Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Персонажи ROS » Херн Охотник (Herne the Hunter)


Херн Охотник (Herne the Hunter)

Сообщений 601 страница 620 из 893

601

ascent написал(а):

а кормить их лучше не пробовали? налоги там не драть в три шкуры

Кстати, именно в рассматриваемое нами время с голодающими крестьянами немного не сложилось. Несколько веков климат был благоприятный, хорошие урожаи, и периоды без внутренних войн (ну опять же Уэльс не считаем). Крестьяне не так уж голодали, как хотелось бы режиссеру. Кроме того, крестьянин работал лишь половину года на лорда, половину на себя, я уже не говорю про большое количество церковных праздников, когда ваще не работали. Короче, голодание, загнобление, темные канавы и прочие кошмары и ужасы сильно преувеличены в среднем по палате. Хотя ВСЕГДА были и будут жертвы произвола, несчастные, обездоленные, но не весь народ, и не все крестьянство.
Бригита где-то приводила пример некоего документа того времени, когда описывалось, что крестьяне в день едят четыре раза и хотят еще.

0

602

циник написал(а):

Так чем эта мера отличается от нынешних купированных ушей и хвостов?

То же живодёрство. Неоправданная жестокость.

циник написал(а):

Тогда предлагаю подумать, а для чего, собственно, был принят "Лесной закон"?

Дак я ж не против. Закон нужный, особенно в наше время.

циник написал(а):

и знать охотилась редко, устраивая целые празднества из этого, а вот саксы охотились ради еды (продажи).

А вот разрешать охоту ради развлечения и запрещать для пропитания, по-моему, как-то неправильно.

циник написал(а):

Ок, давай тогда представим, что Херн изменял, управлял чужими жизнями ради разборок со своими недругами-богами. Ну и как это выглядит? Привлекательно?

Не очень. А давай лучше представим, что РГ нужно было пройти через всё это, чтобы самому стать круче, выйти на новый уровень развития. И после смерти он сам станет каким-нибудь божеством. А Херн не ради козы всё устраивал, а для сохранения равновесия в мире. Как-нибудь так.  :D

циник написал(а):

И это меня и удивляет в сценарии. Он однозначно показывает хороших саксов и плохих норманнов.

А чего удивительного? Фильм повествует от лица саксов-крестьян, для них всё так и было. Сняли бы от лица норманн – было бы всё с точностью до наоборот. :)

циник написал(а):

А между тем, с чего вы взяли, что до завоевания норманнов, в Британии был прямо таки рай?))) Типа сами саксы не сражались между друг другом, отбивая землю, людей, замки (построенные кстати либо римлянами либо кимрами до них).

Не знаю, кто как, я так не считаю.

циник написал(а):

Меня поразили скорее настроения "истребить всех норманнов, они этого заслуживают" от форумчан))

Тут вот в чём дело. Лично форумчане… ну ладно не буду говорить за всех, мало ли. Лично я ничего не имею против норманн. И отношусь и к ним, и к саксам, одинаково, как к народам, существовавшим в истории. Тем более, что к истории России они особого отношения не имели. :)
А вот если представить себя на месте саксонского крестьянина 12-го века, вжиться в роль поглубже… Мир вокруг становится другим. И цель прогнать или истребить норманнов представляется вполне себе достойной.

циник написал(а):

Потому что язычество с ваших слов получается этаким заблуждением на уровне идиота о том, как устроен мир.

Да обычное заблуждение, такое же как материализм или христианство, или мусульманство, или наши фантазии на тему устройства мира. Где, кто писал про идиотов? Я чего-то пропустила?

0

603

састер написал(а):

А вот разрешать охоту ради развлечения и запрещать для пропитания, по-моему, как-то неправильно.

Так кто ж грит, что ради развлечения? Норманны тоже ели мясо)) Просто охотились не часто, а по разрешенным дням и с "лицензией".

састер написал(а):

И после смерти он сам станет каким-нибудь божеством. А Херн не ради козы всё устраивал, а для сохранения равновесия в мире.

Ну представить можно все, что угодно. Но в фильме этого нет даже намеком. А любое произведение надо воспринимать в контексте того, что хотел сказать автор.

састер написал(а):

Фильм повествует от лица саксов-крестьян, для них всё так и было.

Ах, а я думала, что фильм просто рассказывает историю так сказать от лица автора. Типа показывает, как все было с его точки зрения.

састер написал(а):

А вот если представить себя на месте саксонского крестьянина 12-го века, вжиться в роль поглубже… Мир вокруг становится другим. И цель прогнать или истребить норманнов представляется вполне себе достойной.

А, то есть это от лица вжившегося в образ крестьянина заявление))) Ну про то, что убить всех норманнов. Понятно, вопросов нет. Тогда я, вжившись в образ средневекового кимра, желаю смерти и саксам и норманнам оптом.))) Поскольку и те и другие топчатся на моей земле, жрут моих олешек и мусорят в моем лесу)) да, и еще они собак обижают, вот!

