Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Литература » Вера Камша и все-все-все


Вера Камша и все-все-все

Сообщений 181 страница 200 из 210

181

Любовь написал(а):

А потом пошла фигня, полный ООС персонажей и растекание мыслями по древу.

Нельзя столько писать, всмысле по времени, одну историю. "Вот это повороты" случаются может и чтоб себя с аудиторией взбодрить.

0

182

Любовь написал(а):

ascent, циник, вы не правы! Первые книги были действительно хороши!

Ну я и не могу утверждать обратное, я ж не читала. Я могу судить только по тем кусочкам, которые сюда выкладываются. И да, пафос смывает, но, может, это то, что нужно ее читателям.

0

183

ascent написал(а):

Нельзя столько писать, всмысле по времени, одну историю.

Соглашусь полностью. Даже если мир полюбился, можно было какие-нибудь вбоквелы писать, если решила, что Этерна - это золотая жила.

0

184

Любовь написал(а):

Он же не Шварц.

Не Шварц. Он по жилистости должен примерно Клинта Иствуда напоминать в молодости. Мне вот это фото нравится его, прямо к 8 марта хорошо. Каждая девушка килограммов 40 точно есть, а как легко и непринужденно  он их держит на руках.
https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/819/t574227.jpg

Любовь написал(а):

И Дмкон был чудесный мальчик

Меня  все же  смущает уже в первых книгах его всеобъемлющее презрение ко всем, кто по статусу, положению чуть ниже его, то есть не носит гордого имени эр.
Особенно  во время кампании в Сагранне. Тот же эпизод с Марьяном.

Да, сударь, меня Марьяном кличут, если не знали.
     У Ричарда Окделла других дел нет, как запоминать по имени всех этих Клаусов и Жанов! Если Рокэ нравится возиться с хамами, это не значит, что… Но отец говорил, что Человек Чести должен знать по имени всех, с кем идет в бой.
     — Меня зовут Ричард, — несколько церемонно произнес юноша. — Ричард Окделл.
     — Дык знаем мы, — расплылся в улыбке Марьян, — вы при Прымпердоре состоите. Ох и лихой он у вас, просто жуть! Орел! Мы, признаться, вовсе головы-то поопускали — куда нам супротив седунов. Губернатор-то наш как налоги драть — так первый, а как дело делать — башку под лавку, одна задница торчит. Ну да ничего, с Прымпердором мы с седунов шкуры-то сдерем.
     — Тебе нравится… — как же назвать Рокэ, чтоб не получилось глупо, — монсеньор?
     — Прымпердор? А то как же! Он всем нашим нравится, мы за им хоть в горы, хоть в реку. Правильный он, зряшного не сделает!

Сразу вспомнился Гизборн, который при всей своей надменности при первой встрече с Робином, тем не менее,  сразу осведомляется,  как того зовут,  и никогда не забывает ни его имени, ни имен других его  товарищей из Шервудского леса. А у Дикона с этим большие проблемы. Главное, и Ворон себя ведет по-другому, и отец учил другому, а он все же свою линию гнет. А этот Марьян, по сути, лучший разведчик-следопыт в армии.
Я бы осторожнее сказала, что в первых книгах он не безнадежен. Но тут тонкость в том, что этот он все думает, но не говорит и , тем более, не действует. Например, ему хочется дать в морду Марьяну за то, что тот одобряет расстрел генерала Феншо, но он сдерживается, так как тот, с точки зрения Дикона, все равно ничего не поймет. 
,

ascent написал(а):

У него рост метр восемьдесят три, и у Чурсина за метр восемьдесят!  Я то думала они мелкие все

Ага! Ю. Чурсин 1 м. 82 см. По книге Рокэ должен быть вначале чуть выше Дикона. Но тут не принципиально. Оба высокие.

+1

185

Норна написал(а):

Он по жилистости должен примерно Клинта Иствуда напоминать в молодости.

Ну так тот актер, который играл испанского короля примерно такой же по строению. И что мы все это время обсуждали?  http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117864-4.gif

0

186

Норна написал(а):

Клинта Иствуда

А ещё он классно ездит верхом, прямо смотреть одно удовольствие. Так легко у него это получается. Кажется сейчас или снимают уже иначе, или ездят даже по-другому. Хотя как там по-другому поедешь ...

