Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Сериал Robin Of Sherwood. Третий сезон » Крест святого Кирика / The Cross Of St. Ciricus


Крест святого Кирика / The Cross Of St. Ciricus

Сообщений 341 страница 360 из 386

341

Норна написал(а):

он вполне себе достойно ведет себя перед королем со скованными руками

Он дергается и выкрикивает слова из оперы "Меня подставили!", а кричащего его уводит стража.

Норна написал(а):

бросается за братцем-предателем вполне резво, несмотря на немолодые годы

Потому что дальше надо снять разговор с Робертом на фоне шервудских деревьев. Если без ломания четвертой стены, то надо... допустим, убраться подальше на всякий пожарный, попутно демонстрируя готовность покарать (аж при всем честном народе набросился с воплем из другой оперы, той, которая "Как, мой родной брат и устроил такое!..", а потом и на лошадь сел). А если б отъехали подальше и один нагнал-таки другого, ну... Может, старший из братьев так круто умел сражаться, а младший, наоборот, не умел и не мог, вдруг у него руки больные, поясница (сердце, печень, всё сразу) и амулета противобратственного от Херна нет, так что сэр Дэвид его легко бы заборол, раз отлично знал о своих преимуществах.

Норна написал(а):

сэра  Ричарда не побоялся рядом с собой  во время приема посадить как старого боевого друга

Разумеется. Когда тот числился с прощенной дочерью и вернувшимися землями. Стоило политически нужному Клану положить глаз на дочь старого боевого друга (а потом и увезти ее домой, но не к Марион с папой, а к себе), и сэр Дэвид принял очередное правильное решение. Как последний саксонский монархист, который мыслил не мелкими категориями, а занимался большой политикой.

Норна написал(а):

Реконструировать ничего не надо.

Почему? Мне нравится. Мне надо. Я буду. Строить всевозможные вариации. Зачем? Веселья для.

Норна написал(а):

А уж рассмотреть ее ... твое дело.

То есть... разговора не будет? Какая жалость. Люблю пообщаться под настроение.

Норна написал(а):

Кто у нас пишет книги по Средневековью?

Э... Много кто. Популярное дело-то. А это тут вообще каким боком?

+2

342

Alga написал(а):

Много кто. Популярное дело-то. А это тут вообще каким боком?

Ты - специалист. Тебе и карты в руки. У меня больше  опыт работы с другим материалом, от которого я иду в XII век. К примеру, если в эпоху Наполеоновских войн  наши казаки могли специально договариваться. что они   ни при каких обстоятельствах не будут убивать маршала Наполеона Иоахима Мюрата из-за его храбрости, что подтверждается многими источниками, почему не предположить, что нечто подобное могло иметь место и  в случае с нашими сериальными  друзьями.

0

343

Норна написал(а):

К примеру, если в эпоху Наполеоновских войн  наши казаки могли специально договариваться. что они   ни при каких обстоятельствах не будут убивать маршала Наполеона Иоахима Мюрата из-за его храбрости, что подтверждается многими источниками, почему не предположить, что нечто подобное могло иметь место и  в случае с нашими сериальными  друзьями.

Потому что о чем договаривались там казаки мы знаем из неких письменных источников (ну я предполагаю, что так), а о том, что происходит в фильме мы знаем из того, что нам показали. Нам не показали, как разбойники договариваются не убивать Гизборна.

+2

344

циник написал(а):

в фильме мы знаем из того, что нам показали. Нам не показали, как разбойники договариваются не убивать Гизборна.

Если бы нам   показали, как они клянутся на крови и лобзают знамена, то смотреть было бы неинтересно. А так и интрига есть, и мозаика сериала   постепенно складывается.

0

345

Alga написал(а):

Он дергается и выкрикивает слова из оперы "Меня подставили!", а кричащего его уводит стража.

Это у них наследственность такая, у Хантингтонов. Все импульсивные. Гизборн точно так же кричит, когда его по приказу принца Джона в подземную тюрьму снаряжают.

Alga написал(а):

То есть... разговора не будет? Какая жалость. Люблю пообщаться под настроение.

Я от тебя хотела услышать, подходит тебе такая версия или нет.

0

346

Норна написал(а):

Если бы нам   показали, как они клянутся на крови и лобзают знамена, то смотреть было бы неинтересно.

Э? Почему это не интересно вдруг? Знамени, чтоб лобзать у них не было, на крови тоже необязательно, достаточно было бы просто договора между собой.

