Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Кино и театр » Исторические фильмы


Исторические фильмы

Сообщений 361 страница 380 из 700

361

циник написал(а):

Ну теперь-то не узнать почему (в хрониках такого не опишут), так сценаристы и придумали, как смогли. На мой взгляд уж сильно пережали...

А вот его (Этельвольда)  линия мне нравится. ...

Это то сражение, где Альфред таки вырвался и гоняет с мечом среди битвы с радостной моськой?)) ...

В плане прически? ))) Или всей ряшкой?))

Абсолютно со всем согласен.

"С радостной моськой" - в прямом или переносном  смысле? ))

Мне кажется, что отношения между Этельредом и Этельфлед психологически сложные. но человеческие. доведены в фильме до упрощения. как в комиксах. В старом фильме "Мёртвый сезон" есть фрагменты сериала "Бессмысленное убийство". То что снято здесь со Скэйд и Этельредом - из той же серии - чтобы пощекотать нервы.

Прическа у Утреда очень современная.)) А лицом очень на моего знакомого похож с Кубани. Посмотрел в Википедии, актёр -  немец...)

За ссылки спасибо. я уже посмотрел "отзывалки" на фильм.

+1

362

Dale написал(а):

С радостной моськой" - в прямом или переносном  смысле? ))

В прямом. На заключительных кадрах серии видно. Так они еще и остановили серию именно на этом кадре и акцентировали внимание на победно смеющимся Альфреде. Мне эта битва какой-то смазанной не показалась.

Dale написал(а):

доведены в фильме до упрощения. как в комиксах

Зато как в 3 сезоне внезапно образумился чувак, который у Этельреда на подпевках. Сразу поумнел и на сторону жены встал. Сам виноват))

Dale написал(а):

То что снято здесь со Скэйд и Этельредом - из той же серии - чтобы пощекотать нервы.

Не без этого. Ну и Утреду надо было придумать какую-то новую девицу, какой еще не было.

Dale написал(а):

Прическа у Утреда очень современная.

А эту моду выбривать бока еще в викингах придумали и ввели успешно. Теперь в общественном сознании норманны выглядят так.

Dale написал(а):

А лицом очень на моего знакомого похож с Кубани.

Ну вот! Теперь он еще и будет мне напоминать казака))) МАло мне было просто его смазливости, к которой я уже к 3 сезону привыкла))

Dale написал(а):

За ссылки спасибо.

Дык я ж их не дала!))

0

363

Глянула в словарик, "Этель" "ēðel" - это часть имени, значащая "родина, отчизна". Неудивительно, что королевским особам дают имена с этой составляющей. Хотя я думала, что сие скорее что-то типа "Сияющий, славный, красивый, добрый", как в валлийском языке)) Но германцы оказались патриотичнее)))

+2

364

циник написал(а):

Глянула в словарик, "Этель" "ēðel" - это часть имени, значащая "родина, отчизна". Неудивительно, что королевским особам дают имена с этой составляющей. Хотя я думала, что сие скорее что-то типа "Сияющий, славный, красивый, добрый", как в валлийском языке)) Но германцы оказались патриотичнее)))

Интересный словарик, можно чуть подробнее? Поискал в сети значение имени - несколько вариантов.

0

365

Dale написал(а):

Интересный словарик, можно чуть подробнее?

Я искала здесь.
Ссылка

+1

366

циник написал(а):

образумился чувак, который у Этельреда на подпевках. Сразу поумнел

Алдхельм. Нравится он мне в третьем сезоне. Интересно, выживет или как?

Dale, в книгах он есть?

+1

367

lady Aurum написал(а):

Интересно, выживет или как?