+2

187

Любовь написал(а):

А потом пошла фигня, полный ООС персонажей и растекание мыслями по древу.

Знаешь, я бы еще такой момент отметила у В. Камши как минус. Она почему-то считает, что эпическое фэнтези, это когда ну о-о-о-очень много персонажей. Поэтому она их и вводит, и вводит, и вводит, пока у читателей глаза на лоб не полезут. Но зачем? Еще Аристотель в «Поэтике» писал, что в эпическом тексте надо тоже соблюдать единство действия и приводил в пример «Одиссею» Гомера, где только один главный герой, но перед нами все равно эпическое произведение, так как в эпосе главное не количество персонажей, а специфика взгляда на мир. А В. Камша гордится, что у нее нет гуманитарного образования, то есть  никто не успел ей  в юности промыть мозги и сломать о колено,  она -  инженер,  поэтому создает  свои тексты по законам идеальных конструкций, где нет ничего лишнего, все когда-нибудь получит свое объяснение...20 лет спустя или 30 лет спустя. Это уже не важно. Кто-нибудь из фанатов да доживет! 

циник написал(а):

тот актер, который играл испанского короля примерно такой же по строению. И что мы все это время обсуждали?

Я не скажу, что прямо много видела фильмов с Лиотти, но конкретно в «Безумии любви»,  в видео, где он с обнаженным торсом, первое впечатление у меня было, что же это у него руки висят, как плети, ну как-то не развернут он плечами во фронт, как тот же Клинт Иствуд, не то сутулится, не то еще что-то.
А Иствуд тот прямо во какой:
https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/819/t828121.jpg
А у В. Камши, кстати, есть сон Дикона, где ему снится, что Ворона примерно в таком виде ведут на эшафот, чтобы ослепить, и народ прямо безумствует, видя его исключительное по красоте, мужественности и т. д тело.
Вот тут:

Рокэ Алва шел, глядя прямо перед собой и слегка улыбаясь. Другой на его месте был бы смешон или жалок, но знаменитая красота Ворона и его не менее знаменитая дерзость делали свое дело. Даже скованный и обнаженный, герцог поражал воображение, и какая-то подвыпившая по случаю казни горожанка громко завопила:
– Хорош!
Рокэ обернулся на голос и весело подмигнул. Ответом стала буря восторженных воплей:
– Вас бы так провести – отворотясь не наплюешься!..
– Такому штаны без надобности!
– Чем такого жеребца калечить, лучше бабам отдайте!
– И то верно! Жеребца днем с огнем не найдешь, одни мулы!
– Почему мулы? Каплуны еще…
Кто-то из гимнетов под вой толпы торопливо набросил на плечи осужденного лиловый плащ, и Алва засмеялся. Он наслаждался происходящим, словно его ждала не казнь, а награда, и вернее всего, так и было. Ворон наконец освободится от бессмысленной жизни, от преступлений, совершенных предками, и обретет покой. Но сюзерен допустил ошибку. Чернь на стороне Алвы, не следовало вести осужденного пешком через весь город, хватило бы и сотни надежных свидетелей.

Лиотти, мне кажется, такого впечатления на толпу бы не произвел, если бы его обнажить. 

ascent написал(а):

А ещё он классно ездит верхом, прямо смотреть одно удовольствие. Так легко у него это получается. Кажется сейчас или снимают уже иначе, или ездят даже по-другому. Хотя как там по-другому поедешь ...

Точно. Мне еще нравится, как Юл Бриннер в роли Криса Адамса  ездит  в «Великолепной семерке». Кстати, юноша И. Трушин, когда получил роль Дикона (кроме него было 89 претендентов),  сказал, что стал учиться ездить верхом, фехтовать и читать (шутка), прочитал первый том В. Камши «Красное на красном» (уже не шутка). А к моменту, когда отсняли первый сезон, то он и второй том осилил «От войны до войны». Нет, какая выдержка у парня. Я бы сразу прочитала все книги, где я действую, чтобы целостное впечатление о персонаже сложилось. Но актер говорит, что это метода такая, не знать, что будет дальше с персонажем, чтобы  играть натурально. Ну,  пусть так. Но неужели сейчас вообще не учат будущих актеров ездить верхом и фехтовать? Пусть даже он  закончил высшее театральное училище имени М. С. Щепкина, а не ВГИК. Все равно должны как-то готовить к будущей профессии.

