Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Кино и театр » Исторические фильмы


Исторические фильмы

Сообщений 381 страница 400 из 700

381

циник написал(а):

А, вот, где собака порылась)) Эх, ничего я не понимаю в староанглийском))

Я та собака, что порылась в вашем справочнике :) И нашла/нашёл там пару окаменевших староанглийских костей.) За косточки - спасибо.)

циник написал(а):

О, а это уже интересно.

"Король зимы" - скучновато, дальше первой главы не смог. Про короля Артура кроме подлинных легенд, мне кажется, ни у кого не получится написать нормально.
Вот пост-третий сезон в электронной книге у меня есть. "Смерть королей" его же. Если кто загорится читать,  черканите  руну.

циник написал(а):

Однако, перечитывая "Кельтов", я нашла, откуда растут ноги у этой идеи. Греки и римляне (в пору античности есно, не в средневековье) описывали некоторые кельтские племена, и упоминали прически из "грязи", то бишь "извести". Те же упоминания есть и в Ирландских источниках.

Могли и пиктов за кельтов принять. Те точно себя разрисовывали, но сложными  татуировками.
В Ирландии на Бру-на- Бойн раскопали холм, который оказался монолитным сооружением в 13 метров высотой и 65 метров в диаметре. Построен раньше Египетских пирамид. Всё-таки).

+1

382

циник написал(а):

8 серию 2 сезона. ... Этельфлед в битве ... смотрится оно вполне съедобно.

Блин, точно придется пересматривать )
Почему-то именно второй сезон помню урывками, точнее, не помню урывками.

0

383

Dale написал(а):

Могли и пиктов за кельтов принять.

1) Не, в источниках имелись в виду континентальные кельты. Еще до эпохи римских завоеваний, когда с ними торговали греки и те же римляни. Короче, товарищи гальштатской и латенской культур с Рейна.
2) Пикты и есть кельты. То бишь кельтоязычные племена "q" группы языковой, которые мигрировали на Альбион еще до железного века, смешались с местными племенами неолита, переняли частично язык (но кельтский в итоге доминировал, что говорит о более высоком развитии первых), и некоторые культурные привычки, искусство и наследование по женской линии. После прихода следующей миграционной волны, оттеснены на севера острова, где образовали минимум 6 королевств (не пещерных отнюдь), строили каменные укрепления "броки, обрабатывали железо и прочее), и опять же теснились (кроваво и жестоко) с мигрировавшими племенами Скоттов, оказавшимися (внезапно для меня) ирландцами)). Скотты и ирландцы с острова называли пиктов "Круитни", что с "p" прочтением на языке бриттов соответствует "Претени", то бишь, самоназвание местных племен, кое стало названием самой "Британии". Пикты далее были поглощены Скоттами (королевством Дал Риада) были лишь к 9 веку нашего времени (ну когда уже нельзя было убивать, кого ни попадя, есно))) И то лишь волей случая и смекалкой последних. Римлян заставили выстроить два вала и за них не ходить.
В общем, об отсталости пиктов - опять же миф. Хотя, римляне да, называли пиктами все неизвестные им варварские племена, кои видели в боевой раскраске.

+3

384

lady Aurum написал(а):

Почему-то именно второй сезон помню урывками, точнее, не помню урывками.

Да потому что год прошел! Всякого интересного много было)) Я сама не помнила. И не урывками, а прямо кусками нехилыми такими))

0

385

Тадысь мне полегчало )  Но пересматривать возьмусь всяко опосля Британнии.

0

386

циник написал(а):

1) Не, в источниках имелись в виду континентальные кельты.
2) Пикты и есть кельты. То бишь кельтоязычные племена "q" группы языковой.
В общем, об отсталости пиктов - опять же миф. Хотя, римляне да, называли пиктами все неизвестные им варварские племена, кои видели в боевой раскраске.

Не могу согласиться с тем,что кельты и пикты один народ и что пикты были кельтоязычны.  Если вы скажете. что происхождение пиктов до сих пор неизвестно - соглашусь.)

0

387

циник написал(а):

После прихода следующей миграционной волны, оттеснены на севера острова, где образовали минимум 6 королевств (не пещерных отнюдь), строили каменные укрепления "броки, обрабатывали железо и прочее)

Да! Забыла упомянуть самое важное (ну кроме использование боевых колесниц и передавания знаний без писменности, хотя в ирландский аналах есть записи наследования королей пиктских). Пикты были столь важны, что даже христианизировали их вместе со всей кельтской Британией. И с Ирландией они возмущались и боролись с римом за право выбривать тонзуру как им хочется и праздновать пасху по старому летоисчислению. Одним из проповедников, организовавшим несколько церквей был святой Катберт (мощи коего в "Последнем королевстве" таскают по Нортумбрии))).

