Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Религии мира » проклятья?


проклятья?

Сообщений 1 страница 20 из 34

1

читала сейчас статью о "проклятии рода Кеннеди" и задумалась - правда это или се-таки рассчитанный пиар-ход?
а что вы дмаете по этому поводу?
не только о Кенеди, естественно. достаточно часто употребляются такие фразы, как "прклятие фараонов", "проклятие Тамерлана", "родовое проклятие". Лукьяненко в "Дозорах" вон тоже внес свою лепту в этот вопрос.
существует вообще такая штука, или это просто попытка объяснить необъяснимое?

0

2

olga_shamrock

Существуют,ещё как.
Самые страшные-родовые проклятья.Особенно плохо,когда проклинают родители.Эти проклятия практически невозможно снять.Они действуют на протяжении долгого времени и мучаются из-за них и внуки и правнуки.А уж если родители по недомыслию или в злобе часто повторяют-Будь ты проклят!-всё-проклятие "прилипает"и передается по наследству.
Следите за собой и никогда не произносите проклятий,даже в шутку,даже незнакомому человеку-это мало того,что грех,проклятия имеют свойство отражаться и бить того,кто произнёс  проклятие.Помните-слово иногда материально.

Отредактировано сумеречная (2009-08-14 13:12:42)

+2

3

сумеречная написал(а):

проклятие "прилипает"и передается по наследству.

то есть, человек может жить, так сказать, в мире с Богом, стараться следовать заветам - и все равно быть проклятым?
а другой, пусть грешник, но не проклятый - ему по жизни "достается" меньше, чем первому?
так странно

0

4

olga_shamrock написал(а):

а другой, пусть грешник, но не проклятый - ему по жизни "достается" меньше, чем первому?

К сожалению это так.И это более,чем странно.В христианском учении вообще много странного.
Со своим немецким дедом-лютеранином я спорила до хрипоты.И мои размышления вкупе с его догмами сделали из меня агностика на все 100.
Ведь стопроцентных праведников нет! И если за малейшее прегрешение,даже в мыслях,даже в словах должно последовать наказание-кто ж в раю то?
И неужели проговоря молитву я сниму с себя грех и пойду грешить дальше,зная,что для того,что бы снять грех достаточно помолиться?

+1

5

olga_shamrock написал(а):

читала сейчас статью о "проклятии рода Кеннеди"

Я вот еще читала, что на американских президентов наложил проклятие индейский вождь, за то, что прогнали и истребили коренных жителей Америки. там какие-то числа совпадают и очередность и именно те президенты умирают или на них совершается покушение.
А вообще, в жизни случается много загадочных вещей. А слово как и мысль имеет свойство материализовываться, особенно если человек обладает какими-то способностями.
Вот еще вспомнила о проклятии рода Юсуповых. Я когда в Питере в особняке Юсуповых побывала стала ими интересоваться. У них в роду тоже было проклятие, из-за того, что они веру сменили, что из всех наследников этого рода будет оставаться только по одному ребенку и если их несколько, то они не будут доживать до 26 лет. Так и было. Зинаида Юсупова родила троих сыновей, но остался только Феликс-один умер совсем в младенчестве, а старший сын Николай погиб на дуэли незадолго до того, как ему должно было исполниться 26 лет. А сестра Зинаиды-Татьяна в 18 лет умерла от тифа. У Феликса родилась только одна дочь и у дочери тоже только один ребенок...Уф...что-то меня понесло :)

+2

6

clodia написал(а):

А как насчёт проклятья Жака де Молэ? Как думаете, насколько сильным было оно?

Хотя это вроде бы легенда, но действительно, судьба французских королей, начиная с Филипа Красивого и заканчивая Людовиком XVI, кажется воплощением этого проклятия. Многие французские короли кончили плохо. Но, возможно, это только совпадение. Лично я верю в это проклятие.

+1

7

sam написал(а):

Многие французские короли кончили плохо.

А многие - хорошо  http://www.kolobok.us/smiles/standart/wink3.gif

clodia написал(а):

Как думаете, насколько сильным было оно?

ИМХО: плохо кончили те, кто поверил в это проклятье. А те кто не поверил - жили себе спокойно и бед не знали.

+2

8

Напомню о событиях, о которых идёт речь.

Уничтожение ордена тамплиеров и казнь его магистра Жака де Молэ 18 марта 1314 года

В этот день на эшафоте у Собора Богоматери в Париже перед многолюдной толпой предстал гроссмейстер ордена Жак де Молэ и еще три магистра. Церковный суд осудил их на пожизненное тюремное заключение. Не успел один из кардиналов зачитать приговор, как со своих мест поднялись Молэ и Жофруа де Шарнэ, одетые в шутовские одежды кающихся грешников, и громогласно заявили, что не признают себя еретиками, а считают себя виновными в позорной измене ордену: они обвинили себя в вымышленных преступлениях, не выдержав пыток.

