Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Герои легенды » Робин Гуд


Робин Гуд

Сообщений 361 страница 380 из 761

361

Alga
Возможно, автор(ша) говорит о легендах вообще (например, легенда о короле Артуре). Но точно никаких легенд о РГ в 9 веке не было.
Вообще, фактических ошибок там довольно много. Первый известный фильм о Робин Гуде - фильм 1912 года "Робин Гуд", а не "Айвенго" 1913-го. Про весёлый месяц май - это не Гершензон, а Марина Цветаева. Ну, и по мелочи: не Эролл, а Эррол Флинн. И так далее.

+1

362

olga_shamrock написал(а):

сейчас наткнулась на статью, не знаю, было это у нас уже или нет

статья уже была, в теме Ноттингема лежит. пускай и тут будет.

0

363

Anabelle написал(а):

статья уже была, в теме Ноттингема лежит.

что значит отпуск, и не упомнишь всего :(

0

364

Nasir написал(а):

Про весёлый месяц май - это не Гершензон, а Марина Цветаева.

это вообще-то начало баллады Робин Гуд и шериф в переводе Маршака...

0

365

olga_shamrock, я вот всё думаю, что мне эта статья напоминает... Вспомнила! Как-то по ТВ показывали программу об одном из "Диснейлендов", так там тоже был веревочный аттракцион, сквозь который надо продираться. Я еще подумала, что это что-то Тарзанское, ан нет, называлась конструкция не то "Шервуд", не то "Робин Гуд". Наверное, создатели что ее, что вот этой, о которой в статье речь, вдохновились кино с Костнером.

Отредактировано Alga (2011-06-21 18:06:32)

+1

366

Еще один протитип Робин Гуда )

Бертран де Шалон: К большому сожалению, о происхождении и жизни Годберда до битвы при Ившэме (1265 год) ничего не известно. В означенной битве он сражался на стороне Монфора, ярым сторонником которого был. В сражении он уцелел, однако был объявлен вне закона (что не было вообще-то знаком какого-то особого отличия: репрессии к уцелевшим мятежникам применялись суровые). Два года спустя, в октябре 1267 года, Годберд обосновался в Шервудском лесу и в течение четырех лет, во главе отряда приблизительно в сто человек, продолжал бунтовать против властей. Власти были представлены, в том числе, шерифом Ноттингемским, каковым в то время был Реджиналд де Грей. Он был замечателен тем, что был одним из самых молодых шерифов в Англии и был хорошим военачальником; в частности, он участвовал в завоевании Уэльса под началом Эдварда I. До восстания баронов Годберд и де Грей были в хороших отношениях, вместе охотились, есть даже упоминание о том, как их обоих обвинили в краже королевского оленя. Но потом случилось восстание. И пути друзей разошлись: Годберд встал под знамена Монфора, де Грей остался верен короне. И настал момент, когда де Грею пришлось выступить против своего прежнего друга с оружием в руках и во главе войска, собранного специально для борьбы с шервудскими разбойниками. В 1272 году Годберд был схвачен в Раффордском аббатстве, находившемся в Шервудском лесу. Затем препровожден в Ноттингемский замок. "Джентльмены! - так, вероятно, он мог бы обратиться к своим пленителям. - Вы запомните этот день, в который вы почти поймали славного Роджера Годберда!.." Ибо славному Роджеру удалось бежать. У него нашелся помощник: местный рыцарь Ричард Фолиот, вставший на защиту Годберда и бежавших с ним разбойников против шерифа. (Фолиот и раньше имел случай помощь Годберду: в 1270 году отряд славного Роджера во главе с капитаном уже скрывался в его замке Фенвик. Тогда Реджиналд де Грей выступил со своим отрядом и осадил замок, надеясь схватить Годберда и остальных - но те сбежали прямо из-под шерифского носа. Замок Фенвик Фолиоту все-таки пришлось сдать - но уже в 1272 году.) Впрочем, в конце концов удача улыбнулась и стражам порядка: Годберд был в конечном итоге схвачен и заключен в тюрьму. На протяжении последующих трех лет он сменил три тюрьмы в ожидании суда, состоявшегося в итоге в Тауэре. На минутку: какие бы перспективы могли быть у мятежника, соратника Симона де Монфора и предводителя отряда разбойников?.. Но возрадуйтесь, любезные читатели, ибо сие есть, для разнообразия, история со счастливым концом: вернувшийся из Седьмого крестового похода король Эдвард I, к слову, бывший одним из командующих королевской армией при Ившэме (а до того, после гораздо более удачной для баронов битвы при Льюисе, еще и сидевший у них в плену несколько месяцев), великодушно простил Годберда. Годберд же вернулся на свою ферму, где и жил с тех пор долго и счастливо - или не очень долго и счастливо, но во всяком случае спокойно и вполне законопослушно. ...Два маленьких обстоятельства, которые мешают все-таки однозначно признать, что Робин Гуд был списан с этого самого Роджера Годберда. Первое - никто и никогда не слышал, чтобы Годберд именовал себя (или кто-то именовал его) Робином Гудом. Ну, не очень-то это серьезное возражение: все-таки Робин в балладах - образ скорее собирательный. И само имя "Робин Гуд" в 13 веке широко использовалось как собирательное имя для разбойников. К тому же была пара Робинов Гудов, отдельные черты биографии которых схожи с чертами биографии Роджера. Один из этих Робинов, согласно выдвинутой Джозефом Хантером в 1852 году, участвовал в восстании графа Ланкастера против Эдварда II (это уже первая четверть 14 века), другой упоминается в документах второй четверти 13 века как человек вне закона, но доказательств того, что он был разбойником, нет. Второе - в ранних балладах о Робине нет никакого упоминания о мятеже Монфора. Но, в конце концов, баллады редко вдаются в подробности биографии героев - они не для этого пишутся :)

