Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Кино и театр » Исторические фильмы


Исторические фильмы

Сообщений 301 страница 320 из 700

301

циник написал(а):

только к пятой

О, ты меня утешила ))

заметно вырос над вторым и уж точно над первым

Это я тебе после пятой скажу, ок?  :idea:

Альфред, хорош его сынок, монашек, который увязался за Утредом и Этельвольф

Альфред слегка утомляет, с остальными согласна. Наверное, монашек из перечисленных пока нравится больше всех.
Тенденция сильных и независимых и впрямь поддостала.

0

302

Вот что мне нравится: каждый сезон задает и решает некий квест (понятно, что Утер до конца фильма не определится, кто он, я не про это)). Не шатко не валко, но к концу сезона этот заданный квест таки решается, как бы начало хорошо скоординировано с концом. Вот такой штуки явно не хватает в РОС. Но там и построение сезонов - мы к вам приехали на час, а ну скорей любите нас)))

lady Aurum написал(а):

Альфред слегка утомляет

Мне это нравится потому, что исторически (по воспоминаниям очевидцев есно) он таким и был)) То есть, мне нравится и кастинг, и актерская игра, и прописанный сценарием характер персонажа. Все, что я от него ждала, он показал. Такой реалистичный Альфред, со своими болячками, тараканами, силой духа и упертостью, граничащей с маразмом. Он человечен наиболее из всех зримых мной королей. Это не некий король в вакууме, это обычный человек в неординарных обстоятельствах.
А вот Утред - да это герой "всех порву, зачем не знаю" в вакууме. Предполагаю, что в книге он раскрыт лучше и глубже. Но здесь в первую очередь мискастинг, конечно)) Актер прямо скажем не айс. Физическая форма хороша, а актерское наполнение ниже среднего. Лицом не отыгрывает.

+1

303

lady Aurum написал(а):

Это я тебе после пятой скажу, ок?

Ок. Скажи тогда, как тебе зашел Эдвард. То бишь, как показали там его становление.

0

304

циник написал(а):

как тебе зашел Эдвард. То бишь, как показали там его становление

Очень хорошо зашел ) И показали доходчиво.
Докладываю о просмотренном, как обещала.

Сериал мне в итоге дался с третьей серии  :)  И Альфред не раздражает, и женушка его человечна. Да и прочие хороши.
Жду, что будет в шестой.

+1

305

циник написал(а):

lady Aurum, вышел третий сезон "Последнего королевства". .. По-моему, фильм повзрослел вместе с героями. Рекомендую к просмотру.

Второй сезон закончился отклонением от книг Корнуэлла по рецепту "Битвы престолов" -  убивать главных героев, ради драматизма. До этого у сериала было своё лицо. Ожидание подвоха от третьего сезона.

0

306

Dale, а каких главных героев убили в конце 2 сезона? Я просто, во-первых, не помню, во-вторых, главный герой Утер, не?))
Книгу не читала, потому смотрю, как отдельное произведение.

0

307

циник написал(а):

Dale, а каких главных героев убили в конце 2 сезона? Я просто, во-первых, не помню, во-вторых, главный герой Утер, не?))
Книгу не читала, потому смотрю, как отдельное произведение.

Не совсем "не" - Утред.)  Но их имена на слух запомнить сложно. Второй сезон, если помните кончается тем, что военначальнику в тюрьму Эдуарда приносит кинжал - и практически приказ покончить с собой. Заглянул, как его звали - лорд Оддо. Смерть этого достойного человека выдумана авторами фильма и весь эпизод тоже.
  Вы отмечали. как ярко сделан образ короля Альфреда, у меня такое же впечатление. Это заслуга актёра - в книге обрисованы скорее поступки Альфреда, чем его эмоции. Здесь он, как живой )
  Книги по которым снимается фильм написал Бернард Корнуэлл, автор исторических романов. в том числе про стрелка Шарпа. чей светлый образ есть на этом сайте. ) Сам Корнуэлл - дальний потомок Утреда. Он вообще очень тщательно относится к работе с историческими фактами.
Если выбирать между книгами и фильмом - я бы предпочёл фильм. Книги в серии не все напряжены по сюжету. а фильм сделали плотно.
Если возникнет желание почитать что-либо из этой серии, я бы рекомендовал "Песнь небесного меча" - часть событий из 2-го сезона. Читалось на одном дыхании.
3 сезон увижу только в воскресенье, пока завидую белой завистью.)

+2

308

Dale написал(а):

Второй сезон, если помните кончается тем, что военначальнику в тюрьму Эдуарда приносит кинжал - и практически приказ покончить с собой. Заглянул, как его звали - лорд Оддо. Смерть этого достойного человека выдумана авторами фильма и весь эпизод тоже.

