Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Литература » Ведьмак


Ведьмак

Сообщений 541 страница 560 из 577

541

lady Irene написал(а):

Мы, если что, продолжение фанатского распредвкушались

Именно. Лично я ограничилась двумя сериями "Netflix", мне вполне хватило, и поэтому - и что, и с кем они будут делать дальше в своем "Ведьмаке", лично меня не интересует.

lady Irene написал(а):

Насчёт привета Галадриэли, не знаю... А что ты вкладываешь в понятие "рулить мирами"? Если, как папа-ёжик пытался, с войнами и катаклизмами, то такого руления нам не нать.

Именно. Представь, на Цири всё больше и больше будут полагаться, на нее всё больше и больше будет давить ответственность? Девка - взрывная, травмированная... Она им такого может нарулить!... Причем даже и с самыми благими намерениями. ("Сказки роботов" Станислава Лема читала? Там всё конструктор Трурль рвался осчастливить всех сразу, скопом))) Папа-ёжик покажется милым и пушистым со своей армией нильфов...

lady Irene написал(а):

исходя из сцены после титров, что Цири будет перемещаться во времени и пространстве, научившись контролировать эту свою способность, и спасать разных добрых существ, которым угрожает опасность. Ну и воспитывать подрастающее поколение в лице Гретель или ещё кого.

А это как раз, по-моему, и есть ее личный выбор. Странствия. Она - выбрала стать Ведьмачкой, о чем и говорила не раз. Отказалась от магии... Хотя Магия от неё не отказалась)))) Поэтому она свободна.

0

542

lady Aurum написал(а):

тоже скажу, что воспринимала Мистле буфером от прочих Крыс

Так почему именно Мистле, а не Ассе, например, или Реефа? Мы ж как раз об этом. В плане секса-то Мистле ничем не предпочтительнее. Причем пытаемся это выяснить со стороны художественного замысла.

Midinvaerne написал(а):

Значит, мешал. Вероятно, и Дийкстра мешал...

За смерть Цири там, кстати, высказались все короли, не только Визимир. Он был умнее всех прочих. Раскладку по торовому захвату Нифльгаардом северных королевств он хорошо представил. Ко второй войне и провокациям были готовы обе стороны. В общем, чет я никак не пойму здесь выгоду Филиппы, она оказалась очень незначительной, как по мне.

0

543

lady Irene написал(а):

про "Netflix" или про фанатский фильм

Про Нетфликс. И я не агитирую, а просто констатирую факт.

mevisen написал(а):

не Ассе, например, или Реефа?

Потому как никто не рассматривается в качестве партнера, имхо. В смысле того, кто будет рядом, а не просто любовника.

0

544

Midinvaerne написал(а):

Она - выбрала стать Ведьмачкой, о чем и говорила не раз.

Спасибо, что напомнила, было, было.

Midinvaerne написал(а):

а Цири всё больше и больше будут полагаться, на нее всё больше и больше будет давить ответственность? Девка - взрывная, травмированная... Она им такого может нарулить!... Причем даже и с самыми благими намерениями.

А знаешь, пожалуй, ты права. Шапка Мономаха, как известно, тяжела. В книге-то точно Цири отказалась от власти над мирами - испугалась потери контроля над своими эмоциями (привет предкам, включая Фальку), грозящей выпустить безграничные силы хаоса. Ещё во время скитаний в пустыне испытала этот ужас. А Сапковский, как уже было замечено, не мадам Ро, чтобы вдруг в корне концепцию менять вопреки прежде написанному. Если роль Богини заключается в поддержании равновесия между хаосом и теосом, тогда, выбрав путь ведьмачки, а не владычицы миров, героиня сохранила равновесие.

Midinvaerne написал(а):

Папа-ёжик покажется милым и пушистым

Позволю себе немного пошалить на эту тему.
http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/591/t73979.jpg
http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/591/t19855.jpg
http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/591/t64665.jpg

+2

545

Midinvaerne написал(а):

Представь, на Цири всё больше и больше будут полагаться, на нее всё больше и больше будет давить ответственность?

Кстати, имя Цирилла - это, оказывается, трансформация имени Кирилла/Кирилл, греческое, буквально "Владычица".
Кагыр Маур Дыффин аэп Кеаллах - это Кэр/ Кейр (Крепость). Маур - это Мария. Кеаллах - Келлах (Битва). Дыффин - на самом деле Дифрин - долина.

+2

546

lady Irene написал(а):

привет предкам, включая Фальку

Ага, только Фалька не была ее предком. Чародеи тогда контролировали гены рода Цири, они точно это знали.

0

547

mevisen написал(а):

Маур - это Мария.

Можно я только в это влезу? Маур (mawr, Fawr) - большой, великий. Таким было прозвище того самого Лливеллина ап Йорверта.

Кеаллах - Келлах (Битва)

И можно узнать валлийкое написание этого слова? Не могу найти.

Отредактировано циник (2020-01-18 23:39:25)

+2

548

lady Irene
А это кто, соббсна?))) С ушами и ежом а ля натюрэль?)
mevisen
Кирилой ее кто-то именовал, я помню... Ну, на мой слух если, Цирилла-Зиреаэль щвучит красивее)))
И Каэр Морхен. Крепость/замок Моря. То есть парня звали Крепостью. Крепость  Марии???("Черный"=Маур) аэп Битва...
Блин, ща... Крепость/зАмок Черной Долины [где была] Битва. Красиво)))
Это резвёж, конечно. Не принимайте всерьёз за языковые изыскания

Отредактировано Midinvaerne (2020-01-19 00:03:42)

+3

549

Одна я читала "Маур" как "Мавра", в смысле "чёрная"??? Греческий, к слову.

