Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Кино и театр » Исторические фильмы


Исторические фильмы

Сообщений 321 страница 340 из 700

321

Что касается тарча, то мне кажется эта конструкция глупой и малоприспособленной. Во-первых, рука сильно утяжелена и следовательно малоподвижна и быстро устает, кроме того, этой стальной "перелинкой" обзор закрывается и защита меньше (щит же маленький, ниже пояса не прикроешься, и слева тоже не дотянешься). Во-вторых, удар может быть только колющим, рубить дополнительным топором в левой приходится, что тоже неудобно, ведь для защиты с лева нет нормального щита, а этот малоподвижен. В-третьих, предполагается, что противник тоже в латах, так что колющие удары пройдут не везде, а в определенные мало защищенные части тела, которые он будет защищать нормальным щитом, а у тебя такого нет)). В общем, против более подвижного противника с мечом или топором, эта конструкция не прокатит. Хренакнет он тебя по твоей правой от всей души и никакая стальная манжета не поможет, не срубит, так сломает руку нафиг. Неудивительно, что сей гаджет не прижился))
А! Еще забыла: для такого боя нужно спецом обучаться, ибо техника должна сильно отличаться от классическолй. А это значит, нужно убить кучу времени, средств и выделить спец отряд, который так вооружен. В общем, оно того не стоит, как мне кажется.

Отредактировано циник (2018-12-08 11:40:09)

0

322

циник написал(а):

Щиты с золоченым умбоном ...
волшебным образом образовалась дыра

Заглушку вынули и пошли махаться )

Прочитала вашу дискуссию, получила большое удовольствие. Спасибо вам за поднятый материал.

П.С. Досмотрела до девятой серии, сегодня закончу. Респект создателям, сезон идет по нарастающей.
циник, плиз, поясни мысли по поводу деструктивности образа Скейд. Т.е. что там стало понятнее? Потому как мне не стало, кроме того, что хотела дэва найти альфа-мужика, который бы всех возглавил, и быть при нем королевой.

+1

323

циник написал(а):

Это сезон № 1.

Спасибо! А то просмотрела всю серию и ничего не увидела, кроме лютого мейк-апа главного героя...)))

циник написал(а):

в щите волшебным образом образовалась дыра

да, интересная конструкция...Когда дырка закрыта - оно логично, а когда нет - то непонятно, зачем она. Она открывает для противника изрядную часть тела обладателя щита: и стрела залетит, и мечом, и копьем достать легко. Если отверстие для обзора, то оно большевато, ИМХО. В бою функционала никакого - щит не маленький, наверняка тяжелый...совать в нее собственный меч, чтобы сразить врага - неудобно...

Вобщем, спасибо тебе за задачку. Надо поспрашивать у сведущих людей. Я заинтригована прям.)))))

0

324

циник
Думается мне, что тарч - это более поздний вариант щита для поединков, только немного модернизированный. Штука достаточно дорогая, и позволить себе такую игрушку мог только человек состоятельный. И да, ты права, с ним еще нужно было уметь обращаться. Вобщем, я думаю, что это просто модная вещица своего времени...А про отверстие в щите написала реконструкторам, которые занимаются оружием. Может, они знают.)))

+3

325

lady Aurum написал(а):

поясни мысли по поводу деструктивности образа Скейд. Т.е. что там стало понятнее? Потому как мне не стало, кроме того, что хотела дэва найти альфа-мужика, который бы всех возглавил, и быть при нем королевой.

Я бы согласилась с такой паразитарной концепцией, но она таковая только на первый взгляд. Допустим, методом проб и ошибок она выбрала Утреда и намерена довести его до вершины и пристроиться рядом. Но она ж подставляет время от времени и его. Паразит заинтересован в своем хозяине хотя бы, пока он на нем паразитирует. Скейд же заинтересована в сраче ради срача и битве ради битвы. Потому она просто стравливает мужчин, независимо, от того, паразитирует ли она на ком-то из них. Такая концепция чем-то сродни образу Локи, и вполне здесь уместна. Типа, а давайте устроим срач и посмотрим, кто выживет))) То бишь, она любому мужчине готовит смерть, это ее основная цель. Причем, сама она тоже готова к ней завсегда. Посему деструктивный образ.

coldwinter написал(а):

Думается мне, что тарч - это более поздний вариант щита для поединков, только немного модернизированный. Штука достаточно дорогая, и позволить себе такую игрушку мог только человек состоятельный.

