Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Музыка » ambient/ dark ambient


ambient/ dark ambient

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Для любителей музыки в духе эмбиент.   http://www.kolobok.us/smiles/standart/smoke.gif

0

2

угощаю пивом из погребов своего дембелемовского замка:

светлое, для вечера рабочего дня:

http://rapidshare.com/files/264052779/ROS_1.rar.html

по-темнее, для углубленного слушания:

http://rapidshare.com/files/264058337/ROS_2.rar.html

темное, со спиртом - для экстремалов:

http://rapidshare.com/files/264059927/ROS_3.rar.html

http://www.kolobok.us/smiles/standart/wink3.gif

+1

3

Doom

Почитателям эмбиента-респект!
А то я тут одна такая сидела в уголку..... http://doodoo.ru/smiles/wo/bubu.gif

0

4

А я Тебя ждал..  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

5

Ambient как материя возник буквально ниоткуда. У него нет особой даты возникновения, так же как и нет точного определения Ambient - музыки. Однако многие музыковеды сходятся на мнении что неоценимую роль на становление Ambientной музыки как стиля, сыграли в начале 70-х годов, всем известные Tangerine Dream и Brian Eno (его, в принципе, многие считают "отцом" Ambientа после известной отлежки в больнице, когда он понял, что звуки природы можно использовать в музыке). Также на популярность Ambient сильно повлияли так называемые environmental recordings (теперешние "звуки природы" для медитации и релаксации) и саундтреки к фильмам. Все что мы имеем теперь для понятия Ambient - бесформенная музыка, бесформенное ее определение, бесформенная история, прошлое и бесформенное будущее.

Эта материя присутствует почти в каждой современной электронной записи и сильно укоренился практически во всех современных стилях. Все, что мы называем атмосферной, психоделичной музыкой - все так или иначе сильно привязано к Ambientу. Элементы этой культуры присутствуют даже в таких резких стилях, как Industrial или, допустим, Hard Trance.

Однако, в чистом виде Ambient присутствует в музыке очень редко, и музыканты малоизвестны - вряд ли кто-либо знает таких, как Lull, Panasonic, ранний Delerium, Steve Roach, Robert Rich, Pete Namlook, Vond и иже с ними. Самое большое заблуждение в данном случае - брать за точку отсчета музыку таких проектов, как Enigma, Pink Floyd, то есть музыку, в основе которой лежит другая музыкальная культура.

С полной уверенностью можно сказать, классическому, чистому Ambientу присущи:
1. Наличие очень медленного, неявного ритма, или полное отсутствие последнего.
2. Использование звуков природы, или "псевдоприроды", то есть модели окружающей слушателя среды, так или иначе напоминающей о природе.
3. Отсутствие мелодии как таковой, или ее непостоянность и постоянная "текучесть".
4. Упор на басовые звуки и полное отсутствие резких "движений" и звуков.
5. Длинная продолжительность композиции . от 10 минут и выше. Встречаются перлы и на 45, и 90 минут.
6. Отсутствие вокала, хотя часто используются речевые сэмплы и разного рода "повествования".

Следует заметить, что электронному Ambientу вообще чуждо вообще что-либо земное - музыка на 100% синтезированная, причем без цели синтеза живого звучания. Эта музыка самая тяжелая для восприятия и самая "мертвая" из всего Ambient'a. Вообще, чем "мертвее, синтетичнее и безжизненнее" музыка, тем сильнее она связана с Ambient'ом. Встречаются такие понятия, как например, "суицидный Ambient" (проект Vond, например) - который ставит эксперименты над человеческой психикой, навязывает свою идею. А вообще-то такая музыка зачастую ненавязчива - как обычное созерцание спокойной природы. Главное - она всегда рисует некую картину, пусть даже и абстрактную или неяркую - будь то картина космоса, земли, другой планеты, другого времени. Очень важен тот факт, что слушать Ambient - занятие сугубо личное. Человек должен слушать и осознавать музыку наедине со своим источником звука. И главное - чтобы создать и воспринять атмосферу музыки, нужно быть к этому готовым на 100%, иначе ничего, кроме раздражения, эта музыка вызвать не сможет. Хотя это зависит от психики слушателя и от его фантазии, потому как Ambient по сути призван вызывать у слушателя почти визуальные ассоциации.