Орден был чист и свят, обвинения же, возведенные на него, как и их прежние признания, - ложь и клевета. Король принял решение сжечь их как "повторно впавших в ересь". Король Филипп Красивый наблюдал за казнью из окна соседнего дворца. Перед смертью Жак де Молэ произнес проклятье на род короля и добавил: "Папа Климент и король Филипп, не пройдет и года, как я призову вас на Суд Божий". Папа Климент V умер от волчанки месяц спустя (20 апреля), а 29 ноября того же года Филипп Красивый погиб во время охоты. Но на этом исполнение пророчества Молэ не закончилось. Все три сына Филиппа Красивого умерли преждевременно, не оставив наследников (так называемые проклятые короли, правившие Францией с 1314 г. по 1328 г.). Во время революции в 1793 г. Людовик XVI был заточен в замке Тампль, где некогда помещалось руководство тамплиеров. Оттуда его повезли на гильотину.

Когда голова последнего французского короля упала из-под ножа гильотины, некто подбежал и схватил отрубленную голову монарха, а потом простер руки к толпе и крикнул: "Ну вот ты и отмщен, Жак де Молэ!" Орден тамплиеров был основан в начале крестовых походов в 1118 году. Орден не только не участвовал в уничтожении неоманихейской ереси катаров в начале XIII века, но, напротив, принял многих "покаявшихся" лидеров катаров в орден (хотя Папа считал, что катаров можно только убивать). Тамплиеры также были обвинены в манихействе (христианская ересь, имеющая корни в зороастризме; основная философская идея манихейства - вечное противостояние в мире высшего духовного и низшего материального начал; под флагом манихейства выступали в средневековой Европе стихийно социалистические народные движения).

+2

9

Очень интересная статья про эти же события.

http://borovik.spb.ru/graal/documents/D … 42045.html

В марте 1314 г., когда Жака де Молэ казнили на Еврейском Островке, в то время, как пламя медленно пожирало его тело, его громкий голос призвал папу Клемента и короля Филиппа предстать перед судом божьим. Через месяц папа умер от мнимого и внезапного приступа дизентерии, а в конце года при совершенно необъяснимых обстоятельствах перешел в мир иной и Филипп Красивый.
Никакого сверхъестественного объяснения этим событиям искать не надо. Тамплиеры прекрасно умели пользоваться ядами, а вокруг них было достаточно добровольцев, чтобы помочь им свершить месть - беглые рыцари, тайком работавшие на тамплиеров, симпатизирующие им, или же родственники их преследуемых братьев. Но осуществления предсказаний великого магистра было достаточно для того, чтобы распространилась легенда, согласно которой орден обладал какой-то тайной властью; даже больше - что орден проклял будущих потомков короля Франции, и проклятие это имело последствия на протяжении большого отрезка Истории.
В XVIII в. тамплиеров будут почитать различные более или менее тайные братства, видя в них предтечу и приобщившихся к магии; многие франкмасоны объявят себя их наследниками и хранителями тех же самых тайн, а некоторые масонские ритуалы будут рассматриваться как пришедшие из ордена Храма. В отдельных случаях родство это спорно, но в других возможно, если, например, принять во внимание, что орден мог существовать в Шотландии.
Но своих мистических размеров ореол, окружающий тамплиеров, достиг в 1789 г. во время Французской революции, а историческая действительность потонула в толще романов и нравоучительных описаний. Они-то и алхимики, и ясновидящие, и оккультисты, и маги, и посвященные в высшую мудрость, и масонские магистры... В общем, "сверхчеловеки", снабженные впечатляющим арсеналом власти и знаний; или же они герои и мученики, провозвестники антиклерикального духа, характерного для этой революционной эпохи. Таким образом, составляя заговор против Людовика XVI, многие франкмасоны захотят участвовать в осуществлении проклятия, брошенного королю и его потомкам Жаком де Молэ. И действительно, говорят, что когда голова короля упала из-под ножа гильотины, некто неизвестный подбежал к эшафоту, погрузил свои руки в неостывшую еще кровь монарха, потом простер их к толпе и крикнул: "Ну вот ты и отмщен, Жак де Молэ!"

Но несмотря на Французскую революцию, тамплиеры еще не потеряли своей таинственной привлекательности. Это имя носят три организации, восходящие, как они утверждают, к 1314 г., хотя их подлинность никогда не была установлена. В некоторых масонских ложах принята степень "тамплиер", а также некоторые ритуалы и терминология, которые, как предполагается, использовал этот орден. В конце XIX в. в Германии и Австрии был основан даже зловещий "Орден новых тамплиеров", выбравший одной из своих эмблем свастику.