Полностью с тобой согласна, но все равно какой-то он неуклюжий))

coldwinter написал(а):

А про отверстие в щите написала реконструкторам, которые занимаются оружием. Может, они знают.))

Думаю, они оплюют гаджет еще более подготовлено, чем я))

lady Aurum написал(а):

Заглушку вынули и пошли махаться )

Сама идея заглушки, то бишь не нашлепки сверху полной констрцукции, а конструкция с дырой, да еще и не посредине, не выдерживает критике и хорошего удара топором или мечом)) Расколется же! Эти щиты и так выглядят сделанными из мыла и щепок))

+1

326

циник написал(а):

Паразит заинтересован в своем хозяине

Не, паразитарность не вижу. Вижу скорее, гм, ну пусть - волчицу, которая рада организованному ради нее (и в данном случае - ею же) срачу и ждет теперь, который из претендентов выиграет, порвав остальных.
Мне оно скорее отбором видится.

концепция чем-то сродни образу Локи, и вполне здесь уместна

А вот за это спасибо. Соглашусь.

Сама идея заглушки, ... не выдерживает критике

Дык я ж не спорю. Странная конструкция )

0

327

lady Aurum написал(а):

Не, паразитарность не вижу.

Про паразитарность говорит прежний ее "супруг", который предупреждает Утреда, мол, она возьмет все от тебя, ты потеряешь себя, вы станете единым целым, и всякое такое. Да и сам ритуал похож на некое заражение)) типа смешивание крови. У меня такая ассоциация проскользнула))

0

328

циник написал(а):

она возьмет все от тебя

Ну. Так это банальное использование, а не паразитарность )

смешивание крови

Вроде, оно же односторонее - "пей меня", прикоснись к моей силе и стать окончательно зависим. Хотя на словах она и так зависимость всем пророчит.

0

329

lady Aurum написал(а):

Вроде, оно же односторонее - "пей меня", прикоснись к моей силе

Ну так в ее крови и есть нечто, что заражает, работает на зависимость)) Не, не буквально, конечно, это скорее ассоциация))

0

330

циник написал(а):

заражает, работает на зависимость

На финальную зависимость, полагаю, на подтверждение. Изначально она провоцируется поддевками на слабо, типа "докажи, что ты и впрямь круче всех". А мужики-то и ведутся ))

0

331

coldwinter написал(а):

Спасибо! А то просмотрела всю серию и ничего не увидела, кроме лютого мейк-апа главного героя...)))

Моя вина.Штраф.

+1

332

циник написал(а):

Ссылка  6 серия.
В сцене битвы трудно делать скрины, все мельтешит, но поверьте мне, такой дырявый щит не один (типа сломался у одного). Можно пересмотреть всю сцену.
Я прикинула тут давеча: во-первых, дыра делает щит слабее, любая конструкция прочнее сплошняком, чем с дырами, где бы это ни было. Во-вторых, сразить копьем или мечом через дыру будет куда сложнее, ведь у воина нет амплитуды размаха и удара. В-третьих, стрелять через дыру не удобнее, чем поверх или позади щита. Кроме того, при стрельбе, придется установить щит в землю, ведь нужны обе руки. В общем, я считаю сию конструкцию неоправданной. И даже, если такие щиты (с дырами) и проявлялись где-то там на Руси (правда не в том веке), то быстро сошли на нет, ибо идея не оправдалась пользой реальной.

Запись сериала у меня на дисках, поэтому перепутал сезон. Спасибо. что извинили.)

