Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Календарь » Просто праздники и памятные даты...


Просто праздники и памятные даты...

Сообщений 41 страница 60 из 1000

41

Причём самое интересное, что у Кэррола кот не УЛЫБАЛСЯ, а УХМЫЛЯЛСЯ!

+1

42

Хороши чеширики! Чем шире рот, тем чеширей кот.... =^.^=

Сегодня день ОМОНа! Бардак отменяется! :D

+1

43

ДЕНЬ ИНДИИ

Дом ученых (Академгородок, что близ Новосибирска), 11-е октября (воскресенье), 12.00-18.00. Входной билет = 100 рублей.

Я схожу, интересно! Тем более, что за ту же роспись хной мне предлагалось в центре Новосибирска выложить на мастенр-классе аж 1500 кровных.

Описание мероприятия с веб-сайта ДУ:

Скоро подойдет к концу этот год. Среди всех событий, которыми он был отмечен, есть и такое: 2009-й год был объявлен годом Республики Индии в России. По этому замечательному поводу президент Индии побывал с визитом в нашей стране. Во многих городах проходили различные культурные мероприятия на государственном и общественном уровнях.
Не остается в стороне и наш Академгородок. Дом ученых приглашает   познакомиться с культурой и искусством народов Индии в воскресенье, 11 октября.
Организацию и проведение праздника взяла на себя региональная общественная организация «Самопознание», давно известная жителям Академгородка. Многие побывали на концертах индийской культуры, которые РОО "Самопознание" проводила в Доме ученых и на других концертных площадках на протяжении ряда лет. И вот – новая концертная программа.
Но это не просто концерт. Придя в Большой зал Дома ученых в этот день, зритель, он же участник праздника, сразу попадет в атмосферу самобытной национальной индийской ярмарки – меллы. Давайте немного познакомимся с программой праздника, а потом поговорим о нем поподробнее.
12.00 - 18.00 Мелла (индийская ярмарка)
12.00 - Открытие выставки прикладного искусства
12.00 - 18.00 Мастер-классы:
•   мехенди (художественная роспись хной)
•  приготовление индийского чая
•  музыкальная терапия
15.00 - Концерт индийской музыки и танца
18.00 - показ индийского художественного фильма "Лагаан"
В ресторане Дома Ученых - день индийской национальной кухни.
В концертной программе прозвучат индийские классические музыкальные произведения – бхаджаны и раги. Индийская классическая музыка обращена к духовному началу человека, она восхваляет такие качества, как мудрость, спокойствие, удовлетворенность и их отражение в нас. Эта музыка воспринимается не слухом, а нашим духовным существом. Поэтому перед началом исполнения индийской классической раги будет небольшой рассказ о связи индийской музыки с нашим духом и об учении Сахаджа-Йога. В программе концерта - индийский классический танец в стиле «кучипуди», индийские народные танцы и многое другое.
Искусство росписи рук – мехенди – также будет представлено здесь. В качестве краски для росписи используется специальный состав на основе хны. После нанесения росписи рисунок обрабатывается свежим лимонным соком. Такой рисунок держится на ладонях несколько дней. Сюжеты росписи различны и почти всегда неповторимы – цветы, листья, национальные орнаменты…
Примерка и ношение индийской одежды – то, что всегда вызывает живейший интерес зрителей, особенно женщин.  Индийская национальная женская одежда – сари – очень древняя и в то же время очень молодая. Сари подчеркивает достоинство и красоту женщины, придает ей уверенность в себе и спокойствие.
Мужчины тоже могут посмотреть на себя в национальной индийской одежде курта или панджаби (по имени штата Пенджаб). При желании можно будет сделать фотографию на память и тут же ее распечатать.
В холле будет организована продажа литературы и индийских товаров. Будут представлены популярные в Индии ароматические палочки, музыкальные диски и многое другое. Можно будет и поиграть с самим собой – вытянуть записку с афоризмом или мудрым изречением и узнать о себе что-то новое. Также в холле будет работать выставка изделий прикладного искусства и фотовыставка «Индия глазами россиян».
Программа планируется обширная, практически на весь день, поэтому немудрено и проголодаться. В ассортименте буфета в этот день будут представлены индийские национальные сладости, в ресторане Дома ученых – блюда индийской кухни, а на самой ярмарке – мелле – будет проводиться мастер-класс по приготовлению настоящего индийского чая с молоком, имбирем, кардамоном -  чая с ярким восточным вкусом.
В завершение праздника будет показан индийский художественный фильм «Лагаан». (2001 год, режиссер Ашутош Говарикер). Этот фильм завоевал 8 национальных кинопремий «Filmfare» и был номинирован на «Оскар-2001» в категории «Лучший иностранный фильм года». Картина очень хорошая, проникновенная и зрелищная, она понравится и детям, и взрослым.
В этой заметке трудно рассказать о том, что еще ждет вас на этом празднике. Приходите! Все увидите сами и во всем поучаствуете! Цены на билеты вполне демократичные – всего 100 руб., приобрести их можно в кассе ДУ. 
До встречи 11 октября в Большом зале Дома ученых!

