Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Литература » Ведьмак


Ведьмак

Сообщений 481 страница 500 из 577

481

lady Aurum написал(а):

Я на нее ссылку давала пару страниц назад.

Опять я торможу. С обзором от "Игромании" ознакомилась тоже, спасибо (пост 337: Ведьмак). Согласна с этой статьёй, только Лютика слегка перехвалили.

Отредактировано lady Irene (2020-01-11 23:05:35)

0

482

Кстати, кто не в курсе. В фанатском фильме обязательно досмотрите или докрутите титры до конца - там Гретель, скстра Яцека-Ганса, сбежавшая от ведьмы, попадает в новую переделку, и тогда.... Я теперь ещё больше хочу продолжения. Господи, пошли этим добрым людям достойного их спонсора. Пожалуйста, Господи.

+2

483

lady Irene
О сценарии Нетфликса доьавлю, что лично мне совершенно неясно, почто было такой огород городить с магией, да. Аретуза на костях, вокруг шмыгают угри (привет Гаю Ричи), за обучение адепток платят родители, а потом их и не ищут, превратившизся в угрей..  А платой за магию являются увядающие цветочки или сами магички, на выбор. Бред же... (Я помню анекдот про кожу вампиров, да) Маги, по пану, пользуются Силой. Сила везде, они лишь умеют ее перенаправлять. И не только маги, кошки и драконы тоже умеют и пользоваться, и перенаправлять!) Без никаких вянущих маргариток и изъятия внутренних органов. Битва на Содденском холме была именно битвой магов. А не они там сами заканчивались, сотворив крохотный фаербол.

+1

484

lady Irene написал(а):

Кстати, кто не в курсе. В фанатском фильме обязательно досмотрите или докрутите титры до конца - там Гретель, скстра Яцека-Ганса, сбежавшая от ведьмы, попадает в новую переделку, и тогда.... Я теперь ещё больше хочу продолжения. Господи, пошли этим добрым людям достойного их спонсора. Пожалуйста, Господи.

Да! Блин, знала б куда, сама б послала б грошик!
И мне очень нравится новый дуэт из Юлиана Юлиановича и Ламберта)))

+1

485

lady Irene
ЗЫ: а глаза Гретель видела?)))

+1

486

Midinvaerne написал(а):

глаза Гретель

Да-а-а-а-а!!!

0

487

lady Irene написал(а):

докрутите титры до конца

Я досмотрела, сразу ) Отнеслась с осторожным оптимизмом - продолжения очень хочу, историю еще одной сильной женщины не очень. Это период личных таракашек, знаю ) Скоро должен пройти.
Обзор честно пыталась осилить, целиком не хватило. Смотрела кусками. Затянуто, если по мне, можно было уложиться минут в десять с тем же успехом. Со многим согласна, но некоторое вырвано из контекста ради красного словца.

0

488

lady Aurum написал(а):

продолжения очень хочу, историю еще одной сильной женщины не очень.

Но она такая, наш маленький львёнок, не столько сильная, возможно, сколько выносливая физически и стойкая духом. Образ недутый, по крайней мере, литературный. Что получится, если фанаты снимут продолжение, поглядим)

lady Aurum написал(а):

Обзор честно пыталась осилить, целиком не хватило.

Да ладно, не мучайся.

0

489

lady Irene написал(а):

Но она такая, наш маленький львёнок, не столько сильная, возможно, сколько выносливая физически и стойкая духом. Образ недутый...

Вот я, пардон, часто задавалась вопросом, из кого или из сколькерых пан лепил Цириллу... Если Геральта и Лютика, вероятно, с себя, любимого, в разных ипостасях, то вреднючую, капризную, наглую, но отважную, стойкую и упёртую княжну - вряд ли))) Да ещё и красивую)))
Я бы, вероятно, была б рада увидеть экранизацию про бывшую цинтрийку, если б мне гарантировали "минус лесбийская линия". Вот этого не понимаю наповал: ни на кой это было нужно вводить в повествование, ни с какого дуба пан рухнул вообще, внезапно озадачившись Цириной интимной жизнью... Ясно, да, что выживать в стае, девчонке, юной и одинокой, можно только с кем-то в паре. Но на кой создавать лесбо-пару, если девичество Цири абсолютно ей не мешало пользоваться магией?
А про "сильную и независимую", что ж... Как правило, такими становятся те, кто не нашел мужчины сильней себя. И не в смысле "молчи, самка, а то в зубы двину!", разумеется... Нам же показали Галахада и намекнули на Ореховый Куст))) Так что есть шансы, считаю.

