Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Кино и театр » Исторические фильмы


Исторические фильмы

Сообщений 1 страница 20 из 700

1

Сюда - о фильмах, художественных и не очень, связанных с разными историческими событиями. О давних и не очень. Из истории разных стран.

0

2

Один из любимейших моих фильмов - "Стакан воды".

Режиссер: Юлий Карасик

Производство: МОСФИЛЬМ

Год выпуска: 1979

Cерий: 2

В ролях: Кирилл Лавров, Алла Демидова, Наталья Белохвостикова, Светлана Смирнова, Петерис Гаудиньш, Игорь Дмитриев, Юрис Стренга, Анна Фроловцева, Александр Вокач, Нина Веселовская.

                                                                                                           - Ну вот, решай после этого государственные
                                                                                                           проблемы с влюбленными! Речь идет о войне,
                                                                                                           о мире, о судьбах всей Европы!
                                                                                                           - Европа может подождать!!!

Фильм по пьесе Э.Скриба. Англия, начало 18 века.  История, связанная с окончанием войны за Испанское наследство и подписанием Утрехтского мирного договора.

Не знаю, как на этот фильм посмотрели бы знатоки тех времен, но мне он нравится очень. И как все поставлено, и актеры - именно те, что надо. Демидовой в роли герцогини Мальборо нельзя не восхищаться, хороша Белохвостикова, великолепна Светлана Смирнова (Абигайль), прекрасно исполняет роль неотягощенного интеллектом красавчика Мэшема Гаудиньш. Лавров в роли Болингброка бесподобен. Я редко бросаюсь эпитетами, но тут... Хотя, некоторые знакомые считали этот фильм скучным. Категорически не согласна.
Смотрела когда-то давно спектакль в театре Вахтангова - Максакова, Борисова, но... что-то не то. Как-то очень гротескно, что ли.

От Скриба, автора пьесы, фильм мало отступает. Правда, знаменитое "Европа может подождать!" там не было. Слова Болингброка - те же. А вот Абигайль говорит чуть по-другому: "А я говорю вам о своих интересах... Европа может постоять сама за себя, а если вы меня покинете... мне остается только умереть!". Совсем по-другому звучит :) Не было у Скриба и заседания, где герцогиня, председательствуя за столом, разбирается с министрами. "Дорогой Монтегю! Если в ближайшие три дня эскадра Крэга не выйдет в море, я буду крайне удивлена!". И по тону, и по поведению министров, понятно, что никому из них не хотелось бы удивить герцогиню даже слегка! :) И язвительного комментария про "допросить после полуночи" у Скриба тоже не было. Но эти "детали", на мой взгляд, добавляют прелести фильму.

+4

3

А еще было интересно найти, как же на самом деле выглядели персонажи. Нашла рисунки с женскими портретами. Нашла еще и картины с портретами герцогини и королевы, но, вероятно, там внешность значительно приукрашена.

Герцогиня Мальборо (Алла Демидова) и Абигайль (Светлана Смирнова)

http://liorelin.by.ru/gallery/people/duchess.jpg  http://kino-teatr.ru/acter/foto/sov/3986.jpg

А вот их портреты. Слева - герцогиня, справа - леди Мэшем:
http://silonov.narod.ru/parents/pics/sara-mas.jpg

Королева Анна (Наталья Белохвостикова) и ее портрет
http://kino-teatr.ru/movie/kadr/6739/21450.jpg  http://silonov.narod.ru/parents/pics/anne.jpg

Лорд Болингброк (Кирилл Лавров) с портретом
http://img.pravda.ru/img/idb/photo/004-2019.jpg http://www.ufaexpo.ru/images/b/bolinbr.jpg

+5

4

Тигренок
Спасибо за тему.

Немного о моем любимом историческом фильме.

Михайло Ломоносов (1986)

Первый раз смотрела еще в детстве, но уже тогда фильм произвел неизгладимое впечатление. Потом его повторили где-то в середине 90-х, а сейчас совсем не показывают. Не так давно пересмотрела фильм на InTV, впечатление такое же сильное. Замечательные актеры, потрясающие съемки, великолепная музыка. Все девять серий смотрятся на одном дыхании. Замечательный фильм о Великом человеке.

В фильме рассказывается о детских и юношеских годах Ломоносова, проведенных в Архангельской губернии в доме отца, крестьянина-помора. Одним из самых впечатляющих событий того времени стало посещение Соловецкого монастыря и встреча со старообрядцем Мошкарем. Незаурядный ум и стремление к знаниям побуждают юного Михайло Ломоносова покинуть родные места. Тайком от отца, пристав к обозу, он уходит в Москву и попадает в Московскую славяно-греко-латинскую академию. Начинается новая жизнь…

Михайло Ломоносов продолжает образование в Петербурге, а затем в Германии. Вернувшись на родину, становится адъюнктом по физическому классу при Петербургской Академии наук. Он вступает в борьбу за становление и развитие отечественной науки. Ломоносов добивается фантастических результатов и получает звание профессора. При его содействии в 1755 году торжественно открывается Московский университет.

