Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Кино и театр » Исторические фильмы


Исторические фильмы

Сообщений 641 страница 660 из 700

641

циник написал(а):

то ли еще будет))

Поняла, что смотреть надо )) Спасибо за анонс  :D

0

642

lady Aurum написал(а):

Поняла, что смотреть надо ))

Надо, надо. В конце серии Британния уже попала ножичком в Верана, который оказался сыном пастуха, а жертвенный агнец оказался черным. Если так пойдет дальше, что визуальным знакам и  цветовым аллюзиям в "Зеленом рыцаре" не догнать не самый бюджетный сериал не самого раскрученного "скай ориджинал")))

+1

643

циник написал(а):

Если так пойдет дальше

Посмотрела 2 сезона. Знаешь, понравилось, если смотреть не как на историческое кино. Фраза «В Британии нет ничего кроме деревьев и лесных кошмаров»  –  прелесть, готовый эпиграф ко всем английским фэнтези. Авл в роли «братка» сначала раздражал (для Дэвида Морриси  такие герои не в первый раз), но после того как он оказался причастным даже к убийству Христа, я прониклась значимостью этой роли. По принципу, часовню тоже я развалил. Император Клавдий прекрасен. Вот прямо понимаешь, почему Сенека  именно про него написал поэму «Отыквление, или Апофеоз Божественного Клавдия». Все римские императоры после смерти превращались в звезды, а Клавдий – в тыкву, так как она была символом глупости. Вообще, почти  все герои (Дивис, Керра, Филан, Кейт) по-своему интересны, у них не просто характеры, но характеры, показанные в развитии, в борениях, сомнениях.  Амина в этом плане произвела меньшее впечатление, так как  стал работать принцип: а еще Вы не знали про нее это (она еще жертва инцеста, у нее еще есть дочь-сестра). А вот Филан хорош по-настоящему даже в своих слабостях. Черный юмор Дивиса и стеб фильма – это отдельная песня. Тут каждый эпизод – шедевр (и как римляне поели поганок, и как Филана принуждали стать хорошим мужем и т. д.).  Съемки натуры  тоже очень хороши, музыкой прониклась в меньшей степени, так как она, по мне,  почти всегда идет диссонансом к экранному повествованию. Но, может, это происходит в силу моей музыкальной необразованности и некомпетентности в данном вопросе. Что касается мистико-мифологической части. В 1 серии 1 сезона меня напрягло, что в первый раз богов упомянули только на 40 минуте фильма. Потом стало легче. Даже боги «единого мгновения» появились, и в тему, кстати (бог обуви и т. д.).  Магия…В принципе, ничего. Хотя в сцене самосожжения палача  действовала не столько контагиозная магия волоса, сколько  уже элементы вуду.  Но не суть. Ну и символы не подкачали: яблоки, дубы и т. д.  :)  Вот только какую роль играет селедка в погребальном обычае кельтов? Я с этим пока не встречалась.  Ну и вишенка на торте! Сейчас у нас нашего Гулнара есть прапрапрапрадед. Веран рулит! Нет, он реально крут. Брат произвел меньшее впечатление. Что не понравилось. Прежде всего, обилие афроамериканцев. Я, конечно, понимаю: толерантность и все такое. Но все же. Зачем так много? Идет легион, и буквально каждый третий из …Нумидии.  Немного напрягали отрубленные во всех вариантах головы. Опять же понимаю, что для кельтов это традиция: Коналл Кернах, Бран Благословенный, частокол голов и черепов на Самайн. Но опять же, зачем так много? Такое впечатление, что у режиссера  есть  что-то личное, связанное с головами.   

   В общем, буду смотреть третий сезон!

+1

644

Норна написал(а):

По принципу, часовню тоже я развалил.

В следующем сезоне будет еще круче. Окажется, что развалил он, но не хотел))) Такого поворота я не ожидала))))  Впрочем, его связи с Христом я тоже не ожидала, но это уже мой глюк. В голове это просто две разноранесенные по времени и месту истории, хотя в принципе их можно сложить в одну и в этом даже будет логика.

Норна написал(а):

Император Клавдий прекрасен. Вот прямо понимаешь, почему Сенека  именно про него написал поэму «Отыквление, или Апофеоз Божественного Клавдия»

Ага, я даже взгрустнула, когда его типа утопили. Такой смачный персонаж вышел. И актер на высоте. Тупит, но в меру. Не понятно, это он специально прикидывается (в смысле персонаж, актер-то прикидывается за деньги), или в самом деле тупой)).

Норна написал(а):

. А вот Филан хорош по-настоящему даже в своих слабостях.

