Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Литература » Ведьмак


Ведьмак

Сообщений 301 страница 320 из 577

301

mevisen написал(а):

фанатский полнометражный фильм "На полвека поэзии позже", на ю-тьюбе, с русскими субтитрами.

Гип-гип-УРАААААА!!!!!!
http://uploads.ru/t/C/Q/w/CQwYu.gif (это меня так распирает от восторга))))
СПАСИБО!

0

302

Мevisen, спасибо! Посмотрела с удовольствием!

0

303

Досмотрела Полвека поэзии. Скажу, что идея понравилась, а учитывая, что фильм фанатский, то снято очень хорошо.
mevisen, спасибо еще раз!

UPD. Мирф уже рецензию выдал. Здесь.

«На полвека поэзии позже» — достойный представитель фан-фильмов, снятый на весьма высоком уровне за совершенно смешные деньги. Получится ли так же у Netflix за миллионы?

Создателям удалось добыть аутентичный реквизит, найти достоверные декорации и даже пригласить на главные роли профессиональных, пусть и неизвестных за пределами Польши актёров. Вишенкой на торте стало участие в проекте певца Збигнева Замаховского, сыгравшего роль Лютика ещё в экранизации 2001 года. В «На полвека поэзии позже» бард даже исполнил пару новых песен. С учётом огромных усилий, приложенных авторами, и миниатюрного бюджета фильм не хочется ни за что ругать. Благо и серьёзных минусов у него нет.

+1

304

Посмотрела.
И точно стану пересматривать. Да, диалоги иногда буксуют. Да, "ненатуральные монстры" в переводе вместо "сверхъестественных чудовищ". Но я лично получила ровно то, на что и рассчитывала - полное погружение, полную выкладку и полное соответствие. Люди играют на уровне "хоббитов". Верят в роль, верят в свой персонаж, верят в историю, которую рассказывают. Пусть, да, враги немножко лишнего тупые у них, и что? Тролли и орки тоже не шибко умные!
Искренность и честность меня купили с потрохами в этом фильме. Как и чисто в манере пана написанные мизансцены. Да и приветы самому пану.
Юлиан Юлианович фон Леттенхов вполне удачен, я считаю. Стильная и резкая Меригольд. И неотразимый харизматик Ламберт, где только взяли такого... А диалоги - да пофиг на диалоги, все равно ж субтитры!
Так что респект, уважуха и бардзо дженькуе, панове!

+2

305

Midinvaerne написал(а):

Искренность и честность ... чисто в манере пана написанные мизансцены. Да и приветы самому пану

Да, тоже увидела.

Midinvaerne написал(а):

враги немножко лишнего тупые у них

И это. Если бы хотелось искать минусы, то как раз где-то здесь. Но не хочется совсем ) 
К монстру в финале, кстати, претензий нет, хорошая страшилка получилась. А еще в фильме шикарные пейзажи и музыка.

0

306

А вот вам и многоголосый перевод

+3

307

Нетфликсовский Ведьмак уже вышел, все восемь серий есть.

Начала я вчера смотреть. Что пока скажу - начали резво, в первой серии сразу Блавикен и падение Цинтры. Несмотря на опасения, глаз пока ничего не режет, наоборот есть ощущение, что пытались аккуратно обойтись с книгой и вставить отсылки. Разве что кикимора в начале, имхо, сошла скорее с просторов компьютерных игр поколения Дума (не в плане графики, а в плане внешности) и напоминает скорее чернобыльскую человекообразную Шелоб.

Пара вопросов есть к битве с ней, поскольку тварь внезапно плохо видит сквозь воду и не может сообразить, куда ж ловчее ткнуть ногой на глубине метра. Ну да ладно.
Из того же, что явно понравилось - Цири, очень органично вышла, имхо. И Плотва, мимика лошади (уж компьютерная или живая, не знаю) заставляет поверить в вопрос "это с кем ты сейчас разговаривал?". Сам Геральт мне пока нейтрален, жду дальше. Но двигается хорошо ) Еще пока нет ощущения именно славянского фэнтези, но думаю, что оно и не появится, для этого нужно к полувеку поэзии, имхо.

П.С. Со второй серии оптимизму поубавилось - что история Йэннифер, что Лютик, что скомканная же история Долины Цветов пока не порадовали. Подожду пока с выводами где-то до середины сезона.

+2

308

Я посмотрела две серии.
Осторожно спойлеры!!!