Отредактировано циник (2014-05-12 17:09:33)

0

604

циник написал(а):

Ну представить можно все, что угодно. Но в фильме этого нет даже намеком. А любое произведение надо воспринимать в контексте того, что хотел сказать автор.

Ну, намёков на то, что Херн хотел показать козу Гвин ап Нуаду, тоже нет.  :)

циник написал(а):

Ах, а я думала, что фильм просто рассказывает историю так сказать от лица автора. Типа показывает, как все было с его точки зрения.

А может, точка зрения автора совпадала с точкой зрения средневекового саксонского крестьянина. )))

циник написал(а):

Тогда я, вжившись в образ средневекового кимра, желаю смерти и саксам и норманнам оптом.)))

Тоже вариант. Пиши сценарий. :) Только это будет фильм уже не про Робин Гуда.

0

605

састер написал(а):

Ну, намёков на то, что Херн хотел показать козу Гвин ап Нуаду, тоже нет.

скажем так, ваще каких либо намеков, зачем Херн в этой всей истории замешан (кроме как для явной надобности сценаристов объяснить и оправдать необычайное везение РГ) нет.

састер написал(а):

А может, точка зрения автора совпадала с точкой зрения средневекового саксонского крестьянина. )))

Очень может быть, что автор тоже свято верил в то, что всех норманнов надо уничтожить и тогда наступит благодать))

састер написал(а):

Пиши сценарий.  Только это будет фильм уже не про Робин Гуда.

Ну такие воот фильмы не про Робин Гуда уже сняли. Именно про то, как саксы убивали кельтов. А кельты соответственно мстили саксам)) Взять хотя бы трилогию "Кельтские саги". В одой из них даже снялся лорд Клан)) Правда там он играет христианского священника))

0

606

састер написал(а):

Тоже вариант. Пиши сценарий. :) Только это будет фильм уже не про Робин Гуда.

почему? Я читала книгу Король-ворон (сейчас книга у Аннабель) - там Робин как раз кимр, борющийся с скасами, во как!

0

607

циник написал(а):

Норманны тоже ели мясо)) Просто охотились не часто, а по разрешенным дням и с "лицензией".

для норманнов не стоял вопрос - охотиться или с голоду помереть. Они охотились ради развлечения. Хотя добытое съедали, да.
А для саксов после завоевания - стоял. Их наделы ужали, обирали и пр. и пр. Домашним скотом и полем-огородом  уже им было не прокормиться.

Отредактировано Wind - war horse (2014-05-12 19:57:02)

0

608

Wind - war horse написал(а):

там Робин как раз кимр, борющийся с скасами

ну есно и такое бывало)) разве что не в Шервуде. Ну и имечко (или прозвище) не Робин Гуд явно.

0

609

Wind - war horse написал(а):

для них не стоял вопрос - охотиться или с голоду помереть.
А для саксов после завоевания - стоял. Их наделы ужали, обирали и пр. и пр. Домашним скотом и полем-огородом  уже им было не прокормиться.

Когда наступило это "уже" и сколько продлилось? Я сильно сомневаюсь, что голодомор у саксов мог продолжаться более нескольких лет (ну плохая зима, лето, неурожай). Ну просто иначе сама популяция саксов сократилась бы заметно. А этого не произошло. В период 12 века наоборот народа стало больше. Наверное, размножались от голода?)))

0

610

циник написал(а):

Когда наступило это "уже" и сколько продлилось?

А вот когда история в фильме начинается, тогда и наступило. И длилось до-о-олго.

0

611

циник написал(а):

Когда наступило это "уже" и сколько продлилось?

Если я не путаю - после 1300-1310-го. Так называемый "Малый ледниковый период". Самыми скверными были первые 70 лет от его начала. Урожаи упали, при этом знать желала получать себе столько же, сколько "во времена дедов", что теперь было физически невозможно. Вот тут-то крестьянам из четырех в день трапез осталось только на одну, и то не факт, а результатом стали восстание Уота Тайлера, Жакерия и так далее.
А продлилось до наших дней - мы сейчас видим, как он ("Малый ледниковый период") заканчивается, и паникуем насчет "глобального потепления", хотя даже южная оконечность Гренландии еще не оттаяла и не стала "Зеленой страной", какой видел ее Эрик Рыжий. :)

0

612

циник написал(а):

Кстати, именно в рассматриваемое нами время с голодающими крестьянами немного не сложилось. Несколько веков климат был благоприятный, хорошие урожаи, и периоды без внутренних войн (ну опять же Уэльс не считаем). Крестьяне не так уж голодали, как хотелось бы режиссеру.