+1

347

циник написал(а):

Знамени, чтоб лобзать у них не было, на крови тоже необязательно

Это была цитата из Михаила Веллера.  Если бы мы  точно знали о договоре, то мы бы  всегда  знали, чем все окончится еще до начала действия. А это скучно. А тут один подмигнул, другой улыбнулся, третий лук сломал. Романтика.  И  у Уилла  всегда есть возможность наладить энергетическую связь с  Локсли.  Достаточно сказать: " Робин, давай убьем Гизборна!". В результате и Гизборн цел, и Уилл рад. а в "Кресте...." Роберт ему говорит: " Убивай!".  И ничем хорошим это для Скарлетта не кончилось, как мы помним.

0

348

Норна написал(а):

Если бы мы  точно знали о договоре, то мы бы  всегда  знали, чем все окончится еще до начала действия.

Чой-то? Одно дело договор, другое дело драка. Гизборна бы могли убить случайно, защищаясь, защищая, просто потеряв терпение (как это часто демонстрирует Скарлет тот же))

Норна написал(а):

И ничем хорошим это для Скарлетта не кончилось, как мы помним.

Ну так Скарлет сам дурак, подставился, потерял голову. Это с ним часто бывает))

+1

349

Норна написал(а):

У меня ... опыт работы с другим материалом, от которого я иду в XII век. ... если в эпоху Наполеоновских войн  наши казаки могли специально договариваться ... почему не предположить, что нечто подобное могло иметь место и  в случае с нашими сериальными  друзьями.

Эм... С опытом предположить, конечно, можно и не такое, правда, эпохи разные, статус и прочие нюансы у сравниваемых лиц, а так чего бы и не сравнить... Но я не специалист по XVIII веку, о котором ты сказала, что им занимаешься, может, от него реально добраться до XII-го, опираясь на XVIII-й, и это получится очень логично и научно. Было бы замечательно, с удовольствием такое прочитаю. Надеюсь, в твоей теории учитывается подростковость сериала и то, когда он был снят, учитывается, привязка к тому времени, когда его создали, рассчитывая на такую целевую аудиторию, и то, каким тогда видели Средневековье, не останется без внимания.

Норна написал(а):

у них наследственность такая, у Хантингтонов

Тогда Роберта де Рено украли во младенчестве, а он был очередным Хантингтоном. Уж кто любит поорать, так это он.

Норна написал(а):

Гизборн точно так же кричит, когда его по приказу принца Джона в подземную тюрьму снаряжают.

Нет, разница есть, и еще какая, потому что крики Гизборна относятся к другой опере. Она называется "Мой принц, выслушайте, я знаю что-то полезное!" Значит, в какого отца в итоге Гизборн храбрым мог быть?..

циник написал(а):

Чой-то? Одно дело договор, другое дело драка.

Именно. Классику с "Робин Гуд обязан победить шерифа", и ту не всегда делали: то шериф камни вместо денег Милдред разбойникам подсунет, а то и вовсе расстреляет Локсли, хотя, казалось бы, Гуд обязан побеждать всегда, кино такое. Ан нет.

0

350

циник написал(а):

Чой-то? Одно дело договор, другое дело драка. Гизборна бы могли убить случайно, защищаясь, защищая, просто потеряв терпение (как это часто демонстрирует Скарлет тот же))

Угу! Случайное попадание железного шервудского желудя, брошенного меткой рукой Херна,  в темечко... http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117858-1.gif

0

351

Alga написал(а):

Нет, разница есть, и еще какая, потому что крики Гизборна относятся к другой опере. Она называется "Мой принц, выслушайте, я знаю что-то полезное!"

Но он же знал, чем эти крики ему грозят. Его предупреждали, как надо вести себя с принцем. И потом  слова принца Джона аббату о том, как он "устранил" Гизборна: "Нет не убил...хотя, признаюсь, очень хотел это сделать". Как-то так. Так что еще не известно, кто больше рисковал при общении с Джоном: отец или сын.   А кричать в сериале все горазды: пассионарный народ, что уж говорить.

0

352

Норна написал(а):

Случайное попадание железного шервудского желудя, брошенного меткой рукой Херна,  в темечко...

Ну а че? Гизборна же случайно чуть не утопили и чуть не сожгли.

Норна написал(а):

Но он же знал, чем эти крики ему грозят. Его предупреждали, как надо вести себя с принцем.