Ну если выживет, то только волей богов и сценаристов. Хотя, может, действительно повезло и перитонита не будет, хотя рана пакостная, на то время практически неизлечимая. Но сценаристам же надо сделать красиво и чтоб за душу хватало.)) Смотрю на него во 2 сезоне - ну ничего не предвещает же)) Хотя неудивительно, что за несколько лет поумнел и начал воспринимать своего лорда, как э... другие)) и проникся к леди, что все еще со здоровой психикой и прочими достоинствами несомненными.
Ох, чувствую, досмотрю 2 сезон, и возникнут вопросы))

+1

368

lady Aurum написал(а):

Dale, в книгах он есть?

Насколько я поняла, в книгах сего финтушами нет. Так что даже если персонаж остался живым в книге, ему может неповести в сериале, как тому же Одде.

+1

369

циник написал(а):

ничего не предвещает же

Соглашусь. Там они скорее пара, два сапога-кеды ))

неудивительно, что за несколько лет поумнел

Еще один зам, который за сезон научился думать )

если персонаж остался ...  в книге, ему может неповести в сериале

А и правда, здесь я не учла.

0

370

lady Aurum написал(а):

Там они скорее пара, два сапога-кеды ))

Насколько я поняла, Алдхельм достался от предыдущего старого короля по наследству. Вроде бы он шарит в политике и не дурак, но пока молод и не раскусил еще своего нового господина. Хотя мог бы уже и подсказвать, что прилюдно проверять жену на измену - некомильфо и опасно для политического союза. Тем паче на дворе своего соперника. Это вверх идиотизма))

lady Aurum написал(а):

Еще один зам, который за сезон научился думать )

Скорее количество фейспалмов по поводу поведения своего лорда переросло наконец в качество. Ну и любовь, чтоб ее, всем кедам покорна, особенно одиночным))

lady Aurum написал(а):

А и правда, здесь я не учла.

Но бум надеяться, он красив и хорошая бы любовная линия вышла (раз с викингами все).

+1

371

циник написал(а):

от предыдущего ... короля по наследству

Навроде кота, который в сапогах.
Слушай, вот этот момент я напрочь запамятовала. Мне по умолчанию казалось, что Этельред под себя команду собирал, а если совсем точно, то я до конца третьего сезона и не задумывалась.

циник написал(а):

шарит в политике ..., но пока молод

Интересное сочетание. В смысле, когда успел опыта-то поднабраться )

0

372

lady Aurum написал(а):

Слушай, вот этот момент я напрочь запамятовала. Мне по умолчанию казалось, что Этельред под себя команду собирал

Не, там до последнего не было ясно, кого старик предложит в женихи, значит, прямого наследника нет. Адлхельм был со старым королем на подпевках (тот ваще развалюха, ему молодой помощник нужен).

lady Aurum написал(а):

В смысле, когда успел опыта-то поднабраться )

Ну полагаю, он воспитывался при дворе короля, и изначально готовился в подпевалы. Тогда и успел набраться. Видно, что из знати (в 3 сезоне тем паче), но видать, дымом пожиже, раз выбрали женихом Этельреда. ОН советник весьма одаренный, но во 2 сезоне еще молод и не разобрался в приоритетах и Этельреде)). Да и самому хотелось, чтобы Мерсия была круче Уэссекса. Еще не врубился, что Альфред знатный бугор))

0

373

циник написал(а):

не было ясно, ... прямого наследника нет

И это не помню. Спасибо тебе. Надо будет все же пересмотреть при случае.

советник весьма одаренный

Здесь соглашусь. Фразу про девятый век можно вообще брать в цитатник.

+1

374

lady Aurum написал(а):

Фразу про девятый век можно вообще брать в цитатник

Вот с этой фразы я в него влюбилась))  http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117864-1.gif

0

375

lady Aurum написал(а):

Алдхельм. Нравится он мне в третьем сезоне. Интересно, выживет или как?

Dale, в книгах он есть?

