Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Религии мира » интересные факты о мировых религиях


интересные факты о мировых религиях

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

на этой карте показана история зарождения и распространения основных мировых религий: индуизма, иудаизма, буддизма, христианства и ислама.
кое-что является спорным, на мой взгляд, особенно в конце, но карта все рвно очень наглядная

5 000 лет религий за 90 секунд

+2

2

Да,с концовочкой можно поспорить.Больно оптимистичный процент христианства.
Даже в России намешано конфессий,у америкосов-та же картина.
А Европу захлестнуло мусульманство.

0

3

Только в 1992 году Ватикан официально признал, что Земля не является неподвижным телом и действительно вращается вокруг Солнца.

И новость полуторагодичной давности:
http://www.travel.ru/news/2008/03/05/120860.html

Памятник Галилею установят в Ватикане
05 марта 2008

В одном из садов Ватикана будет установлен памятник Галилео Галилею - итальянскому физику и астроному. Таким образом нынешние служители католической церкви хотят извиниться за заблуждения своих предшественников и признать заслуги ученого.

Как известно, на основании своих наблюдений за небом, Галилей сделал выводы о том, что гелиоцентрическая система мира (представление о том, что Солнце является центральным небесным телом, вокруг которого вращаются Земля и другие планеты), предложенная Николаем Коперником, является верной. Поскольку теория расходилась с буквальным прочтением некоторых псалмов, а также одного стиха Екклесиаста, где говорится о неподвижности Земли, Галилея вызвали в Рим и потребовали прекратить ее пропаганду, и ученый был вынужден подчиниться.

Памятник будет установлен недалеко от здания, где Галилей жил в ожидании суда, на который его вызвали в Рим после выхода в 1632 году книги "Диалог о двух главнейших системах мира - Птолемеевой и Коперниковой". Несмотря на то, что издание книги было разрешено папой Урбаном VIII, другом Галилея, через несколько месяцев ее продажу запретили. В Рим ученый прибыл в феврале 1633 года, а следствие продолжалось с 21 апреля по 21 июня. Почти все это время Галилей жил во дворце посла Флоренции при Папе в пятикомнатной квартире.

Реабилитацией Галилея с 1979 года занимался папа римский Иоанн Павел II. В 1992 году Ватикан официально признал, что Земля не является неподвижным телом и действительно вращается вокруг Солнца, и в истории суда над Галилеем была поставлена точка.

Инициатива по установке памятника совпала с началом празднования 400-летия Галилеева телескопа (с выпуклым объективом и вогнутым окуляром). Официально дата будет отмечаться в 2009 году, но уже в этом году начнутся торжества в четырех итальянских городах - Риме, Пизе, Флоренции и Падуе. К примеру, во флорентийском Музее истории науки, располагающем подлинными телескопами Галилея, 4 марта 2008 года открылась выставка "Инструмент, который изменил мир", пишет Lenta.ru.

+1

4

За что был сожжен Джордано Бруно? Даже спустя четыреста лет, глава Римско-Католической Церкви отказался рассмотреть вопрос о его реабилитации. Оказывается, Бруно был осужден не за научные взгляды (поддержку коперниковской гелиоцентрической теории), а за антихристианские и антицерковные утверждения.
Вот что было написано в доносе на Бруно:

"Я, Джованни Мочениго, доношу по долгу совести и по приказанию духовника о том, что много раз слышал от Джордано Бруно, когда беседовал с ним в своём доме, что мир вечен и существуют бесконечные миры… что Христос совершал мнимые чудеса и был магом, что Христос умирал не по доброй воле и, насколько мог, старался избежать смерти; что возмездия за грехи не существует; что души, сотворённые природой, переходят из одного живого существа в другое. Он рассказывал о своём намерении стать основателем новой секты под названием «новая философия». Он говорил, что Дева Мария не могла родить; монахи позорят мир; что все они — ослы; что у нас нет доказательств, имеет ли наша вера заслуги перед Богом."

После семилетнего тюремного заключения и тщетных попыток склонить его к отречению от своих учений 17 февраля 1600 года Бруно предали сожжению, как нарушителя монашеского обета. Подобно Сократу, Бруно мужественно заявил своим судьям, что им приходится с большим страхом объявлять ему приговор, чем ему его выслушивать. Известно, что палачи привели Бруно на место казни с кляпом во рту, привязали к столбу, что находился в центре костра, железной цепью и перетянули мокрой верёвкой, которая под действием огня стягивалась и врезалась в тело. Последними словами Бруно были: «Сжечь — не значит опровергнуть».

Все произведения Джордано Бруно были занесены в 1603 в католический Индекс запрещённых книг.

9 июня 1889 в Риме был торжественно открыт памятник Джордано Бруно на той самой площади Кампо деи Фиори, на которой инквизиция около 300 лет тому назад предала его казни.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Джордано_Бруно
http://i047.radikal.ru/0908/c6/cb81247e41dc.jpg

Отредактировано sam (2009-08-23 12:33:39)

+4

5

Культ Святого Патрика (Ирландия)

До сих пор каждый год в последнее воскресение июля толпа паломников совершает восхождение на гору св. Патрика высотой 800 метров. Паломники вспоминают эпизод из жизни святого: в 441 г. на этой горе покровитель Ирландии звоном колокольчика освободил остров от змей, и память об этом эпизоде, несущем в себе черты магии, смешивается с практикой традиционной католической божественности. В этом паломничестве верующие делают остановки, как и при прохождении Крестного пути Христа, для произнесения молитв. Число молитв (7) и последние фразы обряда (молитва читается сначала при хождении вокруг могильной плиты на горе, а затем при хождении семи кругов вокруг ложа Св. Патрика) передают явную веру в магию.

+4

6

Любопытные рассуждения о христианстве
http://crustgroup.livejournal.com/83408 … dd_comment

0

7

http://s009.radikal.ru/i308/1601/42/c097576a7c2f.jpg

+7

8

сумеречная
Перунов крест забыли, в шесть лепестков... :(

0

9

Очень понятно и удобно для понимания все проанализировано. А, главное, коротко))

0

10

циник
О! Жуков)))

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Религии мира » интересные факты о мировых религиях