И, наконец, следует сказать, что "бесформенная музыка" - известный прием в дополнение чего-то визуального - будь то какая-то выставка, инсталляция, перфоманс, спектакль, кино. Причем идеологической несущей в разных случаях бывает как музыка, так и визуальная материя, а лучше, когда они выступают на равных правах.

+2

6

Doom, а у меня не открывается ничего по ссылкам, пишет ошибку :(

0

7

olga_shamrock

Странно, у меня ошибок нет! Блин.

0

8

Black Ambient
Условный жанр, к которому относят сайд-проекты блэкерских групп в формате дарк-эмбиент. Реже под блэк-эмбиентом понимают дарк-эмбиент с сатанистской идеологией и/или элементами блэк-метала.
Представители: Burzum, MZ.412, Prophane Grace, Rajfajh, Vond

Meditative Ambient
Является более медитативной и мрачной формой эмбиента. Самыми яркими представителями сцены, исполняющими эту разновидность музыки, являются коллективы, выпускающие свои релизы на шведском лейбле Cold Meat Industry. К этим коллективам следует отнести в первую очередь Raison D'être, Desiderii Marginis.
Представители: raison d'être, Desiderii Maginis, Nox Arcana

Ritual Dark Ambient
Ритуальная атмосфера, идеология. Привести критерий ритуальности ещё сложнее, чем готичности. Однако музыка ритуального характера распознаётся безошибочно — в ней раскрывается происхождение музыки как явления от звукового сопровождения первобытных ритуалов. В той или иной степени непременно присутствует чёткая перкуссия, чуть непопадающая в ритм, либо же формирующая сложный структурированный узор (что характерно для использующих несколько перкуссий коллективов). Звук нередко приглушён и размыт, впечатление чего-то продирающегося сквозь ночь времени. Вокал может присутсвовать в виде длинных монологов, заклинаний, сопровождающих ритуал, либо беседы. Реже — пение, но специфичное, записи аутентичных этнических песнопений. Неотъемлемым атрибутом Ritual Dark Ambient, как и следует из названия, является мрачная, зловещая, таинственная атмосфера. Практикуются, кроме студийных имитаций, живые записи разнообразных ритуалов, в том числе и шаманских.
Представители: Hybryds, Inade, Sephiroth, Halo Manash

+2

9

Industrial Ambient (Ambient Industrial)
Наиболее тесно связанный с индастриалом подстиль дарк-эмбиента, сочетающий в себе все элементы индустриальной музыки, такие, как использование внемузыкальных звуков, иногда идеология или оккультизм, а так же практика шокирования слушателя. Впервые композиции, похожие по своим характеристикам на индастриал-эмбиент, появились ещё у Throbbing Gristle. Зачастую, говоря о дарк-эмбиенте, подразумевают именно индастриал-эмбиент.
Представители: Lustmord, NON, Coil, Apoptose, Nocturnal Emissions, PGR, Thomas Köner, Controlled Bleeding, Шумы России

Noise Ambient
Как следует из названия, пограничный с нойзом подстиль дарк-эмбиента. Так же к нойз-эмбиенту можно отнести некоторые альбомы japanoise-проектов, таких, как Aube или Contagious Orgasm.
Представители: Aube, Bad Sector, Contagious Orgasm, Iszoloscope, Merzbow, Maurizio Bianchi