+2

388

Dale написал(а):

Если вы скажете. что происхождение пиктов до сих пор неизвестно - соглашусь.)

Скажем так: народ сей объединен из нескольких, но список королей и их имена были кельтскими. Да и опять же культура (каменные изваяния, железные изделия, горшки и топонимика говорит о том, что кельто говорящих и носителей культуры было большинство.  Это я только что книгу прочитала)) До этого тоже считала пиктов - синими человечками)) Ну или чем-то похожим на тех, кого показали в "Орле 9 легиона". Про королевства я даже в самых смелых фантазиях подумать не смела)) В общем, за что купила))) Сейчас книга в комнате на полочке, где спит муж. Завтра посмотрю автора и найду в инете.

Отредактировано циник (2018-12-13 22:29:08)

+2

389

циник написал(а):

Скажем так: народ сей объединен из нескольких, но список королей и их имена были кельтскими.

Да. Считается, что у пиктов на момент их упоминания, было уже два разных языка. Простой народ говорил на древнем языке. а аристократия на кельтском.  Письменность пиктов так и не разгадана.

0

390

Dale написал(а):

Письменность пиктов так и не разгадана

Да ее просто нет)) В смысле не осталось ни одной фразы написанной на пиктском языке. Есть имена, названия, кое-какие слова, но не фразы. Список королей и их приключения на ирландском, в их летописях. Но уже то, что пикты в этих летописях фигурируют и записаны их деяния и династии, говорит о том, что народ был не дикий отнюдь и имел ключевые позиции для ирландцев, скоттов и проповедников.

Dale написал(а):

Простой народ говорил на древнем языке. а аристократия на кельтском.

Ну да, в общем и сложном. Но тут проблема в том, что язык, как и история не стоит на месте. У Пиктов было много соседей (Бритты, Скотты, ирландцы, римляне, саксы, даны). Время от времени кто-то кого-то завоевывал (например Пикты долгое время  кабалили Скоттов и Дал Риада была даже королевским центром Пиктов, а потом Скотты поглотили Питктов), происходило смешение культур, язык менялся. В итоге где-то в 16 веке умер последний носитель пиктского языка. Наследники Дал Риады сами не особо держались за свой язык (гельский). Так что дело темное.
Опять же, язык, традиции (наследование по женской линии), материальная культура весьма аутентична и особенна. Так что вклад первых поселенцев остался и преумножился.

+1

391

Чтобы установить истину "языка" брать будем? :)

+1

392

Для начала обещанная книга:
https://cv3.litres.ru/pub/c/elektronnaya-kniga/cover_330/608235-izabel-henderson-pikty-tainstvennye-voiny-drevney-shotlandii.jpg
Ссылка

Dale написал(а):

Чтобы установить истину "языка" брать будем?

С моим знанием средне валлийского (единственная песня 7-8 веков, спетая современником по написанному) на слух мы вряд ли поймем, к какой языковой группе относится носитель)) Тем паче, что не знаем, второй возможной группы и все зависит от того, поймаем ли короля или простого воина (простой воин все равно не простой, раз он в касте воинов, то скорее всего кельтоговорящий, ибо аристократ)).

+2

393

циник написал(а):

Для начала обещанная книга:

Ссылка

Спасибо за ссылку. Я прошёл туда, куда вы меня послали.) Только я ведь совсем не знаю эту тётеньку - Изабелль Хендерсон. Вдруг она меня чему нибудь нехорошему научит? ))
Ознакомился с началом книги и предисловиями. Поискал информацию об авторе. Своё мнение выскажу, если захотите, только в ЛС, поскольку это затрагивает репутацию дамы (Изабелль Хендерсон , разумеется) и репутацию издательства "Центрполиграф" (что меня уже гораздо меньше волнует). ))

циник написал(а):

С моим знанием средне валлийского (единственная песня 7-8 веков, спетая современником по написанному) на слух мы вряд ли поймем, к какой языковой группе относится носитель)) Тем паче, что не знаем, второй возможной группы и все зависит от того, поймаем ли короля или простого воина (простой воин все равно не простой, раз он в касте воинов, то скорее всего кельтоговорящий, ибо аристократ)).