0

188

Норна написал(а):

Лиотти, мне кажется, такого впечатления на толпу бы не произвел, если бы его обнажить

Ну, это художественное преувеличение видимо. Написала бы автор, что так вели конкретно Лиотти - читатели бы поверили. Это рассказ. А Диккону надо поменьше видеть во сне голых начальников.
Хотя, это же типа эпоха барокко. Или ренессанс? Когда на картинах голые мученики во всей красе. А культура, она культура и есть. В рамках нее все и воспринимается.
*Альва у нее что-то вроде вечного мифического короля природы, что-ли ? Того, кто должен земле плодородие обеспечить?
Добавлено спустя 26 минут 55 секунд:
я не смотрю, что я такое печатаю....

Отредактировано ascent (2024-03-09 20:17:02)

0

189

ascent написал(а):

Написала бы автор, что так вели конкретно Лиотти - читатели бы поверили.

Тут еще дело в том, как этот  Ворон, черт возьми, выглядит в натуре. Я уже сколько картинок в интернете видела, но ни одна не впечатляет в полной мере. И Лиотти тоже далеко не идеал во всех отношениях. Ну почему у Клинта Иствуда нет черных волос ниже плеч, сапфировых больших глаз и чисто кэннелийского шарма?
Его фигуру можно  было бы оставить как первичную модель.

ascent написал(а):

Хотя, это же типа эпоха барокко. Или ренессанс?

В общем-то барокко с зарождающимся классицизмом, если все же чисто XVII век брать.

ascent написал(а):

А Дикконку надо поменьше видеть во сне голых начальников

:D  Хоть напоследок пофантазировал. Он ведь все переживал, что по сравнению со своим эром кажется деревенским увальнем.

ascent написал(а):

вроде вечного мифического короля природы, что-ли ? Того, кто должен земле плодородие обеспечить?

А вот это очень интересный вопрос!  Так как,  несмотря на свою всепроникающую всеобъемлющую сексуальность, Рокэ, кажется, бесплоден. У  нет детей вообще, хотя он никому не отказывает, все могут, так сказать, припасть к источнику. Вот прямо жду, как Камша это все объяснит в финале, если мы этого финала все же дождемся.

0

190

Норна написал(а):

Я не скажу, что прямо много видела фильмов с Лиотти

Я вообще не видела фильмов с Лиотти. Я отсмотрела только тот клип, который был тобой представлен здесь. Меня не смущает сложение этого актера. Да, он не похож на Клинта Иствуда, но много, кто не похож)))) И да, он более сухопарый и жилистый. Но это ничего не говорит о том, что он бы не смог "кинуть" мужика в кресло, если надо. Я вообще не понимаю смысла спора, если честно. В представленном отрывке не говорится, что Альвэ ваш поднял мальчика над головой и метнул на шесть метров в сторону. Там описывается момент, когда он просто за руку дернул и тот с позиции стоя, оказался в позиции сидя на кресле))) Это не шибко сложно)) Но зато мы тут полюбовались обнаженным Клинтом Инствудом))) И в очередной раз я поразилась, как автор удовлетворяет запросы своих читателей, описывая прекрасного Альвэ, где только возможно и только ради описания))) И вот теперь я тут думаю, а че, так можно было?)))  http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117856-3.gif

0

191

Норна написал(а):

кажется, бесплоден

Так это он не для себя, это он за страну!
Урожаи есть - есть. Все значит работает как надо.
Это же мифологический брак, там король, если брать века пораньше, был вообще одноразовый, на сезон.

Норна написал(а):

Хоть напоследок пофантазировал

Голый начальник, который щас получит по заслугам, помрёт и станет безопасен. В плане своей привлекательности тоже. Хм... Пропаганду бы форму не влепили за такие рассуждения. Я такие сны осуждаю.

