Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Литература » Вера Камша и все-все-все


Вера Камша и все-все-все

Сообщений 161 страница 180 из 210

161

Норна написал(а):

Ты вспомни погибшего рыцаря, воссозданный облик которого мы, не сговариваясь, размещали. Тот прямо больше на качка смахивал.

НЕ помню. Но это говорит лишь о том, что тот конкретный рыцарь имел более широкие плечи. И все.

Норна написал(а):

, а потом схватил Ричарда и  за вторую руку и метнул через комнату  в пресловутое глубокое кресло.

Ну мы не знаем размеры комнаты))) И всплеск адреналина. А так же силу поэтического преувеличения как Ричарда, так и автора)))
В любом случае, компутерная графика тут нафиг не нужна. Особенно, если Ричарда будет играть мальчик, с которого рисовали портрет))) Про толщину пальцев ваще не в тему. Это уж никак к силе и к толщине всего тела не относится))) Необязательно относится.

+1

162

Я просто как противная доставала выгляжу скроее всего. Но я как вчитаюсь в авторский текст, так я и поражаюсь. Я из отрывка делаю выводы, что герой выпил заведомый яд.  Тут читатель должен угадать историю (инверсию?) про Македонского и врача? Но там яда не было, был оговор и Македонский не влил яд внутрь себя. Зачем Алва самоотравился-то?

Отредактировано ascent (2024-02-28 00:38:26)

0

163

ascent написал(а):

Зачем Алва самоотравился-то?

Чтобы мальчика до колик напугать))) Умирать, так красива)) Спорим, он успел поменять бокалы, вино или как-то иначе сделать так, чтобы Ричард этот не увидел. Ну не зря ж его дэмоном зовут. Надо оправдывать)))

ascent написал(а):

Но я как вчитаюсь в авторский текст, так я и поражаюсь.

Меня только пафосом сносит, а так уже привыкла продираться))

0

164

циник написал(а):

Чтобы мальчика до колик напугать

да уж, что может быть страшнее, чем выполненное поручение.

циник написал(а):

Ну не зря ж его дэмоном зовут.

магия. он сердцевина магического мира. может килограммами яд трескать, если конечно в курсе своего звания?

циник написал(а):

Меня только пафосом сносит, а так уже привыкла продираться))

оно всё как-то очень не про людей и косплеем отдаёт сильно. не понимаю я современную литературу...

0

165

ascent написал(а):

да уж, что может быть страшнее, чем выполненное поручение.

Осознание, что где-то таки накосячил?))

ascent написал(а):

магия. он сердцевина магического мира. может килограммами яд трескать, если конечно в курсе своего звания?

Не, думаю, ловкость рук и никакого мошенничества. Он же сам сказал, что знает, кто и зачем. Знание - это самая действенная и впечатляющая магия. Знание это контроль.

ascent написал(а):

оно всё как-то очень не про людей

Оно про то, какими читатели хотят видеть главных персонажей. Вернее, про то, какими автор считает, читатели хотят видеть главных персонажей. И она ж права, ее читают миллионы.

0

166

циник написал(а):

, ее читают миллионы.

Погрузившись в недра буктьюба, я выяснила, что люди читают (и за деньги покупают) такое.
Вот ты знаешь, что в АСТ есть такие «топовые» авторы как Лия Арден и Лия Сеффи? Соотечественницы, просто с творческими псевдонимами. Двух страниц достаточно, что бы от миазмов графоманства скончаться в муках кринжа. Я такое в тринадцать лет писала. Топовые авторы, без всяких шуток. Камша на их фоне - Теодор Драйзер.

*Стеффи

Отредактировано ascent (2024-02-28 12:01:06)

0

167

ascent написал(а):

Вот ты знаешь, что в АСТ есть такие «топовые» авторы как Лия Арден и Лия Стеффи?

Догадываюсь. Там с 2000-х ничего не изменилось. И поэтому пробраться туда можно только имея хороший такой вагон готовых читателей. Это как и с нашей музыкой. И не только с нашей и не только с музыкой. Ничего нового на самом деле.

ascent написал(а):

Камша на их фоне - Теодор Драйзер.

Ну вот, что и требовалось доказать))))

+1

168

циник написал(а):

НЕ помню

Как ты ухитряешься не помнить? Вот он, вполне себе упитанный средневековец. Сэр Джон из твоего 82 поста "Находок и новостей из Средних веков"
https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/819/t19231.webp
Можно сказать, типичный представитель своей субкультуры, и не совсем такой, каким изображали рыцарей те же прерафаэлиты. 

