Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Литература » Ведьмак


Ведьмак

Сообщений 321 страница 340 из 577

321

mevisen написал(а):

по счастливому стечению обстоятельств угрями стали исключительно девушки из бедных семейств?

И здесь думаю, что да.

маги все жестокие и беспринципные уроды. На примере Истредда и Йеннифэр это подтверждается.
далее не будет педалироваться ее одержимость желанием иметь детей

Мышовур напрямую заявлен честным человеком. В остальном же - кажется, они считают себя надсистемной настройкой, которая должна указывать и направлять королей.
Про Истредда не скажу, а Йэннифер потом выдаст философскую речь. А еще потом пересмотрит взгляды, признав, что карьера того не стоила. Отсюда будет и сериальная привязка к джинну: он ведь обязан исполнять желания.

Брокилонские дриады стреляют в эльфа, с чего?

Брокилонскую тему они скомкали так же, как Долину. И вода непонятно, что творит и как вообще-то на самом деле действует, и дриады странные, имхо.

По рисунку: Геральта пока вроде не заносит, на Супермена похож больше, чем на драконью мать ) А еще порой правильностью напоминает Капитана Америку, здесь ничего не могу поделать )

0

322

lady Aurum написал(а):

Мышовур напрямую заявлен честным человеком.

Мышовур - по книге - не маг, друид. Разные вещи.

........сдается мне, что мне не стоит смотреть всю эту эээ...толерантную историю про дроу и электроохрану из девочек-сирот. Уже даже исходя из того, как разделились мнения. Пойду фанатский фильм в третий раз пересмотрю...

0

323

Midinvaerne написал(а):

друид

Здесь они акцента не делали, так что не удивлюсь, если маг.

Midinvaerne написал(а):

фанатский фильм ... пересмотрю...

Дельная мысль ) Прочие экранизации до него однозначно не дотягивают.

0

324

lady Aurum написал(а):

Учитывая, что он только что радостно собирал с пола хлебушек, не могу сказать, что удивилась.

Видимо, петь он научился после приключения с джинном, обрел волшебный голос а-ля Саруман. Геральт и Йеннифэр в роли промоутеров и саунд-продюсеров)))

lady Aurum написал(а):

А вот его назову пока лучшим образом.

Он откровенно страшный и почему-то командует всей армией нильфгаардцев. http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117862-2.gif

+1

325

lady Aurum написал(а):

Про Истредда не скажу, а Йэннифер потом выдаст философскую речь.

Досмотрела я. Ну что, таки Йеннифэр в вопросе ребенка соответствует книжной, но тогда ее операция лишена смысла. Вернуть все вспять она сможет, только если у них развито донорство органов, увы. Странно, что она этого не понимает. Из всех существ ей если только джинн мог помочь, но она странно с ним обошлась, решила стать сосудом для него. Разве джинн исполняет волю кувшина/ лампы? По-моему, ее решение странное.

Приключение Цири в Брокилоне лишено смысла. Ну, сходила она туда - и пшик. Не было встречи с Геральтом, не было яркого испытания Предназначения. Вода Брокилона одинаково не подействовал ни на Цири, ни на загадошного дроу Дару, у которого вроде как и нет Предназначения.

Судьбоносная встреча Геральта и Цири в конце сериала выглядит натужно. Она не знает Белого волка в лицо, он ее тоже видел один раз, мельком. Оба не испытывают друг к другу никаких чувств, кроме: "Бабушка так сказала", и оно хорошо видно на экране.

Нильфгаардцы все фанатики, Белое Пламя (император Эмгыр) у них что-то вроде божественной силы, нильфы несут принцип социализма и говорят о нем с придыханием: "От каждого по его способностям, каждому — по его труду".

Допплер - маньяк, зачем-то собирает коллекцию ушей и всего остального. Это при том, что допплеры в мире Сапковского заявлены как однозначно хорошие ребята, не способные на убийство. Они могут копировать в человеке только его добрую сторону.