Тамплиерам приписывают строительство готических соборов, в других их объявляют вдохновителями средневековой архитектуры. В третьих обнаруживается, что с 1269 г. они установили торговые связи с Американским континентом и что их богатство происходит из серебряных шахт в Мексике. В четвертых - что они обладали некой тайной, касающейся происхождения христианства; что они были гностиками, еретиками, предателями, принявшими ислам. Утверждали, что они пытались установить созидательное единство всех кровей, рас и религий - политика слияния идей ислама, христианства и иудаизма. А также, как об этом уже писал Вольфрам фон Эшенбах почти восемь веков назад, что они были хранителями Святого Грааля, чем бы этот последний ни являлся.

+3

10

sam написал(а):

Лично я верю в это проклятие

Dimuchin написал(а):

ИМХО: плохо кончили те, кто поверил в это проклятье.

Ой. Надеюсь, это не про меня. http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

11

sam написал(а):

Ой. Надеюсь, это не про меня.

Нет, нет, что ты! Это про королей!!!

0

12

clodia написал(а):

А как насчёт проклятья Жака де Молэ? Как думаете, насколько сильным было оно? Или это просто случайность?

Предсмертные проклятия самые сильные.
Всё,что произносит умирающий быстрее попадает туда,куда надо.Поэтому положено перед смертью обязательно исповедаться и попросить прощения у Бога за все грехи.
Если просить прощения искренне и подтвердить свою веру-в рай попадешь обязательно.
Так учит лютеранство.
Но вот что мне непонятно-следуя этой логике-убийца покаялся перед смертью,попросил у Господа прощения за смертный грех и всё?Прямиком в рай?
А убитый им человек не успел покаяться и пожалте к нам,на сковородочку?

Если я оскорбила чьи-то чувства-прошу не обижаться,меня уже не исправишь.

0

13

Кстати говоря, не понятно, почему это проклятье распространяют на Валуа и Бурбонов.
Валуа происходят от брата Филиппа Красивого, а Бурбоны - вообще от Людовика Святого. Потомками Филиппа Красивого они не являются.

0

14

Dimuchin написал(а):

Нет, нет, что ты! Это про королей!!!

Спасибо, успокоили! http://funportal.info/smiles/smile66.gif !

0

15

сумеречная написал(а):

Если я оскорбила чьи-то чувства-прошу не обижаться,меня уже не исправишь.

наверное, надо сразу как-то обговорить это. чтобы не было обид в теме этой. то, что людям разных конфессий и вероисповеданий вполне возможно обсуждать самые щекотливые вопросы веры и теологии - я убедилась сама.
единственное, чего быть не должно - "да у вас все по-дурацки, давайте-ка лучше к нам". имхо.

про проклятье Жака де Молэ прочитала впервые, очень интересно, спасибо.

сумеречная написал(а):

попросил у Господа прощения за смертный грех и всё?Прямиком в рай?

имхо опять-таки - дело не в формально произнесенных словах, все гораздо глубже. Бог смотрит на сердце и на искренность.

0

16

Dimuchin написал(а):

Кстати говоря, не понятно, почему это проклятье распространяют на Валуа и Бурбонов.
Валуа происходят от брата Филиппа Красивого, а Бурбоны - вообще от Людовика Святого. Потомками Филиппа Красивого они не являются.

И вообще, королей, по-моему, прокляли только до тринадцатого колена? Наверное, должны учитываться потомки на ближайшие два-три столетия и только?

0

17

sam написал(а):

И вообще, королей, по-моему, прокляли только до тринадцатого колена?

Да, вроде так. Но у Филиппа Красивого род угас в первом же колене.
Но! За исключением английских королей! Ведь Эдуард 3 был родным внуком Филиппа Красивого. Так что под действие проклятья в таком случае должны попасть и короли династий Плантагенетов, Ланкастеров и Йорков.
Вспоминает ли кто-нибудь в связи с проклятьем де Моле войну Алой и Белой розы?

0

18

сумеречная написал(а):

Особенно плохо,когда проклинают родители

Или сам себя. "Ночной дозор" все помнят?

+1

19

Dimuchin написал(а):

Вспоминает ли кто-нибудь в связи с проклятьем де Моле войну Алой и Белой розы?

Да, вот уж где королей-то полегло немеряно! (то есть "особ королевской крови")

Отредактировано sam (2009-08-14 20:51:37)

0

20

Род Плантагенетов тоже тяготило проклятие. «В этой семье брат будет преследовать брата, а сын отца» — гласило оно.

+1


Вы здесь » Sherwood Forest » Религии мира » проклятья?