Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Литература » Ведьмак


Ведьмак

Сообщений 521 страница 540 из 577

521

Араминта написал(а):

Согласна. Примерно об этом я и говорила, правда, со стороны не мистической, а чисто с бытовой. На мой взгляд, Цири к моменту встречи с Крысами еще просто не готова к интимным отношениям с мужчиной. Мистле становится для нее промежуточным звеном.

Судя по тому, как она ожесточенно моется после ночи с Мистле, Цири не готова к интимным отношениям - вот так, случайно, вынужденно, с совершенно незнакомым человеком, жестоким, от которого она зависит.
Мне кажется, ты объясняешь эти отношения изнутри мира. Да, в мире Ведьмака лесби-связь возможна и, например, среди чародеек не считается чем-то из ряда вон. А мне хотелось бы знать, зачем пану это было надо, с точки зрения построения автором этого мира. Почему Мистле оказалась, по замыслу Сапковского, предпочтительнее того же Реефа, вполне себе нормального парня.

Midinvaerne написал(а):

А пан, предполагаем теперь, желает сохранить Цири в безмужчинном состоянии еще некоторое время, чтобы когда-то-там-сильно-позже она САМА избрала себе мужчину.

Да, мне кажется, именно так.

Араминта написал(а):

При чем тут советское влияние? Крысы на зоне не чалились

Ну, это дело наживное))) За ними же охотились и не только нильфы или Бонарт.
Даже не сидевшие преступники знают законы зоны. Когда Крысы на базаре встретились с другой бандой, разобрались они вполне по понятиям.

+2

522

Араминта написал(а):

При чем тут советское влияние? Крысы на зоне не чалились.

Я и не говорила, что Крысы чалились. o.O  Я так поняла. что речь идёт о приблатнённых, кои блатным подражают с целью запугивания окружающих. Цитирую:

Midinvaerne написал(а):

От поведения школьников в моей школе, во многом копирующего поведение сидевших/сидящих отцов, до фольклора на ГАЗе. Коего знаю немало с тех пор... (Это полублатной, полудеревенский фольклор, если брать в общем).
Так вот, я к чему веду... Однополая любовь здесь большинством читается как признак "сидельства". Криминала. (Пан - старше меня. Следовательно, времена Советов знает и помнит хорошо.)
2. Крысы, по сути - банда. ОПГ. Следовательно, не могло ли быть транслирование именно такого сигнала - нарочито сексуального (вспомните сцену с сахарной ватой?) - быть средством УСТРАШЕНИЯ??? Те селяне, кто видел пару Цири-Мистле в действии, потом плохо спали и от тени своей шарахались. И вот не затеял ли это всё пан, пытаюсь я мыслить, с целью оградить Цири не просто от посягательств, как таковых, но и от посягательств "пойдём на них с дрекольем! Гыр на них кучей!"??? То есть запугать округу насмерть...

Араминта написал(а):

Насчет сидельцев, думаю, вряд ли, все-таки у нас условное средневековье, в которое блатные понятия не очень вписываются. Но частично я с твоей мыслью согласна, своим нарочито эпатажным поведением Крысы четко транслируют: они вне любых законов, в том числе законов общественной морали. То есть им не нужно даже кого-то показательно убивать вопрямщаз, достаточно показаться вроде бы вполне мирно, но так, что люди зубами лязгать будут. Только в данном случае демонстрация однополой связи идет лишь как элемент общего представления, включающего также вывешивание напоказ награбленного шмота и драгоценностей.

Отредактировано lady Irene (2020-01-17 21:52:17)

0

523

А вот интересно, зачем был убит в саге король Визимир и правда ли, что сделано это по приказу Филиппы Эйльхарт. На Таннеде она вроде бы убедительно играет в крайнее изумление, когда Цири в трансе сообщает об этом. А с другой стороны - за Дийкстрой являются наемные убийцы, когда он намекнул Филиппе, что знает убийц Визимира.

+2

524

mevisen написал(а):

А мне хотелось бы знать, зачем пану это было надо, с точки зрения построения автором этого мира. Почему Мистле оказалась, по замыслу Сапковского, предпочтительнее того же Реефа, вполне себе нормального парня.