циник написал(а):

И всплеск адреналина

Гм…Хотела  бы я посмотреть, как Ю. Чурсин на одном адреналине бросит мальчика Трушина весом не менее 70-75 кг. метров хотя бы метров  на 10 ( по описанию В. Камши кабинет был не маленький, а  Дикон по привычке  держался ближе к двери, чтобы успеть убежать, если вдруг Рокэ придут    в голову, скажем так, шальные мысли), чтобы он «летел как пух из уст Эола».  Если будут экранизировать сцену, точно толкнет его в глубокое кресло,  и дело с концом!

циник написал(а):

ловкость рук и никакого мошенничества

Не-не! Никакой ловкости рук – чистое отравление! Во-первых, поведение Алвы и его риски можно просчитать, даже не обращаясь к магии. Дикон зарядил  ядом  2 бутылки, так как эр Август дал ему 2 белых  шарика, предполагаемую смертельную дозу.  Алва, похоже,  выпил  один или 1,5  бокала.  Но  из книги мы знаем, что отец Ворона, очень неплохой химик,  с отрочества приучал  сына  к малым дозам яда на всякий случай, если Рокэ захотят отравить. Плюс сам Рокэ тоже разбирался в химии, поэтому, узнав гипотетически от королевы, что готовится  его отравление, мог приготовить противоядие. Тем более, яд был медленного действия, чтобы создалось впечатление естественной смерти. Тот же эр Август долго распинался Ричарду, какой это хороший дорогой и гуманный яд: ни тебе судорог, ни боли, ни рвоты и т. д. Немного повышается температура, человек кажется возбужденным, чуть пьяным, а потом засыпает ночью и бац! Остановка сердца. Ну, а во-вторых, все же Ворон у нас не совсем человек, как ни крути. Обычный человек не может провалиться под землю, пробыть под землей полгода, а потом вернуться и меланхолично заменить, что немного проголодался, так как последний раз трапезничал аккурат прошлым летом полгода назад. Это все-таки фэнтези, а не чисто исторический роман.

циник написал(а):

ее читают миллионы.

Думаю, уже меньше, увы! Несколько сотен тысяч в лучшем случае.  Все же затянула она свою нетленку: 20 лет с хвостиком многовато даже преданных фанатов.

ascent написал(а):

Камша на их фоне - Теодор Драйзер.

Я еще, знаете,  что подумала! Так исторически сложилось, что в нашей отечественной литературе очень разработаны такие типажи героев, как «голый и небогатый человек», «маленький человек», «лишний человек», «подпольный герой» и т. д. Таких героев как Ворон ну явно не хватает, чтобы ну прямо все и в одном флаконе! И тут появляется Вера Камша и дает народу ожидаемого героя…прямо по песне, «чтоб не пил, не курил и цветы всегда дарил…». Он, правда, пьет, но не пьянеет вообще, вместо цветов дарит драгоценные и очень дорогие камни (это можно пережить), а все остальное по списку.

ascent написал(а):

Тут читатель должен угадать историю (инверсию?) про Македонского и врача?

Да, в том числе. Но Ворон же его и  испытывает по ходу.  Дэмон есть дэмон, по статусу положено. Если бы Ричард, уже отравив Ворона, по ходу их задушевного разговора признался в преступлении, тот его, возможно, простил бы и оставил при своей особе. Но поскольку  Дикон  все же  был готов добровольно выпить яд вместе с Вороном, тот не наказал его слишком сильно: выслал из страны, но официальным образом, типа поручение, оставил свои подарки, снабдил достаточным количеством золота.
    Опять же текст:

Единственное, о чем стоит думать перед смертью, это о хорошей компании. Разумеется, я имею в виду врагов. Закат — это место, куда приятно заявиться в их милом обществе. Налей мне еще, да и себе заодно. Мне расхотелось напиваться в одиночку.
Ричард схватил протянутый ему бокал и торопливо наполнил, а затем налил себе. Святой Алан, вот он — выход! Выход! Он не станет убийцей, если тоже умрет! Это как дуэль, в которой погибают оба участника. Как на линии, просто и честно! Он ведь вызвал Рокэ, и тот принял вызов… Катари поймет, она знает, что честь для Повелителей Скал важнее жизни. Яд действует медленно, он успеет написать домой, увидит Катари и скажет ей… Он заслужил это право — напоследок сказать о любви…
— За что же нам выпить? — сдвинул брови Алва. — За любовь не стоит — ее не существует, равно как и дружбы. За честь? Это будет нечестно с моей стороны. Не хочу уподобляться шлюхе, поднимающей бокал за девственность и целомудрие. За отечество? Это слово мы понимаем по-разному, и потом, за это не пьют, а умирают. Или убивают. Пожалуй, я выпью за жизнь, какие бы рожи она нам ни корчила…
Дикон как зачарованный смотрел на синеглазого человека у камина. Он, Ричард Окделл, умрет, убив только одного врага, но выиграет войну за Талигойю, потому что враг этот — Ворон. Полководец, которого никому не удалось победить. Юноша вздрогнул, когда герцог соизволил оторвать взгляд от гаснущих углей и, слегка приподняв бокал, повернулся к оруженосцу:
— Я пью за жизнь, а за что хочешь выпить ты?
— За… за справедливость…
— Вот как? — поднял бровь Ворон. — Еще один фантом…
И другим, железным, голосом добавил:
— Поставь бокал!
— Эр Рокэ…
— Поставь, я сказал!
Дик сам не понял, как исполнил приказ.

