Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Кино и театр » Фильмы о рыцарях


Фильмы о рыцарях

Сообщений 81 страница 100 из 203

81

Фенимор
спасибо за Пятигорск. Любимая команда в КВН была, а эта средневековая миниатюра просто супер, еще раз от души посмеялась. сплошные цитаты :)

0

82

Посмотрела "Царствие Небесное". Напомнило "Арна тамплиера". Тоже достойный главный герой, тоже Крестовый поход. Начало скомканное и плохо понятное, но дальше смотрится интересно.
Не жалею, что смотрела.

Отредактировано Wind - war horse (2010-09-01 10:02:38)

0

83

Тигренок написал(а):

"Первый рыцарь" (First Knight, США, 1995 год)

Anabelle написал(а):

А сам фильм мне совсем не понравился-слишком все мрачно и скучновато снято.

Обожаю за то, что они попробовали выписать некоторые мелочи и сказку. Но в остальном терпеть не могу за прилизанность и американское морализаторство. Когда смотрела, думала: ну когда, когда же вы покажете сексуального и действительно молодого гада-Ланселота?! Когда покажете короля Артура гадского, но интересного? Они не показали. Зато круглый стол симпатичный получился и парень из народа, который из королевства Лионесс - из земель Гвиневры, напоминает сильно то, что по замыслу называют бастардами, причем добрачными и необходимыми с точки зрения доказательства детородных способностей невесты, но мысль была скомканной и не получила нормального, четкого воплощения. Да и когда американцы такое снимали, особенно в морализаторском кино? Кстати, а кого там Рей Уинстон-то играет? Честно, не узнала я его, подскажите, ребята!

sam написал(а):

"Баллада о доблестном рыцаре Айвенго"

Весь фильм дулась из-за несходства с книгой, глобального такого. Потом отошла. Скучноватое кино, баллады Высоцкого прилеплены не очень к месту, но смотреть можно. Местами даже ничего, и актеры старались. Повышение Масюлиса с Гизборна до принца - на одно это смотреть приятно, потому что ему идет, по-мому. SSовское что-то осталось при нем, и это смотрится вполне.

olga_shamrock написал(а):

«Георгий и Дракон» / «Джордж и дракон» / «Кольцо дракона»
George and the Dragon. США – Великобритания – Германия, 2004.

Anabelle написал(а):

"Джордж и дракон" тоже смотрела. Хороший фильм для семейного просмотра-добрый и позитивный.

Ага. :) Люблю этот фильм. Сказка, с позитивом всё тут просто великолепно, доска для скейтборда - и та не злит, драконохоотницкая и реликтовозащитная тема навязчивой не выглядит, а как раз наоборот. Немолодая Христова невеста, подруга того, кто на скейте катался, понравилась, как и тот, кто катался, принцесса вполне, вполне образ, Джордж и его папа, а уж жених принцессы - вот веришь, что такой вполне мог жить в несказочном средневековье. И не сволочь он вовсе, а просто мужчина. Отец принцессы мне еще понравился и друг Джорджа - который Тарик, при всей попсовости. И антураж хорош. Добрый, замечательный в чем-то фильм.

Nazir написал(а):

Ещё один фильм Сергея Тарасова.
Чёрная стрела (1985).

Помню, писала уже в теме "Черной стрелы". :) Люблю за то, что они показали гражданскую именно так, как показали. Вот просто очень. И "прокаженность", и милый юный Ричард - всё было к месту, хотя опять не хватило денег на декорации.

sam написал(а):

"Приключения Квентина Дорварда, стрелка королевской гвардии" (1988).
Режиссер: Сергей Тарасов

Опять проблема с декорациями и скучный Квентин. Но какие короли! Всё, как в книге, с королями, кажись, по эмоции, за что уважаю. Но не люблю, картоном фильм отдает.

сумеречная написал(а):

Очень люблю -"13 воин".Несмотря на все нападки и обвинения в неточностях.