Ок, могу предположить самое элементарное: чтобы гарантированно не было залета, который в сюжете не нужен совсем, но взросление персонажа, включающее в том числе и знакомство с интимной стороной жизни, происходило. Опять же, оставляя в стороне всех Дев и их единорогов предназначения: Цири еще подросток, причем подросток тонкокостный и узкобедрый, поэтому что рождение ребенка (даже если от него быстренько избавиться любым способом), что выкидыш с шансами надолго выведут ее из строя, и динамика сюжета просядет. Насколько я помню, даже  Мильва, девка здоровая и вполне созревшая, после выкидыша изрядно очухивалась, а Сапковский законами физиологии никогда не пренебрегал. А чтобы в отношениях с парнем залета не произошло, нужно ей подкладывать либо стопицотлетнего эльфа, либо чародея, каковыми Крыс не укомплектовали, либо делать по какой-то причине саму Цири бесплодной (что нафиг не нужно опять же для сюжета).

0

525

А во вселенной "Ведьмака" нет противозачаточных средств? Магии, да просто воздержания, в конце концов.

Араминта написал(а):

Опять же, оставляя в стороне всех Дев

Не получится, ибо Цири, по замыслу пана, Богиня-Дева, Владычица Озера. Араминта, извини, мне кажется, ты опять всё сводишь только к тому, что Сапковскому просто захотелось написать про интимную жизнь героини. Мы все в курсе про основной инстинкт. Предположу, что взросление и пробуждение желаний пан тоже намеревался, скорее всего, показать (к слову, это можно сделать не только изображением/ упоминанием физической близости), но мотивация комплексна здесь, по-моему.

Отредактировано lady Irene (2020-01-18 09:15:22)

+2

526

lady Irene написал(а):

А во вселенной "Ведьмака" нет противозачаточных средств? Магии, да просто воздержания,

Были.
Во-первых, Литта Нейд по прозвищу Коралл практикует именно "гинекологическую" магию, занимаясь как средствами контрацепции, так и ведением беременностей и родами. А также и всеми сопутствующими проблемами. Это про магию и навскидку.
Во-вторых, помянутая Мильва просит вампира Региса, если кто забыл, составить ей средство из имеющихся у него при себе трав, чтоб скинуть ребенка. Это еще было ДО боя на мосту и случившегося с Мильвой выкидыша. Регис таковое средство составил, но призвал на совет всех "милсдарей мужей и отцов". После чего ведьмак Геральт с Мильвой беседовал. А в процессе чего выяснилось, что о выкидышах вообще и женских проблемах как таковых знает не понаслышке Кагыр аэп Кеаллах, имеющий замужних сестер, теток и т.д., именно Кагыр говорит, что просто так, легко и весело, Мильва, приняв средство Региса, не отделается.
И наконец, сама Мильва поминает спорынью как абортивное средство.

Воздержание же, полагаю, есть везде, даже и в фэнтезийном мире "Ведьмака" http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117856-3.gif

0

527

Араминта написал(а):

чтобы гарантированно не было залета, который в сюжете не нужен совсем,

В сюжете как раз нужен. И более того, очень значим!
Нужен, повторюсь, но не Цири. Ребенок, рожденный Цириллой, должен был обладать колоссальной мощью. Пророчество Итлины. Именно поэтому ее пытался поиметь ее собственный пра-пра-пра----фиг знает сколько раз дедушка Ауберон. Дабы заиметь внучкА, способного отворить эльфам дорогу в иные миры. Снова. Свой они уже благополучно изгадили... И именно поэтому Вильгефорц жаждал осеменить Цири искусственно, придавая значение крови как таковой. Причем очень конкретной крови, никакой там не Старшей, а вполне плацентарной. С примерно такой же целью - возыметь власть над мирами.

Араминта написал(а):

оставляя в стороне всех Дев и их единорогов предназначения

Эдак ты в стороне три четверти смысловой нагрузки сюжета оставляешь. Хорошо, половину)))

lady Irene написал(а):

Богиня-Дева, Владычица Озера

Если вспомнить Вивиану/Нимуэ... (не ту, что угробила Мерлина) Ланселот-то Озерный, ее воспитанник, вроде, иногда и сыном называется, нет? Я к тому, что Цирилла Фиона Элен Рианнон, Дитя Предназначения, Старшей Крови и т.д. - может и остаться Владычицей. Девство как таковое не есть нерушимый компонент могущества, насколько я помню. Это и Йен высмеивала, и богиня Мэлителе, равно как и Фрейя, вроде не требовали от жриц.

+2

528

Дальше меня понесло)
Ассе (Asse)- гугльтранслейт определяет с итальянского, как "ось". Ну, ось - не ось, но сын кузнеца, как-никак.
Reef - это, по мнению транслейта, риф. О как.

Отредактировано Midinvaerne (2020-01-18 13:35:01)

0

529

mevisen написал(а):

пан ничего не дает просто так, ... Тогда почему Цири с Мистле, а не с парнем?