Это зависит от того, досмотрели вы 3 сезон до конца или нет.
В книгах он есть. Если авторы фильма ранили его в живот, а не живописно прикончили, как Скади, посмотревшего на неё не вовремя викинга, то есть шанс , что он будет и 4-м сезоне. Только узнаем мы это через год. Предсказать планы авторов невозможно, если уж прорицатели ошибаются, как мы видим, в предсказании будущего, то предсказать прошлое в наше время и вовсе невозможно.)
Полюбившаяся вам фраза про девятый век - придумана авторами фильма. думаю, они сами хорошенько поржали :) .
Вообще, персонажи создателями перемешаны , как в итальянской комедии масок, но если вам понравился образ Альдхелма, значит в этих перестановках есть и хорошая сторона.

+2

376

[font=Franklin Gothic Medium]

циник написал(а):

Глянула в словарик, "Этель" "ēðel" - это часть имени, значащая "родина, отчизна". Неудивительно, что королевским особам дают имена с этой составляющей. Хотя я думала, что сие скорее что-то типа "Сияющий, славный, красивый, добрый", как в валлийском языке)) Но германцы оказались патриотичнее)))

Большое спасибо за ссылку на словарь имён.  Интересно, а что это за валлийское слово, которое вы подозревали в происхождении её имени и как оно примерно звучит?
Вы интуитивно больше правы с валлийской версией. Корнуэлл в послесловии пишет, что многие имена исторических личностей саксонских хроник писались и произносились не так, как сейчас. В хрониках была буква, которая утрачена: http://sh.uploads.ru/t/0FkoI.png
.
Поэтому это был король Аэльфред.    Если мы с вами поищем имя Аэтельфлэд в вашем справочнике  не с буквы  [font=Century Gothic]«ē» а с этой алой буквы, то найдём именно тот вариант, о котором вы подозревали: ( приходится щёлкнуть, чтобы увеличить ))
http://sg.uploads.ru/t/ZCn4x.gif

Наверное слова Этель, ēðel, имеют общие корни, связанные с  происхождением и благородством. 
Интересно, что слово Адель и Эдель означает «благородство» и родственные ему свойства почти во всех языках – даже в арабском и башкирском. Болгары, кстати называли Волгу Идель или Эдель.  Река с таким название сейчас есть в Башкирии и Карелии. Интересно предположить происхождение этого названия больше от значения «благородный» или «родина».

Теперь о корнуолльских «кельтских» щитах.  Бернард Корнуэлл ответил на письмо и разместил вопрос и ответ на своём сайте.  http://www.bernardcornwell.net/search/A … -questions
Он подтверждает вашу версию. 

«The designers do their wondrous work!  I certainly have no knowledge of such shields, but the designers do a lot of research – maybe they found a source? Or maybe it’s a fertile imagination»

Приблизительный перевод:

«Дизайнеры делают свою чудесную работу!
Определённо мне ничего неизвестно о таких щитах, но дизайнеры проводят много исследований - может быть, они нашли источник?
Или, может быть, это их плодотворное воображение».

Бернард Корнуэл англичанин и выразился со свойственным англичанам тактом. ))  Сам он кое-что знает о валлийцах, судя по тому что написал два исторических романа про времена короля Артура, да и его фамилия указывает, что помимо Утредов из  Беббанбурга, у него были корни и в Корнуолле. )

Так что, щиты с дырками – наверняка фантазия создателей фильма, как и боевая раскраска корнуолльцев, которую вы справедливо покритиковали за её дизайн.))

Письмо я переводил с помощью гугла – «замечательные» книги, он перевел, как «великие», но я не стал с гуглом спорить, ему виднее. А автору похвала всегда полезна, тем более, что он заслуживает уважения за то, что находит время отвечать читателям.

+5

377

Dale написал(а):

досмотрели вы 3 сезон до конца или

Ну, если в нем десять серий, то да )

Dale написал(а):

Если авторы фильма ... не ... прикончили, ... то есть шанс , что он будет и 4-м сезоне

Тогда ставлю на то, что хотя бы до начальных серий дотянет.

предсказать прошлое в наше время и вовсе невозможно

Шикарная фраза. Здорово завернуто  :glasses:

придумана авторами фильма. думаю, они сами хорошенько поржали

Ну и правильно, здесь они однозначно молодцы.