И вообще, сериал должен был называться "Йеннифэр", в конце концов она взяла на себя роль Вильгефорца, стала 14-й с холма, всех спасла.
В общем, надо смотреть, считая все совпадения имен и событий с "Ведьмаком" Сапковского непреднамеренными и случайными.

+2

326

mevisen написал(а):

откровенно страшный

Вот именно. Без грима внушает мысль, что опасен, действительно навроде местного назгула. Чего конкретно ждать, непонятно, но подальше держаться хочется.

почему-то командует всей армией

Чтобы лишних персонажей не вводить, наверное )

Нильфгаардцы все фанатики

Мне они напоминают некромонгеров из Риддика. И у тех, и у этих воздаяние по способностям.

Геральт и Йеннифэр в роли промоутеров и саунд-продюсеров

Хорошая версия, многое бы объяснила ))

0

327

mevisen написал(а):

сериал должен был называться "Йеннифэр"

Или "Цинтра", штурм которой отрывочно впихнули чуть ли е в каждую серию. Досмотрела и я, соглашусь. Глянула Википедию - сценарист менялся на каждую серию, режиссеры шли на две подряд, не более. Итого имеем сиильно коллективное творчество. Нет, я верю, что они пытались работать сообща, но разница все равно чувствуется.

Помимо уже отмеченного скажу, что для современного сериала спецэффектов на удивление мало, хотя бюджет вроде на поджимал. Возможно, хотели сделать фишкой, но в случае с драконом оно явно получилось убого и не пошло на пользу. Иных объяснений, что к моменту шестой серии часть "компьютерного" бюджета оттянула на себя упырица, а остальное было отложено на гулей и финальный напалм от Йэннифер в Соддене, у меня нет. Поэтому все сцены, составлявшие изюминку (и смысл) истории, не просто скомкали, а выкинули. А магичку отправили махаться с двух рук мечом и кинжалом, ага )

Если что и сделали с любовью, то это костюмы. Супруга Йурги, приглашающая Цири "спать у них на полу в скромном доме" одета лучше, чем блаародные дамы во многих других кинах.

считая все совпадения имен и событий с "Ведьмаком" ... случайными

По большому счету, да. Выделю, пожалуй, только ту же упырицу и частично знакомство Геральта с Йэннифер.

Про саму Йэннифер мне дюже не понравилась ее улыбочка, с которой она подгребала подруг-угриц в воду. Теперь девочка вырастет и всем покажет, ага. Оказалось, что девочка "три человеческих жизни" копила в себе список обидок, чтобы потом эффектно припомнить их нильфгаардцам. Нет, они несомненно не наши, абсолютно точно заслуживают отпора, но ... огребли за огрехи других.

Если совсем резюмировать - поляки с Полувеком вне конкуренции. Очень надеюсь, что продолжение снимут.

+2

328

lady Aurum написал(а):

А магичку отправили махаться с двух рук мечом и кинжалом, ага )

Ну да, у них и Вильгефорц невнятный наемник, вся магия которого - появляющиеся в ножнах мечи. Хотя здесь, может быть, он скрывает свою настоящую силу.

lady Aurum написал(а):

Поэтому все сцены, составлявшие изюминку (и смысл) истории, не просто скомкали, а выкинули.

Лорен Хиссрич, например, сказала, что они сняли, но почему-то выкинули встречу Ведьмака и Цири в Брокилоне. В результате полетела финальная сцена. Вот лучше б вместо невнятного Дары вставили эту встречу.

lady Aurum написал(а):

Оказалось, что девочка "три человеческих жизни" копила в себе список обидок, чтобы потом эффектно припомнить их нильфгаардцам

Ну так своим нельзя, Тиссая попросила))) С чего вдруг Йеннифэр отреагировала на личную просьбу Тиссаи, если весь сериал демонстрировала неуважение к ректорессе, - непонятно. Но пришлось гасить неведомых нильфов.
А колдун нильфгаардский с коробочкой червяков напомнил орка с факелом, подрывающим Хельмову падь. Так же бежал с чувством совершаемого долга)))

+2

329

А я, как "чистый лист" начала смотреть. И мне пока что смущает лишь засилье сильных женщин. И вообще женщин.