Ну и так что же это доказывает? Явно не то, что Гизборн кричит от страха. Он кричит потому, что считает, что риск оказаться убитым королем оправдан возможностью предупредить короля. Это о преданности говорит (да немного странным образом, соглашусь), а не о трусости.

+1

353

циник написал(а):

Ну а че? Гизборна же случайно чуть не утопили и чуть не сожгли.

Ну поджег он себя сам! А топить сознательно его никто не хотел! Просто  обрадовались, что Робин живым вернулся.

циник написал(а):

Ну и так что же это доказывает? Явно не то, что Гизборн кричит от страха. Он кричит потому, что считает, что риск оказаться убитым королем оправдан возможностью предупредить короля. Это о преданности говорит (да немного странным образом, соглашусь), а не о трусости.

Мы тут о другом с Alga  говорим: наследует ли Гизборн храбрость своего отца.  Я считаю, что да, а она, что отец у него не храбрый. Ну а собственно почему?  Хантингтон-старший, конечно, тоже не рыцарь без страха и упрека, но вполне достойный  лорд  своего времени.

0

354

Норна написал(а):

Ну поджег он себя сам! А топить сознательно его никто не хотел!

Ну так мы и говорим о случайностях. И Гизборн не поджигал себя, он уронил фонарь, когда был подстрелен. И эти обе случайности куда более вероятны, чем попадание железного желудя, брошенного Херном.

Норна написал(а):

Мы тут о другом с Alga  говорим: наследует ли Гизборн храбрость своего отца.  Я считаю, что да, а она, что отец у него не храбрый.

Ну да, все верно. Было заявленно: Дэвид не храбрый ибо вопил опасаясь за свою жизнь. Далее ты говоришь, что Гизборн тоже кричал от страха, то есть, оппонируешь по принципу "сам дурак". Тебе отвечают, что кричал не от страха. Следовательно в итоге: Гай не наследовал храбрость от отца (Дэвида), ибо отец не храбр.

+3

355

циник написал(а):

Ну да, все верно. Было заявленно: Дэвид не храбрый ибо вопил опасаясь за свою жизнь. Далее ты говоришь, что Гизборн тоже кричал от страха, то есть, оппонируешь по принципу "сам дурак". Тебе отвечают, что кричал не от страха. Следовательно в итоге: Гай не наследовал храбрость от отца (Дэвида), ибо отец не храбр.

Нет, что-то ты путаешь. Было сказано:
1. Гизборн похож на своего отца храбростью.
2. Поведение Хантингтона-старшего перед королем не есть проявление трусости, но его импульсивности. Он так выражает свое несогласие.
3. Гизборн, унаследовав эту черту своего отца, так же как и отец, криком,  выражает свое несогласие с решением принца Джона, хотя его и предупреждали о  возможных  последствиях такого поведения  с принцем. В данном случае это можно охарактеризовать как храбрость. Кстати, в одной немецкой заметке читала, что немцам больше всего нравится именно эта серия, так как в ней Гизборн, несмотря на то, что его бросили в тюрьму, облили нечистотами, дали в морду, спокойно и стоически выполняет свои обязанности,  а в финале серии даже первым "провозглашает" принца Джона королем.
4. Следовательно,  Гизборн и лорд Дэвид - храбры, просто Джон их достал! Как Гизборн говорит Марку: " Вини в этом принца Джона! Он в ярости и никого не хочет слушать!".  В общем, долой самодержавие!

0

356

Норна написал(а):

кто больше рисковал при общении с Джоном

А это зависело от многих факторов, считая в их числе настроение Джонни и его степень уверенности в скорейшем разруливании ситуевины в свою пользу. То он принц и немножко на нервах, то он король и немножко приболел, а тут еще бароны, войны и Хантингтон в числе нервирующих факторов то фоном (как в "Пророчестве"), то лично в "Раттеркине". Так-то Джонни зе кинг был, ну... такой, который мог и голодом на подземном этаже уморить, и повесить. Дворян. В общем, Гизборн и Хантингтон очень легко отделались, попавшись ему под горячую руку.

Норна написал(а):

кричать в сериале все горазды

Нет. Иначе это был бы, вероятно, стереотипный бразильский сериал, в котором не оказалось бы места Назиру и много кому еще.

циник написал(а):

Следовательно в итоге

Именно.

Норна написал(а):

в одной немецкой заметке

Такую не помню. Кто автор, как называется?

Норна написал(а):

В общем, долой самодержавие!