0

192

Норна написал(а):

оставить как первичную модель

циник написал(а):

автор удовлетворяет запросы своих читателей, описывая прекрасного

Десять тысяч извинений )))
https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/228/t664336.jpg

0

193

ascent написал(а):

Десять тысяч извинений )))

Тут голова подкачала и бицепсы уж слишком рельефные, у Ворона все поизящнее должно быть.

ascent написал(а):

Это же мифологический брак, там король, если брать века пораньше, был вообще одноразовый, на сезон.

Да, на сезон. Но свою основную функцию в этом сезоне он все же должен выполнить, то есть оплодотворить, а  тут не получается. Он оплодотворяет силой своего интеллекта, самопожертвования и проч. и проч. В общем, пошел пафос, сейчас циник встанет в стойку. Умолкаю.

ascent написал(а):

Я такие сны осуждаю.

Да ладно. Я даже не подумала ничего такого. Альдо хотел Ворона унизить, а получилось, как всегда, наоборот.

циник написал(а):

Я вообще не понимаю смысла спора, если честно.

А разве мы спорим? Спор, когда сталкиваются между собой  уже сформировавшиеся точки зрения. А тут мы просто  прикидываем, кто из актеров с большей или меньшей долей вероятности подошел бы на роль героя,  по сути, провозглашенного автором  как «наше все», Марти Сью и все такое. Может, кроме Лиотти и Иствуда еще пара-тройка еще лучших претендентов найдется на эту знаковую роль.

циник написал(а):

В представленном отрывке не говорится, что Альвэ ваш поднял мальчика над головой и метнул на шесть метров в сторону.

Ну а как иначе прикажешь понимать эту фразу?

"Повелитель Скал пролетел (!) через комнату и рухнул в глубокое кресло, затравленно глядя на Алву, изучающего поднятый кинжал".

  Что у Дикона способности к левитации внезапно открылись? Что-то на простой толчок в кресло не очень похоже. Я писала в том смысле, что в фильме, скорее всего, покажут сильный толчок в кресло. А у Камши сила у Алвы ого-го! Он много где ее проявляет, не только тут.

ascent написал(а):

я не смотрю, что я такое печатаю....

Я только вначале удивилась, потом поняла, что описка.  :)

Но по мне все же, если голову Лиотти мысленно соединить  с практически безупречным телом Иствуда образца 1955 года и одеть в  костюм Ворона из моего поста № 1, открывающего ветку, то получилось бы что-то близкое к пресловутому идеалу мужской красоты, о которой писала В. Камша.
Кстати, мелькнуло в каком-то обсуждении многосерийного фильма об Этерне, что постановщики вообще не будут акцентировать внимание на байронической красоте Алвы в исполнении Ю. Чурсина. Главным для них будет внутреннее содержание образа.
  А молодой Ю. Чурсин был, кстати, очень хорош.
https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/819/t43160.jpg

0

194

Норна написал(а):

Главным для них будет внутреннее содержание образа.

Это они правильно. А то понапишут, а как это с реальностью сопрягать? У нас не Марвел и Рокэ не Стив Роджерс, что бы у него противники через комнату летали. Только как проявление волшебства возможно, а в мире это волшебство есть. Но никто в него толком не верит, как в джедаев у Лукаса через поколение уже никто не верил.

Норна написал(а):

должен выполнить, то есть оплодотворить

Так землю вроде, а не конкретную мадам)) мадам он должен этого, иногда прилюдно. Тут то у Алвы нет никаких проблем.

Норна написал(а):

бицепсы уж слишком рельефные, у Ворона все поизящнее должно быть.

Он мне просто нравится, я для собственного удовольствия влепила. В мужскую красоту он как-то не очень, а уси-пуси я Наркосами запрудила. Учусь через описания эмоции определять. И художественные решения видеть.

0

195

ascent написал(а):

Так землю вроде, а не конкретную мадам)

Да, даже обряды были у многих народов, связанные с этим процессом, в том числе у славян. Типа лег чревом и "поиграл" с землей. И все это весной происходило, когда поле пахали.

ascent написал(а):

А то понапишут, а как это с реальностью сопрягать?