0

330

mevisen написал(а):

может быть, он скрывает свою настоящую силу

В таком случае очень удачно, маскировка почти восьмидесятого уровня.

mevisen написал(а):

сняли, но почему-то выкинули встречу Ведьмака и Цири в Брокилоне ... лучше б вместо невнятного Дары

Вашужмать. И вот двумя руками за, про Дару. Вообще ни пришей, ни пристегни, невнятный товарищ.

своим нельзя, Тиссая попросила))) С чего вдруг Йеннифэр отреагировала на личную просьбу

Видимо, ее подспудно грела формулировка про лучшую ученицу, не иначе )
Про мотивацию я вот о чем: сердце Йэннифер не тронули особо рассказы беженцев и гибель соратников, в смысле, до той степени, чтобы накастовать сильное заклинание. Однако стоило припомнить, как ее дразнили свинкой или считали туповатой кандидаткой (причем те, кто эти же три жизни плавает в виде угря) - вот вам стена огня, гады гадские. Как-то меленько выходит, если по мне.

колдун нильфгаардский с коробочкой червяков

Есть такое )) Причем червяков зачем-то насоздавали с запасом, почти все пропали без дела.
Про тактику нильфгаардцев снова скажу, что припомнились некромонгеры, мои таракашки не дадут соврать. Только у тех Вселенная смерти, а у этих Белое пламя. Но в обоих случаях посвященные заглянули за грань, вернулись ушибленными просветленными на всю голову и теперь идейно несут идею о массовом обращении и невзятии пленных. Да и стилистика внешнего вида слегка совпадает, как по мне.
П.С. В данной связи вернусь к Кагыру - у него довольно ироничное задание - находясь во главе завоевательной армии, тихо и бесшумно отлучаться на поиски юркой девицы. Миссия невыполнима, имхо )

+2

331

циник написал(а):

"чистый лист"

Поделись потом непредвзятым чтением мнением.

засилье сильных женщин. И вообще женщин

По идее сильная (без современного замаха на истеричное доказательство) женщина там Калантэ, та же Тиссая, ну и зерриканки Теа и Веа )
Вот с последними плохо получилось, имхо: в оригинале темнокожие амазонки казались диковинкой, а здесь каждый пятый будет из южных народов. Нет, я не расист, если что, но изюминка замысла потерялась )

0

332

lady Aurum написал(а):

Поделись потом непредвзятым чтением мнением.

Ну на 5 серию могу сказать, что не помню имен всех "сильных" женщин, но вроде авторам удалось все показать так, что эти оголтелые воительницы, крутые магини, просто заранее сверхспособные дриады и прочие, на самом деле не так уж и круты, в сравнении с мужчинами. Единственное, что не хватает этим бабам - разума, здравого смысла и чувства юмора))) Мужики в этом плане бесподобны))) И если закрыть глаза на лезущие со всех сил в крутышки баб разных мастей в доспехах и без нижнего белья, то окажется по анализу, что мужики-то круче))) Так что пока мне все нравится. Приятный фильм фентези с продуманным логическим миром, даже с перекосом в бабскую сторону.
Как ни странно, Лютик мне зашел, милый такой оболтус. Ведьмак мне не напоминает супермена, поскольку я не смотрела про супермена, он мне вообще никого не напоминает, и я к его образу не испытываю никаких ожиданий неоправданных. Нормальный такой чел. Енифер ваша раздражает, но понятно, что такой и задумана. В принципе персонаж целостный, объяснимый, понятный, хоть и достает пафосом. Цири похожа на мать, уместна и актриса подобрана хорошо, глазища внушают)) Порадовало знакомое лицо некоего колдуна, который тело Йенифер делал, в Британннии он главного лоха играл)) Хорошо актер отработал 2019 )))) Король, который сестру отпользовал, тоже знакомый актер, люблю его, очень естественно себя подает. Мышебор (или как там его) тоже ниче. Эльф, влюбленный в Йенифер понравился. Хотя сами эльфы этакими котами ориенталами выглядят лопоухими)))
В общем, видимо, потому что у меня не было никаких ожиданий, я не обломалась. Нормальный фильм, хорошо снятый, красиво, нормальные боевки (королева без шлема не в счет))), понятное повествование (даже удалось понять, где тут прошлое, а где последствия). Кельтские мотивы в саунтреке очень неплохо вписались. Опять же, юмор, для меня это много значит. В общем, хороший качественный фильм для развлечения. Я б даже сказала, что куда лучше последнего сезона Игры Престолов. Хотелось бы поменьше баб и побольше приключалова Ведьмака, разве что)) И ради бога, забейте уже на социальные проблемы мировые!))) Давайте просто нечисть без пафоса!)))