Роджер де Квинси: "В 1261 г. был объявлен вне закона некто Уильям Смит. В тексте соответствующего указа Смит был назван Робингудом. То есть уже тогда имя Робина Гуда было нарицательным. Историки XV-XVI вв. утверждали, что Робин жил либо в XIII в., либо еще раньше, в конце XII в., во времена короля Ричарда I Львиное Сердце. С легкой руки Вальтера Скотта версия, по которой Робин был современником Ричарда I и его младшего брата Джона, стала самой популярной. Про Робина Гуда можно многое порассказать: грабил богатых, помогал бедным, издевался над священниками и шерифом, стрелял из лука без промаха... Но существует всего одна зацепка, позволяющая отыскать настоящего Робина среди множества «аутло» (объявленных вне закона разбойников), промышлявших в Шервудском лесу в XII — XIV в. Эта зацепка — его имя. Оно, кстати, наводит на определенные подозрения. Уже давно замечено, что имя Робин Гуд (Робин Капюшон), сильно смахивает на Робин Гудфеллоу (Робин Добрый Малый, он же Пак). Так звали озорного лесного духа из языческих легенд, предводителя банды сказочных существ. Это не единственное обстоятельство, связывающее легенду о шервудском разбойнике с дохристианской традицией. Например, в одной из баллад о Робине утверждается, что в году не двенадцать (как в церковном календаре), а тринадцать месяцев. Явно языческий характер носил и посвященный Робину Гуду праздник, долгое время отмечавшийся английскими крестьянами. Так что легенда о Робине Гуде вполне может быть позднейшей версией языческой легенды, а одним из кандидатов в легендарные разбойники становится не реальный человек, а древнее лесное божество. Впрочем, эта версия не пользуется особой популярностью, благо в древних документах нашлось предостаточно упоминаний о разбойниках, имя которых было Робин или даже Робин Гуд. Среди множества версий наиболее правдоподобными кажутся три. Согласно первой из них, Роберт Гоуд, он же Гуд или Ход, родился в 1290 г. в Йоркшире. Он был слугой графа Уоррена и жил вместе со своей женой Матильдой в деревушке Уэйкфилд. В 1322 г. Роберт перешел на службу к сэру Томасу, графу Ланкастерскому. Вскоре граф возглавил бунт против короля Эдуарда II, потерпел поражение и был казнен, а все участники мятежа, в том числе, возможно, и Роберт Гоуд, были объявлены вне закона. Никаких документов, указывающих на то, что бывший слуга графа Ланкастерского промышлял разбоем в Шервудском лесу, не сохранилось. Однако известно, что в 1323 г. Эдуард II посетил Ноттингем, а уже в следующем году среди его слуг появился человек по имени Роберт Гоуд, возможно, тот самый, что незадолго до этого участвовал в мятеже. Этот факт очень хорошо сочетается с одной из баллад. В ней рассказывается, как король Эдуард посетил лагерь разбойников в Шервуде, был тепло ими принят, даровал Робину и его друзьям амнистию, после чего принял их на свою службу. Этот Робин Гуд умер в 1346 г. Второй кандидат в легенды Шервуда, Робин Год из Уитерби, по прозвищу Домовой, жил в начале XIII в. В 1226 г. он сбежал от правосудия, а все его имущество, общей стоимостью 32 шиллинга и 6 пенсов, прибрал к рукам шериф Йорка. Вскоре этот шериф перебрался в соседний город Ноттингем. Там он объявил награду за «преступника и злодея» Робина из Уитерби. В результате «оперативно-розыскных мероприятий» Робин был пойман и повешен. Однако наибольшей популярностью пользуется третья версия. Согласно ей, истинным Робином Гудом был некто Роберт Фиц-Ут, граф Хантингтонский. Он родился где-то около 1160 г. и умер 18 ноября 1247 г. Этот Робин Гуд не мог видеться с королем Эдуардом, зато в его пользу говорит единственное прямое доказательство. Дело в том, что рядом с Кирклейским монастырем в Йоркшире, которое во всех легендах называется местом смерти легендарного разбойника, сохранилась могила Робина Гуда. На надгробном камне сохранилась едва различимая эпитафия. Вот ее текст, записанный в 1702 г. Томасом Гэйлом: «Здесь, под этим небольшим камнем, лежит Роберт, истинный граф Хантингтонский. Не было лучника искуснее его. И люди звали его Робин Гуд. Таких изгнанников, как он и его люди, Англия никогда не увидит вновь». Впрочем, существуют большие сомнения в том, что под этим камнем и вправду лежит тот самый Робин Гуд. Сейчас текст эпитафии уже невозможно прочитать полностью, а Томас Гэйл вполне мог чего-нибудь напутать, когда ее переписывал. Автор двух книг о Робине Гуде Ричард Рузерфорд-Мур, хоть и верит в подлинность могилы разбойника, утверждает, что тот был перезахоронен, а его старая могила находилась совсем в другом месте. Роберт Фиц-Ут был лишен полагавшегося ему наследства, и в 1219 г. очередным графом Хантингтон стал его младший брат Джон. Возможно, это было следствием беспутного характера графа Роберта. Современные графы Хантингтоны претендуют на родство с Робином Гудом, хотя в действительности не имеют к Роберту Фиц-Уту никакого отношения. Род йоркширских Хантингтонов давно пресекся, а титул с тех пор успел несколько раз перейти из рук в руки.