+3

378

Dale написал(а):

Интересно, а что это за валлийское слово, которое вы подозревали в происхождении её имени и как оно примерно звучит?

Сорри, я имела в виду немного другое)) Никакого "Этель" или "Аэтель" в валлийском не знаю. Я имела в виду аналогию, часть имени, в аналогичных именах распространенных, например "Гвин", то бишь "сияющий".

Dale написал(а):

Если мы с вами поищем имя Аэтельфлэд в вашем справочнике  не с буквы  [font=Century Gothic]«ē» а с этой алой буквы, то найдём именно тот вариант, о котором вы подозревали:

А, вот, где собака порылась)) Эх, ничего я не понимаю в староанглийском))

Dale написал(а):

Интересно предположить происхождение этого названия больше от значения «благородный» или «родина».

Думаю, второе. Ибо вода, дающая жизнь, жратву и плодородную землю - все это родина, сынок)) Типа того))

Dale написал(а):

Или, может быть, это их плодотворное воображение

Вот я все же склоняюсь к этому. Ибо тупо неудобно, непрактично, зато смотрится красиво и глаз привлекает))

Dale написал(а):

Сам он кое-что знает о валлийцах, судя по тому что написал два исторических романа про времена короля Артура

О, а это уже интересно.

Dale написал(а):

как и боевая раскраска корнуолльцев, которую вы справедливо покритиковали за её дизайн.))

ОДнако, перечитывая "КЕльтов", я нашла, откуда растут ноги у этой идеи. Греки и римляни (в пору античности есно, не в средневековье) описывали некоторые кельтские племена, и упоминали прически из "грязи", то бишь "извести". Те же упоминания есть и в Ирландских источниках. В очередной леденящий душу раз авторы фильма показали нам отсталость корнуольцев, застрявших в эре античности.
Перефразируя Алдхельма: "Уже 9 век на дворе, никто не красит волосы известью!")) 

Dale написал(а):

тем более, что он заслуживает уважения за то, что находит время отвечать читателям.

Вот, хороший мужик, уважуха!

lady Aurum написал(а):

Тогда ставлю на то, что хотя бы до начальных серий дотянет.

Надо написать создателям сериала, сказать, что у персонажа внезапно образовался клуб поклонников)) Может, пожалеют, как Джона Сноу?)))

+2

379

циник написал(а):

пожалеют, как Джона Сноу

Сорри, но за Джона был все же автор исходника - у него на парня оказались гигантские планы, а иного способа освободиться от Клятвы, кроме как умереть, и счастливо воскреснуть, не предвиделось )

внезапно образовался клуб поклонников

:P

0

380

Ну что, отсмотрела я 8 серию 2 сезона. Смерть Одды действительно нужна была не только драматически, но и логически. Она как бы закрепляет осознание Утредом всей машины правосудия саксов и Альфреда. Он в очередной раз разочаровывается в короле, король в очередной раз дает понять Утреду, что крепко держит его за фаберже (что видно из последнего разговора между ними). Смерть Одды только усилит эффект от восприятия несправедливости Утредом. Зритель получает некое объяснение тому, что и в 3 сезоне Утред будет, как капролит в проруби между данами и саксами.
Этельфлед в битве просто верх фем героини, причем, смотрится оно вполне съедобно. Не зря ее мужем травили, зхритель хочет отмщения.
Адельхельм укрепил свои позиции в клубе поклонников - показано, как он тоже храбро сражается в финальной битве. Может именно тут он и возлюбил Этельфледу, насмотревшись на ее триумф безусловный (от такого даже Утред охренел слегка)))
А! Баг сценаристов: Этельвольд принес в камеру Одды нож тайком, и сказал однозначному самоубийце (ну не решетку же тот собрался пилить, чтоб сбежать): "Да прибудет с тобой Господь". Звучит как-то не по христиански))

Отредактировано циник (2018-12-13 21:19:14)

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Кино и театр » Исторические фильмы