Да, помню и Оддо и смерть, но в первый раз смотрела не столь придирчиво (то есть, следила за сюжетом, любовалась эмоциями, но не обращала внимания на сценарий). Сейчас с тоски пересматриваю первый сезон, затем примусь за второй свежим взглядом (плюс, когда смотришь сериал полностью, а не по сезонам через год, события легче связываются и понимаешь, что зачем сделали). Вот досмотрю второй сезон и смогу сказать, нужна ли была эта смерть для развития сюжета, а не только для драмы). Пока могу сказать, что в третьем сезоне я какой-то нехватки Оддо не почувствовала. Но память о нем проскальзывала в сюжете, и это еще раз говорит о том, что сие "нужная смерть", несущая некие изменения в характере персонажей и эмоциональном восприятии фильма.

Dale написал(а):

Если возникнет желание почитать что-либо из этой серии, я бы рекомендовал "Песнь небесного меча" - часть событий из 2-го сезона. Читалось на одном дыхании.

Спасибо, учту, поскольку хотела бы прочесть. ПРавда, у меня уже очередь на прочтение стоит, ну хоть с Пратчеттом закончила))
В принципе, при пересмотре, фильм мне показался гораздо лучшим, чем при первом просмотре. И тем паче, при сравнении с тем же "Играми Престолов". Мне все же ближе реалистичность, чем фентези.

+2

309

циник написал(а):

Да, помню и Оддо и смерть, но в первый раз смотрела не столь придирчиво ... Вот досмотрю второй сезон и смогу сказать, нужна ли была эта смерть для развития сюжета, а не только для драмы).

Кинжал принёс Этельволд, я ошибся в имени, извините.

циник написал(а):

Спасибо, учту, поскольку хотела бы прочесть. Правда, у меня уже очередь на прочтение стоит, ну хоть с Пратчеттом закончила))

"Песнь небесного меча" у меня есть, могу дать почитать, если дойдёт очередь (или без очереди). ))

0

310

Dale написал(а):

Бернард Корнуэлл, автор исторических романов. в том числе про стрелка Шарпа... дальний потомок Утреда

Ух ты! Я заинтригована. Похоже, надо почитать.  Dale, спасибо за ценные сведения.

+1

311

lady Irene написал(а):

Ух ты! Я заинтригована. Похоже, надо почитать. 

Если будете искать книги, буду рад поделиться.

+2

312

Dale написал(а):

Кинжал принёс Этельволд, я ошибся в имени, извините.

Ох, я все равно не вспомню все перепетии сюжета)) Но скоро пересмотрю, и тогда буду во всеоружии)) И за что извиняться? Там половина саксонских имен начинается на "Этель"))) Так что я их часто без лиц тоже не помню))

Dale написал(а):

"Песнь небесного меча" у меня есть, могу дать почитать, если дойдёт очередь (или без очереди). ))

Боюсь, что пересылать почтой России книгу из Кенигсберга в Москву выйдет дороже, чем заказать в Лабиринте (если она там есть, конечно).
Кстати, сейчас дошла в первом сезоне до серии про Корнуолл, и с удивлением обнаружила, что меня даже не очень бесит то, как показаны "дикие валлийцы")) В смысле "дикие корнуольцы")) С точки зрения построения всей серии, ил даже всего сериала - так и должно быть. Маленький вполне уже "европезированный" двор мелкого королька. Вполне вероятно, что отыметые всеми, начиная с римлян к 9 веку корнуольцы местами потеряли свою аутентичность. Тот факт, что их поимели и доказывает сам по себе, что армии и воинов у них не было приличных. Правда странные щиты с дырами... Зачем? Смысл щита закрывать тело, а не предоставлять дыру для удара. То, что это не укуренная фантазия художника по костюмам, я поверю, если есть ископаемые щиты, да еще и бывшие в бою, а не для "парада")) Но смотрится оригинально и даже красиво))
Да и Корнуолл христианизирован задолго до  саксов, но я понимаю, зачем нужен еще один язычник в сценарии, не удивлена, что он кельт, допустим, что этот королек просто такой оригинал, а традиция языческого колдовства не утерена (ах, как хотелось бы, чтобы сие было правдой!)))) Но после "диких валлийцев" из РОСа, "пиктов-аборигенов" из "Короля Артура" и "Пиктов-эскимосов" из "Орла 9 легиона", я склоняюсь к мысли, что так показывать кельтоговорящие племена в Англии - это традиция. Нефиг у них самосознание этническое взращивать, и так Шотландия хочет отсоединиться, а в Уэльсе, блин, уголь и пляжи))).