Я считаю, что этого персонажа так и не успели раскрыть. Видно было, что на него возложена некая миссия, он не просто вспомогательный персонаж. Нам показано его развитие, поиски предназначения. Так че ж не нашел? Не успели, деньги кончились. Очень жаль. Перспектива была прямо улетной.

Норна написал(а):

Черный юмор Дивиса и стеб фильма – это отдельная песня.

Вот, это да, согласна. РАди этого и смотрела. Ну и ради поворотов сюжета, от которых на скорости из колесницы аж выбрасывает. Когда серия заканчивается так неожиданно и абсурдно, что просто хоть матерись от восторга)).

Норна написал(а):

бог обуви и т. д.

Укуренные римские легионеры представили мифологию как раз на должном уровне.

Норна написал(а):

Ну и символы не подкачали: яблоки, дубы и т. д.

О, там целая куча символов. Котел, животные помощники, рыбы и птицы, символика христианства с ее копьями, крестами, самим понятием добра и зла, символика реки и моста, опять же того же мальчика Любви.

Норна написал(а):

Вот только какую роль играет селедка в погребальном обычае кельтов?

Э... а это откуда? В смысле, напомни мне эпизод? А то вполне возможно, что это новодел автора вообще. Поскольку символизм рыбы вообще еще как-то можно подтянуть, но селедки в частности... это вам не лосось со своим прыжком знаменитым))) Кстати, я сама очень долго неправильно представляла себе этот самый символизм и сам прыжок))

Норна написал(а):

Веран рулит! Нет, он реально крут. Брат произвел меньшее впечатление.

Да, Веран моя любовь теперь. Брат... ну тоже хорош в своем роде. Ну как приговоренный проиграть заранее и потому блистающий на всех оборотах ибо некогда будет раскрываться постепенно. И если б это были отец и сын, оно было бы более по-кельтски что ли. Ну или двойственность одного.

Норна написал(а):

Но опять же, зачем так много? Такое впечатление, что у режиссера  есть  что-то личное, связанное с головами.

Во-первых, это красиво))) Во-вторых, просто в исполнении. В третьих, по-любому впечатляет.

Норна написал(а):

В общем, буду смотреть третий сезон!

О, давай! Увидишь, как Веран падет ниже некуда, а потом снизу постучат))) Ну и дядя-дерево в его исполнении, я считаю, просто прекрасно.
Ну а кроме того, этот сезон мы еще тут не обсуждали пока. Так что можно чуть ли не по сериям.

+1

645

циник написал(а):

Э... а это откуда? В смысле, напомни мне эпизод?

Там про селедку говорят в серии, которая идет сразу за гибелью сына и людей Антедии. Амина приезжает на похороны вождя, и ей говорят: «Ешь быстро свою селедку ( в качестве погребального угощения) и уезжай!». Не думаю, что в оригинале говорили о лососе, а перевели как селедку. Все же совсем разные слова.

циник написал(а):

Во-первых, это красиво))

Относительно красоты  не все так однозначно. Свежеотрубленные головы  могут, действительно, смотреться достаточно  эстетично. Но когда  они не первой и даже не второй свежести, как голова несчастного заколдованного афроамериканца-посла, которому  Авл  в рот свою грамотку сует для передачи Верану, или мумифицирующаяся голова Керры.  Это то еще зрелище в плане красоты.