Роджер де Квинси: В Парламентском отчете за 1437 г. содержится ходатайство для ареста некоего Пирса Вэнейблса из Дербишира, который занимается грабежом, скрываясь в лесу, "подобно Робин Гуду и его шайке".

http://wap.medieval.forum24.ru/?1-2-0-00000031-000-0-0

+3

367

Монолог Робина Гуда

Пустынно стало в Шервудском лесу
И обесценились крестовые походы
Как много жертв принесено кресту
Не дав ни капли истинной свободы

Все короли давно сошли с ума
А в львином сердце расплодились змеи
Я не был на его похоронах
Но проклинать, по совести, не смею

Другой король и Ричард – просто миф
Да только те же в Ноттингеме нравы
И прежний, но совсем седой шериф
Вершит здесь королевскую расправу

Последний Локсли вновь уходит в лес
От суеты и воровских законов
Пусть не потерян к жизни интерес
Но в городах глухи к мольбам и стонам

Продажный мир, где царствует порок
А разговор на равных – преступленье
Где все имеет стоимость и срок
Не терпит в своей святости сомнений

Подальше в лес и мало кто зайдет
В него - здесь власть других законов
Да, с миром у меня особый счет
Но лишь в лесу я чувствую что дома

Дмитрий Рудаков

+3

368

Питерцы, если вдруг кому-то интересно 13-15 августа поиграть в ролевую по Робин Гуду (по Вальтеру нашему Скотту, не по сериалу ROS), вот ссылка на организатора - Елену Хаецкую.

0

369

Nasir
ох, везёт же питерцам! А в Москве не ожидается?

