эта традиция уже не пользовалась такой популярностью и смотрелась пугательно и жутко в более запредельном ключе, тогда как севернее это воспринималось более спокойно, так могли в Ланкашире и в Ноттингемшире обойтись с убитыми шотландцами после очередного набега тех шотландцев, и наоборот, шотландцы могли так поступить. А сэр может быть как ланкаширским, так и ноттингемширским Гизборном.  Upd. Нельзя в соседних окнах редактировать три текста сразу, не перечитав их трижды. Ланкашир, не Уилтшир имелся в виду.

Отредактировано Alga (2023-11-01 08:32:53)

+2


Вы здесь » Sherwood Forest » Персонажи ROS » Сэр Гай Гизборн (sir Guy of Gisburne) (3)