Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Сериал Robin Of Sherwood. Третий сезон » Крест святого Кирика / The Cross Of St. Ciricus


Крест святого Кирика / The Cross Of St. Ciricus

Сообщений 161 страница 180 из 386

161

Helen2 написал(а):

В том смысле, что портрет лжив.

Я так понимаю, что он вполне может быть жестоким человеком и срывать злость на жене и ребенке, но, тем не менее, жену он не выгнал и продолжал с ней жить, а пацану дал свое имя, воспитание и какой-никакой старт в жизни. Одно другое не исключает.
Кстати,

Helen2 написал(а):

Это ведь не исповедь в том смысле, какой обычно вкладывается?

Не исповедь. Исповедь начинается со слов "я согрешил(а)" и содержит в себе перечисление собственных грехов. А Маргарет просто нашла свободные уши и на них повисла.

+1

162

Араминта написал(а):

он вполне может быть жестоким человеком и срывать злость на жене и ребенке

Вполне могу представить и одно, и другое.

0

163

циник написал(а):

так не на стадионе Уэмбли же))

Араминта написал(а):

чтобы он столичным симфоническим оркестром дирижировал и на "бентли" с личным шофером разъезжал

Вон оно как)  Ладно, соглашусь, что перед такими перспективами ноттингемский гараж блекнет.  :)

Helen2 написал(а):

мечталось стать графиней. ... Прикидывала возможность сына предъявить в наследники

Вот этого как раз не вижу, иначе не было бы смысла скрывать от Хантингтона рождение мальчика.
Сформулировала наконец, кого мне напоминает леди - собственного сына на макалке. Зритель ожидает, что плохиш сейчас начнет торговаться за свою жизнь, а он огрызается, отказывается и готов утонуть.
Точно так же и мама Туку не жалуется, а выговаривается. Исповедь эта скорее психологическая, имхо. Ей абсолютно ничто не мешает поплакаться о горькой доле и примерить роль жертвы, но подача материала идет в ключе "так распорядилась судьба". Как-то даже философски и гм, смиренно, если хотите - нет фраз "обидели, ненавижу, неблагодарные, за что мне такие страдания" и так далее. То есть произошедшее она принимает и не так уж похоже, что сломалась.

портрет лжив

Сейчас попробую развить мысль.

Мне близка вот эта позиция:

mevisen написал(а):

политическими соображениями брака Маргарет и папы-Гизборна были те самые отношения саксов и норманнов, ... Леди Маргарет могла быть дочерью влиятельного среди своих саксонского барона. А Гизборн мог быть хорошим рыцарем-воином, но безземельным, и этим браком король его наградил: мол, вот тебе жена и земля в приданное. Леди Маргарет, например, не единственная дочь своего папы

В таком случае вижу логику, по которой  Эдмунду ничего не оставалось, кроме как усыновить Гая - не хотел крупно ссориться с родней жены. Имхо, сюда же подойдет и то, что имени биологического отца он не добился: не стал переусердствовать в выяснении.
Рискну предположить, что Гисборн-старший на почве рождения наследника невротиком был либо уже до свадьбы, либо сделался в процессе ранней семейной жизни. Сама Маргарет говорит "если бы у нас были дети ..." (читай, "все бы пошло по-другому"). То есть по данному пункту вижу проблему и полагаю, что он винил жену. К гипотизе притяну проявляемую им до отъезда в поход грубость.

Вполне допускаю, что муж жесток по складу характера, однако, кажется, умеет вовремя тормознуть, поскольку на момент серии домочадцы живы и не выглядят сильно притесняемыми.

+2

164

Вернусь к обещанному.

Helen2 написал(а):

в ее поведении, мимике, когда она говорит с сыном, склоняет тебя к этой мысли? Без логики, просто, что ты увидела, что подумала, что она сына любит?

Для начала лирическое отступление: в аббатстве леди несомненно хорошо известна. Мартин к ней относится очень внимательно, а по нему не похоже, чтобы он притворялся. Подбирать болящую с пола ломанулся со всех ног, например. Отсюда предположу, что либо она к монахам с визитами частит, либо что ее семья (родня) в округе пользуется авторитетом.

Теперь о поведении и мимике. На качестве так себе в мимике можно ошибиться ) но по движениям и интонации я вижу не возмущение, гнев или обвинение, а растерянность и просьбу. Типа "как же так?! не делай этого!" Уничижительных ноток в голосе матери нет.
На лице Гисборна тоже отвращения не углядела. К тому же, несмотря на внезапность встречи, он ее называет "мама", что куда менее официально, чем "мать". 

