Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Таинственное средневековье » Саксонская Англия


Саксонская Англия

Сообщений 81 страница 100 из 118

81

Vanessa написал(а):

Этельвульф был старшим сыном Эгберта. Отец готовил его для духовного поприща, а потому отдал на воспитание священникам

Опаньки... Старшего? Священникам? Не второго, не третьего сына, а первого? Эгберт собирался править вечно?))) Вроде, уже порядок наследования к тому времени давно устоялся, вон даже сыночек его собственный тоже возмущался по этому поводу...

0

82

Midinvaerne написал(а):

Старшего? Священникам? Не второго, не третьего сына, а первого?

Ну а чё, если старший был хилый и на царствование не годящийся, вполне разумное решение. А вот почему Этельвульф всё-таки стал править? Все остальные сыновья Эгберта погибли, что ли?

0

83

састер написал(а):

старший был хилый и на царствование не годящийся,

Так не сказано же, что он родился сразу хромой-кривой-болезный... Сказано "вырос хилым". Может, родился богатырь, а потом светшал?
...Вроде как первенец всегда считается наследником, с фиг зна каких времен, и неважно, хилый или здравый... Даже безумных сажали править только потому, что наследники.

0

84

Midinvaerne написал(а):

Может, родился богатырь, а потом светшал?

ну так его обучать на монаха начали с детства. С наших лет 13-ти, когда мальчиков обычно начинали обучать в воины профессионально. А возможно, что и раньше, поскольку я не знаю, когда обучали сасенахи. Но явно не позже.

0

85

Midinvaerne написал(а):

Сказано "вырос хилым". Может, родился богатырь, а потом светшал?

Из википедии вроде бы можно заключить, что Этельвульф с детства был хилым:

Отец предназначал с детства слабого и беспечного Этельвульфа к духовному званию и поручил его воспитание священникам.

Хотя да, и источник, и фраза сомнительны.
Но мне вот в связи с этим Сэмвелл Тарли из «Песни льда и пламени» вспоминается. Отец вполне мог отдать его в священники, выслал в ночной дозор исключительно из-за жестокости и гордыни. Но сам принцип – сплавить куда-нить негодящего старшего сына, вроде воспринимается там вполне нормально. А учитывая, что Мартин (автор) неплохо разбирается в истории и очень реалистично показывает средневековье… ну, кажется, что так оно и было.

+1

86

При всем моем уважении к Мартину, он пишет фэнтези, и судьбы персонажей решаются с точки зрения интересного повествования.
Насчет реальной истории важным фактором для короля было сохранение династии, что в те времена было весьма сложно, если претендент на царствование не отвечает всем требованиям. Если папа посчитал, что старшой сынок хиловат, слаб волей, не шибко мудр, и есть еще сыновья в наличии, которые явно лучше, то ничего удивительного, что волей короля права наследования переходят ко второму сыну. Главное, сохранить трон, порядок в стране, а не очередность.
Войны между соседствующими королевствами, нападения викингов и прочие проблемы требовали силы духа и тела.
И последнее. А разве не норманны ввели то самое право наследование по старшинству? Именно для того, чтобы как-то объединить страну, а не дробить земельные наделы феодалов на маленькие кусочки между всеми детьми?

0

87

циник написал(а):

При всем моем уважении к Мартину, он пишет фэнтези, и судьбы персонажей решаются с точки зрения интересного повествования.

Согласна.
Пардон, но не показатель милейший Мартин...

циник написал(а):

разве не норманны ввели то самое право наследование по старшинству? Именно для того, чтобы как-то объединить страну, а не дробить земельные наделы феодалов на маленькие кусочки между всеми детьми?

Майорат был известен и раньше, по идее...

Майорат
    (позднелат. majoratus, от лат. major — больший, старший)
            наследование недвижимости (прежде всего земли) по принципу первородства в семье или роде. Впервые принципы М. были выражены в древних законах Индии, установивших имущественные привилегии старшего сына в семье, в афинском праве и т.п. В феодальном праве Англии, Франции, Германии и других стран Европы М. был установлен в 11—13 веках с тем, чтобы избежать дробления земельной собственности. Наследником Феода стал признаваться старший сын, остальные дети исключались из числа наследников. Законодательно институт М. в Англии был закреплен Вестминстерскими статутами (См. Вестминстерские статуты), установившими наследование феодов по закону (а не по завещанию).