Девочки, я нашла его! Нашего героя!  :)
https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/819/t492095.jpg

+1

196

Это опять я.  Но не могла удержаться, узнав дату выхода сериала.

Долгожданный проект, который назвали русской «Игрой престолов», получит продолжение. Самые ярые поклонники отечественного фэнтези уже узнали точные числа. Официальная дата выхода 2 части «Этерна» в России запланирована на 18 мая 2024 года. Напомним, приятные известия о продлении сериала на второй сезон были озвучены в ноябре 2021 года. Сейчас поклонникам остается обсуждать события первой главы. Напомним, что пока сюжет предстоящей части не разглашается.
Сюжет
Представленная картина основана по мотивам произведения Веры Камши. В настоящий момент писательница создала 16 книг, но обещает преданным читателям еще две публикации, которые войдут в общий цикл. Сегодня аудитория не сомневается в предстоящей дате выхода новых серий в России 2 сезона Этерна, ведь долгожданный анонс прозвучал.
События картины разворачиваются на вымышленной планете Кэртиана. Человечество оказалось на грани Излома Эпох. Люди погрязли в войнах, забыв о прошлых заветах. Наследник погибшего мятежника юный герцог Окделл собирается отомстить убийце отца и восстановить утерянную славу своего народа. В это же время принц в изгнании Альдо Ракан хочет вернуть себе трон с помощью верного союзника Эпине. Однако жестокий и коварный маршал Рокэ Алва будет бороться за свою власть до конца.
По словам продюсера Евгения Баранова, представленная история является потрясающим литературным циклом. Именно поэтому с произведением Веры Камши было легко работать, превращая его в выдающуюся экранизацию.

Некоторые моменты меня заинтересовали. Если сериал по мотивам, значит будут отклонения от сюжета и, возможно, значительные. Если Рокэ Алва назван жестоким и коварным, значит, мы можем с легким сердцем забыть не только о его красоте, что уже было заявлено,  но и его комплексе Марти Сью. Возможно, у нас действительно будет на экране чудесный мальчик Дикон и сложный многогранный злодей в лице Ю. Чурсина. Такой расклад, по мнению продюсера, возможно,  будет привычен и понятен отечественному зрителю. И теперь я поняла, почему Ю. Чурсин все время говорит в интервью  о хитрости своего героя. В книге-то он совсем не хитрый, тем более, не коварный. Но так даже интересней.

0

197

Норна написал(а):

Однако жестокий и коварный маршал Рокэ Алва будет бороться за свою власть до конца.

Люди которые анонса пишут иногда знать не знают, о чем это они собственно )) Больше на штамп похоже. И штампы повышают охваты, так сказать, на то они и штампы, что бы максимально понятны были всем. Посмотрим, скоро уже.

+2

198

Норна написал(а):

А В. Камша гордится, что у нее нет гуманитарного образования, то есть  никто не успел ей  в юности промыть мозги и сломать о колено,  она -  инженер,  поэтому создает  свои тексты по законам идеальных конструкций, где нет ничего лишнего, все когда-нибудь получит свое объяснение...20 лет спустя или 30 лет спустя. Это уже не важно. Кто-нибудь из фанатов да доживет!

У нее и экономического образования нет. И чисто практической сметки, чтобы понять, что она так постепенно всех читателей растеряет. Мне вот уже надоело. Я запуталась в героях, меня раздражают изменения, происшедшие в героях и вся эта мистика.

+3

199

ascent написал(а):

Люди которые анонса пишут иногда знать не знают, о чем это они собственно )) Больше на штамп похоже.

По анонсу видно, что его автор в теме не очень шарит. Какая «утерянная слава народа» Надора? Это заштатная провинция Талига. Но чтобы «наше все»,  по интерпретации В. Камши,  назвать бякой, жестокой и коварной. Тут надо очень постараться.

Любовь написал(а):

и вся эта мистика.

