Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Персонажи ROS » Каково Робину быть Робином


Каково Робину быть Робином

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Меня попросила wind war horse запостить мои темы. Но, видимо, мне закрыли какие-то темы на таверне. Так что найти я их не могу и предлагаю дубли с новыми названиями.

Эта тема - дубль "Как Робин дошел до жизни такой"

эта тема предназначена для обсуждения вопроса - каково Робину было уйти в лес. Насколько это было по-человечески тяжело. Психологически, с бытовой точки зрения. Какие вопросы могли его мучить. Какие мысли о будущем. О ребятах, о Мэриан.
О том, как жить дальше...и что будет дальше...

Отредактировано Cathy (2009-08-08 12:57:12)

+2

2

Cathy
Ты уж напиши, что имеешь в виду. А то старую не все читали, наверное.

0

3

Дошёл он до жизни такой внезапно. Эта охота Мача и последующие события произошли неожиданно. Робин не готовил себя к партизанству, мне кажется. Для него было полной неожиданностью всё случившееся.

И ему понадобились все силы и мужество, чтобы начать новую жизнь - аутло, волчьей головы. Думаю, ему было очень нелегко морально так резко перейти от мирной жизни к партизанской. Но он это выдержал и смог повести других за собой, дать им надежду. Он очень сильный человек - сильный духом, именно.

+1

4

Его желание вернуться к мирной жизни, мне кажется, показано в " Королевском шуте ": мы заслужим на войне прощение и вернёмся в Шервуд уже лесничими. Вот это мне и казалось притянутым за уши... Это что ж, они ловили бы и обезручивали таких же местных жителей, как они сами были до того, как попали в положение изгоев ?
И потом, они уже получили официально королевское прощение... Другое дело, что король коварно приказал убить их, поскольку увидел, что Робин не будет послушным немым орудием, он - личность со своим мнением и способен вести других за собой...
Вот в этой серии обсуждалось как раз его стремление вернуться к законному положению. Возможно, у него была такая мысль:  выйти " из тени ". Но его надежды были обмануты. Его опять выпихнули за рамки закона. Хорошо хоть, не удалось их там всех убить, как планировалось.

0

5

Wind - war horse написал(а):

Его желание вернуться к мирной жизни, мне кажется, показано в " Королевском шуте ": мы заслужим на войне прощение и вернёмся в Шервуд уже лесничими. Вот это мне и казалось притянутым за уши...