   
Сейчас уже по отдельным сериям не получится. Но можно отдельные темы обсуждать. А пока общее впечатление. Здесь  я  увидела общий недостаток всех третьих сезонов, если, конечно, у сценариста не завелись денежки  еще на  пару-тройку сезонов. Если сезон финальный, то есть третий,  то логично в нем начинать не только разбрасывать камни, но и их собирать. А тут с этим напряженка. Вместо собирания появляются диковинные повороты сюжета, которые не только ничего не распутывают, а еще больше запутывают. Вот спокойно обошлись бы  без этой экзотической афроамериканской опять, прости господи, жены Авла Плавтия, которая выступает прямо в роли alter ego Локки. Да, она очень колоритная и играет неплохо, но перетягивает же все одеяло на себя. С введением ее линии вся сила друидов, включая Верана, оказалась, мягко говоря,  сильно преувеличена. В конечном счете она внедрилась и в Анию, и в Дивиса, и в  Авла, у которого стабильно стали «мальчики кровавые в глазах». И вообще  стало непонятно, что там делают другие, если есть она. Финальные «игры» вокруг магии красной пряжи, по мне, тоже  несколько надуманы, так как эта пряжа  всегда была элементов защитной магии и, кстати, до сих пор ей остается. Достаточно сходить на любую выставку собак рангом хотя бы CAC, чтобы обнаружить много участников, у которых под ошейником или даже на лапе  есть этот оберег, повязанный заботливыми хозяевами,  чтобы гады-соперники не сглазили. А тут прямо эта пряжа  решила судьбу Британии  в нужном римлянам направлении. Это если не снимут продолжение, конечно.
    Так же как в «Очень странных делах…»,  я увидела интересную закономерность: как только герои собираются все вместе,  они взаимно «тушат» друг друга. Один или два продолжают действовать, а остальных просто «сливают». Филана слили однозначно, ты тут права, линия самой Кейт несколько серий отчаянно «провисала» из-за чрезмерной активности авловой женушки, даже Дивис на какое-то время становился статистом. Веран тоже время от времени казался  тут лишним, хотя его приход в образе дерева  был, безусловно, эпическим. Прямо в духе Вия: «Поднимите мне веки, я сейчас всех в капусту порублю». Вот кто неизменно был хорош, по мне, так это Антедия и Луций. Кстати, с макияжем Кейт они как-то перемудрили. Понятно, что у юной актрисы началась гормональная перестройка, это сказалось на лице, но чрезмерная раскраска  лишила ее очарования юности. Но, может, тут была высокая задумка показать, что  наша спасительница уже не дева. В принципе, раз так, то весь их квест заранее обречен на провал. Интересно, что в римской одежде в финале она выглядит моложе и естественнее.
   И еще одно ощущение, от которого не могла отделаться. Как будто сценарист и режиссер  не знали, как им выпутаться из многочисленных сюжетных коллизий, и поэтому количество «странных» эпизодов плавно увеличивалось к финалу. Даже пожалела об отсутствии отрубленных голов. :D  Это «странное» нападение на римлян на акведуке. А  сразу захватить стрелы для освобождения Луция была не судьба? Образ жертвы  Кернунна тоже повеселил. Чтут англичане рогатого, чтут. Это хорошо.  Но сам эпизод опять же очень  условно привязан  к сюжету. Видимо,  чтобы дать отработать свои деньги афроамериканской телохранительнице, которая одним махом семерых убивахом. И в характере Амины они как-то основательно  запутались. С одной стороны, безусловно, хорошо, что он такой развивающийся и неоднозначный  получился. Но чтобы это сыграло, нужна талантливая актерская игра, как у  того же Эдди, играющего Гизборна: мимика, жесты. А тут, порой, создавалось впечатление, что буквально перед выходом на площадку ей сказали: « А сейчас ты будешь такая!». И она дико таращится на всякий случай, особенно, когда ей напоминают: а вот твой отец, а вот твоя дочь и т. д.   
   Но есть и хорошие  решения, безусловно. Тот же образ копья «Серебряной зари», кровь Луция, растекающаяся в виде креста. Музыкальное сопровождение в третьей части намного больше нравится, съемки хорошие.

P. S. Забыла спросить, а падение Верана ты  в каком смысле  имеешь в виду?

Отредактировано Норна (2021-11-07 17:43:28)

0

646


В апреле обещают дать мне сладкое. Фильм в нашем прокате будет называться "Варяг", но, на английском он называется "Нордман", что, согласитесь, большая разница))). Но тут всем продолжает подгаживать наш присный "Викинг"))). Фильм снят по скандинавской саге, которую переделал Шекспир, прекратив все это в "Гамлета". Но по тому, что показали в трейлеру видно, что Шекспиром там и не пахнет. Пахнет суровыми воинами, драками, богами и минимум самокопания и сумасшествия. Трейлер мне понравился, в нем чувствуется атмосфера. Картинка, звук, персонажи, история все затягивает. Лица героев запоминающиеся, уже чувствуется характер. Даже по английски говорят с саксонским акцентом, что плюс к атмосфере)).  Актеров подобрали многообещающе: Alexander Skarsgård, Nicole Kidman, Claes Bang, Anya Taylor-Joy, Ethan Hawke, Björk, and Willem Dafoе. Бьерк я так и не разглядела в трейлере, если кто увидит, скажите, где)). Режиссер - Роберт Эггерс, снимал "Маяк" из недавних. В общем, я буду ждать.

+3

647

циник написал(а):

Бьерк я так и не разглядела в трейлере, если кто увидит, скажите, где)).

Может быть, она в трейлере блондинка? ("Блондинка в трейлере" - :) )

Отредактировано Dale (2021-12-22 00:34:32)

0

648

Dale написал(а):

Может быть, она в трейлере блондинка?