Я тоже. Несмотря и вопреки - люблю! :) Вот нравится, и всё тут. Пожалуй, один из немногих фильмов, в которых перевариваю Бандераса. Примерно такая же любовь у меня к фильму "Конан-варвар". Ни черта не историческое, а просто сексуально-фэнтазийно-мечемахательный бред, но... люблю. Очень-очень. И та, которая спрашивала, думает ли Конан жить вечно - блин, да она настоящей валькирией оказалась, а не просто джентльменкой удачи! Уже этого мне хватило, чтоб полюбить этот бредовый фильм, но там и так много всего, за что я его люблю.

Листва написал(а):

История рыцаря
Историческая достоверность курит в сторонке, но не нервно, а очень спокойно – я тут покурю, а вы развлекайтесь.

Обожаю!!! Это такое кино! Такое кино... Там миллион всего, за что люблю, от ляпов сознательных и великолепнейшего Чосера до графа Адемара. "Турниры? А я воевал..." Нормальный мужчина, а гадство - по-моему, оно было военной хитростью. ;) Хотя да, зря. Он и без этой хитрости был хорош до одурения при том, что совершенно не в моем вкусе как мужчина, но хорош... А принц - эх, опять идеализировали. Но вполне изящно и стебно, в духе фильма. Пара мельканий в кадре - но веришь, что перед тобой почти что король, пусть и сказочный. Люблю принца - и такого, и реального. Читала веселый фанфик, в котором скрестили «Первого рыцаря» и «Робина из Шервуда». По-моему, образы разбойников и команды «Ульриха» схвачены были просто великолепно.

Тигренок написал(а):

Посмотрела вчера "Рыцаря Камелота" с Вупи Голдберг.

Хрень, конечно, но пара кадров мне тут понравилась. Например, когда милый мальчик возвращал краденое чернокожей ведьме. ;)

Тигренок написал(а):

Посмотрела-таки "Короля Артура". Ради Рэя смотреть стоит, он там великолепен. А вот остальное - ну... в общем, добротный мечемахательный и стрелопулятельный фильм.

Ага. :) Рей Уинстон просто великолепен, любовница его персонажа еще мне очень понравилась, остальное - фигня на постном масле, хотя и эпических масштабов. Понравились римские политики. Скользскость, страх и презрение, всё смешалось по отношнию к варварам, которые и нужны Риму, и опасны для него. Фильм - так себе, но ради Рея точно имеет смысл смотреть. :)

Shell написал(а):

Фильм называется "Галгамет" (1996г.)

Это прекрасный фильм. В чем-то схож с "Джорджем и его драконом", но только если сказочностью, хотя тут юмор не такой, тут всё серьезно и драматично, но сказочная условность прет. Судите сами: кузнец с женой – ИЗБИРАЮТСЯ народом, а не кем-нибудь в монархи?! Плюс злодейский злодей (правая рука доброго короля, ага... никогда не задумывались, зачем таким королям нужны гады-руки? а ведь нужны... ибо надо, надо играть в злого и доброго полицейского с народом, за что люблю - реализм прет сквозь сказку!). Плюс дракончик. Плюс служанка короля, которая принцу принесла статуэтку. И принц, который неумеха отчасти, но потом возмужал-подрос-победил злодея. Хорошее кино, доброе, мудрое, такие фильмы, как и "Джорджа", очень хорошо смотреть детям. Фенимор, ой, какой КВН! Спасибо. Насладилась.

сумеречная написал(а):

"Царствие Небесное."

Посмотрела в оригинале, режиссерскую версию. Нудная гадость при всей своей попсовой динамичности. Герой – хрень, фильм – хренская хрень, возня вокруг трона великого и на самом деле очень и очень короля Болдуина, который болел проказой, – неточно подана, и это не считая прочей псевдоисторической хрени с принцессой и не только. Единственное, что понравилось – это то, как актер пробовал вылепить прокаженного короля. Скатились в голливудщину, но почти получилось! Величие... сила... и это при такой болезни. Пожалуй, еще ничего Саладин показан… Опасный и умный. Но всё остальное – полное гэ. Да, зрелищно, да, кучу бабок грохнули на декорации, но всё равно гэ, на фоне которого даже артуровское кино с моралью и убиенным Шоном Коннери начинает мне казаться очень хорошим фильмом. Хотя чего это я. У "Царствия небесного" было многообещающее начало, умно-веселое такое, но Голливуд пер на приступ, и стало плохо. В итоге единственное, для чего хорош этот гэшный фильм, который «Царствие небесное», – так это для растаскивания на скриншоты из оперы "а сейчас в кадре мы вам покажем Гая Гизборна в детстве... или одного из его потомков в том же самом возрасте".