Первую серию смотрела с настроением: "Н-ну, подождем,а  вдруг будет лучше". Геральт оказался вечно хмурящимся качком с чересчур широким плечами. Я понимаю, дяденька Супермена играл, Супермен таким быть обязан, но в мое представление о быстрых ведьмаках как-то не укладывается.
Не понравился голос в переводе. В книге он звучный, хотя и металлический, неприятный, в сериале хриплый, как будто Геральт намертво простудился.
Не говорю о наличии чернокожих цинтрийцев, эльфов и полуэльфов, толерантность, она такая. Но не трогали б главгероев. Калантэ напоминает не то цыганку, не то турчанку, хотя в книге опять-таки пепельно-серые волосы, изумрудные глаза, это особенность не только внешности Цири, но и всех ее  предков по женской линии, начиная с Лары Доррен, знак эльфийской старшей крови.
Сорокопутка-Ренфри лирична и меланхолична, давится пивом, мало напоминает ту циничную, сильную даму, которую безоговорочно слушали матерые бандиты.

Цинтра горела хорошо. Единственно не понятно, как конные рыцари Цинтры вдруг все разом спешились и ничего не смогли противопоставить яростным злобным нильфгаардцам, почти оркам по манере убивать. Рыцари падали и сами в штабеля складывались.
По книге же мужчины во дворце сопротивлялись до последнего под предводительством Калантэ, в сериале все покорненько выпили яду.
Цири бегает по лесу, спасаясь от нильфгаррадцев в компании со странным молчаливым подростком, который потом окажется эльфом (чернокожим), дроу, блин.

Серия вторая от книги еще более далека. Юмористическую историю знакомства Лютика и Геральта,  их совместной охоты на сильвана Торкве, встречу с эльфами и Королевой полей обкорнали очень заметно. Поэтому непонятно, с чего Торкве стал заступаться за ведьмака; эльфы напоминают оборванцев из первого сериала, опять невнятные хламиды вместо вполне себе нормальных курток и штанов, по книге, аж из шелка.
Жаль, была бы интересная история о настоящей толерантности, терпимости, умению жить в мире, умению уважать врага, а так от всего эпизода запоминается только Лютикова песня про "Ведьмаку заплатите чеканной монетой". Музыка хороша, да.
В общем, эпизод с эльфами кажется лишним. Про проблемы эльфов уже сказали беглецы-цинтрийцы.

Интересной показалась историй Йеннифэр, она практически оригинальна, у Сапковского пара обмолвок на ее счет - и все. Вот здесь получилось более-менее логично. Правда, опять-таки не понятно, почему некоторых девушек-учениц Аретузы превратили в ... угрей. Волшебные угри? Зачем они в воде , окружающей остров с магической школой - до меня не дошло.

+3

309

mevisen написал(а):

в сериале все покорненько выпили яду

Это гости, как я поняла. Решили не мобилизоваться.

эльфы напоминают оборванцев из первого сериала, опять невнятные хламиды

Те же мысли )

историй Йеннифэр, она практически оригинальна

Вот с ней у меня проблемы, каюсь. Зачем нужно было давить на жалость с детством в углу свинарника и продажей затюканной девицы злым фермерским отчимом, не знаю. Полуэльф-отец сюда же. В оригинале Йэннифер из города, и в обучение ее родители отдают.

Волшебные угри? Зачем они

Мне показалось, что с магией они не справятся, но проводниками силы и дальше будут, поэтому пусть приносят пользу, подпитывая магов в Башне.

0

310

lady Aurum написал(а):

Со второй серии оптимизму поубавилось - что история Йэннифер, что Лютик, что скомканная же история Долины Цветов пока не порадовали.

Такое ощущение, что рассчитывали на читателей книги. Что странно, ведь на Западе знают больше игру, где история книжных персонажей не дается в полной мере.
Вот как зритель, в руках не державший книгу, может понять, кто такие нильфгаардцы и зачем они прут на Цинтру?  Зачем нильфы ищут Цири, если они до этого вырезали весь город и не собирались щадить королеву? Почему эльфы пришли в долину цветов, что им тут надо?
А вот это даже книга не объяснит: Почему у цинтрийцев вдруг в войне виновата Калантэ? Такое ощущение, что это Цинтра напала на бедный маленький Нильфгаард. Почему мальчик-цинтриец хвастается количеством убитых эльфов и ожерельем из их ушей, где он столько эльфов нашел, которые дали себя убить подростку?