+1

490

С просторов сети:
http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/328/t61377.jpg

Отредактировано састер (2020-01-13 12:38:01)

+5

491

Midinvaerne написал(а):

Вот этого не понимаю наповал: ни на кой это было нужно вводить в повествование, ни с какого дуба пан рухнул вообще, внезапно озадачившись Цириной интимной жизнью...

То есть пока пан в подробностях расписывал интимную жизнь Геральта, Йеннифэр, Лютика и так далее, он ни с какого дуба не рушился, а вот именно на Цири рухнул? А чотак?
Насколько я помню первоисточник (помню плохо, конечно, читала в конце девяностых), пан Анджей внимательно прорисовывает истории не только нескольких главных персонажей; второстепенные для него важны не менее и их он раскрывает так же тщательно. Мистле - это девчонка, пережившая изнасилование, озлобившаяся и нашедшая выход в убийствах и ограблениях, боящаяся мужчин, но боящаяся агрессивно. С ней даже Кайлей особо выпендриваться не решается, хотя он вроде как свой. А любви ей хочется, и секса ей хочется, потому что ну возраст же такой. И она хватает то, что безопасно - Цири. А Цири хватает то, что позволит ей хотя бы на первых порах удержаться в стае. Плюс у нее тоже возраст и гормональные встряски, но они не главное, главное - она отчаянно хочет быть хоть с кем-то. "Она больше не была одинока", как-то так, кажется. Как по мне, это сильная история, сильная и трагическая - от завязки до гибели Мистле.

+1

492

Араминта написал(а):

То есть пока пан в подробностях расписывал интимную жизнь Геральта, Йеннифэр, Лютика и так далее, он ни с какого дуба не рушился, а вот именно на Цири рухнул? А чотак?

А, видишь ли, дорогая Араминта, нетолерантна и несовременна.
Личная и интимная жизнь Геральта не вызывает у меня никаких сомнений. Личная и интимная жизнь Лютика вызывает у меня бурные аплодисменты! А вот начиная с Йеннифэр я начинаю несколько недоумевать, потому что пан, вскользь, мимоходом, упомянул, что, де, для чаролеев обоих полов характерны связи кратковременные и неутешительные, причем, мол, почти все они проходят через и связи однополые.
И мне, темной и дремучей, непонятно, для какого нада пан это затеял. Дань моде? Показать чародейскую одинокость, нищасность, никамунинужность? Просто ради того, чтоб отличить от не-чародеев?
Если бы, кроме как для Цири, лесбо-линия либо гомосексуальная линия хоть где-то поддерживалась у пана в положительном ключе, я бы не удивлялась. Однако нигде, кроме "Сезона гроз", гомосексуальной линиинет. А там она дана в исключительно гнусном контексте...
Потому я недоумеваю и продолжаю недоумевать. Почему непременно надо было затевать для Цириллы лесбо-связь? Чем именно такая связь должна быть нужна именно в этом месте ее приключений, и чем именно такая связь должна быть интересна читателя, кроме самого факта лесбиЙности?
Чем плох был бы парень?
Мистле - хорошо и тщательно продуманный персонаж. Но я в упор не понимаю, зачем она нужна. Допустим, минус Мистле, плюс Кайлей тот же... В чем разница? Пикантности захотелось? Цири могла бы быть "не одинока" с любым из Крыс, хоть с Реефом, хоть с Гиселером. А кстати, чуть было и не свершилось, с тем парнем, кому принадлежала Кэльпи. Болт арбалетный помешал, а совсем не любовь к Мистле.

0

493

Midinvaerne написал(а):

И мне, темной и дремучей, непонятно, для какого нада пан это затеял. Дань моде?

Думаю, чтобы продемонстрировать, насколько маги далеки от обывательских стереотипов. У него где-то есть довольно важный для понимания пассаж про секс как искусство, в котором маги великолепно освоили техническую часть - но в ущерб эмоциональной. Утонченное, даже изощренное, но чисто физическое удовольствие, никак не соотносящееся с чувствами. Безразлично, кто с кем спит: просто искусство, просто получение удовольствия. Кроме того, у них еще и сбита планка, которая у обычных людей делит секс на "естественны" - то есть могущий привести к зачатию, и "противоестественный" - однополый, который к зачатию не приведет никак: в подавляющем большинстве случаев чародейки бесплодны по умолчанию.