Отредактировано Alga (2010-09-03 16:23:27)

0

84

Alga написал(а):

баллады Высоцкого прилеплены не очень к месту

да, мне они тоже в "Айвенго" совсем не к месту кажутся... да они же и писались для Стрел...., в Айвенго всунуты искусственно, только чтобы не пропадали... единственное, на фоне штурма замка баллада уместна, мне кажется...

Alga написал(а):

актер пробовал вылепить прокаженного короля. Скатились в голливудщину, но почти получилось! Величие... сила... и это при такой болезни

да, мне как раз этот король очень даже глянулся. Достойный человек, оставшийся человеком даже в такой болезни. Его выезд навстречу Саладину запомнился, хотя знал, что в его состоянии такие вояжи смертельно опасны. Но всё же он сумел на тот момент предотвратить войну. Луизиньян и К очень быстренько её организовали, не успел король умереть... "мне нужна война" Смеяться будете, но сразу вспомнился Бюсси из российской Графини: Мне нужна война, так как я смогу оставаться возле Меридора и навещать Диану. Тут тоже лично- шкурные- материальные причины у развязывателей войны.
О Короле Иерусалимском ещё.  Его наставления главному герою впечатлили.
" Когда придёт пора дать ответ за свои действия - не оправдаешься тем, что выполнял приказ, забыв про честь, доблесть и достоинство." И, по- моему, тоже его цитата: " Святость- в том, чтобы защищать тех, кто сам себя защитить не может". Видимо, болезнь так его умудрила в молодом, в общем-то,возрасте.
Запомнилось горе Сивиллы по брату...
Её роман с главным героем очень даже трогательный, но без постельных сцен в фильме для семейного просмотра, считаю, вполне можно было обойтись! Порадовалась, что смотрела без Вани. Хотя в остальном, думаю, посмотреть ему бы стоило.

Отредактировано Wind - war horse (2010-09-01 10:04:58)

0

85

Alga написал(а):

Нудная гадость

ну, мне так уж нудно и гадко не показалось. Скорее,начало скомканное и затемнённое ( как в смысле тёмных кадров, так и в смысле понятности происходящего). Появление у кузнеца папашки-крестоносца сперва кажется странным, но потом очень реалистично объясняется ошибкой молодости указанного крестоносца... Согрешил с крестьянкой, принадлежащей его брату... Удивительно, что сей факт запомнил и сына потом нашёл. Как догадался, что кузнец- именно его сын? Перенял профессию мужа матери, о которой  рыцарь был в курсе? Сходство с матерью? Это к сожалению не поясняется.
Если кузнец с полоумным братцем от разных отцов,и у парня была репутация нагулянного... тогда в какой-то мере понятно, почему у братьев такие не братские отношения, и святоша всё норовит досадить брату. Типа, "правильный" брат мстит второму за незаконность происхождения? Вот маразм! Мальчишка же не виноват, что так вышло. Скорее, тогда, он мать бы цеплял... если такой "правильный" ( хотя как сын смеет в чём-то попрекнуть мать? А вот на брате отыграться - это запросто)
Впечатлила сцена, когда отряд крестоносцев, к которому примкнул Балиан, нагоняют посланные арестовать его за убийство брата. Отец со товарищи его не выдали, при чём произошло грандиозное побоище, в котором Балиан, которого только что (буквально перед появлением законников) учили владеть мечом, уже очень даже ловко сражается.

0

86

Wind - war horse написал(а):

как в смысле тёмных кадров, так и в смысле понятности происходящего

Кадры темноваты, но со смыслом там как раз полный хокей. Хотя на вкус и цвет, конечно.