Всю эту суету с умбонами я тоже наблюдал заинтересованным наблюдателем. ) Снимали и снова одевали на щит, как будто пробку.
При по-кадровом просмотре виден эпизод, где кельт действует мечом сквозь отверстие щита - это на память - после того момента. как Этельволда сбросили с лошади и далее Утред крушит корнуолльцев.
Конечно. тоже так думаю, что это дело жутко неудобное в таком виде. Но с копьём может пригодиться, думаю.
Что касается русского тарча. Во-первых, очень интересно - первые узнал о таком оружии. Во-вторых, надо уточнить, что на гравюре видно. что держат его всё же в левой руке, а меч в правой. В третьих - воин  должен быть , конечно. хорошо натренирован. И в чётвёртых - раз такой щит не прижился как массовое явление, значит - действиетельно, не прошёл естественный отбор, заодно со своими носителями, возможно.)
И всё же остаётся вопрос - Если дырки в щитах прорезают, значит. это кому-нибудь нужно? ))

0

333

Dale написал(а):

Моя вина.Штраф.

Не страшно.)) Теперь зато я знаю, что надо посмотреть с начала..)

+1

334

Dale написал(а):

Если дырки в щитах прорезают, значит. это кому-нибудь нужно?

Психическая атака? Чтобы противник озадачился причинами и начал ожидать подвоха.  :)

+1

335

Dale написал(а):

При по-кадровом просмотре виден эпизод, где кельт действует мечом сквозь отверстие щита

Ну и не удивительно, что его в итоге убили. Копье - штука длинная и тяжелая, им оперировать вообще трудновастенько само по себе, а тут еще надо, чтобы копье было заранее продето в дыру (ибо из-за длины его так просто на ходу не вденешь), и опять же амплитуда удара и сила из-за этого страдают. Думаю, можно попасть в цель, если она неподвижна, но если еще и скачет и защищается... ведь у тебя, получается, руки полностью заняты ковырянием копьем в дыре)) И копье и щит зафиксированы. Когда как при свободном захвате копья из-за щита, ты можешь и прикрыться щитом, где надо и разить копьем в более большой амплитуде.

Dale написал(а):

Во-вторых, надо уточнить, что на гравюре видно. что держат его всё же в левой руке, а меч в правой.

Ну это мало что меняет. Обычному праворукому воину приходится основным оружием использовать топор или меч, а левой рукой разить этой "росомаховой" штуковиной, притом, щит, как таковой, неудобен и мало прикрывает.

Dale написал(а):

значит - действиетельно, не прошёл естественный отбор, заодно со своими носителями, возможно.)

Воот))

Dale написал(а):

Если дырки в щитах прорезают, значит. это кому-нибудь нужно? ))

Художникам по костюмам, коим дали задание как-то визуально отличить воинов Корнуолла., да так, чтоб запомнились. У них там еще веселенькие футболочки с кислотной хипповой расцветочкой и лица в белой глине. Типа привет Пиктам (ну так, как европейцы их представляют, опять же по всяким фильмам))). И если Даны со всеми этими шкурками и лицами в кровавом татуаже выглядят хотя бы устрашающе дикими, то кельты опять похожи на отсталых дикарей ну или на теток, приехавших в Крым на лечебные грязи))

Отредактировано циник (2018-12-08 16:38:50)

0

336

Вобщем, посмотрела я нужную серию...))

Если мои старые глаза разглядели правильно, у корнуолльцев щиты плетеные, типа египетских...Такими хорошо было защищаться от стрел, да и мечи в них застревали...Отверстие под умбон, однозначно...но хват гораздо ниже отверстия почему-то (см.скрин), поэтому вообще непонятно, нафига там отверстие: рука в другом месте, ниже...а внешнюю накладку можно было просто присобачить сверху, не делая дырку...

http://s3.uploads.ru/t/WuDjT.png

Т.е. теоретически, умбон на таком щите - усиление защиты...
Дырка в данном случае - не функционал, а издержки эксплуатации: накладку могли просто сбить в бою противники.
А дырка вообще - это, думаю, косяк создателей фильма...Отверстие, которое закрывал умбон, делалось для руки: чтобы она могла залезть под ремни или перекладину для хвата. Но в фильме перекладина гораздо ниже отверстия...

Отредактировано coldwinter (2018-12-08 17:06:13)

+3

337

coldwinter написал(а):

накладку могли просто сбить противники.