А мне это кажется очень интересным, логичным и реалистичным до одури и дрожи в костях. Нормальное и закономерное вполне желание крестьянский парня с непоколебимой верой в доброго батюшку-царя, которому как будто хорошо удалось вписаться в антисистему, ведь если закон - это система, то разбойники, те, кто противопоставляются закону - антисистема со своими порядками и устоями, верно? Но... отчего-то мне кажется, что в антисистеме парню не понравилось, при всей политико-херновой начинке и помощи угнетаемым крестьянам, желание вернуться в систему было сильно. Отчего так? Наверное потому, что Робина воспитывали как законопослушного человека с детства и ему нравилось такое законопослушное житье-бытье, возможно вполне, что нравилось просто потому, что других вариантов на выбор ребенку не предлагали. :) Опять же, что мы видим в биографии Робина из Локсли: он жил на мельнице с переменным успехом, ибо, как подсказывает здравый смысл, урожай хороший был не каждый год, а без родителей не идеально живется, даже если приемная семья очень хорошая, тем более, что Робин попал к приемным родителям в том возрасте, когда уже помнил отца - хотя это под вопросом... на основе лично мной проведенного исследования и по книгам по психологии судя, разные люди помнят себя и окружающий мир с разной степенью детализации и с разного возраста, кто-то в три (а то и в два) года начинает что-то припоминать и осознавать, кто-то может с уверенностью сказать, что только в десять лет начал эмоционально и мозгом "включаться" в жизнь. Леди Марион сделалась странным компонентом его биографии - даже безо всякого разбоя. Потому что любовь с первого взгляда - большая и не ахти живучая редкость. Вернее, не так. Влюбленность - компонент распространенный повсеместно в отношениях мужчин и женщин, но срастание в пару (причем, что важно, какое-то время просуществовавшую пару) людей из разных социальных слоев, людей с разным мировоспритием - редкость, и тем удивительнее такое наблюдать. Правда, как говорят умные люди, всегда есть энный компонент обреченности - и я согласна с такими людьми. Еще в школьном детстве удивлялась и возмущалась, когда узнала, что "Ромео и Джульетта" вроде бы повсеместно рекомендуется к прочтению как история любви. Это - история любви?! Гормонов - да. А вот любовь... Если на то пошло, граф Парис, спокойный, уравновешенный, умный и стремящийся к долгосрочным отношениям аж лет десять уже как - кандидат куда уж интереснее (там был мистический момент все той же любви с первого взгляда: он увидел Джульетту и понял, что женится только на ней и согласен ждать, пока она подрастет), но Джульетту можно понять, он показался ей слишком старым... парню было 25, если не ошибаюсь. В отношениях же Робина и Марион как в RoS, так и в других интерпретациях, некоторые психологи видят случай подружек криминальных элементов из самых разных эпох, а именно: такому женскому типажу нужны страсти, погони, жизнь на грани фола, и как только это уходит из отношений, рушатся сами отношения, потому что в них не было ни капли любви, но было "общее дело". Причем возможны два варианта развития событий: либо женщина находит себе другого "вооруженного и очень опасного" (а ее бывший - соответсвенно, другую любительницу житья на пороховой бочке), либо переключается на мирную жизнь с совершенно другим типажом мужчины, потому что адреналина получила ровно столько, сколько ей было нужно, а больше - спасибо, не надо (ее бывший - аналогично). Правда, в случае Марион из "РиШ" мне видится, скорее, просто молодость и желание влюбиться, всё равно в кого, лишь бы это вышло неординарно и романтично (так хочется девочке, а потому от мальчиков из ближайшего окружения она воротит нос), как в любимой мною книге "Девственница и цыган": просто Робин пробегал мимо, она слышала накануне что-то таинственное и завлекательное о человеке в капюшоне, парень оказался хорош собой... и вуаля, как говорится, сердце девичье забилось чаще и сильнее. В этом случае очень жаль и ее, и Робина. Хотя... если всех всё устроило в итоге, то ура, я за них рада. Опять же, в отношениях Робина и Марион я могу разглядеть и другой психологический случай: случай смешивания ожидания и предчувствия любви со случаем желанания забыть боль и страдания, связанные с опытом общения с другим мужчиной - тут важно стремление женщины и желание жить дальше, все равно как, лишь бы не сойти с ума, потому что случилось что-то плохое, и не факт, что любовь была несчастная, но... случилась сильная боль, и хочется ее стереть или хотя бы смягчить, что вполне можно приписать и к отношениям Роберта и Марион, хотя бы на начальном этапе. Так... похоже, я плавно ухожу в офф-топ. Есть тут у нас тема про Робина и Марион, про Роберта и Марион, про любовь в сериале?

Отредактировано Alga (2010-04-30 11:24:26)

+1

6

Сначала, увидев тему, посмеялась, а потом подумала – реально ж прикольная тема. Что заставляет нас поступать так ,а не иначе? Есть ли на свете любовь, та, за которой пойдешь на край света?
Думаю, помимо убеждений, помимо знания того, как делать правильно, есть то, что называется «чувствовать сердцем». Вот простой житейский случай –ехали две машины, дорогу не поделили, никто себя виноватым не считает. У одного есть КАСКО, у другого нет. И этот, у которого нет, предлагает –давай напишем, что ты виноват, тебе всё равно страховая всё покроет, сколько тебе денег? Кто-то согласится, возьмет денежку, а кто-то вот этим самым сердцем поймет, что вот сейчас прогнется, признает себя виновным, обманет страховую, что в наше время и зазорным-то не считается, хоть и не забесплатно, а потом всю жизнь противно будет. Или другой пример –с работой. Плохо, например, на работе, морально плохо, не живешь - штаны просиживаешь, а деньги платят. И неплохие, например. А с работой в городе плохо, кризис, допустим. Кто как для себя решает, бросить всё и уйти наудачу в никуда или сидеть в тепле, а по вечерам  регулярно грустить о своей унылой жизни?
Понятно, что никто, сидя на приёмнородительской мельнице и шастая по окрестным девушкам, не мечтал в ближайшем будущем становиться вне закона, мерзнуть по ночам и мокнуть под дождем, хоть бы и на свежем воздухе. Но жизнь она на то и жизнь, что никогда не соскучишься, элемент сюрприза обязательно присутствует. И, конечно, не будучи слепым на оба глаза  и глухим на оба уха, нельзя было не заметить, что окружающие тебя люди частенько недоедают, вкалывая с утра до ночи, а вот как раз у норманнов-завоевателей с питанием всё в порядке. И странно было бы, если бы в мозгу человека, имеющего здоровую юношескую наглость, не появилась бы мысль как-то всё поправить, чтоб посправедливее было. Только не говорите, что сидя с друзьями на кухне, вы никогда не произносили «А вот я б на месте президента….» И вот, попадая  в предложенные жизнью обстоятельства, человек понимает – а ведь вот он, шанс  попытаться что-то сделать! Изменить жизнь к лучшему (а если кто-то хочет поспорить о методах, то это вообще отдельная тема). Это выбор - быть человеком действия, никто ж не мешал разойтись по домам, немножко поправив финансы, наоборот, активно предлагали. А потом, не забываем, сколько у всех родственников и друзей полегло. Время-то поствоенное. И поэтому Ничто не забывается, ничто и никогда.
Просто понял человек, ему надо жить именно так, и никак иначе.
А Любовь есть. Иначе б и мира этого не было, зачем он без неё нужен.   
Просто каждый решает для себя сам. Но попробовать стоит :)

