Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Таинственное средневековье » Саксонская Англия


Саксонская Англия

Сообщений 1 страница 20 из 118

1

Поскольку в РоС звучат мотивы национально-освободительной борьбы, давайте посмотрим, как жили саксы до Завоевания.

+2

2

Иллюстрации из книги Ryan Lavelle "Fortification in Wessex c 800-1066"
Реконструкция типичного англосаксонского города
http://keep4u.ru/imgs/s/2009/08/07/86/862212b438e93fc5978dcf32d99222ba.jpg
(если потом кто-нибудь переведет поясняющие надписи, будет очень здорово!)

+3

3

Укрепленное поместье
http://keep4u.ru/imgs/s/2009/03/14/b4/b487143bcba27473a9.jpg

+4

4

Ща пофлудю немного... Меня с детства (примерно после "Айвенго") усиленно волновала тема освободительной борьбы саксов. Пока я не задумалась, откуда саксы взялись в Британии. И тогда я прорылась немного глубже, к саксонскому завоеванию. И с тех пор мне саксов что-то ни фига не жалко...
Особенно хорошо про это писал Бернард Корнуэлл в "Chronicles of warlord". Я книжки привезла из Голландии, но сейчас, кажется, Корнуэлла начали переводить и издавать у нас, в "Эксмо".

+3

5

Фенимор написал(а):

Пока я не задумалась, откуда саксы взялись в Британии

Так это тоже к вопросу "как жили саксы до завоевания". Они угнетали бриттов. Правда, бритты тоже не первые туда пришли...

+1

6

А подписи к картинке вот:

"Типичный "бург" западных саксов
Реконструкция типичного западносаксонского "бурга", или города, с указанием деталей городского быта и оборонных средств, свойственных средневековому англосаксонскому Уэссексу. Укрепления, изображенные здесь, показывают различные типы стен и валов и иллюстрирует переход от деревянных строений к каменным сооружениям.
1 Крупная "монастырская" церковь (предшественница кафедрального собора)
2 Приходская церковь
3 Остатки римской стены, использованной для укрепления валов.
4 Деревянный частокол
5 Строительство новой каменной стены
6 Внутренняя дорога, идущая вдоль крепостных валов, назначением которой было обеспечить скорость передвижения войска в пределах бурга.
7 Деревянный мост; тоже мог предназначаться для защиты от удара со стороны реки.
8 Особняк высокопоставленного лица
9 Частная "господская" церковь при особняке.
10 Главные ворота из камня.
11 Малые ворота
12 Рынок
13 Оборонительная башня
14 Конница танов; ударная сила в западносаксонских крепостях.
15 Купеческий корабль у пристани
16 Строительство новых зданий из дерева и камня
17 Группа каменщиков готовит раствор для каменной кладки
18 Кузница
19 Небольшие поля с посевами прямо под городскими стенами, указывающие на тесную связь между городом и селом
20 Многочисленные защитные рвы"

+6

7

Тигренок написал(а):

Правда, бритты тоже не первые туда пришли...

Да, но про этих Old People уж настолько ничего не известно... что не очень жалко http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif

+1

8

Фенимор написал(а):

И с тех пор мне саксов что-то ни фига не жалко...

Я про завоевание Британии саксами задумался после прочтения "Кристального грота" Мэри Стюарт.
Но саксы в 5 веке и саксы в 11 веке - это две большие разницы http://www.kolobok.us/smiles/standart/wink3.gif .

Тигренок написал(а):

Они угнетали бриттов

А вот бриттов они просто вытеснили из Англии. Так что угнетать некого стало.

+4

9

Dimuchin написал(а):

А вот бриттов они просто вытеснили из Англии

В "Айвенго" упоминаются раб из бриттов-кельтов. Так что, наверное, немножко угнетали :)
В общем, в целом, тоже не зайчики были, когда прибыли :)

У Киплинга красиво обо все этом написано. Как одни сменялись другими. Бритты саксами, саксы - норманнами. И меч Вейланда там фигурировал :)

+1

10

Да ясно, что потомки за предков не в ответе. Но некий намек на историческую справедливость все же присутствует. Зато после норманнов, когда все это перекипело, к ним уже никому не удалось носа засунуть. Rule Britannia!

Dimuchin написал(а):

А вот бриттов они просто вытеснили из Англии. Так что угнетать некого стало.

Ха, эти вытесненные по сей день не угомонились. Уэльс же домогается автономии, не так буйно, как ИРА, но теми же средствами. Я помню, как они "нежно" относятся к английскому. Пришлось назваться и пояснить, что на валлийском я не шпрехаю, так что либо общайтесь со мной на вражеском языке, либо расстаемся ни с чем.

+3

11

Добавлю и я свои пять копеек:

Книги:

Айзек Азимов ИСТОРИЯ АНГЛИИ - Москва, Центрополиграф, 2007 год

http://s56.radikal.ru/i153/0908/22/a588712657d4t.jpg

Уинстон Черчилль  РОЖДЕНИЕ БРИТАНИИ - Смоленск, Русич, 2007 год

http://s56.radikal.ru/i151/0908/a4/f4c97d5ee4a4t.jpg

Если в Интернете ссылочки найду, положу сюда ! Там очень интересно описана Англия ДО Вильгельма Завоевателя.