+1

333

циник написал(а):

что не хватает ... здравого смысла и чувства юмора

Это вечная проблема для всех, по-моему )

Лютик мне зашел, милый такой оболтус

Сам по себе образ вышел в итоге очень располагающий к себе, ага. Но это не книжный Лютик.

Ведьмак ... не напоминает супермена

У меня к нему одна претензия. И то была, поскольку к третьей серии присмотрелась и привыкла. Ничего не могу поделать, косяк был зрительный, так как данный Ведьмак уж больно гладок с лица, хотя нам не забывают напомнить про тяжелую жизнь и частые ночевки под кустом )) В голове всплывало гоблинское "Ну и ряху ты отъел!" с ответом "Глистов выведи, и у тебя такая же будет" (с)
Зато на нем парик нормально сидит, не живет своей жизнью, как было на промо-скриншотах. А в профиль так вообще все хорошо.

знакомое лицо ... колдуна, ... в Британннии ... главного лоха играл

Ага. Тоже отметила )

Эльф, влюбленный в Йенифер понравился

И здесь да. Один, имхо, в некоторой мере реабилитировал всех сериальных эльфов.

0

334

циник написал(а):

Единственное, что не хватает этим бабам - разума, здравого смысла и чувства юмора)))

А в книгах было по-другому.

циник написал(а):

и я к его образу не испытываю никаких ожиданий неоправданных

Не поняла фразу.

циник написал(а):

В общем, хороший качественный фильм для развлечения

Нормальный такой фильмец для тех, кто не читал)) Я не могу считать качественной экранизацию, извращающую литературный источник. Писали бы тогда честно, что снято по мотивам игры, а не книг пана Анджея.

циник написал(а):

И ради бога, забейте уже на социальные проблемы мировые!))) Давайте просто нечисть без пафоса!)))

Кредо того самого пипла, который хавает, сформулировано. Ага, долой искусство! Долой катарсис! Даёшь кинематограф на уровне -фанфиков!:D У Сапковского-то как раз социальные проблемы имеют важное место. Его книги не просто развлекалово, я считаю.

Отредактировано lady Irene (2020-01-01 16:33:05)

+1

335

lady Aurum написал(а):

Это вечная проблема для всех, по-моему )

Ага. НО здесь мне понравилось, как тонко показан контраст. Бабы, они, конечно, типа круты, но весь смак в том, что именно "типа". В итоге разгребать великие говны, которые они сворей крутостью наворотили, приходится мужчинам, со здравым смыслом и чувством юмора))

lady Aurum написал(а):

Но это не книжный Лютик.

Ну насколько я послушала рецензии знающих, в этом сезоне показано то, что не вошло в основные книжки, являясь предысторией. И тогда логично, что Лютика (как и вснх остальных) мы застаем в период становления, оперения. Может, потом он станет крутым бардом, но и теперь ясно, почему по нему юные девы сохнут))) Очаровательный балван)) Этакое олицетворение бритпопа))

lady Aurum написал(а):

Ведьмак уж больно гладок с лица, хотя нам не забывают напомнить про тяжелую жизнь и частые ночевки под кустом ))

Ну меня в данном контекте смущают только отличные зубы))) Прям зависть))) Но опять дже, он же здесь типа молод еще, вот и гладок, не успел поистрепаться в кустах.

lady Aurum написал(а):

Один, имхо, в некоторой мере реабилитировал всех сериальных эльфов.