Я не фанат леди Гисборн, нет ) Я честно не догоняю, почему она все понимала, но поддержкой сыну вроде как не была, поскольку в этом не признается.

На мое имхо показателен один момент: как мелкий Гай в слезах бегал к матери. Каждый раз, между прочим, о чем она сама говорит. С одной стороны, встречай он выражение лица "велкам отсюда", визиты бы быстро закончились.  Я не вижу в Гисборне морального мазохиста, который после тумаков от папы бежал бы огрести десертом безразличия от мамы. С другой стороны, о своих чувствах к ребенку она молчит всю серию. Вот о графе Хантингтоне - да, говорит.

Если резюмировать: мои доводы "за" - это беспокойство за его жизнь в детстве, устные переживания, что отец обижал мальчика и да, детские приходы за утешением. Под презумпцию попадает и отсутствие словесных формулировок о том, что он-де, непочтительный сын.
"Против" - все остальное ) Нет словесного подтверждения чувств.

По чистой математике "за" пока перевешивает. Но любовь крайне странна, повторю снова.

+6

165

lady Aurum написал(а):

Я не вижу в Гисборне морального мазохиста, который после тумаков от папы бежал бы огрести десертом безразличия от мамы.

Ну, может, это было по принципу "мама хоть не дерется". С другой стороны, маме ничто не мешало потихоньку объяснить сыну, что она целиком на его стороне, просто тоже боится папу. Близость бы сохранилась, глядишь, подросший сын еще и папу бы застроил, защищая маму. Но ей, как мне представляется, в первую очередь было жалко себя. В конце концов, пацану только задницу надрали или уши выкрутили, а у нее вся жизнь наперекосяк, птица счастья помахала крылышком и смылась, и ничто уже не изменится. Так что сына она жалела, но сильно вторым номером.

+1

166

Араминта написал(а):

"мама хоть не дерется"

Возможно ) Но с подобной формулировкой можно было идти и к кормилице или лезть на дерево в саду. Они тоже не дерутся  :)

ничто не мешало потихоньку объяснить сыну

Вот. А так имеем персонаж в стиле "Что ты, млин, такое??"

+1

167

lady Aurum написал(а):

Но с подобной формулировкой можно было идти и к кормилице или лезть на дерево в саду. Они тоже не дерутся

Маман не говорит, с какого по какой возраст ребенок к ней прибегал. Может, кормилица к тому времени уже отставку получила. Вот дерево - это да, это аргумент, тут не поспоришь.:)

lady Aurum написал(а):

А так имеем персонаж в стиле "Что ты, млин, такое??"

"Такое" частенько и сейчас встречается в неблагополучных семьях.

+1

168

lady Aurum написал(а):

лезть на дерево в саду

Ага. То есть Гизборн должен был любить деревья?)))) А не только лошадей?))))

+1

169

Midinvaerne написал(а):

То есть Гизборн должен был любить деревья?))))

Ага, и представьте его шок, когда спустя столько лет они с ними наконец заговорили... теперь ведь и от лошади можно такую подлянку ожидать))

+4

170

циник написал(а):

представьте его шок

И представлять не надо, мы его видели. :D

0

171

О, еще одно "за" леди Маргарет: Гизборн не впал в шок, когда с ним заговорила мама.:)

+3

172

Helen2 написал(а):

мы его видели

Где я пропустила говорящую лошадь?  :)  Поделитесь, тоже хочу видеть.

Араминта написал(а):

с какого по какой возраст

Ну, вряд ли его кто отпускал шарахаться без присмотра лет до трех. Думаю, что до этого же момента вряд ли был в состоянии сформулировать словами понятие "ненависть". Так что полагаю - с четвертого года жизни и до пока причину не узнал.

в неблагополучных семьях.

О неблагополучии соглашусь. По ощущениям леди Маргарет - так себе мать. Однако аргументировать внятно не могу, подтвержденной информации мало.

не впал в шок

Я пришла к выводу, что сэр как минимум хорошо воспитан ) И не менее хорошо владеет собой.
Хотя с другой стороны мог знать, что матушка аббатство посещает.

Еще одна мысль по поводу Эдмунда - Гай в детстве "начал смотреть на мать такими же глазами", как и супруг.  Так вот если взгляд сопоставим с тем, что был при встрече в часовне, имхо, никакой сверхжестокости в нем нет.

+1

173

Midinvaerne написал(а):

должен был любить деревья?))))

А вдруг у них там был яблоневый сад?  :)  Вот Гисборн по привычке и грызет в кадре яблочки - успокаивается или размышляет.