Годы царствования императрицы Елизаветы — время расцвета деятельности Михаила Васильевича Ломоносова. В науке, просветительстве, поэзии наступает эпоха Ломоносова. По его инициативе строятся верфи и фабрики. Он признан не только на родине, но известен в Европе. Не просто складываются взаимоотношения великого ученого с взошедшей в 1762 году на российский престол императрицей Екатериной…

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=beNhYkeIyrw&feature=related[/youtube]

+5

5

Anabelleтоже обожаю этот фильм.

+1

6

vanessa

Да, фильм потрясающий. Жаль, что сейчас такие не снимают, все больше по детективам специализируются. А если и снимают что-нибудь историческое, то какое-то все поверхностное получается. Хотя, бывают редкие исключения, но сейчас сразу и не могу вспомнить ничего впечатляющего

+1

7

"Ломоносов" в своё время очень нравился. Самое яркое воспоминание - древний лабиринт, по которому ходил герой. Гениально придуманная сцена.

+4

8

Не знаю,как вам,а я люблю:

http://i034.radikal.ru/0909/de/c1db5ff44961.jpg

«И на камнях растут деревья» — приключенческий фильм-легенда по мотивам повести Юрия Вронского «Необычайные приключения Кукши из Домовичей». Совместное производство Киностудии им. Горького и норвежской кинокомпании «Norsk Film A/S» при участии компании «Совинфильм». Режиссёры — Станислав Ростоцкий и Кнут Андерсен.

Главные роли в фильме исполнили Александр Тимошкин и Петронелла Баркер; одну из ролей второго плана сыграл известный советский актёр Михаил Глузский.

Фильм вышел в прокат в 1985 году, в СССР его посмотрело 19,9 млн. зрителей (18 место по итогам года).

В норвежской версии фильм называется «Dragens fange» (Пленник дракона).

Действие фильма отнесено на тысячу лет назад, во времена завоевательных походов викингов. Однажды они берут в плен славянского юношу Кукшу. За мужество и храбрость ему даруют жизнь. Когда же в морском сражении с датскими воинами Кукша проявляет смелость и находчивость, вождь викингов Торир даёт ему имя Эйнар Счастливый, в память о своём погибшем племяннике. На зимовку викинги останавливаются в селении своих земляков. Здесь в Кукшу влюбляется норвежская девушка Сигню, рука которой давно обещана грубому и коварному викингу Сигурду. Однако её близкие желают, чтобы женихом девушки стал Кукша, тем более, что чувство молодых людей оказывается взаимным. Во имя этого мать и брат девушки идут на коварство и интриги, в результате которых викинги вынуждены покинуть гостеприимный берег. С ними уходит и Кукша. Брат Сигню пытается силой удержать его, но девушка понимает, что для него не будет счастья вне родины, и спасает любимого, а сама погибает, предпочитая смерть притязаниям Сигурда.

+7

9

Еще вот этот фильм очень нравился

Русь изначальная — художественный фильм режиссёра Геннадия Васильева по одноимённой книге Валентина Иванова.

Действие происходит в VI веке. Фильм повествует о первых победах славян над кочевниками, а затем объединившихся россичей во главе с Ратибором, сыном Всеслава, над Византией.

http://i040.radikal.ru/0909/d6/4b6a1701b6a0.jpg

+3

10

Ой, "Стакан воды" и "Русь изначальную" видела, очень их люблю. Из свежего: в "Литературной газете" прошла, кажется, информация о том, что Андерсон (муж Милы Йовович) будет продюссировать новую версию мушкетерских приключений, пока что название колеблется в районе "Мушкетеры 3D". Обещают не зацикливаться на кружевах и корсетах, но "море экшна" и "романтику" пообещали точно. Кому как, мне уже как-то заранее насторожиться хочется.

+3

11

Посмотрели на днях фильм "Царь"

Фильм потрясающий, но жуткий! Беспросветная тьма и жестокость.
Гениально играет Янковский.
Гениально играет Мамонов.
Каждый взгляд, каждое движение - это постоянная смена состояний (страх, доброта, мнительность, жестокость, просветление, искренность, дьявольское лукавство - всё в одном человеке)
Гениально играет Охлобыстин.
Но все они играют на грани добра и зла.

Такое нужно видеть, но нужно быть подготовленным.

И тут слышу, что фильм будут транслировать 7 января по ОРТ.