Midinvaerne написал(а):

Почему непременно надо было затевать для Цириллы лесбо-связь?

Могу предположить несколько вариантов.
1. Потому что она росла среди ведьмаков, в чисто мужском окружении, и воспринимает себя одной из них. Не то чтобы таким же мужчиной (она в курсе, что у нее другая физиология, что ей раз в месяц нужно надевать платье, даже проявляет любопытство к косметичке Трисс), но в общем и целом мужчины для нее - не предмет желаний, а просто ее родная среда. Тут тоже сбитая планка, как по мне.
2. Потому что она, на минуточку, девственница и Кайлей ее напугал, а Мистле защитила.
3. Потому что подростки в принципе склонны к экспериментам, а Цири росла не там, где прививают мораль "только с мужем, только при выключенном свете, только снизу, только для рождения детей".
4. Потому что Сапковский в принципе не ханжа, он вполне честно констатирует, как оно бывает в жизни. И вот так, как с Цири - бывает. Так почему бы это не описать.

Midinvaerne написал(а):

Пикантности захотелось?

Ну, "Ведьмак" вообще начинается с того, что к Геральту приходит совершенно незнакомая женщина и он ее без лишних слов употребляет по назначению. По-моему, после такой завязки о какой-то чрезмерной пикантности говорить уже нечего.

Midinvaerne написал(а):

Болт арбалетный помешал, а совсем не любовь к Мистле.

Так Цири ее и не любила, это вполне видно из текста. Она еще очень ребенок в этих отношениях. И Мистле тоже ребенок, но повзрослевший слишком рано, слишком страшно, наперекосяк, на излом. Но Мистле действительно любит, потому и отпускает без сцен, жалоб и истерик. А Цири - нет. Даже когда Мистле умирает на ее глазах, ее накрывает не виной, не запоздалым осознанием любви - только желанием убить того, кто убил ее стаю.

+1

494

Араминта написал(а):

чтобы продемонстрировать, насколько маги далеки от обывательских стереотипов.

То есть одного лишь факта творения чудес, чего обыватели - стереотипные - не могут по умолчанию - недостаточно? Да, но обыватели вполне себе бывают и геями,  и лесбиянками, вот ведь что! И где разница тогда?

Араминта написал(а):

планка, которая у обычных людей делит секс на "естественны" - то есть могущий привести к зачатию, и "противоестественный" - однополый, который к зачатию не приведет никак

Есть такая планка? Правда? Не знала... Нааадо же.

Араминта написал(а):

начинается с того, что к Геральту приходит совершенно незнакомая женщина и он ее без лишних слов употребляет по назначению. По-моему, после такой завязки о какой-то чрезмерной пикантности говорить уже нечего.

А я считаю, есть чего. Мне помнится, что а) Геральт Иолю видел в принципе (тут могу ошибаться, но помнится, что где-то есть упоминание о том, что это - далеко не первый визит ведьмака в святилище Мелитэле, а Иоля там довольно таки долго находилась ) б) Геральт знает, где и зачем находится и знает, для чего и зачем половой акт с конкретным мужчиной может понадобиться жрице-пророчице и в) Геральт знает, что таковым актом он не нарушает никаких традиций, законов или предписаний места, где находится. Богиня Мелитэле вполне благосклонна к сексу, как таковому.
А, между тем, отношения Цири и Мистле - отношения с одной стороны, вынужденные, с другой, незрелые по малолетству. Пана спасает, на мой взгляд, лишь художественное чутье словесное, стайл, потому что еще чуть-чуть - и будет дуэт "ТаТу".

Араминта написал(а):

так, как с Цири - бывает. Так почему бы это не описать.

В целом, я вижу из написанного тобой - исключительно "потомучтогладиолус". Позиция "почему бы и нет" - это позиция ради красного словца, всего лишь.
Попробую пояснить свою позицию на картинках. Что делать, наглядность словесная мне дается хуже, видимо)))))
Вот, к примеру, Хищник.