+2

311

mevisen написал(а):

рассчитывали на читателей книги

И, пожалуй, на тех, кто и не по разу читал.

кто такие нильфгаардцы ... Зачем ... ищут Цири

Рискну сделать прогноз, что будут раскрывать по ходу сезона. Имхо, иначе будет ой как непонятно.

Почему у цинтрийцев вдруг в войне виновата Калантэ?

Потому что она проиграла, наверное. А вдова с детьми теперь сидит в лесу в палаточном городке, а попутно шпыняет карлика, вымещая на нем раздражение.

мальчик-цинтриец хвастается ... ожерельем из их ушей ... где он столько эльфов нашел

Для меня они останутся риторическими, поскольку мстительного мальчика все равно убили.

0

312

lady Aurum написал(а):

Это гости, как я поняла. Решили не мобилизоваться.

Во дворце одни гости??? там и оставшиеся рыцари отошли, неужели из всего войска выжили только неведомый Ласло и капитан охраны? Да и гости все, блин, как один. Никто не решился сопротивляться или наоборот договориться: мол, я не я, я тут вообще проездом.

lady Aurum написал(а):

Зачем нужно было давить на жалость с детством в углу свинарника и продажей затюканной девицы злым фермерским отчимом, не знаю.

Эльфийская кровь была у матери Йеннифэр, это да, якобы настоящий папа-полуэльф там лишний. Отец ее не любил, считал плодом колдовства, так что отношение вполне правдивое. Ну и да, она росла в городе, не в свинарнике.

lady Aurum написал(а):

Мне показалось, что с магией они не справятся, но проводниками силы и дальше будут, поэтому пусть приносят пользу, подпитывая магов в Башне.

Ну чудно. Но почему нельзя их оставить в  человеческом-то образе. Почему угри-то? Какое-то изощренное издевательство.(((

+1

313

lady Aurum написал(а):

Рискну сделать прогноз, что будут раскрывать по ходу сезона. Имхо, иначе будет ой как непонятно.

Вот показали б Эмгыра с криками: Хачу жаницца, чтобы Цинтру законно присоелдинить,так и вопросов было меньше. Нильфы ищут невесту императора.

lady Aurum написал(а):

Потому что она проиграла, наверное. А вдова с детьми теперь сидит в лесу в палаточном городке, а попутно шпыняет карлика, вымещая на нем раздражение.

Там типа звучит, что Калантэ развязала войну. Вот как это ей удалось сделать - загадка.
Кстати, не в самом затрапезном платье и ожерелье сидит вдова-то и палатка у нее ого-го. Со всеми удобствами, так сказать. А она вдова портного, правда обшивавшего знать, но все равно)))

lady Aurum написал(а):

Для меня они останутся риторическими, поскольку мстительного мальчика все равно убили.

Даже эльфы слабее нильфов. С эльфами мальчик справился, с нильфами не смог  http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117858-3.gif

+2

314

mevisen написал(а):

и оставшиеся рыцари отошли

Вот это я упустила, мне показалось, что лишь гостям пузырьки поднесли.

Отец ее не любил, считал плодом колдовства

Так верю, но нам показали совсем трагичность. Как и с ядом в Цинтре, из одной серии, имхо.

Почему угри-то? Какое-то изощренное издевательство

И оно туда же, как по мне. Но с угрями, полагаю, проще: они электрические. Итого если природные способны генерировать нефиговый разряд, то эти не менее сильный магический. Живые батарейки Хаоса, так сказать, остается только стоять на островке и пользоваться. И в отличие от людей, иметь собственного мнения они не будут и никуда из озерца не денутся.

звучит, что Калантэ развязала войну

А это чтобы Цири переоценивала мир, полагаю. И училась сидеть и помалкивать, другого объяснения пока не вижу.

Даже эльфы слабее нильфов

При всем уважении к эльфам, показанные пока что на вид слабее всех, по крайней мере морально.

+1

315

Досмотрела до середины. Для начала скажу, что очень настоятельно рекомендую скачать, в раздачах вполне приличная версия, озвучка приятнее на слух и куда точнее по отношению к книге. Ну и без рекламы, что тоже приятно.