Ritual Ambient
Ритуальность, религиозность, оккультизм, а также пропаганда своих взглядов через музыку была присуща дарк-эмбиенту изначально – к примеру, условный основатель жанра Брайан Ластморд в начале 80-х был известен своими сатанистскими идеями (на альбоме Paradise Disowned использованы крики, церковные песнопения, звучание тибетской трубки из берцовой кости человека). Для ритуального эмбиента, помимо сатанинских идей, характерно также использование элементов оккультизма (здесь ритуальный эмбиент перекликается с ранним пост-индастриалом, вроде Current 93 и Coil). Позднее внимание музыкантов этого направления привлекло европейское язычество, а также восточный, в частности буддистский, мистицизм. Ритуальный эмбиент часто пересекается с другими ответвлениями дарк-эмбиента, так как характерных только для него музыкальных особенностей нет.
Представители: Zero Kama, Archon Satani, Inade, Vishudha Kali, Dagda Mor, Hybryds, Svasti-Ayanam, Старуха Мха

Drone Ambient
Прародителем этого подстиля считается немецкий проект Die Feine Trinkers Bei Pinkels Daheim. Однако известность ему принёс проект Maeror Tri. Для Drone ambient характерны монотонные низкочастотные гудения, разноритмовые вибрации, создающие в сумме сплошной звуковой ландшафт (soundscape), а так же мистические и паранаучные идеи. Изначально источниками звука были электрогитары, позднее к ним прибавились природные (звуки ветра, воды) и синтезируемые звуки.
Представители: Maeror Tri, Troum, Bass Communion, Cisfinitum, Oöphoi, Yen Pox, [Dream of Nothing]

+1

10

Кое-что из эмбиента здесь:    http://www.youtube.com/watch?v=4Du5IezRcsY

+1

11

А я добавлю:
http://www.youtube.com/watch?v=6trzPs-z … re=related

Отредактировано сумеречная (2009-08-10 14:28:30)

+1

12

Ёще одна из любимых команд.
Правда.это индастрил.

http://www.youtube.com/watch?v=CdSGCiK2KmA

И любимый транс.

http://www.youtube.com/watch?v=eyUfJVqM … re=channel

http://www.youtube.com/watch?v=uy6lmojk … re=channel

Doom не возражаешь против такого соседства?

Отредактировано сумеречная (2009-08-13 23:14:02)

+1

13

Любимая тема от van-Buuren.

http://www.youtube.com/watch?v=TxvpctgU … re=channel

Клубная музыка.

http://www.youtube.com/watch?v=1kKL1jw_ … xt_from=PL

Отредактировано сумеречная (2009-08-11 17:29:43)

+1

14

van buren сейчас стал бешено популярен, развил тренс.. Твою любимую тему все время крутят в нашем спортзале  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

что насчет индастриал - то вот это индастриал!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/pleasantry.gif         
http://www.youtube.com/watch?v=wO2ZgWUY … re=related

0

15

Я не удержалась и ван Буррена добавила в трансовый пост.

Doom написал(а):

что насчет индастриал - то вот это индастриал!

Это у тебя мужской индастрил,а у меня-дамский! http://funportal.info/smiles/smile146.gif

+1

16

Индастрил от Heimaterde с гамлетовским отливом... :)

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=5fT7hrXA3Cg&feature=quicklist&playnext=14&playnext_from=QL[/youtube]

0

17

Этно-транс. Мною обожаемый,питерский ди-джей Serge Devant, который творит,к сожалению,в Штатах.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=OTytGbI81yk&feature=quicklist&playnext=2&playnext_from=QL[/youtube]

+1

18

Всем,любящим трансовую музыку.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=0En7dI3QEj8&feature=quicklist[/youtube]

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=Ezf9InCK06c&feature=quicklist[/youtube]

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=zprCqUB8Xes&feature=quicklist&playnext=2&playnext_from=QL[/youtube]

Отредактировано сумеречная (2010-02-09 17:47:22)

0

19

класс

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Музыка » ambient/ dark ambient