+7

7

SunnyGinger написал(а):

а кто-то вот этим самым сердцем поймет, что вот сейчас прогнется, признает себя виновным, обманет страховую, что в наше время и зазорным-то не считается, хоть и не забесплатно, а потом всю жизнь противно будет

А немного разорить, ну, самую малость, когда выручить мог, живого человека, это как?

SunnyGinger написал(а):

Время-то поствоенное.

Э... о какой войне идет речь? Если о пресловутых временах битвы при Гастингсе (вспомним уж и Стэмфордбридж, там, по крайней мере, войска Гарольда победили), то это всё в нафталине лежит, и уже давно на момент становления Робина Локсли вне закона.

SunnyGinger написал(а):

И странно было бы, если бы в мозгу человека, имеющего здоровую юношескую наглость, не появилась бы мысль как-то всё поправить, чтоб посправедливее было.

А помимо наглости этот добрый порыв под названием "отнять и поделить" подстегивала крестьянская психология, согласна. Мы живем плохо, богатые хорошо, давайте сделаем так, что урвем у них в меру сил часть этого самого "хорошо". Опять же, помощь бедным... Что-то мне сдается, что без нехилого намека и питья волшебного со стороны Херна тихим расползанием по домам как раз бы и закончилось то приключение. А не по домам, так в бега.

Отредактировано Alga (2010-04-27 22:17:18)

0

8

Alga написал(а):

Э... о какой войне идет речь? Если о пресловутых временах битвы при Гастингсе (вспомним уж и Стэмфордбридж, там, по крайней мере, войска Гарольда победили), то это всё в нафталине лежит, и уже давно на момент становления Робина Локсли вне закона.

Даже если речь о Гражданской войне (Генрих Плантагенет против Стефана), то тоже вроде давно закончилась...

0

9

И, что самое веселое, не имела ничего общего с "Бей плохих-чужих-всяких, спасай Альбион наш туманный!"

0

10

Brigita написал(а):

Генрих Плантагенет против Стефана

Против Стефана там Матильда воевала. (Это я так просто, уточняю. От этого сам смысл замечания не меняется).

0

11

Dimuchin написал(а):

Против Стефана там Матильда воевала.

Сначала Матильда воевала за английскую корону для себя и сына, а заканчивал-то войну Генрих уже сам. Я именно этот период имею в виду, поскольку оно позже, где-то 50-е годы, старики помнить еще должны, как мы - Великую Отечественную. По времени там примерно так же получается, вроде бы.

0

12

SunnyGinger
Как ты хорошо всё написала, даже нечего добавить.
Только вспомнились слова песни:

Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
Каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе.
Щит и латы, посох и заплаты,
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже, как умею.
Ни к кому претензий не имею:
Каждый выбирает для себя.

+2

13

Wind - war horse написал(а):

Дошёл он до жизни такой внезапно

+1 Вот так всегда. Идшь-идешь, а потом бац - дошел! А вот куда...

Alga написал(а):

Наверное потому, что Робина воспитывали как законопослушного человека с детства

Вот это мне кажется сомнительным. В семье Метью - то?
Полагаю, Робин никуда не готовился - - его обстоятельства готовили. Он ведь был сыном Элрика. Если бы отец не спрятал его на мельнице - не дожил бы главный герой до середины первой серии.
В общем, он никуда бы не делся от уготованного жребия. Другое дело, что именно он так в нем воплотился, что стал героем

+1


Вы здесь » Sherwood Forest » Персонажи ROS » Каково Робину быть Робином