Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Сериал Robin Of Sherwood. Третий сезон » Сын Херна / Herne's Son


Сын Херна / Herne's Son

Сообщений 81 страница 100 из 336

81

А мне вообще непонятно, зачем она свечки кидает на пол. Чем в челюсть бить, можно же ему было свечкой в морду сунуть! И пусть бы бегал, тушил бороду http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_witch.gif

+4

82

Угу. А потом штраф платить. Опаление бороды - на серьезное очень оскорбление тянет по тем временам. Тут простым "извините, это я в состоянии аффекта, сами Вы виноватый" не отделаешься.

+2

83

А хук в челюсть катил за любовную ласку?

+1

84

Типа того. :) Клану ведь понравилось. Мазохист, однако. ;)

0

85

А прикинь как бы его зацепило, если бы свечкой в бороду! Прям на месте бы женился http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_heart.gif

0

86

Фенимор видимо этого Мэрион и опасалась)

+1

87

reiser
Туше! http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

+1

88

Фенимор написал(а):

А мне вообще непонятно, зачем она свечки кидает на пол. Чем в челюсть бить,

Видимо, рефлекс. Не привыкла свечками орудовать :)

0

89

Кстати, вопрос знатокам. Помимо устройства соломы в замках. Для современного человека Клан ведет себя по-хамски, Марион адекватно отвечает ему. А как все это выглядело для того времени? Сэр Ричард явно по иерархии ниже Хантингтона. Клан ведет себя с Хантингтоном не только как равный. Хантингтон явно вынужден считаться с Кланом, Клан это явно понимает и пользуется. Похоже, он нормальный средневековый мужик в своем праве. Положение же Марион довольно шаткое. "Ее должны были повесить". Не является ли такая ее реакция с точки зрения окружающих оскорблением Клану и неподобающим поведением, выходящим за рамки?

+1

90

Тигренок написал(а):

Не является ли такая ее реакция с точки зрения окружающих оскорблением Клану и неподобающим поведением, выходящим за рамки?

Формально и официально - очень даже может быть. Но все же всё понимают. Только Хантигтон воспринял всё, как человек, а не как пешка в иерархической игре. С помошью таких игр очень удобно избавляться от эмоциональных, искренних, ничем и никем незащищённых. Что собственно шериф и делает, указав в каком напрвалении уезжает Мэрион с отцом. С точки зрения законов и иерархии подлость шерифа совсем даже не подлостью получается. Кого волнует, что Мэрион честная и благородная девушка на самом деле. Да никого.

+1

91

vanessa
А зачем шерифу избавляться от Марион? Она ему не мешает...

Но я не про "формально и официально". Я про точку зрения средневекового человека на данную сцену - Клан и Марион. Без шерифа.

0

92

Тигренок написал(а):

А зачем шерифу избавляться от Марион?

Странно, но избавляется же.

А с точки зрения средневекового человека, подчинённого именно этим законам и этой иерархии (которые его жизнь и определяли), конечно Мэрион, по меньшей мере, странно себя ведёт и неподобающе.

0

93

vanessa написал(а):

Странно, но избавляется же.

Он не столько избавляется, сколько оказывает услугу Клану и делает гадость сэру Ричарду и Марион. В особенности, сэру Ричарду, от поместий которого им с братом пришлось отказаться, Марион его в этот момент, скорее всего, интересует слабо.

Вряд ли он догадывался, что сэр Ричард обратится потом к нему за помощью, и у него появится шанс заполучить эти поместья обратно (коим он не преминул воспользоваться).

0

94

Тигренок написал(а):

Марион его в этот момент, скорее всего, интересует слабо.

Равнодушие ведь тоже поступок. Шериф не так глуп и он прекрасно понимает, чем всё может для Мэрион обернуться. Не просто пакостью, которую можно пережить. Всё может и хуже закончиться: можно и жизнь так под откос пустить.