Далее - я рассмотрела основных персонажей и приняла их, если можно так выразиться ) Лютик со второго появления вполне вписывается в образ, возможно, потому как играет себя раннего. И вот здесь лирическое отступление - самые интересные истории создатели припасли на потом, как я понимаю, однако сочли излишним снабдить пометкой, что история происходит лет за десять или более до показанного в начале.
Посему зритель может почесывать затылок на предмет, почто король Фольтест только что был дядькой легкой небритости и средних лет, а потом показан круглощеким подростком, или почему вдруг вроде бы прыгнувшая с башни Калантэ жива-здоровехонька и вознамерилась выдать замуж дочь, хотя за три серии до этого занималась помолвкой внучки. В свете изложенного однако радует, что Йэннифер успела-таки обзавестись чародейским стажем, о чем скажет сама, а не окажется вчерашней выпускницей, которая примется резво творить геройства.

Из личного: польская Трисс понравилась куда больше. Пожалуй, лучший образ.

+1

316

О, выложили уже? А я завтра работаю(((

0

317

циник, оно ж никуда не денется, а праздники еще впереди  :)  А выложили еще двадцатого числа, насколько я понимаю.

0

318

lady Aurum написал(а):

Лютик со второго появления вполне вписывается в образ

А я как та Баба-Яга против. Нет, облик, пение, шалопайство - все при нем. Нет того, что все время ненавязчиво показывал Сапковский: поэт - знаток человеческих душ. В серьезных вещах Лютик разбирался. И сказать в лицо человеку, мол, ого, ты знаменитый мясник из Блавикена, никак не мог. Потому как мясник, а  не герой. Видимо, сериальный Лютик будет взрослеть под четким руководством Геральта. Получит под дых от человека и тут же побежать радостно за ним - это, по-моему, за гранью.

lady Aurum написал(а):

однако сочли излишним снабдить пометкой, что история происходит лет за десять или более до показанного в начале.

Да, это очень мешает. Разберется только тот, кто читал. А эти прыжки по времени только запутывают.
Кагыр, будущий назгул, принюхивается к следам Цири так же)))
http://s8.uploads.ru/t/PIh2g.jpg

+3

319

В общем, сериал для тех, кто играл, а книгой не интересовался от слова совсем. А я не могу принять их логики, даже если принять все остальное, логики, которая идет вразрез с книжной.
Угри, конечно, никуда не денутся, но ведь в Аретузу отдавали в основном девушек из знатных семейств. Что потом сказать родителям? Извините, ваша графиня, баронесса и т.п. -угорь электрический и работает на магов? Или по счастливому стечению обстоятельств угрями стали исключительно девушки из бедных семейств, который и не вспомнят о своих детях? Итого - маги все жестокие и беспринципные уроды. На примере Истредда и Йеннифэр это подтверждается.

Йеннифэр проходит операцию (как она не умерла от болевого шока - не известно), но тогда, надеюсь, далее не будет педалироваться ее одержимость желанием иметь детей. После такой операции даже неволшебница поймет, что это невозможно уже никак и никогда.

Брокилонские дриады стреляют в эльфа, с чего? Эльфийские бригады же прятались в Брокилоне от людей.
Не могла удержаться (нашла на просторах инета)
http://s5.uploads.ru/t/vpNmS.jpg

Отредактировано mevisen (2019-12-28 09:33:12)

+2

320

mevisen написал(а):

облик, пение, шалопайство - все при нем. ... Видимо, сериальный Лютик будет взрослеть под четким руководством Геральта

Думаю, да. Поскольку я во второй серии при его явлении вообще не поняла, что это было, то в четвертой и пятой он этими пунктами порадовал. На контрасте, так сказать. Пятую серию пока вообще рискну назвать лучшей, там даже местами есть, где улыбнуться.

знаток человеческих душ

Этого пока не жду )

Получить под дых от человека и тут же побежать радостно за ним - это, по-моему, за гранью.

Учитывая, что он только что радостно собирал с пола хлебушек, не могу сказать, что удивилась. Удивилась скорее тому, что Лютик вроде как не умеет петь, чтобы нравится аудитории, совсем не его амплуа, имхо.

Кагыр, будущий назгул, принюхивается к следам Цири

А вот его назову пока лучшим образом.
К назгулам и прочим - допплер внезапно именует себя на "мы" со знакомыми интонациями. Так и ждешь, что добавит сейчас "моя прелессть" )

+1


Вы здесь » Sherwood Forest » Литература » Ведьмак