Какой смысл сравнивать с тем, что было на самом деле? То есть, смысл, конечно есть, но не для восприятия фильма. Он же не документально-исторический. Уж если на то пошло, и настоящий Робин Гуд выглядел совсем не так, и люди его были не такими, и не борьба с сатанистами и колдунами была их главным занятием. ))
А мы имеем фзнтези, помещённую в рамки реальной истории (ну, может, не совсем реальной, но весьма близкой к ней). И в этой истории ЕСТЬ голодающие крестьяне, тёмные канавы, злые норманны, и ЕСТЬ благородный герой, борющийся с «мировым злом».

+3

613

састер написал(а):

Херн у нас получается как чёрный квадрат Малевича – каждый смотрит и видит что-то своё.

Ну не могу удержаться:
http://sb.uploads.ru/t/qpJcN.jpg
http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117856-1.gif

+5

614

По просьбам пользователей посты, касающиеся больше Гизборна, нежели Херна, перенесены в тему Гизборна: Сэр Гай Гизборн (sir Guy of Gisburne) (2)

0

615

Что-то подумалось по мотивам обсуждения Гизборна, Локсли и Лесного закона.
А не был ли Хэрн  для уикхэмцев и других крестьян, деревням которых он покровительствовал, так сказать, "истинным" лесничим. Во всяком случае Herne the Hunter из Виндзора называется не только охотником, но и лесничим.
Вот есть божество, которое следит за поголовьем животных, покровительствует плодородию и плодовитости, значит, точно существуют правила, когда можно охотиться на оленей, на каких оленей, и правила эти как бы божественные. А тут вмешивается король. Идет конфликт между разрешением от божества и запретом от короля.

+3

616

Хм... интересно, чего нового мог придумать король? Из того закона э... природы, который до сих пор в силе - охотиться запрещается во время гона и вскармливания детенышей. Собственно, в это время не охотились даже благородные норманны. А саксам запрещалось охотиться тоже по простой и вполне природной причине: вас много, а оленей мало. Кроме того, поголовье надо как-то контролировать, считать и планировать. Но это невозможно, если разрешить охотиться всем.
Конечно, проще всю работу повесить на божественного лесничего. Во-первых, он не бродит по лесу, вылавливая браконьеров, во-вторых, ваще никак не работает (между нами девочками)). А если через несколько лет в лесу не останется не только олений, но и самого леса (из-за неконтролируемой вырубки), то все опять же можно повесить на божество. Осерчало оно на что-то, неправильно праздновали в его день, недостаточно ему подарков принесли.

0

617

mevisen написал(а):

А не был ли Хэрн  для уикхэмцев и других крестьян, деревням которых он покровительствовал, так сказать, "истинным" лесничим.

Был, конечно! Истинным хозяином леса. И крестьяне, жившие возле лесов, были тоже его подопечными, он сохранял равновесие между людьми и лесом. А тут король начал вмешиваться, вот Херн и борется, защищая и лес, и крестьян. Как-то так.

0

618

У меня перестали добавляться картинки в сообщения, поэтому делюсь ссылкой  http://vk.com/feed?w=wall-42755010_7717
Лесные духи иллюстратора Andy Kehoe

Если постараться представить добрых лесных духов и сказочных существ, скорее всего они будут выглядеть именно так.

+2

619

Купила журнал Семь дней и такую вот информацию о Херне прочитала. Прям про нашего- в шлеме с рогами. Только собак не хватает...

Некоторые привидения обитают и за пределами замка — в виндзорском парке. Например, призрак егеря Херна, любимого охотника короля Ричарда II. Некогда Херн спас жизнь своему господину, заслонив его собой от рогов разъяренного раненого оленя. Впоследствии завистники скомпрометировали его в глазах короля, и от горя егерь повесился на суку огромного дуба. Рассказывают такую историю. Однажды группа подростков приехала в парк на пикник. Один из юношей подобрал среди деревьев старый охотничий рог и ради забавы подул в него. Каков же был ужас собравшихся, когда на зов рога откликнулся сам Херн — в шлеме, украшенном рогами того самого оленя, и в сопровождении стаи призрачных собак. Так быстро ребята еще не бегали… Кстати, дуб, на котором повесился Херн, был срублен и сожжен по приказу королевы Виктории. Таким образом она надеялась избавиться от досаждавшего всем призрака. Приказание было выполнено, однако дух егеря намека не понял.

Информация взята из – http://7days.ru/article/chronic/uilyam- … z36WXTiFs6

+4

620

http://sf.uploads.ru/t/m7hln.jpg
http://se.uploads.ru/t/59NkB.jpg
http://sf.uploads.ru/t/Z4wkQ.jpg
http://sd.uploads.ru/t/MQWOz.jpg
Взято с разных сайтов - что где уже не помню ))

+6


Вы здесь » Sherwood Forest » Персонажи ROS » Херн Охотник (Herne the Hunter)