Из художественной литературы:

ГАРОЛЬД ХРАБРЫЙ ( серия Великие властители) Москва Астрель Транзиткнига 2005 год

Отредактировано Wind - war horse (2009-08-19 16:12:33)

+1

12

Фенимор написал(а):

Меня с детства (примерно после "Айвенго") усиленно волновала тема освободительной борьбы саксов. Пока я не задумалась, откуда саксы взялись в Британии. И тогда я прорылась немного глубже, к саксонскому завоеванию. И с тех пор мне саксов что-то ни фига не жалко...

А мне саксов всё равно жалко ! Поскольку норманны поступили с ними.... очень нехорошо ! http://www.kolobok.us/smiles/rpg/butcher.gif

0

13

Wind - war horse написал(а):

Поскольку норманны поступили с ними.... очень нехорошо

Верно, но... Что они сделали, в сущности? Отобрали землю. Которую саксы за несколько веков до того отобрали у бриттов. Такая вот карусель... кто успел, тот присел ;)

+2

14

Фенимор написал(а):

Что они сделали, в сущности? Отобрали землю.

Насколько я поняла, не только землю. Но и по-современному выражаясь - право голоса.  Всем в государстве и в церкви заправляли норманны. Плюс: вытеснение их языка. Плюс: пресловутый Лесной закон, вытеснявший саксов ... в леса.
Думаю, саксам было очень невесело !

0

15

Wind - war horse написал(а):

Думаю, саксам было очень невесело !

Зай, ну те же яйца в профиль! Много прав бриттам в свое время оставили? Да их просто вырезАли, потому что земля была нужна, именно земля. По сути, норманнам саксы были нужны больше, чем саксам бритты. Размах в V-VII вв. был еще не тот, рабов, т.е. рабочих рук, требовалось меньше, чем в XI в. и далее. А норманны геноцида все же не учиняли, по большому счету, забирали больше землю и власть.
И язык, опять же. Остались в современном английском следы германского-саксонского? до фига! Остались кельтские следы? ничего не могу вспомнить.

Отредактировано Фенимор (2009-08-08 12:40:30)

+3

16

Ещё добавлю, что можно почитать про саксонскую Англию:

В. Ковальчук " Эльфред. Юность короля." Санкт - Петербург, издательство Крылов, 2006 год

Аннотация:

Викинги приходили с севера на кораблях с полосатыми парусами и со звериными мордами на поднятом форштевне и несли с собой смерть. А жители той земли, что сегодня мы называем Англией, могли лишь страдать и ненавидеть. Они были разобщены и не верили в себя.
Только в 9 веке появился тот, кто разбил вдребези миф о непобедимости заморских захватчиков - король Эльфред ( Альфред) Великий. Он объединил свой народ и научил его противостоять угрозе с севера.

Ноттингем в те времена звался Скнотенгагам, но Шервуд был Шервудом... ( стр. 35, 38)

Отредактировано Wind - war horse (2009-08-08 15:23:03)

0

17

Дэвид М. Вильсон " Англосаксы. Покорители кельтской Британии. " ( Серия Загадки древних цивилизаций )

http://i075.radikal.ru/0908/f5/8a283fe62c99t.jpg

Москва, Центрополиграф 2004 год

Аннотация:

Дэвид М. Вильсон - автор множества научных книг, президент археологического общества и общества по изучению истории викингов, член - корреспондент Королевской академии Швеции и Немецкого археологического института. В этой книге Вильсон  попытался объединить все имеющиеся научные сведения, чтобы дать по возможности полную картину жизни германских племён на рубеже 5 - 6 веков появившихся на территории кельтской Британии и постепенно утвердивших там своё главенство . Особое внимание в книге уделяется своеобразию культурных традиций различных областей Англии. Архитектура, скульптура, вооружение, нумизматика, богатство книжной иллюстрации представлены в строгой периодизации от языческих времён до Возрождения 10 столетия.

Отредактировано Wind - war horse (2009-08-19 15:53:53)

+1

18

Дискуссия о том, кто имел старушку Англию из темы РоС-Обоз!!

0

19

циник написал(а):

Херн это не единственное, чо у Кельтоф в наследии культурном.

Можно пооффтоплю?
А потом пришли саксы и все изгадили.... :)
После саксов ввалились норманны и изгадили окончательно.
Вот тебе,Wind - war horse,и Хернов день!

Во время прослушивания и просмотра прекрасной песни Эньи захотелось подпевать и покрыться кельтскими узорами.

+1

20

сумеречная написал(а):

А потом пришли саксы и все изгадили.... :)
После саксов ввалились норманны и изгадили окончательно.
Вот тебе,Wind - war horse,и Хернов день!

Тогда чего же кельтский Хёрн саксу Робину помогал ? Или он так утончённо мстил ? Влез в доверие и завёл на Холм ? Это, что ли, Карпёнтер хотел сказать ?
Не, мне кажется, всё же изгадили - таки норманны... А кельты и саксы при норманнах сравнялись в униженности и завоёванности. Так что уже не до припоминания старых обид, нового врага бы с загривка спихнуть ! Ну, это чисто моё имхо.

+3


Вы здесь » Sherwood Forest » Таинственное средневековье » Саксонская Англия