Там эти дырки видно еще до того, как начался бой. У меня на скрине есть))

coldwinter написал(а):

сли мои старые глаза разглядели правильно, у корнуолльцев щиты плетеные,

Да, мне тоже так показалось. ПРичем, у воинов при битве плетеные, а у тех, что пограничники - долбленые и без дыр. Но я подумала - не может быть! Это уже слишком большой косяк. Даже жаль корнуольцев, с такой экипировкой против всадников у них просто нет шансов. Единственное преимущество такого щита (кроме того, что в Египте явно был переизбыток тростника против недостачи древесины) он легкий. Но удар топора или тяжелого меча не выдержит. И сли лезвие таки застрянет среди плетения, то хозяину щита будет пофиг, он будет мертв уже. Смелые отчаянные корнуольцы, пусть и глупы слегка, не послали своего королька в пень и не пошли к другому корольку по тактичнее))

+1

338

циник
Дык...дырки могли остаться и после предыдущей битвы...))) А вообще, их король редкий жмот...заныкать серебро и не обеспечить как следует гвардию - не по-хозяйски как-то. С деревянными вилами и плетеным щитом  особо не повоюешь...Так что, финал закономерный.))

Отредактировано coldwinter (2018-12-08 17:28:05)

0

339

Мне вот, кстати, интересно стало: если этот сериал смотрел бы какой-нить знающий эпоху человек, сколько бы он нашел блох? В самом сценарии по логике персонажей и сюжету вроде больших проблем нет, на мой взгляд.
По истории да, особенно что касается Альфреда. НО эти баги оправданы сюжетом. Например, в третьем сезоне смерть Альфреда сдвинули хорошо так лет на несколько. По истории Эдвард был уже достаточно взрослым и опытным воином. Но понятно, что хотелось показать красивое драматичное взросление юноши и привязать к этому делу Утреда (без которого в Британии даже коровы не телятся). Скейт пророчествует Альфреду, что тот не увидит лета (умрет раньше). И тот отвечает, что любит лето, мол, досадно. Это хорошая сцена. Но в реале Альфред умер глубокой осенью, лето он увидел. Опять же, это оправдано сюжетом, так что сие баги я прощаю. И еще очень хорошо показано (правда, чтобы заметить, надо смотреть сезоны сразу), что юный Эдвард, как и юный Альфред вынуждены в какой-то момент отказаться от своих эгоистичных хотелок ради королевства. Эти две сцены отлично очеловечивают обоих героев, одновременно показывая цену короны и самоотречение, что мне нравится. У Утреда тоже есть подобная сцена, но она испорчена логикой. В конце 1 сезона Беока говорит Утреду, мол, такой судьбы я тебе желал, такими я тебя и мечтал видеть. Каким? Несчастным? К этому моменту Утред как раз потерял связь с братом, расстался с женой, похоронил сына, друга, который его называл Задницей и еще и свою пророчествующую королеву Илсур. "Ты отдал все" - говорит Беока, и он прав.

0

340

coldwinter написал(а):

Дык...дырки могли остаться и после предыдущей битвы...)))

http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117869-5.gif (я не нашла смайлика с фейспалмом)

coldwinter написал(а):

) А вообще, их король редкий жмот...заныкать серебро и не обеспечить как следует гвардию - не по-хозяйски как-то

В первую голову он идиот. Рассмотрим всю историю с этим Перидуром. Королевство его находится в глубине страны (Утред грабил четыре дня без толку, пока до него добрался, хотя по пути Скорпо или других викингов он не мог идти, ведь шел со стороны Уэссекса, а те со стороны моря). Передур не ждал нападения, ибо мир с саксами заключен, а Данов они не ждали)). Но Скорпо занял его замок (видимо легко и с песней). Передур отправляет своих людей навстречу Утреду, ибо слышал, что некие Даны (другие, не Скорпо) грабят неподалеку. Перидур предлагает Утреду сделку, но на что он надеется? Что в процессе взятия замка и те и другие Даны друг друга не опознают? И не решат объединиться? Ей богу, он мне напоминает товарища Лифорда со своей незамутненностью)) И я понимаю ведьмочку, которая решила скипнуть от этого идиота с кем-то покрасивше Скорпо (ну хотя бы тем, что чистит зубы).

+1


Вы здесь » Sherwood Forest » Кино и театр » Исторические фильмы