А че с ними не так? В смысле, за что реабилитировать? Ну кроме котовских ориентальгных ушей?))) Вроде бы не успели они наворотиьть больше хаоса, как бабы)) И в предыстрории о них с уважением сказано, типа были круты, но люди их повытоптали (вот конкретно прям та самая лихая безшлемная баба-воительница особенно топтала).

0

336

lady Irene написал(а):

А в книгах было по-другому.

Ну я ж не сравниваю книгу с кином, я анализирую только кино.

lady Irene написал(а):

Не поняла фразу.

А чего непонятного? Когда прочел книгу, сложил себе образ определенный и ждешь, что в кино он будет таким же.

lady Irene написал(а):

Нормальный такой фильмец для тех, кто не читал))

Ну да, для меня. Я так и сказала. Я агнализирую фильм, а не схожесть с книгой. И заранее об этом сказала не один раз))

lady Irene написал(а):

Писали бы тогда честно, что снято по мотивам игры, а не книг пана Анджея.

Так они так и писали)) Во всяком случае, то, что читала о фильме я. Есно книга тоже была в мотиве, ибо по ее мотивам игра.

lady Irene написал(а):

Кредо того самого пипла, который хавает, сформулировано.

Ага. Я тот самый пипл. И снова здравствуйте.))) Просто есть фильмы для поднятия тех самых пролблем, есть развлекательный контент. И оба - искуство, ты не поверишь))) И так было всегда. Еще до изобретения кинематографа)) Да в той же Древней Греции в театрах)) Просто смешно выглядит перенос реальности в фентези. Причем такой грубый (ну ладно, не такой грубый, как в саге про эльфу с помятыми крылышками)). Но здесь, как мне кажется, злободневность реальных проблем только мешает, можено было бы остановиться на вечных истинах.

lady Irene написал(а):

Даёшь кинематограф на уровне -фанфиков!

А фанфики тоже бывают очень даже глубокие и сильные. И это тоже искуство. Как и комиксы. Просто не стоит пафосно задирать планку, причисляя себя к избранной элитности. Она надуманная, если разобраться. Глдубина и смысл может быть везде, в любом контентке, надо просто уметь ее показать, и чувствовать, как это сделать не нарочито и не с видом учительницы перед несмышленнышами.

lady Irene написал(а):

У Сапковского-то как раз социальные проблемы имеют важное место. Его книги не просто развлекалово, я считаю.

И в который раз снова))) Я анализирую фильм, а не книгу. И сам фильм тоже задает много вечных проблем, там оного хватает и без острых сегодняшних социальных проблем, которые не вечны)) И вот оно - неоправданные ожидания - хотелось, чтоб было так, как в книге. А у меня этих ожиданий попросту нет.

0

337

Глянула сеть. Есть два обзора, первый от Игромании (самый честный, на мой взгляд). Ключевое выделю.

Если вам показалось, что сценаристы не озаботились толково переплести между собой завязки сюжетных линий, чтоб создать хотя бы иллюзию целостности, вам не показалось.
Весь юмор Сапковского, включая стеб над сказками братьев Гримм, вырезали под корень.
Остается непонятно, для кого в принципе делали эту экранизацию. Для поклонников книг здесь слишком много отсебятины. Для тех, кто незнаком с Сапковским, авторы оставляют за кадром слишком много важного, будто подразумевая, что зритель и так должен всё знать.

П.С. Загрузка не спешит и выдает всплывающие окна с рекламой.

И от мирфа (этот в целом не то, чтобы разочаровал, но неоправданно благостен, если по мне; в комментариях уже развился до баттла). С цитируемым соглашусь.