0

370

Wind - war horse
Не знаю, будет ли фестиваль в Тропарёво - пока это единственное, что приходит в голову.

0

371

Два сообщения из темы перемещены в более подходящий раздел.

0

372

Разжилась литературной энциклопедией советской еще, в нескольких томах. Обещали доставить-принести сегодня. Там статья есть про Робин Гуда, с картинкой. Выложу, как получится заполучить соответствующий том. :)

Вот оно, из "Краткой литературной энциклопедии" в девяти томах. Всё стандартно, с угнетателями. Ну почему не с угнетаторами? ;)

Отредактировано Alga (2010-08-06 09:04:09)

+1

373

Alga написал(а):

статья есть про Робин Гуда, с картинкой. Выложу

скорее! Жду не дождусь...

0

374

А это к списку литературы для той статьи энциклопедической хвостик. Эх... перечитала словарную статью. Опять РГ выставили борцом с завоевателями. Нет, я всё понимаю, год издания шестого тома "Краткой литературной", откуда взята статья вышеобозначенная, - 1971-ый, а не 2001-ый. Но все-таки... как же мне надоела эта борьба с завоевателями! Ее ведь и сейчас пихают очень часто в тексты, а читатели верят... Обидно.

Отредактировано Alga (2010-08-06 11:35:48)

0

375

Утащила у подруги из контакта. Как говорится, не смешно, зато про войну.

Стоять, богатей!! – оглушительно крикнул Робин Гуд.
- Стою! Богатею! – испугался всадник.
- Не понял сейчас. – Робин был простоват – Стоя богатеешь?
- Сидя тоже богатею. Лежа даже богатею. Акции у меня. Дивиденты. Твердый стабильный доход – пояснил дворьянин.
- Акции-шмакции – поморщился Робин – Не умничай тут. Деньги давай лучше. Деньги, одежду и коня. Оружие есть?
- Погоди, погоди. Ты - Робин Гуд? Благородный разбойник из Шервудского леса? Все для бедных? Уууау!!! Я в восторге!
- Да, да. Молодец. А теперь деньги.
- Вот, все возьмите, все. Вот – деньги, акции. Все.
- Все отдал?
- До копеечки! Гол как сокол!
- Что прям – все-все отдал?
- Ну да. Ни копья за душой. Я могу теперь ехать, жаловаться на вас шерифу?
- Ни копейки... Ни копейки.. - бубнил Робин – Так ты же бедный теперь?
- Ну да! Бедней не бывает.
- На вот – забери деньги, акции. Я по-другому не могу – должен все бедным раздать. Бедный тут только ты. Вот и раздал.
- Да здравствует благородный Робин Гуд!! – восторженно закричал дворьянин.
- Иди с богом – махнул рукой благородный разбойник.
- Эххх. Как-то все бессмысленно. Какие-то зряшные потуги. Ничего ж не изменяется кардинально. – подумал было Робин Гуд с тоской, но потом повеселел – Ну и что с того что бессмысленно? Зато не скучно! Главное - действовать!
- Стоять, богатей!!! – оглушительно крикнул Робин Гуд.
- Опять? Седьмой раз же уже... – взвыл богатей. – Стою! Богатею!

+11

376

Фенимор написал(а):

Стоять, богатей!! – оглушительно крикнул Робин Гуд.

похожий анекдот был по радио в "Городке".
Там Робин забрал у богатея шубу. Идёт этот богатей без шубы через лес - Робин ему, как бедняку, шубу возвращает. И сразу же говорит: Снимай! Это - для бедных!

+1

377

Фенимор
Не слышал этой шутки. Но вообще - да, циклическая ошибка.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

378

Фильм про Робин Гуда канала National Geographic. Жаль, на немецком языке :(

+3

379

Anabelle

13-я серия. Сейчас скачается, залью на ифолдер.

0

380

Nasir написал(а):

Сейчас скачается, залью на ифолдер.

ждю! спасибо!

а возможно еще со временем и другие серии оттуда на ифолдер залить? а то я с rutreckera не могу скачать  :( 
мне еще про  Короля Артура интересно,Романовых, Распутина, Жанну Д*Арк и Принцев в Тауэре

Отредактировано Anabelle (2010-08-21 14:01:26)

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Герои легенды » Робин Гуд