Усе, я нашла, спасиб! Она типа пророчицы, которая появляется после убийства папеньки героя. И она страшно шепчет, аки Бьерк)))

0

649

циник написал(а):

Усе, я нашла, спасиб! Она типа пророчицы, которая появляется после убийства папеньки героя. И она страшно шепчет, аки Бьерк)))

Мелькнула версия, что она - это женщина шаман в головном уборе. как у вождя племени сиу, но там так глубоко глаза посажены - казалось бы не такие у ней-то. А блондинка - внешность - типаж Бьёрк в юности.

0

650

Dale написал(а):

но там так глубоко глаза посажены - казалось бы не такие у ней-то.

Не-не, она, точно она, зуб даю)) А блондинка слишком молода для Бъерк, компутерные технологии, конечно, такие компутерные, но зачем, если есть роль шаманки с северным головным убором (мне скорее чукчей всяких напомнило))).

0

651

циник написал(а):

Трейлер мне понравился, в нем чувствуется атмосфера. Картинка, звук, персонажи

Мне в общем тоже понравился, особенно тамошний англицкий. Однако опасаюсь я, что получим мы гибрид Викингов и очередного Утреда ) Это у меня после второго Ведьмака временный приступ пессимизма, сорри.

+1

652

lady Aurum написал(а):

получим мы гибрид Викингов и очередного Утреда

Ну все могет быть. Однако эти два сериала не самое плохое)))

0

653

циник написал(а):

не самое плохое)))

Отнюдь. И по сравнению со свежеснятым кином их планка даже растет ) Однако простого повторения не хотелось бы.

0

654

Ну я в таких случаях просто посмотрю фильм и уже по факту сделаю выводы.  Ждать-то недолго))  Во всяком случае, трейлер мне понравился.

0

655

циник написал(а):

трейлер мне понравился

Мне тоже, но приветы вышеперечисленным, плюс юной Арье Старк с ее "мстительным" списком я углядела. Возможно, вместо Утреда окажется Конан-варвар, но все же )
И да, хочу надеяться, что я ошибаюсь.

0

656

lady Aurum написал(а):

плюс юной Арье Старк с ее "мстительным" списком я углядела. Возможно, вместо Утреда окажется Конан-варвар,

Хм... здесь, Я думаю, все наоборот. То есть, тема мщения обидчикам-то еще давно до Арьи придумалась. И скандинавские саги они первичнее. Да и Конан Варвар, как ни смешно, тоже. Чисто по временной шкале.

0

657

циник написал(а):

скандинавские саги они первичнее

Однозначно, согласна. Я размышляла скорее о реализации тем в кино прошлых лет и десятилетий. В общем, так, как снимают сейчас, не хотелось бы, а вот в остальном буду надеяться, но не слишком оптимистично.

0

658

Только что посмотрела фильм "Последняя дуэль" Ридли Скотта.

Конец XIV века. Нормандский рыцарь Жан де Карруж возвращается из Парижа и узнаёт, что его сосед и соратник Жак Ле Гри изнасиловал его жену Маргарит. Однако у Ле Гри обнаружились сильные союзники, словам женщины никто не верит, поэтому оскорблённый Карруж обращается за помощью лично к королю Франции Карлу.

Вполне смотрибельный.

+2

659

сумеречная написал(а):

"Последняя дуэль" Ридли Скотта

Да, тоже отсмотрела. Тщательно выбирайте перевод, не дай бог, как я наткнетесь на тот, где рыцарей называют всадниками))) От шевалье, видимо)))
А так да, вполне себе смотрибельно, хоть и повесточно,  и даже сопереживательно, но почему-то Ле Гри))  https://a.radikal.ru/a15/2012/79/a7c219477344.gif

+1

660

циник написал(а):

наткнетесь на тот, где рыцарей называют всадниками))

Понтиями Пилатами?  https://c.radikal.ru/c09/2012/37/26ea3d9d1dfb.gif Нет, у меня был нормальный перевод.

циник написал(а):

и даже сопереживательно, но почему-то Ле Гри))

Да там все хороши. Особенно это видно по разнице в видении ситуации между де Карружем и Маргаритой. Вначале, вроде, нормальный брак, а потом выясняется, что Жак склочный, неотесанный мужлан. А Ле Гри... ну что Ле Гри, типичный представитель своего времени. Впрочем, как и Жак, который даже читать не умел.
Но я-то надеялась, что ( дальше спойлер, кто хочет смотреть, не читайте)

Свернутый текст

Ле Гри скажет перед смертью, что поддается специально, чтобы любимая женщина не пошла на костер. Но куда там... )))     

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Кино и театр » Исторические фильмы