Надо брать живого носителя языка. То есть, того который с собой этот самый язык носит. ))
Что для этого можно сделать: Найти знакомого жителя Грузии. говорящего свободно на грузинском языке. дать ему почитать Список пиктских королей. Среди них есть явно не - кельтские имена. Если он среди них распознает знакомые корни - вот оно! ) И отсюда продолжать строить дальнейшие гипотезы.
Нет, у меня справка от психиатра есть, это существенно.)) Дело в том. что по одной из версий - пикты - это древнейший, до-индоевропейский, до-кельтский народ, родственниками которого являются баски. А в двадцатом веке Грузинские учёные доказали, что баски и грузины - лингвистически родственные народы.
Вообще, версий о происхождении пиктов много, некоторые из них весьма экзотические. Я могу поделиться своими впечатлениями о них, но не хочется спорить о том, какая из них вероятней. Особенно, с вами, и особенно, в тени Шервудского леса, где мне вообще не хочется спорить с его обитателями. Ибо споры рождают не всегда истину, а иногда грусть и разочарование. Гораздо приятнее мне узнать, что вы умеете петь во валлийски  и что Уэллс, видимо, занимает какое-то место в вашем сердце. Спасибо.

+2

394

Забыл сказать, в книге, несомненно, есть свои плюсы. Спасибо.

+1

395

Dale написал(а):

Поискал информацию об авторе.

Ну у меня тоже есть претензии к автору. В основном по теме неумения анализировать и раскладывать информацию по полочкам. Книга получилась сумбурной и оттого трудно читаемой и понимаемой. Кроме того, я уверена, что сие формат скорее диссертации, чем научпопа. Очень многое узкопотребляемые термины и такие же узконаправленные выводы. Но все же ту инфу, которую ей удалось донести, сочла весьма полезной. Меня мало интересует происхождение пиктов, поскольку дело это настолько темное даже, если рассматривать такие хорошо изученные народы, как Кельты. Пока товарищи дошли до жизни такой, они так много смешивались, мигрировали и изменялись, что меня больше волнует наследие (пиктский зверь и образы зашифрованные в геометрических фигурах меня покорили)), чем источник, ибо в итоге от источника мало остается. ТЕм паче всякие выводы об языке и внешнем виде, размазанные на десятки столетий. Любой народ не однороден даже в узко очерченной временной дырке типа десятилетие, не говоря уже о веках. А язык изменяется так же быстро, как и носители оного. Так что версии о басках считаю просто возможностью. То есть, почему бы и нет, но грузин в наше время вряд ли сможет узнать даже свой грузинский язык, несколько десятков веков назад. Для сохранения языка нужна консервация, коей не было ни у грузин, ни у басков, ни у пиктов.

Dale написал(а):

Дело в том. что по одной из версий - пикты - это древнейший, до-индоевропейский, до-кельтский народ,

Так даже тетенька автор с этим не спорит. Просто кельтоговорящее солсловие воинов, пришедшее на места обитания пиктов, не повырезало народ, а смешалось с ним, приняв некие части культуры, в том числе и части языка, привнеся свои особенности и оставаясь верхушкой этого общества.

Dale написал(а):

ораздо приятнее мне узнать, что вы умеете петь во валлийски  и что Уэллс, видимо, занимает какое-то место в вашем сердце.

О, я, наверное, всем на форуме уже мозги съела своими валлийцами)) Так что приятно, что кому-то приятно))

+4

396

циник написал(а):

О ...

Абсолютно согласен.
( Ну, разве что, возможность съесть мозги, вызывает у меня некоторые сомнения.)) )

0

397

Dale написал(а):

Ну, разве что, возможность съесть мозги, вызывает у меня некоторые сомнения.)

О, это вы меня еще плохо знаете)) http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117869-2.gif

+1

398

"Падение ордена" продлили на второй сезон.  http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117867-5.gif
Нет, конечно, обнадеживающе надеяться, что и там будет Кумбз (хотя вряд ли, но вдруг). Но сам сериал редкостная развесистая клюква. Я не ожидала, что денег дадут. Но, видать, тенденция)) Сильные женщины, альтернативная история, бред и тюльпаны среди снега. Куда уже ниже падать, а, орден?)))

0

399

циник написал(а):

Куда уже ниже падать

Я думал, это дно, но снизу постучали )) Зато увидим, почему тамплиеры встали всем поперек горла.

0

400

Вы меня подсадили на Саксонские хроники, большое спасибо! Буду смотреть и читать. :rolleyes:  Первые две книги купила, буду читать в каникулы. Сериал начала смотреть. Ну, Утред, ну, гламурный, но почему-то раздражения не вызывает  :) Ну, и Рутгер Хауэр в роли Хравна http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117867-3.gif

+3


Вы здесь » Sherwood Forest » Кино и театр » Исторические фильмы