Wind - war horse написал(а):

уже очень даже ловко сражается

Потому что он уже умеет и уже воевал. В отличие от Робина, которого ВДРУГ учит Уилл. Хоть какой-то реализм... хотя сцена - попса. Какая же это попса...
О, вспомнила, что еще мне понравилось в "Царствии небесном": бельё! Хочу такое, на котором была постельная сцена. Только не с таким мужчиной, бе и фу. Не люблю. И это... огородик хочу у живописной кузницы. Пофотографироваться. Хотя... если брат жены подпрыгивающего за работой кузнеца припрется и будет чего-то нудеть... но пару фотографий сделать бы можно в любом случае. И печать хочу, как у сына принцессы. Она такая вся из себя фаллическая и веселая, "Принца и нищего" по ассоциации напоминает. О, момент... не помню. Подскажите, какого ранга был брат погибшей жены кузнеца, а, ребята? И в какой войне теоретички мог участвовать кузнец еще дома? Дату не могу вспомнить точно.

Отредактировано Alga (2010-09-01 10:39:21)

0

87

название: «1066»
режиссёры-постановщики: Robin Jacob и Lance Prebble
главный оператор: Douglas Milsome
о чем: события 1066-го года, плюс-минус пара лет
в самом низу поста вы можете видеть:

1) обложку книги, по которой снимают данный фильм (автора зовут Helen Hollick, книга называется Harold the King и уже продается в Англии, а в США поступит в продажу следующей весной)
2) официльный киношный постер, который в the UK будет применяться (художника зовут Chris Collingwood)

поддержка в плане исследовательской информации (исторические факты… возможно, что и археологические данные): English Heritage

в настоящий момент: идет полным ходом кастинг, ибо нужно на роли, к которым слова прилагаются, набрать более 80 человек (уже на роль графа Годвина взяли Льюиса Коллинса, нашего Филиппа, который Марк и шериф намбер ту :))

сценарист (один из, она же автор книги): Helen Hollick, вот тут она о Гарольде высказывается и говорит, мол, она за него, против Вильгельма-с (текст называется "Let's Hear it For Harold"), так что… но я надеюсь, что фильм будет интересным, в крайнем случае на Коллинса посмотрю

Кстати, помимо массовки ищут много кого, в частности, актера на роль Вильгельма Завоевателя. Даже конкурс проводят среди зрительской аудитории, мол, предложите того, кому лет сорок, чтоб получился в итоге такой Вильгельм, который "charismatic yet psychotic". Я предложила Рея Уинстона, хотя он старше, но... ведь подходит! :)

Upd: есть веб-сайт для инвесторов, оказывается (кто-нибудь хочет влить свои кровные в этот фильм?), в котором и фотографии уже нанятых актеров, и история проекта, и данные о том, что они хотят снять качественное кино (ругают вежливо относительно Голливуд и говорят, что три года на исследовательскую работу сами положили, а потом два года сценарий правили). Ура? Ага, только вот фраза на тему о том, что даты - фигня, главное личности и события... какие-то нехорошие подозрения навевает... И еще я их проспект рекламный для инвесторов скачала с этого сайта, там куча всякого интересного об актерах, маркетинге и том, как они сюжет преподносить будут. Грустно. Хотя читать очень интересно такие вот закулисные материалы, которые зрители обычно не читают. А так как они там вежливо просят ничего с их сайта никуда не копировать кроме проспекта исключительно для ознакомительных целей, приглашаю всех желающих сходить к ним самим и почитать лично, если хочется, вот тут. Интродакшн тоже весьма интересного, хотя и стандартного отчасти сорта, и прочие страницы вполне-вполне, правда, заставляет задуматься о грустном это всё. Например, о том, чего ради они грохнули три года исследовательских своих и два года сценарноработных. Эти слова про английский народ, блин! Гадость, какая же это надоевшая голливудская гадость… Но я всё еще надеюсь, что фильм получится интересным. Хотя надежда уже начала стремительно таять после прочтения всякого разного, что там понаписано. К тексту автора сценария о Гарольде (который я в посте предыдущем упоминала) только добавилось грусти. Похоже, эта женщина написала всего лишь очередной романчик в мягкой обложке, но в исторической слегка мишуре, так как это сейчас модно. Обидно, Вань. И мне дико интересно, почему она не упомянула, как же весь такой замечательный и настоящий полковник Гарольд сподобился искалечить лошадей посольства от гада-Вильгельма. Или она просто не знала о такой вот мелкой мелочи? Но ведь говорит, что изучала «лживые документы». Скорее всего, или плохо изучала, или забыла сказануть на лекции в Нидерландах, что и про лошадок – грязная ложь. Хе-хе. Я буду смотреть это кино!