не только лошадей

Думаешь, любовь к сим животным тоже из детства? ) http://uploads.ru/i/T/U/Q/TUQie.gif

+1

174

lady Aurum написал(а):

Так что полагаю - с четвертого года жизни и до пока причину не узнал.

В таком случае, это продолжалось довольно долго - видимо, до раннеподросткового возраста, когда дети уже начинают худо-бедно представлять, что есть физическая измены и откуда берутся бастарды. Раньше у ребенка просто не сложилось бы два и два: ну, ты мне не папа (не очень-то и хотелось), но мама-то в чем виновата.

0

175

lady Aurum написал(а):

А вдруг у них там был яблоневый сад?  :)  Вот Гисборн по привычке и грызет в кадре яблочки - успокаивается или размышляет.

Если так, в смысле успокоения от угрызания или от деревьев, то он должен не яблочки б грызть для нервоуспокоения, а бериозку обнимать или йаблоньку. Стукаться в них лбом и жалостно причитать. Или уж тогда грызть дерево, как берсерк...

lady Aurum написал(а):

Думаешь, любовь к сим животным тоже из детства? )

Вопрос: а где нам ПОКАЗАЛИ любовь к оным???? Шериф вот пчичку любит: беседует с ней нежно, кормит... Не упомню ни единого кадра, чтоб ГГ беседовал с животными или кормил оных. http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117856-3.gif

+2

176

lady Aurum написал(а):

сэр как минимум хорошо воспитан ) И не менее хорошо владеет собой.
Хотя с другой стороны мог знать, что матушка аббатство посещает.

Еще одна мысль по поводу Эдмунда - Гай в детстве "начал смотреть на мать такими же глазами", как и супруг.  Так вот если взгляд сопоставим с тем, что был при встрече в часовне, имхо, никакой сверхжестокости в нем нет.

Собсно, да. Ни тебе удивиться, ни тебе огорчиться встрече с мамой))) Ни клыки внезапно отрастить на манер Дракулы... Даже прям и не верится)))

+1

177

lady Aurum написал(а):

Гай в детстве "начал смотреть на мать такими же глазами"

Я бы к взгляду прибавила некую брезгливость, ибо гулять от мужей было тогда большим грехом и подросток, уже обученный неким правилам в обществе мог воспринимать мать, как нечто "опороченное". И с какого-то момента даже понять поведение отца. В конце концов эта женщина сделала его бастардом. Отсюда и холодность в отношениях. Кроме воспитанности могло еще быть и простое успокоение, что сие таки тайна, и его бастардом никто не воспринимает. Поэтому Гай не жесток к матери, но для него она явно не авторитет.

+3

178

Midinvaerne написал(а):

бериозку обнимать

Возможно, их там не было )

грызть дерево, как берсерк...

Он бережет зубы, поэтому в режиме берсерка деревья рубит. С остервенением  :glasses:

не яблочки б грызть для нервоуспокоения

Почему? Залез мальчонка на яблоню, отсиделся, слезы утер, яблочко съел. Пока ел, успокоился и поразмыслил. За несколько заходов в сад сформировал рефлекс )
Рефлекс продолжает работать.

ПОКАЗАЛИ любовь к оным????

Она у сэра в прошивке. Прет его от коников, ты ж помнишь )

Араминта написал(а):

продолжалось довольно долго

Как минимум до отъезда на обучение, имхо. Итого должен был бегать к маме года три-четыре.

Отредактировано lady Aurum (2017-12-01 16:57:04)

+3

179

lady Aurum написал(а):

Залез мальчонка на яблоню, отсиделся, слезы утер, яблочко съел. Пока ел, успокоился и поразмыслил. За несколько заходов в сад сформировал рефлекс )
Рефлекс продолжает работать.

Если рефлекс, тогда он и на деревья должен продолжать лазить, разве нет??? Или это будет только половина рефлекса!)))

lady Aurum написал(а):

Она у сэра в прошивке. Прет его от коников, ты ж помнишь )

Где уж мне всё помнить-то... Склероз у меня, заслуженный. НЕ ПОМНЮ. А куда его прёт от коников? :D

Отредактировано Midinvaerne (2017-12-01 17:11:58)

+1

180

The Cross Of St. Ciricus

Прочитала - "ЦИРИКУС". По привычке. А и правда, цирк... И даже без коней. Нет, я в курсе, что существует св. Кирик. Есть стабильная иконография медных образков 19 века - "св. Кирик и Улита", скажем... Но звучит несколько эээ...неоднозначно. Или это только по-русски?

+1


Вы здесь » Sherwood Forest » Сериал Robin Of Sherwood. Третий сезон » Крест святого Кирика / The Cross Of St. Ciricus