Раз уж мы дорастили вопрос до второй части (поскольку до этого учитывали лишь первую, ага), тоже скажу, что воспринимала Мистле буфером от прочих Крыс.
При этом перечитать все еще обещаюсь.

Midinvaerne написал(а):

Скоро китайский Новый Год

Чья лапа с гирляндой из мешка торчит. Гринч? )

0

530

Midinvaerne написал(а):

может и остаться Владычицей. Девство как таковое не есть нерушимый компонент могущества

Да, совершенно верно. Я не совсем правильно сопоставила Деву и Владычицу Озера в посте 525, это не одно и то же. Став матерью (буде такое случится), Цири перейдёт в другую ипостась Богини, а Озёрной Хозяйкой останется. Тут суть даже не в девстве, а именно в том, как написала mevisen, что Богиня сама должна выбрать себе достойного спутника. Влезу в уже совсем глубокие дебри: мне кажется, что качества будущего мужа и потомка, который их унаследует, могут определить, будет ли ребёнок благом для мира или источником разрушения. Потому нам и намекнули на известного нравственной чистотой Галахада)

Отредактировано lady Irene (2020-01-18 15:01:58)

0

531

lady Aurum написал(а):

лапа с гирляндой из мешка торчит

Я не ведьмак, не меня спрашивай, кого он добыл.

lady Aurum написал(а):

Раз уж мы дорастили вопрос до второй части (поскольку до этого учитывали лишь первую, ага

Первую и вторую части чего????? Вопроса? Кто и что учитывал, я не поняла, извините...

lady Irene написал(а):

качества будущего мужа и потомка, который их унаследует, могут определить, будет ли ребёнок благом для мира или источником разрушения. Потому нам и намекнули на известного нравственной чистотой Галахада)

Ннннууу... Я лично, на данный момент, вижу некое зависание и даже отказ от поста кормчего, скажем так. Смотри: Цири самоустранилась от участия в судьбах миров. (И это, думаю я, правильно) То есть она, найдя некие тропы, ходит туда и сюда, одна или с Иурракваксом, нашла мир с живыми Геральтом и Йен - с помощью Нимуэ, спасибо ей, и нашла мир, где нашёлся Галахад))) Правда, тут повествование двоится, ибо Галахад нашёлся дважды: в "Свадьбе Йеннифер", где Цири угрохала жиритву, и сам по себе, в сцене у Озера, где нам и обещали Ореховый куст. Который из Галахадов настоящий - потому что ни один из них не знает о существовании другого - науке неизвестно))))

Пан, вероятно, не зря стал писал вбоквел "Сезон гроз"... Потому что ситуация патовая. Верни он Цириллу в мир ведьмаков (с Вызимой, Реданией и прочими Зерриканиями))) - всё понесётся по-новой. Оставь там, где она есть - и она ни на что уже не влияет, помимо собственной судьбы. Что правильно, но большинство читателей уже это и так поняли...

0

532

Midinvaerne написал(а):

части чего????? Вопроса?

Да. Потому как изначально было просто "почему с Мистле", потом дорастилось. Ну, в процессе уже выяснили )

0

533

mevisen написал(а):

зачем был убит в саге король Визимир и правда ли, что сделано это по приказу Филиппы Эйльхарт

Ну, королей, как правило, убивают, чтоб отлучить от власти... Смотрите:

В ночь Танеддского бунта войска империи, однако, получив предлог под Глевицингеном, форсируют реку, а Визимир оказывается убит кинжалом некоего эльфа, которого подослала к королю его советница чародейка Филиппа Эйльхарт. После смерти короля по малолетству Радовида власть в стране перешла к регентскому совету во главе с Сигизмундом Дийкстрой и Филиппой.

https://vedmak.fandom.com/wiki/Визимир_II_Справедливый https://vedmak.fandom.com/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80_II_%D0%A1%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D1%8B%D0%B9
В отрывке о чародейках-мученицах, чьи горестные судьбы плохо, не выучив, излагает на уроке в Аретузе некая адептка в много более позднем по времени, видимо, эпизоде, я так понимаю, что есть намек на взятую чародеями в Редании власть. Эрго, не было ли убийство Визимира попросту этапом к захвату власти? Чародейки, вроде бы, собирались удержать мир любой ценой. В том числе и пактами с Нильфгаардом, нет?
О Визимире там же:

В  1267 г. участвовал в Совете в Хагге, был одним из инициаторов решительных действий по противостоянию Нильфгаарду, а также высказался за убийство Цирилы. Впоследствии монархи Севера составили план, согласно которому ряженные «нильфгаардские» солдаты должны были напасть на пограничный форт, чем создать предлог для армий Четырех Королевств ударить в Цинтре. Тем не менее план был разоблачен Эмгыром в результате предательства, а потому он собрал в Доль Ангре армию, чтобы перейти Яругу в случае предлога.