Еще апдейт: вот тут можно почитать о фильме всякое разное, в том числе историческое и не очень (об актерах, музыке в фильме и т.д.), плюс поглядеть (и скачать) интервью с Робином Джейкобом. Да… всё больше убеждаюсь, что мне становится грустно. Очень-очень надеюсь, что я ошибаюсь. Не зря же Джейкоб одиннадцать раз переписывал сценарий и кучу материала перечитал ДО того как на книгу Холлик набрел, а потом позвонил ей и предложил посотрудничать… Боже, зачем? Образы членов семейства Гарольда ему понравились, блин. И вообще, он много интересного в этом интервью рассказывает о процессе работы над сценарием и о том, что такие гиганты, как BBC и Channel 4 ему отказались помочь деньгами (балдею от его фразы “a typical British response” о том, что, мол, ему гиганты отвечали в ответ на запросы, что “it’s not feasible”, снимать кино такое, как он задумал), и о закулисности актерно-агентно-маркетинговой… интересно. И о саундтреке. :) А о третьих в пятом ряду, о ролях второго плана? Очень интересно! И первым нанял он актера на роль как раз такую, но значимую вполне – Хардрааду нашел (известен широким массам актер как тот, кто в «Гарри Поттере» засветился), а как он искал Гарольда! И мне понравилось, что в самом конце он подтвердил, как важно, что победили именно норманны в битве при Гастингсе… Я обрадовалась. А то уже страшно начало становиться, особливо после Робин Гуда, который гладиатор. Хотя сравнение Годвина с крестным мафиозным отцом, гы… зато весело, и отчасти да, что-то в этом есть… и еще мне понравилось, как Джейкоб в самом начале интервью вспомнил историю из своего детства: на дворе стоял 1966-ой год, был он школьником, и были выпущены как раз тогда юбилейные марки – по поводу той самой битвы при Гастингсе. :)

Отредактировано Alga (2010-09-04 15:33:02)

+1

88

Alga написал(а):

сценарист (один из, она же автор книги): Helen Hollick, вот тут она о Гарольде высказывается и говорит, мол, она за него, против Вильгельма-с

о,  так вдвойне хочу посмотреть!

0

89

А это еще одна ссылка на то интервью, которое мне так понравилось (см. выше), только тут уже ютьюбное усё, можно и другие материалы Джейкоба посмотреть. Однако, всё больше надеюсь, что он не сильно сотрудничал с Холлик. Жалко, ролик во весь пост не вставляется.

Отредактировано Alga (2010-09-04 18:39:56)

0

90

Wind - war horse написал(а):

В конце этой части Арн погибает,поэтому подозреваю, что третья часть будет о его сыне Магнусе?

Третьей части не будет, ибо две предыдущие провалились в прокате просто с треском. Но меня фильм зацепил, даже пересматриваю изредка на досуге. Нудности я особой не заметила, наоборот, следила с неубывающим интересом. Знаю, многие ругали "Арнов" за неисторичность, но я с моими скудными познаниями, как-то не захотела придираться...

А вот "История рыцаря" не понравилась. Леджера я уважаю, Беттани тоже, у них получились замечательные герои, но все портит пустая, расчетливая дура, в которую влюбился Уильям. :angry:

+1

91

Alga написал(а):

Посмотрела в оригинале, режиссерскую версию. Нудная гадость при всей своей попсовой динамичности.

Бедное "Царствие небесное" ...  :)  Такая уничижительная характеристика... а люди снимали, играли, старались...  :)
Я уже давно не подхожу к голливудским фильмам с исторической меркой- артель "Напрасный труд". Да и вообще все эти упреки в исторической недостоверности- беспроигрышный вариант в "окакивании" любого исторического фильма. Только вот с точностью утверждать что было, а чего не было мы не можем. Очевидцев нет.  :)

Отредактировано сумеречная (2010-09-24 21:47:44)

+1

92

Мумрик написал(а):

Третьей части не будет, ибо две предыдущие провалились в прокате просто с треском. Но меня фильм зацепил, даже пересматриваю изредка на досуге.