продуманная, хотя и небесспорная, теоритическая  база под внешний вид существа

Хищники — это двуногие прямоходящие гуманоиды. Рост взрослой особи составляет примерно от 200 см до 250 см, вес ~150—200 кг. Форма тела близка к человеческой. Большую часть их массы составляют мускулы и лишь очень малое количество жира, что объясняется их образом жизни и, следовательно, необходимостью поддерживать отличную физическую форму. Цвет кожи, напоминающей крапчатую чешуйчатую кожу рептилий, как правило, бледно-жёлтый или тёмно-зелёный с чёрными пятнами (но бывают и исключения, вроде Берсеркера), глубоко посаженные глаза также, в зависимости от цвета кожи, зелёные или жёлтые. Руки пятипалые, ступни — четырех, на пальцах находятся острые длинные когти. Лицо (или морда) Хищников имеет черты рептилий и насекомых. На лице отсутствуют ноздри или подобные отверстия для дыхания, но в фильмах явно продемонстрировано что дышат Хищники ртом, в том числе с помощью специальной маски. Представители данной расы имеют сложный ротовой аппарат, имеющий 4 внешние челюсти: верхние — мандибулы и нижние — максиллы, почти как у земных насекомых (жвалы членистоногих). За жвалами скрыто ротовое отверстие с нижней и верхней челюстями, таковыми, как у человека и прочих земных позвоночных. На внутренних челюстях есть немного острых зубов. Неизвестно, как работает ротовой аппарат во время приема пищи, так как в фильмах нигде это не показано. Несмотря на некоторое внешнее сходство с рептилиями, существа теплокровны, что показано в фильмах, когда Хищник смотрит в тепловом режиме на свои руки или сородичей. Волосяной покров представляет собой короткую жёсткую щетину на некоторых участках тела, так же присутствуют рецепторы, напоминающие дреды, также в некоторых источниках сказано, что в этих отростках находятся важные нервные окончания (так, в комиксе «Predator: Strange Roux» человек при выстреле отстрелил Хищнику несколько прядей, что послужило причиной сильного кровотечения). Внешний вид и комплекция Хищников может различаться в зависимости от принадлежности к тому или иному подвиду. Кровь Хищника имеет фосфоресцирующий люминесцентно-зелёный цвет. Хищники предпочитают высокие температуры и влажность, атмосферу, богатую азотом. Не вполне ясно, пригодна ли им для дыхания земная атмосфера, но Хищники способны выживать в ней какое-то время без маски. Возможно какие-то компоненты вредны для дыхания, но к отравлению Хищника это не приводило, по крайней мере за короткое время, показанное в фильмах. Очевидно, плотоядны: их пищевые привычки упомянуты в фильме «Хищник 2», где сказано, что существо регулярно посещает скотобойню, на Земле предпочитая говядину. Физически Хищники гораздо сильнее, быстрее и ловчее любого человека спортсмена и тяжелоатлета. Обладают молниеносными рефлексами. Продолжительность жизни по некоторым источникам составляет около трёхсот лет[1] Однако существуют и опровержения этого факта. В комиксе-приквеле фильма «Хищник 2», действие которого происходит в первой половине XVIII века и который объясняет историю кремниевого пистолета подаренного Старейшиной герою Дэнни Гловера, Старейшина показан уже взрослым и опытным охотником, хотя разрыв во времени превышает указанные сроки. 

Википедия.
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/4/46/Predator-Predator_%28film%29.jpg/800px-Predator-Predator_%28film%29.jpg
http://klubkrik.ru/wp-content/uploads/2013/10/113.jpg
Страшно? - Да ваще... Противно? - Есть такое. Внушает? - Да еще как.
То есть внешний вид персонажа создан таковым, а не каким бы то ни было другим - сознательно, чтобы добиться того-то и сего-то (хотя и с оговорками, к примеру, рост и т.д., что написано в Вики)
А вот другая, типа, инопланетная конструкция:
https://tvguru.ru/thumbs/903_600_aHR0cHM6Ly90dmd1cnUucnUvdXBsb2Fkcy9wb3N0cy8yMDE5LTEyLzE1NzYyNzc5NTJfNTc3ODQxLmpwZw.jpg
Вот такая гуманоидная тётя с трусами на голове. А, еще клыки острые приделали.
Это из шестой серии "Мандалорца" (Узник), если что.
Ну, и не я одна так думаю:

Чтобы получить от «Узника» максимальное удовольствие, надо быть на одной волне с его авторами: группой друзей, которые однажды вечером собрались поиграть в «Звёздные войны». Не ради какого-то там «развития вселенной», а просто потому, что это весело.

https://www.mirf.ru/serial/mandalorec-seriya-6-uznik https://www.mirf.ru/serial/mandalorec-seriya-6-uznik
Какой-то более внятной информации на тему - отчего и почему у этой расы с трусами на голове часть организма свешивается в эти вот дырки, мне лично найти не удалось. Ни что это за отростки, ни зачем они. Для смеху, понятно...