Почему? Откуда следует, что они хотели финиша самодержавия? Ни, я не утверждаю, что в то время не было антимонархистов. Были. И атеисты, например, были. Много кто был. Но вообразить Гизборна или Хантингтона незаинтересованным в монархии (как в существующем в тамошней реальности институте, а не власти отдельно взятого короля) могу разве что в стебном фанфике.

Отредактировано Alga (2020-03-24 11:16:55)

0

357

Alga написал(а):

Нет. Иначе это был бы, вероятно, стереотипный бразильский сериал, в котором не оказалось бы места Назиру и много кому еще.

А ты смотрела  " Большой невроз" Т. Шаова, наложенный на кадры из  РоС?  Я когда смотрю, всякий раз думаю: " Нет, бразильцы тут просто отдыхают". Такая мощная энергетика у всех героев, ну и слова подходящие.

Alga написал(а):

Такую не помню. Кто автор, как называется?

Это, похоже, тоже был кто-то из фанатов, не профессионал.  Но искать начинала отсюда. https://robinhood.fandom.com/de/wiki/Guy_of_Gisburne_(Robert_Addie).

Alga написал(а):

Почему? Откуда следует, что они хотели финиша самодержавия? Ни, я не утверждаю, что в то время не было антимонархистов

http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117856-2.gif  Сразу видно, что ты не воспитывалась на советском киноискусстве. Так кричал попугай в фильме " О бедном гусаре замолвите слово". И в фильме  искали, кто же его научил этому.

0

358

Норна написал(а):

А ты смотрела  " Большой невроз" Т. Шаова, наложенный на кадры из  РоС?

Да. Пожалуйста, не уходи от темы. Клип=клип. Речь шла не о его восприятии, а о восприятии сериала. О том, что с твоей точки зрения в сериале, а не о том, какая эмоциональная результирующая и почему возникла с твоей точки зрения на основе сериального видеоряда и с помощью несериальной музыки. Так что с сериалом?

Норна написал(а):

искать начинала отсюда

Спасибо, посмотрела, пишут, что нету статьи. Как же все-таки зовут автора и как называется его или ее материал?

Норна написал(а):

Сразу видно, что ты не воспитывалась на советском киноискусстве.

Сразу видно, что ты не знаешь, на чем меня воспитывали. И еще видно, что ты не читала мои посты на форуме внимательно, иначе заметила бы там большое количество следов того, что я знакома с советским кинематографом. А этот фильм я видела редко, и он меня не впечатлил так сильно, как другие, вот и не запомнилось, ежели что там и было. Но ты опять отвлекаешься. Почему все-таки Хантингтон и Гизборн должны не любить самодержавие?

0

359

Alga написал(а):

иначе заметила бы там большое количество следов того, что я знакома с советским кинематографом. А этот фильм я видела редко, и он меня не впечатлил так сильно, как другие, вот и не запомнилось, ежели что там и было. Но ты опять отвлекаешься. Почему все-таки Хантингтон и Гизборн должны не любить самодержавие?

Проверим, какой ты есть Сухов. Вот ты иронию мою не понимаешь. Я это говорю от своего имени, ну как имплицитный читатель в тексте, помня о том, что самая лучшая монархия - это все же монархия просвещенная. А Джон. Ну какой он просвещенный монарх?  Поэтому и долой! А для героев, конечно, это была единственно возможная форма правления. Это без вопросов.

0

360

Alga написал(а):

Да. Пожалуйста, не уходи от темы. Клип=клип. Речь шла не о его восприятии, а о восприятии сериала.

Я тоже о восприятии сериала. Меня в данном случае интересуют не слова песни, хотя они тоже очень хорошие, а именно видеоряд, который наглядно демонстрирует пассионарность героев. А видеоряд для фильма - это и есть  тот
текст, от которого я отталкиваюсь.

Alga написал(а):

Спасибо, посмотрела, пишут, что нету статьи. Как же все-таки зовут автора и как называется его или ее материал?

Странно, у меня вчера открылось. Но я  от этой заметки еще клика два делала. Там нет автора, в том то и дело. Тоже ник, как у нас.

Alga написал(а):

Сразу видно, что ты не знаешь, на чем меня воспитывали.

У  нашего поколения на определенном этапе   это был практически единственный кинематограф в плане цитат, поэтому я и говорю о его воспитательной функции. А в том, что ты смотрела советские фильмы, я не сомневаюсь.

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Сериал Robin Of Sherwood. Третий сезон » Крест святого Кирика / The Cross Of St. Ciricus