Дмитрий Ватник,
РОО «Самопознание».

сайт ДУ

0

44

5 октября - День Учителя.

Россия с 1994 года отмечает День учителя по всемирному календарю — 5 октября. Ранее этот профессиональный праздник выпадал на первое воскресенье октября.

Поздравляю Vanessу и всех учителей с праздником!  http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif
Желаю вам прилежных учеников, терпения, успехов в работе и достойной зарплаты. Пусть ваш нелегкий труд по достоинству оценят и ученики, и люди, от которых зависит ваша работа. Пусть с коллегами будет взаимопонимание, а работа, не смотря на все трудности, приносит  удовольствие!  Ваш труд нелегок, но  очень важен для всех, ведь еще  Сократ говорил:  «Самое трудное – учить, лечить и судить».

+3

45

Мишельспасибо огромное!  :love:

0

46

С днем учителя!

http://cards.rambler.ru/images/object_26.1112005205.9454.gif

+3

47

сегодня бы исполнилось 69 лет Джону Леннону.

http://s49.radikal.ru/i123/0910/c7/d7f26ebb800e.jpg

Let me take you down, 'cause I'm going to Strawberry Fields.
Nothing is real and nothing to get hung about.
Strawberry Fields forever.
Strawberry Fields forever.
Strawberry Fields forever.

+5

48

А как вам всемирный день яйца?
В этот день нельзя есть яичницу,что ли? :)

http://s48.radikal.ru/i122/0910/46/167f18290b75t.jpg

0

49

сумеречная написал(а):

А как вам всемирный день яйца?
В этот день нельзя есть яичницу,что ли?

Может, наоборот. Надо есть яйца :)

0

50

Тигренок написал(а):

Может, наоборот. Надо есть яйца

В этом есть известное изящество-в день яйца сожрать как можно больше виновников торжества....Как жесток мир! :)

http://s56.radikal.ru/i152/0910/f2/8e646fd6f891.jpg

+2

51

Ура, товарисчи! Всех поздравляю с этим яиШным праздником. История вопроса: оказывается, в 1996 году в Вене проходила конференция, и на этой самой конференции Международная яичная комиссия (оказывается, и такие комиссии бывают!) с какого-то перепугу объявили о праздновании Всемирного дня яйца во вторую пятницу октября. Вот. :)

Отредактировано Alga (2009-10-10 00:32:46)

+2

52

olga_shamrock написал(а):

сегодня бы исполнилось 69 лет Джону Леннону

Вот ведь с этими выборами совсем из головы вылетело...

Imagine there's no heaven
It's easy if you try
No hell below us
Above us only sky
Imagine all the people
Living for today...

Imagine there's no countries
It isn't hard to do
Nothing to kill or die for
And no religion too
Imagine all the people
Living life in peace...

You may say I'm a dreamer
But I'm not the only one
I hope someday you'll join us
And the world will be as one

Imagine no possessions
I wonder if you can
No need for greed or hunger
A brotherhood of man
Imagine all the people
Sharing all the world...

You may say I'm a dreamer
But I'm not the only one
I hope someday you'll join us
And the world will live as one

+1

53

сегодня - Всемирный день психического здоровья (World Mental Health Day) отмечается в мире с 1992 года по инициативе Всемирной федерации психического здоровья (World Federation for Mental Health). Издаются тематические журналы международных психиатрических организаций, рассылаются обращения в правительственные структуры и органы здравоохранения, призывающие принять участие в международном движении.

как я погляжу, у некоторых сегодня - профессиональный праздник?
http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif

+1

54

olga_shamrock
Это праздник всех вменяемых и невменяемых.Короче,повод для братания и единения. http://doodoo.ru/smiles/wo/bubu.gif  http://doodoo.ru/smiles/wo/bubu.gif  http://doodoo.ru/smiles/wo/bubu.gif

http://doodoo.ru/smiles/wo/woodpecker.gif  http://doodoo.ru/smiles/wo/woodpecker.gif  http://doodoo.ru/smiles/wo/woodpecker.gif

0

55

а сегодня - день рождения у Хью Джекмана!
41 год исполнился.
поздравляю!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif

ра-адуется, именинник. ждет, что ему подарки сейчас дарить начнут.

http://s47.radikal.ru/i116/0910/5d/a6b6e68102fb.jpg

"эх, яблочко..."

http://s46.radikal.ru/i111/0910/2a/aa0b16de8b36.jpg

+3

56

За здоровье Хью Джекмана!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif Побольше интересных ролей, Хью! ?)