Ну вот сдурели, честное слово! Сдурели! Это в Светлый праздник Рождетсва Христова. Не понимаю...

http://i053.radikal.ru/1001/a5/14dc8eb43f5f.jpg

http://s59.radikal.ru/i165/1001/80/176fabb85680.jpg

Отредактировано vanessa (2010-01-04 20:35:34)

+3

12

vanessa написал(а):

фильм будут транслировать 7 января по ОРТ.

Не,8-го,анонсы вовсю крутят.Посмотрю обязательно.

0

13

vanessa
Мамонов словно родился для этой роли! как и для той, в "Острове".

+2

14

сумеречная написал(а):

Не,8-го,анонсы вовсю крутят

Понятно, у нас, так называемый, Балтийский первый! И будут показывать 7 января. Видимо, тот кто составлял, точно не смотрел этот фильм.

0

15

vanessa написал(а):

у нас, так называемый, Балтийский первый! И будут показывать 7 января.

У нас Бервый Белорусский тоже показал уже. Посмотрела. Впечатлилась.
Фильм - потрясающий, великолепная игра актеров, Янковский бесподобен, Мамонов тоже. Но смотреть страшно и больно.  И энегргетика у фильма тяжелая. Мне после просмотра захотелось спрятаться  куда-нибудь и успокоиться. А когда это не получилась, почему-то переругалась с домашними, теперь и не знаю из-за чего. Но однозначно vanessa права: этот фильм - не для Рождественского вечера.

+2

16

Ingrid
Ничего, всё пройдёт, всё успокоится. Сегодня, когда фильм начался, второй раз смотреть не стали. Переключили на другой канал. Одного раза точно достаточно.

0

17

Мне когда-то понравились фильмы "Моонзунд" и "Баязет".

+1

18

Вечерами,когда меня никто не достает, люблю усаживаться перед компом, надеваю наушники и смотрю фильмы. Последние три месяца смотрела только исторические фильмы. Началось все с фильма "Тюдоры". Все три сезона смотрела в полном восхищении. Фильм красочный, шикарно костюмирован, игра актеров просто восхитительна. Может быть много откровенных сцен, но что поделать. Есть исторические неточности,но все-таки, фильм сделан более-менее правдоподобно. Сейчас жду четвертый сезон.
Посмотрела фильм "Проклятые короли". Очень интересно и захватывающе. "Безумие любви"- о Хуане Безумной, "Битва за корону" - о правлении Марии Стюарт и ее сыне-Якове. Что еще? "Когда солнце было Богом", новый фильм "Тарас Бульба","Иоанна-женщина на папском престоле". Очень интересные фильмы. Рекомендую.
Фильм "Царь" не смогла досмотреть до конца. Мрачный и страшный фильм.Впрочем,как и те смутные времена. Сейчас не помню названия фильма,давно его смотрела,но помню, что Ивана Грозного там играл И.Смоктуновский. Как он играл царя!!!!
А еще я очень люблю фильм "Россия молодая". "Михайло Ломоносов" смотрела в детстве,очень хороший фильм!
А может быть кто-нибудь подскажет? Чисто случайно удалось посмотреть фильм, а вот названия не знаю. В главных ролях Гостюхин и Калнынш. События происходят в маленькой белорусской деревне с путешествием из настоящего в прошлое. В конце фильма главного героя лишают рук, а его возлюбленную ослепляют. Так уж получилось,что смотрела не с начала. Вроде бы Литовское княжество показывали. Посмотреть бы еще раз. Может быть кто-то подскажет название фильма.Буду очень благодарна!

+3

19

natalie написал(а):

В главных ролях Гостюхин и Калнынш

По ссылке - фильмография Калныньша: http://kino-teatr.ru/kino/acter/m/ros/1819/works/
Просмотрела бегло, не нашла ничего похожего. И что-то по поисковикам Калныньш с Гостюхиным мне в одном фильме не встречаются в главных ролях. В принципе, на том же сайте можно и фильмографию Гостюхина глянуть...

0

20

Посмотрели на прошлой недели "Папессу Иоанну" 2009 года - немецкий фильм, по книге американской романистки. Несмотря на очень сильную пропаганду феминизма, фильм в целом понравился. На мой взгляд, очень хорошо удалось воссоздать эпоху - с исторической точки зрения фильм снят на должном уровне.
Очень краткое описание, в фильме намного больше всего:"После жестокого убийства норманнами брата юной Иоанны, девушка переодевшись в платье брата отправилась в мужской монастырь, где провела несколько лет выдавая себя за мужчину. Но не желая сидеть на одном месте отправилась в путешествие и после продолжительных странствований, поселилась в Риме, где стала сначала нотариусом курии, затем кардиналом и, наконец, Папой Римским. Вот так, не помышляя о папском престоле, Иоанна шаг за шагом приближалась к нему…"

+2


Вы здесь » Sherwood Forest » Кино и театр » Исторические фильмы