Значит, мешал. Вероятно, и Дийкстра мешал...

Отредактировано Midinvaerne (2020-01-18 16:57:44)

0

534

lady Aurum написал(а):

изначально было просто "почему с Мистле", потом дорастилось

Не поняла снова. Я именно это и имела в виду. Не вижу двух частей вопроса. Девушку-лесби могли звать как угодно, хоть Горшком, я лично  пыталась понять, для какой цели Сапковский ввёл её в повествование и для какой цели устроил Цирилле лесби-связь. Благодаря идее mevisen о Граале - мне стало понятнее, для чего эти трусы на голове. Вне темы Белой Богини, тройственной - всё так и буксует, как справедливо заметила Араминта, вспомнив Штирлица.

0

535

Midinvaerne написал(а):

Цири самоустранилась от участия в судьбах миров. (И это, думаю я, правильно) То есть она, найдя некие тропы, ходит туда и сюда, одна или с Иурракваксом, нашла мир с живыми Геральтом и Йен - с помощью Нимуэ, спасибо ей, и нашла мир, где нашёлся Галахад)))

Да, это я помню (мне просто представился вдруг вариант развития событий с возвратом к участию в судьбах миров). Но тогда остановимся пока на версии, что Богиня сама решает, кому быть её мужем?

0

536

Midinvaerne написал(а):

двух частей вопроса

Почему с Мистле, а не с кем еще из Крыс.  Второе изначально не звучало.

0

537

lady Aurum написал(а):

Почему с Мистле, а не с кем еще из Крыс.

У нас два пола, так? Не три. Не пять. Крыс всего: Мистле, Искра - женщины; Гиселер, Кайлей, Ассе, Рееф - мужчины. Следовало спрашивать:
"Почему Цирилла с Мистле, а не с Искрой?" Или "Почему Цирилла именно с Мистле?" Или "Почему Цирилла не с Гиселером, Кайлеем, Ассе, Реефом?"
Хорошо, вернемся... Вот что я писала, с чего пошла дискуссия:

Midinvaerne написал(а):

Я бы, вероятно, была б рада увидеть экранизацию про бывшую цинтрийку, если б мне гарантировали "минус лесбийская линия".

и

Midinvaerne написал(а):

на кой создавать лесбо-пару, если девичество Цири абсолютно ей не мешало пользоваться магией?

0

538

lady Irene написал(а):

вариант развития событий с возвратом к участию в судьбах миров

Не уверена, что такой вариант был бы ... эээ... возможен. Владычица Озера, которая рулит мирами - это привет Галадриэли))) И если б пан собирался его, таковой вариант, осуществлять, вероятно, уже было б ясно, нет?

lady Irene написал(а):

Богиня сама решает, кому быть её мужем?

Вероятно, так. Более того, если следовать Грэйвсу, так их, мужей, совсем не один)))) Однако пусть живет Галахадик (копирайт Лютик, кажется...) Хороший же парень!)

0

539

Midinvaerne написал(а):

Почему Цирилла не с Гиселером, Кайлеем, Ассе, Реефом

Да. И оно возникло как раз позже. 
Вопроса о подходящести прочих кандидатур еще не было.

вернемся

Выяснили уже )

гарантировали "минус лесбийская линия"

Во втором сезоне уже пообещали. Чувствую, хорошего выйдет мало.

0

540

lady Aurum написал(а):

Во втором сезоне уже пообещали. Чувствую, хорошего выйдет мало.

Это про "Netflix" или про фанатский фильм? Мы, если что, продолжение фанатского распредвкушались)

Midinvaerne написал(а):

И если б пан собирался его, таковой вариант, осуществлять, вероятно, уже было б ясно, нет?

Мне неизвестно, что пан собирался осуществлять. Галахад может являться и наградой героине за страдания и правильный выбор пути. Я думала о том, что сделают в продолжении фанатского фильма, если оно состоится. Рискну предположить, исходя из сцены после титров, что Цири будет перемещаться во времени и пространстве, научившись контролировать эту свою способность, и спасать разных добрых существ, которым угрожает опасность. Ну и воспитывать подрастающее поколение в лице Гретель или ещё кого. ;) Могут воспроизвести и сцены из прошлого, то есть из канона. Насчёт привета Галадриэли, не знаю... А что ты вкладываешь в понятие "рулить мирами"? Если, как папа-ёжик пытался, с войнами и катаклизмами, то такого руления нам не нать.

Отредактировано lady Irene (2020-01-18 18:35:30)

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Литература » Ведьмак