Ну а дальше кинжал, полет  и т. д.

0

169

Норна написал(а):

За любовь не стоит — ее не существует, равно как и дружбы. За честь? Это будет нечестно с моей стороны. Не хочу уподобляться шлюхе, поднимающей бокал за девственность и целомудрие. За отечество? Это слово мы понимаем по-разному, и потом, за это не пьют, а умирают. Или убивают. Пожалуй, я выпью за жизнь, какие бы рожи она нам ни корчила…

божечки мои, ему 15 лет судя по таким обобщениям. Более клишированного ромфанта - еще поискать))У меня у самой-то весьма специфические интересы.

Норна написал(а):

выслал из страны, но официальным образом, типа поручение, оставил свои подарки, снабдил достаточным количеством золота.

ты пересказываешь её сюжет умнее, чем она его пишет.

0

170

Норна написал(а):

Хотела  бы я посмотреть, как Ю. Чурсин на одном адреналине бросит мальчика Трушина весом не менее 70-75 кг. метров хотя бы метров  на 10 ( по описанию

Это снимут очень просто. Мальчик Трушин не оторвется от земли))) Просто грубо и быстро будет перемещен рывком на кресло. Смысл всей сцены не в летающем мальчике. И даже не в демонстрации демонической силы вашего Альве. А в том, что тот заранее знал о покушении.

Норна написал(а):

Можно сказать, типичный представитель своей субкультуры, и не совсем такой, каким изображали рыцарей те же прерафаэлиты.

Да, типичный представитель. НО не все были такими крепенькими бутусами)) Были и сухо сложенные и жилистые. Как в анекдоте сильный, но легкий))

Норна написал(а):

Ну, а во-вторых, все же Ворон у нас не совсем человек, как ни крути.

А, ну тогда все вопросы снимаются))) Инфернальное существо может все, что хочет автор))) Бросать тяжеленьких мальчиков через зал прям по воздуху? Да раз плюнуть! Пусть летит)))

0

171

циник написал(а):

Были и сухо сложенные и жилистые.

Во, мой любимец
https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/228/t883242.jpg
тоже мордатенький.

+2

172

ascent написал(а):

божечки мои, ему 15 лет судя по таким обобщениям

Ты не поверишь!  :P  Он там как раз на пару абзацев выше вспоминает свои 15 лет, так что все психологически мотивировано. 

Ричард Окделл тоже не забудет этот вечер. Ленивый голос, длинные пальцы, сжимающие ножку бокала, отсветы пламени на точеном, безжалостном лице. Почему он в такую теплынь развел камин? Почему именно в этот вечер перешел на «ты»?  В который же это раз? В любом случае в последний, а в первый это было, когда герцог перевязал новому оруженосцу руку…  <...> Алва лениво прихлебывал яд, он был уже покойником, хотя и не знал этого. Герцог проживет до следующего вечера, а сейчас он по-прежнему опасен. Эр Август предупреждал, чтобы Дик себя не выдал, он переживает за него. Штанцлеру, как любому Человеку Чести, претит действовать чужими руками, но иного выхода и вправду нет. Чтобы жила Катарина, Ворон должен умереть.
— Необычный букет, — задумчиво произнес Рокэ, — но мне нравится. Впрочем, у меня извращенный вкус, это знают все. А вот о том, что я когда-то был «как все», забыли, и хорошо, что забыли.
В твои нежные годы, Ричард, я был щенком, правда, очень гордым и очень злым. Кусаться я начал рано и довольно успешно. В первый раз я дрался на дуэли, когда мне не было и шестнадцати…
Смешно вспоминать, но я ужасно волновался. Мой соперник был заметно старше меня и выглядел таким грозным… Потом я понял, что змеи опасней быков, но в юности мы глупы до безобразия. Мне казалось, что меня убьют или, того хуже, победят. Я не мог уснуть, сидел на окне, пялился на луну и даже накатал несколько сонетов. Один до сих пор помню.
Алва встал, не выпуская полупустого бокала, подошел к камину и поворошил угли носком щегольского сапога.
Я — одинокий ворон в бездне света,
Где каждый взмах крыла отмечен болью,
Но если плата за спасенье — воля,
То я спасенье отвергаю это.
И я готов упрямо спорить с ветром,
Вкусить всех мук и бед земной юдоли.
Я не предам своей безумной доли,
Я, одинокий ворон в бездне света.
Не всем стоять в толпе у Светлых врат,
Я не воздам хвалы за боль утрат,
Я не приемлю вашу блажь святую.
Вам мил Рассвет, но я иду в Закат,
Для всех чужой, я не взгляну назад
И вечности клинком отсалютую