0

313

циник написал(а):

Боюсь, что пересылать почтой России книгу из Кенигсберга в Москву выйдет дороже, чем заказать в Лабиринте.

Если Вы оставите в личном сообщении адрес электронной почты, то это займёт несколько минут. если. конечно, Вы читаете электронные книги. Формат Fb2.  У меня есть ещё его "Арлекин" - про лучников Столетней войны и "Орёл Шарпа" - может быть, Вы видели фильм с Шоном Бином из времён Наполеоновских войн. Исторические романа Бернарда Корнуолла отличаются качеством и верностью атмосферы, даже все места событий своих романов он посещает лично, будь то Португалия. Испания или Индия.

циник написал(а):

Кстати, сейчас дошла в первом сезоне до серии про Корнуолл, и с удивлением обнаружила, что меня даже не очень бесит то, как показаны "дикие валлийцы"))
...Правда странные щиты с дырами... Зачем? Смысл щита закрывать тело, а не предоставлять дыру для удара. То, что это не укуренная фантазия художника по костюмам, я поверю, если есть ископаемые щиты, да еще и бывшие в бою, а не для "парада"))

Наверняка это не фантазия. Может быть, отверстия в щитах были для того, чтобы вставлять в прорезь копьё?

циник написал(а):

... так показывать кельтоговорящие племена в Англии - это традиция. Нефиг у них самосознание этническое взращивать, и так Шотландия хочет отсоединиться, а в Уэльсе, блин, уголь и пляжи))).

Страшный снобизм англичан по отношению к валлийцам сохранился до сих пор.

+1

314

Dale написал(а):

Если Вы оставите в личном сообщении адрес электронной почты, то это займёт несколько минут. если. конечно, Вы читаете электронные книги. Формат Fb2.

У меня нет читалки, есть планшет. И если мои мужики заставят его видеть этот формат, будет круто! На выходных сообщу.

Dale написал(а):

Может быть, отверстия в щитах были для того, чтобы вставлять в прорезь копьё?

Да, я тоже это подумала, но это огромная дыра, а щит сам по себе небольшой. То есть, пользы меньше, чем вреда. Больше похоже на иллюминатор)))) зарядить туда любым колюще режущим - как нефиг делать))

Dale написал(а):

Страшный снобизм англичан по отношению к валлийцам сохранился до сих пор.

Ну в данном случае, я думаю, это уже ближе к политике)) Дабы "дикари" отращивали себе чувство неполноценности и не выделывались слишком)) Хватит с вас и то, что Тюдоров признали и сняли про них кучу всякого прекрасного.
Но зато в "Последнем королевстве" нет ни одного негра, и чувства всяких там меньшинств с феминистками обошли. Хоть на сем спасибо!)) Так что считаю, с "ИГрами пРестолов" сравнивать не стоит. Там ваще тьма и ужас))

+1

315

циник написал(а):

У меня нет читалки, есть планшет. И если мои мужики заставят его видеть этот формат, будет круто! На выходных сообщу.

Это можно читать на любом компьютере в Winword в режиме "Чтение" или программке типа Allreader, ну мужики подскажут. если что ). Я к сожалению. не регулярно бываю на вашем сайте, поэтому оставлю адрес в ЛС, если захочется почитать - дайте знать. Эл. книжку после прочтения можете вернуть.)) Или дать почитать кому другому. тоже самое для lady Irene, если понадобится.
Теперь о щитах.

циник написал(а):

... огромная дыра, а щит сам по себе небольшой. То есть, пользы меньше, чем вреда. Больше похоже на иллюминатор)))) зарядить туда любым колюще режущим - как нефиг делать))