Так вот, на мой взгляд, лесбийская связь Цириллы - это вот такие "трусы на голове". Позамысловатей чтоб. Патамуштагладиолус.

0

495

Midinvaerne написал(а):

Есть такая планка?

Я когда пана читала, тоже расценила в плане магической инности.

Противно? - Есть такое. Внушает? - Да еще как.

Гм. Противно не было ни разу. Здесь думаю. Нну, либо я и так большинство насекомых люблю, либо Хищник получился сбалансированным, что более вероятно, имхо. Т.е. понятно, почему это существо такое.

получить от «Узника» максимальное удовольствие

Практически невозможно, если по мне ) Да простят фанаты. Странная серия, и деятели там очень так себе.

0

496

lady Aurum написал(а):

понятно, почему это существо такое.

Именно. А почему у синей тёти на голове трусы - лично мне непонятно. И что из них вываливается - тоже.

lady Aurum написал(а):

Противно не было ни разу. Здесь думаю. Нну, либо я и так большинство насекомых люблю

Я не люблю, как известно. И когда Хищники разевают мандибулы, меня сплющивает (не от восторга).

lady Aurum написал(а):

в плане магической инности.

Да ладно???? Вон, через два квартала от моего места работы трудится в зоомагазине парочка... Нет, на лбу у них не написано. Но ведут себя соответственно, без никаких интриг. От манеры речи до манеры одеваться. Вполне характерно, исходя из контекста... Ни разу не магички. Ну, по крайней мере, с виду.

0

497

Midinvaerne написал(а):

у синей тёти на голове трусы

Проблема не в них ) Я не помню расу, но синие появлялись прежде всего в Звездных войнах и ни разу не вызывали проблем. Плавалагуна, помнится мне, тоже удивления не удостоилась:

http://farm4.static.flickr.com/3554/3591085509_9c039e8b03.jpg

Однако синяя тетя переигрывает и не в тему. Если в случае Харли Квинн оно обусловлено наличием справки у персонажа и частью имиджа, то здесь возникает на ровном месте и неубедительно. Так что трусы идут комплектом, типа "а еще и они, блин, видно что бутафорские".

трудится в зоомагазине парочка...

Ну, они все же не в фэнтезийном мире средневековья. А у Тату оно было сценическим имиджем, и на тот момент пришлось в тему, ибо было еще в новинку.

0

498

Midinvaerne написал(а):

И где разница тогда?

Разница в том, что в магическом мире гейство не осуждается и не преследуется. Там толерантность без лозунгов, без апеллирования к правам человека и тому подобного: всем просто пофиг.

Midinvaerne написал(а):

Есть такая планка?

Есть.

Midinvaerne написал(а):

Позиция "почему бы и нет" - это позиция ради красного словца, всего лишь.

Выше я перечислила еще возможные варианты.

Midinvaerne написал(а):

Страшно? - Да ваще...

Увы, мне не страшно. Мне от ужастиков вообще не страшно, я их не могу всерьез воспринимать. По-настоящему страшные вещи я только в жизни видела, и они отличались куда меньшей декоративностью.

Midinvaerne написал(а):

Так вот, на мой взгляд, лесбийская связь Цириллы - это вот такие "трусы на голове". Позамысловатей чтоб. Патамуштагладиолус.

Ты не считаешь, что чем больше автор вводит в свой текст разнообразия из жизни, тем достовернее и богаче выглядит созданный им мир?

0

499

Араминта написал(а):

Увы, мне не страшно. Мне от ужастиков вообще не страшно, я их не могу всерьез воспринимать. По-настоящему страшные вещи я только в жизни видела, и они отличались куда меньшей декоративностью.

Ты не считаешь, что чем больше автор вводит в свой текст разнообразия из жизни, тем достовернее и богаче выглядит созданный им мир?

Про страшно. С моей стороны это была ирония. Видимо, недостаточно ясно обозначенная. Однако я продолжаю считать, что образ Хищника - продуман, а также и исполнен - качественно.

Про достоверность. Нет, не считаю. Если исходить лишь из "разнообразия", то где цыгане с медведями, где киберреволюция, где правило буравчика в действии??? На мой взгляд, абсолютно всякий "чих", введённый автором/ми в художественный текст, должен иметь под собой базу или выражать некую идею (полностью либо частично). А просто засеять клумбу "луговым газоном" по принципу - "это все есть в жизни!" - мне кажется недостаточным.

+2

500

lady Aurum
Именно о неубедительности я и говорила. И говорю.

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Литература » Ведьмак