— Какой только чуши не сочинишь, когда тебе пятнадцать и ты собрался умирать… Ты, часом, не пишешь стихов?
Ричард пробовал рифмовать, но у него получалось неважно. После уроков господина Шабли, читавшего унарам сонеты Веннена и трагедии Дидериха, юноша окончательно уверился в своей бездарности.
— Нет, эр Рокэ, не пишу.
— Врешь, — надменные губы исказила улыбка, — и правильно. Не стоит показывать другим, что у тебя на сердце, — не поймут или переврут. Я давно бросил марать бумагу.

ascent написал(а):

Более клишированного ромфанта

Не знаю. Я  как-то привыкла  к проявлениям классицистической мифориторической культуры, где все встают в позу, декламируют александрийские стихи. Меня это не очень напрягает.
Кстати, стихотворение Валентина Резника вспомнила по случаю:

Ковбои, мушкетеры, боцманы,
Авантюристы всех мастей,
Самой судьбой вы были посланы
На землю юности моей.
Глушили ром и дулись в карты,
И были гордостью больны,
И яркой нищетой богаты,
И шумным мужеством полны,
И ваши пылкие тирады,
И объяснения в любви
Я где и надо и не надо
Вставлял в речения свои.
Еще и до сих пор душою
От вас я, грешных, не отвык,
Литературные герои
В программу не включенных книг.

Можно отнести исповеди Ворона к разряду подобных тирад.

циник написал(а):

Были и сухо сложенные и жилистые.

Были, конечно.  Вот Дон Кихот, например.  Хотя он как раз выступает как пародия на рыцаря. 

циник написал(а):

Это снимут очень просто. Мальчик Трушин не оторвется от земли))) Просто грубо и быстро будет перемещен рывком на кресло

А если будет компьютерная графика, может и полететь. https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117872-1.gif  Как будто Алва сказал: "Мобиликорпус!" 

Тут еще наткнулась на одну статью. Стеб, конечно. Но относительно любви мужчин и женщин у В. Камши многое сказано справедливо. У нее, кстати, и оргии, как мы видели, так себе прописаны. Вот тут.
https://zmeischa.livejournal.com/129699.html

0

173

ascent написал(а):

тоже мордатенький.

Да, но хрупкостью Уты компенсируется мощь маркграфа. В целом, получается вполне себе гармоничная средневековая пара.

0

174

Норна написал(а):

Не знаю. Я  как-то привыкла  к проявлениям классицистической мифориторической культуры, где все встают в позу, декламируют александрийские стихи.

у Бальзака, хотя я сто лет назад читала Бальзака, помню слезами разражаются все, включая мужчин суровых профессий. И это естественно выглядит, троп "парни не плачут" родился гораздо позже, я думая что после Первой мировой.  А тут просто в лоб байронический герой в таких выражениях, в каких его уже лет 150 стыдно описывать)) После того, как утратилась новизна романтизма. Кино должно быть лучше, там другой способ художественного выражения и будем уповать на авторов диалогов.

+1

175

Норна написал(а):

В целом, получается вполне себе гармоничная средневековая пара.

долгое время на заставке телефона у меня были. такие живые

0

176

Норна написал(а):

https://zmeischa.livejournal.com/129699.html

"Рокэ Алва в этом цикле – один за всех. Он и главный вояка, и первая красавица королевства.
ага! это могло быть в ироническом ключе, а оно всегда в лоб в романе и до смерти серьезно.
"Почему советник короля называется «канссильер»? Это по-каковски?" полагаю, что по-итальянски. Так у мафиозных боссов главного советника называют - "консильери". Я читала Марио Пьюзо (раньше чем Бальзака).