Существует такой принцип: если можешь обойтись в книге без магии, то обойдись. Допустим, В. Камша считает, что не может. Но тут все же, по мне,  не магия сама по себе плоха, а способ ее репрезентации в тексте, он один из самых невыигрышных. Бывает так. В мире не было магии, потом она появилась с появлением кого-то и все заверте… Это как у М. Булгакова в «Мастере и Маргарите». Бывает так. В мире была магия, но что-то пошло не так, к власти пришли плохие люди, и надо восстановить статус кво. Это как в «Хрониках Нарнии». Бывает так. Магия есть, но мир, где она существует, с неизбежностью движется к своему концу, наступает железный век, вечная Зима и т. д. Такой эсхатологический вариант. Это «Игра престолов». Но у В. Камши получается так. Магия есть, но все про нее забыли. Между тем силы зла постепенно начинают активизироваться, вторгаться в жизнь людей и всего мира Кэтрианы, но опять же никто ничего не понимает среди героев, не говоря уже о читателях. А уже 17 книг написано. Ей надо было бы написать, что кто-то все же что-то понимает и пытается противостоять, сколачивать коалицию, стремится уничтожить кольцо Всевластия и т. д. А так все смутно. Я начала прорубаться в ее магических изгибах со второго чтения, хотя какой-никакой опыт работы с этим материалом имею. Но некоторые сильные эпизоды у нее все же есть. Помимо пресловутой пегой кобылы, например, история с уничтожением Надора как следствие нарушения Ричардом «клятвы крови» эора и попытка тотема Окделлов как-то противостоять вторжению стихии, хотя у него ничего не получилось, все погибли, но потом кое-кто вернулся из Лабиринта, чтобы род Властителей Скал уж совсем не исчез.  Кстати,  история с Лабиринтом и Закатными тварями и испытанием души умершего тоже совсем не плоха как задумка. Но вот ее исполнение. С первого прочтения я даже не поняла, что Дикон все же погиб, и все,  что описывается дальше, история  блужданий его души по Лабиринту.
Тут Д. Злотницкий про мистику в книге размышляет.
https://www.mirf.ru/book/magiya-bogi-i- … ov-eterny/

Любовь написал(а):

Я запуталась в героях, меня раздражают изменения, происшедшие в героях

Не тебя одну.  ;)  Количество участников форума "раздраженных" скоро сравняется с количеством участников ее официального форума.

+1

200

Норна написал(а):

Официальная дата выхода 2 части «Этерна» в России запланирована на 18 мая 2024 года.

Как говорил незабвенный Косой из фильма «Джентльмены удачи»: «Кина не будет. Электричество кончилось». Во многих  анонсах уже  называют 2025 год как год начала выхода сериала. В общем, печально. Самые преданные фанаты надеются, правда,  на осень этого года.
Юрий Чурсин писал ВК 4 апреля:
Как думаете, дождемся-таки весенний релиз или же придется запастись терпением на неопределенный срок, учитывая, что уже апрель, трейлера всё нет, а КП и Start анонсируют на весну другие проекты?

Кстати, А. Колентьев  в статье  2022 года
https://author.today/post/241578?ysclid … 9297842355
озвучил один момент, который меня подсознательно  смущал в  книжном цикле: перенесения черт  интеллектуального детектива в фэнтезийный мистических эпос.
Цикл "Отблески Этерны" порой сильно напоминает некий лабиринт, где на каждой развилке зарыт чей-то скелет, а по стенам развешаны чеховские ружья. Ты идёшь по лабиринту, а где-то там, позади, бахает сюжетный триггер. Но ты уже далеко и к чему там бабахнуло уже не в силах без пол-банки разобраться и вспомнить. Так много вокруг непонятных людей и ярких, но опять же малопонятных событий. Именно поэтому многие, отчаявшиеся уследить за сюжетными хитросплетениями, называют всё творчество Веры Викторовны крайне обидно -"камшатиной".
Вот она и выстрелила на съемках «камшатина»: попробуй экранизируй. Тут режиссеру по крайней мере надо первоисточник читать, а так….Ладно, запасемся терпением.
   Вот Ю. Чурсин ждет своего выхода
https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/819/t359482.jpg

+1


Вы здесь » Sherwood Forest » Литература » Вера Камша и все-все-все