В общем, эти щиты запали мне в голову. В фильме просто так они появиться не могли. Тут два варианта.
1. Отверстие служило для копья или меча. Просмотрел 6 серию - там есть короткий эпизод, где кельт сквозь такое отверстие в щите сражается с Утредом. Неудобно, согласен. А уж тот кельт то тоже. наверняка так подумал, прежде чем его настигло разочарование в этом методе.
Откуда взялась такая версия? (Тут будет много картинок, потому что словарного запаса у меня не хватит )) ).
Были ли такие щиты у кельтов вообще? Интернет принес несколько обгугленных экземпляров из раскопок, не репплик:
http://s9.uploads.ru/t/gR4B3.png
Тогда может быть, те щиты были только в Корнуолле ? Археологическое общество Корнуолла выпускает ежегодник. Вот такие остатки щита там можно найти:
http://sd.uploads.ru/t/aGbBM.jpg
Похоже. сам щит был деревянным. но по его металлическим деталям можно понять конфигурацию. Похоже, и он был без большого "иллюминатора".
А вот такой кельтский щит археологи нашли на дне Темзы. Это предположительно 5-6 век. Согласитесь, непохож на варварское изделие.:
http://s7.uploads.ru/t/au4df.jpg
В передней части щита находится выпуклость - умбон. Предполагается, что с внутренней части щита есть комплементарная выемка - для удобства держания щита - чтобы кулак не сковывался прижимаясь к доске. Иногда вместо умбона у кельтских щитов была выпуклая защитная полоска. Иногда, ответы легче найти не у археологов, а у реконструкторов. Вот так выглядит схема воссоздания кельтского щита: 
http://s7.uploads.ru/t/QF3MA.jpg
Как видим, без отверстия здесь тоже не обошлось. Отсюда -
2. Версия. Если археологи находят несколько щитов без умбона или бронзовой накладки (А они могли быть сняты с хозяйственной целью - переставить на новый щит. или чтобы колоть орехи) - может возникнуть смелая версия, что отверстия в щитах носили утилитарную цель и использовались. как в фильме - в прорезь меч или копье. Как и многие предположения историко и археологов - это может оказаться только предположением.
И в постскриптуме. В поисках кельтских щитов с дырочкой, наткнулся на статью бельгийского сайта. Они нашли сходство между рисунком на полях в Британии и рисунком на старинном кельтском щите Кто с кого срисовывал, не знаю )).
http://sd.uploads.ru/t/MB2Pc.jpg

+3

316

циник
Кинь ссылку на серию, пожалуйста! Я сериал не смотрю, но про щит стало интересно...)
Посмотрю, что за щит...были такие щиты - тарчи, так в них отверстие было  для лучшего обзора...Для копья же, вроде, делали выемку сбоку...

+1

317

coldwinter написал(а):

циник
Посмотрю, что за щит...были такие щиты - тарчи, так в них отверстие было  для лучшего обзора....

О как интересно. Спасибо за наводку.

http://s9.uploads.ru/t/Zi1uX.jpghttp://s8.uploads.ru/t/4vzDm.jpg

Получается. что такие щиты были у русских и Википедия называет их "Русский тарч". Интересно, откуда они в Корнуолле. 
Источник про Русский тарч есть в Википедии и там же есть про европейский, который не такой совершенный.
И немного про кельтские щиты: http://www.celtarmy.ru/content/view/21/103/

Сoldwinter, ссылка на скачивание была дана Циник в начале темы. Кажется, там третий сезон. Эпизод с корнуэлльцами в 6 серии. это сезон № 2.

+1

318

Dale
Благодарю. Посмотрю на выходных.
Что касается тарча, то сильно сомневаюсь, что корнуэлльцы про него знали...Временной отрезок не тот...Хотя, кто знает...может, это русичи умыкнули идею ценного девайса, а время стерло имена настоящих изобретателей...

+1

319

coldwinter написал(а):

Кинь ссылку на серию, пожалуйста!

Ссылка  6 серия.
Dale, ты проделал грандиозную работу, но, к сожалению, не то это все)) Я сделала скрины, чтобы не быть голословной и не плодить сущности в вакууме))
http://s9.uploads.ru/t/iJrvT.jpg
Первый скрин, Утер с компашкой встречают пограничников Передура. Щиты с золоченым умбоном, правда не посредине, что делает конструкцию несбалансированной и некрепкой. Но во всяком случае, без дыры.
http://s7.uploads.ru/t/MZqLr.jpg
Скрин 2, это уже перед боем, в щите волшебным образом образовалась дыра)))
http://sg.uploads.ru/t/BClcI.jpg
Скрин 3 - бой, дыра в небо))
В сцене битвы трудно делать скрины, все мельтешит, но поверьте мне, такой дырявый щит не один (типа сломался у одного). Можно пересмотреть всю сцену.
В общем разбор полетов. Я прикинула тут давеча: во-первых, дыра делает щит слабее, любая конструкция прочнее сплошняком, чем с дырами, где бы это ни было. Во-вторых, сразить копьем или мечом через дыру будет куда сложнее, ведь у воина нет амплитуды размаха и удара. В-третьих, стрелять через дыру не удобнее, чем поверх или позади щита. Кроме того, при стрельбе, придется установить щит в землю, ведь нужны обе руки. В общем, я считаю сию конструкцию неоправданной. И даже, если такие щиты (с дырами) и проявлялись где-то там на Руси (правда не в том веке), то быстро сошли на нет, ибо идея не оправдалась пользой реальной.

+2

320

Dale написал(а):

Эпизод с корнуэлльцами в 6 серии. это сезон № 2.

Это сезон № 1. Но мне и правда мерещилось, что 2)) Однако, так бывает, когда сезоны через год))

+2


Вы здесь » Sherwood Forest » Кино и театр » Исторические фильмы