+1

177

ascent написал(а):

у Бальзака, хотя я сто лет назад читала Бальзака, помню слезами разражаются все, включая мужчин суровых профессий. И это естественно выглядит

Да, про  плачущих рыцарей я уже размещала где-то,  про плачущих героев RoS  размещала  Malena,  плачущие гусары –  вообще классика.  Шурочка поручику Ржевском: «Вы плакать любите?».  Зрители в 1962 году смеялись над этими словами, а зря. Еще как любили. Когда В. Гафт пел в фильме « О бедном гусаре замолвите слово» романс на стихи П. Вяземского: «В мой кубок с вином льются слезы», то не грешил против истины. Мемуары подтверждают эту любовь к слезам, как к проявлению чувствительности. Но, с другой стороны,  слезный дар в христианстве рассматривается как величайшая добродетель, это слезы об утерянном Рае, слезы покаяния и слезы, которые льются от любви к Богу. А вот Дьявол плакать не может. Кстати, Рокэ тоже нигде не плачет, демоническое начало не дает.

ascent написал(а):

А тут просто в лоб байронический герой в таких выражениях, в каких его уже лет 150 стыдно описывать)) После того, как утратилась новизна романтизма.

В. Камшу оправдывает только то, что Рокэ живет условно в XVII веке, так что до эпохи романтизма ему еще лет полтораста. Так что он в какой-то мере протообраз всех байронических героев.

полагаю, что по-итальянски. Так у мафиозных боссов главного советника называют - "консильери". Я читала Марио Пьюзо (раньше чем Бальзака).

Интересно. Я об этом не подумала.

Вот тут любопытные, хоть и неоднозначные размышления  о силе Рокэ и Ю. Чурсина от ЯМадамы. Все же я не вижу Ю. Чурсина слишком хрупким для этой роли. 
Вся статья: https://dzen.ru/a/ZQezDXXfX1yAfQJO

Юрий Чурсин – артист, прекрасный во всех отношениях. С тонким психологизмом и неотразимым обаянием. Причём обаяние это в равной степени может быть положительным и отрицательным.
Но по фактуре Чурсин – человек, чья сила не в мышцах, а в интеллекте. Не мощный рыцарь в железяках, а коварный обольститель галантного века.
Книжный маршал Рокэ Алва совсем другой. Скажем честно: писательница Вера Камша его не сама придумала, а просто позаимствовала из мировой литературы. Алва – тип пирата-контрабандиста-авантюриста. В оболочке светских манер. Фактически в «Этерне» описан Ретт Батлер из «Унесённых ветром». С добавлением магических способностей. Юрий Чурсин явно тоньше и цивилизованней.
Кроме того, Алва в романе – первый боец эпохи. То есть – мужчина незаурядной физической силы и боевого мастерства. Хрупкий Чурсин может одолеть противника разве что колдовством и шармом.
Но именно Чурсин в проекте и остался.

Тут нашла информацию В контакте. Оказывается,  наш мальчик И. Трушин похудел во время съемок первого сезона на 5 кг.
Такая стройняшка.
https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/819/t371817.jpg
Лаик - это школа оруженосцев.

Если так дальше пойдет, то к концу всех сезонов его Ричарда  все остальные  герои будут легко перебрасывать с места на место.
А вот график выхода сезонов. Пишут, что в каждом сезоне 10 серий по 50 минут (наш ответ «Игре престолов»). И первый сезон появится на платформе "Кинопоиска" уже этой весной.
    https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/819/t670593.jpg

P.S. Нашла описание первого сезона. Тут
HTTPS://MD.TSARGRAD.TV/NEWS/SERIAL-JETE … A424710351
Они, прямо скажем, не торопятся. До Алвы- Ю. Чурсина в нем, по сути, даже дело не дойдет. То есть Ричард даже его оруженосцем не будет. Нормально у них денег на сериал, если они такими темпами идут.

Отредактировано Норна (2024-03-03 13:28:26)

+1

178

Норна написал(а):

Если ролик посмотреть, то у актера с мускулами не густо.  Хотя  лицо, профиль в порядке.

И что? Может, он жилистый и при этом сильный физически. Он же не Шварц.

0

179

ascent, циник, вы не правы! Первые книги были действительно хороши! И Алва был явно положительным героем, но без приторности. И творил всякое. И Дмкон был чудесный мальчик. А потом пошла фигня, полный ООС персонажей и растекание мыслями по древу.

+2

180

Норна написал(а):

И. Трушин

Только рассмотрела. У него рост метр восемьдесят три, и у Чурсина за метр восемьдесят!  Я то думала они мелкие все

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Литература » Вера Камша и все-все-все