аналогично. Душевный и трогательный фильм. Хотя, конечно, не РОС...

Отредактировано Wind - war horse (2010-09-24 22:42:06)

0

93

сумеречная, а что делать бедному еврею мне? :) Ну не понравилось. Хрень и дрянь, но денежки собрали, так что переживут! Куча знакомых студентов отсмотрела на большом экране, а я сэкономила на кинобилетах, режиссерку дожидалась. ;) Хотя при чем тут историзм, на самом деле. Вот тот же "Конан" выше уже упомянутый, - та еще фигня, снятая по жутчайшей книжонке в мягкой обложке (хотя кому-то нравится, наверняка, книжонка же продавалась...), но фильм люблю нежно. За что? А кто бы знал. Пожалуй, за легендарность чуть ли не стебную в своей кривизне, топорности и фиговости с какой-то неуловимой хреновиной, которая дико понравилась. А "Царствие" мне столь же дико не понравилось, скорее всего, не столько "историзмом" даже, сколько толканием пресловутой идеи про community, да плюс мерзкая слащавая лав-стори, блин, парня из народа (ну, того, кузнечного, который на 50% дворянин) и прынцессы в серьезном ключе. Американский фигня, которую нудно тащат из фильма в фильм. Я это не люблю в кино любого жанра, но когда еще и в исторической обертке, да так кассово... бррр. Или во всем "виноват" кузнец? ;)

Мумрик написал(а):

но все портит пустая, расчетливая дура, в которую влюбился Уильям

Фильм люблю, а девушка - да, согласна. Хотя... реализм. Влюбляются не в умных и стоящих, а в тех, у кого сиськи и кудри, к примеру. Чем не условность жанра, поднятая на штыки? :) Фильм же стёбный.

Отредактировано Alga (2010-09-25 18:13:10)

0

94

Ещё Твен... Мне редко нравится то, что снято на Довженко. Но это я считаю лучшим фильмом на тему  Артура + песни Вероники Долиной, которые здесь звучат бесподобно.
Новые приключения янки при дворе короля Артура

Режиссёр: Виктор Гресь
В ролях: Евгений Евстигнеев, Анастасия Вертинская, Александр Кайдановский, Мария Капнист-Серко, Владимир Кашпур, Алексей Горбунов

1988

По мотивам романа Марка Твена "Приключения Янки при дворе короля Артура".
То ли это приснилось американскому летчику, то ли его самолет заблудился во времени, но попал современный янки в эпоху славного короля Артура. Здесь суждено ему встретить легендарных рыцарей Круглого стола и коварную Моргану - сестру короля, прекрасную Сэнди и мудрого Волшебника. Ему предстоит оказаться в лохмотьях раба и в рыцарских латах, стать свидетелем величия и гибели королевства...

+4

95

Листва написал(а):

История рыцаря

Мой любимый рыцарский фильм. Хит Леджер там такой современный рыцарь времен Джеффри Чосера!

0

96

Alga написал(а):

Фильм же стёбный.

Увы, я не вижу ничего стебного в том, что девушка начала торговать своей взаимностью в стиле "кто больше даст, тому и дам". И неважно, что речь идет не о деньгах, суть, по-моему, не меняется.

0

97

Мумрик, стёбность же не в торговле, а в том, как подана эта самая торговля, пожалуй. В образе героини. В том, как на этот образ откликаются другие персонажи фильма и т.д.

0

98

Alga, в том-то и дело, что в образе героини и в том, как на него реагируют, стебного как раз и нет ничего. Фильм вовсе не тот забавных трэш, которым являются "Пришельцы", может он и разбавлен легкой иронией, но как раз в случае отношений Уильям-Джослин там все серьезно. И пафосная концовка только это подтверждает.

0

99

Мумрик, ну... а мне показалось, что там пафос и стёб срослись так, что не разлить-не расклеить. Да ладно, у всех ИМХО, и это нормально.

Новости о фильме "1066": похоже, на роль супруги Эдуарда Исповедника (она же дочь Годвина) взяли Kate Maberly.

Отредактировано Alga (2010-11-16 20:10:03)

0

100

Я тут с мультиком о рыцарях!

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Кино и театр » Фильмы о рыцарях