+1

95

vanessa написал(а):

Шериф не так глуп и он прекрасно понимает, чем всё может для Мэрион обернуться.

Шериф об этом просто не задумывается. По сериалу у меня создалось впечатление, что он в принципе не думает о дальнейшей судьбе людей, с которыми его сталкивает жизнь. Хорошо им будет или плохо.

Вообще, если брать точку зрения среднестатистической средневековой женщины (а их чаще всего и за людей-то тогда толком не считали, так, несчто среднее между домашней скотиной и мебелью), то замуж за Клана - совершенно нормальный вариант. Судя по рассказам леди Гизборн, это примерно такой же случай. И таких случаев было в то время довольно много. И с точки зрения окружающего общества - это неплохая судьба для девушки с клеймом "незаконная жена разбойника". Просто Марион не является этой среднестатистической средневековой женщиной.

+1

96

Тигренок написал(а):

И с точки зрения окружающего общества - это неплохая судьба для девушки с клеймом "незаконная жена разбойника".

Шёпотом
Мдя...жаркие споры на эту тему я помню. Как же, как же. :)

Тигренок написал(а):

Просто Марион не является этой среднестатистической средневековой женщиной.

Это да! Такой её Джуди Тротт и сыграла.

0

97

А у нас где-то есть замечательная тема, чем РОС отличается от других фильмов о Робин Гуде. Вот, на мой взгляд, образ Мэрион подаётся в РОС совсем необычно. Это не просто девица, которая к разбойникам ушла. Это образ благородной женщины и очень уж эмансипированной для тех средних-то веков. Но Джуди Тротт удалось сыграть ещё и хрупкость в сочетании с силой. Вот какое-то очень гармоничное сочетание получилось.

Так, но это уже злостный офф-топ пошёл. Сорри.  :blush:

+1

98

vanessa написал(а):

Мдя...жаркие споры на эту тему я помню. Как же, как же.

А я не помню. Видимо, не застала.

Марион - не стандартная средневековая девушка. Но вот в "Сыне Херна" она попадает в ситуацию, где она вынуждена ею быть. Ее освободили от проблем, связанных с прежней шервудской жизнью. Она ведет жизнь более-менее знатной девушки со всеми причитающимися плюсами в виде спокойной небедной жизни в поместье и танцами в замке графа. И со всеми причитающимися минусами в виде необходимости не высовываться и "знать свой шесток".

0

99

Тигренок написал(а):

А я не помню. Видимо, не застала.

Наверное. Ну да ладно :)

Тигренок написал(а):

в виде необходимости не высовываться и "знать свой шесток".

Да, очень удобная тогда героиня получается. С тем, кто сидит и не высовывается или боится, с ним завсегда удобнее. Это да.

Мне вот показалось. что она не способна быть такой. Только под воздействием охмуряющего зелья Гульнара. А сама по себе никак. Неудобная она всё-таки героиня. :)

0

100

Я тоже согласна с мыслью, чт опо средневековым меркам предложение Клана более чем удачное для Марион. И самое смешное -он ведь к ней можно сказать нежно относится. Не бьет. Ходит еще уговоривает, пока она его слезами поливает. А мог бы вобще за волосы и в пещеру, в койку об стенку. Для дикаря запросто.

А еще пикантный момент -он действительно относится к ней как к девице, т.е. не вдове а именно незамужней. И весьма уважителен к традициям. А ведь тогда брак считался законным после разделения ложа при условии подтверждения данного факта кем либо из свидетелей. Даже если официального венчания не было. (Конечно в аристократической среде реже, но иногда и они не гнушались -насильно девушку совратить -и все богатая наследница автоматически считалась женой -если хоть один человек данный факт одтверждал). Так что лорд Клан более чем учтив можно сказать. Грубоват мягко говоря -но достаточно учтив с Марион.

+1


Вы здесь » Sherwood Forest » Сериал Robin Of Sherwood. Третий сезон » Сын Херна / Herne's Son