0

550

Родились дурацкие стихи на мелодию доброй детской песенки.

Сколько песен в подлунном мире       
О Геральте поэт сочинил,
Но вот папе родному Цири
Написать хвалу позабыл.

Папа-ёжик, папа может всё, что угодно.
Сразить всех шармом, двинуть армию, башку срубить.
Папа-ёжик, папа может быть кем угодно.
Только мужем своей дочки не должен быть.

Папа на троне - прогресс огромный
Торговли, культуры, рост мощи страны.
Папа в короне, но очень скромный -     
Ему подхалимы совсем не нужны.

Папа-ёжик, папа может всё, что угодно.
Сразить всех шармом, двинуть армию, башку срубить.
Папа-ёжик, папа может быть кем угодно.
Только мужем своей дочки не должен быть.

Зря не подняли белое знамя,     
Вы, упрямые дикари.
Уж как спляшет Белое Пламя -     
Ждут курганы вас вместо зари.

Папа-ёжик, папа может всё, что угодно.
Сразить всех шармом, двинуть армию, башку срубить.
Папа-ёжик, папа может быть кем угодно.
Только мужем своей дочки не может быть. - Совесть Геральт пробудил.

+2

551

mevisen
А к слову... А только лишь Филиппе была нужна смерть Дийкстры? Думаю, что ещё много кому... Может, это были и не ее убийцы к нему подосланы?
Вот с Визимиром, да, что-то и я зависла. Хорошо, допустим, грохнули короля, установили магократию. Замирились с нильфами и прям вот держат равновесие из всех сил, такие вот безупречные...
Хм. Может, Дийкстра мешал шибко по случаю многознаний о личной жизни Филиппы? И личном участии в той личной жизни? Компромат, все дела, не?

0

552

циник написал(а):

Маур (mawr, Fawr) - большой, великий.

Возможно, хотя в данном случае Маур - это имя женщины. Поэтому я искала женское имя-соответствие. Но пан мог назвать, наверное, и мужским именем мать Кагыра.
Я проверяла ирландские, валлийские, шотландские корни на сайте Куруфина.
Ceallach - От гаэльск. cellach, ceallach - Келлах, Келла, англ. Келли.
Источник: http://kurufin.ru/html/Irish_names/irish_c.html

+1

553

mevisen написал(а):

только Фалька не была ее предком

Вот всё забыла я - перечитывать надо. Ну и хорошо, что не была.

Midinvaerne написал(а):

А это кто, соббсна?))) С ушами и ежом а ля натюрэль?)

Игрушка называется "Enchantimals Hixby and Hedgehog Pointer" -  Волшебный Антропоморф Хиксби и Ёжик Пойнтер.

+1

554

Midinvaerne написал(а):

Крепость/зАмок Черной Долины [где была] Битва. Красиво)))

А что, с пана сталось бы. Тогда имя Кагыра - это зашифрованное место последнего действия и его гибели, замок Стигга.

Midinvaerne написал(а):

Может, Дийкстра мешал шибко по случаю многознаний о личной жизни Филиппы? И личном участии в той личной жизни?

Дийкстра связал покушение на него со своими словами Филиппе: мол, я знаю, кто убил Визимира. Сразу после этого за ним пришли, увы. а компромат у них, думаю, друг на друга и так был. Они же были любовниками какое-то время. Дийкстра даже про Ложу чародеек знал.

0

555

mevisen
Тогда и "Кайлея" туда же? Гуглтранслейт мне написал "Кейли"))) Тоже от "битва"?
Ну, так и я про то, что были любовниками. А будущей "святой мученице Матери Филиппе"- такое вовсе ни к чему. Вот я о чём.

0

556

lady Irene
Антропоморф Хиксби... ОМГ))) То есть на самом деле он ёжик, могущий становиться человеком???
Ну да, папа Цири в ранней юности. Жуть)

0

557

mevisen написал(а):

Но пан мог назвать, наверное, и мужским именем мать Кагыра.

"Маур" это не мужское имя, это вовсе не имя, это прилагательное, оно становится того рода, какого существительное, относящееся к нему. Ну типа "великий воин", или "великая стена", или "великое сражение".

mevisen написал(а):

Ceallach - От гаэльск. cellach, ceallach

ааа, гаэльский, поняла, спасибо.

0

558

Midinvaerne написал(а):

ёжик, могущий становиться человеком???

В аннотации к игрушке написано, что куклы из серии "Enchantimals" - волшебные подружки  (и друзья, если мальчики), ухаживающие за своими любимыми питомцами. Но я перевела "Enchantimals" как "волшебные антропоморфы". Мне кажется, это точнее. Насчёт превращений не в курсе.

0

559

Midinvaerne написал(а):

Гуглтранслейт мне написал "Кейли"

Надо посмотреть, как пан написал. Может быть большая разница)))
У пана он Kayleigh. Пока не нашла. Но пан ведь и не везде кельтские корни использовал.
Гиселер на самом деле Гизельхер (Giselher) — имя младшего брата короля Гунтера в «Песни о Нибелунгах».

Midinvaerne написал(а):

Ну да, папа Цири в ранней юности. Жуть)

Ма-аленький Йожик, четверо ножек...

+2

560

циник написал(а):

"Маур" это не мужское имя, это вовсе не имя, это прилагательное,

В валлийском вполне может быть. Но в мире Сапковского это имя матери Кагыра. Имя женское Маур в значении "Мария" распространено в Ирландии. Однако, повторяю, Сапковский мог взять и валлийское прилагательное, чтобы образовать женское имя, почему нет. В любом случае в имени Кагыра использованы слова из разных кельтских языков.

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Литература » Ведьмак