http://dic.academic.ru

Вестминстерские статуты
    (13—14 вв.)
            общее название ряда разнохарактерных законодательных актов английского феодального государства. Название В. с. связано с тем, что резиденция английских королей находилась в Вестминстерском дворце. Наиболее известны статуты, изданные в 1275, 1285, 1290, 1295.
             В. с., обобщившие практику королевских судов и результаты правительственных ревизий, были направлены на расширение и упрочение крупного феодального землевладения; в них были узаконены огораживания, запрещены пожалования Феодов подвассалам (субинфеодация) и переход светских земель к церкви, ограничены возможности дробления земельных владений (- выделено полужирным мной, как я полагаю, речь идет именно о майорате - М.), предусмотрена круговая ответственность крестьян за ущерб, нанесённый землевладельцу в связи с огораживанием, узаконен строгий порядок реального обеспечения претензий лендлордов к держателям земель (вплоть до ареста имущества), разрешено отобрание земли в случаях двухгодичной просрочки в уплате повинностей и т.д.

там же

+1

88

Midinvaerne написал(а):

В феодальном праве Англии, Франции, Германии и других стран Европы М. был установлен в 11—13 веках

ну вот, именно, что после норманнского завоевания. На момент обиженного Этельвульфа век 6 вроде бы.

0

89

циник написал(а):

Ох, как же авторы переработали исторический образ)))

Есть такое дело.  В "Викингах" очень много исторических неточностей и несоответствий. Но они очень красочно и достаточно верно воссоздали костюмы, быт викингов. А ещё, как мне показалось, попытались объяснить некоторые их особенности поведения.  Насколько они точно изобразили англосаксов, не берусь говорить. Хотя, изучая сейчас экспонаты Британского музея, могу сказать, что некоторые предметы, опять же костюмы того же короля Эгберта, какие-то детали воссозданы со знанием дела. Зрелищность в этом сериале на первом месте.

циник написал(а):

Интересненько будет про папку его почитать.

Всё, что у меня есть в архивах, размещу обязательно в этой теме.

0

90

Vanessa написал(а):

Всё, что у меня есть в архивах, размещу обязательно в этой теме.

Ну википедия нам в помощь. Выяснилось несколько моментов. Этельвульф таки правил и наследовал. Ни о каких других сыновьях Эгберта нет сведений. У Эгберта реально был священник Этельстан))) Сериальный бастард у жены Этельвульфа - Альфред назван внуком Эгберта и следующим королем Англии (уже всей, деда постарался). Про нашествие викингов тоже есть. Основную битву Эгберт им продул в сухую. Зато Мерсию и Нортумбрию и правда завоевал. А еще завоевал Корнуолл (с этого момента он мне стал шибко не нравиться))). Забавно, но одно из восстаний кимров в Корнуоле поддержали викинги. С этого момента они мне начали шибко нравиться)))

Vanessa написал(а):

В "Викингах" очень много исторических неточностей и несоответствий. Но они очень красочно и достаточно верно воссоздали костюмы, быт викингов.

Я если честно не спец по викингам, но все-таки некоторые ляпы в сериале заметила. Впрочем, они компенсируются неплохим сценарием, хорошей игрой, великолепно поставленными драками и охрененным саундтреком. Ну и мне нравится, как показаны мистические фантазии автора. Впечатляет.
ну и кажется, что у авторов явно был мотив воспеть викингов как таковых. В сравнении с остальными народами они всяко выигрывают как внешне, так и душевненько.
Особенно трогательно подобрали статистов. Среди саксов или франков викинги обязательно выглядят огромными, крутыми и привлекательными.

Отредактировано циник (2015-04-18 23:58:23)

+2

91

+3

92

циник написал(а):

На момент обиженного Этельвульфа век 6 вроде бы.

??? o.O 9-ый, вроде. Но да, всё равно до установления майората.

циник написал(а):

Ни о каких других сыновьях Эгберта нет сведений.

В википедии и ещё тут: http://www.british-history.ru/monarchs/ … essex.html
говорится, что у Эгберта был ещё сын Ательстан (или Этельстан). Умер в 851 г., получается, Этельфульф правил ещё при его жизни. Правда, неизвестно, сколько тому лет было.

+1

93

Vanessa написал(а):

А так выглядел англосаксонский рыцарь.

+7

94

+7

95

http://s017.radikal.ru/i427/1504/4f/6b1e6f815dd3.jpg

+1

96

http://s04.radikal.ru/i177/1504/16/cefa8955af96.jpg

+2

97

http://s014.radikal.ru/i327/1504/19/5e9f162790c4.jpg

+2

98

http://s018.radikal.ru/i521/1504/75/38e613ac4512.jpg

+1

99

http://s61.radikal.ru/i171/1504/d2/6bf8d92ecdc2.jpg

+1

100

http://s017.radikal.ru/i435/1504/19/0feeb6940628.jpg

+2


Вы здесь » Sherwood Forest » Таинственное средневековье » Саксонская Англия