Вываливая на зрителя ворох незнакомых имён, названий и событий, создатели «Ведьмака» не спешат объяснить, как всё это связано с происходящим и что вообще происходит. Часовой [начальный] эпизод кажется растянутым на целую вечность. Лишь в финальной трети, когда нильфгаардцы штурмуют Цинтру (почему они не берут пленных?), а Цири пытается сбежать от Кагыра (а это кто?) и отправиться на поиски Геральта из Ривии (зачем?), авторы вспоминают о динамике.
Сценаристы продолжают вываливать с экрана информацию, не объясняя её значение. Случайный зритель не поймёт, с чего вдруг принцесса Паветта заговорила на Старшей Речи, кто на самом деле Цири и почему она всем понадобилась, что за Белое Пламя пляшет на курганах врагов, зачем Геральту в Каэр Морхен, если в предыдущих сериях ведьмак говорил, что замок разрушили, и как мать Геральта может быть чародейкой, если они бесплодны. А уж слово «Предназначение» и весь вкладываемый в него пафос успевают приесться похуже «Ведьмаку заплатите»…
Финальная битва за Содденский холм получилась очень оригинальной и зрелищной. Она оставила лишь три вопроса: как сиволапые крестьяне научились стрелять лучше Соколиного Глаза, когда день успел смениться ночью и где, собственно, холм?

+1

338

lady Irene написал(а):

не могу считать качественной экранизацию, извращающую литературный источник. Писали бы тогда честно, что снято по мотивам игры

Нет, это даже не по игре, это отсебятина, авторское видение )

циник написал(а):

Лютика ... мы застаем в период становления, оперения. Может, потом он станет крутым бардом

И опять нет, дело не в бардстве ) Киношный Лютик людей не чувствует.

циник написал(а):

Я агнализирую фильм ...
Давайте просто нечисть без пафоса!

lady Irene написал(а):

Его книги не просто развлекалово, я считаю.

Можно, я попробую усреднить? Если по сериалу, оно и впрямь вышло с замахом на пафос, хотя в оригинале и близко не так.
Я согласна с одним из комментариев с мирфа - Ведьмак действительно заслуживает экранизации уровня Властелина Колец или первых Престолов. А получили мы не совсем вразумительное нечто. За державу, то есть книгу, обидно.

че с ними не так?

Юный дроу непонятен, зачем вообще. Остальные двое либо приуныли (король), либо кидаются на все живое (йуная воительница).

0

339

lady Aurum написал(а):

Юный дроу непонятен, зачем вообще.

А! До меня дошло! Это тот негритенок, который не дал Цири ягодами подавиться? Ну он там пока (на 5 серию) больше статист. Вспомогательный персонаж.

lady Aurum написал(а):

Остальные двое либо приуныли (король), либо кидаются на все живое (йуная воительница).

Ну мне по крайней мере и то и другое понятно, почему. И исторические паралели тоже просматриваются. Извечные, как раз, социальные, поднятые вполне уместно. Отношение завоевателей и аборигенов.))

lady Aurum написал(а):

За державу, то есть книгу, обидно.

Это тоже понятно.

lady Aurum написал(а):

Киношный Лютик людей не чувствует.

А! Ну этот пока что не чувствует. Ну или еще не прислушивается к чувствам, поскольку слишком занят своими и юношеским максимализмом. ))

lady Aurum написал(а):

Остается непонятно, для кого в принципе делали эту экранизацию.

Хе, по всему выходит, что спецом для меня  http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117864-4.gif

lady Aurum написал(а):

кто на самом деле Цири и почему она всем понадобилась

Ну мне пока понятно, почему она всем понадобилась. Вот кто она - пока что очень одаренная магичка, способная уничтожить этот мир.
Остальное либо не понятно пока (огоньков над курганями я не видела), либо как-то поднято (история с деторождением чародеек уже разворачивается и обыгрывается в линии Йенифер).

0

340

циник написал(а):

Вспомогательный персонаж

Нужен если только чтобы отвязать девицу от дерева, после чего оставить ее одну )

и то и другое понятно, почему

Да. Но в действительности все в очередной раз было не так, как на самом деле в кине, а куда глубже ) При прочтении оно цепляло, здесь измельчало, и только ориентальные уши печально развешены параллельно полу.

по всему выходит, что спецом для меня

Нет, и здесь я тебе за впечатления благодарна )

еще не прислушивается к чувствам

Если научится читать в душах, я первая скажу сериалу спасибо  :idea:

П.С. Если в двух словах, я не назову его провалом, но могло бы быть куда больше и толковее.

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Литература » Ведьмак