0

57

15 октября 2009 г. - 195 лет со дня рождения М.Ю. Лермонтова     
Михаил Юрьевич Лермонтов родился в Москве 15 октября (3 октября по старому стилю). Первые годы жизни провел в имении своей бабушки, Е.А. Арсеньевой, в селе Тарханы. В 13 лет он переехал в Москву и на следующий год поступил сразу на 4 курс Благородного пансиона при Московском университете. Затем поступает на службу в Школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерских юнкеров и по окончании ее получает звание корнета. После написания стихотворения "На смерть поэта" (1837) Лермонтов оказывается в опале. Он уезжает на Кавказ, где спустя четыре года во время дуэли с Мартыновым получает смертельное ранение и 27 июля 1841 года умирает.
За свои неполные 27 лет Лермонтов создал целый ряд произведений, ставших классикой русской литературы.
http://s44.radikal.ru/i105/0910/21/991fc26a0f01.jpg

Лермонтов - мой любимый поэт. Его стихи созвучны моей душе. Это - одно из самых любимых...

Выхожу один я на дорогу;
Сквозь туман кремнистый путь блестит;
Ночь тиха. Пустыня внемлет богу,
И звезда с звездою говорит.

В небесах торжественно и чудно!
Спит земля в сияньи голубом...
Что же мне так больно и так трудно?
Жду ль чего? жалею ли о чём?

Уж не жду от жизни ничего я,
И не жаль мне прошлого ничуть;
Я ищу свободы и покоя!
Я б хотел забыться и заснуть!

Но не тем холодным сном могилы...
Я б желал навеки так заснуть,
Чтоб в груди дремали жизни силы,
Чтоб дыша вздымалась тихо грудь;

Чтоб всю ночь, весь день мой слух лелея,
Про любовь мне сладкий голос пел,
Надо мной чтоб вечно зеленея
Тёмный дуб склонялся и шумел.

1841

+5

58

Мне Лермонтов всегда нравился больше Пушкина.
А его "Герой нашего времени", и "Княгиня Лиговская" перечитваю довольно часто.И если учесть,сколько лет было Лермонтову на момент написания его прозы,диву даешься-какие мудрые мысли у человека в столь молодом возрасте.

+2

59

сумеречная написал(а):

И если учесть,сколько лет было Лермонтову на момент написания его прозы,диву даешься-какие мудрые мысли у человека в столь молодом возрасте.

Точно, мысли у него такие не по возрасту взрослые... Певец печали и одиночества.  Люблю перечитывать его стихи и прозу. "Герой нашего времени" всегда актуален. Помню, как в телеспектакле Печорина играл мой любимый и гениальный Олег Даль и в сцене перед дуэлью читал стихи "И скучно, и грустно...". У меня слезы текли по щекам... Это было так пронзительно .... словно прощание навсегда. Ведь Даль прожил всего 42 года и как Лермонтов был непростым человеком, в котором жили противоречия и страсти, достоинства и недостатки,  но оба они были гениальны....
Лермонтов прожил всего 27 лет, а сколько успел сделать. Его стихи обессмертили его навсегда. 

И скучно и грустно, и некому руку подать
      В минуту душевной невзгоды...
Желанья!.. что пользы напрасно и вечно желать?..
      А годы проходят - все лучшие годы!

Любить... но кого же?.. на время - не стоит труда,
      А вечно любить невозможно.
В себя ли заглянешь? - там прошлого нет и следа:
      И радость, и муки, и всё там ничтожно...

Что страсти? - ведь рано иль поздно их сладкий недуг
      Исчезнет при слове рассудка;
И жизнь, как посмотришь с холодным вниманьем вокруг -
      Такая пустая и глупая шутка...

+2

60

Мишель
Спасибо за Лермонтова! Эта тема для меня сейчас очень актуальна - готовлю презентацию для школьников по творчеству Михаила Юрьевича. Сегодня с большим удовольствием читала биографию поэта в книге из серии "Библиотека Павленкова", кстати, всем рекомендую - читается как роман, а личность Лермонтова подана так, что воспринимаешь его как живого человека со всеми его достоинствами и недостатками.

+3


Вы здесь » Sherwood Forest » Календарь » Просто праздники и памятные даты...